Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2018, 19:21   #205
XSDERis
Местный

У меня: Chevrolet Lacetti 1.6 Sedan WTCC|58U|92°C|EGR off|GM|Sachs|Liqui Moly|Castrol
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
XSDERis стоит на развилке
Всем привет !

Датчик ДПРВ заменил(зимой ещё). Ошибок никаких не было и больше не появлялись. Но поведение в мороз после ночной стоянки всё равно сохранялось.
Разница в пару градусов на впуске и t° антифриза- не критична. Главное, чтобы сильной разницы не было.

Как я "протянул" до конца этой зимы ?
То, что ездить и заводиться в мороз с полным баком - это, да, правильно и в этом деле есть доля резона. Но, я особо это не ощутил по своей машине. Да и всегда держать полный бак не всегда получалось.

Что было сделано ещё ?

Узнал, что можно ещё "поиграть" немного с нагрузочными реле в монтажном блоке моторного отсека. А именно - главное реле зажигания(К3), реле бензонасоса и зажигания(К7). Поменять местами с К10(обогрев заднего стекла) и К11(большая скорость работы вентилятора радиатора). К3 с К11 и К7 с К10. Эти реле равнозначны. Есть мнение, что за 10лет(как у меня) контакты в реле могут и окисляться, и подгорать, и уставать. Особенно у сильно нагруженных реле. И такая манипуляция и перестановка между важными и не особо важными реле даёт по отзывам положительные результаты. И в этом "лайфхаке" есть доля правды. Те реле, которые сильнее всего нагружены - 3й и 7й, они и сильнее изношены, чем остальные, которые задействуются не так часто, а то и от случая к случаю. Поменял я всё это дело местами, побрызгал всё ещё раз спреем для электропроводки (LM8047). Больше проблем с запуском не наблюдалось. Я не уверен, связано ли это напрямую или просто таких морозов 20ти градусных больше уже не было. Тем не менее зима закончилось, и слава богу.) А то, что будет дальше - покажет уже время и следующий зимний сезон.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (113.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (49.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (42.3 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось XSDERis; 18.01.2019 в 04:14.
XSDERis вне форума   Ответить с цитированием