Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 13 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Объявления > Новости > Автомобильные новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 10:27   #1
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti хэтч 1,6
Поблагодарили 93 раз(а) в 69 сообщениях
HapyIIIuTeJIb стоит на развилке
Себестоимость одного автомобиля Lada Granta – 55 тыс. рублей

Себестоимость одного автомобиля Lada Granta – 55 тыс. рублей

Себестоимость автомобиля Lada Granta на данный момент составляет 55 тыс. рублей. Этот показатель раскрыл вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента (во главе с гендиректором автозавода Бу Андерссоном) с рабочими предприятия, сообщили «Известиям» несколько источников на предприятии. В процентном соотношении «АвтоВАЗ» зарабатывает на своих машинах даже больше, чем компания Porsche. Однако это не мешает отечественному автопроизводителю приносить убытки своим владельцам.

На встрече менеджеров и рабочих присутствовало около 200 сотрудников «АвтоВАЗа».

– Демаршелье в ответ на вопрос одного из рабочих сказал, что себестоимость автомобиля Granta – 55 тыс. рублей, – говорит один из источников «Известий». – Топ-менеджер также раскрыл сумму себестоимости автомобиля Lada 4x4 [бывшая «Нива»] – 163 тыс. рублей.

На запрос «Известий» о себестоимости автомобилей пресс-служба волжского завода ответила отказом и не раскрыла эти цифры, сославшись на коммерческую тайну, – озвученные цифры в компании не подтвердили и не опровергли.

Впрочем, «АвтоВАЗ» согласился пояснить, из каких факторов формируется себестоимость. Этот список включает следующие пункты: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее. НДС и акциз входят не в себестоимость, а в периметр розничной цены.

– Вдобавок себестоимость колеблется в зависимости от сезона, хотя бы потому что зимой больше затраты на электроэнергию и отопление, – добавили в пресс-службе «АвтоВАЗа».

В розничной продаже стоимость Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей, а за самый дорогой седан в версии Sport уже попросят 482 тыс. рублей. За вычетом себестоимости, НДС (его в итоге платит покупатель), акциза (машины до 90 л.с. проходят по нулевой ставке, свыше 90 л.с. – 31 рубль за л.с.) и маржи дилера (у «АвтоВАЗа» она фиксированная, составляет 9,8%) «на руки» предприятие получит 161,6 тыс. рублей за базовый седан. При этом автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль. Получается рентабельность под 300% – 56% розничной стоимости Granta идет в бюджет «АвтоВАЗа». Для сравнения, по оценкам Bloomberg, самый прибыльный автобренд мира – Porsche – зарабатывал в 2013 году в среднем по 18% с автомобиля, для массовых моделей Volkswagen (Passat, Jetta) этот показатель еще ниже – 2,9% от отпускной цены. Правда, эти результаты получены иначе: аналитики разделили операционную прибыль из отчетности компаний на число проданных автомобилей.

Классический внедорожник от «АвтоВАЗа», 4x4, не так высокомаржинален в производстве. В розницу Lada 4x4 продается по цене от 364 тыс. рублей до 400 тыс. Формально прямых конкурентов у компактного и бюджетного внедорожника нет, но тем не менее вазовцы не могут зарабатывать на нем больше: превысив психологическую планку в 450–500 тыс. рублей, машина войдет в соперничество с китайскими «паркетниками», и эта конкуренция будет не в ее пользу.

Эксперты предостерегают от прямого сравнения «АвтоВАЗа» с иностранными брендами.

– В премиум-классе очевидно, что маржа значительно выше в абсолютном выражении, а бюджетные марки ориентируются на массовое производство: количество дает соответствующий финансовый результат, – объясняет Сергей Литвиненко, старший менеджер практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли, PwC. Кроме того, есть так называемые корпоративные и административные расходы, которые могут не отражаться в производственной себестоимости. С другой стороны, дополнительный весомый прирост в прибыльности завода дают собственные дилеры, а у волжского гиганта из 380 официальных продавцов примерно 14% – дочерние фирмы.

Несмотря на низкую себестоимость производства и лидерство в рейтинге продаж (247 тыс. проданных машин за январь–август), российский автогигант остается убыточным предприятием. Чистый убыток за 2013 год – 6,9 млрд рублей (против чистой прибыли в 211 млн за 2012 год). В отчете за прошлый год приводятся слова Бу Андерссона о том, что на ухудшение финансовых результатов повлияло снижение спроса и необходимость обновления модельного ряда, а также подготовка к выпуску новых моделей, – Андерссон указал, что компания потратила на обновление своего модельного ряда и модернизацию большие средства, при этом риски падающего рынка оказались слишком серьезными.

В этом году тенденции продолжились. Согласно отчету за первое полугодие 2014 года, выручка «АвтоВАЗа» выросла на 12%, до 91,1 млрд рублей, чистые убытки сократились на 26%, до 2,7 млрд рублей. С начала года на «АвтоВАЗе» начались массовые сокращения рабочих. Нестабильность волжского предприятия напрямую связана с ухудшением положения на авторынке – рынок начал падать с середины 2013 года, согласен исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

Аналитик агентства «Автостат» Андрей Топтун отмечает, что сейчас «АвтоВАЗ» уже практически полностью сбросил с себя историческую социальную нагрузку, привязанную к моногороду Тольятти. И малоэффективным труд рабочих ВАЗа тоже нельзя назвать, потому что после серии сокращений и благодаря усилиям альянса Renault Nissan Волжский завод приблизился по количеству рабочих на выпускаемый автомобиль (1 рабочий=10 машин в год) к современным мировым предприятиям, рассуждает Топтун.

– При этом вся современная история автозавода остается мутной. В свое время Владимир Артяков [президент «АвтоВАЗа» с 2006 по 2007 год, ныне замглавы «Ростеха»] вывел себе вознаграждение на миллиард. А куда делись деньги, которые инвестировал Renault? – задается вопросом Топтун. – Сейчас в Тольятти активно ходят слухи о высоких зарплатах руководства «АвтоВАЗа». До сих пор говорить о заводе в категориях европейского прозрачного предприятия не приходится: топ-менеджмент компании лишь месяц назад пересел на авто производства собственной компании.

http://www.autostat.ru/news/view/18186/
HapyIIIuTeJIb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 19:00   #2
Deymond
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лача х/б 1.6АТ, теперь Kia Sorento ХМ 2.2 CRDi AT6
Поблагодарили 559 раз(а) в 522 сообщениях
Deymond стоит на развилке
Какой "нежданчик" от СМИ, можно подумать что в других отраслях у нас не так - медицина, образование, энергетика, ЖКХ...
Чё эти журналюги и статисты хотят если экономика ещё с середины Брежневской эпохи морально разлогалась, в перестроечное время тихо умирала, в годы беспредела 90-х билась в конвульсиях, а пульс начал прощупываться тока со 2-й половины 2000-х. А к этому времени уже все связи были отлажены и схемки все отработаны- чё и как спереть и за енто ещё орден "За заслуги перед Отечеством" получить.
Deymond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 08:51   #3
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 361 раз(а) в 310 сообщениях
PKM стоит на развилке
то-то Гранты на второй годик самоутилизироваться начинают - следствие снижения себестоимости, оказывается . Во дворе мужик открыл капот годовалой Гранты - там все что не пластиковое или люминевое - уже давно рыжее.
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)
PKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:07   #4
Pirat_
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хэтч
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях
Pirat_ стоит на развилке
В статье написан бред. Попробуйте сами собрать автомобиль за 55 т.р. Если даже учесть, что я сам смогу отштамповать металл, все собрать и покрасить. То, даже самый дешевый говнометалл + электричество + самая дешевая говнокраска уже перевалят за эту цену.
Pirat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:22   #5
serg000
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, SX
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
serg000 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Pirat_ Посмотреть сообщение
В статье написан бред. Попробуйте сами собрать автомобиль за 55 т.р. Если даже учесть, что я сам смогу отштамповать металл, все собрать и покрасить. То, даже самый дешевый говнометалл + электричество + самая дешевая говнокраска уже перевалят за эту цену.
Да уже поспешили опровергнуть )
Это не вся "себестоимость" оказывается ))))
serg000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:34   #6
Pirat_
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хэтч
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях
Pirat_ стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от serg000 Посмотреть сообщение
не вся "себестоимость"
Pirat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 04:55   #7
ignatas
Я тут недавно

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ignatas стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от serg000 Посмотреть сообщение
Да уже поспешили опровергнуть )
Это не вся "себестоимость" оказывается ))))
там по программе утилизации скидка где-то 50,может автор об этом

Последний раз редактировалось ignatas; 22.10.2014 в 04:57.
ignatas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 09:45   #8
HapyIIIuTeJIb
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti хэтч 1,6
Поблагодарили 93 раз(а) в 69 сообщениях
HapyIIIuTeJIb стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ignatas Посмотреть сообщение
там по программе утилизации скидка где-то 50,может автор об этом
Какая связь между с/стоимостью и скидками?
HapyIIIuTeJIb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра