PDA

Просмотр полной версии : насос для выкачивания масла что за зверь

Страницы : [1] 2

geonic
25.03.2015, 16:56
Прошу прощения если такая тема уже была, не сообразил как сформулировать запрос в поисковике.

общем услышал звон, что есть ручные, от прикуривателя полуавтоматические, насосы для выкачивания масла черз отверстия для щупа...

вопрос такие чудеса реально есть ? и можно ли с двигом лачетти такое сотворить ?

ежель есть то как такое средство зовется ?

D.V.S.
25.03.2015, 16:58
зачем ?

geonic
25.03.2015, 17:02
зачем ?

1 ) нет эстакады или ямы

2) погода не позволяет залезть под машину поставленную на домкрат

3) сэкономить те же 750р что ща стали просить на СТО за замену масла

D.V.S.
25.03.2015, 17:05
погода не позволяет под машину поставленную на домкратпогода-имеет перерывы...кто заставляет в дождь-лезть ? ...можно самому соорудитьподъемчик,найти высокий бордюр и так далее...всякие замены верхом-по мне-не то !

D.V.S. добавил 25.03.2015 в 17:06
эфективно позволяют заменить маслонет-больше лапша на уши ....особо в слишком запущенных случаях( в смысле масла)

Vadim_Sk
25.03.2015, 17:11
общем услышал звон, что есть ручные, от прикуривателя полуавтоматические, насосы для выкачивания масла черз отверстия для щупа...
вопрос такие чудеса реально есть ? и можно ли с двигом лачетти такое сотворить ?
Если погуглить, выдает варианты за 6000 рублей. Сомнительная инвестиция.
http://www.bigtool.ru/ishop/multi-tool/proxxon/nasos_dlya_otkatcki_masla_proxxon_ar_12_25262.html
Я меняю через щуп, стоит 500 рублей.

geonic
25.03.2015, 17:16
Опять будет маслосрач.:wacko2:

Если погуглить, выдает варианты за 6000 рублей. Сомнительная инвестиция.
http://www.bigtool.ru/ishop/multi-tool/proxxon/nasos_dlya_otkatcki_masla_proxxon_ar_12_25262.html
Я меняю через щуп, стоит 500 рублей.

яндекс выдает и за 1200...

ладно.. раз этот звон действительно бред, то нада закрыть тему

D.V.S.
25.03.2015, 17:21
за пузырь или пиво-в любом гаражн. кооп-на эстакаду пустят

Vadim_Sk
25.03.2015, 17:30
за пузырь или пиво-в любом гаражн. кооп-на эстакаду пустят
Их ещё найти надо. Я нашел, а заехать не смог, борта посередине слишком высокие, подрамником уперся:(, плюнул и за 500 рублей и 5 минут поменял.

geonic, у меня товарищ сам сделал, было бы желание: http://www.drive2.ru/l/665739/

D.V.S.
25.03.2015, 17:33
борта посередине слишком высокиебывает.или перегиб (угол не тот)-цепляешь...но можно и на подъеме остановить(масло даж лучше побежит)

Вячеслав
25.03.2015, 17:45
1. Я думаю, можно найти контору, которая торгует маслом с бесплатной заменой.
У нас в городе такое есть. Там же и фильтр покупаю.
2. Купить в аптеке шприц Жане. Самые большие, как я понял, бывают на 250 мл. Да, небыстро, но дешево.

Dima25
25.03.2015, 17:45
geonic, если руки откуда надо растут,то можно сделать то же самое:
: http://www.drive2.ru/l/665739/
только с применением старого компрессора от холодильника...
а если уж совсем бесплатно хочется,то просто через отверстие для щупа откачать масло через шланг с помощью ветеринарного шприца :)

geonic
25.03.2015, 17:48
geonic, если руки откуда надо растут,то можно сделать то же самое:

только с применением старого компрессора от холодильника...
а если уж совсем бесплатно хочется,то просто через отверстие для щупа откачать масло через шланг с помощью ветеринарного шприца :)

хех )))) ну от то что яндекс предлагае за 1200..по сути оно и есь.. обычный ручной насос ))))

с моторчиком и компрессором, любопытно нада подумать

D.V.S.
25.03.2015, 17:54
торгует маслом с бесплатной заменой.
хотел написать...-не стал...ибо многих может покоробить факт неявной наценки на масло=типа бесплатной замене.....если знать цены конечно

Dima25
25.03.2015, 18:23
компрессором
моторчик не знаю на сколько хватит,скорее всего не на долго,а вот компрессор от холодильника масла не боится,более того, под работу в масле и рассчитан
у нас парни в гаражах сделали и таскают кому надо для замены масла уже лет пять,если не больше...

avic
25.03.2015, 20:38
Прошу прощения если такая тема уже была, не сообразил как сформулировать запрос в поисковике.

Есть! Пластиковый шприц Жане. Правда сам Жане уже никогда не узнает, что он придумал пластиковый!
Он ручной и полуавтоматический. Ручной - потому как в руках, полуавтоматический - потому как автоматически движения нужно повторять! А прикурить можно и от зажигалки ;)! Чудеса реальные творит (http://im.lipetsk.ru/a_mkp.htm):
https://img-fotki.yandex.ru/get/5/131906199.4d/0_f41ea_79a37ece_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/470925/view/999914)
Да и весит меньше кратно от любого "компрессора"

tolancop
25.03.2015, 23:14
У меня для этой цели самодельная приблуда:
1. 3 алюминиевых трубки диаметром 8 мм: длинная - в картер, о 2-х других длинной сантиметров по 15 (о них немного позже).
2. 2 шланга с внутренним диаметром 8 мм
3. Стеклянная банка 1 литр (можно и 3, объем не критичен) с закручивающейся железной крышкой (накопитель под масло)
4. 2 резиновые втулки под моторчик омывателя 2110
5. Топливный фильтр для "жигулей"
6. Кусок тряпичной изоленты, толстый скотч, полоска материи и т.п.
7. Четыре хомута
8. Пылесос со шлагом (опция).

Фотографию где-то потерял, поэтому придется описывать

В крышке банки проделывается 2 отверстия с таким расчетом, чтобы втулки под моторчик омывателя вошли и держались плотно
У топливного фильтра срезается верхняя часть и от фильтра остается фактически широкий стакан с патрубком.

Далее весь агрегат собирается в следующей последовательности:
Длинная трубка - шланг - 1-я короткая трубка (вставляется во втулку в крышке) - 2-я короткая трубка (во вторую втулку) - шланг - топливный фильтр. В стакан топливного фильтра вставляется шланг пылесоса. Для уплотнения и подгонки диаметра использована изолента или что-то подобное.

Агрегат готов. Принцип примитивен: пылесос создает в банке разрежение воздуха и атмосферное давление гонит масло из картера в банку.
На откачку литра горячего масла уходит чуть меньше минуты. Главное - следить за уровнем масла в банке, чтобы пылесос не хватанул отработки.
Экспериментировать с пластиковыми емкостями не советую, только время потеряете.

Финасовые затраты - около 100 рублей.
Алюминиевую трубку подходящего диаметра видел в "Леруа" (строймагазин), цена - рублей 60. Втулки, шланги и фильтр - в "Автозапчасти". Стеклянная банка - у жены. Пылесос - у нее же под клятвенные заверения не испортить!!!

ИСПРАВЛЕНА ОШИБКА. ДИАМЕТРЫ ТРУБОК - 8ММ, А НЕ 10, КАК БЫЛО НАПИСАНО СНАЧАЛА.

Сергей 96 ru
26.03.2015, 12:48
Как уже было выше сказано:
Я делал сей агрегат из коипрессора холодильника, который откачивал воздух из резервуара объемом около 15 литров. И создавшееся разрежение уже в свою очередь через трубку откачивало масло из картера. В полне достойно работал.

D.V.S.
26.03.2015, 12:53
масло надо менять..... сливая,хватит тут ерунду изобретать!!! Особый -Незачет Авику за уход от его же принципа - максимальной эффективности во всем!!!!...Дольше - трепаться ,чем горку соорудить или эстакаду найти или чего подобное!

Силыч
26.03.2015, 13:08
Я как то масла перелил, так тоже шприцем через щуп отсасывал, ну а всё масло действительно лучше сливать через пробку.

D.V.S.
26.03.2015, 13:25
отсос- ясно шприцом с трубкой...сам так делал перелив малость

Связист
26.03.2015, 14:10
У нас замена масла 200 руб. стандарт. Очень много магазинов с бесплатной заменой, цены на масло у них естественно не низкие.
Когда-то лет 10 назад пробовал менять масло самостоятельно, понял что это не способ экономии.

D.V.S.
26.03.2015, 14:25
в смысле ?... не ужели ,ты считаешь ,что кто то эффективно тебе ,,отсосёт,,масло ?!

huntsman
26.03.2015, 14:39
масло надо менять..... сливая,хватит тут ерунду изобретать!!
Зачем такая категоричность? Назло буду менять масло отсосом!

D.V.S.
26.03.2015, 14:41
Да ради бога....на зло- себе ?!

huntsman
26.03.2015, 14:43
Зачем себе? Тебе! У меня нет проблемы с заменой масла. Всегда меняю бесплатно.Как и в вопросе с шиномонтажём.

huntsman добавил 26.03.2015 в 14:44
Для "самых умных".
http://www.youtube.com/watch?v=9N99GS3plHY

D.V.S.
26.03.2015, 14:52
Мне????Абс.- по барабану...но любой пользователь авто,если он хоть маломальски о нем заботится,- старается делать какие либо ТО с максимально возможной эффективностью( стараясь ,конечно,минимизировать затраты)... но- замена масла,однозначно должна производиться сливом !!!!Только лодыри или абсол. недумающ.о судьбе авто индивидуумы( все,кстати на Ваших Экспрес- знамёнах точках)...ну и- последователи этого- тут могут пытаться доказывать эффективность этой идиотской замены

huntsman
26.03.2015, 14:55
однозначно должна производиться сливом !!!!
тогда уж с откручиванием поддона. Однозначно!!!

huntsman добавил 26.03.2015 в 14:56
А желающие просто сливать через пробку тут могут пытаться доказывать эффективность этой идиотской замены

huntsman добавил 26.03.2015 в 14:57
Остявляя себе на дне поддона самое грязное и самое мерзотное осадочное г***о.

D.V.S.
26.03.2015, 15:01
ты- сам подумай уж про метод отсоса с неизвестной глубины...и потом про грязь с поддона......

huntsman
26.03.2015, 15:03
ты- сам подумай
ты смотрел видео по моей ссылке?

D.V.S.
26.03.2015, 15:10
грязь...у всех разное - понятие: с нормальным маслом внизу тоже скапливается самые тяж.фракции( и при сливе уходят,кстати) .кому интересно(как мне или Авику ,тому же- могут засунуть чего в дырдочку, типа жгута хб ткани и оценить состояние налета осадка)- у меня нет ничего экстраординарного,чтоб караул орать и поддоны- снимать!)... а вот у многих там- черт его знает чего! И при этом многие пытаются чего то откачивать! Не откачается там в некоторых случаях всякая дрянь! Глубина вашего отсоса ,не та-раз,густ.фракции,если есть внизу,- не пойдут в вашу отсосную трубку,- два.

huntsman
26.03.2015, 15:14
D.V.S., два вопроса:

ты смотрел видео по моей ссылке?
Сам пробовал откачивать масло маслоотсосом?

Сергей 96 ru
26.03.2015, 15:45
С другой же стороны, сливая масло через сливную пробку, за одно и повод ходовку посмотреть.;-);-);-)

D.V.S.
26.03.2015, 15:51
никогда и ни при каких условиях такую дикость не позволю себе и всем,кого знаю по соседству!!!!....уговаривать ни кого - не буду...творите- чего хотите!

huntsman
26.03.2015, 15:54
не позволю себе
Тогда о чём с тобой говорить? Продолжай дальше попу пальцем подтирать.

D.V.S.
26.03.2015, 16:00
странные сопоставления?! Дикие по сути и - абсолютно бестолковые в плане поддержания авто в исправном состоянии ...даже в такой мелочи ,как - смена масла!!!Простой и отработанной десятилетиями по всему миру!

huntsman
26.03.2015, 16:03
D.V.S., ты видео посмотрел? Нет? Такхренли мы тут говорим?

D.V.S.
26.03.2015, 16:11
не смотрел и - не собираюсь!.... Завари себе сливную пробку из,,,принципа,,!

avic
26.03.2015, 16:18
никогда и ни при каких условиях такую дикость не позволю себе и всем,кого знаю по соседству!!!!....уговаривать ни кого - не буду...творите- чего хотите!

Ты уж разберись:
1. "не позволю всем" или "творите - чего хотите"?
2. "дикость" или благо для ДВС коробки?
3. все ли сливается из ДВС или остается часть?
4. искать яму (подъемник) или обойтись без оного?
5. Заменить часть масла на новое или увеличивать пробег на старом и ждать неизвестно сколько возможности удаления через низ?
6. Если осадка нет на дне зачем добиваться непременного сливания через низ?
7. Если отрицаешь Сам необходимость переворачивания суппорта при сливании участка тормозной с отложениями, то почему рьяно настаиваешь на аналогичной технологии по отношению к ДВС и МКП?
8. Зависит ли процесс перелива объема масла от вида замены через верх или через низ или эта зависимость от чего-то другого?

И последнее, я не ищу лучшие варианты!
Вернее - добиваюсь альтернативного взгляда на общепринятые вещи и процедуры и апробирую их, нахожу плюсы и минусы и делаю выводы!

Правильным же будет любому попробовать и тот и другой вариант, оценить его плюсы и минусы, определиться с показаниями для каждого, найти факты, при которых конкретный вид не показан, выполнить оптимальным способом для конкретной ситуации, успокоиться, ощутить кайф от содеянного и самого себя, выпить чащечку хорошего кофе и успокоиться! :)

Когда баба отказывает, то это не повод запретить ей эти пользоваться навсегда! ;)
Жизнь - она вещь многогранная, однако! :)

Vadim_Sk
26.03.2015, 16:23
Завари себе сливную пробку из,,,принципа,,!
Что делать тем, у кого пробки нет? Выдалбливать?
Как на таких машинах меняют масло?

huntsman
26.03.2015, 16:24
попробовать и тот и другой вариант,
После маслоотсоса через пробку у Лачетти ничего не сливается. СОВСЕМ НИЧЕГО! Когда я это обнаружил, перестал дербанить пробку. Даже машину на подъёмник для смены масла перестал загонять. А масло я меняю 3 раза в год на одной машине, и раз/два на другой. Плюсом был ещё Матиз, на котором менял раз в полтора года.

ammoniac
26.03.2015, 16:30
Что делать тем, у кого пробки нет?
Такие есть?

oleg1977
26.03.2015, 16:30
грязь...у всех разное - понятие: с нормальным маслом внизу тоже скапливается самые тяж.фракции( и при сливе уходят,кстати) .
Не притендую на истину, но масло меняют обычно на горячую. Поэтому никакого осадка быть не может, всё перемешивается.

huntsman
26.03.2015, 16:36
Такие есть?

Да. Есть много машин, у которых нет сливных пробок в двигателе (тот же Смарт), коробке и заднем мосту.

Vadim_Sk
26.03.2015, 16:37
Такие есть?
Угу.
Например, смарт. Весьма необычный, но классный агрегат.:)
http://all-carz.com/data_images/smart-roadster-brabus/smart-roadster-brabus-01.jpg

huntsman
26.03.2015, 16:40
На Фольксвагене нет сливашки на АКПП, на Форде не было ни на коробасе, ни на редукторе.

ammoniac
26.03.2015, 16:40
huntsman, Ясно, спасибо.

Ну, тогда и спорить не о чем. Тем то и сам бог велел. А нам...кому что нравится или привычнее.

D.V.S.
26.03.2015, 16:41
Авик- я писал,,,максимальной эффективности ,, в чем либо- это твой принцип....или ты уже открещиваешься от этого ?....про всякие переворачивания. и промывки: почти всегда это приводит только к моментальному усугублению или просто возникновению проблем- даже просто на трубопроводах( как и на сосудах- как медику.....) есть стойкий осадок! Он годами не приводит ни к каким либо последствиям,но стоит его взбудоражить( присадками рразными,промывками,переворачиваниями ещё чего...- все вылезает наружу в диком виде( может,если было запущено и вдруг стали резко реанимировать пациента).Про тормоза - ни у кого от этого распределенного осадка проблем не было!!! а вот в сцеплении ,где есть проблема- ты ничего не ,,переворачиваешь,,!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:48
Ауди ТТ ещё вспомните без капота ....типа

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:53
кто,хоть раз пытался в дырдочку поддона хотя бы мезинец засунуть,чтоб поискать- почувствовать чего жгут тряпки...,не говоря уж эндоскопах и т.д,либо - просто снятые поддоны авто отмыть.... так утверждать- не будет грязь часто там есть и локализуется не перемешиваясь с массой масла

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:55
на форде...на коробасе...это про какой ,позвольте спросить?

tolancop
26.03.2015, 17:13
Еще поделюсь личным опытом по отсосу отработки.

Трубка у меня длинная и вставляется до упора, пока в поддон не упрется. Т.ч. остатки отработки в картере минимальны. При откручивании пробки, они наверняка стекут, но стоит ли ради 200 граммов заморачиваться - сомнительно.
Упоминавшиеся осадки... Если они такие липкие, что отсосом не взять, то с какого перепугу они в маслосливное отверстие потекут? Т.е. если мотор доведен до такого уровня загрязнения, то что слив, что отсос - без разницы. При откачивании ситуация, когда в баночку свистит воздух из картера, поскольку масла больше нет - стандартная. О вот ситуации, что пылесос натужно гудит, а в баночку ничего оне поступает, поскольку не пролазит в отверстие трубки - что-то представить себе не могу. Вернее могу, если на дне будет толстый слой дегтя, но это уже клинический случай. И если такое случится, то и сливное отверстие не поможет.

Отсосом масло заменяю сразу после пробега нескольких десятков км (готовлюсь заранее), поэтому об осаждении чего-то заметного, ИМХО, говорить не приходится: все что можно взболтать и перемешать во взболтанном и перемешанном состоянии и находится. А уйдет этот "коктейль" низом или верхом, ИМХО, без разницы.

О открученной пробкой поддона картера машину можно подержать и час и два. ЗА это время стечет практически все, что находилось на стенках мотора. Но можно и последний сеанс отсоса провести через те же час-два и убрать остатки. то, что натечет, наверняка не будет самым грязным.
Далее... полностью удалить масло из мотора можно только при его разборке. Часть все равно останется в маслонасосе, магистралях, на стенках. И если при отсосе останется 5% отработки, а при сливе через пробку 1%, то это величины одного порядка и сильно заморачиваться по этому поводу не стоит.

При прочих равных я бы предпочел все же сливать масло стандартным способом, но при использовании хорошего масла и сокращении периода замены, противопоказаний отсосу не вижу. А на замену методом отсоса меня подвигла тема с описанием проблем с пробкой поддона картера.

D.V.S.
26.03.2015, 17:15
никакой проблемы там с пробкой нет...( с ввертышем)

tolancop
26.03.2015, 17:17
....
кто,хоть раз пытался в дырдочку поддона хотя бы мезинец засунуть,чтоб поискать- почувствовать чего жгут тряпки...,не говоря уж эндоскопах и т.д,либо - просто снятые поддоны авто отмыть.... так утверждать- не будет грязь часто там есть и локализуется не перемешиваясь с массой масла
...
Приходилось мыть поддоны на 2101. После полусинтетики. Что-то не припоминаю жутких осадков (может просто за машиной следил?). Но то, что и оставалось на поддоне ОСТАВАЛОСЬ ПОСЛЕ СЛИВА МАСЛА через отверстие в картере. Т.ч. что метод удаления масла роли не играет: что прилипло - то прилипло.

D.V.S.
26.03.2015, 17:42
Я же говорю- у меня тоже все там светится как у кота,но в большинстве случаев...- не так,и совокуплять возможное дерьмо,с возможной некачественной сменой масла...- зачем???.Кстати нормальные продавцы масел. имеющ. доп опцию его замены- меняют его именно как положено- сливая !

avic
26.03.2015, 17:51
Авик- я писал,,,максимальной эффективности ,, в чем либо- это твой принцип....или ты уже открещиваешься от этого ?....про всякие переворачивания. и промывки: почти всегда это приводит только к моментальному усугублению или просто возникновению проблем- даже просто на трубопроводах( как и на сосудах- как медику.....) есть стойкий осадок! Он годами не приводит ни к каким либо последствиям,но стоит его взбудоражить( присадками рразными,промывками,переворачиваниями ещё чего...- все вылезает наружу в диком виде( может,если было запущено и вдруг стали резко реанимировать пациента).Про тормоза - ни у кого от этого распределенного осадка проблем не было!!! а вот в сцеплении ,где есть проблема- ты ничего не ,,переворачиваешь,,!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:48
Ауди ТТ ещё вспомните без капота ....типа

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:53

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 16:55
на форде...на коробасе...это про какой ,позвольте спросить?

Твоя проблема чисто психологического плана. Из оперы или черное или белое и никаких серых тонов!
Ну, если ты докажешь мне по фактам, что мой принцип максимальной эффективности, то я буду вынужден с этим согласиться!
То, что я стремлюсь решить какую-то задачу - я соглашусь, но то, что я всё решаю максимально эффективно - это заблуждение!
Несколько фактов:
1. Думал, что убрав подогрев дросселя выйду на экономичность (больше холодного кислорода), вышел же на увеличение расхода бензина из-за худшей испаряемости! Подогрев вернул.
2. Думал, что кранами на шлангах печки уменьшу приток тепла в салон летом... Пришел к пониманию, что убрал регуляцию температуры в салоне при пользовании кондиционером. Вернул все назад.
3. Думал, что обманкой ДТОЖ решу проблему запуска при низких температурах... вышел на перегрев движка из-за увеличенного сопротивления самого датчика и цепи эл. проводки. Вернул все назад!

Моя задача в общем доказать, что человек способен думать и делать что-то оригинальное и даже, возможно, полезное!

Касательно замены масла через вверх или через низ - особой разницы как тут уже было написано форумчанами нет! Ибо масло имеет такое свойство как моющую способность (способность поглощать в себя грязь), которая и обуславливает наличие или отсутствия осадка на стенах какой-либо полости.
Просто мне стало удивительным, что никто не описывал замену масла из МКП именно методом вакуумного удаления и это оказалось действительно малозатратным и удобным.
Еще раз подчеркиваю, что оба метода равнозначны по конечному эфффекту, если конечно не забыть закрутить поддон, что я описывал с Мэрсом. Главное тут - наличие кайфа и результата у того, кто это делает, а через верх или через низ - одно....о!

Кстати, у меня в граже стоит профессиональный пыле-, жидкосос, но пользовался я почему-то шприцем! ;) Это ещё раз о максимальной эффективности! :)

D.V.S.
26.03.2015, 18:08
Авик..осади пыл...не дописывай того,чего я не говорил !

huntsman
26.03.2015, 18:35
именно как положено- сливая !
Кем положено? Кто поклал? Ты кино посмотрел?
Чем замена отсосом хуже слива? Обоснуй.

huntsman добавил 26.03.2015 в 18:35
Или всё "божия роса"?

D.V.S.
26.03.2015, 18:45
тем,что отсос Ваш ничем не регламентирован в плане: будет ли он вообще,на какую глубину трубка всунута,все ли масло удалено( никто не меряет колич.отработки) !!! трудно это воспринять!!! Твой ,индивид.опыт не надо распространять на всех.Большинство- ринутся в ф рмочки по экспресс замене при тех же заправках( где часто вообще не меняют масло по факту, а только вид делают)!!!

huntsman
26.03.2015, 19:23
Объясняю: у маслоотсоса есть трубка с указанием уровня. Замечаешь количество масла, которое есть на момент начала операции. Прибавляешь количество после. Получаешь количество слитого. Далее. Любой, кто хоть раз видел устройсто маслянного щупа, знает, что трубка, которая длиннее щупа, достаёт до дна. Любой, который не тупо спорит ради срача, а смотрит видео, которые ему показывают, знает, что у некоторых двигателей сливное отверстие (с внутренней стороны картера) возвышается над днищем. У Кашкая,скажем, на 20-25 мм. То есть при сливе через отверстие, остаётся слой 25 мм на площади всего поддона. Таких аводвижков довольно много. Сраться о том, что отсос- отстой или нет я не буду. Ибо нефиг.

D.V.S.
26.03.2015, 19:30
ты мне рассказываешь или всем- не особо сведущим?! Мне- не надо ,знаю от и до и говорю прямо- лажа,не всегда дающ.результат эквивалентный обычному ,нормальному во всех отношениях ,сливу!

D.V.S. добавил 26.03.2015 в 19:31
кашкаи не надо тут...речь о конкретном нашем

А.Лодкин
26.03.2015, 19:49
Я, дак, меняю масло, просто снимаю защиту (теперь нет, т.к. выпилил в ней окно в районе сливного болта). Затем, ничего не поддомкрачивая, без всяких ям и эстакад (прямо во дворе подставив тазик) сливаю отработку (ну испачкаюсь маленько, эка невидаль). Оставляю на ночь, предварительно, после слития основного, покрутя стартером - сливается 3,7 литра. Слабосильным отсосом так не сделать.

domovoy177
26.03.2015, 20:27
Не пойму о чём спор . Оба способа не удаляют масло на 100 % . Ну а кому как удобней это уже другой разговор , к тому же и тема вроде про насос .

albano-1967
27.03.2015, 00:13
Оставляю на ночь, предварительно, после слития основного, покрутя стартером
А я думал, что у меня одного на эту тему заскок такой. :)

D.V.S.
27.03.2015, 08:09
смотри!!! тараканы залезут в дырдочку

Dima25
27.03.2015, 09:29
любой пользователь авто,если он хоть маломальски о нем заботится,
если всё так,то он меняет масло не через 15 тыс. км.,а гораздо раньше учитывая моточасы...

густ.фракции,если есть внизу,- не пойдут в вашу
отсосную трубку,
и в этом случае никакие густые фракции там близко не образуются,а если и образуются то фильтр им в помощь
а уж если совсем густые,то без разбора двига не обойтись,а дальше бензин и для лака щётка по металлу :)

.уговаривать ни кого - не буду...
ну и слава Богу!

huntsman, поддерживаю!Остохренело каждый раз лезть в яму,откручивать защиту из-за 5ти минутной процедуры...

Роман14
27.03.2015, 09:33
"Отсасывая" масло, во все ли места можно подлезть шлангом?

avic
27.03.2015, 09:34
тем,что отсос Ваш ничем не регламентирован в плане: будет ли он вообще,на какую глубину трубка всунута,все ли масло удалено( никто не меряет колич.отработки) !!! трудно это воспринять!!! Твой ,индивид.опыт не надо распространять на всех.Большинство- ринутся в ф рмочки по экспресс замене при тех же заправках( где часто вообще не меняют масло по факту, а только вид делают)!!!

Насколько верно твоё утверждение "никто не меряет колич.отработки"??? ;) Точность измерения 5 мл при дважды выполненном измерении!
https://img-fotki.yandex.ru/get/16181/131906199.4d/0_f41e9_fbd52069_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/470925/view/999913)

Однажды, когда не было защиты МО снизу, удалил вакуумным методом масло из картера ДВС через масляный щуп, потом открутил сливное отверстие - слилось ровно 5мл за 15 мин....., причем масло той же консистенции, с тем же количеством растворенной в ней грязи, ибо делал диагностику коэффициента ДС того и другого удаленного масла!

По эффективности обе методики одинаковые, если, конечно, не придираться к 5 мл остатка!
А вот по возможным осложнениям - разные.
Незакрученная крышка МКП Мэрса у товарища привела к замена МКП!
Незакрученный сливной болт картера ДВС (склероз) у меня привел к потере 1 л масла. Пришлось на велике катить в ближайший маг.
Перекрученный сливной болт картера ДВС у некоторых форумчан привел к срыву резьбы с всеми вытекающими последствиями в месте с маслом, конечно! ;)

Единственная возможная проблема при замене масла из МКП через отверстие привода спидометра - закусывание шланга шестернями, если передача включена и автомобиль сместился!
Да, ещё болт туда может злопыхатель кинуть, если ты при замене отвернулся! :) Бди!!!

Кстати, выпадение осадка при низкой температуре и длительно стоящем б/у масле - это миф!
На днях в этом убедился. Авто стоял в гараже 10 дней. На 6 день откачал часть отстоявшегося масла из МКП (из верхнего слоя с температурой его +5С), сделал его анализ по к.ДС. Масло вернул назад. После двух дней пробега (~100 км) откачал уже горячее масло из МКП (+65С) сразу после остановки ДВС. Сделал анализ к.ДС.
Коэффициенты ДС холодного отстоявшегося и горячего перемешанного масла удивительным образом совпали!

huntsman
27.03.2015, 09:55
во все ли места можно подлезть шлангом?
Практически. Шланг, как правило, достаточно гибкий и упругий. Им можно всё дно поддона обшарить. Достаточно легко определить коснулся ли дна.

avic
27.03.2015, 10:21

А нужно ли? Достаточно коснутся шлангом низшей точки полости! Масло имеет такое прекрасное свойство как текучесть! ;)

avic добавил 27.03.2015 в 10:23
Не пойму о чём спор . Оба способа не удаляют масло на 100 % . Ну а кому как удобней это уже другой разговор , к тому же и тема вроде про насос .

На 100% удаляет только один способ: разборка и протирка каждой детали сухой ветошью! ;)

- Даже когда масло само стекает, работает насос - гравитационный, исходя из закона всемирного тяготения! ;)

D.V.S.
27.03.2015, 10:35
ещё раз напишу,не в лом...все такие упрощения- от лени,что тут же, многие, подтверждают! Далее- ладно,сам по себе там все делаешь,ком прессоры- курочишь,отсосы делая....но,с чего тема началась!? с попыток чего ,как бы,типа, применить? Большинство ,с таким подходом,всунутся в точки замены масла при заправках,где никто ,ничего не контролирует!.... Ну а кому- западло залезть под машину- слов нет,деградация полная!!! Масло меняя- это 10% сути,все остальное- осмотр снизу всего и вся !Открывая капот, и созерцая -загажённый там у 99% всех МОТ.отсек..никогда,ничего не найдёте зарание ..а потом понеслось- то там,то сям чего отвалилось,оторвалось,ошибки всякие неадекватные прут с эбу,и так далее..... все начинается именно с таких вот ,вроде бы- мелочей,как замена масла

tolancop
27.03.2015, 10:41
А зачем подлезать во все места? У меня в картер вставляется металлическая трубка (до дна) и качаю пока в баночку воздух не засвистит.

Avic'у отдельное спасибо за замер остатка масла в картере ДВС после примененения вакуумного метода. Допускал, что остается граммов 200, но чтобы 5... не ожидал.
А еще спасибо за идею по замене масла в КПП!!!

Роман14
27.03.2015, 10:41
А нужно ли? Достаточно коснутся шлангом низшей точки полости! Масло имеет такое прекрасное свойство как текучесть!
это все понятно. ;)
взглянул видео что huntsman вчера выложил. В поддоне есть "ванночки", в них и будет собираться масло. Поэтому и спросил.

huntsman
27.03.2015, 10:43
ещё раз напишу,
просто успокойся. Можешь больше ничего не писать. Все всё поняли.

tolancop
27.03.2015, 10:47
ещё раз напишу,не в лом...все такие упрощения- от лени,что тут же, многие, подтверждают! Далее- ладно,сам по себе там все делаешь,ком прессоры- курочишь,отсосы делая....но,с чего тема началась!? с попыток чего ,как бы,типа, применить? Большинство ,с таким подходом,всунутся в точки замены масла при заправках,где никто ,ничего не контролирует!.... Ну а кому- западло залезть под машину- слов нет,деградация полная!!! Масло меняя- это 10% сути,все остальное- осмотр снизу всего и вся !Открывая капот, и созерцая -загажённый там у 99% всех МОТ.отсек..никогда,ничего не найдёте зарание ..а потом понеслось- то там,то сям чего отвалилось,оторвалось,ошибки всякие неадекватные прут с эбу,и так далее..... все начинается именно с таких вот ,вроде бы- мелочей,как замена масла
Не могу не согласиться... Глянуть на машину снизу всегда полезно. И моторный отсек от грязи почистить тоже. И замена масла не та операция, чтобы ее поручать посторонним людям, тем более что трудозатраты минимальные.

avic
27.03.2015, 10:51
А зачем подлезать во все места? У меня в картер вставляется металлическая трубка (до дна) и качаю пока в баночку воздух не засвистит.

Avic'у отдельное спасибо за замер остатка масла в картере ДВС после примененения вакуумного метода. Допускал, что остается граммов 200, но чтобы 5... не ожидал.
А еще спасибо за идею по замене масла в КПП!!!

Просто применил законы физики. Зная наклон пластиковой трубки, сделал дистальный срез строго параллельным дну картера ДВС и сделал маркером продольную пометку на верхней части окружности сечения трубки. Таким образом появилась возможность конец трубки располагать строго прижатой ко дну.
Чтобы не было полного присоса трубки ко дну на краю её сделал полукружный вырез диаметром 2 мм.
Ещё небольшая хитрость, т.к. трубка имеет диаметр порядка 8 мм и длина её около 80 см, то при вытаскивании её нужно зажимать, чтобы масло из самой трубки не стекало назад и делать это быстро! :)

Хорошее качество работы определяется выполнением кучи нюансов, за что и люблю придумывать что-либо! ;)

Кстати, ещё нигде не писал.... замена масла через отверстие спидометра выявило тугоподвижность крыльчатки привода спидометра. Промыл скипидаром иглой для в/м инъекций под давлением, просушил компрессором - шестерня легко закрутилась! А могли бы зубцы шестерни и накрыться, если бы не залез... :(
Вот вам ещё один плюс верхнего доступа!

Да, и ещё: если эл. разъем привода спидометра перевернуть на 180 градусов, то пробег начнет отматываться назад! Шутка!!!! :)

Второе кстати! Вы мне подкинули мысль: слить масло классическим способом из картера ДВС через сливное отверстие, а затем остатки масла собрать со дна вакуумником через щуп и сделать определенные выводы ! ;)

D.V.S.
27.03.2015, 11:10
извращенцы!!!!....надеюсь пробку отворачиваете заливную,и фильтр - откручиваете....вовремя

avic
27.03.2015, 11:35
извращенцы!!!!....надеюсь пробку отворачиваете заливную,и фильтр - откручиваете....вовремя

- Вааащето, отворачивается сливная пробка! Через неё ничего не заливается, однако!

- А если фильтр откручивать быстро его вращая, то центробежные силы прижимают масло к стенкам фильтра и оно не вытекает, даже если ось фильтра параллельна земной поверхности!

Во как! ;)

Роман14
27.03.2015, 11:43
параллельна земной поверхности!
и отверстиями вверх :)

oleg1977
27.03.2015, 12:13
А еще спасибо за идею по замене масла в КПП!!!Кстати такимже способом и в АКПП частично жижу меняют.)))

Dima25
27.03.2015, 14:03
...все такие упрощения- от лени,
частично да,вы правы, но если срок замены подошел зимой в мороз или слякоть весной-осенью,то ну его нахрен этот осмотр,сопутствующий смене масла,для этого есть более подходящее время...

D.V.S.
27.03.2015, 16:46
срок всегда можно - растянуть....хотя,лично по мне- пофиг любой мороз,если надо и время- есть

А.Лодкин
27.03.2015, 16:56
срок всегда можно - растянуть....хотя,лично по мне- пофиг любой мороз,если надо и время- есть

Вот... у меня для этого, даже, полиэтилен есть и коврик туристический.

А.Лодкин добавил 27.03.2015 в 16:59
По эффективности обе методики одинаковые, если, конечно, не придираться к 5 мл остатка!

"Ага", а покрути стартером и оставь до утра - удивишься сколько еще из системы сольется. И, сколько "отсосать" получилось от номинала? 3,7-3,75 литра?

oleg1977
27.03.2015, 17:20
.хотя,лично по мне- пофиг любой мороз,если надо и время- есть
По молодости была у меня нива, а денег небыло)). На улице минус 25, а мне надо масло менять. Решил сэкономить, решил менять сам. Выскакиваю из подъезда, кидаю картонку - холодно пипец! Заливаю пятиминутку(раньше по дурости мыл). Пока молотит отогреваюсь в подъезде. Залезаю смотрю размер сливной пробки, ключа нет подрукой. Лезу в багажник, все железяки ледяные - жесть. Хватаю ключ нужный скрючеными пальцами откручиваю пробку. Льеться в банку густая жижа. Чёто маловато думаю и черновата... Да и хрен с ней холодно веть, поменятьбы побыстрее! Закрутил пробку, из последних сил лью новое масло и тут понимаю что налил чуток а уже выше уровня. Чешу репу..... Б.Я!!!! Прыгаю под машину. Так и есть! Слил с раздатки второпях! Теперь раздатка пустая, в движке перемешанно новое масло, старое, и промывка. Сил нет. Холод. В сервис на такой машине не поедешь, а заливать в раздатку на ниве это такой гемор темболее без эстакады и в минус 25! Как дальше отмывался, ходил в магазин, искал масло в раздатку со спец носиком и корячился под машиной даже вспоминать не хочу, в дрожь бросает!))) Вот так сэкономил блин!)))

=MOpgBA=
27.03.2015, 17:20
Тоже проводил эксперменты, на ВАЗе. Сливали 30 мин на эстакаде, 3 литра входит по уровню. И Вакумнум также 3 Литра входит. Все зависит от мастера пользующегося этим аппаратом. В городе есть мест 10 где это делают, но вот очередь постоянная только в одном.

А.Лодкин
27.03.2015, 17:32
Дело было не в бобине...:d

oleg1977
27.03.2015, 17:37
Дело было не в бобине...:d
И это тоже))

D.V.S.
27.03.2015, 17:55
ясно,что мудаков в кабине - хватает.....вот сейчас начался цикл по нашионал.географик про авиакатастрофы -там почти все,как и есть в жизни,от этих самых.....,в кабине которые

avic
27.03.2015, 17:58
Вот... у меня для этого, даже, полиэтилен есть и коврик туристический.

А.Лодкин добавил 27.03.2015 в 16:59

"Ага", а покрути стартером и оставь до утра - удивишься сколько еще из системы сольется. И, сколько "отсосать" получилось от номинала? 3,7-3,75 литра?

Господин Лодкин, Вы меня удивить хотите?
Я больше удивлюсь выполнению этой методики!
Зачем из системы смазки удалять всё или почти всё масло! Не находите, что это не совсем правильно?
Масло с загрязнениями всё-таки лучше для трущихся пар, чем без масла совсем!

По второму вопросу точно не помню, но в памяти почему-то цифирь в 3,8 литра.
Поэтому я эту методику оставлю для желающих.....

А.Лодкин
27.03.2015, 18:01
Господин Лодкин, Вы меня удивить хотите?
Я больше удивлюсь выполнению этой методики!
Зачем из системы смазки удалять всё или почти всё масло! Не находите, что это не совсем правильно?
Масло с загрязнениями всё-таки лучше для трущихся пар, чем без масла совсем!
Поэтому я эту методику оставлю для желающих.....

Страшно к тебе на стол попасть... Ничего, что пленка в парах трения сохраняется?

D.V.S.
27.03.2015, 18:15
Авик .....все больше мне напоминает нашего...Мулдашева

А.Лодкин
27.03.2015, 18:19
Авик .....все больше мне напоминает нашего...Мулдашева

Не... не Мулдашева, тот, алопласт пиарил, а этот, как его....

D.V.S.
27.03.2015, 18:21
ронколейкин

avic
27.03.2015, 18:25
Страшно к тебе на стол попасть... Ничего, что пленка в парах трения сохраняется?

- За всю хирургическую деятельность моё кладбище с цифирей равной 0! А вот 150 хирургов-отличников, в т.ч. и грузинской и чеченской национальностей выучил!
Ну уж так в тему. Я когда-то прооперировал чеченца со множественными ножевыми ранениями брюшной полости, он остался живым. А по их традиции...

Да и жена как-то вякала, мол потерял хирургические навыки... так я её на кухонном столе и прооперировал - больше эту тему не поднимает!

- Ничего! Вопрос сколько? А второй вопрос зачем так делать?
Посмотри сколько будет гореть лампочка датчика давления масла по твоей и по моей методике после замены моторного масла?
Ничего, что одна из моих машин уже более 400 тыс.км пробежала со штатным движком и по моей методике замены масла?
- И по поводу оставшейся масляной пленки в трущихся парах... Моя машина простояла 10 дней, но когда я её завел, то был удивлен стукам и громкости работы движка. Через некоторое время, но не секунды стуки стихли! И это при том, что масло моторное я не сливал - само стекло и больше чем надо!

avic добавил 27.03.2015 в 18:28
ронколейкин

Ты думаешь, что меня этим оскорбил?
Из ныне здравствующих благодаря этому препарату мой отец (80 лет), моя мать (79 лет) и моя младшая из трех дочерей (15 лет)!\
И меня почему-то светилы медицины в Москву на конгрессы тащат. Наверное, им делать не...я. Вся современная дерматология на моих иммунологических трудах стоит, только я свою фамилию не всегда первой ставил....
И до сих пор врачи лечат безуспешно грибковые поражения ногтей, хотя я доказал, что это вирус и излечиваю за неделю!

Что аргументов по методике замены масла больше не нашёл? Решил моё профессиональное реноме в этой теме на всеобщее обозрение выставить!

D.V.S.
27.03.2015, 18:31
Я ...писал в смысле: не ушёл ли дохтур слишком. далеко от того,чем должен заниматься пожизненно,руки ему марать и портить,кстати- категорически запрещено!!!!.... Про Мулдашева....так тот уж и Шамбалу нашёл и в пещерах,где никому- не дано...побывал и генофонд галактики- видел....теперь,вроде по Сахаре лазит ,пытаясь откопать сенсацию

avic
27.03.2015, 19:02
Я ...писал в смысле: не ушёл ли дохтур слишком. далеко от того,чем должен заниматься пожизненно,руки ему марать и портить,кстати- категорически запрещено!!!!.... Про Мулдашева....так тот уж и Шамбалу нашёл и в пещерах,где никому- не дано...побывал и генофонд галактики- видел....теперь,вроде по Сахаре лазит ,пытаясь откопать сенсацию

А кто определяет чем должен заниматься человек?
Как учить тех студентов, за которых заплатили родители и они сидят на занятиях по хирургии с отсутствующим взглядом?
Как проверять больницы по качеству работы врачей, когда потом главный врач (женщина) насильно затаскивает тебя (мужика) за грудки в кабинет за стол накрытый спиртным?
Как работать на государевой службе, когда заставляют править цифирь в госбумагах, чтобы она соответствовала не истине, а представлениями министерства?
Как верить в Бога, когда поп к своему приходу подъезжает, нарушая все ПДД, на крутой иномарке и разглагольствует потом о нравственности и терпимости?
Как верить в человека, который говорит восхищенно о величии России, об уровне её просвещения, культуры, а потом организует курсы обучения представителей оппозиции для уничтожения России?

Лучше крутить гайку на 10 или даже на 32 с определенным ньютономометном и знать, что это АБСОЛЮТНО правильно и что эта ПРАВДА ни от кого не завит, и теперь даже и от самого Ньютона!

Dima25
27.03.2015, 19:05
oleg1977, о чём и речь :good3:

D.V.S.
27.03.2015, 19:09
руки,хирург должен беречь как музыкант,но даже более..ты сам. это должен знать!!! там не может быть даже ссадин!.......с чего - мысли про оскорбления!? ( про ронколейкин)... что то стал ты лишнего домысливать !? И не раз уж

А.Лодкин
27.03.2015, 19:20
А кто определяет чем должен заниматься человек?
Как учить тех студентов, за которых заплатили родители и они сидят на занятиях по хирургии с отсутствующим взглядом?
Как проверять больницы по качеству работы врачей, когда потом главный врач (женщина) насильно затаскивает тебя (мужика) за грудки в кабинет за стол накрытый спиртным?
Как работать на государевой службе, когда заставляют править цифирь, чтобы она соответствовала не истине, а представлениями министерства?
Как верить в Бога, когда поп к своему приходу подъезжает, нарушая все ПДД, на крутой иномарке и разглагольствует потом о нравственности и терпимости?
Как верить в человека, который говорит о величии России, об уровне её просвещения, культуры, а потом организует курсы обучения представителей оппозиции для уничтожения России?

Лучше крутить гайку на 10 или даже на 32 с определенным ньютономометном и знать, что это АБСОЛЮТНО правильно и что эта ПРАВДА ни от кого не завит, и теперь даже и от самого Ньютона!

Кто из нас, у Е.Гайдара ответы спрашивал?

avic
27.03.2015, 19:25
Кто из нас, у Е.Гайдара ответы спрашивал?

Ну, я .. и не жалею!

Dima25
27.03.2015, 19:27
срок всегда можно - растянуть....
да,особенно если масло заливаешь по сезону
можно на летнем по морозу отдуплить пока не потеплеет...

avic
27.03.2015, 19:27
руки,хирург должен беречь как музыкант,но даже более..ты сам. это должен знать!!! там не может быть даже ссадин!.......с чего - мысли про оскорбления!? ( про ронколейкин)... что то стал ты лишнего домысливать !? И не раз уж

Извини!
Я так понял.

Dima25
27.03.2015, 19:28
руки,хирург должен беречь как музыкант,но даже более..ты сам. это должен знать!!! там не может быть даже ссадин!
не учите хирурга,тьфу ты, отца еб...ся

D.V.S.
27.03.2015, 19:30
свою стезю...человек выбирает раз,и навсегда.....терпеть не могу кидающихся из медицины,к примеру,...в ....исследователей,как тот же Мулдашев......а про гайки.....вспомни как ты там крутил....читая левую книжку по ТО лацетти... ладно ,хоть понял что не все правда- что иногда написано

avic
27.03.2015, 19:55
свою стезю...человек выбирает раз,и навсегда.....терпеть не могу кидающихся из медицины,к примеру,...в ....исследователей,как тот же Мулдашев......а про гайки.....вспомни как ты там крутил....читая левую книжку по ТО лацетти... ладно ,хоть понял что не все правда- что иногда написано

Не факт! Человек не может выбирать свою стезю, хотя бы потому, что он её не знает! Первую половину своей жизни познает себя. Кто Он и для чего Он. А уж потом он может и развернуться, если сочтет нужным.
И специальность - это не стезя! Я лично своей стезей считаю философию Правды, а через какие она специальности пролегла - это вторично!
Не уважать человека за его выбор может только Бог, если он есть.
Осуждать же никто не имеет права, ибо судьба человека - это его жизнь и не чья иная!

Всё! Давай закончим! Далее про масло или про насосы....

А.Лодкин
27.03.2015, 20:07
Ну, я .. и не жалею!

Хорошо, тенденция.

D.V.S.
27.03.2015, 20:16
мне...как то боязно..за Авика.... не то в его мыслях что..то,в посл.время!!Как бы не секта какая!? Без шуток и ерничания!!!

tolancop
27.03.2015, 20:21
свою стезю...человек выбирает раз,и навсегда.....
Не согласен. А если после сделаного выбора человек понял, что совершил ошибку? Примеров как человек, изменив первоначальному выбору, нашел себя в новом качестве - бездна...

D.V.S.
27.03.2015, 20:29
по молодости- да!И ч ем раньше человек это поймёт,тем лучше для всех! Но в случае ,к пр меру Авика,или меня.. поздно и категорически- нельзя!!!

Вячеслав
27.03.2015, 20:44
Давайте уже что-нибудь про насосы для масла!
:KidRock_05:

А.Лодкин
27.03.2015, 20:47
Ну, я .. и не жалею!

И не стыдно...:d (шутку ты зажал)

domovoy177
27.03.2015, 21:10
Вот бы ещё с масляного фильтра откачивать . Тогда двигатель будет чистым после замены масла .

Dima25
27.03.2015, 22:41
Вот бы ещё с масляного фильтра откачивать .
вот бы ещё ерунду всякую не писать,вообще хорошо бы было...

ну или читать не последнее сообщение а хотя бы пару страниц:

Dima25 добавил 27.03.2015 в 22:41
- А если фильтр откручивать быстро его вращая, то центробежные силы прижимают масло к стенкам фильтра и оно не вытекает, даже если ось фильтра параллельна земной поверхности!

tolancop
28.03.2015, 00:41
Вот бы ещё с масляного фильтра откачивать . Тогда двигатель будет чистым после замены масла .

Идея есть. Планирую завтра опробовать.

Роман14
28.03.2015, 00:53
Вот бы ещё с масляного фильтра откачивать .
зачем??? все равно его менять!

avic
28.03.2015, 06:54
Не согласен. А если после сделаного выбора человек понял, что совершил ошибку? Примеров как человек, изменив первоначальному выбору, нашел себя в новом качестве - бездна...

Какая, б, ошибка? Я с 6 класса за операционным столом. Меня отец с собой таскал на эксперименты, потом сам учился в институте, параллельно работал в больнице - в трудовой написано "медсестра", тяжелых больных лечил, перестилал, кормил через зонд, протирал пролежни. Был активным участником студенческого научного кружка. Участвовал в экспериментах травматолога Крического, который изучал синдром длительного раздавливания, чтобы эффективно вытаскивать шахтеров из завалов. Потом сам хирургом стал, работал травматологом, урологом, хирургом. Потом аспирантура с отличием, масса научных экспериментов не только по своей тематике (гепатология), но и помогал другим исследователям. Я в институте жил! Когда сам стал преподавателем, готовил будущих хирургов.

Но руководство страны поменяло вектор развития страны, исключило под пиндосовским давлением культуру, просвещение, медицину и здоровье человека перестало быть государственной задачей. Пришли в медицину торгаши и она перестала быть нравственной структурой. Да, и задача стала другой - извлечение прибыли любым способом (!).
Моя знакомая работница кафедры (хирург) организовала себе медцентр, придумывает диагнозы здоровым, обрекает их быть хронически больными и выкачивает из их семей деньги и не малые.
Мне такое состояние здравоугробления не по нутру, а ошибки в выборе моей профессии не было! Это Россия ошиблась, стала на колени и нагнулась....

А по фильтру....
Картонку вниз на дно МО, на неё кусок тряпки. Откручиваю тугую часть хода, а потом быстро вращаю фильтр и переворачиваю посадочным вверх. Стекает минимум. Далее протираю ветошью со скипидаром особенно участок датчика коленвала. Новый фильтр на место. Картонку с тряпкой и разлившимся на них маслом убираю

tolancop
28.03.2015, 09:02
Какая, б, ошибка? Я с 6 класса за операционным столом. ...
Avic, про ошибку я написал в ответ на категоричное утверждение о том, что выбор стези нужно делать единожды.... То у кого это получается - счастливый человек! Однако, не всем так везет. Я тоже начинал заниматься одним, но ВЫНУЖДЕН был сменить профессию. Я ни о чем не жалею, но что было, то было.

Возвращаясь к теме: не опишете ли поподробнее процесс замены масла в КПП: трубка для откачки (длина, диаметр, материал), количество откачанного масла, контроль уровня и т.п.

avic
28.03.2015, 12:43
Avic, про ошибку я написал в ответ на категоричное утверждение о том, что выбор стези нужно делать единожды.... То у кого это получается - счастливый человек! Однако, не всем так везет. Я тоже начинал заниматься одним, но ВЫНУЖДЕН был сменить профессию. Я ни о чем не жалею, но что было, то было.

Возвращаясь к теме: не опишете ли поподробнее процесс замены масла в КПП: трубка для откачки (длина, диаметр, материал), количество откачанного масла, контроль уровня и т.п.

Как-то занимался в социологии проблемой счастья или адекватности человека. По моим понятиям получилось следующее: счастлив тот, кто умеет адаптироваться в изменившихся кардиально условиях. Человек же, имеющий жесткую внутреннюю структуру, не всегда может приспособится к изменившимся условиям! Эта его неприспособляемость выводит его за грань выживания. Сравните с гибкостью Коломойского!
Пример: глава семьи - шахтер. В его внутреннем мире он всегда был добытчиком и кормильцем. Потеря заработка толкала его к алкоголизму с потерей своей функции управления в семье, и в конечном счете и самой семьи! Были бы требования к себе помягче, шахтерская идеология позволила бы выжить и главе, и сохранить семью пусть на минимальном финансовом уровне!
Правда, тут есть исключения: человек к системным подходом ко всему (на один или два уровня выше) не испытывает особых трудностей даже в очень краткосрочных социоизменениях!
Помимо гибкости есть ещё понятие адекватности или соразмерение риска и результата. Пример: пошел 30-летний мужик защищать ДНР за 200тыс. в месяц. Одни месяц отвоевал - получил. На второй месяц его не стало...
Короче, всё зависит от мозгов.

Про масло чуть позже... требуются замеры

tolancop
01.04.2018, 11:53
Давно планировал проведение эксперимента по определению количества неоткачиваемого остатка масла в двигателе при замене его путем откачивания.
Уважаемый Avic утверждал, что остаток составляет 5мЛ:
... удалил вакуумным методом масло из картера ДВС через масляный щуп, потом открутил сливное отверстие - слилось ровно 5мл за 15 мин....., причем масло той же консистенции, с тем же количеством растворенной в ней грязи, ибо делал диагностику коэффициента ДС того и другого удаленного масла!...
Мой результат несколько выше - 135 мЛ. Но замеры мной проводились на горизонтально стоящем автомобиле. Если машину поставить с небольшим наклоном вперед и влево (что я обычно и проделываю), чтобы самая низкая точка картера оказалась напротив отверстия маслянного щупа, то приведенная выше цифра явно похудеет.
1-я миниатюра - вес пустой банки - 416 гр.
2-я миниатюра - вес банки с неоткачиваемым остатком - 524 гр. Итого вес неоткачиваемого остатка составляет 108 гр. или 135мЛ в пересчете массы на объем при плотности масла в 0,8 кг/литр
3-я миниатюра - неоткачиваемый остаток.

Подробно материал изложен на Drive2.ru (https://www.drive2.ru/l/498640618898064193/)

D.V.S.
01.04.2018, 18:43
Так как сливать то будем!?... Как положено через ,, задний проход,, или навыворот?

tolancop
01.04.2018, 20:55
Так как сливать то будем!?... Как положено через ,, задний проход,, или навыворот?
А кому как больше нравится.... Результат по большому счету одинаков.

domovoy177
02.04.2018, 12:16
Купил на Али вот такой насос . Очень удобный . Дольше масляный фильтр менял , чем замена масла в двигателе . С двигателя отсасывает больше ,чем сливается через сливное отверстие . Шланги без проблем держат температуру горячего масла .Только становятся мягкими . Менял масло в МКП. через снятый датчик скорости . Не нужно снимать нижнюю крышку коробки передач .Высосал приборчик с МКП за пару минут. Залил тем же способом только в обратную сторону .
Внутри работает по принципу масляного насоса (пластины крутятся по кругу ) . Засасывает даже загустевшее масло ( на улице было 0 градусов ) .

PS: В Калине не смог поменять масло , в двигателе - отверстие под щуп меньше диаметра всасывающей шланги .

https://ru.aliexpress.com/item/Car-Oil-Extractor-Pump-DC-12V-60W-Fuel-Transfer-Pump-Car-Motorbike-Diesel-Fluid-Scavenge-Oil/32816766634.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.fsFNuZ

oleg1977
02.04.2018, 13:26
Купил на Али вот такой насос . Очень удобный . Дольше масляный фильтр менял , чем замена масла в двигателе . С двигателя отсасывает больше ,чем сливается через сливное отверстие . Шланги без проблем держат температуру горячего масла .Только становятся мягкими . Менял масло в МКП. через снятый датчик скорости . Не нужно снимать нижнюю крышку коробки передач .Высосал приборчик с МКП за пару минут. Залил тем же способом только в обратную сторону .
Внутри работает по принципу масляного насоса (пластины крутятся по кругу ) . Засасывает даже загустевшее масло ( на улице было 0 градусов ) .

PS: В Калине не смог поменять масло , в двигателе - отверстие под щуп меньше диаметра всасывающей шланги .

https://ru.aliexpress.com/item/Car-Oil-Extractor-Pump-DC-12V-60W-Fuel-Transfer-Pump-Car-Motorbike-Diesel-Fluid-Scavenge-Oil/32816766634.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.fsFNuZ
В наш щуп лезет? Какой диаметр трубки?

domovoy177
02.04.2018, 13:39
В наш щуп лезет? Какой диаметр трубки?

В наш - без проблем . На Нэксии поменял масло за десять минут вместе с масляным фильтром возле дома . Даже на эстакаду не заезжал . Всасывающая трубка примерно диаметром 7мм , выпускная около 10мм . Это по памяти . Могу потом штангелем проверить .

oleg1977
02.04.2018, 15:16
Заглянул на тао. Пипец там разных подобных насосов)))

tolancop
02.04.2018, 20:35
Купил на Али вот такой насос . Очень удобный ..... С двигателя отсасывает больше ,чем сливается через сливное отверстие ....

Сомнительное утверждение. Сливная пробка - самое низкое место картера. Даже если машину поставить с уклоном вперед и влево, то вряд ли насосом удастся откачать больше, чем бы слилось самотеком при горизонтальном положении автомобиля.

копейкин александр
02.04.2018, 22:05

Но там шланг задевает за шестеренки -и можно его там оставить.

копейкин александр добавил 02.04.2018 в 22:06
Было такое?

ruslan-kagarmanov77
02.04.2018, 22:18
Сомнительное утверждение. Сливная пробка - самое низкое место картера. Даже если машину поставить с уклоном вперед и влево, то вряд ли насосом удастся откачать больше, чем бы слилось самотеком при горизонтальном положении автомобиля.
Прошу Вас отринуть скепсис по данному вопросу. Путем реальных и неоднократных замеров различными резидентами, географически отставленных друг от друга и никак не связанными, (что как понимаете исключает сговор с целью дезинформации) при замене масла выявлена объективная закономерность - осуществляя манипуляции по замене через горловину щупа, получается убрать больше старого масла, и соответственно залить больше нового.
И мне непонятно оголтелое неприятие отдельных индивидуумов объективной реальности. При том не подкреплённое никакими абсолютно фактами. В отличии от позиции оппонентов.

Силыч
02.04.2018, 22:34
Прошу Вас отринуть скепсис по данному вопросу. Путем реальных и неоднократных замеров различными резидентами, географически отставленных друг от друга и никак не связанными, (что как понимаете исключает сговор с целью дезинформации) при замене масла выявлена объективная закономерность - осуществляя манипуляции по замене через горловину щупа, получается убрать больше старого масла, и соответственно залить больше нового.
И мне непонятно оголтелое неприятие отдельных индивидуумов объективной реальности. При том не подкреплённое никакими абсолютно фактами. В отличии от позиции оппонентов.
:)
грамотно излагаешь... https://www.youtube.com/watch?v=G1DYizqNJfE

oleg1977
02.04.2018, 22:54
domovoy177, заказал такойже на таобао. Стоит 50 юаней. Около 500р))))

копейкин александр
02.04.2018, 23:01
ruslan-kagarmanov77, Где это ты нарыл?

tolancop
02.04.2018, 23:07
Прошу Вас отринуть скепсис по данному вопросу. Путем реальных и неоднократных замеров различными резидентами, географически отставленных друг от друга и никак не связанными, (что как понимаете исключает сговор с целью дезинформации) при замене масла выявлена объективная закономерность - осуществляя манипуляции по замене через горловину щупа, получается убрать больше старого масла, и соответственно залить больше нового....
Ссылочками с описанием экспериментов (исходные данные, результаты ЗАМЕРОВ и т.д.) не поделитесь?

...И мне непонятно оголтелое неприятие отдельных индивидуумов объективной реальности. ....
А мне непонятно оголтелое и безосновательное навешивание ярлыков. Хотя соврал... как раз понятно. Объективных данных привести не в состоянии, поэтому остается только "сам дурак"?

... При том не подкреплённое никакими абсолютно фактами. В отличии от позиции оппонентов.
МОИ ФАКТЫ в посте №119. Если приглядитесь, то на миниатюрах циферки видны. Там же ссылочка на полное описание эксперимента. Можете привести подобное от "оппонентов"?

ruslan-kagarmanov77
03.04.2018, 07:46
Ссылочками с описанием экспериментов (исходные данные, результаты ЗАМЕРОВ и т.д.) не поделитесь?
А вот здесь этот вопрос мы мусолили в соседней теме. Страниц 6 обсуждали, начало: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054577596&postcount=1258

P.S. А в глобальной сети еще больше информации...

ya-vik37
03.04.2018, 13:25
А вот здесь этот вопрос мы мусолили в соседней теме. Страниц 6 обсуждали, начало: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054577596&postcount=1258

Вот одна из них:http://zinref.ru/avtomobili/Chevrolet/001_00_chevrolet_lacetti_2004_daewoo_lacetti_nubir a_iii_2003_remont_bez_problem/067.htm
Всё масло от клапана до нижней кромки отверстия подачи масла из фильтра в систему,в фильтре, в большей части компенсаторов и на стенках-не сольёшь и не высосешь.
Да и сливать то надо не менее часа и горячее,кто это будет делать?
Да по рискам=1 литр. Учитываш сколько угорело на глаз?
Мышиная возня.

tolancop
03.04.2018, 21:13

Честно почитал и больше, чем 6 страниц. Пустой треп: "пошарили по картеру..", "после откачки масла входит больше, чем при сливе." и т.п.
Чем замеряли, как, насколько корректно - про это ни гу-гу. Надеялся встретить что-то типа: "откачали, а потом открутили пробку - не вытекло ни капли.." . Ага!!! Щас!!!! Размечтался!!!

А в глобальной сети очень много "информации". О масле, о "зеленых человечках", о том, что на Марсе жизнь есть и о том, что на Марсе жизни нет. На любой вкус "информация". С достоверностью, правда, дела обстоят неважнецки, но... ЕСТЬ информация, ЕСТЬ!!!

ruslan-kagarmanov77
03.04.2018, 22:39
Ну значит вы правы, а мне и многим другим - показалось что при замене масла через щуп убирается больше масла и потом заливается больше нового масла. Ну Чо, бывает... Может канистра у меня усохла, поэтому уровень оставшегося масла показал больше литра, из какой только гадости их сейчас не делают. У других десятков людей тоже чего нибудь не так было, магнитные бури какие нибудь... Или ещё какие проблемные дни. Что же, будем иметь теперь в виду - через сливную горловину лучше менять масло. Потому что ТАК ГОВОРЯТ. И этим все сказано.

tolancop
03.04.2018, 23:55
Ну значит вы правы, а мне и многим другим - показалось что при замене масла через щуп убирается больше мсла и потом заливается больше нового масла. Ну Чо, бывает... ..
"Больше" и "Меньше" категории сравнительные. Я откачал масло из картера, а затем слил остатки через пробку. Результат (КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ!!!, а не "показалось" или "думаю") выставил на всеобщее обозрение. И никто мой результат не опроверг.

....Что же, будем иметь теперь в виду - через сливную горловину лучше менять масло. Потому что ТАК ГОВОРЯТ. И этим все сказано.
А кто говорит, что "через сливную горловину лучше менять масло"? Я, например, подобного не утверждал....
Вы подменяете понятия. Я писал об остатках масла в картере после откачки. Писал и об условиях, при которых остаток должен быть меньше приведенных цифр. А о предпочтительном способе замены масла я не писал, это Вы придумали, и свою придумку приписали мне. И у кого только этому научились...? :)

domovoy177
04.04.2018, 06:10
Не могу сказать точно , но мне то же кажется , что насосом (через отверстие щупа) сливается больше . Планирую поменять масло в мае . Проведу эксперимент - солью через сливное и потом попробую удалить остатки из картера насосом . Результат сфотографирую и выложу в этой теме .

ruslan-kagarmanov77
04.04.2018, 08:19
tolancop,
Вы уважаемый, тоже оказывается любите опыты ставить :-) Прям как доктор наш.
Согласно вашей записи в Драйве выходит, что вы провели операцию по изъятию масла из ДВС практически на тех же условиях, что и сервисы - не ждали когда вязкая, густая жидкость именуемая маслом стечет со всех плоскостей ДВС в поддон, а как в сервисе, сразу начали откачивать масло, потом чуток подождали, и еще чуть чуть удалось откачать - как мне представляется, это было масло которое натекло с деталей на поддон за это время. И ВНИМАНИЕ - открутили сливную пробку и еще подождали, в итоге набралось еще немножко масла. Вопрос знатокам: последняя порция масла натекла через сливную горловину в качестве не убранного отсосом остатка с поддона? Или так же натекла на поддон с деталей ДВС, а уже потом слилась через отверстие? Как понимаете, это две совершенно разные вещи. А учитывая время, в течении которой проводились опыты уважаемого tolancop (напоминаю 30 минут) - с вероятностью 99% могу предположить что это было все таки масло с деталей ДВС которое потихоньку натекло, а ни какое не "неотсасываемый" остаток с поддона.
В теме же обсуждались по моему немного другие вопросы. Чтобы поставить точку в вопросе - как лучше менять масло, через щуп или слив, надо провести сравнение данных способов с замером остатка свежего масла после замены. Данную манипуляцию может сделать 100% форумчан, имея при себе только канистру 4л с маслом и ближайшую станцию по замене масла. Что многие и сделали.
Подводя итог можно резюмировать: В условиях замены масла в специализированных учреждениях по оной замене рядовыми пользователями ТС, предпочтительней замена через отверстие щупа, по причине простоты, эстетичности, чистоты, качества и количества.

P.S. Вы в своей записи обозначили Цель — определение неоткачиваемого остатка масла в картере и выявление наличия посторонних образований в картере двигателя.
Дя этого вам надо было всего лиш:
1) подождать часик после выключения прогретого ДВС;
2) отсосать масло.
А потом, открутив пробку сливной горловины, посмотреть сколько слилось масла - ВСЕ, вы бы могли сказать что при отсосе через щуп остается столько то масла в картере. Как видите, вопрос только во времени, так как физику никто еще не отменял, а маслу требуется именно время, чтобы полностью стечь в поддон.

А.Лодкин
04.04.2018, 08:47
солью через сливное и потом попробую удалить остатки из картера насосом
Наоборот...:)

domovoy177
04.04.2018, 10:20
Наоборот...:)

Посмотрел в гугле фото поддона . Наверно придётся наоборот.

avic
04.04.2018, 10:47
tolancop,
Вы уважаемый, тоже оказывается любите опыты ставить :-) Прям как доктор наш.
Согласно вашей записи в Драйве выходит, что вы провели операцию по изъятию масла из ДВС практически на тех же условиях, что и сервисы - не ждали когда вязкая, густая жидкость именуемая маслом стечет со всех плоскостей ДВС в поддон, а как в сервисе, сразу начали откачивать масло, потом чуток подождали, и еще чуть чуть удалось откачать - как мне представляется, это было масло которое натекло с деталей на поддон за это время. И ВНИМАНИЕ - открутили сливную пробку и еще подождали, в итоге набралось еще немножко масла. Вопрос знатокам: последняя порция масла натекла через сливную горловину в качестве не убранного отсосом остатка с поддона? Или так же натекла на поддон с деталей ДВС, а уже потом слилась через отверстие? Как понимаете, это две совершенно разные вещи. А учитывая время, в течении которой проводились опыты уважаемого tolancop (напоминаю 30 минут) - с вероятностью 99% могу предположить что это было все таки масло с деталей ДВС которое потихоньку натекло, а ни какое не "неотсасываемый" остаток с поддона.
В теме же обсуждались по моему немного другие вопросы. Чтобы поставить точку в вопросе - как лучше менять масло, через щуп или слив, надо провести сравнение данных способов с замером остатка свежего масла после замены. Данную манипуляцию может сделать 100% форумчан, имея при себе только канистру 4л с маслом и ближайшую станцию по замене масла. Что многие и сделали.
Подводя итог можно резюмировать: В условиях замены масла в специализированных учреждениях по оной замене рядовыми пользователями ТС, предпочтительней замена через отверстие щупа, по причине простоты, эстетичности, чистоты, качества и количества.

P.S. Вы в своей записи обозначили Цель — определение неоткачиваемого остатка масла в картере и выявление наличия посторонних образований в картере двигателя.
2) отсосать масло.
А потом, открутив пробку сливной горловины, посмотреть сколько слилось масла - ВСЕ, вы бы могли сказать что при отсосе через щуп остается столько то масла в картере. Как видите, вопрос только во времени, так как физику никто еще не отменял, а маслу требуется именно время, чтобы полностью стечь в поддон.

Хороший логичный текст!

Свои три копейки...
Есть практика ради теоретических изысканий, что похвально, а есть практика целесообразности.
Значимой разницы для ресурса ДВС при нормальной частоте смены моторного масла двух разных методик нет.
Обязательным условием слива (откачки) является удаление горячего масла для максимального удаления из смазочной системы твердых частиц.
Оставшаяся часть старого масла при двух методиках существенного влияния на ресурс ДВС не оказывает.

По поводу насоса...
Вещь неплохая, но можно для этих целей использовать насос для накачивания и сдувания матрацев, бассейнов и пр.
Нужна только емкость в которой насос создает вакуум.
Но, безусловно, готовое изделие более удобно!
Лично я пользуюсь пластиковым шприцем Жане, что-то рублей за 160.

domovoy177
04.04.2018, 11:25
Оставшаяся часть старого масла при двух методиках существенного влияния на ресурс ДВС не оказывает.
Согласен.

Нужна только емкость в которой насос создает вакуум.

Этот насос сам хорошо закачивает . Пол метра вверх из МКП (через отверстие от ДС) при 0 градусов на улице . Нужна только ёмкость куда сливать . А тёплое масло из двигателя выкачивает за 3 - 5 минут ,в зависимости от температуры . Очень удобная и полезная штука (не реклама ) .

Andrtor
04.04.2018, 15:54
заказал такойже на таобао. Стоит 50 юаней. Около 500р))))
А сколько с доставкой от туда выходит?

oleg1977
04.04.2018, 16:54
Мне полностью около 1000

ruslan-kagarmanov77
04.04.2018, 17:24
Мне полностью около 1000

А я решил ручной инструмент взять - шприц 500мл металлический. Универсальней, дешевле, надёжней. На скрине от Автодела за 400 с копейками.

Andrtor
04.04.2018, 20:34
Мне полностью около 1000
Приятней, чем 1600)
А мне не сможешь? Я 27 в Москве буду.

oleg1977
04.04.2018, 20:46
К точной дате точно не могу. У меня будет только месяца через полтора. Пока посылку не собрал

абк
04.04.2018, 22:10
при замене масла на подъемнике в автосервисе(или на эстакаде) можно еще посмотреть(не лишний раз)что у машины внизу творится.

tolancop
04.04.2018, 22:40
tolancop,
Вы уважаемый, тоже оказывается любите опыты ставить :-) Прям как доктор наш....
Сравнение с уважаемым Avic'ом мне очень лестно.

Согласно вашей записи в Драйве выходит, что вы провели операцию по изъятию масла из ДВС практически на тех же условиях, что и сервисы - не ждали когда вязкая, густая жидкость именуемая маслом стечет со всех плоскостей ДВС в поддон, а как в сервисе, сразу начали откачивать масло,.....
И сервисмены поступают очень правильно, не давая выпасть в осадок продуктам износа.
... сразу начали откачивать масло, потом чуток подождали, и еще чуть чуть удалось откачать - как мне представляется, это было масло которое натекло с деталей на поддон за это время.....
Согласен. Через 15 минут после основной откачки было откачано масло, стекшее с деталей двигателя.
... И ВНИМАНИЕ - открутили сливную пробку и еще подождали, в итоге набралось еще немножко масла. Вопрос знатокам: последняя порция масла натекла через сливную горловину в качестве не убранного отсосом остатка с поддона? Или так же натекла на поддон с деталей ДВС, а уже потом слилась через отверстие? Как понимаете, это две совершенно разные вещи. А учитывая время, в течении которой проводились опыты уважаемого tolancop (напоминаю 30 минут) - с вероятностью 99% могу предположить что это было все таки масло с деталей ДВС которое потихоньку натекло, а ни какое не "неотсасываемый" остаток с поддона....
Увы, Ваше предположение с вероятностью в 99% не укладывается в факты. В упомянутом моем материале на Drive2.ru приведены фотографии количества докачанного масла после 15-ти минутной паузы (то, что стекло с деталей) и количества масла которое вытекло за 10 минут после через сливное отверстие после заключительной откачки. При этом, основной объем слился через отверстие сразу после удаления пробки, после чего сток был мизерным. На фотографиях видно, что объем примерно одинаков. Если следовать Вашей логике, то за последние 10 минут замеров с деталей двигателя натекло столько же масла, сколько за 15 предыдущих. Следует понимать так, что интенсивность стекания масла с деталей возросла? Нестыковка получается. Пробка сливного отверстия была возвращена на место через 15 минут после слива остатков через отверстие, поскольку ждать дольше смысла не было - из отверстия уходили только редкие капли. И из упомянутых 15 минут 5 ушли на мазок тампоном по внутренней стороне картера.

И, кстати, благодаря Вам заметил, что на Drive2.ru выложил неправильную фотографию результата последней откачки, по факту его было меньше, хотя и не на много. Но менять ничего не буду, поскольку сути дела это не меняет.

...В теме же обсуждались по моему немного другие вопросы. Чтобы поставить точку в вопросе - как лучше менять масло, через щуп или слив, надо провести сравнение данных способов с замером остатка свежего масла после замены....
Оспаривать не буду, но методика замера не совсем ясна. Замеряться по щупу?

...Подводя итог можно резюмировать: В условиях замены масла в специализированных учреждениях по оной замене рядовыми пользователями ТС, предпочтительней замена через отверстие щупа, по причине простоты, эстетичности, чистоты, качества и количества.....
И согласен и ... не согласен.
В силу различных причин лично я предпочитаю менять масло методом отсоса. И специализированных учреждений для этого не нужно. Но тех, кто предпочитает классический способ, не осуждаю, и в свою веру обратить не пытаюсь.

...P.S. Вы в своей записи обозначили Цель — определение неоткачиваемого остатка масла в картере и выявление наличия посторонних образований в картере двигателя.
2) отсосать масло.
Логично. Согласен, что для более высокой чистоты эксперимента было бы правильнее дать маслу отстояться. Но позволить себе подобное я просто не мог, поскольку эксперимент проводился попутно. Главным процессом была все же замена масла, а менять его надо горячим. А эксперимент проводился попутно. Впрочем, имею все основания полагать, что качественно картина бы не изменилась.

з.ы. Считаю, что наша дискуссия была конструктивной. Вы привели свои аргументы, я - свои.

А.Лодкин
04.04.2018, 22:45
ждать дольше смысла не было - из отверстия уходили только редкие капли.
Надо было стартером покрутить без предохранителя насоса - еще бы пол литра выгнало и оставить на ночь - еще со стакан накапывает.

Andrtor
05.04.2018, 08:57
Надо было стартером покрутить без предохранителя насоса - еще бы пол литра выгнало и оставить на ночь - еще со стакан накапывает.
Это точно), а ещё каждый день мыть машину, пылесосить, накачивать шины азотом, и оттормаживаться в 0 на мало малский неровностях :)

Ujif85
05.04.2018, 08:59
А при использовании насоса на горячем двигателе сами шланги не оплавятся от температуры.

Связист
05.04.2018, 09:25
Тоже задумывался о покупке сего девайса. Но у нас стоимость замены масла 200 руб., Поэтому не вижу смысла.

domovoy177
05.04.2018, 10:04
А при использовании насоса на горячем двигателе сами шланги не оплавятся от температуры.

Становятся мягкими , но не плавятся .

Тоже задумывался о покупке сего девайса. Но у нас стоимость замены масла 200 руб., Поэтому не вижу смысла.

У меня знакомых не менее десятка плюс два сына ( у каждого по машине ) .Своя машина и эстакада . Только успевай менять масло.

Ujif85
05.04.2018, 10:12
Становятся мягкими , но не плавятся .

Смену масло производишь сразу же после прогрева движка или немного даешь маслу остыть?

domovoy177
05.04.2018, 12:43
Смену масло производишь сразу же после прогрева движка или немного даешь маслу остыть?

Сливал и сразу после остановки двигателя . Масло не антифриз нагревается меньше . Лучше подождать немного - неприятно у горячего двигателя масляный фильтр откручивать .

А.Лодкин
05.04.2018, 14:15
а ещё каждый день мыть машину,
Есть знакомые - так и делают.

Ujif85
05.04.2018, 16:11
Кто не хочет заказывать с Али есть аналог Skyway S08801009

evgenyyy
05.04.2018, 16:42
Кто не хочет заказывать с Али есть аналог Skyway S08801009

Цена в Автодоке 1195 руб, а на Али с 1300 руб. начинается, плюс ждать 3 недели как минимум. Надо брать :)

evgenyyy добавил 05.04.2018 в 16:43
Ujif85, как ты его "откопал"?

Ujif85
05.04.2018, 16:53
Ujif85, как ты его "откопал"?
На ойл клабе тема с насосами обсуждается. Там человек и скинул название)

avic
05.04.2018, 21:04
Сливал и сразу после остановки двигателя . Масло не антифриз нагревается меньше . Лучше подождать немного - неприятно у горячего двигателя масляный фильтр откручивать .

Ну, ну!
https://img-fotki.yandex.ru/get/9317/131906199.37/0_c0850_8b1b5b7_M.bmp (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/147222/view/788560)

Boltovskiy
05.04.2018, 22:01
Масло не антифриз нагревается меньше .
Вот и мне интересно, откуда появилась легенда что температура масла меньше чем антифриза?
http://lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054607881&postcount=387

domovoy177
06.04.2018, 04:50
Вот и мне интересно, откуда появилась легенда что температура масла меньше чем антифриза?
Да , на масло съёмных колечках масло не в очень комфортных условиях работает.

Ujif85
06.04.2018, 08:10
Вот я думаю если начать сливать масло при температуре около 80 градусов, не останется ли откачивающаяся трубка в двигателе? Может есть какие то термостойкие трубки?

kartowka
06.04.2018, 08:13
Заказал "аналог" в автодоке 1 082,00 р. :) затестим, как раз скоро масло менять.

ruslan-kagarmanov77
06.04.2018, 09:43
Заказал "аналог" в автодоке 1 082,00 р. :) затестим, как раз скоро масло менять.
Там же шприц для масла 750мл. - S06901001 SKYWAY Шприц нагнетания масла - 93 руб. Почти даром блин!!!

D.V.S.
06.04.2018, 18:40
Отвлеченно...про температуру масла.... В работе,в цииндрах там и около- да одинаковая температура...но...в поддоне- увы далеко не такая... Сливают все...горячо но явно не ,,100°С,,!..(100...это для ровной цифры, а то начнут тут...)

albano-1967
08.04.2018, 00:40
Вот я думаю если начать сливать масло при температуре около 80 градусов, не останется ли откачивающаяся трубка в двигателе? Может есть какие то термостойкие трубки?
Для ПЭНД это рабочая температура, а плавится при 120-135с°
Пользуюсь таким насосом. Входная трубка полиэтиленовая, а выходная ПВХ.

avic
08.04.2018, 07:14
Проблема с расплавлением трубки - надуманная проблема!
Если откачивать шприцем, то верхний предел температуры "определяют" кисти рук откачивающего.
Да, трубка становится мягкой и может спадаться при резком откачивании, но не плавится! Проверенно практикой.

D.V.S.
08.04.2018, 17:02
Всеж у кого есть возможность ямы,эстакады- не ленитесь сливать нормальным способом,причем сняв защиту!!! Много интересного попутно увидеть сможете!

tolancop
08.04.2018, 19:21
Всеж у кого есть возможность ямы,эстакады- не ленитесь сливать нормальным способом,причем сняв защиту!!! Много интересного попутно увидеть сможете!

Я сторонник замены масла откачкой, но против вышеприведенного замечания возразить нечего. Действительно, возможность глянуть машину снизу лишней не будет.

avic
08.04.2018, 21:50
Я сторонник замены масла откачкой, но против вышеприведенного замечания возразить нечего. Действительно, возможность глянуть машину снизу лишней не будет.

Согласен, особенно если оптику в картер засунуть!
Хотя и через щуп оптика однозначно хорошо влазит .. и всё видно!
:Laie_30B::Laie_92A::swoon2::o

D.V.S.
09.04.2018, 13:29
Авик!!!!!!.... К примеру я несколько раз замечал самоотворачивание здоровенных болтов крепления корзины сцепления( посадил на синий) утерю болтиков с крышки картера коробки... Потеки всякие,лишняя глина,камни,проволока на приводах,веревки всякие...много интересного!!! Продергать косточки,осмотреть резинки приводов...да куча всего- просто ,,осмотреть,,! Пока масло само по себе вытекает под пиво!

абк
10.04.2018, 10:10

в автодоке 1199р.1 082,00 р.наверно со скидкой?

kartowka
10.04.2018, 10:22
да, опт5.

Alex Lexel
16.04.2018, 20:53
Купил сие чудо!
Сразу скажу - оно работает! :good3:
Поменял сегодня с его помощью масло:
- Прогрел двигатель до первого деления шкалы температуры ОЖ.
- Выкачал старое масло почти полностью (4л канистра почти под завязку (см. фото 2)).
- Залил промывочное с присадкой.
- Дал двигателю поработать 20 минут, заглушил.
- Подождал один час, пока мотор остынет и всё промывочное масло стечёт.
- Выкачал промывочное масло совершенно черное (см. фото 3).
- Сменил фильтр.
- Залил новое масло.
- Завел двигатель, дал поработать 10 минут, проверил, что всё хорошо.

mikas1
16.04.2018, 21:37
Исколько сие чудо по времени выкачивало?

А.Лодкин
16.04.2018, 21:38

Сосед за 10 минут управился.

albano-1967
16.04.2018, 22:29
Сразу скажу - оно работает!
Только потек он у меня внутрь корпуса. Но не очень сильно. Приходится на тряпку его ставить.

albano-1967 добавил 16.04.2018 в 22:32
Ничего чудесного нем нет - насос и насос себе. Для меня основной кайф в том, что
меняю там где мне удобно и так как мне нравится.

D.V.S.
16.04.2018, 22:34
Тяпки будут позже,через месяц...пока- тряпки......привет с Тюмени!

albano-1967
16.04.2018, 23:06
Тяпки будут позже,
Не не не... Я ими с детства напуган. Никаких сельхозработ.:shock:

Alex Lexel
16.04.2018, 23:26
Сосед за 10 минут управился.
Примерно так...
Так что, если кому надо,- за бутылку кваса могу работу насоса на вашей машине продемонстрировать :drunk2:
... а заодно и масло в вашем двигателе поменяем!

P.S. Кстати... Жидкость из АКПП он тоже откачивает!

master6681
22.05.2018, 19:12
Купил я насос для откачки масла https://a.d-cd.net/fb2704as-960.jpg

Трубки у него очень жесткие и они полностью не разгибаются что я только не делал. Засунул я маленькую трубку в отверстие для щупа полностью (она длиннее самого щупа) включил насос и он захватывал только воздух. Я стал медленно трубку вытаскивать и видно она дошла до масла и стала выкачивать.
Так я выкачал где то литр масла из Lacetti и все я ее как только не пробовал туда засовывать и высовывать но больше масло не выходило.
Естественно понимая что это мало я залез под машину открыл сливной болт и вышло еще литра 3.
Вот вопрос почему насос полностью не выкачал масло ? из за трубки, тогда как ее выровнять или где взять ровную и на сколько сантиметров от горловины она должна туда заходить ?

Ну и по поводу удобства: насос вышел в пределах полутора косарей, что является 4-5 замен масла (у нас замена 300-400 рублей). Время я убил где то час и в моем случае масло выкачать не вышло видно из за кривизны трубки (ну или рук:()
Маслянный фильтр находится внизу в связи с чем все равно лезть под машину. При откручивание масляного фильтра все равно обляпался маслом. Вывод сделал для себя следующий: этот насос подходит для авто где масляный фильтр вверху и не нужно лезть под машину, при условии что он откачает у вас все масло.
Если нужно лезть под машину оно того не стоит.

Роман14
22.05.2018, 19:15
Прогрей трубку и выпрями.

bulldozer
22.05.2018, 19:17
master6681, зайди в грузовые запчасти, там пластиковых трубок полно разных диаметров, и продают любой длины. Кстати фитинги на фото именно от этих трубок.

master6681
22.05.2018, 19:20
Прогрей трубку и выпрями.Как вариант, только чем феном ? я ее просто разгибал и клал на нее книги чтоб она была в выпрямленном состоянии так она несколько дней лежала но пофиг.
Я ее засовывал в трубку для щупа а она горячая после работающего движка и масло тоже градусов 80 так вот трубке хоть бы что она не выпрямляется полностью.

У кого такие насосы у вас трубки ровные ?

А.Лодкин
22.05.2018, 19:48
Как вариант, только чем феном ? я ее просто разгибал и клал на нее книги чтоб она была в выпрямленном состоянии так она несколько дней лежала но пофиг.
Я ее засовывал в трубку для щупа а она горячая после работающего движка и масло тоже градусов 80 так вот трубке хоть бы что она не выпрямляется полностью.

У кого такие насосы у вас трубки ровные ?

Можно наростить медной трубкой - будет ровно и загнуть можно её как угодно.

Grish
22.05.2018, 19:49
master6681, я месяц назад покупал насос и чашку съёмник для фильтра.Выкачал где то 3600-3650.Под машину не лазил,все доступно.

Boltovskiy
22.05.2018, 19:51
master6681, почитал про твой насос, он позиционируется как насос мембранный для воды, похоже он не годится для откачивания вязкого горячего масла он, скорее для нагнетания давления менее вязких жидкостей с небольшой производительностью и давлением до 10 бар.
Лучше использовать для масла эксцентриковый лопастной насос как выше в теме и для погружения в поддон использовать металлическую трубку с косым срезом для минимизации остатков масла.
Фильтр, кстати, замечательно откручивания сверху, под машину лазить не надо.

Grish
22.05.2018, 19:51
Можно наростить медной трубкой - будет ровно и загнуть мможно её как угодно.

Или прикрепить к трубке жёсткую проволоку.Вариантов тьма..

Boltovskiy
22.05.2018, 20:11
я покупал чашку съёмник для фильтра.
Аналогично, купил чашку под фильтр Манн ,как назло на моторе оказался фильтр оригинал под который эта чашка не подошла.:mad:
В итоге, сделал универсальный съёмник для всех фильтров.

А.Лодкин
22.05.2018, 20:13
трубку с косым срезом
Вот, по верх среза только и откачает... Практически без косого среза (5-10 гр.) - больше должно откачивать...

Boltovskiy
22.05.2018, 20:19
А.Лодкин, после того как я сделал небольшой косой срез у меня откачалось ещё немного масла.

Grish
22.05.2018, 21:47
В итоге, сделал универсальный съёмник для всех фильтров.

Есть цепной съёмник,но как я не изворачивался,сверху фильтр им открутить не получилось.Не хватает хода большой ручке.Пришлось купить чашку под головку с воротком.
Первый раз в жизни самостоятельная замена масла не принесла тех эмоций,что испытываешь при сливе масла.Даже не материшься..Масло в рукав не заливается.Скучно ))

Силыч
22.05.2018, 21:49
сверху фильтр им открутить не получилось
Старый дедовский метод - обвертываешь фильтр наждачной бумагой - и руками откручиваешь.

Силыч добавил 22.05.2018 в 21:51
Первый раз в жизни самостоятельная замена масла не принесла тех эмоций,что испытываешь при сливе масла
Не... я лучше по старинке... без этих гаджетов... Хоть поматериться можно...

Grish
22.05.2018, 22:05
Старый дедовский метод - обвертываешь фильтр наждачной бумагой - и руками откручиваешь.
.

У меня наждачная бумага дороже,чем этот съёмник))

ruslan-kagarmanov77
23.05.2018, 07:48
У меня наждачная бумага дороже,чем этот съёмник))
Купил съемник типа "краб", вообще не возникло проблем при снятии и установке фильтра. А вот насос долго работает пока все масло уберет, хотя может потому что двигатель был холодным...

evgenyyy
23.05.2018, 12:05
Вы что, от всей дури фильтр закручиваете при замене масла? Какой в этом смысл? Боитесь, что потечет?
Я всегда рукой закручиваю, рукой откручиваю без наждачки и съемников.

ruslan-kagarmanov77
23.05.2018, 12:29
Не то чтобы со всей дури, но старый фильтр туго снялся(меняли в сервисе который), без съемника пришлось бы поднапрячся. А закручивал с усилием, достаточным, но не черезмерным (вот как описать, если у тебя рука набита во всяких откручиваниях и закручиваниях, и ты чувствуешь, какое должно быть усилие, чтобы было и не слабо, и не сильно?)

Grish
23.05.2018, 14:05
Вы что, от всей дури фильтр закручиваете при замене масла? Какой в этом смысл? Боитесь, что потечет?

Боится один из клубных сервисов,где я всегда масло менял.

master6681
23.05.2018, 15:24
Можно наростить медной трубкой - будет ровно и загнуть можно её как угодно.
В том то и дело что ровная трубка не пройдет так как на моей машине щуп заходит в изогнутую трубку

https://ibb.co/mS4G6T

Под машину не лазил,все доступно.
Видно у вас по другому расположен фильтр. У меня справа внизу и как его открутить и не лезть под машину я не представляю.

https://ibb.co/dBwk0o

Роман14
23.05.2018, 15:26
справа внизу
так же

evgenyyy
23.05.2018, 16:13
так же

На двигателе 1.8, чтобы снять фильтр нужно или лезть под машиину, или снимать колесо

bulldozer
23.05.2018, 16:40
В том то и дело что ровная трубка не пройдет так как на моей машине щуп заходит в изогнутую трубку
Я тебе уже писал #182. Купи вот такую (http://www.aircrafter.ru/index.php?flypage=flypage.tpl&Itemid=53&option=com_virtuemart&page=shop.product_details&pop=0&product_id=254) пластиковую трубку. Жесткая и в то-же время изгибается.

ruslan-kagarmanov77
24.05.2018, 11:01
Никто не пробовал заменить масло в мкпп использую данный насос? Тонкости, особенности, хитрости?

master6681
24.05.2018, 22:11
Никто не пробовал заменить масло в мкпп использую данный насос? Тонкости, особенности, хитрости?У меня механическая коробка, а собственно в чем будет отличие ? Насос масло качает по вязкости проблем не будет.

А.Лодкин
24.05.2018, 22:26
У меня механическая коробка, а собственно в чем будет отличие ? Насос масло качает по вязкости проблем не будет.

Весь вопрос в том, как до дна крышки картера дифференциала трубку пропихнуть.

ruslan-kagarmanov77
25.05.2018, 14:44
Весь вопрос в том, как до дна крышки картера дифференциала трубку пропихнуть.
Буду пробовать... Или через сапун залезет, или через отверстие для проверки уровня масла.
Главная мысль тут - не снимать крышку снизу...

D.V.S.
25.05.2018, 16:23
Извращенцы!!.. Клуб практологов!

evgenyyy
25.05.2018, 16:44

прОктологов :acute:

P.S. Я вот жидкость АКПП с помощь насоса из поддона откачал. НО здесь, конечно, проще через отверстие щупа.

D.V.S.
25.05.2018, 17:11
Я от слова ,,практики,,

domovoy177
25.05.2018, 21:03
Буду пробовать... Или через сапун залезет, или через отверстие для проверки уровня масла.
Главная мысль тут - не снимать крышку снизу...
Открути датчик скорости и через отверстие откачивается без проблем .Предварительно вокруг ДС очисти грязь .(замена масла в механической коробке передач )

albano-1967
25.05.2018, 23:27
Предварительно вокруг ДС очисти грязь
Что нужно делать очень тщательно. Полно там закоулков с песком.

heckfy-eaf
26.05.2018, 09:11

Вот у меня, напримеер, нет ямы. Даже, банально, масло слить проблема. Месяц назад менял масло откачкой в сервисе- типа замена бесплатно. Ага, так мы и поверили. Менял масло в мкпп ,предоставили яму, тоже телодвижений не мало. По мне так один раз раскошелиться и купить такой насос и облегчить себе жизнь, тем более что автомобилем заниматься приятно.

D.V.S.
26.05.2018, 15:10
Окоп рыл кто!? В полразмера( лежачий) полный...это понятно...а ведь- на это действие даже норматив времени есть!... Это к чему....если нет ни гаража, ни эстакады и нет времени искать их...можно сделать самому,довольно быстро!

Силыч
26.05.2018, 19:36
Окоп рыл кто!? В полразмера( лежачий) полный...это понятно...а ведь- на это действие даже норматив времени есть!... Это к чему....если нет ни гаража, ни эстакады и нет времени искать их...можно сделать самому,довольно быстро!
Это тебе в деревне можно быстро копнуть ... а посмотрел бы я на тебя — как бы ты в городе асфальт бы долбил ....:acute:

albano-1967
27.05.2018, 02:59
а посмотрел бы я на тебя — как бы ты в городе асфальт бы долбил
Мы, уфологи – такие...

Связист
28.05.2018, 12:00
Вчера откачал масло большим шприцом за 100 руб. Ссылка тут была где-то. Силиконовый шланг еще понадобился. Проблема была открутить фильтр. Съемник попросил у соседа.

evgenyyy
28.05.2018, 12:25
Проблема была открутить фильтр.
А "по-нашему"? )
Отверткой проткнуть фильтр и ей же, как рычагом открутить?
И сосед не нужен ;)

Связист
28.05.2018, 12:38
А "по-нашему"? )
Отверткой проткнуть фильтр и ей же, как рычагом открутить?
И сосед не нужен ;)
Хотел аккуратно ). Но в будущем наверно так и буду делать.

Alex Lexel
30.05.2018, 22:43
P.S. Я вот жидкость АКПП с помощь насоса из поддона откачал. НО здесь, конечно, проще через отверстие щупа.... а сколько у тебя откачалось?
У меня ровно на три банки по 0,946л. Т.е. 2,8л - половина объёма жидкости в коробке.

evgenyyy
31.05.2018, 10:32
... а сколько у тебя откачалось?
У меня ровно на три банки по 0,946л. Т.е. 2,8л - половина объёма жидкости в коробке.

Я насчитал 3 литра, но я откачивал в 5-ти литровую бутыль, предварительно сделав метки с интервалом 1 л.
Хотя...я же еще туда вылил то, что стекло в поддон при снятии фильтра. Тогда, наверно, столько же.
Кстати, я после откручивания фильтра оставил под коробкой емкость на ночь, туда еще что то около 500 мл накапало. Был бы день в запасе, думаю добавилось бы еще 0,5 литра.

Alex Lexel
31.05.2018, 13:00
Хотя...я же еще туда вылил то, что стекло в поддон при снятии фильтра.

Ясно. Значит насос из поддона почти всё высасывает...

oleg1977
07.06.2018, 14:25
Приехал насос с таобао.

ruslan-kagarmanov77
07.06.2018, 14:54
Приехал насос с таобао.
У меня точно такая же и с наружи и внутри, только приобретена в Автодоке.
И сколько за удовольствие?

oleg1977
07.06.2018, 15:40
Около 650-700р

Связист
07.06.2018, 16:37
Кто знает, а с МКП можно выкачать масло не разбирая поддона?

ruslan-kagarmanov77
07.06.2018, 17:12
Кто знает, а с МКП можно выкачать масло не разбирая поддона?

Я уже спрашивал, сказали через дырдочку от датчика скорости должно все получится. Если нет, там есть еще два варианта - дырочка уровень и сапун. Как погода наладится, собираюсь менять тоже.

oleg1977
07.06.2018, 17:38
Я уже спрашивал, сказали через дырдочку от датчика скорости должно все получится. Если нет, там есть еще два варианта - дырочка уровень и сапун. Как погода наладится, собираюсь менять тоже.
Только прогреть надо получше. Густовато оно в коробке.

З.у.Х.е.Л.ь.
08.06.2018, 10:10
только приобретена в Автодоке
Код остался?

ruslan-kagarmanov77
08.06.2018, 10:21
Код остался?

S08801009

Grish
08.06.2018, 15:23
Сегодня пытался поменять масло на лансере 9."Это фиаско,братан"(с).Трубка не проходит до поддона.И при этом ещё и цепляется за что то,думали что и не вытащим обратно.

ruslan-kagarmanov77
08.06.2018, 15:35
Сегодня пытался поменять масло на лансере 9."Это фиаско,братан"(с).Трубка не проходит до поддона.И при этом ещё и цепляется за что то,думали что и не вытащим обратно.
А щуп прямой? длинный? длиннее трубки?

Grish
08.06.2018, 17:40
Щуп не как у нас.Он хоть и прямой,но мягкий и видимо куда то загибается,так как проваливается с усилием.Трубка от насоса конечно длиннее щупа,он см 35-40.См 25 трубки я запихнуть смог,потом её начало закусывать.Чуть дальше пропихнул и всё.Ни туда ,ни обратно.))Минут 10 пытались прокручивая, вытащить.Потом ступенчато шланг всё таки пошёл обратно.Ещё пару раз засовывали шланг до момента "пока идёт",в этом положении масло не сосёт.Максимум грамм 100 откачали..Больше попыток предпринимать желание не возникло,так как на трубке остались глубокие риски от зубьев какой-то шестерни и возникла измена как бы там эта трубка не осталась навечно.

Plux
17.08.2018, 22:51
.. Если машину поставить с небольшим наклоном вперед и влево (что я обычно и проделываю),..
(https://www.drive2.ru/l/498640618898064193/)

Темой озадачился вот только что, после того как увидел на ютьюбе ролик с китайским насосом. а так всю жизнь менял масло у "дядей". сейчас понял что дело реальное. и вижу для себя преимущества метода. А к Вам как к практику уточняющий вопрос. Правильно ли я понял, что достаточно заехать левым передним колесом в ямку или канавку? Ну и раз уж оперируете цифрами так назовите и глубину ямки? От себя отважусь вспомнить немного теории. Насос конечно штука хорошая, но наше моторное масло и так нормально течёт(забудем про наши морозные зимы, щас не об этом) Т.е я полагаю достаточно подходящего шланга ( ну возможно еще куска металлической трубки которая точно не размягчится и не расплавится) и чуть сообразительности чтоб заставить масло потечь по шлангу вниз. Это к тому, что может и не обязательно менять стеклянные банки в процессе? Процесс конечно в этом случае удлинится наверное, но время как я понял в таких случаях измеряется пивом?

Andrtor
17.11.2018, 10:16
У меня точно такая же и с наружи и внутри, только приобретена в Автодоке.
Отзыв о работе можно?

tolancop
17.11.2018, 10:47
Темой озадачился вот только что, после того как увидел на ютьюбе ролик с китайским насосом. а так всю жизнь менял масло у "дядей". сейчас понял что дело реальное. и вижу для себя преимущества метода. А к Вам как к практику уточняющий вопрос. Правильно ли я понял, что достаточно заехать левым передним колесом в ямку или канавку? Ну и раз уж оперируете цифрами так назовите и глубину ямки? От себя отважусь вспомнить немного теории. Насос конечно штука хорошая, но наше моторное масло и так нормально течёт(забудем про наши морозные зимы, щас не об этом) Т.е я полагаю достаточно подходящего шланга ( ну возможно еще куска металлической трубки которая точно не размягчится и не расплавится) и чуть сообразительности чтоб заставить масло потечь по шлангу вниз. Это к тому, что может и не обязательно менять стеклянные банки в процессе? Процесс конечно в этом случае удлинится наверное, но время как я понял в таких случаях измеряется пивом?

Отвечаю с большим опозданием...
...А к Вам как к практику уточняющий вопрос. Правильно ли я понял, что достаточно заехать левым передним колесом в ямку или канавку? Ну и раз уж оперируете цифрами так назовите и глубину ямки? ...
Ставлю не на ямку, у меня перед гаражом небольшой уклон. Параметры уклона не замерял.
... От себя отважусь вспомнить немного теории. Насос конечно штука хорошая, но наше моторное масло и так нормально течёт(забудем про наши морозные зимы, щас не об этом) Т.е я полагаю достаточно подходящего шланга ( ну возможно еще куска металлической трубки которая точно не размягчится и не расплавится) и чуть сообразительности чтоб заставить масло потечь по шлангу вниз. Это к тому, что может и не обязательно менять стеклянные банки в процессе? Процесс конечно в этом случае удлинится наверное, но время как я понял в таких случаях измеряется пивом?
Если речь идет о сливе масла по принципу сифона, то в теории возможно, а на практике вряд ли. Чем вакуум создавать? Но даже если и удастся, то ждать пока стечет придется довольно долго. Временные отрезки в пиве не измеряю, поскольку его, пиво, не пью. Банки меняю потому, что банку использую малогабаритную. Если взять 3-х или 5-ти литровую, то менять банки в процессе не придется. Только потом ее хранить где-то надо или выбрасывать.

Grish
17.11.2018, 10:50
А мой насос подох,не пережив и десяти замен(.

tolancop
17.11.2018, 18:44
А мой насос подох,не пережив и десяти замен(.
А мой пылесос уже пережил и пыльных ковров несколько квадратных километров и замен масла штук 12 и помирать,кстати, не собирается.

ploop
18.11.2018, 01:36
Интересная тема. Самому заехать некуда, а 500р отдавать не то, чтобы жалко, просто сделают абы как (никто даже вшивых 5 минут не подождёт, пока масло стечёт), а хуже всего - отпрашиваться с работы ради этой процедуры (ага, такие сервисы)

Пылесос не вариант, ибо машина во дворе. Китайский насос купить? Есть какие понадёжнее? Или ещё чем можно?

Grish
18.11.2018, 09:09
Есть какие понадёжнее? Или ещё чем можно?

Есть вариант с насосом стеклоомывателя ваз 2108 старого образца.Но есть проблема найти его.

ploop
18.11.2018, 19:54
Про насос омывателя читал, но там колхозить надо, а тут вроде всё готовое. Да и пока его купишь, по цене не далеко от китайского выйдет.

А.Лодкин
18.11.2018, 19:56
А мой пылесос уже пережил и пыльных ковров несколько квадратных километров и замен масла штук 12 и помирать,кстати, не собирается.

А масло, прямо, в пылесборник засасывает? Или, например, как в отстойник маслоотделителя?

domovoy177
18.11.2018, 21:01
Замена масла этим зверем ФФ2 , Лачетти ( двигатель , МКПП замена в гараже без ямы и эстакады ), Ф.Тигуан , Гетц , Дастер , Авео Т300 , Лада Веста , Калина (входной шланг заменял на меньший диаметр 6 мм ) без эстакады .
Очень полезный зверь .

tolancop
18.11.2018, 22:01
А масло, прямо, в пылесборник засасывает? Или, например, как в отстойник маслоотделителя?

http://lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054294490&postcount=16
https://a.d-cd.net/fb7659es-960.jpg
https://www.drive2.ru/l/459370461600481903/

А.Лодкин
18.11.2018, 22:10
http://lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054294490&postcount=16
https://a.d-cd.net/fb7659es-960.jpg
https://www.drive2.ru/l/459370461600481903/

Не дело...

tolancop
18.11.2018, 22:53
Не дело...

Не могли бы Вы изложить свои претензии конкретнее?

ruslan-kagarmanov77
19.11.2018, 11:47
Отзыв о работе можно?

Работает. Что еще можно сказать, минут 10 - 15 убирает старое масло. Провел пока две замены в двс, и одну в коробке. Доволен.

Ujif85
19.11.2018, 15:13
Работает. Что еще можно сказать, минут 10 - 15 убирает старое масло. Провел пока две замены в двс, и одну в коробке. Доволен.

В коробке через какое отверстие масло отсасывал? Как долго грел коробку перед этим?

А.Лодкин
19.11.2018, 19:35
Не могли бы Вы изложить свои претензии конкретнее?

Да нет никаких претензий... Просто, не всё прочитал по ссылкам... Рабочая схема.

ruslan-kagarmanov77
20.11.2018, 07:52
В коробке через какое отверстие масло отсасывал? Как долго грел коробку перед этим?
Насколько помню, откачал через сапун сверху коробки (откручиваешь его головкой). Закачал так же через него тем же насосом. Но болтик уровня с торца коробки все равно откручивал, чтобы контролировать уровень залива масла.
Коробку спецом не грел. Дело было весной, была уже плюсовая температура. Замену производил в деревне. 20 км от города. Приехал, соорудил эстакаду на передние колеса, снял защиту, то сё... часа три с перерывами и не спеша.

Boltovskiy
02.07.2019, 22:06
Итак, популярный китайский черно жёлтый насос на пятой замене откачал чуть больше половины масла после чего качать отказался.
В чем конкретная причина отказа я пока не разобрался но, повреждений шланга, соединительных фитингов и подсоса воздуха - нет.
Пришлось менять масло традиционным способом.
Так что, коллеги, будьте внимательны при пользовании этим китайским "чудом".

Пилюлькинъ
03.07.2019, 05:01
Сегодня буду испытывать этот девайс - о результатах сообщу...))