PDA

Просмотр полной версии : Всё о моторном масле (бренды,цены,практика) часть 12

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

RUTIGER
17.08.2015, 13:12
Всё о моторном масле(бренды,цены,практика) часть 12

предыдущая часть
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=73634
В данной теме обсуждается широкий круг вопросов, связанных с моторным маслом.

1) Какое масло залито на заводе
2) Какие масла заливают дилеры
3) Какие масла заливаются самостоятельно (на свой страх и риск)
4) Характеристики масел, вопросы совместимости, допуски и одобрения
5) Интервалы замены масел, частично вопросы о ТО-0
6) Прочее: потемнение масел, пятна, потение.

Тема достаточно длинная, в ней много ответов на ваши вопросы. Читайте...

Попытки создать очередной клон темы будут пресекаться. Клон будет объединяться с этой темой модератором.

Для желающих взорвать мозг:
http://www.oil-club.ru/

При переходе на другое масло (например с GM 5W-30 нa Mobil1 0W-40, или с Castrol Edge 0W-30 на Lukoil Super 10W-40) промывать систему не обязательно. Желательно сократить первый интервал до замены. А можно просто забить

Для ленивых не пытливых умов-на мобил1 0w-40 нареканий у лачеттиводов не было.
И несколько примеров
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021779&postcount=1574
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021844&postcount=1578
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021876&postcount=1580

Коллективный разум пришёл к выводу что надо искать масло с одобрение MB 229.5 (обычно в комплекте идут ещё BMW Longlife-01 и VW 502.00/505.00, но они вроде как попроще, поэтому ищем от мерса). вязкость выбирайте в зависимости от климата.
также существует мнение что нулёвкой без необходимости лучше не баловаться.

5(0)W-20, 5W-50, 10W-60 В ЛАЧЕТТИ ЛИТЬ НЕ НАДО

mizantrop
17.08.2015, 13:47
Так что - лить мне в энтом годе Шелл Хеликс Ультра или на Лукойл переходить?.. :)

D.V.S.
17.08.2015, 13:51
давай,второй...кто то должен открывать новое!

mizantrop
17.08.2015, 16:47
Э-э-э... Не понял?...
Что нового в Лукойле?.. Я его лет десять раньше лил в жигулевский мотор - дешево и сердито, покупал на луковских заправках - все-таки гарантия от подделки. А импортное дорогое - палёное через одну..

Силыч
17.08.2015, 16:52
novichok2014, прочитай внимательно ссылки, особенно первую, там четко написано, что всегда машины ДЭУ строились на платформе Опелей. И двигатели, и подвеска, и т.д.
http://kuruh.ru/daewoo
http://www.automasterskay.ru/baza-znaniy/entsiklopediya/361292-zhenitby-i-razvody-ogromnogo-biznesa.html
http://automir-vrn.ru/index.php?topic=240.0

Сейчас Уз-ДЭУ в Узбекистане делают ту же Джентру на базе Лачетти, но с другим мотором, но опять же от Опеля..

D.V.S.
17.08.2015, 17:13
Подогнал мне как то сосед канистру лукойла,полусинтетики ( еще когда 2115 была ,лил я туда Новоиловское) свеженькое по дате....год постояла канистра,решил типа залить при смене масла.Туды,сюды все приготовил,и чего то на просвет желтенькой канистры глянул- на дне с 1 см какой-то резкоконтрастирующий осадок увидел!!! Слава богу не залил... слил мамсло в чист канистру до уровня отстоя- тот гуще и такими
,типа разводами, пытался перемешиваться с базой- маслом,!!! С тех пор- у меня полное отвращение к названию лукойла,даже в плане бензина

Ваня 97
17.08.2015, 17:22
Так что - лить мне в энтом годе Шелл Хеликс Ультра или на Лукойл переходить?..я в этом году в акцент залил его,только лук синтетика,проехал уже 6.500 всё отлично.до 10 дотяну и его снова залью.у нас на работе все рабочие авто связаны с лукойлом и ни чего не у одной машины не заклинило.в лачетти у меня пока мобил 0-40,не знаю пока буду ли лить в неё лук жизнь покажет.

zlobandr
17.08.2015, 17:26
Коллеги, как я понял на своих заменах масла 2 раза в год, то какое масло из европы или америки ДВСу нашнму по-барабану. Я знаю только то, что на масле американского стандарта ДВС на оборотах свыше 3000 не воет, а на европейском на низах более тяговит. Я выбрал первое, потому что на этих оборотах машинка оживает и оно прописано в инструкции к моему авто. На европейском масле хорошо ездить если не крутить ДВС выше 3000. Такая разница объясняется тем что высокотемпературная вязкость масла, на которое в этой теме ни кто не обращает внимание, у этих двух стандартов отличается на 30%. Поэтому двигателю легче на американском стандарте.
Что бы достичь автомобилю с европейским маслом динамики с американским маслом ДВС надо раскрутить на 300-400 оборотов больше, но звук при этом ....

mizantrop
17.08.2015, 17:44
Подогнал мне как то сосед канистру лукойла,полусинтетики ( еще когда 2115 была ,лил я туда Новоиловское) свеженькое по дате....год постояла канистра,решил типа залить при смене масла.Туды,сюды все приготовил,и чего то на просвет желтенькой канистры глянул- на дне с 1 см какой-то резкоконтрастирующий осадок увидел!!! Слава богу не залил... слил мамсло в чист канистру до уровня отстоя- тот гуще и такими
,типа разводами, пытался перемешиваться с базой- маслом,!!! С тех пор- у меня полное отвращение к названию лукойла,даже в плане бензина

Ну и шо?.. Первый секс тоже бывает не особо удачный, так что теперь - не трахаться что ли, прастити мне мой французский?... ;)
Откуда вы знаете где он эту канистру взял?.. Может сам набодяжил, да и отдал то, что не жалко?.. Защита там была?.. Банка совпадала с каталогом?.. Приобреталась в Луке или в ларьке?.. Чудовищная статистическая погрешность у вашего метода, хочу я заметить.

D.V.S.
17.08.2015, 17:49
канистру то он взял откуда надо- работал в их структуре водилой начальника

Силыч
17.08.2015, 18:10
не трахаться что ли
Трахаться то надо, и почаще, но с соблюдением мер безопасности ;), так же и с маслом, как то нужно себя максимально обезопасить.
Я тут пару дней назад дискутировал с уважаемыми господами Гош и =MOpgBA= , по поводу Шелл. ну и озадачился, почему то там в подборе масла онлайн на нашу машину в одних странах ( и в России тоже) рекомендуют HX8 5w-30, а в других странах почему то другие масла. ну и отправил им такое сегодня письмо:

Столкнулся с некоторым несоответствием информации на вашем сайте, поэтому хотел уточнить. Являюсь владельцем Шевроле Лачетти 1.6л, сборка Калининград, так вот на российском сервисе подбора масла онлайн мне рекомендовано масло HX8 5w-30 , однако на сервисах других стран, в частности Германии, Чехии, Латвии , Бельгии и .т.д., рекомендуется почему то другое масло, с чем это связано, ведь двигатели одинаковы во всех странах, или масло вашей компании разное по качеству и свойствам в разных странах производства?

Ну и получил своеобразный ответ:

Благодарим за интерес к смазочным материалам концерна «Шелл».

Он-лайн сервис подбора смазочных материалов Shell LubeMatch, помимо требований автопроизводителя, учитывает также особенности эксплуатации автомобиля и портфель доступных для конкретной страны смазочных материалов – поэтому рекомендации для различных стран могут отличаться.

Если Вы эксплуатируете Ваш автомобиль на территории России, рекомендуем ориентироваться на результаты подбора именно для России.

Надеемся, данная информация окажется полезной для Вас.

Гош
17.08.2015, 19:38
Силыч, Эти подборы делаются на основании всего двух вещей, требований производителя авто и выбора из того что есть у производителя масла на этом рынке. Лицензионка это, просто написано на банке по заверению производителя что соответствует, это покупателю знать не обязательно...

zlobandr
17.08.2015, 19:40
.... портфель доступных для конкретной страны смазочных материалов....

Аналогично и GM поступил в 2010 году заменив в инструкции, издав соотвествующий документ, о замене стандарта масла для нашего авто с ILSAC на ASEA.
Отсюда и спор в первых частях этой темы что лить масла американского стандарта или европейского.

Гош
17.08.2015, 20:00
.... портфель доступных для конкретной страны смазочных материалов....

Аналогично и GM поступил в 2010 году заменив в инструкции, издав соотвествующий документ, о замене стандарта масла для нашего авто с ILSAC на ASEA.
Соответствующий документ был издан еще в августе 2008 года.;)

Силыч
17.08.2015, 20:11
Силыч, Эти подборы делаются на основании всего двух вещей, требований производителя авто и выбора из того что есть у производителя масла на этом рынке. Лицензионка это, просто написано на банке по заверению производителя что соответствует, это покупателю знать не обязательно...

Да, это я прекрасно понимаю.

=MOpgBA=
17.08.2015, 20:13
так в америке на наши двсы и была и есть рекомендация в виде Дексос1 а нам и европе Дексос2 он же С3 малозольник. Для универсальности )))

WHEEL
17.08.2015, 20:22
Тема выбора масла на свой автомобиль высосана из пальца и раздута до сферы общения тысяч неспокойных мозгов.
На самом деле. в инструкции к автомобилю указан класс качества масла и этого вполне достаточно для выбора.
Масса движков в стране гробятся от некачественного масла (левака) или от несоблюдения сроков замены.
Раздута огромная маркетинговая игра, когда производители глушат народ рекламой всё новых продуктов.
А в народе ещё практически нет никакой потребительской грамотности: одни - тратят кучу бабла на дорогое масло, которое совсем ни к чему в их моторе, другие - экономят на спичках и убивают движок редкими заменами и непотребными маслами, а третьи самые прикольные - ведутся на рекламные уловки - верят, что берут масло с фантастическими свойствами и тем самым убивают свои движки за большие деньги)))

Связист
17.08.2015, 20:27
С Лукойлом п/с действительно были траблы с выпадением осадка. Только это было лет 8 назад да и никто такое масло не льет особо. А вот синтетика Лукойловская очень неплоха. Я сам сейчас на такой.

novichok2014
17.08.2015, 20:49
Тема выбора масла на свой автомобиль высосана из пальца
нет,просто до и после 2008 года были совершенно разные допуски

novichok2014 добавил 17.08.2015 в 20:49
в инструкции к автомобилю
какого года ?

WHEEL
17.08.2015, 20:54
нет,просто до и после 2008 года были совершенно разные допуски

novichok2014 добавил 17.08.2015 в 20:49

какого года ?У вас в машине книга не того года, что машина? У вас проблема найти современный аналог маслу рекомендуемому в старой книге?

zlobandr
17.08.2015, 20:59
2007 года - SM и ILSAC не ниже GF-3
Если это имел ввиду Wheel

WHEEL
17.08.2015, 21:08
У производителей масел есть онлайн-подбор масла, где достаточно ввести свою модель и будет выдан рекомендуемый тип масла. Такой ресурс от Кастрола, выдаёт: http://oilselector.castrol.com/c/ru/rus/search/4baf531c761a975b98f6968e8b86e20a156204707e6b4b5038 a2ef22c885c733/chevrolet-lacetti

Силыч
17.08.2015, 21:18
По поводу Кастрол - якобы страшный лак , в конце записи http://www.drive2.ru/l/7433111/#comments

Vadim_Sk
17.08.2015, 21:55
Такой ресурс от Кастрола, выдаёт: нулёвку для 1.4 :clapping:
Эти подборы делаются на основании всего двух вещей, требований производителя авто и выбора из того что есть у производителя масла на этом рынке
+1

Силыч
17.08.2015, 22:05
нулёвку для 1.4
Ну а почему бы и нет? Смотря какая температура зимой в регионе проживания.

Гош
17.08.2015, 22:09
Ну а почему бы и нет? Смотря какая температура зимой в регионе проживания.
В данном случае Кастрюля просто двигает нулевку из топовой линейки Едж и вряд ли их интересует регион проживания покупателя.;)

Силыч
17.08.2015, 22:12
Гош, но тем не менее это
регион проживания покупателя.
все таки надо учитывать?

Гош
17.08.2015, 22:27
Силыч, А никто не говорил, что не надо, просто речь идет о том, что тот подбор делается сугубо в интересах продавца, типа вроде подходит по параметрам, а что это в большинстве случаев не требуется, это не важно. Открыл, вбил свою машину, получил название и пошел покупать и заливать нулевку Эдж в Краснодаре, продажи идут и хорошо...

Силыч
17.08.2015, 22:31
тот подбор делается сугубо в интересах продавца...
Там на выбор несколько масел предлагается, дальше покупатель решает сам, какое ему больше подходит. Но в целом, возможно, ты и прав, реклама - двиг. торговли.

WHEEL
17.08.2015, 22:33
Силыч, Эти подборы делаются на основании всего двух вещей, требований производителя авто и выбора из того что есть у производителя масла на этом рынке..А кто то тут затаривается маслом на других рынках? (типа рынка Фортуна в Ростове)))

Гош
17.08.2015, 22:38
Там на выбор несколько масел предлагается, дальше покупатель решает сам, какое ему больше подходит. Но в целом, возможно, ты и прав, реклама - двиг. торговли.

Если внимательно посмотришь, то на машины после 10 го года безальтернативно указана нулевка Эдж.;)

Силыч
17.08.2015, 22:44
Если внимательно посмотришь, то на машины после 10 го года безальтернативно указана нулевка Эдж.;)

может, не обратил внимания.

Гош
17.08.2015, 22:45
А кто то тут затаривается маслом на других рынках? (типа рынка Фортуна в Ростове)))
Думаешь надо поговорить о рынках с человеком который не сможет объяснить разницу между тремя Магнатеками 5W-30?:shock:

Гош добавил 17.08.2015 в 22:47
может, не обратил внимания.

Внимательнее, вот это и есть движуха маркетологов Кастрола нулевки в массы.;)

WHEEL
17.08.2015, 22:51
Читайте последнее предложение на той странице: там написано, что для каждого конкретного применения нужно руководствоваться рекомендациями производителей авто. Это значит, что для 10х годов можно применить не только Эдж A3/B4, но и Магнатек A3/B4 (который рекомендуется для Лачиков более старых лет). Тем более, какая разница между этими движками?

WHEEL добавил 17.08.2015 в 22:52
Думаешь надо поговорить о рынках с человеком который не сможет объяснить разницу между тремя Магнатеками 5W-30?:shock:
Что за чел? Который уехал на рынок в Ростов?

Гош
17.08.2015, 22:56
WHEEL, Мы уже давно выяснили уровень познаний в данной области этого человека о котором сейчас идет речь, зачем это доказывать еще раз?

WHEEL
17.08.2015, 23:00
WHEEL, Мы уже давно выяснили уровень познаний в данной области "А судьи кто?"...Не будем говорить загадками. Взять хоть вас: вы только что лажанулись, показав что не можете понять смысл даже простенького текста из ресурса для чайников.

Гош
17.08.2015, 23:06
WHEEL, Судьи все вокруг, я не пользуюсь ресурсами для чайников, это удел крупного "специалиста" во всех областях данного форума...

WHEEL
17.08.2015, 23:16
А зря вы не пользуетесь рекомендациями от производителей масел... Специалисту, Кастрол даёт понять, что считает возможным применять свою "нулёвку" на движках свежих годов выпуска (до 5 лет). Возможно, настоящий (не поддельный) Эдж и не навредит этим движкам во всей обещанной линейке температур... Но при этом, Кастрол имеет в своей линейке и более "земное" масло Магнатек такой же классификации A3/B4, которое уж точно подойдёт и молодым движкам и старым.

Гош
17.08.2015, 23:21
WHEEL, Я конечно понимаю, что меня чему то пытаются научить, но к сожалению, уровень на котором делается эта попытка, мне совсем не интересен, т.к еще 14 лет назад учавствовал в составлении этих рекомендаций и именно на том сайте с которого ссыла...

STeeLL
17.08.2015, 23:22
Скажите мне чайнику 5w30 А5/В5 хорошо или нет?

evgenyyy
17.08.2015, 23:53
Скажите мне чайнику 5w30 А5/В5 хорошо или нет?

Вопрос очень некорректный.
Блондинки - это хорошо или плохо?
Сначала лучше почитать о классификации моторных масел (http://japan-oil.ru/useful_information/2), тогда станет понятней.
Вот небольшая :) выписка оттуда:
Согласно ACEA моторные масла делятся на три класса: А – масла для бензиновых двигателей; В – масла для дизельных моторов малой мощности (Light Duty), устанавливаемых на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности; Е – масла для мощных дизельных двигателей (Heavy Duty).

Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) – вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа•с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа•с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах.

Заведомо негативно относиться к энергосберегающим маслам не стоит. Ведь некоторые двигатели разработаны именно «под них». В основном это моторы японских автопроизводителей. Лишь эти масла могут легко поступать к узлам трения по их узким маслопроводам. Ресурс таких двигателей от этого не сократится. Энергосберегающие масла можно применять только в том случае, если они рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля! Например, BMW и Mercedes-Benz их не рекомендуют. Нельзя их применять также в большинстве старых автомобилей любых марок, двигатели которых нуждаются в усиленной защите. Вот и получается, что экономить можно не всегда.

Рассмотрим две категории классификации АСЕА, которые имеют отношение к легковым автомобилям. Категория А – это масла для бензиновых двигателей, В – для дизельных. По принципу энергосбережения они структурированы одинаково. Классы А1, А5, В1, В5 – энергосберегающие. Остальные (А2, А3, В2, В3, В4) – стандартные. И если вы запомните этот нехитрый принцип, то уже не купите энергосберегающее масло к старенькому автомобилю, двигатель которого нуждается в усиленной защите.

P.S. Скопировал первую ссылку в поисковике, так что если в статье есть ошибки, я невиноват. Главное понять суть ;)
P.S. Группа С по классификации АСЕА здесь не указана

mizantrop
18.08.2015, 11:20
по поводу Шелл. ну и озадачился, почему то там в подборе масла онлайн на нашу машину в одних странах ( и в России тоже) рекомендуют HX8 5w-30,

А в чем разница между НХ8 и Ультра?...

zlobandr
18.08.2015, 12:19
А мне нравятся "блондинки". Особенно из Канады. Зовут её Петро по фамилии Канада :to_become_senile:

=MOpgBA=
18.08.2015, 12:30
А в чем разница между НХ8 и Ультра?...

НХ8 полнозольник А3 а Ультра малозольник С3 это все про 5\30

В 5\40 разница мала. Они оба полнозольника А3

RomaPol
18.08.2015, 12:35
Что за чел? Который уехал на рынок в Ростов?
Не догадываетесь? Про Вас речь идёт, как о крупном "специалисте" во всех областях данного форума...
А на рынок я хочу зайти, чтоб проверить ваше утверждение о том, что там канистры пустые продают под разные масла. Не помните уже?

MikeT
18.08.2015, 13:18
ух блин, 12 частей палемики и так мало полезной информации. Хорошо хоть в шапку самую соль вынесли.
Вообще соглашусь с WHEEL - тема слишком раздута. Уже давно понятно какие масла хорошие, а какие нет (в той же шапке), а вот самого главного не увидел. ГДЕ КУПИТЬ ЭТИ ХОРОШИЕ МАСЛА?
ведь через одного люди пишут - все было хорошо, пока не нарвался на левак. Ну так может тему тоже стоит повернуть в другую плоскость и делиться опытом о том где и за сколько (ну и естественно какое) каждый масло покупает? Мне вот кажется, что такая информация была бы гораздо полезнее обсуждения специфических особенностей масла, в которых не каждый разбирается. Почитал я отзывы, выбрал себе масло, пошел купил его в магазине автозапчастей ближайшем и... допустим на левак нарвался. Это ведь повод для очередного срача (простите) "гавно/не гавно".
Может конечно глупость написал и народ не поддержит, но ведь согласитесь, информация была бы очень полезна.

З.Ы. все 12 частей не осилил - читал последние несколько страниц. Так что если моя инициатива не нова - не пинайте сильно :)

mizantrop
18.08.2015, 13:31
Покупаю последние 2 года в Юлмарте. Вроде все нормально (покупал Шелл Ультра 5в40).

НХ8 полнозольник А3 а Ультра малозольник С3 это все про 5\30
В 5\40 разница мала. Они оба полнозольника А3

Вот ваще ничего не понял из сказанного. :) Я покупаю 5/40, поскольку жара у нас, знаете ли...

MikeT
18.08.2015, 13:58
Вот ваще ничего не понял из сказанного
Думаю большинство будет того же мнения. Эта тема приобретает черты Oil-club. Все больше нюансов и деталей, а обсуждают их одни и те же люди.

evgenyyy
18.08.2015, 14:07
Все больше нюансов и деталей
Какие нюансы?!

"Обсуждают" три классификации моторных масел API, ACEA, ILSAC. А точнее даже не классификацию, а у кого новее руководство по эксплуатации лачетти.

Разве так сложно с помощью "интернет-поисковиков" найти об этом поверхностную информацию, чтобы иметь общее представление о вопросе. На том же ойл-клабе, бмв-сервисе естьразделы для новичков. Заходим, читаем, обогащаемся знаниями.

=MOpgBA=
18.08.2015, 14:33
Покупаю последние 2 года в Юлмарте. Вроде все нормально (покупал Шелл Ультра 5в40).

Вот ваще ничего не понял из сказанного. :) Я покупаю 5/40, поскольку жара у нас, знаете ли...

покупайте дальше это масло.
Малозольные масла нужны в основном дизелям но есть и бензиновые новые из-за их дорогих систем выхлопа, а полнозольные масла снижают их ресурс. Зольность почти (есть исключения) напрямую зависит от щелочного, а именно оно нейтрализует кислоты которые образуются при работе ДВС. Ну и считается оптимальной заменой масла когда щелочное сравнивается с кислотным. Это кратко от себя. сложно здесь http://www.oil-club.ru/

MikeT
18.08.2015, 14:51
evgenyyy, да, впринципе вы правы. насчет большого количества нюансов - я, признаюсь, погорячился. Но все же их хватает...

"Обсуждают" три классификации моторных масел API, ACEA, ILSAC.
.. и все это применительно к ГМовскому Dexos.
Кстати на счет АСЕА так и не смог окончательно вразуметь, как у них классификация работает. Там же вроде зависит от года публикации стандарта... Каждый раз что-то новое выдумывали.
Это в АРI все просто - чем "старше" буковка, тем лучше качество.

Разве так сложно с помощью "интернет-поисковиков" найти об этом поверхностную информацию
вот в этом вся сложность. Каждый лепит свою ссылку на тот ресурс, где смог найти информацию. В интернете много чего найти можно, поэтому, кстати, 12 частей видимо и раздуто. У каждого свой источник и безусловно именно он единственно верный. Получается, что к единому мнению прийти не могут и палемика с новой силой разгорается.

mizantrop
18.08.2015, 16:39
покупайте дальше это масло.
Так в том-то и дело, овес нынче дорог, вот и озаботился заменой.
Ультра 5/40 - 1820 рэ
НХ8 5/40 - 1290 рэ.
Разницы хватит на фильтр и окупить фильтросъёмник. :)
Кстате, сам Шелл рекомендует именно НХ8 почему-то...
http://lubematch.shell.com.ru/ru/ru/equipment/cars/chevrolet/lacetti_1_4i_16v_69kw_EFt8Pdz2H

[FeodoR]
18.08.2015, 16:59
Тоже что ли свои пять копеек в 12-й теме оставить...
Как по совету своего мастера начал в Лач лить 5/30 Mobil 1 ESP Formula 5w30 на 23000 так и продолжаю (108100 сейчас). Да, дороговато. Но от ТО до ТО (10000) масло не уходит. Динамические показатели в норме, под заливной горловиной на просмотр чистота:
http://cloud.oaf.name/public.php?service=files&t=de505952c96bffbdd5b22011934cb19b&download
Буду на следующем ТО менять прокладку клапанной крышки посмотрю остальное.

Беру либо в Юлмарте (дороже) либо через знакомых (дешевле).

По классам масло соответствует:
ACEA - C2, C3
API (соответствует требованиям моторных методов) - SM / SN
JASO- DL-1
AAE (STO 003) - Group B6

=MOpgBA=
18.08.2015, 19:28
Так в том-то и дело, овес нынче дорог, вот и озаботился заменой.
Ультра 5/40 - 1820 рэ
НХ8 5/40 - 1290 рэ.
Разницы хватит на фильтр и окупить фильтросъёмник. :)
Кстате, сам Шелл рекомендует именно НХ8 почему-то...
http://lubematch.shell.com.ru/ru/ru/equipment/cars/chevrolet/lacetti_1_4i_16v_69kw_EFt8Pdz2H

Странно у нас цена отличалась по моему на 200 рублей (в субботу менял и покупал) НХ8 1500 Ультра чтото порядка 1700.

[FeodoR]
18.08.2015, 20:42
=MOpgBA=, так это как обычно от места/жадности зависит... Лично для своего видел разброс от 2050 до 2800. Кто как торгует.

=MOpgBA=
18.08.2015, 20:58
;1054352533']=MOpgBA=, так это как обычно от места/жадности зависит... Лично для своего видел разброс от 2050 до 2800. Кто как торгует.

так я и пишу что разница в цене в одном магазине не велика (если у них не скидка какаято, которая действует определенное время).

WHEEL
19.08.2015, 08:19
Кстати, цена "импортных" масел, которая практически не изменилась за этот год (когда рубль подешевел вдвое), как бы говорит нам что в этом масле нет ничего импортного - один Лукойл :)

[FeodoR]
19.08.2015, 08:56
Ну да не изменилась… раза в полтора то точно. Да, не в два. Но выросла прилично.

WHEEL
19.08.2015, 19:01
;1054352709']Ну да не изменилась… раза в полтора то точно. Да, не в два. Но выросла прилично.Магнатек несколько лет стабильно стоил около 1800, сейчас стоит около 2000. Подорожал на 10%. Не значит ли это, что в нём максимум 20% импорта?)))

bulldozer
19.08.2015, 19:26
Кстати, цена "импортных" масел, которая практически не изменилась за этот год
Mobil 1™ 0W-40 - было в районе 2000р, сейчас в районе 3000р. Что, никаких изменений?

WHEEL
19.08.2015, 19:39
Mobil 1™ 0W-40 - было в районе 2000р, сейчас в районе 3000р. Что, никаких изменений?Думаю, что в ценах на масло, как и на другие неоригинальные зап части, активно работает маркетинг. Если в моду вошло какое то масло (и потребитель готов хапать), то можно крутануть цену хоть вдвое (тем более, что рыночная обстановка как бы всё объясняет))). А если какое масло не хапают, то нужно ставить по цене на уровне спроса (но вряд ли эта цена ниже себестоимости)))

bulldozer
19.08.2015, 19:48
Думаю, что в ценах на масло, как и на другие неоригинальные зап части, активно работает маркетинг.
То-есть, маркетинг на оригинальное масло и оригинальные запчасти не работает?

bulldozer добавил 19.08.2015 в 19:49
Если в моду вошло какое то масло (и потребитель готов хапать)
Значит масло достойное.

Связист
19.08.2015, 20:32
Mobil 1™ 0W-40 - было в районе 2000р, сейчас в районе 3000р. Что, никаких изменений?

За 2 тыс. в магазине лежит. Брат со скидкой за 1450 руб. купил. Партия 2015 года.

bulldozer
19.08.2015, 21:00
За 2 тыс. в магазине лежит. Брат со скидкой за 1450 руб. купил. Партия 2015 года.

Я такой цены дааавно не видел:shock:, у вас там прям коммунизм:good3:, а скидки более 25% вообще:crazy:
Странно что продали дешевле оптовой цены. http://www.esmo-oil.ru/catalogue/?i=114050

bulldozer
19.08.2015, 21:34
у вас там прям коммунизм
Нет, нету и вас коммунизма, и у вас цены как везде:
https://cheb.metro-cc.ru/category/avtomobilnaya-tehnika/motornye-masla-zhidkosti/mobil1-0w-40-4-l
http://chbk.allskidki.ru/skidki?t=218439
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=30617
http://cheboksary.tiu.ru/p76488716-motornoe-maslo-mobil.html

Связист
19.08.2015, 21:43
bulldozer, Нижегородская сеть Шестеренка.
http://shesterenka.ru/avtozapchasti/avtohimiya/?p=18&fields_filter%5Btip_avtohimii%5D=98137 на самой верхней строчке видим наш вариант. Да, и в магазине цены были ниже чем на сайте почему-то.
14-го числа были громадные скидки, там же в новостях на сайте найдете. процентов 30-40, а некоторые и под 50 процентов. Много я там чего прикупил. Масло не стал брать, итак пара канистр лежит в запасе.

Хотя в целом по другим магазинам действительно цены на Мобил Нью лайф 0-40 в районе 3 круб.

Гош
19.08.2015, 21:55
Брат со скидкой за 1450 руб. купил. Партия 2015 года.
Я бы дал 95% что эти канистры с подмосковного завода в Пушкино.

bulldozer
19.08.2015, 21:59
Я бы дал 95% что эти канистры с подмосковного завода в Пушкино.
Что за завод?

Гош
19.08.2015, 22:04
Что за завод?
Шлепает контрафактный Кастрюль, Мобил и Шелл...

bulldozer
19.08.2015, 22:09
Шлепает контрафактный Кастрюль, Мобил и Шелл...
Понятно. Нелегалы. Я-уж грешным делом подумал, что производство у нас открылось.

Силыч
19.08.2015, 22:10
Гош, а откуда информация про этот завод?

Гош
19.08.2015, 22:15
Силыч, У меня много знакомых осталось в масляном бизнесе, конкретно имена, фамилии и названия дистрибьютеров откуда инфа называть не могу...

Силыч
19.08.2015, 22:19
Гош, если все про этот завод знают, что ж его не ликвидируют? Или это кому то нужно и выгодно?

Гош
19.08.2015, 22:21
Силыч, К сожалению или...

Силыч
19.08.2015, 22:25
Силыч, К сожалению или...

Дык в России живем, великой и могучей....

Связист
19.08.2015, 23:09
Не говорите ерунду. Пушкино, Лермонтово. Все тем нормально. „Зик со скидкой за 1100 руб полная синтетика 0-40. Или их канистры тоже подделывают? Да вобще полно всего. Автохимии там набрал по смешным ценам. Все таки видимо розничная накрутка достаточно нехилая в магазинах.

=MOpgBA=
20.08.2015, 00:00
Кстати, цена "импортных" масел, которая практически не изменилась за этот год (когда рубль подешевел вдвое), как бы говорит нам что в этом масле нет ничего импортного - один Лукойл :)

Не поверите но пакет присадок там совсем не российский

Гош
20.08.2015, 00:14
Не говорите ерунду. Пушкино, Лермонтово. Все тем нормально.
Каждый решает сам как ему воспринимать информацию. Но просто сопоставив несколько фактов в единое целое можно сделать некоторые выводы. Если не настораживает название Нью Лайф и дата выпуска 2015 год, о такой же истории кстати речь идет в теме про Мобил, далее что закуп
около 30$ при белом ввозе, можно даже полюбоваться в инете тем заводом и чем он занимается, если в гугле не забанен конечно, не видеть никогда предложений по той продукции и цен, то все конечно нормально...

Связист
20.08.2015, 10:54
Гош, Допускаю, что магазины иногда распродают товар ниже себестоимости. Когда поджимают кредиты или еще какие причины. Насчет подделок, думаю что тема раздута. На контрафактников быстро настучат, а далее ОБЭП, маски шоу и т.д. Ни один нормальный производитель не будет мириться с тем, что его обворовывают и портят имидж.

[FeodoR]
20.08.2015, 11:01
Связист, вряд ли кто–то будет торговать ниже себестоимости. Максимум маржу снизят ради аааакцииии. Не больше.

Связист
20.08.2015, 11:04
Теперь немного о другом. Кто что думает об измннении вязкости масла в течении срока эксплуатации. Гдето видел графики, что на начальном этапе вязкость падает, а потом через тыс. 3-5 начинает рости.
Залил Масло Татнефть 5-30. Через тыс. 5 как-то гидрик стал сильно клацкать. Поменял на Лукойл 5-40. Тыс. через пять опять стало слышно. Хотел опять поменять масло, но на 7 тыс. вобще шум изчез. Думаю, либо гидрик промылся, либо вязкость масла изменилась.

Гош
20.08.2015, 11:06
Связист, Задай себе сам вопрос: откуда товар в магазине?
По той цене в минус сработал не только магазин, но и вся цепочка
вплоть до первоисточника. Тот ценник реален, но только год назад.
Про завод можешь мне не верить, но там всё на мази и если ты думаешь
что не было вопросов у белых поставщиков, то очень глубоко ошибаешься...
Цитата с всем известного форума по этому поводу:
Представительству в РФ глубоко на*рать на подделки и серый импорт. Сам 2 раза делал запросы через оф.дистрибьютора: представительство до сих пор ничего по этому поводу не ответило (один раз 5w-40 super 3000, вид банки совсем палевный был, второй - 5w-50 - банка идеал, бенч-код оригинал, но внутри красная муть). Со слов того же дистрибьютора, ExxonMobil нанял детективное агентство для поиска и дальнейшего привлечения к ответственности незаконные производства на территории РФ, так вот, нашли знаменитый пушкинский завод, приехали с сотрудниками правоохранительных органов, собираются входить на территорию - и тут звонок одному из сотрудников от высокого начальства МВД - не надо туда заходить, там все нормально. Итог: развернулись и ушли. Как лилось маслецо на том заводе, так и льется...В наши моторы. (с).

mizantrop
20.08.2015, 11:50
А в Юлмарте нормальное масло или может быть и подделка?...

Силыч
20.08.2015, 11:57
А в Юлмарте нормальное масло или может быть и подделка?...

Я смотрел на сайте Кастрол, там Юлмарт в числе официальных поставщиков, про другие масла не знаю.

MikeT
20.08.2015, 12:29
не надо туда заходить, там все нормально.
самое лучший аргумент в пользу качества производимого продукта. С таким и не поспоришь :)
Еще б добавить для полной картины: "мамой клянусь!"

Связист
20.08.2015, 12:40
Гош, Этот Мобил я покупал за 1000 руб. За столько же брал Кастрол ейдж 0-40. LM оптимал синтетик(гидрокряк который) за 600, а потом и за 300 с хвостиком, четырехлитровые. Еще много чего было, в том числе и трансмисионка. Это было в 2009 году, в известных магазинах Карусель. Это была распродажа. А Карусель была оф. Дистрибьютором, может и сейчас. . Прямые поставки, хотят за 2 руб. будут продавпть, прижмет ситуация, продадут за 1 руб. А почему масло должно стоить дорого? Там что, золото добавляют? Себестоимость то масла невысокая.

Гош
20.08.2015, 13:04
Этот Мобил я покупал за 1000 руб.
было в 2009 году
Я мог купить правильный за 1000 с копеечками летом того года и без всяких распродаж, только мне он не нужен, умножь сам 30$ на курс 35, сейчас не могу.
Вот этого ты понять никак не можешь...

Связист
20.08.2015, 13:18
Я мог купить правильный за 1000 с копеечками летом того года и без всяких распродаж, только мне он не нужен, умножь сам 30$ на курс 35, сейчас не могу.
Вот этого ты понять никак не можешь...

Для меня то все понятно. Выше написал. Только добавлю - с течением времени цена на товар может меняться очень значительно. Технологии не стоят на месте, растет производительность труда и т.д. Мы не знаем точную себестоимость масла, что рассуждать впустую. Но можно догадаться, что она не такая уж и высокая.

MikeT
20.08.2015, 13:30
Технологии не стоят на месте, растет производительность труда и т.д.
Открою Вам небольшой секрет, новые технологии лишь увеличивают стоимость товара. Производителю надо отбить вложения, да и марткетологи все новое толкают втридорога. Так что дешево может быть только что-то не очень свежее, либо что-то никому не нужное...
Производительность труда роботов зависит от технологического процесса - именно он определяет объем пр-ва. Так у всех западников. Человеский труд очень дорог.

Гош
20.08.2015, 14:16
Для меня то все понятно.:good:

WHEEL
20.08.2015, 19:59
Открою Вам небольшой секрет, новые технологии лишь увеличивают стоимость товара.Так у всех западников. Человеский труд очень дорог.Не знаю, как у "западников", а у Лукойла по телику показывали автоматический завод по производству масел, который управляется оператором с компа))).

WHEEL добавил 20.08.2015 в 20:09
Кто что думает об измннении вязкости масла в течении срока эксплуатации. Гдето видел графики, что на начальном этапе вязкость падает, а потом через тыс. 3-5 начинает рости.Вязкость масла по идее обеспечивается цепочками полимеров. Когда масло работает в моторе, цепочки полимеров никак не могут расти (удлинняться), а скорее наоборот разрушаются (укорачиваются).

D.V.S.
20.08.2015, 20:18
любого робота обслуживает человек!!! и его как бы не видно

WHEEL
20.08.2015, 20:18
;1054353075']Связист, вряд ли кто–то будет торговать ниже себестоимости. Максимум маржу снизят ради аааакцииии. Не больше.Если партия масла залежалась (дата розлива отстала на года) это масло не купит никто, кто смотрит на дату розлива. Остаётся: это масло либо отдать Дяде Ашоту, который перельёт его в свежие канистры, либо распихать по цене закупки Дяди Ашота)))

Ам-500
20.08.2015, 21:37
сколько примерно ходит Мобил 3000 5-40, т.е через сколько км его можно менять, пробеги 50/50 трасса/город

D.V.S.
20.08.2015, 21:38
как и все...10000, в среднем!

WHEEL
20.08.2015, 21:53
сколько примерно ходит Мобил 3000 5-40, т.е через сколько км его можно менять, пробеги 50/50 трасса/городТут нет понятия "можно", как и в армии))). Америкосы вон прославились на весь мир тем, что забивали на замену масла (они убили этим кучу тачек).
Самый уважаемый в мире автопроизводитель (Тойота) посмотрел на нашу Российскую действительность и строго определил - менять масло в России каждые 10 тыс.км. Стоит уважать это мнение.

D.V.S.
20.08.2015, 22:02
ибо жизнь тяжела,вместо дорог- направления и медведи везде по этим направлениям ходют!

WHEEL
20.08.2015, 22:12
ибо жизнь тяжела,вместо дорог- направления и медведи везде по этим направлениям ходют!Есть понятие "тяжелые условия эксплуатации". Там дофига объективных факторов, но медведЕй там нету)))

Силыч
20.08.2015, 22:14
Тяжелые условия- это короткие пробеги, длительная работа на ХХ, запыленная местность , и тд...

Связист
20.08.2015, 22:16
Вязкость масла по идее обеспечивается цепочками полимеров. Когда масло работает в моторе, цепочки полимеров никак не могут расти (удлинняться), а скорее наоборот разрушаются (укорачиваются).

Вот посмотрите графики изменения кинематической вязкости.
http://www.suprotec.pro/index/srok_sluzhby_masla/0-46

Силыч
20.08.2015, 22:18
Связист, при всём уважении... Но возможно, это только рекламный ход.

Связист
20.08.2015, 22:36
Связист, при всём уважении... Но возможно, это только рекламный ход.

Ну, график из ссылки повыше преувеличен конечно. Но вот еще http://www.zr.ru/archive/zr/2013/11/gubitielnyi-zastoi

У некоторых масел есть склонность к уменьшению вязкости на начальном этапе.

Выше я описал свою ситуацию с шумом гидрика. Возможно есть связь с теми ссылками, которые я привел.

bulldozer
20.08.2015, 22:43
http://www.suprotec.pro/index/srok_sluzhby_masla/0-46

У меня кум на этой теме помешался, у него "ПРИОРА" за пять лет прошла 50000км, он уже две замены масла заливал эту хрень и ещё собирается заливать. Уже и о КПП подумывает. С таким пробегом за 5 лет у него машина ещё лет 15 проходит без всяких присадок, я думаю сама "тачка" столько не протянет. Реклама делает своё дело, несколько положительных отзывов в популярной передаче, и народ повёлся.

WHEEL
20.08.2015, 22:48
Нафига я в школе органическую химию учил? Чтобы вы меня грузили рекламными графиками от торгашей присадками? Не читайте с утра рекламу "волшебных" присадок, лучше учите химию)))

WHEEL добавил 20.08.2015 в 22:51
у него машина ещё лет 15 проходит без всяких присадок, .Не проходит. Он однажды поверит в такое чудо, которое не просто вытянет из него бабло, но ещё и убьёт эту несчастную Приору :)

Связист
21.08.2015, 07:19
bulldozer,
WHEEL,
Не обращайте внимание на эту "хрень". Смотреть только график, и тест "За рулем" Уменьшение вязкости есть на начальных стадиях. Но оно очень незначительно, наверно смысла обращать внимание на это нету.

D.V.S.
21.08.2015, 08:39
уменьшение- увеличение... вот зима придет,тогда будет Вам всем увеличение в -30 при запуске

MikeT
21.08.2015, 11:18
Не знаю, как у "западников", а у Лукойла по телику показывали автоматический завод по производству масел, который управляется оператором с компа))).
И за бугром так же, тем более на заводе по производству масел. Я имел ввиду производство вцелом, а не только масло. Да и человек там почти как робот...

любого робота обслуживает человек!!! и его как бы не видно
Потому и не видно, что он только т/о приходит делать. А робот пашет 24/7, только электричество подавай. Никакого отдыха, зарплаты, и самое главное - никаких профсоюзов. Они за бугром производителей порой чуть ли не на колени ставят.

D.V.S.
21.08.2015, 15:00
и правильно делают!

Vof4eg
21.08.2015, 17:09
Всем привет! Вопрос про масло, но масло не в Лачетти!
Короче в книжке на авто написано API ... SJ, A1, B1, можно туда SN/CF A3/B3 лить, или нет?

Гош
21.08.2015, 17:17
Vof4eg, Машина конкретнее?

D.V.S.
21.08.2015, 17:20
древеяя...туда чего угодно можно лить,лишь бы кольца на поршнях еще были

Vof4eg
21.08.2015, 17:24
Vof4eg, Машина конкретнее?
Форд Эскейп, он же Форд Маверик, он же Мазда Трибут, 2001-2003 год, двигатель 2,0 Zetec 129 сил :)
древеяя...туда чего угодно можно лить,лишь бы кольца на поршнях еще были
А ну норм тогда :):):)
Пипец масло подорожало, полгода назад на базе Шелл HX-8 синтетика стоило 1040, месяц назад - 1330, сейчас 1600 уже х_Х Ультра 0-40 с 2000 ровно до 2300+ взлетело :( А я на зиму нулёвочку хотел попробовать.

Гош
21.08.2015, 17:27
Vof4eg, Формулу Ф фордовую налейте, если не убитая...

Vof4eg
24.08.2015, 08:14
Vof4eg, Формулу Ф фордовую налейте, если не убитая...
Спасибо, поищем :)

Я вот думаю, может как антикризисный вариант "Газпромнефть" попробовать? 1000 за 4л синтетики 5W40 это вроде норм, менять почаще, раз в 6-7 тыщ и всё...

Гош
24.08.2015, 10:19
Vof4eg, Т.е 1500-1600р. за 5л. это дорого?:confused:
И чего то я сомневаюсь что 4л. хватит в двушку...

vadimus33rus
24.08.2015, 10:29
Кто-нибудь заливает масло "Лукойл" 5w-30? Планирую перейти на него, а то чего то дорогое масло нынче.

mizantrop
24.08.2015, 10:52
Присоединяюсь к вопросу. Только уточню - Лукойл Люкс синтетик. И меня интересует 5/40, ибо жарко у нас.

romanm
24.08.2015, 11:20
Я заливаю Лукойл SN 5-40 год, где-то 20 тыс прошел.
до этого заливал и Shell и Mobil.
также заливал масла Sunoco.
торговал этими маслами (была 100% уверенность в качестве).
в общем за 80 тыс пробега не заметил разницы.
хотя я меняю масло раз в 10 тыс км.

Связист
24.08.2015, 12:18
Тоже откатывпю Лук син. 5-40. Разницы с маслами, которые в 2 раза дороже не заметил.

Кир
24.08.2015, 12:36
ребята, а можно написать весь список масел которые можно лить в 1.6?)

MikeT
24.08.2015, 12:41
можно написать весь список масел которые можно лить в 1.6?)
есть основные критерии и они в шапке темы. а еще в инструкции по эксплуатации.

А такую титаническую работу, как составление списка, никто не станет выполнять. Эту работу можно начать. Правда закончить не удастся, ибо список придется регулярно обновлять с выходом новых масел и ухода с рынка старых...

Кир
24.08.2015, 12:50
Да это то понятно, что список большой) просто пару тройку масел, чтоб сравнить ценники и прочее. никто не говорит что весь) просто было б немного удобней, я считаю

MikeT
24.08.2015, 13:21
просто пару тройку масел,
если внимательно почитаешь все 12 частей, то найдешь гораздо больше наименований ;)
На форуме можно устроить опрос с фиксированными ответами. Жаль, что нельзя добавить туда свой вариант ответа... чтоб каждый мог добавить то масло, каким пользуется. А то все марки и наименования не упомнишь.

RomaPol
24.08.2015, 17:19
просто пару тройку масел, чтоб сравнить ценники и прочее.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021876&postcount=1580
Мобил1 0в40, Шелл 0в40, Ликви Моли 0в40, Вальволин 0в40.
ЗЫ:
Но сейчас опять начнётся спор: а почему это? А почему не то? А что лучше? Почему "сороковка"?:rtfm:

zlobandr
24.08.2015, 23:02
Неа лить 5w30 не буду ...
....меня интересует 5/40, ибо жарко у нас.

Не пониманию такого сравнения.

Для меня понятно фраза "жарко, значит 10wXX или 15wXX".
Но Хw30 и Хw40 привязывать к темперетуре окружающей среды неправильно!

Вы знаете про высокотемпературную вязкость масла?
Уверен, что не знаете. Как раз по цифрам после W и определяется высокотемпературная вязкасть масла.
Для справки Xw30
А5 и ILSAC в предеах 9-10
A3 от 10 до 13
Для Xw40 от 14 и ...

И помните что температура рабочего ДВС и зимой и летом стремится к 100 грудусам

D.V.S.
25.08.2015, 10:03
меньше гораздо...по сливаемому можно определить температуру то(ясно что в момент нахождения части его под поршнем там горячо)

mizantrop
25.08.2015, 11:37
Для меня понятно фраза "жарко, значит 10wXX или 15wXX".
Но Хw30 и Хw40 привязывать к темперетуре окружающей среды неправильно!
И помните что температура рабочего ДВС и зимой и летом стремится к 100 грудусам

И тем не менее:
SAE 0W-30 от -30° до +20°C;
SAE 0W-40 от -30° до +35°C;
SAE 5W-30 от -25° до +20°C;
SAE 5W-40 от -25° до +35°C;

Температура, конечно, стремится к некоему заложенному конструкцией оптимуму при помощи термостата, вентилятора и т.п., однако в каждый момент времени она разная и "гуляет" в диапазоне, в зависимости от условий езды и - погоды. Не будем забывать, что раньше масла были "зимние" (цифра до w) и "летние" (цифра после w).

Гош
25.08.2015, 11:41
И тем не менее:
SAE 0W-30 от -30° до +20°C
SAE 5W-30 от -25° до +20°C;:shock:

А можно тогда узнать, на 0W-20 после какого плюса на улице нельзя двигатель заводить?:crazy:

Роман14
25.08.2015, 11:41
http://s019.radikal.ru/i603/1508/fe/7a3efb39c30e.png (http://radikal.ru/big/e2fb3be1d5394a969632083ba40a5bb4)

MikeT
25.08.2015, 15:17
SAE 0W-30 от -30° до +20°C;
SAE 0W-40 от -30° до +35°C;
SAE 5W-30 от -25° до +20°C;
SAE 5W-40 от -25° до +35°C;

А как эта температура коррелируется с температурой масла в моторе? С минусом все ясно - после ночи стоянки масло в поддоне именно той температуры, что была на улице, а вот причем тут плюс?
как бы жарко/холодно ни было на улице - в поддоне после прогрева масло имеет температуру 90-100С

RomaPol
25.08.2015, 16:21
как бы жарко/холодно ни было на улице - в поддоне после прогрева масло имеет температуру 90-100С
Вы правы, что только минус играет роль. Чем холодней, тем меньше первая цифра. При прогретом двигателе, уже не важно, сколько за бортов в плюсе: +15 или +45.
Но зачем-то этот параметр указывают.

Роман14
25.08.2015, 16:25
Но зачем-то этот параметр указывают.
а вдруг на улице +120 будет )))))

RomaPol
25.08.2015, 16:28
Да пусть будет. Температура вспышки у масел под 200С

А вот авто в целом - не выдержит:rtfm:

MikeT
25.08.2015, 16:36
А вот авто в целом - не выдержит
боюсь водитель раньше капитулирует :)

в современных турбомоторах бывает и поболе - 130 например. Правда кратковременно...

avic
25.08.2015, 20:50
боюсь водитель раньше капитулирует :)

в современных турбомоторах бывает и поболе - 130 например. Правда кратковременно...

Серьёзно? А я-то думал, что гораздо выше! ;)

strandger_1
25.08.2015, 21:36
Доброго времени суток. В прошлый четверг стал счастливым обладателем автомобиля типа "лачетти" в кузове седан 1.4 мкпп 2008 года))))) Личный автомобиль первый, до этого набирался опыта на отцовской шниве. При осмотре в сервисе посоветовали поменять ремень грм и иже с ним. Попутно хочу поменять масло и фильтры. На своих ошибках учиться упорно не хочется, прошу совета у здесь присутствующих) Уважаемые знатоки, внимание вопрос: какова цена салонного, воздушного, масляного фильтров, ремня грм с роликами? Каких фирм брать? Что посоветуете поменять?

Роман14
25.08.2015, 21:38
strandger_1, данная тема про масло, про фильтры есть темы, так же про ремни и ролики

strandger_1
25.08.2015, 21:55
Писать про каждый расходник в свою тему неудобно((( только зарегистрировался и еще не разобрался

Силыч
25.08.2015, 22:01
Писать про каждый расходник в свою тему неудобно
Тебе писать и не понадобится! Найди нужную тему,(поиск в верхней шапке), все уже расписано, только читай и выбирай нужное! Удачи!

Роман14
25.08.2015, 22:02
Что посоветуете поменять?
первым делом масло. какое? тут к конкретному так и не пришли. на вкус и цвет... как говорится. читай темы, для себя сделаешь вывод какое брать.

Роман14 добавил 25.08.2015 в 22:06
strandger_1, про запчасти (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/forumdisplay.php?f=32)

Роман14 добавил 25.08.2015 в 22:14
Писать про каждый расходник в свою тему неудобно
а когда все в куче удобнее? :)

WHEEL
25.08.2015, 22:45
как бы жарко/холодно ни было на улице - в поддоне после прогрева масло имеет температуру 90-100СВовсе нет. В БМВ например, стоит датчик, который включает на панели красную лампочку (запрет движения), когда температура масла в поддоне двигателя достигает температуры 160градусов.
Масло подвержено температурной деградации (деградирует и основа и присадки...).
Качественное масло конечно способно выдерживать высокие температуры (200-400гр) на кольцах или в турбине, но только при условии интенсивной циркуляции, т.е очень короткое время.
Значит, не только величина температуры важна, но ещё и время воздействия этой температуры на масло.
С каждым градусом и с каждой минутой перегрева, масло всё интенсивнее теряет свои свойства (деградирует).
Я считаю, что нормальная температура современного хорошего масла где то до 120 градусов. При температурах ниже 120 градусов, масло может работать длительное время без интенсивной деградации.
А теперь прикиньте температуру масла в поддоне Лачи летом в жару: двигатель 100гр., под капотом 60гр, под поддоном проходит глушитель, который нагрет где то до 300гр, масло постоянно циркулирует в движке в зоне поршневых колец, где температура до 400гр., моторный отсек прикрыт колхозной защитой (нет внешнего охлаждения поддона воздухом).... А охлаждается масло при этом лишь контактом с блоком, который всяко горячее, чем температура ОЖ...
У масла в этом моторе есть все предпосылки нагреться свыше 160гр и находиться при такой температуре постоянно. И вот тут немалую роль сыграет температура окружающего воздуха. Если на улице будет не жара, а ноль или мороз, то температура масла в поддоне будет ниже на 20-30градусов даже в самых мощностных режимах, а в остальных режимах ещё меньше.
Значит, масло в прохладном климате менее напряжено температурно, чем в жару и по температуре и по времени воздействия этой температуры.

Vof4eg
26.08.2015, 06:24
А кто что скажет за BP Visco 0W40? А то Шелл 0W40 подорожал и теперь уже 2300 стоит, а BP за 2000 по оптовой ещё можно купить.

=MOpgBA=
26.08.2015, 08:15
Вовсе нет. В БМВ например, стоит датчик, который включает на панели красную лампочку (запрет движения), когда температура масла в поддоне двигателя достигает температуры 160градусов.
Масло подвержено температурной деградации (деградирует и основа и присадки...).
Качественное масло конечно способно выдерживать высокие температуры (200-400гр) на кольцах или в турбине, но только при условии интенсивной циркуляции, т.е очень короткое время.
Значит, не только величина температуры важна, но ещё и время воздействия этой температуры на масло.
С каждым градусом и с каждой минутой перегрева, масло всё интенсивнее теряет свои свойства (деградирует).
Я считаю, что нормальная температура современного хорошего масла где то до 120 градусов. При температурах ниже 120 градусов, масло может работать длительное время без интенсивной деградации.
А теперь прикиньте температуру масла в поддоне Лачи летом в жару: двигатель 100гр., под капотом 60гр, под поддоном проходит глушитель, который нагрет где то до 300гр, масло постоянно циркулирует в движке в зоне поршневых колец, где температура до 400гр., моторный отсек прикрыт колхозной защитой (нет внешнего охлаждения поддона воздухом).... А охлаждается масло при этом лишь контактом с блоком, который всяко горячее, чем температура ОЖ...
У масла в этом моторе есть все предпосылки нагреться свыше 160гр и находиться при такой температуре постоянно. И вот тут немалую роль сыграет температура окружающего воздуха. Если на улице будет не жара, а ноль или мороз, то температура масла в поддоне будет ниже на 20-30градусов даже в самых мощностных режимах, а в остальных режимах ещё меньше.
Значит, масло в прохладном климате менее напряжено температурно, чем в жару и по температуре и по времени воздействия этой температуры.
В БМВ сейчас ставят турбины почти на все что можно (не то что раньше, когда делали лютые атмосферники) поэтому лампочку и впихнули.
А вообще на лаче весь МО достаточно сильно вентилируется и чтобы достаточно высоко поднялась Т масла нужно очень долго постоять в пробке. А в мурзилке к авто сказано четко про тяжелые условия эксплуатации и сокращении интервалов смены масла. Ну и конечно же к xW30 и xW40 это вообще ни как не относится.

А кто что скажет за BP Visco 0W40? А то Шелл 0W40 подорожал и теперь уже 2300 стоит, а BP за 2000 по оптовой ещё можно купить.

Виско 7000 хорошее масло (с вязкостью на границе к 30ке) но оно среднезольное, т.е. менять его придется чаще.

MikeT
26.08.2015, 10:43
У масла в этом моторе есть все предпосылки нагреться свыше 160гр и находиться при такой температуре постоянно.
это всего лишь предположение не подкрепленное фактами. Ему в этом моторе не с чего нагреваться до таких температур... Ну разве что вы на 1-й передаче выкрутите мотор до ограничителя и будете в таком режиме пилить несколько километров.

Серьёзно? А я-то думал, что гораздо выше!
абсолютно серьезно. И причина банальна - фильтр.
Даже современные материалы не способны длительное время сопротивляться таким температурам. 130 - это предел, причем кратковременный, который может выдержать масляный фильтр. Такие температуры характерны для турбированных моторов. Как правило в таких моторах - где конструктивно т-ра может подниматься до 130 и выше - устанавливают водо-масляные охладители. Поэтому кратковременно при определнных режимах т-ра действительно может подниматься выше 130, но температура длительной постоянной работы масла не должна превышать 130. Чаще всего она держится на уровне 110-120С.

Vof4eg
26.08.2015, 12:15
Виско 7000 хорошее масло (с вязкостью на границе к 30ке) но оно среднезольное, т.е. менять его придется чаще.
Вот это и пугает! Хотя я и так раз в 7-8 тысяч масло меняю, максимум до 9 тысяч с копейками наезжал, но уже паниковал. При том, что две трети пробега - почти по трассе. Ну а одна треть по пробкам и с прогревами.
Поэтому думаю, душить жабу на 0w40 или нет...
На нём в мороз сильно легче запуск, чем на 5w30 - 5w40? Езжу до -35, есть сигнализация с АЗ, правда им не пользовался ни разу, просто АКБ снимал.

D.V.S.
26.08.2015, 12:25
какие нафиг 120...130... ,что,ни кто не менял масло сам?! сразу после остановки ч/з пять минут? Ну течет по пальцам,но ,,дым,, не идет однако с них ...в след. раз засуну градусник!

MikeT
26.08.2015, 13:11
какие нафиг 120...130... ,что,ни кто не менял масло сам?! сразу после остановки ч/з пять минут? Ну течет по пальцам,но ,,дым,, не идет однако с них ...в след. раз засуну градусник!
Одно дело завести и прогреть, а потом слить масло - другое дело прогнать машину по трассе со скоростью 160км/ч (причем полностью груженой) километров эдак 50, а потом тормознуть и сразу же померить температуру масла...

=MOpgBA=
26.08.2015, 15:44
Вот это и пугает! Хотя я и так раз в 7-8 тысяч масло меняю, максимум до 9 тысяч с копейками наезжал, но уже паниковал. При том, что две трети пробега - почти по трассе. Ну а одна треть по пробкам и с прогревами.
Поэтому думаю, душить жабу на 0w40 или нет...
На нём в мороз сильно легче запуск, чем на 5w30 - 5w40? Езжу до -35, есть сигнализация с АЗ, правда им не пользовался ни разу, просто АКБ снимал.

на 7-8 и пробегом 2/3 трассы за глаза хватит ну и при условии нормального бннзина. У меня без проблем в -30 заводилась если бензин 95 не экто. В этом году прошился под 92 и перешел на шелл нх8 5/30 думаю теперь еще легче будет.

avic
26.08.2015, 15:49
абсолютно серьезно. И причина банальна - фильтр.
Даже современные материалы не способны длительное время сопротивляться таким температурам. 130 - это предел, причем кратковременный, который может выдержать масляный фильтр. Такие температуры характерны для турбированных моторов. Как правило в таких моторах - где конструктивно т-ра может подниматься до 130 и выше - устанавливают водо-масляные охладители. Поэтому кратковременно при определнных режимах т-ра действительно может подниматься выше 130, но температура длительной постоянной работы масла не должна превышать 130. Чаще всего она держится на уровне 110-120С.

Я очень серьёзно отношусь к аргументам!
Один вопрос: Вы измеряли температуру? Если да, то пожалуйста графики!

avic добавил 26.08.2015 в 15:50
Одно дело завести и прогреть, а потом слить масло - другое дело прогнать машину по трассе со скоростью 160км/ч (причем полностью груженой) километров эдак 50, а потом тормознуть и сразу же померить температуру масла...

Мысль правильная!
При 160кмч не измерял, но кое какие взаимоотношения t ОЖ и t масла до 120 кмч выяснил:
https://img-fotki.yandex.ru/get/9317/131906199.37/0_c0850_8b1b5b7_M.bmp (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/147222/view/788560)

MikeT
26.08.2015, 17:26
Один вопрос: Вы измеряли температуру? Если да, то пожалуйста графики!
вот тут к сожаления мне нечего показать. У меня нет таких графиков.
Однако информация не голословная. поскольку занимаюсь фильтрами, то знаю, что во всех спецификациях масляных ф-ров, которые я видел до сих пор, обозначена максимальная рабочая температура -120С-125С.
Недавно один клиент нам сообщил, что у них температура за 130 может перевалить на входе в фильтр. Так наши инженеры не на шутку переполошились, чуть ли не отказали сразу - мол не можем гарантировать надежность работы ф-ра при таких температурах.

Верить,нет - дело Ваше. Но других документальных доказательств привести не могу.

Скажу разве что, что это актуально для форсированных дизелей (не легковых). Но поверьте, их режимы работы еще хлеще, чем у легковушек - там и обдува нет и работают они порой на номинальной частоте с 60-70% отдачей по несколько часов подрят...

WHEEL
26.08.2015, 18:59
это всего лишь предположение не подкрепленное фактами. Ему в этом моторе не с чего нагреваться до таких температур... Ну разве что вы на 1-й передаче выкрутите мотор до ограничителя и будете в таком режиме пилить несколько километров.
Приборы автомобильные выпускаются со шкалой до 150 (см. фото).
-----------------
Грузить оборотами на первой передаче - это не мощностной режим, потому что работы при этом будет совершаться мало, а значит и тепла будет выделяться мало. Самое тепло выделяется тогда, когда двигатель совершает максимум работы - это когда двигатель пилит в режиме максимальной мощности на пятой передаче 120 км/ч и больше (когда подключается неслабое аэродинамическое сопротивление)... А кто не ездит 120?

[FeodoR]
26.08.2015, 19:43
WHEEL, что за … ? Не мощностной, но и из–за этого тоже самый теплонагруженный. Нет кондуктивного (воздушного) охлаждения внутри моторного отсека. Итогом всё горячее. Найдите в поисковике фотки бедного Ситроёна, на котором женщина несколько сотен км на первой передаче проехала. Там плита оплавлена…

[FeodoR]
26.08.2015, 19:58
И кстати из–за не мощностного режима весь пар в гудок, то есть в нагрев.

WHEEL
26.08.2015, 20:13
Когда вы (или та женщина) едете на первой передаче, то дроссель открыт на меньший угол, чем когда вы едете с теми же оборотами на пятой передаче. На пятой передаче происходит больше работы в единицу времени, чем на первой передаче. На пятой передаче, ДВС выдаёт больше энергии.
70% энергии от работы ДВС уходит в тепло. Значит, на пятой передаче выделится больше тепла, чем на первой - это точно. А лучше ли охладится масло при езде с большой скоростью - это не факт.

[FeodoR]
26.08.2015, 20:48
WHEEL, ну начинается… Я знаю Вашу позицию — докажите мне, что я неправ. Именно Вам, а не кому–то ещё на форуме. Не хочу.
Но не ради доказательства, а для разъяснения остальным. Не Вам.
На малой скорости в моторном отсеке нет циркуляции воздуха, а тот поток, что создаёт вентилятор недостаточен. Итогом на всех машинах есть неравномерный нагрев, что имеют поперечное расположение двигателя «задней части», на продольной комноновке — 3, 4, 5 и так далее цилиндров.
Далее. На младших передачах (да на всех на самом деле) опасно не столько движение под нагрузкой (если не дизель), сколько повышенные обороты при недостаточном обдуве (не будем рассматривать горную местность, там зависимость та же, только обороты ниже). Итогом, нагрев всего. И ОЖ (которую помпа качает) и масла (которое насос). Но кинематический нагрев + нагрев от работы ДВС при недостаточном обдуве приводит к перегреву МО в целом, не говоря про масло, антифриз, бензин. На жаре t° бензина в пробке, кстати, запросто переваливает за 50—60 °C в обратке.

WHEEL, теперь спецом для Вас. Про то, что при слабо открытом дросселе не греется расскажите, пожалуйста, моим водителям из Пожарной Охраны, которые летом на ЗиЛах при работе с насосом готовы были движок из доп. рукава поливать. И да, указатель t° масла там был. 130+ (он больше не показывал). При t° ОЖ до 105. При этом отбираемая мощность на ПН–40 сопоставима с движением на низших передачах. Только вот охлаждения нет. В части набегающего потока.

valam
26.08.2015, 21:23
это когда по бездорожью ползешь на первой и второй машина греется сильнее, чем когда выезжаешь на трассу и летишь под 120 и выше, конечно если лететь и на тросу еще тащить такую же машину, то возможно нагрев будет огого

[FeodoR]
26.08.2015, 21:31
valam, сейчас Вам Wheel расскажет, что это мощностной режим ;)
А достаточно на холостых дать 3500—4000 и поглядеть на температуркой ;)

Роман14
26.08.2015, 21:33
;1054355636]на холостых дать 3500—4000
имел ввиду на стоячей машине?

[FeodoR]
26.08.2015, 21:34
Нет обдува = нет охлаждения => нагрев. И по этому интервал замены масла для стоячих режимов (город) снижен. И в РЭ на автомобиль это отмечено.

[FeodoR] добавил 26.08.2015 в 21:35
Роман14, да. И задержать минут на 15… увидишь и 100 и 105 и 110 по БК. Поднимешь до 5000 увидишь быстрее ;)

WHEEL
26.08.2015, 21:45
;1054355608']WHEEL, ну начинается… Я знаю Вашу позицию — докажите мне, что я неправ. Именно Вам, а не кому–то ещё на форуме. Не хочу.
Но не ради доказательства, а для разъяснения остальным. Не Вам.
На малой скорости в моторном отсеке нет циркуляции воздуха, а тот поток, что создаёт вентилятор недостаточен. Итогом на всех машинах есть неравномерный нагрев, что имеют поперечное расположение двигателя «задней части», на продольной комноновке — 3, 4, 5 и так далее цилиндров.
Далее. На младших передачах (да на всех на самом деле) опасно не столько движение под нагрузкой (если не дизель), сколько повышенные обороты при недостаточном обдуве (не будем рассматривать горную местность, там зависимость та же, только обороты ниже). Итогом, нагрев всего. И ОЖ (которую помпа качает) и масла (которое насос). Но кинематический нагрев + нагрев от работы ДВС при недостаточном обдуве приводит к перегреву МО в целом, не говоря про масло, антифриз, бензин. На жаре t° бензина в пробке, кстати, запросто переваливает за 50—60 °C в обратке.

WHEEL, теперь спецом для Вас. Про то, что при слабо открытом дросселе не греется расскажите, пожалуйста, моим водителям из Пожарной Охраны, которые летом на ЗиЛах при работе с насосом готовы были движок из доп. рукава поливать. И да, указатель t° масла там был. 130+ (он больше не показывал). При t° ОЖ до 105. При этом отбираемая мощность на ПН–40 сопоставима с движением на низших передачах. Только вот охлаждения нет. В части набегающего потока.Вы явно переоцениваете эффективность охлаждения масла встречным потоком воздуха. У вас нет никаких доказательств того, что масло на скорости охлаждается гораздо лучше, чем оно охлаждается на стоянке.
Ну и сами подумайте: отличия в чём?
-В охлаждении радиатора? Но ведь известно, что радиатор соединён с движком через термостат, который по идее выравнивает эти отличия.
-В обдуве поддона встречным потоком? Так сейчас не встретишь тачку без стального листа под поддоном, который практически исключает этот обдув, да и на много ли влияет на температуру наличие обдува поддона (где минимальная площадь теплообмена, по сравнению с площадью деталей движка, которые омываются маслом).
А про мощностные режимы, так вы и теоретически не правы (я объяснял физику процесса выше) и практически, вы не похожи на автомобилиста. Потому что каждый автомобилист знает, что предел мощности ДВС автомобиля можно ощутить только на скорости, когда педаль в полу, когда начинает буксовать слабое сцепление, когда начинается постоянная детонация (если топливо не то), когда растёт температура движка (если есть проблемы в системе охлаждения)
А Зилки у вас в конторе явно неисправны или сделаны плохо... это для данной техники не удивительно. Удивительно, что вы это прилепили к данной теме.

Роман14
26.08.2015, 21:47
Так сейчас не встретишь тачку без стального листа под поддоном
приезжай на мою тачку посмотреть. удивишься.

WHEEL
26.08.2015, 21:49
это когда по бездорожью ползешь на первой и второй машина греется сильнее, чем когда выезжаешь на трассу и летишь под 120 и выше, конечно если лететь и на тросу еще тащить такую же машину, то возможно нагрев будет огого"По бездорожью ползёшь" - это означает движение с повышенным сопротивлением качению. Это то же самое, что тащить прицеп или ехать в гору... или ехать по трассе с большой скоростью))). Смысл этого режима тот же: двигатель совершает больше работы, а следовательно и тепла он при этом выкидывает больше.

WHEEL добавил 26.08.2015 в 21:52
приезжай на мою тачку посмотреть. удивишься. Я в год смотрю более тысячи тачек, так что ваша меня явно ничем удивить не может)))... На моей тачке нет "брони", но не потому что я переживаю из за перегрева масла, а потому что тупо жалко денег на эту хрень и лень с ней заморачиваться (хотя, возможно я об этом когда нибудь пожалею)))

Роман14
26.08.2015, 21:54
Я в год смотрю более тысячи тачек, так что ваша меня явно ничем удивить не может
ну и ладно ))
вот скажи, для чего на картере ребра?

WHEEL
26.08.2015, 21:55
;1054355638']Нет обдува = нет охлаждения => нагрев. И по этому интервал замены масла для стоячих режимов (город) снижен. И в РЭ на автомобиль это отмечено.
В городе межсервисный интервал снижен не поэтому, а потому что в городе с пробками реальные моточасы работы движка сильно не соответствуют пробегу тачки.

RomaPol
WHEEL, давай лучше про поддельное масло и про нулёвку, которая в жару как вода. Там интересней...

WHEEL
для чего на картере ребра?Рёбра жесткости?)))

Роман14
26.08.2015, 21:56
Рёбра жесткости?)))
и это тоже.

[FeodoR]
26.08.2015, 21:57
WHEEL, термограммы ДВС под нагрузкой в студию. Но у вас их нет. Равно как и у меня. Термограммы оборудования, сдаваемого по НИР и ОКР у меня есть, я знаю КАК они выглядят и КАК зависят от обдува. А Вы опять выдаёте желаемое за действительное, вот и всё. И каждый раз одно и то же. Я Вам ещё про ручник и тросик не ответил, но отвечу (в соответствующей теме). Да простит меня администрация за оффтоп.

WHEEL
26.08.2015, 21:57
WHEEL, давай лучше про поддельное масло и про нулёвку, которая в жару как вода. Там интересней...Так мы про это и говорим, если вы не поняли: в жару, тепловой режим масла более напряженный. Одна надежда на волшебные свойства нулёвки. Однако, если вы купили нулёвку на рынке в Ростове, то очень сомневаюсь, что в ней будут волшебные свойства.

WHEEL добавил 26.08.2015 в 21:59
;1054355659']WHEEL, термограммы ДВС под нагрузкой в студию. Но у вас их нет. Равно как и у меня. .Ну как же нету? Авик вон на прошлой странице выложил - изучайте внимательно (не всё же в поисковиках копать)))

RomaPol
26.08.2015, 22:00
[FeodoR], наш WHEEL, уникальный человек - знает всё, но доказать не может. С ним уже никто из "понимающих в теме" не спорит.

Роман14
26.08.2015, 22:00
Рёбра жесткости?)))
увеличение площади охлаждения.

WHEEL
26.08.2015, 22:01
увеличение площади охлаждения.Это ваша фантазия.
Заметьте, на стальных поддонах никогда нет рёбер почему?... Потому что сталь более прочная, чем алюминий и её не нужно укреплять рёбрами жесткости.

[FeodoR]
26.08.2015, 22:01
Возможно, но не факт, это не умаляет Ваших достоинств как автомеханика, но если бы в городе меньший пробег был соаровождён щадящим режимом работы ДВС, это бы не влияло на межсервисный пробег. А так как условия эксплуатации в городе хуже загородной езды (перегрев, повышенные нагрузки), межсервисный пробег снижен. Вот и всё.

[FeodoR] добавил 26.08.2015 в 22:03
RomaPol, он — да, я из–за него раскладку сил рисовал… но это не здесь. ;)

RomaPol
26.08.2015, 22:03
на рынке в Ростове
Был я на "Фортуне" на Малиновского. Может плохо искал или не вызвал доверие. Но пустые канистры под розлив масла в домашних условиях - не нашёл.:confused:

WHEEL
26.08.2015, 22:07
Был я на "Фортуне" на Малиновского. Может плохо искал или не вызвал доверие. Но пустые канистры под розлив масла в домашних условиях - не нашёл.:confused:Так надо было спросить Дядю Ашота)))

[FeodoR]
26.08.2015, 22:08
WHEEL, и к Вашему сведению: поисковик — способ быстро найти и показать. Уважаемый мной avic при всём своём желании не мог привести термограмму ДВС. Только в приближённом виде. Для остального требуется спецоборудование, которого у него попросту нет и вряд ли он будет на него тратиться.

RomaPol
26.08.2015, 22:11
Так надо было спросить Дядю Ашота)))
И сказать, что я от WHEELа?

Роман14
26.08.2015, 22:13
Это ваша фантазия.
хочешь сказать что площадь не увеличилась?

на стальных поддонах никогда нет рёбер
бывают, сами наваривают.

MikeT
27.08.2015, 10:36
Приборы автомобильные выпускаются со шкалой до 150 (см. фото).
в детстве я любил заглядывать в салоны автомобилей и смотреть на спидометр. Размечен до 200? "Ну нифига себе - крутая тачка! до 200 может разгоняться!" - думал я тогда.
Когда повзрослел - понял что к чему.
Кстати про картинку в вашем посту - там есть малоприметный красный треугольничек сверну. Уккурат недоходя 120. Не подскажете, для чего он?

;]Найдите в поисковике фотки бедного Ситроёна, на котором женщина несколько сотен км на первой передаче проехала.
+1. Хотел тот же аргумент привести..

Гош
27.08.2015, 10:58
Вы ещё не поняли что аргументы приводить бесполезно?;)

MikeT
27.08.2015, 11:22
да, давайте лучше про масло. кто, где, какое и почем покупает? :)
А то так до 13-й части будем доказательствами заниматься ))

Роман14
27.08.2015, 11:23
про масло. кто, где, какое и почем покупает?
а то за 12 частей так и выяснили :d

MikeT
27.08.2015, 11:25
а то за 12 частей так и выяснили
Давай по-новой! а то лень копаться в 11-ти предыдущих.. к тому же большая часть информации там уже не актуальна. (в части стоимости и мест приобретения)

Роман14
27.08.2015, 11:27
у меня мобил1 0-40 брал в экзисте за 2350р :)

MikeT
27.08.2015, 11:40
Роман14, продолжаешь брать там же и по той же цене?

Роман14
27.08.2015, 11:42
MikeT, один раз только взял )))

MikeT
27.08.2015, 11:53
Роман14, я так понимаю это был крайний раз... а до этого где, по чем и что брал?
З.Ы. есть у меня недоверие к таким ритейлерам...никогда не знаешь от какого поставщика придет товар.

Vadim_Sk
27.08.2015, 11:58
кто, где, какое и почем покупает?
Valvoline 0w40 брал в экзисте за 1800
ngn 0w30 в эпику залил, тоже из экзиста по 1800.
Сейчас валволин 2200+, нгн 2400+.
Печалька, учитывая, что мне нужно почти 6,5 литров. :(

MikeT
27.08.2015, 12:01
Vadim_Sk, стабильно в Exist покупаешь?

Роман14
27.08.2015, 12:02
до этого где, по чем и что брал?
gm заливал, где то 1500р, точно не помню.

Vadim_Sk
27.08.2015, 12:26
стабильно в Exist покупаешь?
Да, уже давно масло там беру. Раньше брал равенол и лм там же. Если в экзисте нет - беру в эмексе.

Роман14
27.08.2015, 12:51
я так понимаю это был крайний раз...
посмотрим :)

Ам-500
27.08.2015, 13:30
у меня мобил1 0-40 брал в экзисте за 2350р :)
дёшево то как, я 2 недели назад в руси купил мобил 3000 синт 5-40 за 2200

Роман14
27.08.2015, 13:31
Ам-500, я брал в конце апреля.

RomaPol
27.08.2015, 15:42
купил мобил 3000
Не сравнивайте Mobil1 и Mobil3000, разные масла.

[FeodoR]
27.08.2015, 15:58
А я в августе взял Mobil 1 ESP Formula 5w30 за 2050 в АД Москворечье.

WHEEL
27.08.2015, 20:17
в детстве я любил заглядывать в салоны автомобилей и смотреть на спидометр. Размечен до 200? "Ну нифига себе - крутая тачка! до 200 может разгоняться!" - думал я тогда.
Когда повзрослел - понял что к чему.
Кстати про картинку в вашем посту - там есть малоприметный красный треугольничек сверну. Уккурат недоходя 120. Не подскажете, для чего он?
.Вы либо очень молоды ( в вашем детстве вас окружали иномарки, которые реально валят двести))). Либо вы прибрехиваете тут со скоростью, которую видели в детстве на спидометре... Вот и всё что вы должны были понять, когда повзрослели)))
А красная стрелка там означает именно то, о чём я и говорил: до этой стрелки волноваться не стоит, а после этой стрелки - происходит аварийный режим работы.... У нас, у автомобилистов, это называется "красная зона". :empathy:

MikeT
28.08.2015, 11:05
Вы либо очень молоды
все относительно
Либо вы прибрехиваете тут со скоростью, которую видели в детстве на спидометре.
погуглите спидометры таких машин, как Опель Рекорд. В соседнем дворе стоял такой... Сильно удивитесь оптимистичности конструкторов. А еще в 90-х, когда проходило мое детство и юность, когда я уже осознанно начал интересоваться машинами, кроме Рекорда в России можно было увидеть весь цвет немецкого автопрома.

Роман14
28.08.2015, 11:13
MikeT, ему бесполезно что либо доказывать. не обращай на его сообщения внимания.

Boltovskiy
28.08.2015, 11:16
погуглите спидометры
Зачем гуглить, на лаче тоже спидометр нескромный. ;)

[FeodoR]
28.08.2015, 11:25
Boltovskiy, Лач 200 едет… А Волга 31–я и М2141 — практически нет. )))

Boltovskiy
28.08.2015, 12:10
;1054356402']Boltovskiy, Лач 200 едет…

Проверял своего на объездной Вышнего волочка:
-по спидометру едет 185 в стоке
-по гпс 178
-шкала приборки 220:good3:

MikeT
28.08.2015, 12:14
говорят, что автомобиль "Ока" тоже способен разгоняться до 200км/ч, но не весь....

З.Ы. хорош про скорость, давайте продолжим про масло :)
колесо как всегда всех взбаламутило и увело тему в другую сторону.

[FeodoR]
28.08.2015, 12:18
Boltovskiy, резина больше диаметром и чип делают чудеса. У меня 185 это примерно 5300—5500, есть запас по педали и оборотам.
Но чувствуется, что мафынке уже не сладко совсем…
Но радует, что не греется и масло не ням ням.

MikeT
28.08.2015, 12:35
Кстати, поофтоплю еще немного
В тему скорости:
Соблюдайте ПДД по части скоростного режима (https://auto.mail.ru/article/56843-video_dnya_chto_budet_esli_vrezatsya_na_skorosti_p od_200_km_ch/)

RUTIGER
28.08.2015, 13:49
MikeT, :KidRock_01:

MikeT
28.08.2015, 14:30
RUTIGER, :noway:

D.V.S.
28.08.2015, 18:02
масло vs скорость+ резина...тема - обалдеть!

Силыч
28.08.2015, 20:04
Опять по поводу : Если Кастрол, то прям страшный лак! http://www.drive2.ru/l/7522328/#comments
Пробег там, правда смешной, но чистота !

D.V.S.
28.08.2015, 20:10
ну и че?! сколько ездил на нём,другом,чего и как там делал - абс неизвестно

Силыч
28.08.2015, 20:20
ну и че?! сколько ездил на нём,другом,чего и как там делал - абс неизвестно

Там комментарии наверно, невнимательно прочел, первые два, внизу, мой вопрос и ответ хозяина машинки - 30 тыс на кастроле, пробег всего 46 тыс.

Barmaley
28.08.2015, 20:24
Силыч, он на бензине ездит или там гбо?

bulldozer
28.08.2015, 20:26
Кто нибудь пользовался таким маслом
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367550-maslo-motornoe-petronas-syntium-5000-av-sn-a3-b3-b4-c3-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367554-maslo-motornoe-petronas-syntium-5000-cp-sn-cf-a5-b5-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367558-maslo-motornoe-petronas-syntium-5000-fr-sn-cf-a5-b5-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367556-maslo-motornoe-petronas-syntium-5000-rn-sn-c4-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367552-maslo-motornoe-petronas-syntium-5000-xs-sn-cf-c3-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367542-maslo-motornoe-petronas-syntium-7000-dm-sn-c3-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367547-maslo-motornoe-petronas-syntium-7000-sn-a3-b3-b4-c3-4l-sin
http://www.konsulavto.ru/cat/maslo-avtomobilnoe/367544-maslo-motornoe-petronas-syntium-7000-xs-sm-a5-b5-c2-4l-sin
Был в этом магазине продавцы нахваливают, видимо пытаются раскрутить.

Силыч
28.08.2015, 20:30
он на бензине ездит или там гбо?
Не написано, спрошу. Но не в этом суть, я против навешивания ярлыков: типа Кастрол - обязательно Лак, ГМ- просто дерьмо без объяснения причин, и так далее.И меня коробит когда люди это уверенно и безаппеляционно говорят.

D.V.S.
28.08.2015, 20:32
Гм- оно и есть ,без обьяснения!

Силыч
28.08.2015, 20:32
bulldozer, кто хоть производитель? Я такое не видел. В общем, ты попробуй, и потом отпишись.;)

копейкин александр
28.08.2015, 20:35
Малозольники--не пойдеть.

Силыч
28.08.2015, 20:35
Гм- оно и есть ,без обьяснения!
Ну вот, я ж говорю, без причины! А я скажу - да это самое лучшее масло! Без объяснения!
И кто прав?
Но давайте не будем дальше развивать эту дискуссию, и так 12 частей нафлудили...

копейкин александр
28.08.2015, 20:36
Италия.

D.V.S.
28.08.2015, 20:42
все проблемы с Р0300 до 08 года- только от него...всякие проточки клапанов- фигня все это,как выход из положения,и масло после поменяли малость( хоть и был выброс брака после) ... время шло, народ стал другое лить,к тому же, и gm придумал dexos..........

bulldozer
28.08.2015, 20:42
bulldozer, кто хоть производитель? Я такое не видел. В общем, ты попробуй, и потом отпишись.
Да понятия не имею, был по работе в этом магазине, смотрю на отдельном стеллаже стоят, вот я и спросил у продавца, за что им честь такая, ну тут он мне и погнал ... Сам им пользоваться не собираюсь, спросил вдруг может кто-то что знает.

Силыч
28.08.2015, 20:46
gm придумал dexos..
ну здесь именно dexos и ругают...

D.V.S.
28.08.2015, 20:51
не...ругают старое- gm... ,а это- по инерции видимо,хотя и оно может- ,,не далеко ушло,, от изначального

Силыч
28.08.2015, 20:55
не...ругают старое- gm... ,а это- по инерции видимо,хотя и оно может- ,,не далеко ушло,, от изначального

Новое тоже, даже больше старого.

D.V.S.
28.08.2015, 21:10
дерьмовее...в смысле? Фу ,аж вонь пошла от ку да то....

Силыч
28.08.2015, 21:13
дерьмовее...в смысле? Фу ,аж вонь пошла от ку да то....

У меня в движке плещется, не воняет....
Даже наоборот, благоухает брутальным масляным ароматом...

D.V.S.
28.08.2015, 21:22
бывают исключения

Гош
28.08.2015, 21:53
bulldozer, http://petronas-oil.ru/
Давно раскручено и без продавцов в магазине...
Росберг и Хэмилтон говорят хорошее масло, можно смело брать.;) Правда у них не Лачи...
Гош добавил 28.08.2015 в 21:54
bulldozer, кто хоть производитель? Я такое не видел. В общем, ты попробуй, и потом отпишись.;)
Формулу 1 погляди...

RomaPol
28.08.2015, 23:49
Росберг и Хэмилтон говорят хорошее масло, можно смело брать
Хе-хе.
На Mobil1 они гоняют. Мне ещё Кими Райконен в Венгрии в 2006 г. рассказывал, когда за McLaren Mercedes выступал.

RomaPol
28.08.2015, 23:50
Формулу 1 погляди...
С 2000 года в теме...

Гош
29.08.2015, 00:18
RomaPol, С 2006 года, очень много всего изменилось, может кто то не в теме?

Санег
29.08.2015, 11:01
Лью мобил 1 5w30. Беру на работе с бочки. Машина 2012 г. Пробег 96 тыс. На днях поменял прокладку клапанной крышки. Начала сопливиться в районе свечных колодцев , заодно и сфоткал движок. Замена строго каждые 10 тыс.

Силыч
29.08.2015, 12:15
Интересную картину наблюдал только что в магазе, зашел маслофильтр купить(кто помнит- свой новый я недавно распилил, чтобы доказать отсутствие клапана), и заходит мужичок, скорее дедок, лет 65, и говорит - дайте мне масло синтетику! Продавщица начинает уточнять, какого бренда, какой вязкости. мол? Тот своё- я не знаю, дайте синтетику! Поскольку девушку знаю давно, часто в этом магазе бываю(симпатичная такая, улыбается мне всегда, наверно нравлюсь ей;)), решаю ей помочь и тоже начинаю объяснять про вязкость, допуски, про модель машины. Но дедок оказался с характером, говорит - что вы тут мне мозги парите?Дайте самую лучшую синтетику и все! Да причем довольно грубо так говорит! Вижу девушка слегка обиделась, и дала ему самое дорогое масло из линейки Кастрол.

Вот так люди, особо не заморачиваясь, выбирают масло.

Роман14
29.08.2015, 12:20
дедок олигарх :)

bulldozer
29.08.2015, 12:28
Вот так люди, особо не заморачиваясь, выбирают масло.
Причём это частое явление, как и дайте самое дорогое или самое дешевое.

Силыч
29.08.2015, 12:31
Причём это частое явление, как и дайте самое дорогое или самое дешевое.

Эх, им бы все части этой темы почитать, чтоб крыша съехала!

RomaPol
29.08.2015, 13:06
С 2006 года, очень много всего изменилось,
Не с 2014?

Гош
29.08.2015, 14:55
Не с 2014?
Я про сейчас говорю.;)

MikeT
31.08.2015, 15:21
Санег, как давно ты на Мобиле?

[FeodoR]
31.08.2015, 16:22
Малозольники--не пойдеть.
У меня уже 90000 (округлил) малозольное и ничего... Всё отлично.

MikeT, не знаю как он, я и в жару и в злой мороз уже 4 года :)

MikeT
31.08.2015, 17:34
[FeodoR], да с тобой-то все понятно )) вот Санег еще ответит и будет уже какая-никакая статистика. мол льют люди Мобил, ноу проблема и мотор чистый.

Дальше останется только найти надежного поставщика/магазин, чтоб заведомо оригинал, а не левак.
Я собсно поэтому ранее и допытывался, кто где берет масло.
Если стабильно в одном и том же месте продолжительное время человек использует одно и то же масло и все работает как часы - берем на заметку. (ну я б точно взял)

WHEEL
31.08.2015, 20:03
Если стабильно в одном и том же месте продолжительное время человек использует одно и то же масло и все работает как часы - берем на заметку. (ну я б точно взял)Тут не магазин надо знать, а конкретного человека который таскает в магазин масло. Магазин стоит на месте, а люди там меняются... А конкретный человек, если он работает на свой имидж, более надёжен.

[FeodoR]
31.08.2015, 21:56
Тут не магазин надо знать, а конкретного человека который таскает в магазин масло
В нормальный магазин (перевалочный центр) масло таскает не конкретный человек, а конкретная организация. В которой могу работать несколько человек и которые могут меняться. :Laie_54:
В своою очередь я считаю "АД Москворечье" достаточно крупным поставщиком, имеющим прямые каналы поставок, которому ради сиюминутной выгоды важнее репутационная и именно поэтому вряд ли там будет откровенная подделка. Это ИМХО если что.

MikeT
01.09.2015, 10:45
суммирую вышесказанное - нужен надежный канал поставки. Не важно, магаз/человек/оптовая база...

Vasd
03.09.2015, 10:49
Всем привет! Сам фанат Мобила,но в свете сегодняшних реалий испытываю некоторые финансовые затруднения..
Поэтому с Mobil 0W-40 хочу перейти на G-Energy 0W-40.. или на 5W-30??
в свете вопроса: почему G-Energy? просто есть возможность взять за баллы..
что посоветуете гуру?? стоит ли??
пробег меж интервалами замены 7-9т..

=MOpgBA=
03.09.2015, 12:21
http://www.oil-club.ru/forum/topic/7785-7785/
на 7500 очень неплохое.

RomaPol
03.09.2015, 23:41
http://www.oil-club.ru/forum/topic/7785-7785/
на 7500 очень неплохое.
Поддержу 0W40

Санег
04.09.2015, 01:24
Санег, как давно ты на Мобиле?
С новья. Как машину в 12 году купил так сразу после нулевого ( на 1 тыс) заменил на мобил , так на нем и езжу.

Санег добавил 04.09.2015 в 01:34

Дальше останется только найти надежного поставщика/магазин, чтоб заведомо оригинал, а не левак.
Как вариант покупать масло в диллерском автоцентре , но только там где оно льется именно в машины которые данный диллер обслуживает ( например Порше). Будет конечно дороже чем в магазине ,
но зато не подделка на 100 процентов так как диллеры премиум класса бадягу лить не будут. Там поставщики проверенные. Репутация дороже.
Или как вариант покупать масло в проверенных автоцентрах типа тех куда ездят форумчане. Будет тоже немного дороже чем в магазе , также маловероятно что попадеться подделка.

MikeT
04.09.2015, 12:45
Там поставщики проверенные. Репутация дороже.
но и цены наверно гнут ... Премиум, однако. Маржа соответсвующая будет. Литр наверняка по цене 4-х...

С.М
05.09.2015, 16:46
После оф. дилеров - самые грязные моторы. Убедился в этом, подбирая себе машину б/у: как только "...все ТО только у дилера" - так чернота в моторе. И покупать у них втридорога неизвестно что, которое они и в свои моторы нормально залить не могут - это надо додуматься до такого. Покупать надо у дистрибьюторов масла, у тех, кто его везет из-за границы. Это тоже дорого, но гораздо дешевле и при этом надежней, чем у сервисменов. Я так покумаю Мобил несколько лет и ни разу не было проблем.