Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Лампы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2012, 21:24   #41
panfpav
Тут живу

У меня: Lacetti 1.4 Хэчбек, SЕ, МКПП, VERNET 92, ALFA POWER, БК, led, EGR off, МО утеплен, ШВИ
Поблагодарили 73 раз(а) в 67 сообщениях
panfpav стоит на развилке
яркие стопы

нашел решение задачи с яркими светодиодными габаритами и стопами. Нашел в магазинчике такие мощные красные светодиоды: ES-STAR 1W red (первый рисунок). Лампа из 4-х диодов стоит в правом стопе. Второй рисунок - габариты, третий с нажатой педалькой тормоза. Конечно светодиоды пришлось выпаять со своих штатных мест и приклеить на квадратик стеклотекстолита, который припаян к стандартному цоколю. Светит очень ярко, фотоаппарат сплоховал что-то - плоховато видно. На будущее можно взять светодиоды той же марки, но 3 Вт. Будет вобще пожар . Как нажмешь на стоп - так сразу все увидят.

А вообще для меня яркость стопов психологически очень важна, ведь меня уже 4 раза в зад били на десятке, из них 3 раза - в стоящего на светофоре ;(

PS: ну и заодно подсвет номера зацените от белых светодиодов.

PPS: получается, что у меня лампа 4х1 Вт, а если 4х3 Вт может лишку слепить будет, надо светодиоды в отражатель направлять.
Изображения
Тип файла: jpg светодиод.jpg (27.7 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: jpg 1_.jpg (66.9 Кб, 185 просмотров)
Тип файла: jpg 2_.jpg (71.4 Кб, 176 просмотров)

Последний раз редактировалось panfpav; 23.02.2012 в 21:49.
panfpav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:40   #42
Serg190
Завсегдатай

У меня: 92С
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Serg190 стоит на развилке
имхо калхоз. оно тебе зачем?
Serg190 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:54   #43
panfpav
Тут живу

У меня: Lacetti 1.4 Хэчбек, SЕ, МКПП, VERNET 92, ALFA POWER, БК, led, EGR off, МО утеплен, ШВИ
Цитата:
Сообщение от Serg190 Посмотреть сообщение
имхо калхоз. оно тебе зачем?
Суть доработки - второй абзац моего предыдущего поста. Можно еще доводы привести, но тут кажется мнение уже сформировано: "в любом случае колхоз" (если в руки берется любой инструмент, а не совершается поездка к официалам, ну на крайний случай в магазин за готовым продуктом).

Кстати получилось совсем не бюджетно: каждый диод по 60 рублей.

Светодиодные поворотники имеет смысл вставлять, как думаете?

Последний раз редактировалось RUTIGER; 24.02.2012 в 16:16.
Старый 24.02.2012, 14:20   #44
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,139 раз(а) в 1,830 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от panfpav Посмотреть сообщение
Светодиодные поворотники имеет смысл вставлять, как думаете?
Я думаю, смысла нет.
Во-первых все та же проблема, что ничего готового не подойдет. Придется опять делать самоделку, как вы сделали со стопами.
Во-вторых будет немного не тот оттенок, который сейчас. Сейчас у нас очень красивый янтарный оттенок.
В-третьих. Это главное. Будет не плавное зажигание и погасание, как сейчас, а резкое. Плавно - это красиво. Резко - совсем не красиво. Можно изобрести электронный узел плавного зажигания и погасания. Тогда этого недостатка удастся избежать.

Второй и третьи недостатки можно наблюдать во всей "красе" на новых фольцвагенах. У них штатно в задних фонарях светодиоды.
Работу их поворотников я оцениваю, как крайне не удовлетворительную. Очень сильно плохо. Впрочем, их стопы с габаритами в виде колец мне тоже совсем не нравятся. Вообще их задние фонари - сильный промах дизайнеров, на мой взгляд. Вот уж где истинный колхоз. Но поворотники из всего этого - наиболее неприглядное зрелище.

Единственное из поворотников, куда можно поставить светодиоды - в повторители. Я поставил в один. Тоже пришлось делать лампочку самому, ничего готового подходящего, как обычно, нет.
Сделал. Не радует. Не лучше родной лампочки. Но допустимо. Второй повторитель оставил без переделки. Но и переделанную оставил. Просто жалко свою работу и деньги.
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
panfpav (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 14:34   #45
panfpav
Тут живу

Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Я думаю, смысла нет.
В принципе согласен. Основной побудитель - творческий зуд. Плавное включение поворотников красиво. Насчет оттенка - думаю, что для меня не существенно, может будет не хуже. Лучшее - враг хорошего.

А в светодиодных габаритах был еще один плюс: риск посадить ак.батарею при оставленных габаритах на ночь существенно меньше.

Последний раз редактировалось panfpav; 24.02.2012 в 14:36.
Старый 24.02.2012, 14:48   #46
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
А в светодиодных габаритах был еще один плюс: риск посадить ак.батарею при оставленных габаритах на ночь существенно меньше.
В светодиодных габаритах много плюсов. Это то место, где я очень поддерживаю использование светодиодов. У меня у самого там светодиоды, и ламп накаливания там никогда не будет.
В принципе, габариты у нас автоматически гаснут при открывании двери с вытащенным ключом зажигания. Но были случаи, когда эта штука не срабатывала. Так что, согласен, светодиодные габариты ценны и с этой точки зрения.
Старый 24.02.2012, 20:52   #47
panfpav
Тут живу

Кто нибудь мерял ток, потребляемый при включенных габаритах (обычных и светодиодных)? Там ведь еще посветки внутри салона много. Возможно не на светодиодах.
Старый 24.02.2012, 21:12   #48
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Кто нибудь мерял ток, потребляемый при включенных габаритах (обычных и светодиодных)? Там ведь еще посветки внутри салона много. Возможно не на светодиодах.
Всё можно посчитать.
Помогу только с панелью приборов.
Там на подсветку шкал задействовано 6 лампочек накаливания по 1,4 Вт каждая. Т.е. в сумме 8,4 Вт т.е. 0,6 Ампер. Это если они включены на полную мощность (колесико диммера повернуто на максимум).

Последний раз редактировалось Тамам; 24.02.2012 в 21:16.
Старый 24.02.2012, 22:35   #49
Fany
Местный

У меня: Lacetti Hatchback / 1.6 i 16V (109 Hp)
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Fany стоит на развилке
Что скажете про такие лампы http://www.dealextreme.com/p/t10-0-5...2v-pair-115850
Хочу использовать в габаритах что бы закрыть вопрос с ДХО
Fany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:52   #50
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Fany Посмотреть сообщение
Что скажете про такие лампы?
Хочу использовать в габаритах чтобы закрыть вопрос с ДХО
Не получится.
Они не влезут в отверстие, предназначенное для ламп габаритов Лачетти. По диаметру не пройдут.
Другие недостатки описывать не буду. Хватит и этого.
Старый 25.02.2012, 08:16   #51
panfpav
Тут живу

Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Всё можно посчитать.
Помогу только с панелью приборов.
Там на подсветку шкал задействовано 6 лампочек накаливания по 1,4 Вт каждая. Т.е. в сумме 8,4 Вт т.е. 0,6 Ампер. Это если они включены на полную мощность (колесико диммера повернуто на максимум).
Доберусь я до этих ламп накаливания. У меня габариты спереди и с зади в сумме жрут почти втрое меньший ток, т.к. там светодиоды.

А еще, как я понимаю, есть подсветка кнопок среклоподьемника, блока регулировки отопления, аварийки. Прикуриватель у меня не подсвечивается. Что еще забыл?

panfpav добавил 25.02.2012 в 08:22
Цитата:
Сообщение от Fany Посмотреть сообщение
Что скажете про такие лампы http://www.dealextreme.com/p/t10-0-5...2v-pair-115850
Хочу использовать в габаритах что бы закрыть вопрос с ДХО
Наверное это самые мощные лампы, которые я встречал. Но Тамам прав - диаметр у них большой. Даже если протиснешь в фару, то из-за большой длины они встретятся с лампой ближнего. А там температура - ого! Но мне все равно очень нравится )

Последний раз редактировалось panfpav; 26.02.2012 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.02.2012, 01:19   #52
panfpav
Тут живу

Опять переделал габариты. Выкладываю фотоотчет. Спереди габариты - 18SMD диодов, сзади 4 мощных диода (1 ВТ).

А вот так горят светодиодные стопы. Сначала сделал все 4 диода в одном направлении, но потом заметил, что в рассеиватель практически ничего не попадает. Переделал на 3 светодиода, направленные вбок, один - прямо. Стало лучше, т.к. отражатель фокусирует направленный поток. Четвертый снимок - слева штатная лампа, пятый снимок - все лампы светодиодные. Цвет стал более приятный - насыщенный красный. Стопы мгновенно зажигаются (в отличии от штатных ламп накаливания), резкое изменение яркости стопов более заметно сзади едущим машинам.
Изображения
Тип файла: jpg передний габарит1.jpg (70.4 Кб, 189 просмотров)
Тип файла: jpg передний габарит2.jpg (56.7 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg задние габариты.jpg (68.8 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: jpg Правый светодиодный стоп 1.jpg (132.0 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg Светодиодные стопы 2.jpg (70.6 Кб, 126 просмотров)

Последний раз редактировалось panfpav; 05.09.2013 в 10:56.
Старый 23.12.2012, 18:07   #53
dasberlin
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan,2008гв, МКПП /// Great Wall Safe 2008гв
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
dasberlin стоит на развилке
поставил себе светодиоды в передние фары. езжу уже 2 месяца,про них подсказал таксист моего города. он с такими ездит уже год.
пока доволен. правда вставляются проблематично, но я их вставил не снимая фары.
лампы такие:
Изображения
Тип файла: jpg 117626.jpg (40.3 Кб, 129 просмотров)

dasberlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:28   #54
malininsa
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
malininsa стоит на развилке
Сейчас в продаже на китайских сайтах очень много мощных светодиодных ламп для габаритов. Возникает вопрос можно ли поставив такие лампы в габариты использовать их в качестве дневных ходовых огней и как на это посмотрит ДПС? Ведь в ПДД четко сказано, что днем должны быть включен ближний свет, либо ДХО или ПТФ. Если на это смотреть логично при достаточной яркости светодиодов днем. чем не ближний свет фар главное, чтобы авто было видно как с ДХО. Вот и мучиет вопрос поподает это под "административку" или нет, может у кого есть опыт по этому вопросу?
malininsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:50   #55
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от malininsa Посмотреть сообщение
Сейчас в продаже на китайских сайтах очень много мощных светодиодных ламп для габаритов. Возникает вопрос, можно ли поставив такие лампы в габариты использовать их в качестве дневных ходовых огней и как на это посмотрит ДПС? Ведь в ПДД четко сказано, что днем должны быть включен ближний свет, либо ДХО или ПТФ. Если на это смотреть логично, при достаточной яркости светодиодов днем, чем не ближний свет фар. Главное, чтобы авто было видно как с ДХО. Вот и мучает вопрос поподает это под "административку" или нет, может у кого есть опыт по этому вопросу?
У светодиодных ламп есть существенный недостаток. Днем они видны хуже ближнего света из-за спектра света. Их спектр днем практически полностью совпадает с дневным светом. Из-за этого их не очень хорошо видно. Яркость их все равно меньше, чем у ДХО. А если ставить реально очень яркие габариты, то это уже не поместится в конструктив штатной лампочки габаритов, да и с теплоотводом будет проблема.
Но я лично днем в городе обычно все равно езжу со светодиодными габаритами. В Москве гаишники на это вообще не смотрят. Даже мимо поста ГАИ едешь, не останавливают. А за городом я включаю ближний. Там скорости побольше и для своей же безопасности нужно, чтобы тебя было хорошо видно.
Ну а про ПДД вы сами ответили на свой вопрос.

Последний раз редактировалось Тамам; 06.03.2013 в 19:53.
Старый 06.03.2013, 21:52   #56
malininsa
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
malininsa стоит на развилке
По поводу того, что светодиоды хуже видны днем я с Вами не совсем согласен на данный момент я использую в ПТФ вот такие лампы: H27(880) Generation III Кол-во светодиодов 5, мощность 7,5 Вт, "Свет" 350 лм, тип светодиода HP. Видно их чуть хуже чем ПТФ с ксеноном, один большой минус пользы от них как от ПТФ полный ноль. Вот по этому и задался вопросом как сделать "два в одном" габариты+ДХО и вернуть ПТФ их предназначение (бывает они нужны особенно осенью в туман).
malininsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 22:33   #57
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
ль. Вот по этому и задался вопросом как сделать "два в одном" габариты+ДХО и вернуть ПТФ их предназначение (бывает они нужны особенно осенью в туман).
То есть, вам хочется не светодиодные лампочки в габариты, а в ПТФ ?
Стоило это четко озвучить. Но до этого в вашем тексте было совсем другое.
Старый 06.03.2013, 22:33   #58
Пипл
Завсегдатай

У меня: Шевроле Орландо
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Пипл стоит на развилке
Цитата:
Сейчас в продаже на китайских сайтах очень много мощных светодиодных ламп для габаритов. Возникает вопрос можно ли поставив такие лампы в габариты использовать их в качестве дневных ходовых огней и как на это посмотрит ДПС? Ведь в ПДД четко сказано, что днем должны быть включен ближний свет, либо ДХО или ПТФ. Если на это смотреть логично при достаточной яркости светодиодов днем. чем не ближний свет фар главное, чтобы авто было видно как с ДХО. Вот и мучиет вопрос поподает это под "административку" или нет, может у кого есть опыт по этому вопросу?
Если седан/универсал, то не прокатит.
Греются и перегорают.
Старый 06.03.2013, 23:35   #59
Slavka
Этот форум - дом мой!

У меня: Была Лачка, да ушла взад GM-у... остались ФуФик и Пыжик
Поблагодарили 333 раз(а) в 290 сообщениях
Slavka стоит на развилке
Цитата:
не совсем согласен на данный момент я использую в ПТФ вот такие лампы: H27(880) Generation III Кол-во светодиодов 5, мощность 7,5 Вт, "Свет" 350 лм, тип светодиода HP
Понимаю, о чём идёт речь, я брал для эксперимента почти то же самое, только 6вт. (4 диода). Дык вот, ни каких 6 или 7.5 ватт для долгой и счастливой работы не может быть и речи, в моём случае через 10 минут работы лампа становилась горячей (более 70 градусов), в таком тепловом режиме долго ей не жить. Более-менее комфортный режим получил, вкрячив дополнительный резистор 15 Ом, ток при этом составил 0.25А при напруге 14,2. Соответственно, мощность получается порядка 3.5 вт. И это, для данного конструктива, в том числе качества охлаждения, предел, иначе быстрая деградация.
Привожу своё фото эксперимента сравнения штатной H11 55вт. и переделанной 6 вт. Резюме- видимость более-менее нормальная (тем более, сравнение с мощной H11), но реальное пятно освещения дороги оказалось раза в 3 слабее штатной лампы (сразу говорю, с фокусировкой игрался), тупо, на вгляд, света от той лампы не более чем на 15-20 Вт. обычной лампы. От расстройства на сей факт фото светового пятна на дороге не делал, увы, хвалиться нечем.
ПС. Экспериментирую со светодиодами "тёплого света", а-ля "ксенон" не признаю.
Касаемо "габаритов", также есть отрицательный опыт работы с "кукурузой" на 9 чипах 5050. Без переделки лампа светит ярче обычной W5W, но, увы, греетя, необходимо опять переделывать. После нормализации теплового режима яркость была как штат.
Возможно, из-за огромного количества производителей, есть лампы, которые не надо переделывать (не перегреваются) . Но хорошего супер-пупер света от них не получить, в реальных фонарях реализовать бытующее заявление, что от светодиода света в 10 раз больше, чем от лампы накаливания, лично у меня даже близко не получается.
Изображения
Тип файла: jpg ФФ.jpg (142.8 Кб, 102 просмотров)

Последний раз редактировалось Slavka; 07.03.2013 в 01:52.
Slavka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
panfpav (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 06:37   #60
panfpav
Тут живу

Цитата:
Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
. Но хорошего супер-пупер света от них не получить, в реальных фонарях реализовать бытующее заявление, что от светодиода света в 10 раз больше, чем от лампы накаливания, лично у меня даже близко не получается.
Пришел к такому же выводу. Чтобы получить приличную яркость нужно сильно изменять конструкцию фары из-за недостаточного охлаждения. Просто вставляя светодиодные лампочки ничего толкового не получается - светит ярко, но не освещает
Ответ

Опции темы
Опции просмотра