Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Бензин, эксплуатационные жидкости и масла > Эксплуатационные жидкости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2019, 17:58   #1
Thailand
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thailand стоит на развилке
Вопрос Замена ОЖ - "мастер" просто пролил водой вместо промывки - что делать?

Всем доброго здравия!

"Попал" при замене ОЖ - "мастер" просто пролил водой вместо промывки - посоветуйте, как теперь поступить?

Я нахожусь в Таиланде, машину взял с рук, ничего о ней не знаю - языковой барьер.

При чистке тормозных колодок на местной СТО - их техник указал на перегрев двигателя и сказал что нужно НА ХОЛОДНУЮ через 2 часа после выключения долить в расш. бачок воды (?).

Под капотом действительно ад, хотя знакомые сказали, что здесь это нормально (температура воздуха +32/+38 ежедневно и нагрев солнца экваториальный всего железного). Но двигатель по моим ощущениям работает "внатяг".. Стрелка температуры ОЖ всегда практически на середине.

Еще у меня есть мысли что при замене компрессора местный умелец перетянул ремень.. И я не знаю причины поломки старого компрессора (гремел, заменил на новый). Так же от руки с трудом вращаются передние шкивы колес (проверял со снятыми тормозными колодками). Но это - наверное точно не в эту тему..

По сути топика: техника я выслушал, но заплатив больше 4000 рублей за замену задних тормозных колодок на этом СТО - я решил больше к ним не обращаться. Было впечатление, что их работник буквально выламывал тормозную скобу с диска. И я не уверен, что этот не он сколол краешек колодки при демонтаже. Так как колодки были не сработанные. Еще не зарядили АКБ полностью - и т.д.

Вместо этого - я долил 1,5 литра воды в бачок, и пошел спать. Утром проверил - снова в бачке ничего нет - и я долил еще 1,5 литра.. ((

На заправке открыл капот - из под крышки бачка брызги и хлещет вода и т.д. Постоял пока остыло, тихо доехал домой. Прочитал здесь тему http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...ad.php?t=75714 и ужаснулся. В конце Автор говорит что нужно промывать двиг даже при замене на аналогичную ОЖ. Я решил так и сделать..

Сегодня (на третий день) - начал поиски, где промыть и заменить ОЖ. Было подозрение, что там вообще одна вода. Так как при выезде машины стрелка температуры ОЖ минут 10 стоит на 0, а затем плавно и достаточно быстро доходит почти до середины шкалы..

Машина стоит в подземной парковке, где почти не жарко, выезд - под жгучее солнце, около +38 градусов воздуха. Металл - разогревается под таким солнцем конечно в разы больше. Сесть в авто если стоит под открытым солнцем здесь сразу не возможно. Она становится как печка. Приходится минут 5-8 гонять кондей и только потом.

В общем я опасался что есть перегрев, и что двиг из за этого так трясет (вибрация на руле) и он стуканет от перегрева..

Языковой барьер очень мешает.. Заехал в несколько мест - не делают. Потом в очередном частном гараже уверенно сказали - да, вот соседи сделают.

Заехал к ним. Показал на бачок, спросил цену. Назвали 1700р при цене канистры ОЖ примерно 800р на заправке. Решил что в цену входит средство для промывки и работа и что это - хороший прайс. Еще несколько раз уточнил, что между сменами ОЖ нужно промыть внутри - несколько раз повторили что да, промывка.

И тут я сделал ошибку - не потребовал показать жидкость для промывки. Откровенно говоря - к тому времени очень вымотался на жаре несколько часов всем этим заниматься. Просохатил.. За что и поплатился.

Довольно резво "мастер" перегнулся через радиатор и открутил нижний патрубок, как я понял. Крышка бачка снята - и потелка практически прозрачная жидкость. Быстро и мало, на мой взгляд - читал что около 5-8 литров должно выйти, мне показалось гораздо меньше. Поскольку слив шел прямо на бетон а потом в ливневую канализацию на дороге (здесь так везде) - точнее сказать не могу.

И тут "мастер" втыкает в бачок водопроводный шланг.. Я удивился, но решил что сейчас после этого он прольет какую нибудь промывочную жидкость, а это - для полного слива старой ОЖ.. Предложил ему завести машину, чтобы выгнать все старое из системы - он согласился. Заводил на немного несколько раз. Вода вытекала абсолютно прозрачная..

Мастер сказал "Ок, миста!" и уверенно начал открывать канистру с новой ОЖ..

Тут уж я запаниковал по полной. Остановил его. Долго пыталсся объяснять, что промывать еще нужно специальной жидкостью, возможно - под давлением и все такое!

Но к сожалению - ничего не помогло. Ответом было лишь то что "все Ок Миста" - мол мы так мильон раз делали, чего ты кипишишь белая обезьяна глупая..

Так же не помогло указание что жидкость голубого цвета, а бачок весь в красных остатках старой ОЖ как я понимаю окрашен..

Мне всячески рассказывали что это - отличная ОЖ...

Итог - стою с пустой системой без ОЖ практически на шоссе.. Система не промыта должным образом..

Время уезжать уже поджимает и оплатить конечно придется в любом случае, как здесь принято - не бодаться же из-за ~1000 рублей с привлечением полиции и всего подобного.. Доказать претензию не будет возможно. Ведь я не потребовал показать жидкость для промывки. А кроме этого - все сделано. Как и обещали..

Была мысль вызвать эвакуатор. Но неизвестно куда тащить - не к дому же. Другое место, где сделают промывку правильно - я не знал. Поэтому принял решение залить что уже оплатил фактически - и тихо доехать домой, а там решать. "Мастер" не стал размешивать и сразу влил ОЖ в бачок. Потом попробовал долить воду - но почти ничего не входило.

Завели двигатель. Он минут 5 сжимал верхний резиновый патрубок, как клизму - ничего практически не изменялось. Лишь сначала несколько пузырьков вышло и грамм на 150 воды ушло внутрь. После этого - ну еще грамм 50.. Потом немного так же он помацал нижний патрубок. Вошло еще примерно 50 - 100 гр. воды.. И все.

В итоге стрелка - на полмиллиметра только меньше, чем была всегда. Когда поехал - стала точно так же как и раньше. По поведению машины - ничего не изменилось. Все так же ад под капотом..

Тихонько доехал домой и теперь вот думаю, как быть?

1) Возможно в системе где-то воздушная пробка? Именно поэтому мало вошло ОЖ и воды (на вид - около 1,5л канистрочка была, есть фото если что).

Или в системе неизбежно оставалась вода и 2-3 литра - это все, что в нее можно залить? И все нормально?

2) Нормально ли температура ОЖ - стрелка на середине? И практически не изменяется ее показание вообще в процессе эксплуатации? Нужно ли добиваться снижения этого показателя? Или искать другие проблемы?

3) Нужно ли срочно искать где промоют систему со специальными средствами, ехать туда и еще раз, правильно все промыть и заменить еще раз ОЖ? И обязательно ли на красную, как была вероятно - или после нормальной промывки уже все равно?

Сорян за сбивчивый рассказ - очень расстроен, если честно.. Так облажался, при чем - именно сам..
Thailand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 18:19   #2
Силыч
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon,МКПП. Ныне Mazda CX-5
Поблагодарили 904 раз(а) в 865 сообщениях
Силыч стоит на развилке
Thailand, трудновато тебя понять конечно...

что могу сказать -
Цитата:
Сообщение от Thailand Посмотреть сообщение
перетянул ремень.
это невозможно- у нас автоматический натяжитель. Если только он сломается- что бывает нечасто.Если ты о ремне приводном для навесного оборудования. И он вообще никак не связан с системой охлаждения.

Цитата:
я долил 1,5 литра воды в бачок, и пошел спать. Утром проверил - снова в бачке ничего нет - и я долил еще 1,5 литра..
дык утечку ищи. Смотри соединения шлангов к радиатору и термостату . К печке. Смотри не течет ли помпа.

Цитата:
нужно промывать двиг даже при замене на аналогичную ОЖ
не обязательно.

Цитата:
я опасался что есть перегрев
ну так стрелка то не уходила в красную зону и ты ж не закипел - как я понял тебя. Тогда нет перегрева.

Цитата:
жидкость голубого цвета, а бачок весь в красных остатках старой ОЖ как я понимаю окрашен
цвет ни о чем не говорит. Красители могут быть разными.

Цитата:
Нормально ли температура ОЖ - стрелка на середине? И практически не изменяется ее показание вообще в процессе эксплуатации? Нужно ли добиваться снижения этого показателя
эта стрелка - показывает всегда одно и то же почти. Надо подключить простейшее какое то диагностическое оборудование и посмотреть реальную температуру ОЖ. Если она выше сотни не поднимается - все нормально у тебя. И проверь - при какой ТОЖ включаются вентиляторы. Должны около 97-98 гр. Выключаются при 92-93.

Цитата:
Нужно ли срочно искать где промоют систему со специальными средствами, ехать туда и еще раз, правильно все промыть и заменить еще раз ОЖ? И обязательно ли на красную, как была вероятно - или после нормальной промывки уже все равно?
В первую очередь - найди утечку. Куда уходит ОЖ. Потом промой систему дистиллированной водой. Пару тройку раз залей - дай поработать немного - слей. Опять залей и т.д.... Потом залей любого нормального антифриза - неважно какого цвета. Я не знаю какой там в Таиланде можно купить.
Силыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Thailand (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 18:22   #3
Boltovskiy
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 SX HB МКПП 2012 .SSPS и FATC
Поблагодарили 190 раз(а) в 170 сообщениях
Boltovskiy стоит на развилке
Thailand, слишком много эмоций и букв, все намного проще: https://moylacetti.ru/zamena-oxlazhd...i-na-lachetti/
Boltovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Thailand (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 18:28   #4
Любер29
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП,EGR заглушен
Поблагодарили 83 раз(а) в 80 сообщениях
Любер29 стоит на развилке
на машине в таиланд?

Любер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 18:31   #5
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 HB, SE, МКПП
Поблагодарили 804 раз(а) в 777 сообщениях
А.Лодкин стоит на развилке
В жарком климате антифриз не нужен... Лучше всего - дистиллированная вода, у воды теплоемкость больше (труднее перегреть двигатель), в отличии от смеси антифриза с водой...

Последний раз редактировалось А.Лодкин; 09.10.2019 в 18:44.
А.Лодкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 18:35   #6
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от А.Лодкин Посмотреть сообщение
В жарком климате антифриз не нужен... Лучше всего - дистиллированная вода, у воды теплоемкость больше (труднее перегрет двигатель), в отличии от смеси антифриза с водой...
От воды коррозия может быть. В антифризе - присадки против этого. Лучше хотя бы сильно разбавленный антифриз.
Thailand (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 18:54   #7
Thailand
Я тут недавно

Спасибо за помощь!

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
дык утечку ищи. Смотри соединения шлангов к радиатору и термостату . К печке. Смотри не течет ли помпа.
То есть, если в бачке почти не видно жидкости утром, "на холодную" - то нужно искать утечку?

Цитата:
ну так стрелка то не уходила в красную зону и ты ж не закипел - как я понял тебя. Тогда нет перегрева.
Красной зоны нет. Дальше середины шкалы (вертикального положения) - она не уходит. Значит - нормально все и я параною?

Цитата:
эта стрелка - показывает всегда одно и то же почти. Надо подключить простейшее какое то диагностическое оборудование и посмотреть реальную температуру ОЖ. Если она выше сотни не поднимается - все нормально у тебя. И проверь - при какой ТОЖ включаются вентиляторы. Должны около 97-98 гр. Выключаются при 92-93.
Спасибо за совет, попробую уточнить.

Когда сливали ОЖ - то вентиляторы оба включались только при включении кондиционера..

Цитата:
В первую очередь - найди утечку. Куда уходит ОЖ. Потом промой систему дистиллированной водой. Пару тройку раз залей - дай поработать немного - слей. Опять залей и т.д.... Потом залей любого нормального антифриза - неважно какого цвета. Я не знаю какой там в Таиланде можно купить.
А то что "мастер" устроил проток воды из под крана при работающем двигателе минут 5-10 - не было достаточно?

Если утечки не окажется - нужно ли что то делать? Насколько критично промывать именно дистилятом, и сколько примерно литров его покупать для этого?
Старый 09.10.2019, 18:59   #8
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Насколько критично промывать именно дистилятом, и сколько примерно литров его покупать для этого?
Критично..., надо чтобы не осталось солей от водопроводной воды... 20 литров хватит на 2 промывки (по 7 литров) и остаток на постоянку с антифризом или без.

А.Лодкин добавил 09.10.2019 в 19:00
Цитата:
воды из под крана при работающем двигателе минут 5-10 - не было достаточно?
Могло извести ГБЦ или мог лопнуть блок от перепада температур, если вода в шланге холодная была...

Последний раз редактировалось А.Лодкин; 09.10.2019 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Thailand (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 19:03   #9
Thailand
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Boltovskiy Посмотреть сообщение
Thailand, слишком много эмоций и букв, все намного проще: https://moylacetti.ru/zamena-oxlazhd...i-na-lachetti/
Спасибо, да, именно там и прочитал, что должно быть более 7 литров. И промывочная жидкость. Сейчас еще отметил, что надо мордой вниз.. А местный мастер поставил наоборот, заметно мордой вверх..
Старый 09.10.2019, 19:04   #10
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
промывочная жидкость.
Если чистое сливалось - ни к чему она...
Старый 09.10.2019, 19:04   #11
Thailand
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Любер29 Посмотреть сообщение
на машине в таиланд?
Нет, на поездах )) ну и чутка (через Лаос) - на слип басах. Оптру купил уже здесь, местную.
Старый 09.10.2019, 19:09   #12
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
если в бачке почти не видно жидкости утром, "на холодную" - то нужно искать утечку?
так а куда же она по твоему может деться? полтора то литра.... куда то вытекает.
Цитата:
Красной зоны нет
я имел ввиду - красная отметка Н.У тебя же к ней не приближается - стоит посередине.

Цитата:
то вентиляторы оба включались только при включении кондиционера..
так и должно быть. Но они должны включаться и без кондея.Самостоятельно. При ТОЖ которую я выше указывал.

Цитата:
устроил проток воды из под крана при работающем двигателе минут 5-10 - не было достаточно?
химия была в школе?временную и постоянную жесткость помним? Карбонаты кальция и магния содержащиеся в водопроводной воде - могут выпасть в осадок и забить систему охлаждения. Там конечно их не так и много и такое может и не случиться - но тем не менее - лично я бы промыл дистиллятом.

Цитата:
Если утечки не окажется - нужно ли что то делать?
я уже написал - куда деваются полтора литра каждое утро?? Если я тебя правильно понял.

Цитата:
примерно литров его покупать для этого?
система охлаждения - около 7 л вмещает. Вот литров 10 наверно и надо...
Thailand (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 19:10   #13
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
полтора то литра.... куда то вытекает.
Только бы не из радиатора печки... Хотя, в таком климате можно, просто, закольцевать вход выход на ГБЦ, без трудоемкого снятия торпедо...

Последний раз редактировалось А.Лодкин; 09.10.2019 в 19:14.
Старый 09.10.2019, 19:10   #14
Thailand
Я тут недавно

Цитата:
Критично..., надо чтобы не осталось солей от водопроводной воды...
Я не уверен, что здешняя водопроводная вода с солями, как у нас.. Если они так уверенно ею промывают - может, она норм? В пределах допуска, так сказать?

Или ничего подобного и все это чушь и только дистилят?

Цитата:
Могло извести ГБЦ или мог лопнуть блок от перепада температур, если вода в шланге холодная была...
Капец какой ужас! Вода конечно теплая, довольно теплая здесь в водопроводе.. Но явно не температуры двигателя, конечно..
Старый 09.10.2019, 19:12   #15
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Вот литров 10 наверно и надо..
Дак, 2 раза, лучше, промыть, потому и 20.
Старый 09.10.2019, 19:12   #16
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
Если они так уверенно ею промывают - может, она норм? В пределах допуска, так сказать?
слушай - ну мы то откуда знаем? И ты тоже?)))) Ну сдай воду на анализ - пусть проверят содержание солей. Потом нам напиши - будем хоть знать состав воды в Таиланде...
Старый 09.10.2019, 19:13   #17
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Если они так уверенно ею промывают - может, она норм? В пределах допуска, так сказать?
Что то подсказывает мне, что они не лучше наших ара-сервисов...
Старый 09.10.2019, 19:13   #18
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
Дак, 2 раза, лучше, промыть, потому и 20.
да обычно сливается около 5 литров- вот я и написал - для двух разовой промывки.
Старый 09.10.2019, 19:15   #19
А.Лодкин
Этот форум - дом мой!

Цитата:
Или ничего подобного и все это чушь и только дистилят?
Он стоит - копейки...
Старый 09.10.2019, 19:16   #20
Силыч
Этот форум - дом мой!

Силыч стоит на развилке
Цитата:
что они не лучше наших ара-сервисов...
да они и есть -
Цитата:
Мастер сказал "Ок, миста!"
слЮшай не боися начЯльника... все сделЯем...Равшан и Дмутшут...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра