PDA

Просмотр полной версии : Сделай сам

oleg
17.05.2006, 22:16
Решил в эту ветку, т.к. про самостоятельное серв. обслуживание.
Купил новую машину скоро будет месяц и вот какие есть мысли, что нужно доделать самому. Брал машину в салоне без допов, на данный момент поставил сигналку а АВТО-АССе и купил коврики.
ИМХО вот еще что нужно бы сделать/поставить самому из личного опыта и прочтения из форума.
1. Купить, поставить брызговики - небольшая защита от пескоструя и уважение к другим водилам.
2. Машина у меня черная - нужно бы сделать черную полоску антигравия по кругу на уровне порогов, а также внизу в проемах дверей) от пескоструя и коррозии).
3. Есть мысль черным антигравием профигачить колесные арки внутри - не только от пескоструя, может уменьшит шум, идущий от этих арок.Есть некоторая сложность, скорее всего придется снимать заводские пластиковые подкрылки, можно совместить с п.1
4. Профигачить силиконовой смазкой резиновые уплонители на окнах. Уменьшается сопротивление при открытии окон, да и от теоретических царапин может поможет. Один минус, дня три придется поездить с закрытыми окнами, т.к. смазка будет на стеклах следы оставлять. Хотя с кондюком не напряг.
5. Начитавшись про радиаторы, точно решил профигачить низ радиатора, а также все сочления радитор-пластик, радитор-переход-патрубок термостойким антикором. Зимой по Москве все-таки передвигаюсь, а коктейли тут едкие.
6. Надо бы также прикупить сетку в низ бампера для защиты радиатора. Вот только ставить, не знаю, самому или в сервисе. Если придумаю как без снятия бампера поставить - поставлю сам, нет - в сервис. На форуме так и не нашел как самому без снятия.
7. Уплотнитель на капот нужно ставить, думаю купить какой нубудь вазовский, отрезать по месту и на клей-герметик. Будет меньше грязи в подкапотном.
8. Защита картера. Привезу свою и поставлю на первом ТО, все равно я так понял в стоимость работ включают снять/поставить защиту, а у меня токо поставить. ИМХО, летом мне она пока не не нужна, проселки не штурмую, а зимой конечно по колее пригодится.

На все, про все (кр.9 и может быть 6) пару часов в выходной на даче под пиво :drink: , токо лень родилась раньше меня, соберусь с силами и приступлю
Вроде пока все, мож кто чего заодно добавит.
З.Ы. Принципиально не рассматривал, такие вещи как установка ксенона, парктроника, литья и т.п. т.к. это совсем из другой оперы и мне вообщем то не нужно.

Ladoga
18.05.2006, 10:20
Если придумаю как без снятия бампера поставить - поставлю сам, нет - в сервис.
Если заехать на бордюр ,то снизу для установки сетки места хватит за глаза. Устанавливал сам . Всё прошло без проблем.

sedor
18.05.2006, 10:37
8. Защита картера. Привезу свою и поставлю на первом ТО, все равно я так понял в стоимость работ включают снять/поставить защиту, а у меня токо поставить
У дилера рублей 600 по нормо часам. В гараже рублей 250.

kabann
18.05.2006, 10:39
5. Начитавшись про радиаторы, точно решил профигачить низ радиатора, а также все сочления радитор-пластик, радитор-переход-патрубок термостойким антикором. Зимой по Москве все-таки передвигаюсь, а коктейли тут едкие.
сначала надо определить что лопаецца: пластик или металл?
А то никто из пострадавших пока не раскололся, где он родимый треснул!
Кириллий молчит как рыба в пироге

Olegan
18.05.2006, 10:57
Надо бы также прикупить сетку в низ бампера для защиты радиатора
Извиняйте конечно за глупый вопрос, а что это за хрень, где про нее написано?

kabann
18.05.2006, 11:00
где про нее написано?
помойму в факе есть в фотогайдах

oleg
18.05.2006, 12:09
сначала надо определить что лопаецца: пластик или металл?
А то никто из пострадавших пока не раскололся, где он родимый треснул!
Кириллий молчит как рыба в пироге

Инфа с сайта акцентоводов (те в свою очередь нна форум элантр ссылаются)

А вот инфо с хёндай авто ру:
Вопрос № 360: Запрос в Карнет о текущих радиаторах
Автор: Jerico
Думаю коллегам будет интересно, цитаты:

Вопрос: Насколько я понимаю проблема выхода из строя радиаторов у "Матриксов" стоит достаточно остро. Мой вопрос представителям ЗАО "КАРНЭТ-2000" таков: в курсе ли они, что такая проблема существует и если да, то как они могут объяснить, что у практически новой машины (куплена в декабре 2004г. пробег 10000 км) потек радиатор?

Ответ: "Что касается радиаторов, данная проблема присутствует и у других моделей Hyundai, и у других производителей автомобилей. Радиаторы текут по причине едких реагентов, используемых у нас в
стране зимой".

Вопрос: Немного странный ответ. А что, проводилась экспертиза по поводу реакции металла радиатора на антигололедные реагенты? Все радиаторы у всех машин из алюминия, но почемут-о текут только у Хёнде. Если у людей появляются дырки в радиаторе в любом месте (например в середине) то возможно это эрозия металла, но если радиаторы текут в месте присоединения пластиковых боковин, то простите это бракованные радиаторы.

Ответ:Что касается приведенного в Вашем письме комментария, то текут не алюминиевые радиаторы, а бачки, которые сделаны из пластика. Поскольку заменить отдельно бачок будет гораздо сложнее, чем радиатор целиком (они поставляются в сборе), мы производим гарантийную замену всего узла.
НМС уже в курсе проблемы, и обещают в ближайшие несколько месяцев изменить состав пластика на всех автомобилях, т.к. эта же болезнь преследует и Гетцы, и Элантры.

ПС и акценты ( грустно )

Думаю и у нас пластик такой же, вссе таки все Корея, поэтому на всякий как говориться случай профигацить всё:cool:

pnu
18.05.2006, 12:52
профигацить всё
ИМХО это серьезно повлияет на параметры теплопередачи и может привести к перегреву дрыгателя.

oleg
18.05.2006, 13:08

Дык я ж только про низ радиатора и сочленения упоминал.:ku:

Борис Крафт
09.02.2007, 10:40
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, передний бампер у хеча и седана одинаковые или нет? Вопрос связан с установкой защитной сетки радиатора. В факе (пардон) рассказывается установка на седан, а у меня будет хеч!

Альфио
09.02.2007, 11:13
Борис Крафт, бампера у хэтча и седана разные.

iMike
09.02.2007, 12:40
Борис Крафт,
Не знаю как на седане, а я на хэтч ставил сетку минут за 15-20, причем без подъемника, а просто подогнал авто к краю поребрика и снизу подлез. Сетку даже не подрезал. Пройдись поиском, я фотки установки выкладывал.

oleg
09.02.2007, 13:10
ну раз тема всплыла отчитаюсь
1. Купить, поставить брызговики - небольшая защита от пескоструя и уважение к другим водилам.
сделано при помощи универсальных брызговиков из Ашана2. Машина у меня черная - нужно бы сделать черную полоску антигравия по кругу на уровне порогов,
сделано
3. Есть мысль черным антигравием профигачить колесные арки внутри - не только от пескоструя, может уменьшит шум, идущий от этих арок.Есть некоторая сложность, скорее всего придется снимать заводские пластиковые подкрылки, можно совместить с п.1
сделано, токо не антигравием, а кучуко-битумной обесшумливающей мастикой в два слоя

4. Профигачить силиконовой смазкой резиновые уплонители на окнах. Уменьшается сопротивление при открытии окон, да и от теоретических царапин может поможет. Один минус, дня три придется поездить с закрытыми окнами, т.к. смазка будет на стеклах следы оставлять. Хотя с кондюком не напряг.
забыл, нужно сделать, хотя стекла и так не царапаются
кое как сделано, начитавшишь LEXXа про глушак, заодно и глушак пропшикал
6. Надо бы также прикупить сетку в низ бампера для защиты радиатора. Вот только ставить, не знаю, самому или в сервисе. Если придумаю как без снятия бампера поставить - поставлю сам, нет - в сервис. На форуме так и не нашел как самому без снятия.
сделал сам элементарно, какой-то строительной сеткой наспех, дотянув ее до пистонов пластиковой защиты, закрыв и низ радиатора. возможно летом переделаю покрасивее. 7. Уплотнитель на капот нужно ставить, думаю купить какой нубудь вазовский, отрезать по месту и на клей-герметик. Будет меньше грязи в подкапотном.
сделано при помщи вазовского уплотнителя капота

8. Защита картера. Привезу свою и поставлю на первом ТО, все равно я так понял в стоимость работ включают снять/поставить защиту, а у меня токо поставить. ИМХО, летом мне она пока не не нужна, проселки не штурмую, а зимой конечно по колее пригодится.
не стал, т.к. поразмыслив не увидел в ней смысла