Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 10 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Тюнинг > Чип-тюнинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2017, 19:18   #21
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
Поблагодарили 318 раз(а) в 244 сообщениях
K-123 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от axfz Посмотреть сообщение
Можно как то через Chevrolet Explorer посмотреть под какое октановое число выставлен в прошивке УОЗ?
Нет.

grazzt, Возможно ты прав по переделке дизелей под газ, я знаю только теорию. А ты то кроме теорий, с газодизелем работал - эксплуатировал?
Цитата:
Сообщение от grazzt Посмотреть сообщение
просто ты рассуждаешь как 99% настройщиков ГБО в РФ - типа метан в бензиновом моторе не детонит никогда, значит пофигу какие смеси и углы - все выставляется на глазок, мотор работает тише - значит норм.
Вот здесь я рассуждаю как практик, а не "99% настройщик ГБО" И моя практика в уменьшении расхода и увеличении комфорта при езде на газе, для себя! На карбюраторном "башкирмоторе" - капризном к бензину, после установки ГБО регулировка УОЗ трамблёром - танцы с бубном.
Конструировал электронное зажигание с октан корректором. В салоне стоял переменный резистор регулирующий УОЗ (не отходя от кассы). При езде на бензе небольшое увеличение уоз приводило к явной детонации - звон цилиндров. На пропане установка в + до упора (что то около +25) приводило только к тому что машинка не ехала. Детонаций никогда не наблюдал. Ездил часто в командировки, Сочи, Адлер. Машинку загружал оборудованием неплохо и пару напарников в салоне. По перевалам педалировал, крутил регулятор - искал оптимальный УОЗ, детонаций небыло.
Так же испытывал лачвагона с вариатором, даже поставил переменник в салоне как на "космиче". Ну не наблюдал я звона ни там ни там!
На бензе пожалуйста, чуть добавил и в нагрузке начинает подзвякивать, а то и вобще стучать как дизель. Отсюда и моя уверенность. На моих авто установленно ГБО и я могу продемонстрировать отсутствие детонации там где с бензином ездить страшно. Рассуждать теоретически о газодизелях я могу. У меня практика на бензиновых авто.
Цитата:
Сообщение от grazzt Посмотреть сообщение
А вариатор - это просто в бензиновых таблицах подняли угол на 8гр допустим
В вариаторе три таблицы - бензин, пропан и метан. И они работают отдельно. Подключаются ДПКВ м ДПРВ, обычно одного достаточно. При переключении на любую из указанных топлив, работает только его таблица. Бензиновую обычно не трогают и она штатная, без изменений. В остальных ковыряются кто как может Это огромное и положительное отличие от прямого вмешательства в таблицы ЭБУ бензинового. При корректировке ЭБУ под газ, обратный (мгновенный, как с вариатором) переход на бензин невозможен, ибо карты под газ, только заново перепрошивка под бензин.
Кстати, я корректировал бензиновую карту зимой, добавлял +5 до 1500об и машинка в мороз запускалась значительно легче. По мере прогрева начинал плавать ХХ - возвращал обратно. Нужно возить с собой ноут
К сожалению мой вариатор постепенно умер, постоянно вываливается "ошибка сигнала ДПРВ", хоть корекция УОЗ работает, отключил. Отключение заключается в установке заглушки - разъёма, вместо вариатора.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"
K-123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра