Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2007, 15:02   #14
a.m.p.
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 4 сообщениях
a.m.p. стоит на развилке
Стрелка Покупка в Атлант-М Лахта (Питер)

Добрый всем. Вот решился написать свой отчетик. Постараюсь как можно подробнее рассказать что, как и почему я делал, с кем общался и что из этого вышло.

Выбор дилера.
Выбрал "Лахту" не случайно. До этого побывал у несколькох дилеров, некоторым только звонил и смотрел сайты. Не называя имен, скажу лишь что у одного дилера в зале небыло демонстрационных авто, причем несколькох моделей, у другого с порога стали разводить на все что попало, в третьем случае не принимали заказы на авто, а только продавали то , что есть в наличие. Ну и самый немаловажный критерий - на момент выбора авто в Атлант-М Лахте были самые низкие цены. Почему я не понимаю до сих пор. Все дилеры официальные, а разница доходила до 25т.р в зависимости от комплектации.

Салон и персонал.
Салон.
Первое впечатление: большой мультибрендовый салон, легко добраться, много машин, немало менеджеров бегает, серьёзная контора, здесь не разведут....... На этом собственно и все, т.к. первое впечатление оказалось совсем не обманчивым.

Менеджер по продажам.
Мне достался менеджер Роман Вожеватов. Вполне нормальный, приятный в общении человек. Конечно есть и небольшие минусы, как и у любого человека, а в особенности человека-продавца. Как мне показалось, он не очень охотно со мной общался до того момента, пока я ясно не дал понять что пришел именно купить авто , а не просто поспрашивать. Ну и на некоторые мои вопросы отвечал немного обтекаемо. В процессе нашего с ним общения мы несколько раз созванивались по телефону, и, несмотря на то, что я с самого начала заявил что никаких допов в салоне брать не буду, каждый раз спрашивал "...а что вы там из допов заказывали?...". Назвать это навязыванием не могу, т.к. допускаю что не каждый раз он сидел перед своим компьютером. Но всеже было чуть-чуть неприятно. Но это все в принципе мелочи. Еще раз скажу, что общением с Романом остался вполне доволен.
В дополнение могу сказать, что пока я просто прогуливался по салону (ждал пока освободится мой менеджер), ко мне подходили другие менеджеры и очень учтиво предлагали свою помощь в выборе авто. Плюсик в адрес салона.

Менеджер по кредитам и страховкам.
Т.к. я был не очень уверен что мне дадут кредит, то этим вопросом я занялся еще до похода по салонам. В итоге кредит мне одобрили сразу два банка, но тем не менее в соответствующий отдел в салоне я зашел. Чисто из любопытства. Вернее нет, еще про КАСКО расспросить. Помочь мне вызвалась миловидная девушка Ольга (к сожалению фамилию не запомнил). Ну очень приятная в общении (даже моей девушке понравилась) и к тому же на все вопросы отвечала четко, всё по полочкам разложила, объяснила, посчитала и в мою голову затолкала. Я даже пожалел, что всем этим (и кредитом и в общем-то страховкой) сам занимался и заранее все решил. Так удовольствие от покупки было бы еще больше. Респект ей и уважуха как говорится.

Менеджер по допам.
Изначально, начитавшись этого форума, в салоне решил ничего не брать. Но некоторые вопросы, такие как сигнализация, антикор, защита картера, меня интересовали, и я решил проконсультироваться с умными людьми в салоне. Вот тут меня ждало полное разочарование. Опять же к сожалению не запомнил ни фамилии ни имени того человека, которого там называют менеджером по допам. По моему ему на рынок идти надо. Сказать что он впаривает не сказать ничего. И машина "без антикора через полгода сгниет". И защиту "невозможно самому качественно установить". И сигнализации настоящие можно купить только в салоне. А на вопрос, сколько будет стоить установка принесенной мной точно такой же сигналки, получил ответ "существенно дороже чем если бы вы купили ее здесь" , "вам это невыгодно будет" .... Ну и естественно чуть что волшебное словосочетание "лишитесь гарантии"...Сплошной негатив.

Авто. Наличие, цены, сроки.

Изначально выбор был между Лачей хетч 1.4 элит и Лачей хетч 1.6 стар. Желательно без металлика, т.к. денег тика в тику.

Цены.
Сюрпризом стало несоответствие реальной цены и цены на сайте. Естественно реальная оказалась больше долларов на 300-350. Точно не помню. "...Видимо на сайте устаревший прайс, еще до июльского! (покупал в середине августа) поднятия цен...". Таков был ответ. Но тем не менее повторюсь, что даже с учетом этого неприятного момента, цены в Лахте оставались ниже цен конкурентов.

Наличие и сроки.
Авто требуемой комплектации мне готовы были предоставить с движком 1.4, красный неметаллик, преблизительно в конце октября, 1.6 цвет металлик - конец октября начало ноября. Это было на грани сроков действия одобрения на кредит (планировал покупку на конец сентября) и я уже начал расстраиваться, как вдруг Роман сообщает что есть в наличае хетч 1.4 элит бежевый металлик "только что снятый с брони". Соответственно вопрос выбора комплектации отпал сам собой. Пошел оплатил аванс 20т.р. , на следующий день оставшуюся часть первого взноса по кредиту.

Приемка.
Сразу говорю спасибо этому форуму за подробную инструкцию по приемке авто. Машина была готова на следующее утро после поступления оставшейся части суммы из банка, о чем мне менеджер своевремонне отзвонился. Весь процесс получения авто занял примерно 1.5 часа с учетом ожидания пока менеджер закончит работать с предыдущим клиентом. Машинка стояла чисто вымытая у запасного входа в салон. Вокруг светло и все видно (на предмет царапин). Никаких потертостей, царапин и т.п. мною замечено небыло, салон чистенький , без полиэтиленовых пленок. Все жидкости в норме. Бензина примерно 15 литров (стрелка далеко не на нуле). Все рассказали показали, как включается выключается, где что лежит. В общем никакого негатива небыло. Все было спокойно, размеренно и оченгь приятно.

И еще один момент. На лаче до этого в качестве водителя я не ездил ни разу. Тест-драйв не брал. А пересаживался с жигулей. Поэтому вполне резонной была просьба к менеджеру прокатиться вокруг салона сначала с ним, чтоб справа посидел о проконтролировал если что. А то из салона выезжать сразу на оживленную магистраль стремно немного. В общем прокатились мы с ним, спасибо ему за это. Сначала был ахтунг конечно: все так легко, непривычно нажимается, габариты другие.... но это в другую тему. Так вот, если Вы в такой же примерно ситуации окажетесь, советую покататься минут 20-30 сначала вокруг салона и за ним, благо места там предостаточно и машин нету. Я так и сделал, отпустив менеджера после первого круга. Понажимал педальки, газ тормоз, змейка, развороты, задний... и через пол часа поехал на регистрацию как на родной.

Вот такая вот получилась покупка. С момента обращения в банк за кредитом до выезда из салона чуть менее трех недель, а с момента обращения в салон - двух. И куча положительных эмоций.

Итоговые оценки.

Салон (собственно сам салон, цены, наличие авто) - 4
Менеджер по продажам - 4+
Менеджер по кредитам и страховкам - 5+
Менеджер по допам - 2-
a.m.p. вне форума