Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 9 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Подвеска, ходовая, КПП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 11:46   #1
К696ВН
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 хечбек МКПП
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
К696ВН стоит на развилке
Клинит заднее колесо

Может кто сталкивался с такой проблемой.
При движении на небольшой скорости раздаётся щелчок в заднем правом колесе (как будто на ходу дернули ручник) и оно заклинивает. Сдаёшь пол метра назад и всё в порядке до следующего щелчка. Что может быть колодки ручника или подшипник ступици?
К696ВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:53   #2
Mr.No
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП, Чип, Alpine 9883R, MB Quart Q-series, Alpine V-series, Ivolga 12F
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Mr.No стоит на развилке
Отправить сообщение для Mr.No с помощью ICQ
А может быть как и подшипник так и колодки ручника.... Разбирать и смотреть сначало на колодки. У меня подобная фигня была. только клинил суппорт тормоза заднего колеса, пока не проточил диск и ревизию поршня и манжеты не сделал не прошло.
Mr.No вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:35   #3
К696ВН
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 хечбек МКПП
К696ВН стоит на развилке
Возможно и супорт, но думаю что подшипник т.к. при движении назад клин пропадает. Хотя при движении слышен скрежет.
К696ВН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:53   #4
WHEEL
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 169 раз(а) в 122 сообщениях
WHEEL стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от К696ВН Посмотреть сообщение
Что может быть колодки ручника или подшипник ступици?
Конечно ручник.
WHEEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:23   #5
АлеKS
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 хэтчбек мкпп
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
АлеKS стоит на развилке
Примерно такая же история была.Загоняеш на подьемник,снимаеш колесо,супорт,тормозной диск,чтоб добраться до колодок стояночного.Снимаеш колодки и весь механизм привода колодок,за время эксплуотации механизм ржавеет и перестает работать как должен т.е.не возвращается в исходное положение там конструкция просто пипец,снизу нет упора колодок и их немного перекашивает в результате колесо начинает подклинивать и диск греется.Все разбираеш смазываеш и собираеш,правда солдатиков удерживающих колодки обратно фиксировать не удобно просто беда.Можно на яме но думаю будет крайне не удобно.
АлеKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:52   #6
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 392 раз(а) в 310 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от К696ВН Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с такой проблемой.
При движении на небольшой скорости раздаётся щелчок в заднем правом колесе (как будто на ходу дернули ручник) и оно заклинивает. Сдаёшь пол метра назад и всё в порядке до следующего щелчка. Что может быть колодки ручника или подшипник ступици?
Проблема серьезная. Нужно все снять и проверить сначала подшипник ступицы, т.к. подклинивать он может. Далее собрать без колодок ручника и поездить один день, но при этом помнить, что ручник не работает!!!
Методом исключения проблема сама о себе заявит.

Мой опыт здесь - http://im.lipetsk.ru/a_p_tormoza.htm
- http://im.lipetsk.ru/a_p_zadstupica.htm

avic добавил 24.03.2011 в 22:57
Цитата:
Сообщение от АлеKS Посмотреть сообщение
Снимаеш колодки и весь механизм привода колодок,за время эксплуотации механизм ржавеет и перестает работать как должен т....Все разбираеш смазываеш и собираеш,правда солдатиков удерживающих колодки обратно фиксировать не удобно просто беда..
приспособление поможет -

Последний раз редактировалось avic; 24.03.2011 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
avic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:57   #7
Broo
Этот форум - дом мой!

У меня: Был седан, 1.8 CDX 2007 г.в. Сейчас Орландо 2.0D
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Broo стоит на развилке
Отправить сообщение для Broo с помощью Skype™
Стопудово колодки ручника. Совсем недавно намучился. Именно справа. Пока не снял трос и не смазал. Но, думаю, что придется менять. По теплу как-нить. Колодки тоже надо менять.. Подшипник так клинить не может...

Broo добавил 26.03.2011 в 00:01
Цитата:
Сообщение от АлеKS Посмотреть сообщение
солдатиков удерживающих колодки обратно фиксировать не удобно просто беда
Проделывал это на 10-ти градусном морозе. Если есть опыт сборки-разборки щвейцарских часов, то проблем возникнуть не должно.
Ужос! Допотопная конструкция! Но, видимо, надежная если дожила до наших дней

Последний раз редактировалось Broo; 26.03.2011 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Broo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:25   #8
avic
Этот форум - дом мой!

avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Broo Посмотреть сообщение
Стопудово колодки ручника. Совсем недавно намучился. Именно справа. Пока не снял трос и не смазал. Но, думаю, что придется менять. По теплу как-нить. Колодки тоже надо менять.. Подшипник так клинить не может...
Может!

- http://video.mail.ru/mail/god48/2/40.html
Старый 27.03.2011, 01:39   #9
WHEEL
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1,4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 169 раз(а) в 122 сообщениях
WHEEL стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
Может!
Это у вас экзотическая поломка случилась ( там кажисть обойма была треснувшая ), такого в жизни почти не бывает ( треснула при установке подшипника - таких мастеров ещё поискать надо ))).
А сзади на Лачетти подшипниковый узел - никаких обойм, как отдельных деталей, нет. Могут образоваться только раковины на беговых дорожках. Возможные последствия неисправности подшипникового узла - шум при вращении и люфт.
Вообще, ступицы легковых автомобилей не могут заклинить ( с затормаживанием колеса до полной его остановки при движении автомобиля ). Случалось видеть последствия сильного износа ступичного узла с подшипниками первого и второго поколения - иногда происходит "сварка трением" - прихват обойм к ступице или к оси, но всегда есть люфт между ступицей и цапфой и вращение гарантировано. Конечно при достижении критического люфта ступицы, тормозной диск или барабан вступит в трение с неподвижными деталями тормозных механизмов - будет громкий скрежет и сильный нагрев. Колесо получит заметное замедление, но полное блокирование колеса маловероятно.
WHEEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 04:08   #10
Broo
Этот форум - дом мой!

У меня: Был седан, 1.8 CDX 2007 г.в. Сейчас Орландо 2.0D
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Broo стоит на развилке
Отправить сообщение для Broo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
Может!
Легкий хруст не блокировка. Руки мастерам оторвать за то, что они у них кривые.
Тем более речь идет о задних ступицах. И самое главное - баг довольно распространенный. Как оказалось.
ЗЫ: полностью согласен с предыдущим оратором
Старый 27.03.2011, 23:46   #11
avic
Этот форум - дом мой!

avic стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от WHEEL Посмотреть сообщение
Это у вас экзотическая поломка случилась ( там кажисть обойма была треснувшая ), такого в жизни почти не бывает ( треснула при установке подшипника - таких мастеров ещё поискать надо ))).
Колесо получит заметное замедление, но полное блокирование колеса маловероятно.
Мне ваши рассуждения понятны и логичны.
Я только предложил простой способ - методом исключения: снял колодки ручного тормоза, если не клинит, то они! Хотя там может и трос химичить ;-)!

По заднему подшипнику в целом согласен!
Старый 16.12.2012, 22:14   #12
nash13
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, МКПП
nash13 стоит на развилке
ну кто победил щечки??? сам столкнулся, поменял колодки ручника и началось... сначала грелось всё пипец как, ну походу притерлось километров за сто, а последние недели три, стал замечать, что машина плохо катится назад и еще щелчок приличный слышен иногда, сегодня поднял на подьемник, просмотрел все, клинит левое колесо, походу из за того, что колодки снизу не фиксируются и встают наперекос, ну почему блин при движении назад?? думал, может болтаются там, хоть и новые, развел, все равно клинят, и главное на этом колесе и на вытянутом ручнике, вперед можно руками провернуть, назад и со снятым ручником клина ловит... собрал обратно, может поборол кто проблему? так вобще выкинуть хотел колодки эти, ну зима, нужен автозапуск, без ручника никак не обойтись
nash13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 03:20   #13
menshakov1986@mail.ru
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП)
menshakov1986@mail.ru стоит на развилке
у меня та же проблема была, вылечилась сама по себе, а поподробнее это было так - ставишь на ручник 10-15 минут на холоде левое колесо начинает клинить, загоняешь в сервис или просто в гараж, снимаешь колесо всё пошевелил, всё крутится и механизмы работают идеально, ставлю обратно колесо ручник работает как часы, выгоняешь тачку на холод изначально начинаешь кататься всё работает, а вот только остановился поставил на ручник минут на 10-15 и всё приехали-колесо начинает клинить, я мучался примерно месяц.........
а проблема решила сама себя загнал тачку в гараж снял колесо, выкрутил болт, и через этот болт ВЭДЕШКОЙ попрыскал, ослабил ручник на 3 щелчка, и всё поставил обратно.... изначально выехав из гаража левое колесо на ручнике не тормозило, после этого непользовался ручником сутки....после чего пришлось оставить машину на угоре на ручнике на 4 часа при температуре - 27, пришел в тачку сел и поехал и ни чего не клинит, правда ручник теперь работает на последних 2 щелчках...... но работает отлично....
теперь ручник буду подтягивать на щелчёк - этого достаточно...... кстате и у друга такая же проблема была, он тоже ручник ослабил и всё прошло!!!!!!
menshakov1986@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
EvGeND (26.12.2012)
Старый 26.12.2012, 15:47   #14
EvGeND
Местный

У меня: Был Chevrolet Lacetti Sedan, теперь Chevrolet CRUZE HB LS
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
EvGeND стоит на развилке
Аналогичная проблема, ручником не пользуюсь вторую зиму из-за его постоянного заклинивания на морозе. Сейчас при движении, если на скорости входить в поворот и при этом левое заднее колесо попадает на кочку, слышен скрежет или точнее щелчок аналогичный тому который возникает если в мороз все-таки поставить машину на ручник и колесо заклинит. Попробую побрызгать ВэДэшкой и ослабить чуть ручник, разобрать все пока не имею возможности...
Старый 28.12.2012, 12:42   #15
Univer
Я тут недавно

Univer стоит на развилке
У меня такая же ерунда творится только с правым задним колесом. Пятую зиму езжу такой шняги не было, а тут трос видать примерз, ручник дубовый. Спасает только заезд в теплый гараж минут на 30 или оттепель, но при морозе тоже самое... по-ходу до весны теперь на светофорах глушиться чтоб снег с дворников отбить...
Univer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 14:23   #16
EvGeND
Местный

EvGeND стоит на развилке
Univer, ИМХО это происходит из-за порванной гофры троса, рассохлась или порвалась..
Старый 10.01.2013, 18:03   #17
EvGeND
Местный

EvGeND стоит на развилке
Ручник так и не получилось отремонтировать, праздники помешали....
Зато нашел причину щелчков с правой задней стороны, оказалось все элементарно - набивался снег под локер, он замерзал и локер "оттопыривался" в районе пружины и локер соответственно задевал за пружину, при этом звук был ужасный - очень похожий на звук который проявляется когда трогаешься с заклинившим ручником.
Старый 11.01.2013, 11:45   #18
Динара197
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan,АКПП)
Динара197 стоит на развилке
Добрый день!подскажите пожалуйста с чем может быть связано торможение переднего левого колеса....было уже такое с задним правым!едешь...и такое ощущение как будто машина тормозит(нажимаешь на газ и машина вообще не разгоняется,хочется ехать быстрее а машина вообще никак) и колесо нагревается!!!неужели дисковые тормоза так засоряются!!!???
до... делали заднее правое и сказали что забилась грязь в сальники тормозного цилиндра!!!
Динара197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 10:56   #19
Univer
Я тут недавно

Univer стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Динара197 Посмотреть сообщение
Добрый день!подскажите пожалуйста с чем может быть связано торможение переднего левого колеса....было уже такое с задним правым!едешь...и такое ощущение как будто машина тормозит(нажимаешь на газ и машина вообще не разгоняется,хочется ехать быстрее а машина вообще никак) и колесо нагревается!!!неужели дисковые тормоза так засоряются!!!???
до... делали заднее правое и сказали что забилась грязь в сальники тормозного цилиндра!!!
Нужно разобрать суппорт, вынуть поршень из тормозного цилиндра, там обычно выработка и всякая шляпа накапливается и мешает нормальному ходу поршня, все это дело промыть. Манжеты если не ахти то поменять. Для полного счастья направляющие скобы промыть и смазать медной или керамической высокотемпературной смазкой, ну и поменять тормозуху в системе полностью.
Univer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 18:14   #20
maikld
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 WTCC,МКПП,Sunset Orange:BMW520
maikld стоит на развилке
Было такое на заднем левом колесе.Колодки аж побелели.Вылечил просто.Снимаем суппорт с машины,вытаскиваем поршень,защитный чехол и уплотнительную манжету из цилиндра.Потом очищаем по диаметру перемычку между проточками под защитный чехол и уплотнительную манжету и собираем.Только я очищал от окалины и ржавчины механически.Скоблил ножом.Собрал и забыл о проблеме.
Похоже при нагреве что-то там расширялось и после торможения поршень не до конца отходил.
Так как езжу спокойно и задние тормоза фактически не работали суппорт и заржавел.
maikld вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра