Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2018, 10:22   #1
Daimon Shape
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.8 АКПП (4HP16)
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Daimon Shape стоит на развилке
По Can шине

Всем доброго времени суток!
Не нашел я темы по Can шине, поэтому решил создать свою:
(Сразу скажу, что это не ошибка и да на моей модели Can шина, поэтому если кто-то может что-то подсказать буду рад принять во внимание =)
Суть проблемы:
При езде на разогретый двигатель, первые полчаса, машинка падает в аварийный режим, еле ползет, обороты скачут, при переключении передач скачки и удары, после сброса ошибок и еще получасовой работы их сброса, вроде все восстанавливается и едем как обычно...и плюс стала часто выстреливать АБС и гореть лампа (итого на приборке горит Чек и АБС/ТС)
Сразу добавлю, что несколько диагностик (3), кроме моей по ЕЛМ, показали, что проблемы не в движке или самой АКПП, а что то с электронной частью, и раз уж пошло дело про Can шину понятно, что потребуется детальный подход как к ЭБУ так и к блокам по кан шине и по самой косичке, если до этого дойдет...
Но может быть если кто-то сталкивался с подобным, изучал, ремонтировал, или есть проверенные электронщики, которые могут подсказать или заняться и решить проблемы, с радостью приму помощь =)

Ниже представлены ошибки, возникающие с расшифровками:
U0101 — Нарушена связь с контроллером КПП
P0700 – общая неисправность трансмиссии (АКПП)
P1671 – ключ, затем пкм обнаружены обрыв замыкание на массу или замыкание на напряжение на схемах захода 'линия С' неисправность (реле воздушный насос электромагнитный), условие выполнено на 5 секунд.
Р1672 – ключ дальше, после этого ПКМ обнаружил неправильный уровень напряжения тока на низкой цепи управлением лампы уровня масла двигателя, любое условие, встреченное на 30 секунд.
Р1673 – ключ дальше или ход двигателя, тогда ПКМ обнаружил неправильный уровень напряжения тока на управляемой схеме соленоида сброса на 30 секунд.
Ну и плюс ABS/ТС горят

P02BF – Неисправность - Топливный баланс, цилиндр 10 - достигнут минимальный предел управления (не часто, но бывает...не критично)
P0703 – датчик стоп-сигнала (лягушка тормоза, тоже лечится когда датчик вытаскиваю, прочистив контакты)

Последний раз редактировалось Daimon Shape; 29.12.2018 в 11:53.
Daimon Shape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 10:32   #2
WolfTheGray
Супер-Модератор

У меня: Škoda Octavia II A5 1.4 TSI MT, KIA Spectra 1.6 MT. Был... Chevrolet Lacetti 1.4 HB Elite
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 2,272 сообщениях
WolfTheGray стоит на развилке
Daimon Shape, в Lacetti нет CAN-шины. Все ошибки, связанные с ней - это ошибки АКПП

WolfTheGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 11:03   #3
rulua
Завсегдатай

У меня: седан
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
rulua стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Daimon Shape Посмотреть сообщение
на моей модели
модели чего?
rulua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 11:03   #4
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от WolfTheGray Посмотреть сообщение
Daimon Shape, в Lacetti нет CAN-шины. Все ошибки, связанные с ней - это ошибки АКПП
Позволю себе не согласится, неоднозначно (я не могу отвечать за 1.4 и за 1.6, но насколько знаю на 1.8 модернизированные во второй половине 2007 года, и которые уже шли с коробкой ZF и движ. F18D3 (что у меня), а не T18SED, Can имеется, и как я описал выше, несколько диагностик описывают проблемы передачи данных по сети (следует либо ЭБУ либо по шине и к блокам).

Daimon Shape добавил 29.12.2018 в 11:06
Цитата:
Сообщение от rulua Посмотреть сообщение
модели чего?
Модели машины (Chevrolet Lacetti 1.8 F18D3 2007г, АКПП zf4hp16)
Изображения
Тип файла: jpg Can.jpg (68.1 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось Daimon Shape; 29.12.2018 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.12.2018, 11:18   #5
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 572 раз(а) в 555 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
Проводку и разъёмы надо смотреть, особенно, слева от ног в салоне, бывает от влаги и реагентов окисляется всё там... А CAN или K-Line проверить очень просто - если сигнальный провод идет на 7 в вилке адаптера, то K-line.

Вот, точно, поможет https://www.drive2.ru/l/10305814/

Последний раз редактировалось А.Лодкин; 29.12.2018 в 11:24.
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 11:26   #6
WolfTheGray
Супер-Модератор

У меня: Škoda Octavia II A5 1.4 TSI MT, KIA Spectra 1.6 MT. Был... Chevrolet Lacetti 1.4 HB Elite
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 2,272 сообщениях
WolfTheGray стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Daimon Shape Посмотреть сообщение
Can имеется
CAN там только для связи между ЭБУ АКПП и ЭБУ двигателя. Вы бы хоть матчасть бы почитали...

