Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение! (вот уже 10 лет :) )

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Тюнинг > Чип-тюнинг

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 13:50   #1
zrin
Местный

У меня: Lacetti 1,6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
zrin стоит на развилке
Чип-тюнинг альфа от CarTuner

Компания CARTUNER Engineering рада Вам предложить свои услуги по проведению чип-тюнинга. Вот уже на протяжении более 10 лет мы занимаемся разработкой своих программ для чип-тюнинга различных автомобилей. В своей работе мы используем динамометрический стенд для замера мощности двигателей, прибор для контроля сгорания топлива - альфометр и лицензированные программные обеспечения.
На сегодняшний день мы предлагаем программы "Alpha Power 2016" для бензиновых двигателей 1.4 и 1.6.

Ниже приводим графики замеров.
график двигателя 1.4

график двигателя 1.6

Толстые линии - это замеры тюнингованной прошивки, а тонкие - заводской.
Зеленые линии - мощность в л.с., голубые линии - крутящий момент в Nm.

Как видно из графиков заводские замеры (тонкие линии) значительно меньше паспортных данных, заявленных заводом производителем. На наш взгляд такая разница получается при использовании не достаточно качественного топлива на Российских заправках, по сравнению с тем "эталонным" топливом, на котором производились замеры на заводе производителя. Предлагаем ориентироваться на прибавку мощности и крутящего момента двигателя. Это видно из представленных графиков.

Что дает прошивка?
Возникает хорошая тяга во всем диапазоне оборотов, ровный разгон без провалов, подергиваний, хорошая динамика даже при включенном кондиционере, за счет увеличения крутящего момента появляется возможность ездить, не переключая часто передачи. Также, Вы получаете небольшую экономию топлива до 1л/100км в городе.

В этих городах можно сделать чип-тюнинг программой "Alpha Power 2016". Координаты специалистов на сайте http://www.cartuner.ru/contacts/

Казань
Н.Челны
Елабуга
Нижнекамск
Альметьевск
Зеленодольск
Чистополь
Пермь
Оренбург
Тоцкое
Бузулук
Самара
Ульяновск
Тольятти
Саратов
Саранск
Чебоксары
Пенза
Ижевск
Иваново
Москва
Краснодар
Бугульма
Вольск
Димитровград
Пермский край
Сызрань

В других городах Вам не могут предложить прошивку "Alpha Power 2016", если даже являются представителями компании. Подлинную версию прошивки можно установить в том городе, который есть в вышеприведенном списке.

Контакты представителей и организаторов регионах РФ смотрите на сайте http://cartuner.ru/contacts
Представители могут самостоятельно делать чип-тюнинг прошивками от CARTUNER, а организаторы собирают желающих сделать чип-тюнинг и затем приглашают представителей. Уточняйте у Представителей имеющиеся версии прошивок, во избежании установки устаревших версий.

размещение рекламы оплачено

Последний раз редактировалось zrin; 15.06.2016 в 17:05. Причина: добавление
zrin вне форума  
Старый 09.08.2010, 07:46   #41
Андрей123
Я тут недавно

У меня: Лача хэч 1,6 МКПП красный 69000 км уже
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Андрей123 стоит на развилке
НУ что пршло время рассказать про расход, замер стандартный одна и та же заправка один и тот же пистолет, выкатал бак залил до отсечки и вперед, проехал 560 км, на заправке до отсечки вошло 51 л, теперь о том как ездил, педаль резко старался не жать, обороты выше 4500 не поднимал, из вышеперчисленных км 280 это трасса причем в режиме тошнилова на 90 км.ч., соответтвенно без обгонов, меня даже фуры обгоняли, так что если все поделить то расход то и не такой уж и маленький получается 9.1 л на сотню, причем осталной пробег городом то назвать можно только с натяжкой, если кто в тюмени ориентируется езжу на работу по объездной, да и мега пробок чтоб стоять летом то и не было особо, итог нету 10- не помню скока процентов экономии, остался последний вариант, дождаться когда поеду к теще, а это 220 км в одну сторону, вот тогда точно будет ясно что и куда.
Андрей123 вне форума  
Старый 09.08.2010, 08:00   #42
PKM
Этот форум - дом мой!

У меня: Лачесарай - 1,6 SX (мкпп+климат)
Поблагодарили 358 раз(а) в 307 сообщениях
PKM стоит на развилке
Вобщем, ~300км после прошивки 4-ой Альфой за выходные (трасса, в основном). Есть что рассказать.
Общее впечатление: Альфа1->Альфа4 разница в ощущениях примерно как после сток->Альфа1. Т.е. поведение авто не просто улучшилось - оно стало другим.
Разгон ровный, подхват начинается еще ниже, переключения без рывков (даже жена рядом почувствовала, что машинка значительно плавнее поехала), наконец-то появился смысл крутить движок за 4500об. - сильно облегчает обгон.
"Запал" на эту прошивку, т.к. в описании к ней явно указано на отсутствие дерганий в режиме "малого газа" (надоело дерганье, уже и ЕГР разглушил - все-равно доставало) - действительно так, но с некоторой оговоркой (читай ниже), к примеру, неторопливо колесить по дворам на 2-ой передаче перестало быть в тягость...
Включение кондея, конечно, не "почти неощутимо", как подает Ринат, но разгонная динамика при этом не так сильно теряет как на первой версии (про сток вообще молчу).
Торможение двигателем (а я по городу постоянно так езжу, предпочитая этот режим накату) стало заметно комфортнее.
Про расход пока говорить рано, но точно не увеличился (напомню, он у меня существенно снизился от стокового после прошивки Альфой1 и установки "горячего" термоса", конечно, рекордов по 6л/100км не ставлю, но и на аномально-высокий не жалуюсь).
Теперь ложка дегтя. Появилось неприятное дерганье в режиме "малого газа" под нагрузкой при оборотах 3000-4000. Первый раз аж напугался - поднимался в потоке на мост на 3-ей передаче, приотпустил слегка педальку - тяга пропала, поддал газу - машина клюнула носом так, что я рефлекторно перевыжал сцепу, переключившись на пониженную. 2-ой раз было на непрогретом (~60С) двигле при движении на 3-ей передаче на 3000об на абсолютно ровной дороге опять же в режиме "малого газа" - при отпускании педальки появилось дерганье - такое впечатление, что в эти моменты прекращалась топливоподача... Опять же рефлекторно сделал перегазовку. При включении кондея данный эффект в этом диапазоне оборотов усиливается. Постепенно сам "адаптируюсь" к этой "особенности", стараясь избегать движения в данном режиме.
Вобщем-то, кроме последнего неприятного момента, впечатления от прошивки исключительно положительные. Вообще, неоднократно подчеркивал, что стоковая прошивка на Лаче - зло для двигателя в плане смесеобразования. Мнение мое не изменилось - альтернативную прошивку must have.
Думаю, что у "новичка", залившего Альфу-4 после стока появится впечатление, что ему вместо движка 1,6л пересадили 1,8л. Владельцы 1,4л в стоке, вероятно, еще сильнее ее оценят.
В целом, Ринату спасибо!
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)
PKM вне форума  
Старый 09.08.2010, 10:04   #43
Андрей123
Я тут недавно

zrin, Судя по отзывам с дергатней под сброс газа я уже не первый, хочеца что то услышать, в остальном в принципе все устраивает
Андрей123 вне форума  
Старый 09.08.2010, 10:37   #44
ShurikeLLO
Тут живу

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, SX, МКПП, теперь EPICA
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
ShurikeLLO стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Андрей123 Посмотреть сообщение
с дергатней под сброс газа я уже не первый
Это точно. Меня спасла версия альфы 4.3.1 ))
ShurikeLLO вне форума  
Старый 09.08.2010, 10:53   #45
Alex48
Этот форум - дом мой!

У меня: 1.6 HB, SX, МКПП, Red Rock, Альфа-Power, терм 92
Поблагодарили 556 раз(а) в 491 сообщениях
Alex48 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от ShurikeLLO Посмотреть сообщение
версия альфы 4.3.1
круто ....
Alex48 вне форума  
Старый 09.08.2010, 10:55   #46
ShurikeLLO
Тут живу

У меня: Был Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, SX, МКПП, теперь EPICA
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
ShurikeLLO стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Alex48 Посмотреть сообщение
круто ....
была 4.6, так что downGrade )))))
ShurikeLLO вне форума  
Старый 09.08.2010, 11:08   #47
Ден
Я тут недавно

У меня: Checrolet Lacetti 1,4 Hatch, МКПП, Black
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Ден стоит на развилке
Свои 5 копеек. На 4й альфе проехал км 600. Прошивка в целом нормальная, перечиповал с альфы 3 на 4. на низах вроде похуже, на верхах получше. Движок работает ровнее и крутить его одно удовольствие. Но дерганья этого как описано выше на 3й альфе не было, перечиповав был неприятно удивлен. Долго ловил момент когда это дерганье происходит, в результате следующие выводы: дергается только когда сбросил газ, проехал немного с включенной передачей, чуть нажал газ - и вот оно, машина прям носом клюет, на самом деле как будто топливо не поступает. доставляет сильный дискомфорт ехать в плотном потоке. Кстати чем больше пробег на этой прошивке тем меньше это дерганье становится, сейчас уже мало ощущается. Вот как то оно так
Ден вне форума  
Старый 09.08.2010, 11:18   #48
PKM
Этот форум - дом мой!

PKM стоит на развилке
Кстати да, первый раз сильно клюнула сразу после чиповки, сейчас меньше... Адаптируется? После "чиповки" сбросил адаптации - чтоб "с чистого листа" было...
02.2013 - н.в.: черный сарай 1,6 SX климат (чип - Паулюс Евро-3, самоблок Val-Racing)
PKM вне форума  
Старый 09.08.2010, 13:07   #49
Alex48
Этот форум - дом мой!

Alex48 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от PKM Посмотреть сообщение
Адаптируется?
кстати по адаптации.
Как мне кажется, на исправном нормальном авто, адаптации быть не должно, т.к. адаптация, это подпрограмма которая уводит калибровки если они не совпадают с эталоном. А что берется за эталон ? Калибровки тюнера или какие-то заводские ? Во втором случае вся настройка коту под хвост, адаптация приведет к стоку.
Alex48 вне форума  
Старый 09.08.2010, 14:23   #50
PKM
Этот форум - дом мой!

PKM стоит на развилке
Alex48, адаптация ЭБУ (переменные параметры) - изменение параметров ОТ калибровочных карт (постоянных параметров) в небольших пределах, зависят от конкретного экземпляра двигателя и стиля вождения. Адаптации и калибровки - не связанные прямо параметры. Адаптации скидывают чтобы ускорить получение их "новых" установившихся значений при смене калибровок или параметров исполнительных механизмов.
PKM вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:14   #51
Alex48
Этот форум - дом мой!

Alex48 стоит на развилке
Цитата:
изменение параметров ОТ калибровочных карт (постоянных параметров) в небольших пределах, зависят от конкретного экземпляра двигателя и стиля вождения
а также климата, залитого топлива и пр. пр. Это все ежу понятно. Конкретный двигатель и условия эксплуатации всегда отличаются от образцового. Но адаптация в данном случае должна изменять параметры именно в небольших пределах, которые водитель и ощутить практически не должен. А не так, что в начале у тебя движок глохнет при сбросе газа, а потом уже не обращает на это внимание.
Цитата:
Адаптации и калибровки - не связанные прямо параметры
Поясни. Что значит не связаны ?
Например подача топлива. При исправных форсунках для некоторого режима предположим требуется время впрыска 5,0 мс чтоб подать требуемое кол-во топлива. Это и будет записано в калибровках. Со временем форсунки засоряются. Что б подать тоже самое кол-во топлива, требуется уже 5,2 мс. Вот эти 0,2 мс и будут записаны в долговременную коррекцию в данном режиме. Это и будет являться адаптацией. Где я ошибаюсь ?

Мой вопрос и состоит в том, что эта коррекция основана на самих калибровках и показаниях датчиков (например ДК) об отклонении смеси от них, либо коррекция привязана к каким-то другим параметрам, зашитым с завода.

Поясню почему возник такой вопрос. Если вариант первый, то тюнером выкатываются именно самые оптимальные режимы и на исправном движке эта коррекция будет мизерной и не ощутимой. А тут похоже на второй вариант, тюнер выкатыват прошивку под свое видение, при этом адаптация постоянно сбрасывается и ее влияния нет, а потом в реальности адаптация уводит все нажитое непосильным трудом в сторону.

Цитата:
Адаптации скидывают чтобы ускорить получение их "новых" установившихся значений при смене калибровок или параметров исполнительных механизмов
это все понятно.

PS на одной из Альф, кажется 3-й с хвостиком, я специально перед прошивкой новой версией, просил Рината сбросить мне адаптацию на старой и проехаться, сравнив с адаптацией и без. Результат замеров оказался идентичен, в пределах погрешности, что по расходу, что по поведению машины.

Последний раз редактировалось Alex48; 09.08.2010 в 15:24.
Alex48 вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:22   #52
PKM
Этот форум - дом мой!

PKM стоит на развилке
Alex48, прямо не связаны. Если установишь исправные форсунки обратно, то время впрыска через некоторое время вернется обратно к 5мс, а не к 4мс, как если бы это было записано в новой калибровочной карте - в новом "эталоне".
Если
Цитата:
это все понятно.
, то где же вопрос? )))
PKM вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:27   #53
Alex48
Этот форум - дом мой!

Alex48 стоит на развилке
Цитата:
Если установишь исправные форсунки обратно, то время впрыска через некоторое время вернется обратно к 5мс, а не к 4мс, как если бы это было записано в новой калибровочной карте - в новом "эталоне"
причем здесь новые калибровки ? О них никто и не говорит. Откатай на загаженной форсунке и поставь потом новые, если коррекция позволяет, она уйдет в минус и будет 4,8 например.
Зачем менять карты, когда проще к калибровке из нее плюсовать или минусовать значение коррекции, которое и нарабатывается.

Цитата:
то где же вопрос?
Из чего берется корекция ?
(и кое что добавил выше)
Alex48 вне форума  
Старый 09.08.2010, 22:38   #54
Krendelj
Местный

У меня: Peugeot 408 1.6 Sedan, 150, 6AT
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Krendelj стоит на развилке
Вот тоже прошился 4-ой с обнулением адаптаций , не нарадуюсь , правда вот те же поклёвывания , хотя чем больше ездю , тем их меньше , либо я приспосабливаюсь , либо адаптируется ....
Старый 09.08.2010, 23:42   #55
Skail79
Местный

У меня: Honda Civic 5D
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Skail79 стоит на развилке
катался на 2-й альфе слегка раздражало дерганье при переключении передач на холодном движке, прошился на третью стало без дерганий и примерно такая же тяга на низах что и у 2-й. судя по отзывам пока не уберут поклевывания и дерганья в угоду экономичности смысла в четверке не вижу.
Skail79 вне форума  
Старый 10.08.2010, 00:05   #56
Miller132
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hach,МКПП,загл егр, терм 92, GMTools , пламик
Поблагодарили 242 раз(а) в 202 сообщениях
Miller132 стоит на развилке
Затверждаю, дергается на альфе 4 неподетски, думаю даже вернуть 3 альфу обратно, а то смешно как-то со стороны выглядит да и не комфортно, на малых оборотах когда немного газу даешь, то машина аж подпрыгивать стала.
На верхах конечно есть результат, но дергания в пробках по городу........

Думаю стоит работать и работать над этой прошивкой.

Последний раз редактировалось Miller132; 10.08.2010 в 00:09.
Miller132 вне форума  
Старый 10.08.2010, 00:20   #57
Alex48
Этот форум - дом мой!

Alex48 стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Miller132 Посмотреть сообщение
дергается на альфе 4 неподетски
может потому что у нас 4-я одна из самых ранних, никакой дерготни лично у меня нет.
Alex48 вне форума  
Старый 10.08.2010, 05:40   #58
Miller132
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Hach,МКПП,загл егр, терм 92, GMTools , пламик
Поблагодарили 242 раз(а) в 202 сообщениях
Miller132 стоит на развилке
Цитата:
может потому что у нас 4-я одна из самых ранних, никакой дерготни лично у меня нет.
а есть уже поздняя??
Miller132 вне форума  
Старый 10.08.2010, 07:02   #59
Timons
Местный

У меня: Skoda Octavia 1.4 TSI+DSG
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Timons стоит на развилке
Народ, а кто-нибудь ставил Альфу 4 на двигатель 1,6 с АКПП? Раз в коробке нет жесткой связи, то и по идее не должно быть дерганий? Отпишитесь, плиз, о впечатлениях.
Timons вне форума  
Старый 10.08.2010, 07:54   #60
Андрей123
Я тут недавно

Прошел уже на прошивке 1000 км, никакой адаптации не ощутил, скорее сам пытаюсь подстроиться, но не всегда получается, надо что то делать, не думаю что рывки полезны машинке
Андрей123 вне форума  
Закрытая тема

Метки
cartuner, альфа, альфа4, чип, чип-тюнинг, чиповка

Опции темы
Опции просмотра