PDA

Просмотр полной версии : Купил Б/У. Нужен совет.

Hantiy
27.08.2015, 09:01
Доброго времени, ФОРУМЧАНЕ.
У меня такая ситуация - недавно купили лачетти универсал 2012-го года (пробег 70 тыс.км, вроде не битая). Но купили ее по глупому - даже не проверяли электронику, не поднимали обшивку (под ковриками), не возили в салон. Т.е. приехали - увидели, посидели и купили. На вид - хорошая.
Посоветуйте - что надо проверить в первую очередь и где основные проблемы могут быть в машине.:help:

З.у.Х.е.Л.ь.
27.08.2015, 09:16
Посоветуйте - что надо проверить в первую очередь и где основные проблемы могут быть в машине
На сервис заедите и проверьте.
Если бы указали город, было бы проще.

Вячеслав
27.08.2015, 12:02
Hantiy, в первую очередь проверить, горят ли фонари, поворотники и стопсигналы. Все ли жидкости залиты. Потом тормозит или нет.
Короче, если едет нормально, то в первую очередь узнавать, менялся ли ремень ГРМ.
Остальное по обстоятельствам.

Hantiy
27.08.2015, 12:58
Hantiy, в первую очередь проверить, горят ли фонари, поворотники и стопсигналы. Все ли жидкости залиты. Потом тормозит или нет.
Короче, если едет нормально, то в первую очередь узнавать, менялся ли ремень ГРМ.
Остальное по обстоятельствам.

Спасиб.
Фонари горят, жидкости залиты, тормозит нормально.
Предыдущий хозяин говорил, что ГРМ менялся на 60-ти тысячах (пробег) но как это проверить ?

Александр Крюгер
27.08.2015, 13:14
Предыдущий хозяин говорил, что ГРМ менялся на 60-ти тысячах (пробег) но как это проверить ?
Некоторые ставят штампы в сервисной книжке или хранят заказ-наряды из сервиса. Это достаточно убедительно.

Hantiy
27.08.2015, 14:08
Некоторые ставят штампы в сервисной книжке или хранят заказ-наряды из сервиса. Это достаточно убедительно.

В книжке штампы только по ТО1 (на 13.тыс. километрах) И больше ничего нет:(

Svetlanka
27.08.2015, 14:10
Hantiy, а если Вы укажете город, то может Вам и сервис порекомендуют.

Александр Крюгер
27.08.2015, 17:10
В книжке штампы только по ТО1 (на 13.тыс. километрах) И больше ничего нет

а телефона продавца не осталось, может, завалялись у него документы с сервиса, или скажет, в каком сервисе и когда менял? в сервисах обычно ведут учёт выполненных работ, можно проверить
а вообще, сомнительно, то что ремень надо на 60000 менять все знают, а вот в то, что балбес, после 1-го ТО не озаботившийся штампы в книжке ставить даже на гарантийный период, именно вот на 60000 ремень поменял... как-то не верится
лучше бы, конечно, в сервис, и да, правильно, город укажите, земляки подскажут куда лучше обратиться

Силыч
27.08.2015, 17:29
а телефона продавца не осталось, может, завалялись у него документы с сервиса, или скажет, в каком сервисе и когда менял? в сервисах обычно ведут учёт выполненных работ, можно проверить
а вообще, сомнительно, то что ремень надо на 60000 менять все знают, а вот в то, что балбес, после 1-го ТО не озаботившийся штампы в книжке ставить даже на гарантийный период, именно вот на 60000 ремень поменял... как-то не верится
лучше бы, конечно, в сервис, и да, правильно, город укажите, земляки подскажут куда лучше обратиться

На моей машине такая же ситуация, было только первое ТО, и одна отметка в книжке, а если в данном случае прежний владелец сам менял ремень или в гаражном каком сервисе, никакого учета и тем более штампов они не ведут. Попробовать визуально на ремень посмотреть, если недавно менялся, может и видно будет , что ремень новый, по надписям и внешнему виду.

MikeT
27.08.2015, 17:47
заменить и спать спокойно, если нет заказ-наряда.

KALIGULA
27.08.2015, 18:47
заменить и спать спокойно, если нет заказ-наряда.
согласен.

Силыч
27.08.2015, 18:53
Половина форумчан меняют ремни, и у половины нет никаких заказ-нарядов, смотреть надо, или спросить бывшего владельца, пусть по чесноку расскажет, ему то чего теперь скрывать, машину продал, обратно не вернешь.
А так для спокойствия можно и полмашины поменять, для профилактики.

Ваня 97
28.08.2015, 08:08
А так для спокойствия можно и полмашины поменять, для профилактики.
что верно то верно:good3:

Kostyalzh
28.08.2015, 08:19
Брал так же Б\у аппарат. Бывший хозяин сказал что ГРМ на 60т меняли(на момент покупки пробег 83т). По внешнему виду не обманул. Но сразу мной были заменены все ТЖ,ГРМ,торм колодки,свечи. Теперь знаю "откуда считать" :)

Gen`ka
28.08.2015, 12:35
я один из таких балбесов после 1-ого ТО к официалам ни ногой, все в клубном сервисе и веду онлайн журнал расходов на машину(все расходы), а в книжке только первое ТО, а пробег меж тем недавно прошел отметку 203к
а проверить нужен ноут с адаптером по хорошему и посмотреть что и как там уже

sergeiR
28.08.2015, 17:48

Тут вы не правы. Я сам прошёл первое то у официалов и штамп в книжке есть и все,больше не проходил. А ремень грм поменяю на 60000 км. Обычно кто так пишет,так и делает.

Александр Крюгер
28.08.2015, 18:22
я один из таких балбесов после 1-ого ТО к официалам ни ногой, все в клубном сервисе и веду онлайн журнал расходов на машину(все расходы), а в книжке только первое ТО, а пробег меж тем недавно прошел отметку 203к
а проверить нужен ноут с адаптером по хорошему и посмотреть что и как там уже

Тут вы не правы. Я сам прошёл первое то у официалов и штамп в книжке есть и все,больше не проходил. А ремень грм поменяю на 60000 км. Обычно кто так пишет,так и делает.
А в чём проблема ставить штампики в книжке после прохождения ТО у НЕофициалов? Религия, что-ли, не позволяет? Извиняюсь, конечно, но, правда, выше моего понимания...

oleg1977
28.08.2015, 18:43
А в чём проблема ставить штампики в книжке после прохождения ТО у НЕофициалов? Религия, что-ли, не позволяет? Извиняюсь, конечно, но, правда, выше моего понимания...
Штампики в сервисной нужны для гарантии, хотя и они не нужны - есть единая база у диллера. А зачем тыркать туда штамп ООО "Вася пупкин и компани" не понятно. Хочешь показать историю машины - сохрани заказ-наряд.

bulldozer
28.08.2015, 18:45
А в чём проблема ставить штампики в книжке после прохождения ТО у НЕофициалов?
А если все ТО делал сам? Вообще-то не проблема наставить печатей в сервисную книжку и задним числом в какой-либо шарашке "Рога и копыта", кто проверять-то будет. Только покупаешь не книжку, а машину. А так по идее при покупке авто у владельца, то можно его вывести на откровенный разговор, и если его доводы покажутся убедительными, то можно и поверить. Если авто куплено у перекупов, то никто никогда вам правду не скажет, и в первую очередь необходимо менять все жидкости, и комплекты ремней (несмотря на пробег, часто скручивают). Недавно коллега продавал авто, покупатель (наивный юноша) спросил: "Когда менялось масло?", мы ему в ответ :"Слушай, если мы скажем, что масло заменили вчера, а антифриз и тормозуху позавчера, что поверишь?". Тот призадумался и спросил: "Сколько надо масла, и какого?" Масло действительно пора было менять, как и все остальные жидкости. Так-же мы ему посоветовали поменять ремни (о которых у него даже и мыслей не было). Какой смысл нам надо было врать, на цену это ни как не влияло.

Александр Крюгер
28.08.2015, 19:27
Вообще-то не проблема наставить печатей в сервисную книжку и задним числом в какой-либо шарашке "Рога и копыта", кто проверять-то будет.
Позвонить и спросить несложно. Если "Рога и копыта", то одного звонка и будет достаточно.

Хочешь показать историю машины - сохрани заказ-наряд.
И такой вариант приветствуется.

Силыч
28.08.2015, 19:34
И такой вариант приветствуется.
У меня племянник тех.директор автосалона, сколько кому и каких надо заказ-нарядов? На любые работы! И печатей , если надо в книжке наштампует!
И это даст кому то уверенность?

D.V.S.
28.08.2015, 19:41
не ведут в России историю...ТО! ни где!... И не надо сказки рассказывать( ибо сейчас найдутся товарищи,опровергающие данную аксиому)

bulldozer
28.08.2015, 19:48
Я все ТО (Кроме ТО-1, надо было по гарантии поменять ролик) делаю сам, для этого есть все условия, мне что заказ-наряд супруга должна выписывать?

Deymond
28.08.2015, 20:22
Я все ТО (Кроме ТО-1, надо было по гарантии поменять ролик) делаю сам, для этого есть все условия, мне что заказ-наряд супруга должна выписывать?

Ну тогда хотя бы чеки за расходники и детали...
А вообще по хорошему, если решил сам свой авто обслуживаешь "от и до", то заведи тетрадочку-дневничек и все тула пиши- чё когда сломалось, чё где менялось и т.д и т.п. При перепродаже тетрадочку в бардачек кинул - тебе лишний бонус и новому владельцу история авто понятна.

Силыч
28.08.2015, 20:25
Deymond, идея хорошая, но где гарантия, что человек все честно запишет? Я вот дам тетрадочку - а там только замена масла-фильтров, и скажу: А больше ничего не ломалось!

D.V.S.
28.08.2015, 20:27
кому это надо?! Показал- типа заменил сто деталей,честно,сам все с номерами фирм- покупатель в обморок упал!... другой- ничего типа не менял,все с завода!!! Покупатель- Беру!!!! на след день конь- сдулся!

bulldozer
28.08.2015, 20:35
Покупаешь "кота в мешке" - лотерея, без мешка - можно посмотреть, потрогать, послушать, понюхать, ... Сам не понимаешь ничего, позови кто знает http://www.youtube.com/watch?v=YBGUInTA85s

Силыч
28.08.2015, 20:40
кому это надо?! Показал- типа заменил сто деталей,честно,сам все с номерами фирм- покупатель в обморок упал!... другой- ничего типа не менял,все с завода!!! Покупатель- Беру!!!! на след день конь- сдулся!

Во-во! и я про то. Давайте по чесноку- когда машину продаешь - о недостатках говорить не будешь, только о достоинствах!

Александр Крюгер
28.08.2015, 21:06
Давайте по чесноку- когда машину продаешь - о недостатках говорить не будешь, только о достоинствах!
Можно и о недостатках, как о достоинствах. Есть талантливые продавцы. Например, "половина "железа" нового, и перекрасил всё перед продажей, так что не боись, ещё лет 10 ржи не увидишь..."

Силыч
28.08.2015, 21:07
Можно и о недостатках, как о достоинствах. Есть талантливые продавцы. Например, "половина "железа" нового, и перекрасил всё перед продажей, так что не боись, ещё лет 10 ржи не увидишь..."

:good3::d

bulldozer
28.08.2015, 21:17
Давайте по чесноку- когда машину продаешь - о недостатках говорить не будешь, только о достоинствах!
Кто его знает на кого нарвёшься. Знаю несколько случаев, когда машины возвращали прежнему владельцу, иногда с не очень приятными последствиями. Правда в последнем случае это был КАМАЗ технически исправный, но с не очень хорошей историей.

Силыч
28.08.2015, 21:23
Кто его знает на кого нарвёшься. Знаю несколько случаев, когда машины возвращали прежнему владельцу, иногда с не очень приятными последствиями. Правда в последнем случае это был КАМАЗ технически исправный, но с не очень хорошей историей.

Бывает. Но редко. И довольно трудно вернуть обратно. Я в принципе, человек честный, все недочеты конечно не указывал, но кой о чем просто умалчивал. У нас город небольшой, потом либо чувствовать себя будешь неловко(совесть еще у меня есть!), либо могут и серьезную предъяву выкатить.

D.V.S.
28.08.2015, 21:28
я- тоже ...устранял все, что перед продажей знал или выявил не нормального...ибо мысль,что кто то будет тебя поминать вдруг не добром ,была- как нож!

bulldozer
28.08.2015, 21:34
совесть еще у меня есть!
Вот и я такой. лучше дешевле продать, и чувствовать себя человеком:good3:, чем нае...ать и этим гордится.:negative:

Vadim_Sk
28.08.2015, 21:35
Ну тогда хотя бы чеки за расходники и детали...
Плюсану. Завел себе файлик и кидай туда чеки - при продаже доверие к тебе сразу возрастет.
У меня за 4 года такая кучка скопилась:
http://s018.radikal.ru/i506/1508/24/d3925fa9ec80.jpg (http://radikal.ru/big/6dd622efaa6545099b2e4cb8d29c25db)

Силыч
28.08.2015, 21:42
Вот и я такой. лучше дешевле продать, и чувствовать себя человеком:good3:, чем нае...ать и этим гордится.:negative:

Полностью согласен! Я Ланос продал, и человеку полбагажника новых деталей отдал( запасливый я, и ремень ГРМ, и доп. агрегатов, и фильтра, и еще по мелочи всего!), так когда его встречаю, он с радостью мне руку жмет! И это приятно!
Причем , отдал ему запчасти уже после продажи, через пару дней, когда в гараж пошел! Он был очень удивлен и благодарен, когда я ему позвонил и сказал об этом!

bulldozer
28.08.2015, 22:24
отдал ему запчасти уже после продажи, через пару дней,
Небольшое отступление от темы.
Сидим мы с соседом. Пьём, крепко пьём. Деньги на исходе. Где взять? Тут он вспоминает, что давно собирался старую машину продать (уже была куплена новая и стояла на стоянке ещё без номеров), а сосед по даче её давно выпрашивает. Благо живём в одном районе. Один звонок и покупатель через полчаса уже у нашего подъезда. Ещё час, и у него машина и договор купли продажи, а у нас деньги.(Продешевили страшно. Пьяные - щедрые). Сидим дальше пьём. Уже нашли третьего, так-что уже на троих. Приходит его жена. У нас на столе уже не просто водка, а более богатые напитки и кучей сваленные деньги. На вопрос что-то типа о выплаченных ему долгах, был получен ответ, что на самом деле пропили машину. Она особо даже не удивилась. Но следующий вопрос заданный нам, нас немного протрезвил: "А где всё барахло, которое мы вчера ночью с дачи привезли?" На что сосед изрекает:"Б....дь, и мои удочки!" Продав машину мы даже в багажник не заглянули. Позвонили. На следующий день покупатель, с улыбкой на лице, всё привёз назад, плюс ящик пива на похмелку. Нас потом все "Идиотами" называли, за то что мы машину реально тысяч на 50-70 дешевле продали её реальной цены. Но как сосед сказал:" Ну пропили и пропили, зато кто ещё может так "догнаться".

D.V.S.
29.08.2015, 09:16
Вам надо в другую тему... там таких специалистов ждут!

aitp337
29.08.2015, 11:32
Собираюсь купить лачетти 2012 года, но смущает то что нет декоративной накладки на двигателе. Должна ли она быть у этого года выпуска?
двигатель 1.6 автомат

D.V.S.
29.08.2015, 11:37
не было в конце выпуска

aitp337
29.08.2015, 11:54
Спасибо за ответ!

Силыч
29.08.2015, 12:03
о нет декоративной накладки на двигателе.
Ты имеешь ввиду большую?Такую ? У меня тоже только маленькая, машинка конец 2010 г.

STeeLL
29.08.2015, 13:46
У меня с завода не было это накладки. Я считаю, что она нафиг не нужна.

Силыч
29.08.2015, 13:54
Я тоже не страдаю от этого.

virtu_miga
13.10.2015, 20:34
Сам лучше не берись, только на СТО,

Силыч
13.10.2015, 20:40
virtu_miga, ты чего хоть зашел, в каждой теме ерунду пишешь???Наверно сейчас рекламку какую тиснешь?

Тамам
13.10.2015, 20:59
virtu_miga, ты чего хоть зашел, в каждой теме ерунду пишешь???Наверно сейчас рекламку какую тиснешь?
Я тоже обратил внимание на его сообщения "не в попад".
virtu_miga,
Цитируйте, пожалуйста, сообщения на которые отвечаете.
И отвечать на старые сообщения (больше недели назад) имеет смысл только в редких случаях.
Ну и такие "глубокомысленные" сообщения , что "лучше делать на СТО" - лучше вообще не писать.
Сейчас у вас 10 сообщений. Я специально прочел все. Все десять - абсолютный мусор. Сообщения ни о чем. Будьте серьезнее, пожалуйста, не засоряйте Форум.
А может это вообще какой-то бот? Ну в самом деле все сообщения ни о чем и ни к месту.

Силыч
13.10.2015, 21:04
Тамам, я такую особенность увидел: заходит человек и первым же сообщением тискает рекламу чего либо, все к нему с недоверием. А тут он сообщений десяток наберет - а потом уж рекламу, вроде как случайно.....Стратег, блин....:cens:

Тамам
13.10.2015, 21:16
Тамам, я такую особенность увидел: заходит человек и первым же сообщением тискает рекламу чего либо, все к нему с недоверием. А тут он сообщений десяток наберет - а потом уж рекламу, вроде как случайно.....Стратег, блин....:cens:
И что интересно, не поленился фотку вставить (не свою, разумеется). В Профиле видна.
Я его поставил себе на "заметку". Будет продолжать мусорить, стукну админам. А может они его и сами раньше забанят. Редкий экземпляр, но долго любоваться на него нет смысла.

Barmaley
13.10.2015, 21:39
Редкий экземпляр
почему? тут такие постоянно всплывают, к сожалению.
а этот советует проверить сцепление в акпп :wacko2:

Силыч
13.10.2015, 21:43
а этот советует проверить сцепление в акпп
И только на СТО!!!:d