WolfTheGray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 11:35   #7
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от WolfTheGray Посмотреть сообщение
CAN там только для связи между ЭБУ АКПП и ЭБУ двигателя. Вы бы хоть матчасть бы почитали...
Так я Вам о том и говорю, что ошибки по CAN ведут к акпп, я лишь пока не знаю дело в чем, с проводами, контактами и разъемами, блоком акпп, и пока нет четкости поэтому и ищу умельца-электронщика)).

Daimon Shape добавил 29.12.2018 в 11:36
Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
Проводку и разъёмы надо смотреть, особенно, слева от ног в салоне, бывает от влаги и реагентов окисляется всё там... А CAN или K-Line проверить очень просто - если сигнальный провод идет на 7 в вилке адаптера, то K-line.

Вот, точно, поможет https://www.drive2.ru/l/10305814/
Спасибо, обращу внимание, пока читаю историю по ссылке))

Прочитал, про перепайку понял и про обрывы контактов и закисления, ну буду смотреть, спасибо, =)

Если у кого вдруг найдутся спецы по профилю, напишите)

Последний раз редактировалось Daimon Shape; 29.12.2018 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.01.2019, 17:27   #8
Pan76rus
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях
Pan76rus стоит на развилке
ставлю на окисление общей массы, начни с дублирования основных масс
Pan76rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 18:38   #9
technick
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 wagon
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
technick стоит на развилке
Бред. Никакие массы тут ни при чем.
В 1.8 кан-шина есть. Между ЭБУ ДВС И ЭБУ АКПП. Но это полноценный кан.
То что его нет разъеме диагностики, не делает его неполноценным.
И проверять его однозначно отправляют ошибки р1671, р1672 и р1673.

Последний раз редактировалось technick; 27.01.2019 в 18:41.
technick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 08:29   #10
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от technick Посмотреть сообщение
Бред. Никакие массы тут ни при чем.
В 1.8 кан-шина есть. Между ЭБУ ДВС И ЭБУ АКПП. Но это полноценный кан.
То что его нет разъеме диагностики, не делает его неполноценным.
И проверять его однозначно отправляют ошибки р1671, р1672 и р1673.
Полностью согласен, и да ура моя проблема решилась буквально пару дней назад))
Диагноз был поставлен верно, can шина, что с ней было далее...
Была нарушена связь между эбу акпп, сам блок без претензий рабочий, но как оказалось горе другие мастера когда лазили вниз проводили доп оборудование через салон под торпедой, его снимали или задели в общем криво был посажен, нарушен контакт, то есть банально был присоединен, но неправильно держался, отходил, плюс к этому же, действительно, как оказалось слева внизу от двери, где порог таже ситуация, при доп подключении туда контактов к коробу, нарушили кан и все было прикручено со сдвигом, таким образом нарушили сопротивление на контактах, оно сбоило и выдавало 20оМ, хотя пределы по 0 с чем то, плюс дополнительно под капотом слева также, где сама проводка и разъемы было обнаружено куча левых проводов хорошо запрятанных к стенке по доп оборудованию, которое было не совсем верно поставлено..их поснимали пересоединили, все норм, и плюс был выявлен дефект датчика стоп сигнала, компьютер показал, что постоянно давлю тормоз.. под доп оборудованием сразу могу сказать не мой косяк, пред.владелец ставил парки, камеру, сабы другую мультмедиа и сигналку.
Как итог датчик стоп сигнала, на замену новый и проблемы p0703 нет, а u0101 p700 p1671.1672.1673, реально кан, и дело хорошо не в косичке или блоках, а просто кривых руках горе мастеров...
Полгода гарантии есть буду ездить проверять)
А также мне помогли выявить ошибки по абс если кто знает, что вечно левый датчик переднего колеса, барахлит при скане и вылезает ошибка abs/tc, так вот дело не в датчике, а либо сам блок teves глючит и его разбирать прозванивать или надо будет проверять магистраль и подлезать смотреть нет ли обрывов металлич. на левом переднем колесе, сейчас точно не вспомню как называется, но летом после проверки и теста кана за это время займусь и абс)

Последний раз редактировалось Daimon Shape; 28.01.2019 в 09:02.
Старый 28.01.2019, 09:35   #11
Начальник1974
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.8 Sedan, СDX, AКПП
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Начальник1974 стоит на развилке
А нельзя ли сфоткать эти места где находится эта штука?? Очень хочется понять где это все находится. У меня тоже АКПП и двигатель ЛДА. Я два дня переделывал проводку по двигателю. Нашел точки трех масс (хотя говорят что на ЛДА их нет) - так вот они там есть. Теперь думаю в салоне нужно все пересмотреть и пропшикать Луки моли для контактов. Было бы очень полезно.

Последний раз редактировалось Начальник1974; 28.01.2019 в 09:38.
Начальник1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 10:10   #12
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Начальник1974 Посмотреть сообщение
А нельзя ли сфоткать эти места где находится эта штука?? Очень хочется понять где это все находится. У меня тоже АКПП и двигатель ЛДА. Я два дня переделывал проводку по двигателю. Нашел точки трех масс (хотя говорят что на ЛДА их нет) - так вот они там есть. Теперь думаю в салоне нужно все пересмотреть и пропшикать Луки моли для контактов. Было бы очень полезно.
Ну по моей прям сфоткать пока не могу, но вот по фото отметил где мне проводили работы:
1) Фото в салоне, водительская дверь внизу от порога под кожухом белый короб спрятан с разъемами, там работали, + проводка по порогу, далее над педалями располагается датчик стоп-сигнала и там же где-то прикручен ЭБУ АКПП, у меня daewoo siemens написано и к нему Can.
2) Фото под капотом, отметил область слева и по центру, где доставали проводку и разъемы тестили, но основная работа вся по салону.
Про точку 3 масс, электрик мне также сказал, типа что это такое на 1.8))
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (141.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (81.3 Кб, 30 просмотров)
Начальник1974 (28.01.2019)
Старый 28.01.2019, 10:36   #13
Лачуга-Сарай
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6, SW, МКПП, 2012
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Лачуга-Сарай стоит на развилке
Фигасе на фотках лачик - феррум гф 641 -вый приткнули за 15К - весь салон перешит вплоть до торпеды. Аккустика так понимаю то же не стандарт - в панельки курков открывания дверей пищалки вживили, если не ошибаюсь. Подкапотка в идеальном состоянии.
первый раз вижу на бюджетной машине такой энтузиазм тюнинговых потуг.%)
мде - респект владельцу, ведь должен был понимать, что это все бабло в воздух и свое настроение - это никогда не отобьется.
на премиум тачках легендарных еще есть какой то смысл так загоняться, на переработанном корейцами древнем жопеле это за пределами добра и зла.)

Последний раз редактировалось Лачуга-Сарай; 28.01.2019 в 10:39.
Лачуга-Сарай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 10:50   #14
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Лачуга-Сарай Посмотреть сообщение
Фигасе на фотках лачик - феррум гф 641 -вый приткнули за 15К - весь салон перешит вплоть до торпеды. Аккустика так понимаю то же не стандарт - в панельки курков открывания дверей пищалки вживили, если не ошибаюсь. Подкапотка в идеальном состоянии.
мде - респект владельцу, ведь должен был понимать, что это все бабло в воздух и свое настроение - это никогда не отобьется.
на премиум тачках легендарных еще есть какой то смысл так загоняться, на переработанном корейцами древнем жопеле это за пределами добра и зла.)
Ну тут уж вам виднее, я лишь в инете фотки нашел, чтобы предыдущему комментатору отметить, где область работ проводилась...настолько я б конечно не заморачивался вплане тюнинга)
Старый 28.01.2019, 15:45   #15
Начальник1974
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.8 Sedan, СDX, AКПП
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Начальник1974 стоит на развилке
Спасибо. По двигателю я уже перепаял, еще думаю что сделаю доп. массу на кузов от АКБ. На генератор тоже дал доп. массу с кузова. На ЭБУ даже не знаю - делать дополнительную массу или нет, кто-то написал что если поставить дополнительный провод от АКБ на корпус ЭБУ - он сгорит (правда не написано что сгорит провод или ЭБУ). А вот по салону еще впереди. Подскажите, а порог водительский снимется так же как и на задней двери? Просто тянуть вверх и все или там есть какие-то ньюансы?
Начальник1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 16:19   #16
Daimon Shape
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Начальник1974 Посмотреть сообщение
Спасибо. По двигателю я уже перепаял, еще думаю что сделаю доп. массу на кузов от АКБ. На генератор тоже дал доп. массу с кузова. На ЭБУ даже не знаю - делать дополнительную массу или нет, кто-то написал что если поставить дополнительный провод от АКБ на корпус ЭБУ - он сгорит (правда не написано что сгорит провод или ЭБУ). А вот по салону еще впереди. Подскажите, а порог водительский снимется так же как и на задней двери? Просто тянуть вверх и все или там есть какие-то ньюансы?
Ну про ЭБУ, лично мое мнение, если не беспокоит нет смысла трогать, потому как если вдруг реально чето случится по разборкам потом выискивать не хочется и не факт что найдется и потому как мало кто может их восстановить, а новые стоят очень так хорошо, что касается просто лишних масс, то мне при ремонте провода с допов и сняли во избежания восгорания, и сгорит явно не провод, а сам блок...

Работа несложная снять кожух с порога и за дверью, простой отверткой пазы поддеть, винтов шурупов не было))
Старый 04.02.2019, 22:59   #17
taras-1959
Этот форум - дом мой!

У меня: OPEL KADETT 1.6 AKПП двигатель от LACETTI и LACETTI 1.4 седан, МКПП
Поблагодарили 203 раз(а) в 179 сообщениях
taras-1959 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Лачуга-Сарай Посмотреть сообщение
Посмотри на Драйве, там есть машины с мерседесовским салоном. Кто то рули разные ставит, в общем здесь на фото в принципе стоковый салон.

Последний раз редактировалось taras-1959; 04.02.2019 в 23:01.
taras-1959 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра