PDA

Просмотр полной версии : Дёргается на малых оборотах — масло передержал?

Tonyo Lunatic
09.09.2019, 14:21
Здравствуйте, уважаемые владельцы Лачетти.
Мой универсал 2012 года стал как-то немного пинаться (дёргаться) на низких оборотах, то есть когда или перехожу на 1-2-ю передачи или когда просто еду на холостых, неспеша, по дороге в саду, например.
Я езжу не так давно, потому моя стратегия — спрашивать у тех, кто больше меня понимает «что происходит » и «что надо теперь сделать, если надо» )
Брат, закоренелый автомобилист, сразу спросил, не задержал ли я замену масла. И если да, то, посоветовал пару раз теперь менять масло через 6000 км, и «всё пройдёт» само.
Я действительно задержал с заменой масла в последний раз: поменял его через 10500км пробега и притом прошло больше года месяца на два-три (для понимания: я езжу не так много, как другие, особенно зимой, и больше - межгород).
Масло использую Castrol Magnatec 5W-40 А3/В4.
Если дело в этом, то поменяю его пораньше.
Читал форум про масло здесь же. Видел, что также советуют масло Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30 за его хорошие отмывочные качества. Может перейти на него временно или на совсем?
Что посоветуете в моём случае?

Роман14
09.09.2019, 14:23
ДЗ почисть, и сброс адаптаций сделай.

Роман14 добавил 09.09.2019 в 14:26
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=71922

Пилюлькинъ
09.09.2019, 16:10
У меня было такое, пока не вытащил из патрубка воздушного фильтра "дудку"... После этого дёргание ушло. Может и совпадение...

Nolex
09.09.2019, 17:03
Что на кофейной гуще гадать то ? Подключится программой СЕ и посмотреть все параметры . ( положение заслонки , давление во впускном коллекторе , поведение кислордных даттчиков ...) Или ELM и Torque почти тоже самое при наличии доп PiD.
Масло не при чем . Дудку я снимал и уже давно еще лет десять назад , тоже подёргивалась , машина была ещё новой , подёргивания ушли . В этом году , что то я решил вернуть её на место , изменений не заметил .
ДЗ почисть, и сброс адаптаций сделай.

Роман14 добавил 09.09.2019 в 14:26
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=71922

Тут соглашусь ,можно чисто визуально и если грязная то почистить , но для сброса адаптаций всё равно нужна программка . А может и не понадобится , я чистил и обороты не плавали после чистки . Заслонка была не сильно грязная , но я адаптации сбросил ради интереса .

Tonyo Lunatic
09.09.2019, 20:09
1. Почитал про Дроссельную заслонку, и подумал, что забыл упомянуть ещё, что машина на газу у меня. В этом случае всё также актуально?
Программу где-то раздобыть и заслонку почистить?
2. И как подключать эту программу? через смартфон куда-то втыкаться.?
Или это спец. приложение, которое только в автосервисах есть?
И к тому же в каких сервисах. Где по Шевроле или в любых?
Я просто пока не особо в теме про программу СЕ и т.п.

Nolex
09.09.2019, 20:54
1. Почитал про Дроссельную заслонку, и подумал, что забыл упомянуть ещё, что машина на газу у меня. В этом случае всё также актуально?
Программу где-то раздобыть и заслонку почистить?
.
Актуально и для газа .

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=87206&highlight=%F1%E1%F0%EE%F1+%E0%E4%E0%EF%F2%E0%F6%E8 %E9&page=2
Ссылка на программку сброс адаптаций и поиск ошибок на андроид. Ну и естественно нужен ELM 327

Как почистить заслонку на Лачетти ,в интернете много информации

Tonyo Lunatic
10.09.2019, 09:26
Спасибо, ясно.
Заказал сканер с Али.
пока модуль идёт, почистить попробую заслонку.
отпишусь.

иван51
12.09.2019, 10:07
причем здесь масло?) кстати замена масла раз в 15000 км или раз в год.