Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Модернизация электрики

Результаты опроса: Как насчет устройства
Хочу устройство их Exist 52 20.47%
Хочу устройство от Мити 59 23.23%
Хочу сделать сам 90 35.43%
Не хочу 53 20.87%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2020, 17:35   #581
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 225 раз(а) в 169 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от thesun Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Можете пожалуйста скинуть исходник с поддержкой заднего хода? Я так понимаю исходник что удалось найти https://codeshare.io/5NM03r без поддержки этой функции? Хочу сделать версию c Pulses равным 4. Спасибо!
Идете в пост №536 (http://lacetti-club.ru/vb_forum/show...&postcount=536). Скачиваете файлы. Там найдете настраиваемые версии прошивок, схему и разводку платы. Правда, прошивки рассчитаны на AtTiny25. Если уж очень надо прошивку именно под AtTiny13А, то используйте версию V.2.2_light. Количество мыргов и прочее для указанной версии настраивается редактированием .EEP-файла перед заливкой в МК. Все версии прошивок v.2.2 рассчитаны на использование схемы от Mitya. Для прошивок v.2.3 требуется немного другая схема: "Спасибо" отвязано от линии ЗХ и сделано прямым кратковременным включением реле отдельной кнопкой через диодную развязку.
Работа прошивок проверена на практике.
Возникнут вопросы - задавайте...
Старый 10.02.2020, 08:51   #582
korben dallas
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1,6
Поблагодарили 56 раз(а) в 56 сообщениях
korben dallas нейтрален(-на)
https://www.drive2.ru/l/536314285312180591 Если такое реле как-то вмонтировать, будет работать тройное моргание, кто нибудь может сказать?
korben dallas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 14:41   #583
idle1
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП, КК, Альфа Power, Паук,92С, ЕГР-off
Поблагодарили 117 раз(а) в 108 сообщениях
idle1 стоит на развилке
Есть вариант установки реле от киа рио. Установка простая. Само реле стоит копейки. С разъемом к нему сложнее.
Старый 10.02.2020, 16:33   #584
ploop
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatchback, МКПП
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях
ploop стоит на развилке
idle1, можно подробнее?
ploop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 15:38   #585
xemulres
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
xemulres стоит на развилке
Здравствуйте. Есть такая проблема, схема работает, но со временем сгорает 4 нога uln2804, которая идет на com. Есть подозрение, что из-за сигнализации, когда машина заведена через автозапуск, жмешь на тормоз, моргает аварийка и влияет на устройство. Чем можно вылечить?
xemulres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 11:24   #586
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Цитата:
Сообщение от xemulres Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Есть такая проблема, схема работает, но со временем сгорает 4 нога uln2804, которая идет на com. Есть подозрение, что из-за сигнализации, когда машина заведена через автозапуск, жмешь на тормоз, моргает аварийка и влияет на устройство. Чем можно вылечить?
Постоянно сгорает или единичный случай?
Старый 16.01.2022, 15:06   #587
An-Drey
Я тут недавно

У меня: ford
An-Drey стоит на развилке
Здравствуйте ,
переспрошу ,
ранее делал удлинитель поворотов от сюда http://nsskn.narod.ru/longturn/prg.html
все работает , но мало морганий поворотов , хочу сделать как минимум пять или шесть .
вопрос -
если я возьму прошивку из поста 461 для Attiny 13 и подправлю еепром , то в схеме все таки надо будет делать подножку между 1и 8 ножками или не надо ?
An-Drey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 22:22   #588
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от An-Drey Посмотреть сообщение
Здравствуйте ,
переспрошу ,
ранее делал удлинитель поворотов от сюда http://nsskn.narod.ru/longturn/prg.html
все работает , но мало морганий поворотов , хочу сделать как минимум пять или шесть .
вопрос -
если я возьму прошивку из поста 461 для Attiny 13 и подправлю еепром , то в схеме все таки надо будет делать подножку между 1и 8 ножками или не надо ?
An-Drey, 1 и 8 ножки AtTiny13A соединить через резистор в 1... 5 кОм в любом случае не повредит, независимо от прошивки. Без указанного резистора схема может работать неустойчиво. Не факт, но вероятность есть (личный опыт).

Обращаю внимание, что для AtTiny13 нужны файл прошивки Sf_2_2_Light_13.hex и файл EEPROM Sf_2_2_Light_13.eep из архивного SideFlasher_2_2.zip.
Как правильно отредактировать .EEP файл не подскажу. В теме обсуждалось, но реально я этим не занимался. Есть вариант: перегнать .EEP файл в .BIN и его уже подправить, но не всякий прошивальщик с .BIN-файлом работает.
И вроде бы нигде я не описывал установку фьюзов. Исправляю сей пробел. Установка фьюзов заводская, за исключением RSTDISBL (задействовать 1-ю ногу, как порт). Неплохо бы еще установить фьюзы, останавливающие процессор при снижении питания до 4.3V (как называются, уже не помню), поскольку бывали случаи сброса настроек в EEPROM (очень редко, но случалось). Но это актуально для версии на AtTiny25, AtTiny13A сброс настроек не грозит.
Вроде все.
Пользователь сказал cпасибо:
An-Drey (20.01.2022)
Старый 20.01.2022, 20:50   #589
An-Drey
Я тут недавно

[QUOTE=tolancop;1054691590]An-Drey,

может работать неустойчиво. Не факт, но вероятность есть (личный опыт).

уже сегодня это заметил ,
после длительной поездки , начало работать хаотично ,
если ехать на короткие дистанции то работает .
За консультацию, Спасибо ,
результат отпишу ,

а по :
- Неплохо бы еще установить фьюзы, останавливающие процессор при снижении питания до 4.3V (как называются, уже не помню)

вы про этот фьюз пишите ?
Изображения
Тип файла: jpg aT13.JPG (83.1 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось An-Drey; 20.01.2022 в 21:05.
Старый 21.01.2022, 00:01   #590
tolancop
Этот форум - дом мой!

An-Drey, да, про эту пару. Но для прошивки для тини13 можно их и не настраивать. В прошивках для тини25 есть блок настроек параметров, которые хранятся в EEPROM и соответственно в EEPROM иногда осуществляется запись, во время которой снижение питающего напряжения может привести к повреждению информации в EEPROM. Редко, но бывает при неблагоприятном стечении обстоятельств. Для тини13 ситуация крайне маловероятна, т.к. по ходу работы в EEPROM ничего не пишется. Но я бы на всякий случай эти фьюзы установил.
И есть вопрос: а почему бы не использовать тини25 (45 или 85 ) с полноценной прошивкой и возможностью оперативного изменения параметров?
Старый 22.01.2022, 00:22   #591
An-Drey
Я тут недавно

Tolancop ,
- по вопросу о тини , есть у меня этих тини13 - 8 шт , лежат уже лет 10.
буду ещо заказывать кое какие детальки, прикуплю одну из тини25 (45 или 85 ) - какую выбрать ?
- но с другой стороны , я не вижу необходимость менять параметры работы микроконтроллера - хотя на "вкус и цвет"
Старый 26.01.2022, 01:26   #592
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Tolancop ,
- по вопросу о тини , есть у меня этих тини13 - 8 шт , лежат уже лет 10.
буду ещо заказывать кое какие детальки, прикуплю одну из тини25 (45 или 85 ) - какую выбрать ?
- но с другой стороны , я не вижу необходимость менять параметры работы микроконтроллера - хотя на "вкус и цвет"
1. Если есть тини13, а 25-ю надо покупать и при этом точно знаешь, что параметры меняться не будут, то тини13 правильный выбор.
2. Между прошивками для 25, 45 и 85-й тини разницы никакой (!!!но каждая прошивка - под свой МК). В проекте менялось только указание для компилятора о марке применяемого МК и все. Сделано было по просьбе товарища, у которого не было тини25, но были 45-е и 85-е.
3. Если МК в корпусе DIP8, то 13 и 25 идентичны, а вот корпуса для SMD уже немного разные: тини 25 чуть шире и на площадку для тини13 может не поместиться.
Старый 26.01.2022, 04:28   #593
кив-500
Этот форум - дом мой!

У меня: всё хорошо
Поблагодарили 480 раз(а) в 401 сообщениях
кив-500 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от tolancop Посмотреть сообщение
И вроде бы нигде я не описывал установку фьюзов.
а они уже нашли
)))
кив-500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 20:45   #594
An-Drey
Я тут недавно

Здравствуйте ,
столкнулся с такой проблемой ,
прошивка для атины85 , после первого включения , меняется первая строчка еепрома , в свою очередь не работает как надо , поворотники не отрабатывают как положено или моргают постоянно .
Изображения
Тип файла: jpg Atyni85.jpg (133.4 Кб, 9 просмотров)
Старый 29.01.2022, 13:10   #595
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Здравствуйте ,
столкнулся с такой проблемой ,
прошивка для атины85 , после первого включения , меняется первая строчка еепрома , в свою очередь не работает как надо , поворотники не отрабатывают как положено или моргают постоянно .
Добрый день.
Есть вопросы.
1. А как определил, что EEPROM меняется после 1-го включения? Если в МК прошит фьюз RSTDISBL, то программаторы МК перестают видеть. Или реаниматор МК есть?
2. В дампах EEPROM изменения параметров в EEPROM не узрил. Все на месте: 3 мырга поворота, 2 "спасибо", задержка аварийки в 5 секунд после включения ЗХ, ЗХ аварийкой индицировать. Остальное уже не важно.
И когда плотно занимался этой штукой, обнаружил, что лентяйка у меня начинала работать поле прошивки прямо в программаторе (USBASP). В т.ч. и изменяя EEPROM согласно заложенной программы.

Теперь ближе к проблеме.
1. Сам работу прошивки на тини85 не проверял. Один товарищ точно проверял работу на 45-й и все работало. Т.ч. прошивки работоспособны, но обязательно нужно соблюдать версии: прошивка для тини25 в 45-й и 85-й работать наверняка не будет, хотя проверку я не проводил.
2. 1-й и 8-й выводы тини, надеюсь, соединены через резистор 2...10кОм? Как ранее писал, без этого резистора работа лентяйки может быть проблематичной. С свое время потратил много времени на поиск данного "косяка": на столе лентяйка работала безупречно, на машине - отказывалась напрочь даже при незапущенном двигателе.
3. Из опыта: один товарищ обратился с жалобой на неработающую лентяйку. Симптомов уже не помню, но в конце концов оказалось, что он массовый провод забыл подключить.
4. Вроде бы попадались упоминания на проблемную работу леняйки при установленном нештатном оборудовании типа ДХО и т.п. Возможно, прошивки от Mitya с эти нештатным оборудованием и справлялись, не ведаю. Но массовой проблема точно не была.
5. Лентяйка рассчитана на работу со штатным Реле Поворотов (РП) Лачетти. А вот с РП под светодиодные поворотники работать точно не будет из-за небольшого недочета в схемотехнике лентяйки от Mitya (по этой схеме,ИМХО, построено подавляющее количество лентяек). С прошивкой от Mitya не знаю, с лентяйки с моими прошивками с "светодиодным" РП точно несовместимы. "Лекарство" от несовместимости существует: небольшая доработка железа.
6. Все сделанные мною лентяйки проверял на машине. Один экземпляр оказался неработоспособным. Симптомов не помню. При внимательном и придирчивом осмотре обнаружил непропай ноги МК (все "серийные" лентяйки имеют МК в Soic-корпусе). Если лентяйка с МК в DIP8 и панелькой, то есть вероятность плохого контакта ножки МК в панельке. Маловероятно, конечно, но возможно.
7. Отладкой прошивки, кроме меня занимались 2 человека. У одного из них (на Lanos) корректной работы лентяйки добиться не удалось. Впоследствии оказалось, что у него просто РП "дурил", хотя с прошивкой от Mitya проблем вроде бы не наблюдалось.

Более идей пока нет.
Старый 30.01.2022, 18:19   #596
An-Drey
Я тут недавно

1. Определил так ,- не зашивая фьюз RSTDISBL ( есть реаниматор -без него никуда (Atmega fusebit doctor))
2. Подозреваю что проБлема может быть ещо в реле поворотов , использую реле 495.3747 -это ВАЗовское реле -установлено на Шевроле Ланос.
3. Пока сделаю паузу , контроллер атини85 - не выдержал "реанимацию" -больше не чистится .
4.Помалу понимаю что прошивки "заточены" под определенные реле поворотов и контроллер ?
-----------------
Так же заметил такую странность :
А). После прошивки контроллера , пускает в режим программирования -но не сохраняет заданные параметры , а если и сохраняет то хаотическое число -пример я задал 5 бликов - сохранил 8 бликов ( или как вариант я не умею сохранить заданные параметры )
В). Задний ход , - между бликами ( интервал 1 секунда) ( срабатывают оба реле -только очень и очень быстро -по три щелчка в этот промежуток времени 1 секунду)
С). Еепром правил и в хексе и в оранж5 , запись Ок!. верефикация Ок! , контролька Ок!
----------------
пока делаю паузу , обдумываю , + ещо подыскиваю аттину 45 для пробы .

Последний раз редактировалось An-Drey; 30.01.2022 в 18:51.
Старый 30.01.2022, 20:49   #597
An-Drey
Я тут недавно

еепром правленый загружаю, посмотрите может криво правлю?
Вложения
Тип файла: zip copy.zip (214 байт, 1 просмотров)
Старый 31.01.2022, 21:58   #598
tolancop
Этот форум - дом мой!

An-Drey,
1. Посмотрел .eep файл. Вижу 6 мыргов, 2 спасибо, пауза ЗХ 5 сек.
Сам никогда .eep не правил.
2. Может чтобы не маяться, мне компильнуть прошивку для тини13 под нужные параметры?
3. Прошивки писались просто под схему от Mitya и никакой "заточки" под конкретный РП в прошивке нет. Точно работает со стандартным лачеттовским РП и, судя по всему, с кучей других. Жалоб во всяком случае не было.
4. см.личку
Ответ

Опции темы
Опции просмотра