Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Доп. оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 20:44   #1
stdima
Я тут недавно

У меня: Бежевый Седан, МКПП,1,6...был.
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
stdima стоит на развилке
Доводчик стеклоподъемников.

Частенько забывал закрыть окна в салоне. Надоело - решил сделать доводчик при постановке на охрану. Для этого использовал доп. выход сигналки (Шерхан-5). Все довольно просто:

Самым сложным оказалось протащить пару проводов из двери в салон (на самом деле достаточно было и одного плюсового провода, масса в двери и так есть). А вот батарейного плюса в двери нет, тащить обязательно. Выяснилось, что отверстия в кузове для жгута нет, а есть переходная соеденительная колодка, закрытая резиновой гофрой. Но после недолгого изучения данной колодки было обнаружено небольшое сквозное отверстие и немедленно использовано для протаскивания этих самых проводов ( + и GND). Релюшки закрепил в нише пенопласта, предварительно залив туда клея-герметика. Сверху обработал силиконом. Все соежинения сделаны на пайке. Ток, проходящий через обмотки блока реле - 340 мА, через управляющую обмотку - 90мА. (+) подключил к проводу предохранителя F23 (поставил на 20А) салонного монтажного блока ( по умолчанию на нем сидит аудиосистема). В идеале надо было, конечно, (+) контактный (силовой) Р-5 отделить от обмоточного и тащить в монтажный блок моторного отсека к (+) аккумулятора, что сделаю чуть позже. Режим работы выставил - масса на доп. выходе на 15сек. только при постановке на охрану.
Проблема с незакрытыми окнами решена.
P.S. Реле можно было использовать такое, цена ему, например, здесь - 26р., в среднем по магазинам - 30р, итого, где-то, 150р. всё удовольствие.

Upd: Переделал.

Последний раз редактировалось stdima; 25.05.2013 в 22:20.
stdima вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artie73 (22.05.2013), oleg1977 (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 21:07   #2
oleg1977
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Хэч АКПП
Поблагодарили 243 раз(а) в 197 сообщениях
oleg1977 стоит на развилке
Большущий плюс за умелые руки! Думаю тот у кого нет 700р. на готовый доводчик с удовольствием воспользуются!
Старый 17.05.2013, 21:27   #3
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: был Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 362 раз(а) в 311 сообщениях
PKM стоит на развилке
хм... недорогой доводчик на 4 стекла стоит 350р (купил себе такой, буду ставить когда шумку дверей буду делать), за эти деньги в нем 4 реле, предохранитель по питанию, логика для последовательно-поочередного закрывания стекол (снижает нагрузку на аккум), блокировка работы по внешним событиям (например, при открытии двери во время срабатывания или вкл. зажигания.), самое главное - компактный КОРПУС с креплениями. Вроде времена дефицита прошли...
P.S. щас вот думаю как элегантно выполнить блокировку доводчика, чтобы он не закрывал когда не хочу: чтобы в жару не совсем баня в машине была - иногда оставляю приоткрываю все стекла на 2-3см (у меня дефлекторы на дверях стоят) когда на стоянке у работы машину ставлю... Простое впендюривание доводчика лишит меня этой возможности... Пока думаю задействовать для этого еще один программируемый доп. канал сигналки, но слишком много манипуляций получается перед постановкой на охрану... Вот если бы доводчик сам недозакрывал... но это фантастика.
02.2013 - 03.2021: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)

03.2021 - н.в.: Кодиак 1,4-DSG-4x4 Актив+пакеты

Последний раз редактировалось PKM; 17.05.2013 в 22:09.
PKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 09:24   #4
Вячеслав
Супер-Модератор

У меня: Черный Опель.
Поблагодарили 432 раз(а) в 353 сообщениях
Вячеслав стоит на развилке
PKM, а ты упоры для стекол съемные сооруди!
Фантастика, это когда ты ездишь с закрытыми окнами, а при постановке на сигнализацию приоткрывает стекла на 1-2 сантиметра. Потом, соответственно, при снятии или при включении кондиционера закрываются. Технически это реально.
Старый 18.05.2013, 09:49   #5
Рэй
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рэй стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от oleg1977 Посмотреть сообщение
Большущий плюс за умелые руки! Думаю тот у кого нет 700р. на готовый доводчик с удовольствием воспользуются!
Есть ссылка на это устройство?
Старый 18.05.2013, 11:00   #6
oleg1977
Этот форум - дом мой!

Забейте в поиске cenmax as4. В инет магазинах полно. Я брал не в инет., а в авто 49. Цена 750. Установил сам как в FAQe, только там он называется mongoose.
Пользователь сказал cпасибо:
Рэй (18.05.2013)
Старый 18.05.2013, 12:07   #7
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от PKM Посмотреть сообщение
P.S. щас вот думаю как элегантно выполнить блокировку доводчика, чтобы он не закрывал когда не хочу: чтобы в жару не совсем баня в машине была - иногда оставляю приоткрываю все стекла на 2-3см (у меня дефлекторы на дверях стоят) когда на стоянке у работы машину ставлю... Простое впендюривание доводчика лишит меня этой возможности... Пока думаю задействовать для этого еще один программируемый доп. канал сигналки, но слишком много манипуляций получается перед постановкой на охрану... Вот если бы доводчик сам недозакрывал... но это фантастика.
У меня с моей схемой проблемы с незакрыванием окон нет - достаточно перевести доп. выход сигналки в режим "только по нажатию кнопки на брелке". Тогда при постановки на охрану окна будут оставаться в том состоянии, в котором есть, и закрыть их можно будет при необходимости дистанционно (дождь, например, полил).
Просто с недоводкой вопрос, в принципе, тоже легко решаем - установить в дверь(и) концевик(и), срабатывающие при недоводке на нужном зазоре, со схемой его(их) обхода, управляемой, например, вторым доп. каналом. Или собрать электронную схему с алгоритмом "полное опускание и старт отсчета нужного количества секунд с подъемом в течении отсчета". Но геморно это как-то, с учетом неудобной лачетевской схемы управлени стеклоподъемниками, где по умолчанию оба конца обмоток моторов сидят на массе.
Проблема с солнцепеком у меня решена просто - автозапуск с автовключением кондиционера (включение кондиционера от второго доп.канала сигналки (также можно включать и выключать дистанционно)).
Минут за 15 до поездки просто дистанционно завожу машину и когда сажусь - в салоне уже довольно прохладно.

P.S. Oleg19777, посмотрел это устройство. Как понял, оно срабатывает от импульса (длительность которого роли не играет) с доп.выхода и отрабатывает 18сек. При этом импульс может вырабатываться как при постановке на охрану, так и вручную с брелка. У меня получилось тоже самое, только длительность импульса (и соответственно время доводки) доп.выхода я задаю в самой сигналке. Плюс отсутствие каких-либо токов покоя, потребления энергии в неактивном состоянии нет вообще.

Последний раз редактировалось stdima; 18.05.2013 в 15:07.
Старый 18.05.2013, 14:20   #8
oleg1977
Этот форум - дом мой!

А у Вас стекла одновременно поднимаются?
Старый 18.05.2013, 14:33   #9
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Цитата:
А у Вас стекла одновременно поднимаются?
Одновременно. Не стал заморачиваться со схемой последовательного поднятия, т.к.: скажем 400мА в течении 10с или 100мА последовательно по 10с (итого 40с) - разряд аккумулятора будет одинаков. Кстати, неплохо-бы знать ток одного моторчика. Я делал схему исходя из номиналов штатных предохранителей и малого времени работы в 15с, но всё-же.

Последний раз редактировалось stdima; 18.05.2013 в 15:04.
Старый 18.05.2013, 15:15   #10
oleg1977
Этот форум - дом мой!

Просто cenmax поднимает по очереди. А так как плюс в двери тонковат я с читаю это хорошо)))
Старый 18.05.2013, 15:26   #11
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Цитата:
Просто cenmax поднимает по очереди. А так как плюс в двери тонковат я с читаю это хорошо)))
А, ну я свой плюс тащил, толстый. И, честно говоря, тогда не пойму, о каком проводе Вы говорите и как Ваша коробка работает. Плюс в двери появляется только при положении ключа зажигания в IGN2, т.е. если вытащить ключ из замка, то блок кнопок стеклоподъемников обесточен (да вообще вся дверь) и не работает (у меня так, да и по схеме тоже). Соответственно толку от импульса с доп. канала никакого. Бывает, в т.н. "сервисах" переключают контакт 86 "Power Window Relay" с IGN2 на BAT(+) - но за такое умельцев на принудительные работы по уборке улиц на два месяца, т.к (+) в двери будет всегда и постоянно.

Последний раз редактировалось stdima; 18.05.2013 в 16:17.
Старый 18.05.2013, 15:57   #12
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,137 раз(а) в 1,830 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от stdima Посмотреть сообщение
Самым сложным оказалось протащить пару проводов из двери в салон (на самом деле достаточно было и одного плюсового провода, масса в двери и так есть). А вот батарейного плюса в двери нет, тащить обязательно.
В принципе, нужный плюсовой провод в двери уже есть.
Нужно только провести доработку, рассмотренную в теме:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...714#post929714
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...9&postcount=91

Но тогда придется тащить провод с управляющим сигналом от сигналки. Тут наверное, тоже можно что-то придумать. Например, когда я устанавливал плафончики подсветки вниз (белый) и назад (красный), удалось обойтись без протаскивания доп проводов. Удалось обойтись имеющимися проводами. Протаскивание доп проводов в дверь - серьезная проблема.
Другое дело, что после доработки по моей ссылке, необходимость в доводчике стекол пропадает.
Забывчивость обычно бывает не очень долгая. Забываешь закрыть окна ДО вытаскивания ключа. Доработка реле устраняет этот недостаток.
Закрывать окна теперь можно и после вытаскивания ключа. В таком варианте забывчивость уже не мешает.
Ну и недостаток вашего варианта тут уже упоминали. Специальные доводчики имеют контроль по току. То есть, закрывание длится не по времени, а до момента остановки стекла. В вашем случае такого контроля нет. И это плохо. Особенно зимой. Тратить энергию аккумулятора впустую - не очень хорошо.
Ну и невозможность оставить окна немного приоткрытыми, когда на стеклах установлены дефлекторы и машина находится на охраняемой стоянке - тоже большой недостаток.
Поэтому моя рекомендация всем. Нужно делать доработку по указанной мной ссылке. И всё.

Последний раз редактировалось Тамам; 18.05.2013 в 16:04.
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 16:38   #13
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Ну незнаю, я не переделывал никакие реле, моя схема все время обесточена, кроме 15с во время доводки. Добавить контроль по току можно, но смысла не видел и не вижу.
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Ну и недостаток вашего варианта тут уже упоминали. Специальные доводчики имеют контроль по току. То есть, закрывание длится не по времени, а до момента остановки стекла. В вашем случае такого контроля нет. И это плохо. Особенно зимой. Тратить энергию аккумулятора впустую - не очень хорошо.
Ну и невозможность оставить окна немного приоткрытыми, когда на стеклах установлены дефлекторы и машина находится на охраняемой стоянке - тоже большой недостаток.
Я вроде выше ясно написал, что работа напрямую зависит от алгоритма работы доп. выхода сигналки, который вы сами выберите. Можно переключить режим появления импульса, который определяется двумя программируемыми параметрами: время импульса и условие его появления. И автодоводку можно отключить и с брелка поднять. Всё можно.

P.S. И как я выше предположил, всё-так вмешались в это самое реле.

Последний раз редактировалось stdima; 18.05.2013 в 17:11.
Старый 18.05.2013, 17:28   #14
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Ну не знаю, я не переделывал никакие реле,
Я это понял. Вот и сказал, что переделать штатное реле было бы лучше.
Эта переделка вообще очень удобна не только из-за стеклоподъемников (в той теме в конце я рассказывал). Ну а для вашего варианта не пришлось бы протаскивать плюсовой провод в салон. А еще точнее, что и вообще вся ваша модернизация не понадобилась бы.
В вашей модернизации больше недостатков, чем достоинств.
Если хочется доводчик, нужно ставить покупной.
В общем, читайте внимательнее, что я написал.
Старый 18.05.2013, 18:34   #15
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Но мне ненужна задержка отпускания реле. Если я возвращался к автомобилю, то вставить ключ уж никак не составляло труда. А вот если не вспомнил или не обратил внимания (особенно заднее справа), то на ночь окно оставалось открытым и реле с задержкой тут бестолку. Так-что доводчик мне нужен, и неважно будет он работать в авторежиме при постановке на охрану или по осенению по нажатию кнопки на брелке не выходя из дома. Заводские из простых довольно ограничены по функционалу, как минимум не меняется время импульса и опять таки им нужно питание после вынимания ключа из зажигания, что влечет вмешательство в пресловутое штатное реле. Не думаю, по сравнению со всем сказанным, что у моего решения есть какие-либо существенные недостатки.
Старый 19.05.2013, 00:24   #16
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Но мне ненужна задержка отпускания реле. Если я возвращался к автомобилю, то вставить ключ уж никак не составляло труда. А вот если не вспомнил или не обратил внимания (особенно заднее справа), то на ночь окно оставалось открытым и реле с задержкой тут бестолку. Так-что доводчик мне нужен, и неважно будет он работать в авторежиме при постановке на охрану или по осенению по нажатию кнопки на брелке не выходя из дома. Заводские из простых довольно ограничены по функционалу, как минимум не меняется время импульса и опять таки им нужно питание после вынимания ключа из зажигания, что влечет вмешательство в пресловутое штатное реле. Не думаю, по сравнению со всем сказанным, что у моего решения есть какие-либо существенные недостатки.
Доработка пресловутого штатного реле не является проблемой. Эта доработка ценна по многим пунктам, в том числе по отсутствию необходимости протаскивания плюсового провода в вашем варианте.
Недостатки вашего варианта:
- Использование сигналки Шерхан. Эта "сигналка" является мощным помощником ворам. От этой "сигналки" нужно избавляться, а не навешивать на нее доп функции. Возможно и у других сигналок есть возможность подобного использования доп канала. Тогда этого недостатка бы не было.
- Неэффективное использование энергии аккумулятора.
- Необходимость протаскивания проводов в дверь.

Достоинства, которые можно было бы реализовать. Тогда бы я сказал, что в вашем варианте есть что-то ценное:
- Задействовать срабатывание на штатную "сигналку" (радиомодуль)
- Сделать закрывание окон по условиям типа таких. Ключ из замка вынут, двери закрыты, прошло две минуты. По такому варианту у меня сделано закрывание замков. Схему я приводил. Вещь реально очень удобная. Можно было бы сделать закрывание окон по этому же принципу.
- Сделать доводчик без необходимости протаскивания проводов в дверь.
- Возможность оставлять щелки сверху (недозакрывать окна).
- Контроль того, что окно не закрыто и в этом случае либо автоматическое закрывание, либо оповещение звуком.
- Можно придумать другие "примочки", которых нет в покупных доводчиках.

Но в вашем варианте нет ни одного достоинства, одни недостатки. Даже провод вы протащили по не самому хорошему варианту.

Я эту критику пишу фактически не для вас. Сомневаюсь, что вы будете переделывать.
Это я пишу для других коллег. Чтобы они задумывались. Если хочешь что-то достойное сделать, то оно должно быть интереснее и ценнее того, что уже придумано и сделано. Иначе нет смысла.
Пользователь сказал cпасибо:
PKM (19.05.2013)
Старый 19.05.2013, 09:32   #17
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: был Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 362 раз(а) в 311 сообщениях
PKM стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Если хочешь что-то достойное сделать, то оно должно быть интереснее и ценнее того, что уже придумано и сделано. Иначе нет смысла.
+100. Именно поэтому не стал торопиться впендюривать купленный доводчик и задействовать доп. каналы сигналки когда устанавливал сигу... Т.к. потом вряд ли буду переделывать, а сожаление - останется...
02.2013 - 03.2021: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)

03.2021 - н.в.: Кодиак 1,4-DSG-4x4 Актив+пакеты
PKM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 10:17   #18
stdima
Я тут недавно

stdima стоит на развилке
Тамам, дополнительные провода в двери думаю, не являются недостатком, всегда пригодятся для чего нибудь еще в случае переделок. Сигналки обсуждаются в другой ветке и к теме отношения не имеют. Все ваши реализации - прожекты, дополнения к основному функционалу любых доводчиков (дорогие сами имеют часть таких функций). Так, что если есть дельное предложение по доработке конкретной приведённой и уже работающей схемы - говорите, а не скатывайтесь к "все фигня кроме пчёл".
Старый 19.05.2013, 10:20   #19
Павел 1962
Тут живу

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
Поблагодарили 55 раз(а) в 47 сообщениях
Павел 1962 стоит на развилке
Вячеслав,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Фантастика, это когда ты ездишь с закрытыми окнами, а при постановке на сигнализацию приоткрывает стекла на 1-2 сантиметра. Потом, соответственно, при снятии или при включении кондиционера закрываются. Технически это реально
Очень интересная идея!Вопрос в реализации,как это сделать?
Павел 1962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 10:38   #20
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Тамам, дополнительные провода в двери думаю, не являются недостатком, всегда пригодятся для чего нибудь еще в случае переделок. Сигналки обсуждаются в другой ветке и к теме отношения не имеют. Все ваши реализации - прожекты, дополнения к основному функционалу любых доводчиков (дорогие сами имеют часть таких функций). Так, что если есть дельное предложение по доработке конкретной приведённой и уже работающей схемы - говорите, а не скатывайтесь к "все фигня кроме пчёл".
Вижу, вы плохо понимаете, что я пишу. Естесственно, что радости моя критика у вас не может вызвать. Но постарайтесь понять. У меня нет цели вас обидеть. Я просто дал свою оценку, проделанной вами работы. Плохая работа. Я объяснил всё подробно, что и почему.
Рассматривать нужно не только хорошие идеи и реализации (которых много на этом Форуме), но и плохие. Коллеги должны понимать, как не нужно делать.
Подробнее отвечать на ваше последнее сообщение я не буду. Оно продиктовано обидой. Повторю еще раз. Я не хотел вас обидеть. Просто я всегда пишу честно. Если считаю работу хорошей - так и говорю. Подчеркиваю достоинства, интересные идеи и реализации.
Если в вашей модернизации нет ничего хорошего, одни недостатки, то я это тоже напишу. Ну вот такой я человек. Всегда говорю то, что думаю. Можете меня за это возненавидеть. Вы будете далеко не первым в этом списке. Но я все равно буду давать не только положительные оценки, но и отрицательные.
Имею право. Это не противоречит Правилам этого Форума.

Последний раз редактировалось Тамам; 19.05.2013 в 10:56.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра