Chevrolet Lacetti Club
Движение + общение!

Вернуться Chevrolet Lacetti Club > Автомобиль > Электрика > Лампы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 13:26   #21
BMW6169
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan, МКПП
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
BMW6169 стоит на развилке
Мужики! Светодиоды (безцокольные) в фаре перегорают обычно в межсезонье, или при поездках по бездорожью, когда фары закидывает грязной жижей... Под такой "шубой" температура существенно поднимается, что и приводит к оплавлению пластмассового корпуса светодиодов. Кстати, открываю новую тему о Дневных Ходовых Огнях (ДХО)... Там, надеюсь, кто-нибудь найдёт для себя что-то интересное.
Старый 07.08.2011, 17:27   #22
xpvoodoo
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
xpvoodoo стоит на развилке
У меня стоят маяк в габаритах,покупал по 120р шт.Прошел год уже,нечего не плавиться.Все оК.
xpvoodoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:57   #23
family
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan, SX, МКПП
family стоит на развилке
Штатные лампочки габаритов уже три года ходят, а диоды каждый месяц менять надо.
family вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:50   #24
Тамам
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Hatch, МКПП
Поблагодарили 2,139 раз(а) в 1,830 сообщениях
Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от family Посмотреть сообщение
Штатные лампочки габаритов уже три года ходят, а диоды каждый месяц менять надо.
Если не делать поспешных выводов, а изучить этот форум, то можно увидеть хотя бы одно из моих многочисленных сообщений о том, что нужно делать, чтобы светодиодные лампочки жили в габаритах в фаре долго.
Тамам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 16:26   #25
Aleshke
Местный

У меня: Nissan Juke SE, 1.6 MT
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Aleshke стоит на развилке
Похоже светодиодные лампы в габаритах плавятся только в седанах и в вагонах судя по статистике сообщений, у меня хетч стоят светодиоды маяк пятиэлементные уже больше года ничего не плавится.
Старый 01.11.2011, 17:00   #26
DriveR__PRO
Местный

У меня: Большой :)
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
DriveR__PRO стоит на развилке
на хэтче уже 2 год стоят диоды в габритах,всё норм

Последний раз редактировалось DriveR__PRO; 01.11.2011 в 17:03.
DriveR__PRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 23:47   #27
Fastov
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1.4 Sedan,серебристый, МКПП
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Fastov стоит на развилке
Вот решил поставить светодиоидные габаритки, так как philips blue vision перегорели. Поставил Philips 4200K. Говорят плавятся в седанах, в планах поставить hella micro de и реже включать ближний. Сейчас в ближнем ксенон 4300K.

Последний раз редактировалось Fastov; 18.11.2011 в 23:52.
Fastov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 15:45   #28
Пипл
Завсегдатай

У меня: Шевроле Орландо
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Пипл стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Тамам Посмотреть сообщение
Если не делать поспешных выводов, а изучить этот форум, то можно увидеть хотя бы одно из моих многочисленных сообщений о том, что нужно делать, чтобы светодиодные лампочки жили в габаритах в фаре долго.
что нужно делать ?
Старый 25.11.2011, 18:25   #29
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от Hdfree Посмотреть сообщение
Ссори за флуд, но мне кажется Тамам после этого поста взоовется. Столько раз он уже про это писал....
Да уже привык

Пипл
, коротко:
- Увеличивать номинал сопротивления токоограничивающего резистора. Делать это нужно на новых лампах.
- Делать вариант, описанный в теме "Отключение габаритов при горящих фарах".

Какие именно светодиодные лампы я советую, тоже говорил и фото выкладывал. Дешевые, с хорошим цветом (без синевы) и очень яркие. Значительно ярче штатных габаритов. И цвет ну очень красивый. Недавно смотрел в магазине, есть в наличии и по той же цене, хотя уже больше года прошло, как я их покупал.

Думаю, этой информации достаточно, чтобы теперь найти один из моих подробных рассказов. Для этого воспользуйтесь Поиском, как сказано в моей подписи.

Последний раз редактировалось Тамам; 25.11.2011 в 18:34.
Старый 27.12.2011, 17:58   #30
сахаренок
Я тут недавно

У меня: Chevrolet Lacetti 1,6 Hechbec,SX, МКПП
сахаренок стоит на развилке
Неделю ездил с13 диодной габариткой. Светит класс, как дневные ходовые. Но напугали что плавятся. Поставил в салон выключатель габаритов (принудительно при ближнем и дальнем свете). Будем посмотреть.
сахаренок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 20:18   #31
02Rus
Завсегдатай

У меня: Focus III 1.6 TrendSport
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
02Rus стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от сахаренок Посмотреть сообщение
Неделю ездил с13 диодной габариткой.
почем брал за штуку?
02Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:06   #32
AV190
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan SX МКПП
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
AV190 стоит на развилке
А такие никто не пробовал?
http://netuning.ru/index.php?productID=839

http://netuning.ru/index.php?productID=841
Старый 14.02.2012, 22:24   #33
panfpav
Тут живу

У меня: Lacetti 1.4 Хэчбек, SЕ, МКПП, VERNET 92, ALFA POWER, БК, led, EGR off, МО утеплен, ШВИ
Поблагодарили 73 раз(а) в 67 сообщениях
panfpav стоит на развилке
Кстати полазил по форумам - проблемы случаются у людей при светодиодных габаритах, отливающих синевой. У меня габариты самодельные 4200К, но рядом с ближним светом от галогенки выглядят синеватыми. Тамам - ты кажется писал про отливы синевой. У кого проблемы были с гайцами из-за белых светодиодов, которые хищникам дорожного полотна казались синими?
panfpav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:43   #34
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Сообщение от panfpav Посмотреть сообщение
Кстати полазил по форумам - проблемы случаются у людей при светодиодных габаритах, отливающих синевой. У меня габариты самодельные 4200К, но рядом с ближним светом от галогенки выглядят синеватыми. Тамам - ты кажется писал про отливы синевой. У кого проблемы были с гайцами из-за белых светодиодов, которые хищникам дорожного полотна казались синими?
Если смотреть рядом с галогенкой, то в любом светодиоде есть синий оттенок, которого в галогенке нет.
Но если 4200К - проблем не должно быть. У меня сейчас стоят 5000К (чуть более синие, чем 4200) общий цвет идущий от фары - чисто белый без синевы. Никаких вопросов у ГАИ этот цвет не вызывает.
Пользователь сказал cпасибо:
panfpav (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 06:51   #35
panfpav
Тут живу

У меня: Lacetti 1.4 Хэчбек, SЕ, МКПП, VERNET 92, ALFA POWER, БК, led, EGR off, МО утеплен, ШВИ
В будущем буду паять более мощные лампы, возьму 3200К, чтобы с галогенками одного оттенка были, а эти на запас пойдут. Вот задние габариты (светодиоды) такими яркими как штатные галогенки трудно наверное сделать? Что лучше белые или монохромные. От монохромных в глазах черные точки (от законов физики не уйдешь), но наверное, они ярче будут. Что думает народ?
Старый 15.02.2012, 15:04   #36
Тамам
Этот форум - дом мой!

Тамам стоит на развилке
Цитата:
Что лучше белые или монохромные. От монохромных в глазах черные точки (от законов физики не уйдешь),
В задние фонари (габариты, стопы, задний ход, поворотники и противотуманки) светодиодные лампы лучше не ставить. Получается плохо. Не красиво, не ярко...
Там отражатели предназначены для ламп накаливания. Под светодиоды нужна другая конструкция в фонарях.

Цитата:
Что лучше белые или монохромные. От монохромных в глазах черные точки (от законов физики не уйдешь),
Вы очень интересную мысль сейчас высказали. Я тоже думал о том, что монохромные светодиоды вредны для глаз. Но не был уверен. Если вам этот вопрос хорошо знаком, может быть расскажете поподробнее?
Старый 15.02.2012, 22:19   #37
panfpav
Тут живу

Цитата:
Вы очень интересную мысль сейчас высказали. Я тоже думал о том, что монохромные светодиоды вредны для глаз. Но не был уверен. Если вам этот вопрос хорошо знаком, может быть расскажете поподробнее?
Тут особенного ничего такого нет.
1. Черные точки получаются из-за дифракции света - излучение ведь монохромное. Если подругому, то свет - это волна (извиняюсь за боян). Отражаясь от неровностей (всегда есть), волна искажается, появляются "стоячие волны", что выглядит как зоны с повышенной якростью и темные зоны. В принципе так происходит с любым светом, но для монохромного света длинна волны одна и ее хорошо видно. Обычный свет от лампочки не монохромен, имеет широкий спектр. Соответственно все эти неоднородности смешиваются и выравниваются (длина волны - то разная).
2. любое монохромное излучение плохо воспринимается органами чувств. Что зрение, что слух. Попробуйте послушать громкий синусоидальный сигнал - уши в трубочку сворачиваются, хотя музыкальный сигнал гораздо большей мощности не вызывает такого раздражения. Наши органы чувств воспринимают волны в широком спектре, а монохромный сигнал всю свою мощность содержит в одной длине волны.
Тут могут заметить, что звук человек воспринимает так называемой "улиткой", где чувстительные волоски отвечают за свою частоту, а глаз содержит светочувствительные колбочки всего 4 типов: 3 - RGB(центр глаза) и колбочки, воспринимающее черно-белое изображение.
Аналогия все равно есть. Монохромное изображение воздействует только на один вид (боковое зрение не считаем) светочувствительных колбочек, что не естественно для глаза. А глаз - орган очень чувствительный и нежный.

Это я упрощенно. В инете есть научные статьи, суть-выжимку которых я привел

panfpav добавил 15.02.2012 в 22:32
Цитата:
В задние фонари (габариты, стопы, задний ход, поворотники и противотуманки) светодиодные лампы лучше не ставить. Получается плохо. Не красиво, не ярко...
Там отражатели предназначены для ламп накаливания. Под светодиоды нужна другая конструкция в фонарях.

Насчет яркости. Я прикидывал сотношения яркостей ламп накаливания и светодиодов с учетом опыта применения белых светодиодов. На стоп нужно около 72 smd диодов. На лампу подсветки салона я умещал вплотную 24 диода 2,5х3 мм (около 200 кв.мм.). Собрать лампу из 72 диодов - не намного сложнеее - доступные габариты больше. Понадобится около 2 метров светодиодной ленты разобрать (распаять) на комплект ламп. Запитаю от стабилизатора тока (на красных диодах падение меньше, выбор микросхем больше). Ток можно сделать номинальный для диода - 15 мА, ведь гореть в полный накал стоп-сигнал будет редко. А режим габаритов - через резистор с расчетом на 10% от номинальной яркости, тут стабилизация не нужна.
Вот как-то так.

Последний раз редактировалось panfpav; 15.02.2012 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
Тамам (16.02.2012)
Старый 15.02.2012, 23:10   #38
avic
Этот форум - дом мой!

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Wagon, МКПП
Поблагодарили 901 раз(а) в 707 сообщениях
avic стоит на развилке
Цитата:
Т а глаз содержит светочувствительные колбочки всего 4 типов: 3 - RGB(центр глаза) и колбочки, воспринимающее черно-белое изображение.
А
черно-белое изображение воспринимают не колбочки, а палочки, которых к периферии сетчатки становится гораздо больше, чем колбочек!
Старый 15.02.2012, 23:48   #39
panfpav
Тут живу

Цитата:
Сообщение от avic Посмотреть сообщение
черно-белое изображение воспринимают не колбочки, а палочки, которых к периферии сетчатки становится гораздо больше, чем колбочек!
Я упрощал, а тебе очень важно назвать эти светочувствительные клетки сетчатки именно палочками. От того что они называются "палочки" все круто переменилось? Или увидел ошибку и зазудело поправить
хотя может я зря так огрызаюсь, но ты лучше к сути сказанного добавь, а не придирайся, как школьник к учительнице. Не маленький уже..

Последний раз редактировалось panfpav; 15.02.2012 в 23:54.
Старый 18.02.2012, 20:04   #40
panfpav
Тут живу

Провел эксперимент

Суть эксперимента: спаял лампу из 51 smd диода. Светодиоды холодно-белые. Светят ярче обычной 21Вт-ной лампы. Засада в том, что после красного светофильта яркость снижается вчетверо. Все же спектр узковат у белых светодиодов. В итоге при сравнении с обычной лампой светодиоды стопы чуть тусклее, хотя ожидалось, что будут ярче. Впрочем можно было и оставить их там - разница небольшая, если бы обе такие лампы пославил - и не заметил бы никто. Разве что по скорости загорания определил. Но идея была сделать ярче.
Итого в настоящее время счет 1:0 в пользу лампы накаливания, и Тамам пока прав .
Думаю, если бы я использовал светодиоды тепло-белого свечения, то было бы немного поярче, одинаково с лампой накаливания. С красными светодиодами неизвестно как получится. С одной стороны, они не будут сильно терять в яркости после красного светофильтра, с другой стороны, они изначально менее яркие.
Буду продолжать................
Изображения
Тип файла: jpg Лампочка в задние стопы.jpg (38.7 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось panfpav; 18.02.2012 в 20:07.
vlad1971 (24.02.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра