Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 10 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Тюнинг > Чип-тюнинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 22:34   #1
axfz
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hatchback, МКПП
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
axfz стоит на развилке
Прошивка под ГБО

Купил прошивку адакт для ГБО 3BSN_CaD10900_ME2C_GBO4.bin. Там должен быть увеличен УЗО.
Прошился, сбросил адаптации, откатал 100 км и начал накатывать карту на бензине и заодно решил посмотреть долговременную коррекцию и увидел, что она ушла в минус 10.
Сначала подумал, что что-то с машиной. Потом прошился на обычную прошивку тоже адактовскую евро-3 и коррекция ушла в плюс 5. Потом прошился на стоковую - почти то же самое, коррекция немного в плюс.
Из-за чего может быть так с газовой прошивкой? Минус 10 это далеко от нормы.
axfz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 11:36   #2
Связист
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хетч, 2008 г.в.МКПП
Поблагодарили 119 раз(а) в 100 сообщениях
Связист стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от axfz Посмотреть сообщение
Купил прошивку адакт для ГБО 3BSN_CaD10900_ME2C_GBO4.bin. Там должен быть увеличен УЗО.
Прошился, сбросил адаптации, откатал 100 км и начал накатывать карту на бензине и заодно решил посмотреть долговременную коррекцию и увидел, что она ушла в минус 10.
Сначала подумал, что что-то с машиной. Потом прошился на обычную прошивку тоже адактовскую евро-3 и коррекция ушла в плюс 5. Потом прошился на стоковую - почти то же самое, коррекция немного в плюс.
Из-за чего может быть так с газовой прошивкой? Минус 10 это далеко от нормы.
А поведение машины как меняется(динамика, расход)? По идее после прошивки с поднятым УОЗ коррекция должна уходить еще в больший плюс по сравнению со стоком. И еще, обычно тюненые прошивки идут с немного поднятым УОЗ. Мне кажется, этого достаточно. Карты бензиновые на 95-м катались? Может 92- надо было.
Связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 15:17   #3
axfz
Местный

axfz стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Связист Посмотреть сообщение
А поведение машины как меняется(динамика, расход)? По идее после прошивки с поднятым УОЗ коррекция должна уходить еще в больший плюс по сравнению со стоком. И еще, обычно тюненые прошивки идут с немного поднятым УОЗ. Мне кажется, этого достаточно. Карты бензиновые на 95-м катались? Может 92- надо было.
По динамике-расходу сильно не замерял, но явных отличий не увидел. Не знаю что там куда должно уходить, но на стоке и на бензиновой адактовской коррекция ушла в плюс.
Ездил на 95-м бензине. Я вообще думал залить 98-й или 100-й, чтобы октановое число было поближе к пропан-бутану.
Старый 26.07.2017, 23:42   #4
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
Поблагодарили 318 раз(а) в 244 сообщениях
K-123 стоит на развилке
Цитата:
Там должен быть увеличен УЗО.
УОЗ

Цитата:
начал накатывать карту на бензине
Смотрим выше, прошивка и карта УОЗ под газ (чуть увеличенная в +) Какой будем заливать бензин?, если УОЗ выставлен под газ и октановое число 100-115

Цитата:
решил посмотреть долговременную коррекцию и увидел, что она ушла в минус 10.
Анализируем вышенаписанное
Вот я сам никак не могу понять как чиптюнеры пишут прошивки под газ!?
Ведь для настройки ГБО требуется калибровка с переключением бенз-газ и под управлением газового ЭБУ. Чиптюнеры, (я уверен) не понимают агоритма работы пары - ЭБУ бензинового и газового.
Думается, что чиптюнинг под ГБО закаключается в простой корректировке УОЗ в + до 8 градусов относительно бензина. С таким успехом мы использовали вариаторы УОЗ (есть тема в разделе ГБО) без лазания в мозги бензоЭБУ и участия чиптюнеров.
SVV както писал что откатывал онлайн ГБО оборудование и на этой основе его прошивки ГБО. Я уверен что под флагом SVV работают великолепные специалисты. Мы (гбошники) задавали им вопрос по калибровке и на каком бензине откатывались бензиновые карты.... вопрос остался без ответа. Самая хорошая прошивка, это личное общение и участие чиптюнера в её откатывании на вашем авто. Всё остальное усреднённо и после покупки нужна лично ваша доводка и откатывание.
И ваши вопросы по долговременным и не только, коррекциям, будут некорректны. Ибо у каждого авто свой характер, обусловленный вашим характером и поведением в дорожной обстановке Плюс тип оборудования, модель редуктора, форсунок, вплоть до модели свечей и в какой обуви водитель

Из личного опыта, если просто купить прошивку (неважно ГБО или нет) а авто с ГБО.То после всех правильных действий и инструкций настройки ГБО, она (прошивка) начинает работать с ГБО после 2 - 3 тыс пробега с этой прошивкой. А то и больше
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 27.07.2017 в 00:00.
K-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 08:23   #5
Связист
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 хетч, 2008 г.в.МКПП
Поблагодарили 119 раз(а) в 100 сообщениях
Связист стоит на развилке
Цитата:
По динамике-расходу сильно не замерял, но явных отличий не увидел. Не знаю что там куда должно уходить, но на стоке и на бензиновой адактовской коррекция ушла в плюс.
Ездил на 95-м бензине. Я вообще думал залить 98-й или 100-й, чтобы октановое число было поближе к пропан-бутану.
Точно, бензин надо лить с повышенным ОЧ, 98 или 100.
Связист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 14:02   #6
axfz
Местный

axfz стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от K-123 Посмотреть сообщение
Думается, что чиптюнинг под ГБО закаключается в простой корректировке УОЗ в + до 8 градусов относительно бензина. С таким успехом мы использовали вариаторы УОЗ (есть тема в разделе ГБО) без лазания в мозги бензоЭБУ и участия чиптюнеров.
Лично я не совсем понимаю механизм работы вариаторов УОЗ. Если посмотреть логи chevrolet explorer то видно как ЭБУ постоянно меняет УОЗ. Если еще вместе с этим вариатор будет вставлять свои "пять копеек" не получится ли из этого непонятно что? Пока я склоняюсь к мнению, что УОЗ должен управлять ЭБУ, а бензин можно заливать 100-й, его теперь на лукойле продают.
Старый 27.07.2017, 15:17   #7
K-123
Этот форум - дом мой!

У меня: Всепогодный, универсальный ЛАЧЛАЙНЕР 1,6 и КОСМИЧеское авто 2141-22 Уфа 1,7. Все на пропан-бутане!
K-123 стоит на развилке
Цитата:
Лично я не совсем понимаю механизм работы вариаторов УОЗ.
Представь что ты механически сместил ДПРВ на пару градусов. Как повернуть трамблёр в карбюраторных системах зажигания. Вариатор ставится в разрез сигнала с ДПРВ к ЭБУ. Вариатор электронно смещает его сигнал и ЭБУ воспринимает смещенный сигнал ДПРВ как настоящий и работает с ним.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 27.07.2017 в 15:20.
Старый 28.07.2017, 08:25   #8
grazzt
Этот форум - дом мой!

У меня: Lacetti 1.4
Поблагодарили 132 раз(а) в 109 сообщениях
grazzt стоит на развилке
Цитата:
ЭБУ воспринимает смещенный сигнал ДПРВ как настоящий и работает с ним.
только это означает что вся работа ЭБУ в таком режиме сводится к снижению УОЗ по датчику детонации)) ибо карты УОЗ зависящая и от оборотов и от дросселя слетела в полное говно))
grazzt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 22:16   #9
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от grazzt Посмотреть сообщение
только это означает что вся работа ЭБУ в таком режиме сводится к снижению УОЗ по датчику детонации)) ибо карты УОЗ зависящая и от оборотов и от дросселя слетела в полное говно))
Это для бензина.
На пролан-бутане детонации нет! Ибо газ горит по другому, почитай форумы по ГБО. В чём разница корректировки УОЗ под газ в картах ЭБУ или при помощи вариатора?
grazzt, У вас установлен газ на авто? Если нет, то нам нечего обсуждать.
Чиптюнинг под газ в основном сводится к коррекрировке УОЗ в плюс в картах ЭБУ.
Вариатор упрощает это, не нужно лезть в ЭБУ. С вариатором можно выставить УОЗ как по оборотам, так и по нагрузке взяв сигнал с ДАД во впускном тракте. А можно и просто поставить переменный резистор и регулировать уоз на ходу под своё желание. Многие из наших форумчан это пробовали. Есть тема о вариаторе в разделе ГБО.
При прошивке ЭБУ под газ на бензине экслуатация авто под вопросом. С вариатором проблем нет, ибо на бензине он не включается и ЭБУ работает в штатном (бензиновом) варианте.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 28.07.2017 в 22:21.
Старый 29.07.2017, 14:09   #10
grazzt
Этот форум - дом мой!

grazzt стоит на развилке
K-123, детонация есть и на газу и на метаноле))) на солярке нет))
у меня был опыт эксплуатации авто нисан альмера на гбо с вариатором уоз. машина не ехала вообще) меняли там настройки, крутили вертели НО более легкая альмера 1.5 ехала куда хуже чем лачетти 1.4.

УОЗ влияет на мощность и расход просто драматически, более того помимо углов, сама смесь на газу никакая)) сейчас по работе каждую неделю встречаю и диагностирую машины с гбо. все без исключения настроены через жопу))
Старый 29.07.2017, 19:48   #11
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
grazzt, А у меня опыт с 2002г. эксплуатации ГБО, карбюраторные и инжекторные системы. Причём настраиваю их сам. Так вот, ответственно заявляю; что ни на одном из этих систем нет детонации, даже если выкрутить трамблёр до упора в +. А у инжекторной, (в данном случае моя лачетти) выставить максимально возможное +20 на вариаторе и педалировать - детонации нет! Правда авто перестаёт ехать. Выставлял файлы шевролеэксплорера на обсуждение. И с этого (2002г) времени все авто только на газе. Так что не надо мне рассказывать сказки о детонации, тем более на малых (до +10) углах на газе
Вы эксплуатируете авто на газе?
Цитата:
у меня был опыт эксплуатации авто нисан альмера на гбо с вариатором уоз. машина не ехала вообще) меняли там настройки, крутили вертели НО более легкая альмера 1.5 ехала куда хуже чем лачетти 1.4.
У меня все авто едут на газе. И у наших пряморуких форумчат с раздела ГБО едут тоже
Сейчас добрались до Северодвинска, трасса М8 отличная, лачвагон тянет на газе великолепно, обгоны легко, расход газа в 8/100 укладываемся. С кондеем на низах тяжеловато разгоняется, выше 3тыс хорошо, но кажется расход даже меньше чем без кондея
Прошивка от SVV, бензиновая.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 29.07.2017 в 20:05.
Старый 30.07.2017, 15:19   #12
axfz
Местный

axfz стоит на развилке
Цитата:
расход газа в 8/100 укладываемся
Неплохо. У меня ниже 9.2 на 100 по трассе не было.
Старый 31.07.2017, 11:28   #13
grazzt
Этот форум - дом мой!

grazzt стоит на развилке
Цитата:
(в данном случае моя лачетти) выставить максимально возможное +20 на вариаторе и педалировать - детонации нет!
на моей лачетти на наддуве 1бар в стоковый мотор не было детонации)) ну это же не говорит что от наддува не бывает детонации? ок?

если бы не было на газу детона, давно бы ездили без дросселя как на дизелях с регулированием по смеси, НО увы это не так.
Старый 31.07.2017, 17:47   #14
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
grazzt, Поставь газ на свою, выставь +8 УОЗ. Погоняй на газу, потом на бензе, запиши логи и сверь их. Потом мне докажешь есть ли детонация на газе
Не парьте мне мозги, сударь, поставьте газ
Цитата:
на моей лачетти на наддуве 1бар в стоковый мотор не было детонации)) ну это же не говорит что от наддува не бывает детонации? ок?
Не уходи от темы ГБО и корректировки УОЗ.
Цитата:
если бы не было на газу детона, давно бы ездили без дросселя как на дизелях с регулированием по смеси, НО увы это не так.
Как так, а установка ГБО на дизеля, разве там ставят дроссель Ставят как метан так и пропан на дизеля. Если авто на бензе то никак не переделать из него дизель, вот и остаётся дроссель, ибо запускают и иногда ездят на бензине.
Цитата:
сейчас по работе каждую неделю встречаю и диагностирую машины с гбо. все без исключения настроены через жопу))
вот втом и проблема, установщики не хотят настраивать ГБО, это дело хлопотное и не прибыльное.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 31.07.2017 в 18:15.
Старый 31.07.2017, 21:30   #15
grazzt
Этот форум - дом мой!

grazzt стоит на развилке
Цитата:
Как так, а установка ГБО на дизеля, разве там ставят дроссель
ух ты! оказывается метан научился воспламеняться от сжатия - вот новость то)) нету никакого УОЗ на дизелях, как нету и никаких свечей зажигания в принципе) более того соляра горит холоднее чем метан воспламеняется))
а пропан просто подмешивают в солярку, то есть ни о каком полноценном цикле на газе нет и речи
Старый 31.07.2017, 22:28   #16
K-123
Этот форум - дом мой!

K-123 стоит на развилке
Отступим от темы
Цитата:
нету никакого УОЗ на дизелях, как нету и никаких свечей зажигания в принципе) более того соляра горит холоднее чем метан воспламеняется))
Переоборудование под пропан дизеля самый кардинальный. Замена форсунок на свечи, расточка цилиндров и прокладки под ГБЦ для уменьшения степени сжатия. Дизель уже никогда не будет ездить на солярке. Дросселя нет, детонации нет. Увеличивается ресурс, мощность, работает значительно тише.

Цитата:
а пропан просто подмешивают в солярку, то есть ни о каком полноценном цикле на газе нет и речи
Второй способ. Метан впрыскивают в камеру сгорания вместе с соляркой, пропорция 4 к 1. Пропан 3 к 1.
В этом способе используют в основном метан. Никакого дросселя и детонации, увеличение ресурса и мощности. Газа в камере сгорания значительно больше чем солярки, хоть это и не полноценный цикл. Дизель работает значительно тише, нет дизельных стуков.
Так же бензиновые ДВС работают тише, газ горит чуть медленней - мягче, без детонации. Расход чуть больше потому что степень сжатия нужно поднять, ну и подобрать чуть в +УОЗ. В большинстве случаев это делает ЭБУ не видя детонационных шумов от ДД. В идеале коррекция карт УОЗ. Но это лучше делать на стендах или в процессе езды с компом и настройщиком рядом.
Господу видней.
Б.Г. "Аквариум"

Последний раз редактировалось K-123; 31.07.2017 в 22:31.
Старый 31.07.2017, 22:35   #17
axfz
Местный

axfz стоит на развилке
Цитата:
В идеале коррекция карт УОЗ. Но это лучше делать на стендах или в процессе езды с компом и настройщиком рядом.
Можно как то через Chevrolet Explorer посмотреть под какое октановое число выставлен в прошивке УОЗ? Есть газовая прошивка, хочу посмотреть что там с УОЗ.
Старый 01.08.2017, 10:44   #18
grazzt
Этот форум - дом мой!

grazzt стоит на развилке
Цитата:
Переоборудование под пропан дизеля самый кардинальный. Замена форсунок на свечи, расточка цилиндров и прокладки под ГБЦ для уменьшения степени сжатия.
Только ты забыл дописать что еще убирают турбины и ставят дроссель и трамблер)) и получают по сути бензиновый мотор но с высокой ССЖ что и требуется для газа. Так иногда делают когда ТНВД полностью сдох и стоить как чугунный мост. дроссель есть короче.
Цитата:
Никакого дросселя и детонации, увеличение ресурса и мощности. Газа в камере сгорания значительно больше чем солярки, хоть это и не полноценный цикл.
а вот это газодизель, там вообще в режиме малых нагрузок подается ТОЛЬКО дизель. а газ в нагруженных режимах идет. аналогию можно провести со впрыском закиси азота в бензиновые движки. То есть ни о каких фиксированных 3 к 1 или 4 к 1 пропорциях речи даже не идет. ТУПО впрыск добавки к основному топливу. будишь лить газ на малых нагрузках - будет детон) вообще спроси у настройщиков газодизелей как настройка проходит, тебе ответят что по наличию детонации и происходит))

просто ты рассуждаешь как 99% настройщиков ГБО в РФ - типа метан в бензиновом моторе не детонит никогда, значит пофигу какие смеси и углы - все выставляется на глазок, мотор работает тише - значит норм.
Старый 01.08.2017, 14:13   #19
Dimka26
Завсегдатай

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan SX Механика
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Dimka26 стоит на развилке
Цитата:
Тогда и вариатор снижает угол, потому что он меняет угол в зависимости от бензо эбу. При небольших изменениях угла, эбу даже и не знает что угол поменялся.
Старый 01.08.2017, 16:46   #20
grazzt
Этот форум - дом мой!

grazzt стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Dimka26 Посмотреть сообщение
При небольших изменениях угла, эбу даже и не знает что угол поменялся.
вариатор просто обманка для ЭБУ которая вынуждает его либо раньше либо позже делать УОЗ по датчику КВ. если бы такие методы были сколько угодно рабочими - все бы ездили на трамблерах. Потому как ЭБУ оперирует для расчета УОЗ несколькими датчиками (дроссель-дад-дтв-дд) а не только дпкв. и все это зашито в несколько трехмерных таблиц которые актуальны ТОЛЬКО под бензин. Нужно полностью откатывать новые таблицы. А вариатор - это просто в бензиновых таблицах подняли угол на 8гр допустим. там дел по корректировке прошивки примерно на 1 минуту но таблицы для бензина совершенно не подходят для газа - собственно по этой причине машина на бензине лукойловском АИ100 едет хорошо, а с Пропаном с АИ103 - не едет вообще
Ответ

Опции темы
Опции просмотра