Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Доп. оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 14:17   #1
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Поблагодарили 227 раз(а) в 171 сообщениях
tolancop стоит на развилке
Ручное управление дроссельной заслонокой (ручной газ)

Пребывал в раздумьях: не включить ли пост в тему о круиз-контроле (КК), но все же решил создать отдельную тему, поскольку к КК предлагаемое имеет самое отдаленное отношение.
Итак, что имеем? Имеем болезненные ощущения в правой ноге при езде на длинные дистанции (колено и пятка) из-за неподвижного состояния ноги, вынужденной постоянно находится на педали газа. КК решает проблему кардинально, но не на всякой машине он есть. Некоторые шаги в направлении КК мной предприняты, но до конца пока не доведено.
Ввиду того, что мне предстояло длительное путешествие по заведомо хорошим дорогам, а КК я доделать явно не успевал, пришла идея помочь ноге руками, а именно пристроить ручное управление дросселем. Изучение вопроса показало, что реализация идеи большой сложности не представит - использование боудена для привода педали напрашивалось само. Весь вопрос в закреплении рубашки и троса. Решение оказалось даже проще, чем можно было ожидать. На педальном узле есть кронштейн с квадратным пазом (10,8х10,8мм), явно предназначенным под крепление рубашки тросового привода. А вот для закрепления тросика на рычаге педали ничего нет. Но исправить "заводской косяк" оказалось тоже несложным: в "Леруа" была куплена скоба для закрепления тросов, из металла толщиной 2 мм выпилена планка с отверстием под тросик и все это хозяйство закреплено на рычаге педали газа. (Рычаг имеет диаметр 10 мм, но скобу купил на 8, поскольку ее реальный размер оказался 9.9 мм, скобы, отмаркировананя как "10" явно была велика)
Итак, со стороны педали привод закреплен. Для управления сооружена нехитрая рычажная система. Устройство всей примитивной, прямо скажем конструкции, ИМХО, хорошо понятно по фотографиям. В состоянии покоя рукоятка газа свободно лежит между сиденьями. Когда возникает нужда, взять рукоятку - секундное дело, а бросить ее еще быстрее.

Приблуда прошла испытание длинными пробегами - дважды сгонял с Москвы в Белоруссию (Витебск и Минск). Результат меня более чем удовлетворил, нога не устала совершенно! При движении по Минскому шоссе примерно 80% времени прошел на ручном газе. На межрайонных дорогах ручным газом пользовался реже, но тоже случалось.
Постоянно езжу по Новорижскому шоссе - тоже ручной газ использую нередко.

Предваряя критические замечания отмечу, что:
1. Полноценный КК приблуда не заменит даже близко. Но свои задачи по облегчению труда водителя выполняет.
2. "Колхозный" вид имеет место быть, но, ИМХО, растановка приоритетов - личное дело каждого. Лично я красоте предпочту отсутствие болезненных ощущений
3. ГЛАВНОЕ!!! СНИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ. Самый серьезный момент. Использование руки вместо ноги для управления газом меняет наработанные привычки. Но не думаю, что критично. ИМХО, поиск в движении (на хорошей скорости) удобного положения для уставшей ноги гораздо опаснее. Применение головы никто не отменял. Если найдется индивид, который будет использовать ручной газ при движении в интенсивном потоке вместо его использования на автомагистралях при не слишком интенсивном движении, то беды следует ожидать не от приблуды, а от дурной головы, которая с ручным газом или без, но приключения на 5-ю точку найдет.

Вроде все. Приблуда у меня будет стоять, пока КК не поставлю. Я своим опытом поделился, а применять его или нет каждый решает для себя сам и САМ несет за это ответственность.

p.s. аналогичный материал опубликован мной на Drive2.ru
Пользователь сказал cпасибо:
Тамам (01.09.2016)
Старый 29.08.2016, 14:38   #2
Pirat_
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хэтч
Поблагодарили 66 раз(а) в 65 сообщениях
Pirat_ стоит на развилке
Жесть

Лучше десять раз по разу, чем ни разу десять раз.
Pirat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:32   #3
Demon-78
Этот форум - дом мой!

У меня: Голубой Вагон, 1.6, Elite, МКПП +попогрев, БК, веерные брызгалки, круиз контроль, задняя камера
Поблагодарили 569 раз(а) в 322 сообщениях
Demon-78 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от tolancop Посмотреть сообщение
СНИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ
Еще какое. Руки должны быть ВСЕГДА на руле, особенно уж правая.
Demon-78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:24   #4
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti sedan 1.6,МКПП
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 1,457 сообщениях
D.V.S. стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Demon-78 Посмотреть сообщение
особенно уж правая
это- с чего это ? Левая-точно!
D.V.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:33   #5
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 902 раз(а) в 863 сообщениях
Силыч стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от D.V.S. Посмотреть сообщение
Правильно . Правой то , ещё рычаг КПП помешивать надо....

Я ничего не могу сказать о данном усовершенствовании, и никогда не ездил с круизом, но лично мне он не сильно нужен, поскольку наши дороги и дураки на этих дорогах, не дадут ехать спокойно в одном скоростном режиме долгое время. Или яма какая, тормозить надо, или пешеход какой выскочил, или ТП какая впереди-сзади аварийную ситуацию создаёт, приходится опять же тормозить, дороги в основном двухполосные, то на обгон надо, то тащиться за каким либо тихоходом.....

Да, есть и адаптивный круиз, и т.д, но , повторюсь, ЛИЧНО мне, он не нужен. Мнение своё, естественно, никому не навязываю.
Силыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:34   #6
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
и коленку чью нить поглаживать
Старый 29.08.2016, 18:36   #7
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
Однозначно....
Старый 29.08.2016, 19:21   #8
tolancop
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 hatch, SX, МКПП, VC731, Круиз-контроль с доп.функциями
Цитата:
Еще какое. Руки должны быть ВСЕГДА на руле, особенно уж правая.
Обосновать не затруднит? Передачи переключаете зубами?

tolancop добавил 29.08.2016 в 19:25
Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
...Я ничего не могу сказать о данном усовершенствовании, и никогда не ездил с круизом, но лично мне он не сильно нужен, поскольку наши дороги и дураки на этих дорогах, не дадут ехать спокойно в одном скоростном режиме долгое время. Или яма какая, тормозить надо, или пешеход какой выскочил, или ТП какая впереди-сзади аварийную ситуацию создаёт, приходится опять же тормозить, дороги в основном двухполосные, то на обгон надо, то тащиться за каким либо тихоходом......
Совершенно согласен, что приблуда на ... скажем так "дорогах среднего качества", пользы не принесет и более того, в определенной мере опасна. Но я ее делал изначально для эксплуатации на Минском и Новорижском шоссе. С ямами на них проблем нет и спокойно ехать в скоростном режиме можно довольно долго.

tolancop добавил 29.08.2016 в 19:26
Цитата:
С поглаживанием коленки соседки будет проблема - рука занята рычагом...

Последний раз редактировалось tolancop; 29.08.2016 в 19:26. Причина: Добавлено сообщение
tolancop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 19:34   #9
Любер29
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП,EGR заглушен
Поблагодарили 83 раз(а) в 80 сообщениях
Любер29 стоит на развилке
даже на запорожцах такого не было)))
правильно сказали приблуда,у вас вроде авто а не самодельная тачанка))

Любер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 19:35   #10
Demon-78
Этот форум - дом мой!

У меня: Голубой Вагон, 1.6, Elite, МКПП +попогрев, БК, веерные брызгалки, круиз контроль, задняя камера
Цитата:
Обосновать не затруднит? Передачи переключаете зубами?
Сколько времени и как часто вы переключаете передачи при равномерном движении??? А тут вам надо постоянно держать рукой газ, а не руль. Обоснование в материалах по контраварийной подготовке.

Некоторые руль держат коленкой или пузом, но это не значит, что надо брать как пример.

Demon-78 добавил 29.08.2016 в 19:37
Цитата:
Обе должны быть. А левая при этом еще и слабее у правшей.

Последний раз редактировалось Demon-78; 29.08.2016 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.08.2016, 20:54   #11
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от Любер29 Посмотреть сообщение
правильно сказали приблуда,у вас вроде авто а не самодельная тачанка))
На запорожцах много чего не было и что?...
А если посмотреть с другой стороны: даже на мерседесах такого нет!
После непродолжительной эксплуатации ЛЮБОГО авто у водителя возникнут те или иные пожелания: сиденье помягче (а другому пожестче), зеркала побольше (другой формы и т.п.). Идеального автомобиля для всех пока не создано. А самоделок на моей машине немало, но это не повод для ее сравнения с тачанкой.... Кстати, все приблуды на моей тачанке функциональны, работают, как им и положено и неплохо облегчают мою жизнь. Чего и вам всем желаю.

В общем, контруктивной критики, насколько я понимаю, дождаться не удастся. Про понижение безопасности писал сразу, но, ИМХО, никто не заставляет пользоваться ручным газом постоянно и на неподходящих для его использования дорогах. Действовать "по обстановке" - универсальная форула, которая и в ПДД прописана, кстати.
В дальней дороге ручной газ здорово снижает мою утомляемость, т.ч. некоторая компенсация в плане безопасности имеет место быть.

ДЕлать или не делать - личное дело каждого, я обменялся опытом и только. Применять его или нет - дело личное. Я, например жалею, что не сделал сию штуку лет 5 назад, ну не пришло как-то в голову....
Старый 29.08.2016, 21:00   #12
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
ДЕлать или не делать - личное дело каждого,
tolancop, главное - что бы тебе нравилось.
tolancop (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 21:51   #13
sergeevich
Завсегдатай

У меня: Была Lacetti 1.4 хэтчбек SE,МТ, пересел на LADA XREY 1.6 л (106 л.с.) 5МТ / Optima / Аdvanced
Поблагодарили 71 раз(а) в 56 сообщениях
sergeevich стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Любер29 Посмотреть сообщение
Ошибаетесь.Было.На запорожцах с ручным управлением.Газ на руле.Тормоз ручной.
Были варианты и типа джойстика на руле для переключения передач....
Старый 29.08.2016, 22:26   #14
evgenyyy
Этот форум - дом мой!

У меня: был Lacetti 1.6 AT, Sedan
Поблагодарили 156 раз(а) в 137 сообщениях
evgenyyy стоит на развилке
"Молодцы" комментаторы.
Автор расписал все недостатки своего изделия, но каждый всё равно считает своим долгом "ткнуть носом" в его же слова...

P/S Автоматическая коробка передач? Не, не слышал!
evgenyyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 22:36   #15
Demon-78
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от evgenyyy Посмотреть сообщение
Автоматическая коробка передач?
А там газ сам нажимается?
Старый 29.08.2016, 22:39   #16
evgenyyy
Этот форум - дом мой!

У меня: был Lacetti 1.6 AT, Sedan
Поблагодарили 156 раз(а) в 137 сообщениях
evgenyyy стоит на развилке
Цитата:
А там газ сам нажимается?
Я про правую руку, которая реже нужна в данном случае.
evgenyyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 11:16   #17
sooper
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 универсал,МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
sooper стоит на развилке
Цитата:
Имеем болезненные ощущения в правой ноге при езде на длинные дистанции
Поддержу товарища по несчастью...Старая травма правого колена в ДТП сейчас стала отзываться все чаще...
В те далекие времена,когда почти все ездили на ТАЗиках,в лихие 90е,часто ездил в забугорье на горяче любимом тогда ВАЗ 2102.Большие перегоны- до Чопа-1500км-мучали ногу до спазмов.А ездили бригадой по 3-5 машин,и ныть по больную ногу и просить остальных парней об отдыхе было неуместно...Уж какие были педальки в те времена,по усилию,промолчу...
Соорудил тогда простой фиксатор газа с возможностью увеличения оборотов,и быстрым сбросом.Суть-на ручаге ,выше педальки,крепил пластину с отверстием 5 мм.Дальше штанга из 6 мм прутка,у которой нижние 50 мм сточены до 4,5 мм для возможности прибавить газу,и фиксатор,выведенный из-под торпеды на удобное для правой руки место.Фиксатор - цилиндрик с поперечным отверстием для штанги-7 мм,и осевым с резьбой 6мм.
Приверен к пластине,где-то закрепленной под торпедо.,неважно.К фиксирующему болту,к шляпе,приварен 5 мм пруток 7 см,с сильным смещением-в отпущеном состоянии - болтается длинным концом вниз,но не может сам выкрутиться,а фиксировал штангу поворотом на 3\4 оборота в нужном положении,и,легко сбрасывался...
В движении по трассе при постоянной скорости (обычно -около 100) я фиксировал газ и массировал коленку.Когда надо прибавить- на подъемах-подгазовывал ногой,если чуть сбросить- притормаживал,ну а если сильно сбрасываешь скорость- отпускаешь винт и все приходит в обычное состояние.
Так вот и ездил.Привык-поблем не вызывало устройство.Пришлось еще и товарищам делать.Последний грузовик у меня был- Бычек.Там тоже тяжело давить на газ.Ручной газ в виде троссика не удобен,служит только для прогрева.Сделал аналогичную приблуду,которую оценил следующий хозяин.
По поводу правой руки на руле-улыбнуло.В современных машинах,и Лачике в частности -настолько легкий руль,что достаточно мизинца левой руки.))).Может у меня привычка с грузовиков выработалась,-правая рука всегда лежит на рычаге (ну за исключением поворота,или разворота) а локоть,естест.на подлокотнике...
sooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 11:28   #18
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 901 раз(а) в 707 сообщениях
avic стоит на развилке
Сразу не ответил - не заметил темы...

Ход мысли и реализация мне понравились. Главное, правильно поставленная задача, а методы реализации могут быть разными.
Приятно, что автор железо делает под себя любимого!
Как здесь принято - респект автору!!!

Размышления о "колхозности" - это лишнее! Никогда не известно, если идёшь первым, что будет в конце пути и надо ли этот путь делать сразу в эстетичном оформлении. Вообще эстет идет от функционала, а не наоборот! Это для критиков написал!

Теперь несколько своё... отец у меня инвалид, посему учился кроме ДОССАФа на отцовском М-408 с полностью ручным управлением!
Посему солидарен с автором о размышлениях о важности правильной прокладки между рулём и сиденьем!
Сцепление было слева от руля - рычах с набалдашником тянули сверху вниз на себя. Газ справа от рулевой колонки сразу на окружностью руля - Т-образный рычаг нажимался на себя ( пальцами 2-3-4) и от себя (первым пальцем). Рычаг газа сам фиксировался в последнем положении, т.е. его можно было бросить и обороты были стабильные. Тормоз аналогичен рычагу сцепления - при торможении давился вперед, ход большой и очень легко и удобно!

Спасибо за экскурс в память и историю!

Да, на трассах за 500 км правая нога у меня тоже конкретно затекает, бывает перехожу на управление газом левой ногой.
Посему давление на педаль газа уменьшил своим способом (увеличил ход и уменьшил силу)
Стало лучше - первое позволяет лучше дозировать газ при переключении скоростей, второе полезно в дальней дороге.

Теперь про саму прокладку... Отсидел когда-то при программировании за компом седалищный нерв, теперь длительно сидеть могу только на жесткой поверхности т.е. на седалищных буграх (костях). Сидение на мягкой поверхности передавливает нерв и нога огнём горит.
Сейчас сижу на фанерке под пятой точкой - без проблем! Все наши предки на табуретах сидели, однако!

Последний раз редактировалось avic; 30.08.2016 в 11:51.
avic вне форума   Ответить с цитированием
tolancop (30.08.2016)
Старый 30.08.2016, 12:47   #19
tolancop
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
...Да, на трассах за 500 км правая нога у меня тоже конкретно затекает, бывает перехожу на управление газом левой ногой.
Посему давление на педаль газа уменьшил своим способом (увеличил ход и уменьшил силу)
Стало лучше - первое позволяет лучше дозировать газ при переключении скоростей, второе полезно в дальней дороге...
Avic, ..
О способе уменьшения усилия на педачи газа уже читал. Принял к сведению, но меня усилие на педали вполне устраивает. Но если Вам (и жене) так удобнее, могу только порадоваться.
ДАвить на педаль газа левой ногой пробовал. Ничего путного из этого у меня не получилось, наверное, ноги великоваты. И дозирование газа левой ногой нормального не вышло. К тому же 5-я точка все равно остается неподвижной.

И... огромное спасибо за оценку конструкции.
Старый 30.08.2016, 17:55   #20
D.V.S.
Этот форум - дом мой!

D.V.S. стоит на развилке
больше подошел бы конструктив ,похожий на подсос на классике в СССР... типа потянул пимпочку...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра