PDA

Просмотр полной версии : Все о масле в коробке передач. Часть 2

Страницы : [1] 2 3

т808нн
05.02.2015, 20:25
Ранее --> http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=16272&page=201

Andreich1984
06.03.2015, 10:58
Тоже озадачился сменой масла в МКПП.
Наткнулся на такую статейку:
http://bmwservice.livejournal.com/45992.html

nivlan
30.03.2015, 08:23
Хотелось бы узнать впечатление от тех кто перезимовал с LM Hochleistungs-Getriebeoil GL4+, как оно в морозы от -15 на холодную? У самого 6 лет назад был залит CASTROL TAF-X SAE 75W-90, но в последние 2 зимы при t от -15 и ниже на холодную как то туго стали включаться передачи.

tneomrad
06.04.2015, 11:39
Всем привет! Решил заменить масло в мкпп, в первой части форума прочитал что залита с завода минералка 80w (красная), работа кпп меня устраивала, но тем не менее решил поменять масло, так как мое мнение что оно не вечно и не смотря на то что оно залито на весь срок эксплуатации решил заменить. Купил малину, но не тут то было. Когда открутил поддон, полилась желтая трансмиссионка, жидкая (походу синтетика). Менял не у себя в гараже, поэтому пришлось залить минералку что бы доехать домой.

Вопрос: чем грозит или нет?

nivlan
06.04.2015, 12:52
в первой части форума прочитал что залита с завода минералка 80w (красная),
Надо было до конца прочитать ту часть, там было сказано что с 2008 м.г. заливалась уже синтетика.

tneomrad
06.04.2015, 13:21
Надо было до конца прочитать ту часть, там было сказано что с 2008 м.г. заливалась уже синтетика.

грозит ли чем или нет?

С.М
06.04.2015, 14:10
tneomrad, минералка сильно густеет на морозе, летом - нормально.

tneomrad
06.04.2015, 15:10
tneomrad, минералка сильно густеет на морозе, летом - нормально.

ну да, про вязкость все понимаю и про температуру. я имею ввиду хим состав, в любом же случае синтетика не вся слилась

Dron82
20.04.2015, 17:01
Подскажите, чтоб проверить уровень масла в МКПП надо кронштейн коробки тоже снимать, для доступа к контрольной пропке (когда масло двигателя менял пробовал ключем подлезть к контрольной пропке МКПП - не смог) ?

А.Лодкин
20.04.2015, 17:37
Подскажите, чтоб проверить уровень масла в МКПП надо кронштейн коробки тоже снимать, для доступа к контрольной пропке (когда масло двигателя менял пробовал ключем подлезть к контрольной пропке МКПП - не смог) ?

Применяется торцовая головка с удлинителем 125 мм.

Dron82
21.04.2015, 08:48
Просто у меня есть и удлинитель и головка на 13 , но из за кронштейна коробки я не смог головку надеть на пропку(диаметр ободока головки не позволил... )

Прочитал на драйв2 : "Для того, что бы подлезть головкой к пробке уровня надо немного поддомкратить КПП. Пробка низко и почти упирается в скобу крепления третьей опоры двигателя."

avic
21.04.2015, 11:15
Просто у меня есть и удлинитель и головка на 13 , но из за кронштейна коробки я не смог головку надеть на пропку(диаметр ободока головки не позволил... )

Прочитал на драйв2 : "Для того, что бы подлезть головкой к пробке уровня надо немного поддомкратить КПП. Пробка низко и почти упирается в скобу крепления третьей опоры двигателя."

Косвенно уровень масла можно определить термометрией поверхности МКП на разной высоте. Масло после поездки остывает дольше, поэтому на границе сред масло-воздух будет разная температура.
Можно попрактиковаться на остывающем чайнике! ;)

С тепловизором ещё проще! :)

Dron82
21.04.2015, 16:02
Не у всех есть тепловизоры, а вот домкрат практически у всех, т.е. коробку поддомкратить - способ для большинства более доступный, вопрос в том можно ли коробку поддомкрачивать .

А.Лодкин
21.04.2015, 19:35
Не у всех есть тепловизоры, а вот домкрат практически у всех, т.е. коробку поддомкратить - способ для большинства более доступный, вопрос в том можно ли коробку поддомкрачивать .

Ничего нигде не надо поддомкрачивать - пробка заливного-контрольного отверстия МКПП спокойно откручивается головкой с удлинителем - дел на минуту. Еще можно воспользоваться переходником-карданчиком.

Dron82
23.04.2015, 10:58
А.Лодкин, Не один я сталкивался с проблемой невозможности откручивания пробки заливного-контрольного отверстия МКПП из-за мешающего(слишком близко расположенного кронштейна КПП) - http://www.drive2.ru/l/288230376151843880/

Силыч
23.04.2015, 11:11
Dron82, Я лично откручивал контрольную пробку для проверки, больших проблем не возникло, да и по вашей ссылке на Драйве человек открутил. Попробуйте еще раз, должно получиться.
пробка заливного-контрольного отверстия
Если не ошибаюсь, это два разных отверстия: 1-заливаем сверху через сапун, 2- контрольная , вот именно про которую здесь речь.

Dron82
23.04.2015, 11:45
Силыч, Человек то открутил, а в коментариях несколько человек сталкивались с той же проблемой что и я ... , на выходных попробую конечно....

Силыч
23.04.2015, 11:52
Человек то открутил, а в коментариях несколько человек сталкивались с той же проблемой что и я ... , на выходных попробую конечно....
Не, я не отрицаю, определенные трудности есть, но коробку я не домкратил, так как то выкрутил, подзабыл немного, полтора года прошло.

D.V.S.
23.04.2015, 15:17
видно торц. головки разные у пользователей- я абсол. не испытывал каких либо затруднений...Авику- привет....за очередной не стандарт,вместо нормального подхода

Dron82
23.04.2015, 15:48
Может быть у меня не получилось из-за слишком толстых стенок г-образного ключа(на фото более темный) .... , а светлая головка- купленная сегодня..., на выходных буду пытаться в общем...

Dron82
27.04.2015, 19:49
Странно масло как-то доливается: лил лил(20-ти кубовым шприцем) - с контрольного отверстия не капает... стоило мне скорости попереключать- полилось.
И как это понимать?

D.V.S.
27.04.2015, 20:42
куда...и сколько лил то ? Машин- стояла как? Ровно или часто бывает,Мордой вверх малость

avic
27.04.2015, 20:50
Может быть у меня не получилось из-за слишком толстых стенок г-образного ключа(на фото более темный) .... , а светлая головка- купленная сегодня..., на выходных буду пытаться в общем...

На фото два неподготовленных к работе ключа!

Dron82
28.04.2015, 11:50
D.V.S., лил в сапун, который сверху коробки расположен. Чуть меньше пол литра залил- не капало с контрольного отверстия, а скорости попереключал- полилось.. .
Работы проводил в гараже, вродь ровно машина стояла...

extrimlol
11.05.2015, 18:26
Что из не дорогих масел посоветуете ? На прошлом авто ( ауди80) лил addinol 75w90 - сейчас стоит 400р. вроде

kirbakaev1980
12.05.2015, 12:24
Тоже озадачился сменой масла в МКПП.
Наткнулся на такую статейку:
http://bmwservice.livejournal.com/45992.html

Статья очень любопытная. Решает, кстати, тот бесконечный холивар на тему "ах, какое масло лить?". И не только в коробас, кстати.

Kostyalzh
14.05.2015, 18:18
Привет. Решил сменить масло в коробке. Купил прокладку поддона и масло GM. На масло в магазине не посмотрел. Дома пригляделся а на нём дата 15.01.09. Я так понял,это дата выпуска. Что с ним делать? Можно лить в коробку,или сдать им его обратно?

Силыч
14.05.2015, 18:31
. Дома пригляделся а на нём дата 15.01.09. Я так понял,это дата выпуска. Что с ним делать? Можно лить в коробку,или сдать им его обратно?
По логике ничего с ним случиться не должно, в коробках оно на весь срок службы залито и бултыхается там много лет, но уж больно древняя дата выпуска, какое то старение может и происходит. Лично я бы заменил, от греха подальше.

Kostyalzh
14.05.2015, 18:41
На канистре всё по корейски. Есть ещё цифры 150069. Что это значит,не понятно. И какой у корейцев формат даты?Может у них "гггг.мм.дд" То есть 9янв15г,а может и нет. Канистры с виду новые. Горловина фольгой заделана. Выглядит вот так:
https://drive.google.com/file/d/0B1jA4hYzYyjgZTNFMXRJUk1iSTQ/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B1jA4hYzYyjgeDQzV1RjNXZsamc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B1jA4hYzYyjgdlk4RkpqNFduVWs/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B1jA4hYzYyjgN0hESGdGSWJwS0k/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/0B1jA4hYzYyjgQjFTcmJvRTZQSkU/view?usp=sharing

Силыч
14.05.2015, 19:38
Есть ещё цифры 150069. Что это значит,не понятно. И какой у корейцев формат даты?Может у них "гггг.мм.дд" То есть 9янв15г,а может и нет. Канистры с виду новые
Сложно сделать какие то выводы, не знаю как корейцы дату пишут.

D.V.S.
14.05.2015, 19:39
мелко все- не фига с тлф не вижу

Kostyalzh
14.05.2015, 19:45
D.V.S., на канистре кружок из чисел от 1-12,в центре кружка число 14 и стрелка указывающая на 3. На этикетке масла 15.01.09

Силыч
14.05.2015, 19:52
Kostyalzh, Ты уж и на Драйве клич кинул?Ну я там подписался на тебя.

Силыч добавил 14.05.2015 в 19:55
на канистре кружок из чисел от 1-12,в центре кружка число 14 и стрелка указывающая на 3
Это дата выпуска только канистры, не масла.По идее она выпущена в марте 2014, Я Так Думаю. Значит масло явно залито позже. Но это только предположения, уверенности нет.

WHEEL
14.05.2015, 19:57
D.V.S., на канистре кружок из чисел от 1-12,в центре кружка число 14 и стрелка указывающая на 3. На этикетке масла 15.01.09Штамп на канистре означает, что канистра сделана в марте 14 года (на этикетке обычно указывают дату розлива масла в эту канистру, так что 9 год по идее никак не возможен)...
Кстати, слыхал где то, что дата изготовления канистры должна совпадать с датой розлива. Потому что канистры всегда штампуют под конкретный розлив (пустые канистры не хранят на складах - это не рационально)... Поэтому, значительное несовпадение дат изготовления канистры и розлива является косвенным признаком подделки).

Kostyalzh
14.05.2015, 19:58
Силыч, Да и там прошу помощи :)

А.Лодкин
14.05.2015, 20:00
D.V.S., на канистре кружок из чисел от 1-12,в центре кружка число 14 и стрелка указывающая на 3. На этикетке масла 15.01.09

Март 14 года это, выпуск канистры. Если только нет, вроде- best before (использовать до). Своткал бы. Или, купил бы лучше Кастрол 75-90 любой (у меня Transaxele) - полное ПАО.

Kostyalzh
14.05.2015, 20:03
WHEEL, Я тоже думаю что канистра 14 года а масло разлито позже. Покупал в магазине,ворде в нормальном. Многие из знакомых там масло берут,пока не жаловались. Мне главное что оно не 2009 года ))))

Kostyalzh добавил 14.05.2015 в 20:04
А.Лодкин, Выше есть ссылки на фото

А.Лодкин
14.05.2015, 20:36
WHEEL, Я тоже думаю что канистра 14 года а масло разлито позже. Покупал в магазине,ворде в нормальном. Многие из знакомых там масло берут,пока не жаловались. Мне главное что оно не 2009 года ))))

Kostyalzh добавил 14.05.2015 в 20:04
А.Лодкин, Выше есть ссылки на фото

Понял, сразу не заметил ссылки - 9-й год, это дата выпуска этикетки.

Kostyalzh
14.05.2015, 20:58
Кажется разобрался. У корейцев пишется ГОД.МЕСЯЦ. ДЕНЬ. То есть 9 января 2015. На сайте про корейскую косметику вычитал :) :Laie_54: Всем спасибо

Alex_AM
16.07.2015, 23:08
Мои 5 копеек касательно замены масла.
Пришлось менять масло "внезапно" и там где нет по близости магазинов автозапчастей где в наличии будет прокладка поддона, а под заказ ждать дня 4 , в общем в глубинке...
Пришлось опробовать вариант замены через отверстие датчика спидометра. Эти варианты были ранее описаны другими участниками форума.
57339
Операция прошла успешно.
По порядку:
- Шприц 150 кубиков и примотаная к нему алюминевая трубка примерно 350 мм длиной и диаметром около 5 мм.
- откачал масло, через отверстие было видно поддон, поддомкратил левую сторону авто, выкачалось еще 150..200 кубиков. таким образом масло откачивается практически полностью.
- залил масло.
Заливал по объему, и собственно появилась мысль как посмотреть уровень масла не залезая под машину.
Фото
Есть опора для шестерни спидометра
57341
шестерня располагается примерно так
57340
т.е. сняв датчик скорости и ориентируясь на эту площадку можно оценить уровень масла. У меня 1,8 л вошло как раз когда уровень масла стал накрывать эту самую опору.

По поводу опасений перелить. Пока "гуглил" попадалась информация что на некоторых СТО льют 2л.
Можно допустить что перелил чуток (с учетом вероятного остатка в КПП). После замены масла проехал 2500 км по трасе, порой и до 140 разгонялся... ничего не побежало и не выдавило.
А в описаниях КПП припоминались опелевские корни и то что МКПП без последствий может пережевать до 2,5 литров масла.
Думаю с учетом этого можо смело использовать площадку как ориентир.

PKM
17.07.2015, 07:12
По поводу опасений перелить. Пока "гуглил" попадалась информация что на некоторых СТО льют 2л.
Заливал 2л уже пару раз - без проблем (и даже, говорят, рекомендуют на наших коробках), с нормальными сальниками приводов ниче не выдавливает.

Ваня 97
17.07.2015, 07:52
у нас в одном из клубных сервисов тоже всем 2 литра вливают.говорят что всё ок.

nivlan
17.07.2015, 08:23
Пришлось опробовать вариант замены через отверстие датчика спидометра. Эти варианты были ранее описаны другими участниками форума.
Ого СПС, моя идея (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054229336&postcount=1964) пошла в массы ;), только я там предлагал более продвинутую идею откачки с помощью:
механизм помпы от флакона жидкого мыла

D.V.S.
17.07.2015, 09:03
зачем лить лишнего? заведомо принуждая сальники напрягаться.! Родные- тоже нормальные ,много лет ходят без проблем, с норм.уровнем!

nivlan
17.07.2015, 10:29
PKM, Привет!
Заливал 2л уже пару раз - без проблем
уже на новой, можешь сказать марки и состояние в мороз до прогрева?

avic
17.07.2015, 11:22
Пришлось менять масло "внезапно" и там где нет по близости магазинов автозапчастей где в наличии будет прокладка поддона, а под заказ ждать дня 4 , в общем в глубинке...

Операция прошла успешно.
По порядку:
- Шприц 150 кубиков и примотаная к нему алюминевая трубка примерно 350 мм длиной и диаметром около 5 мм.
- откачал масло, через отверстие было видно поддон, поддомкратил левую сторону авто, выкачалось еще 150..200 кубиков. таким образом масло откачивается практически полностью.
- залил масло.
Заливал по объему, и собственно появилась мысль как посмотреть уровень масла не залезая под машину.
Фото
т.е. сняв датчик скорости и ориентируясь на эту площадку можно оценить уровень масла. У меня 1,8 л вошло как раз когда уровень масла стал накрывать эту самую опору.

Можно допустить что перелил чуток (с учетом вероятного остатка в КПП). После замены масла проехал 2500 км по трасе, порой и до 140 разгонялся... ничего не побежало и не выдавило.
А в описаниях КПП припоминались опелевские корни и то что МКПП без последствий может пережевать до 2,5 литров масла.

Спасибо за инфу!
Было бы интересно знать нормальное расстояние от края отверстия (привода спидометра), в который вставляли трубочку, до уровня масла!

Alex_AM
17.07.2015, 11:25
зачем лить лишнего? заведомо принуждая сальники напрягаться.! Родные- тоже нормальные ,много лет ходят без проблем, с норм.уровнем!

В коробке при вращении валов масло разлетается по корпусу, излишнее давление уходит через сапун. Думаю что сальникам фиолетово нужный там уровень или больше на 200 гр... (учитывая общий объем МКПП). Чтобы сальник напрягся надо существенно перелить. А если он потек то он и при низком уровне будет сопливить.
К тому же в оригинале предлагают заливать через сопун и смотреть когда побежит - следовательно залитое масло не мгновенно попадеат к дифернциалу и когда все стечет уровень приподнимется выше нижней кромки контрольного отверстия (малый перелив не избежен).
Думается никто пипеткой не отмеряет масло на производстве/обслуживании, и возможно допустимые варианты перелива должны быть учтены к конструктиве.

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 11:37
Спасибо за инфу!
Было бы интересно знать нормальное расстояние от края отверстия (привода спидометра), в который вставляли трубочку, до уровня масла!

Данное расстояние не измерял, эту самую площадку очень хорошо видно через отверстие и так же хорошо видно когда ее "накроет маслом".
По этому измерения посчитал не нужными, а просто использовать "ориентир".
От края отверстия до площадки в принципе расстояние не большое.. (не более 5 см).

nivlan
17.07.2015, 12:36
По этому измерения посчитал не нужными, а просто использовать "ориентир".
От края отверстия до площадки в принципе расстояние не большое.. (не более 5 см).
Может 5 мм?

Alex_AM
17.07.2015, 13:00
Может 5 мм?

Нет, именно см
На фотке датчика примерно отметил положение в корпусе
57349

D.V.S.
17.07.2015, 13:56
про саль ники давно замечена зависимость от уровня,не только мной... почитайте историю темы

PKM
17.07.2015, 14:08
про саль ники давно замечена зависимость от уровня,не только мной... почитайте историю темы
ага, я тоже в эти байки верил... на прошлой Лаче. Нормальный оригинальный сальник, незамерзающее в мороз масло - и пофиг на уровень. У мну за >20 тыкм с 2л в коробке снаружи сальники сухие пока (хотя 2 зимы "за плечами")
Кстати, помню на прошлой Лаче перед тем как сальники потекли в первую же зиму - коробка на холодную грохотала при отпущенной сцепе изрядно и сама ручка тугая была. Когда сальники на замену по гарантии поехал менять - прикупил мобиловское 75W90 на замену в 2-х баклажках по 1л. Т.к. обратно не отдали - есть подозрение что влили все. Но коробка с тех пор затихла, ручка "полегчала" и сальники больше не текли.
PKM добавил 17.07.2015 в 14:13
уже на новой, можешь сказать марки и состояние в мороз до прогрева?
У мну самоблок стоит, для которого рекомендовано GL-4/5, поэтому заливал, в частности, Shell Spirax S5 ATE 75W-90 (самое недорогое из брендов этой группы, кстати). В мороз - отлично, но есть ньюанс: я обычно дистанционным запуском прогреваю, поэтому сказать точно как "ручка ходит" совсем на холодную при -30С - не могу.
Заливал через сапун.

avic
17.07.2015, 14:33
ага, я тоже в эти байки верил... на прошлой Лаче. Нормальный оригинальный сальник, незамерзающее в мороз масло - и пофиг на уровень. У мну за >20 тыкм с 2л в коробке снаружи сальники сухие пока (хотя 2 зимы "за плечами")
Кстати, помню на прошлой Лаче перед тем как сальники потекли в первую же зиму - коробка на холодную грохотала при отпущенной сцепе изрядно и сама ручка тугая была. Когда сальники на замену по гарантии поехал менять - прикупил мобиловское 75W90 на замену в 2-х баклажках по 1л. Т.к. обратно не отдали - есть подозрение что влили все. .

Ценность информации потрясает!
А может вообще баклажки не открывали? ;)
Не видел, но верю!!!

nivlan
17.07.2015, 15:00
Нет, именно см
На фотке датчика примерно отметил положение в корпусе
ОК, я понял твою мысль - у тебя 5 см имеется ввиду между уровнем масла и верхним отверстием датчика скорости. Мои 5 мм от внутренней площадки посадки датчика скорости до контрольного отверстия ;).

Alex_AM
17.07.2015, 15:43

Наверно стоит оговориться, я не "собирался учить" конструкторов в части сколько масла нужно лить в их МКПП. Перелив это в принципе не норма, но до определенной степени он не оказывает никакого влияния.
Да, мнения на форумах расходятся, вероятнее всего из за разных ситуаций, например:

1. При пробеге в 60..100 т.км. решили поменять масло, и конечно выбрали хорошее и скрорее всего синтетику. А до этого была минералка, изношенные и/или задубевшие сальники. Ну и перелили чуток.
Результат: - после того как синтетика все отмыла и из за меньшей вязкости стала сочиться через подыхающие сальники.
Вывод: - Черт! - выдавило , замена сальников и масло по новой, по уровню... теперь ниченго не бежит - переливать не хорошо.

2. Не дожидаясь часа "Х" меняют масло на свежем авто или после замены сальников. Чуток переливают.
Результат: - сухо
Вывод: - фиолетово...

Ни разу не видел вывернутых наружу (выдавленых) сальников, зато видел как сопливят изношенные..

А вообще хоть ктонибудь верит что производитель допустит такое (применительно к трансмиссии, а не к ДВС):
1,8 - хорошо,
1,9..2,0 - звиздец агрегату.....

Мне больше вериться в другой вариант, например:
может работать при уровнях "мин"-1,5 и "макс"-2,2 взяли серединку "норма" - 1,8 (учитывая все случаи).

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 15:47
ОК, я понял твою мысль - у тебя 5 см имеется ввиду между уровнем масла и верхним отверстием датчика скорости. Мои 5 мм от внутренней площадки посадки датчика скорости до контрольного отверстия ;).

Вообще, я прикупил еще 1 кпп, для подмены своей (походу первичный вал шумит), и в скором будущем буду ее разбирать/проверять перед установкой, вот тогда и проверю расстояния и отпишусь что вышло.

PKM
17.07.2015, 15:59
Ценность информации потрясает!
А может вообще баклажки не открывали? ;)
Не видел, но верю!!!
Не нравится - не ешь !(с) Вам доказывать не собираюсь.

D.V.S.
17.07.2015, 17:16
я по своей сужу! было много явно при слове после года эксплуатации,и сальники травили.Масло было отличное- зря поменял,после заливки строго по дырке- пять лет уж ничего не травит

WHEEL
17.07.2015, 20:24
Сколько видел переднеприводных МКПП, уровень масла всегда где то на уровне оси дифференциала (куда втыкаются ШРУСы).
При превышении уровня в МКПП усилится процесс перемешивания масла (большее количество подвижных поверхностей шестерён участвуют в процессе). Увеличится не только давление газов в картере (которое стравливается через сапун), а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....
Поэтому, уплотнения запросто могут начать сопливить при значительном превышении уровня.

D.V.S.
17.07.2015, 21:30
о чем и речь!

albano-1967
17.07.2015, 22:04
о чем и речь!
Если в бутылке будет две трети масла и эту бутылку интенсивно взболтать, то в ней давление поднимется на большую величину, чем в бутылке с одной третью?
За счет чего?
Ну допустим при большем объема масла оно нагреется сильнее, за счет того, что шестерни его месят и механическая энергия перейдет частично в тепловую (трение и всё такое). Но не настолько, что бы масло стало интенсивно испарятся, а расширившийся, нагретый воздух с песнями стравится через вентиляцию.
а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....
Вот это ближе к жизни.
albano-1967 добавил 17.07.2015 в 22:07
Думается никто пипеткой не отмеряет масло на производстве/обслуживании, и возможно допустимые варианты перелива должны быть учтены к конструктиве.
Именно пипеткой... в виде заправочного пистолета с настраиваемой отсечкой по нужному объему жидкости.
Никто на заводе по контрольным отверстиям и рискам всевозможным не заливает жидкости.

Alex_AM
17.07.2015, 23:10
а так же усилится динамический напор потоков масла, с которым масло ударяет в стенки картера....

а картера то у нас 2 :) один-КПП, второй-мост и есть сообщение между ними. единственное тело вращения в мосте - это дифф.

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 23:12

Именно пипеткой... в виде заправочного пистолета с настраиваемой отсечкой по нужному объему жидкости.
Никто на заводе по контрольным отверстиям и рискам всевозможным не заливает жидкости.

Очень даже может быть... но я же написал производств/обслуживание, кто нибудь видел на СТО подобные аппараты? :)

WHEEL
17.07.2015, 23:19
а картера то у нас 2 :) один-КПП, второй-мост и есть сообщение между ними. единственное тело вращения в мосте - это дифф.
Дифференциал со своими сателитами + большая шестерня ГП = это очень эффективная мешалка. И чем сильнее погружать такую мешалку в масло, тем эффективнее она будет это масло перемешивать. Представьте себе, что вы раскрутили такую мешалку до 500 оборотов в минуту и опустили в тазик с маслом)))
А в остальном объёме вращаются по паре шестерён на каждой передаче и вращаются они с ещё большими скоростями.

Alex_AM
17.07.2015, 23:25
дискутировать на тему переливов и последствий можно долго :) потому и спорят до сих пор на разных форумах,
В обсуждаемом вопросе, перелив не значительный как следсвие удобства.

Есть рекомендованный способ проверки и замены, для которого необходимы:
- перчатки,
- смотровая яма,
- грязная одежда,
- снятие защиты,
- При норм уровне убрать вытекшее мало из отверстия (отмыть/почистить),
- При недостаточном "офигеть" и думать сколько же его не хватает.., долить и выполнить предыдущий пункт.
(обще время не менее 30 минут).
-- при замене масла еще и прокладка нужна + фиксатор резьбы.
(общее время около часа)

И альтернативный способ, для которого требуется:
- перчатки
(общее время 5..10 минут)
- при замене, + шприц и трубка
(общее время 20..30 минут, зависит от вязкости масла протачиваемого через трубку)
все..... :)

Побочный эффект альтернативы - возможный перелив до 200 гр. если не отмерять (1,8л).
Вот собственно и все, в любом случае каждый решает для себя сам.
Немного инфы для размышления есть тут http://chevrolet-aveo.ru/archive/index.php/t-3319.html

WHEEL
17.07.2015, 23:25
Очень даже может быть... но я же написал производств/обслуживание, кто нибудь видел на СТО подобные аппараты? :)Вот такие есть маслораздаточные пистолеты:

WHEEL
17.07.2015, 23:30
И альтернативный способ, для которого требуется:
- перчатки
(общее время 5..10 минут)
- при замене, + шприц и трубка
(общее время 20..30 минут, зависит от вязкости масла протачиваемого через трубку)Не так всё просто. На ВАЗовских восьмёрочных КПП, очень неприятно было вынимать привод спидометра, потому что в любой момент из привода выпадал червяк и заваливался куда то внутри КПП. И я слыхал истории, когда для его вытаскивания разбирали коробку (естественно со снятием её с автомобиля)))

Alex_AM
17.07.2015, 23:34
Дифференциал со своими сателитами + большая шестерня ГП = это очень эффективная мешалка. И чем сильнее погружать такую мешалку в масло, тем эффективнее она будет это масло перемешивать. Представьте себе, что вы раскрутили такую мешалку до 500 оборотов в минуту и опустили в тазик с маслом)))
А в остальном объёме вращаются по паре шестерён на каждой передаче и вращаются они с ещё большими скоростями.

да не, как смазывается и что там летает я хорошо представляю. Я только не представляю как может разница в примерно в 3 мм уровня масла дать колосальный эффект и порвать коробку в клочья :) а именно о таком переливе речь и идет.

Alex_AM добавил 17.07.2015 в 23:36
Вот такие есть маслораздаточные пистолеты:

так речь не о том что есть, а о том кто ими пользуется... если даже в мануале написано не возьмите пистолет, а лейте через сапун и ждите когда потечет.. хотя мануал написан для России, за бугром все на СТО... да и в прочем не важно, не будем флудить

WHEEL
18.07.2015, 00:23
да не, как смазывается и что там летает я хорошо представляю. Я только не представляю как может разница в примерно в 3 мм уровня масла дать колосальный эффект и порвать коробку в клочья :) а именно о таком переливе речь и идет.
Да конечно не о 3мм речь. Вон Десяточные КПП на ВАЗ ПП имеют щуп и там заводская заливка всегда выше максимума на 5-7мм.
Речь идёт о явном вреде значительного перелива.

D.V.S.
18.07.2015, 09:54
два литра уже много,слилось помню и ещё грамм200 видно оставалось,судя по объёму залитого нового под обрез контрольной дырдочки

gepard1981
30.07.2015, 21:45
Подскажите седан 2009 г.в. мкпп какое масло в коробку доливать,а то полностью менять не хочу,если кто код знает напишите?

PKM
31.07.2015, 06:47
gepard1981, в связи с чем необходимость долива возникла? Если сальники и прокладка поддона дифф-ла не текут - никуда оно оттуда не денется. А вообще, у нас масло как минимум 3-х цветов было разных годов выпуска. В вашей какого цвета?

gepard1981
31.07.2015, 08:00
gepard1981, в связи с чем необходимость долива возникла? Если сальники и прокладка поддона дифф-ла не текут - никуда оно оттуда не денется. А вообще, у нас масло как минимум 3-х цветов было разных годов выпуска. В вашей какого цвета?

Уровень масла чуть ниже контрольной пробки, течет сальник штока.Хочу заменить шток и сальник ну и масло долить, менять не хочу потому что многие потом жалуются, что КПП хуже работает.По цвету вроде желтое.

PKM
31.07.2015, 08:09
Так долейте тогда любое синтетическое 75W90 GL-4.

gepard1981
31.07.2015, 12:57
gepard1981 добавил 31.07.2015 в 12:59
Так долейте тогда любое синтетическое 75W90 GL-4.

Просто пишут у кого минералка красная, у кого синтетика желтая? Я думал что льют во все лачетти что то определенное! Если смешается масло разных марок и хим. состава потом проблем не будет или все же лучше полностью менять! Если менять то все равно я думаю лучше залить то что залито с завода, вот и спрашиваю по этому что там залито.Подсказали вроде 93740315 но я в этом не уверен![/QUOTE]

D.V.S.
31.07.2015, 19:15
течёт сальник штока...это вверху...парит ,так сказать! и откуда инфа ,что чуть ниже уровня?? Заглядывал в дырку чтоли !? или просто мысли? А- вдруг!

gepard1981
31.07.2015, 19:56
течёт сальник штока...это вверху...парит ,так сказать! и откуда инфа ,что чуть ниже уровня?? Заглядывал в дырку чтоли !? или просто мысли? А- вдруг!

Откручивал контрольную пробку,пальцем до масла не достал.Сунул загнутую проволочину масло чуть ниже есть.

D.V.S.
01.08.2015, 07:43
машина ровно стояла?

gepard1981
01.08.2015, 09:10
машина ровно стояла?

В гараже на яме,ровнее не куда.

Силыч
01.08.2015, 09:19
масло чуть ниже есть.
это нормальный уровень.

D.V.S.
01.08.2015, 10:05
я тоже так считаю...

Ujif85
02.09.2015, 12:16
Машина корейской сборки 2007 года. Хочу заменить полностью масло в коробке. Я правильно понимаю что если я решил на полную замену масла, то мне без разница какого цвета оно там было залито и я могу например CASTROL TAF-X SAE 75W-90 API GL-4+ залить? Или может какое то другое масло посоветуете?

З.у.Х.е.Л.ь.
02.09.2015, 14:03
Я правильно понимаю, что в МКПП можно лить любое масло 75W-90 ?
Вот такое подойдёт? General Motors 89021806

А.Лодкин
02.09.2015, 19:20
Я правильно понимаю, что в МКПП можно лить любое масло 75W-90 ?
Вот такое подойдёт? General Motors 89021806

Оно GL-3, лучше взять GL-4 (GL-4+).

З.у.Х.е.Л.ь.
02.09.2015, 19:28
Оно GL-3, лучше взять GL-4 (GL-4+).
Понял, подобрал другое.

Ujif85
03.09.2015, 10:58
Люди а на мой предыдущий вопрос кто нибудь может ответить?

Силыч
03.09.2015, 11:08
Машина корейской сборки 2007 года. Хочу заменить полностью масло в коробке. Я правильно понимаю что если я решил на полную замену масла, то мне без разница какого цвета оно там было залито и я могу например CASTROL TAF-X SAE 75W-90 API GL-4+ залить? Или может какое то другое масло посоветуете?

Можно залить и это. Можно любое SAE 75W-90 API GL-4+

APiterskiy
03.09.2015, 11:49
Ujif85, Castrol не рекомендовал бы. Был опыт замены родного масла.
Во-первых - castrol гораздо темнее оригинала
Во-вторых - castrol гуще оригинала.
В-третьих - хуже стали переключаться передачи.
Итог: купил оригинальную GM жижу и залил ее. Собственно, поэтому и могу делать такие выводы - осталось масло castrol и масло GM.
И пусть меня сейчас забросают камнями, но субъективно мне легче переключать передачи на родном масле, лучше едет накатом. Может из-за относительной дешевизны castrol и решением съэкономить получил хреновое качество масла, но для себя решил больше в коробке масло не менять.....

nivlan
03.09.2015, 12:05
хуже стали переключаться передачи
У меня тоже так стало на данном масле, но спустя 5 лет катания на нем. На прошлой неделе, при заезде на яму, попутно слил через контрольку перелив не более 100 мл. в надежде что станет лучше, не помогло. Теперь подумываю менять ли перед зимой и на что или еще покатать ;).

Ujif85
03.09.2015, 12:11
А какой номер оригинальной GMки? И какого цвета она должна быть?

nivlan
03.09.2015, 12:24
Ujif85, GM 93740315 - желто-прозрачная.

APiterskiy
03.09.2015, 12:28
Ujif85,
Я брал вот такое - GM 93740315
Цветом - как рафинированное масло "Олейна" ;)))), то есть очень светлое. Castrol (из бутылки) - желтее гораздо.

Ujif85
03.09.2015, 12:35
Наверно мобил выберу тогда. Единственно еще теперь как бы без подъема машины понять на сколких болтах у меня крышка держится(10 или 11)

APiterskiy
03.09.2015, 12:38
Ujif85, у меня 12 года - 11 дырок. Без подъема заехал в наш "Маршал" - сразу дали на 11 дырок за 300 рублев...Оригинал GM

nivlan
03.09.2015, 12:54
Наверно мобил выберу тогда.
А что тебя отпугнуло от GM - "Олейна" :)?
как бы без подъема машины понять на сколких болтах у меня крышка держится
Определение количества отверстий (10/11) в прокладке крышки дифференциала - Если машина имеет корейский вин - все просто. Смотрим последние 6 цифр ВИНа, если они меньше 967199 - ваш кат. номер 96179241 (10 отв.), если больше - 96829393 (11 отв.). Если машина не имеет корейского вина, то алгоритм другой. Смотрим на модельный год, если до 2008 - 96179241, после - 96829393, ну а если 2008 - то засада: сначала заглядываем снизу - в худшем случае снимаем защиту, потом по факту заказываем.
Можно и не срывать прокладку (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054229336&postcount=1964), в последний раз упоминалось тут на второй (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054340071&postcount=40) и третьей (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054340155&postcount=43) странице ;).

З.у.Х.е.Л.ь.
03.09.2015, 13:23
Я сделал проще, по вину посмотрел в каталогеэ

Ujif85
03.09.2015, 13:40
А что тебя отпугнуло от GM - "Олейна" :)

Вот именно это и отпугнуло)))

APiterskiy
04.09.2015, 09:43
nivlan,
Ujif85,
Это же я для понимания цвета масла, а не качества:friends:

TraderMIV
04.09.2015, 21:44
57339
Операция прошла успешно.
По порядку:
- залил масло.
Фото
57341
57340

Авто 2011 года, накатал 100тыс, решил сменить масло в КПП, купил прокладку 96179241 оказалось что не та, надо 96829393 после изучения КПП оказалось, что коробка от ASTRA-J или доработка и прокладка у них 0371363.
Болта-уровня нет, начал изучать глубже, наткнулся, что через сапун масло заливается в эту коробку до верха, т.е. можно достать пальцем (при замене-действительно масло было залито до верху), залил я 2 литра-мало, почитал еще написано в мануале ASTRA-J 2.4л, залил еще 1литр, уровня нет, вот теперь и задумался сколько же туда еще влезет.???

D.V.S.
05.09.2015, 09:19
что за не стандартные коробки!?

З.у.Х.е.Л.ь.
09.09.2015, 09:48
Читал, читал...какое масло то взять в МКПП?
Выбор вроде пал на
Shell Spirax S4 G 75W-90
Shell Spirax S5 ATE 75W-90
BP Energear HT 75W-90
Или не ломать мозг и взять GM DAEWOO 75W-90?

nivlan
28.09.2015, 10:10
На прошлой неделе, при заезде на яму, попутно слил через контрольку перелив не более 100 мл. в надежде что станет лучше, не помогло.
После слива перелива в конце лета, мне теперь начало казаться что еще хуже стали включаться передачи на ходу, даже на прогретую. У кого уровень до контрольки, такого не замечаете? Вот сижу и думаю, есть остатки на долив 100-150 мл Castrol TAF-X 75W-90 или тупо заменить полностью к зиме на другой бренд, присматриваюсь к Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90.

Recruit
28.09.2015, 23:25
есть остатки на долив 100-150 мл Castrol TAF-X 75W-90 или тупо заменить полностью к зиме на другой бренд, присматриваюсь к Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90
Да не измениться ничего. Не тратьте деньги зря. TAF-X 75W-90 отличная жижа.

nivlan
29.09.2015, 06:32
Да не измениться ничего. Не тратьте деньги зря. TAF-X 75W-90 отличная жижа
Даже если учитывать что данному маслу уже 6 лет и 35 т.км.?

Recruit
29.09.2015, 08:44
Даже если учитывать что данному маслу уже 6 лет и 35 т.км.?
...Только для успокоения души... :) (имхо)
Если будете менять, после слива масла, поднимите левую сторону авто, сольётся еще грамм 150.

Силыч
29.09.2015, 10:40
35 т.км.?
Это небольшой пробег для масла в коробке. В мануале вообще написано - залито на весь срок службы. Если только действительно
для успокоения души...

Я на Ланосе менял в 80 тыс, масло было светлое, стружки почти не было.

trollik
29.09.2015, 13:40
Вопрос. стоит ли менять масло в коробке, пробег 65 тыс, 6-ой годик пошел. Все нравится, единственное зимой замерзает, уже при минус 20 тяжело переключить, а при минус 35 вообще хрен. Если поменять на кастрол будет гул, может есть масло рекомендованное производителем, которое не гудит, но рассчитанное на наши морозы?

Силыч
29.09.2015, 13:46
Если поменять на кастрол будет гул
Почему будет гул?

рассчитанное на наши морозы
Любое масло такой маркировки:Масло с классом вязкости SAE 75W-90 является всесезонным в районах с холодным климатом. Температурный диапазон применения – от минус 40 до плюс 40.

Есть и оригинал с такой вязкостью. Выбор большой.

trollik
29.09.2015, 14:02
Почему будет гул?

Любое масло такой маркировки:Масло с классом вязкости SAE 75W-90 является всесезонным в районах с холодным климатом. Температурный диапазон применения – от минус 40 до плюс 40.

Есть и оригинал с такой вязкостью. Выбор большой.

Ну почитал данную ветку. Те которые меняют на кастрол, переключение зимой улучшается, но при это возникает гул, типа синтетика, а на родном нет.
Или я не прав и не верно понял? Что лучше выбрать? что посоветуете?

Силыч
29.09.2015, 20:31
trollik, я ж говорю, выбор большой. Не хочешь Кастрол - вот еще
Масло трансмиссионное GM 75W90 ,
Шелл есть, но маркировку не помню....

Recruit
30.09.2015, 09:07
у почитал данную ветку. Те которые меняют на кастрол, переключение зимой улучшается, но при это возникает гул, типа синтетика, а на родном нет.
Я на одной машине менял на Castrol taf-x, на другой Motul gear 300. МКПП на обеих D16. Все работало идеально. Taf-x сейчас нет, точнее по-другому называется. Сейчас бы залил Motul.

nivlan
09.10.2015, 08:06
На прошлой неделе, при заезде на яму, попутно слил через контрольку перелив не более 100 мл. в надежде что станет лучше, не помогло.
После слива перелива в конце лета, мне теперь начало казаться что еще хуже стали включаться передачи на ходу, даже на прогретую. У кого уровень до контрольки, такого не замечаете?
Вчера переобувался и залил через отверстие датчика скорости выше уровня контрольки около 200 мл. остатка TAF-X 75W-90. ИМХО - скорости у меня стали переключаться четче ;). Да и в этой теме как то ранее читал что некоторые Клубни доливали через сапун, видимо чтобы синхронизаторам масло доставалось.

Ваня 97
09.10.2015, 09:14
nivlan, мне в клубном сервисе так наливали.сказали всё ок.

nivlan
09.10.2015, 09:31
так наливали.сказали всё ок.
Не знаешь примерно на сколько мл. выше уровня контрольки?

Ваня 97
10.10.2015, 07:00
nivlan, как потекло,ещё где то гр 200.

nivlan
10.10.2015, 20:57
nivlan, как потекло,ещё где то гр 200.
Получается у меня сейчас уровень примерно как у тебя ;).

trollik
24.10.2015, 22:38
Чтоб поменять в коробке масло, что необходимо? прокладку? герметик? подскажите пож-та запчасти и их каталожный номер.

З.у.Х.е.Л.ь.
25.10.2015, 10:25
trollik, Прокладку только, ну и масло.
Прокладки две, её надо по вин номеру смотреть...ну или под машиной ))

Слонёнок
12.12.2015, 14:47
Сегодня впервые поменял масло в МКПП. Пробег 315 000 км. Думал что сливаться будет чёрное нечто. Ан нет. Вполне себе тёмно-жёлтая субстанция, не знаю чего там заливали на заводе. Не зря меня отговаривали опытные слесаря, но я же упёртый.

D.V.S.
12.12.2015, 15:09
там заливали светло- желтую

ecology2008
23.12.2015, 08:38
Хотелось бы узнать впечатление от тех кто перезимовал с LM Hochleistungs-Getriebeoil GL4+, как оно в морозы от -15 на холодную? У самого 6 лет назад был залит CASTROL TAF-X SAE 75W-90, но в последние 2 зимы при t от -15 и ниже на холодную как то туго стали включаться передачи.
залил в прошлом году это масло, в сильные морозы немного туго переключаются передачи, но не критично. когда машинка прогреется становится все ок (https://www.drive2.ru/l/4113447/)

nivlan
23.12.2015, 09:52
в сильные морозы немного туго переключаются передачи
ecology2008, СПС, из твоего поста понял что "овчинка выделки не стоит", покатаю пока на семилетнем CASTROL TAF-X SAE 75W-90.

Ваня 97
23.12.2015, 10:50
покатаю пока на семилетнем CASTROL TAF-X SAE 75W-90.
у нас для москвы с такими морозами я на родном красном масле гоняю.менять не собираюсь.

erix
04.01.2016, 07:15
Я когда менял масло на 20000км то при сливе обнаружил, что масло было только 2/3 от номинала, хотя и предпродажка была, и ТО1 проходил у официала (при сливе масла из КПП наклонял машину). Залил MOTUL чуть побольше контрольки грамм на 50-100. Передачи включаются лучше и зимой на холодную рычаг легче стал. Сейчас пробег 80000- проблем нет.

Ivan_744
04.01.2016, 08:33
Все хочу задать вопрос - при какой температуре за бортом наблюдается затрудненное включение передач? А то у меня есть подозрение, что какой-то паленый кастрол залил, при -8 уже довольно ощутимо трудно переключать, чувствуется как в зацепление синхронизаторы входят, особенно 3 передача.

Ваня 97
04.01.2016, 08:55
при -8 уже довольно ощутимо трудно переключать,
запросто такое может быть,у меня тоже при такой т как то тяжелее включаются.

D.V.S.
04.01.2016, 14:53
ощутимо трудно переключатьсегодня -25 с утра,но машина промерзла до этого -37...так вот было ощутимое сопротивление,но не колом ,гур повыл пару сек,после-отпуская сцепл-небольш попытка двинуться-все,далее вращалось все в штатном режиме

mag312
13.02.2016, 18:46
Какое масло долить в МКПП??? Масло в коробке не менялось с момента покупки и какое масло, завод изготовитель, заливал не знаю. Машина, Шевроле лачетти хэтчбек, 2012г. объём движка 1.4.
Спасибо!!!

Силыч
13.02.2016, 18:55
Какое масло долить в МКПП??? Масло в коробке не менялось с момента покупки и какое масло, завод изготовитель, заливал не знаю. Машина, Шевроле лачетти хэтчбек, 2012г. объём движка 1.4.
Спасибо!!!

75w-90, GL 4, но это на свой страх и риск, лучше заменить полностью.

mag312
13.02.2016, 19:03
В сервисе был, там порекомендовали долить, а не менять.

Силыч
13.02.2016, 19:09
В сервисе был, там порекомендовали долить, а не менять.

А что долить не порекомендовали? Долей тогда то, что я написал. Производителя выбирай сам по своему вкусу и кошельку.

Как они тебе уровень масла проверяли? Почему решили что его там мало?

mag312
13.02.2016, 22:25
Долить ниче не рекомендовали, так как не знали что залито. А уровень не проверяли, сам решил что уровень ниже, потому что передачи туговато стали включаются, да и пробег 110 тыс км.

Силыч
13.02.2016, 22:59
уровень не проверяли
так ты проверь сначала!

albano-1967
14.02.2016, 00:21
Долить ниче не рекомендовали, так как не знали что залито
Поверь - кокосовое масло в коробке не найдешь. А гражданские трансмиссионки одного типа, при смешивании, никаких супер веществ не породят.
Надеюсь легендами о свернувшемся (видимо на основе молока любимого единорога) масле, мозг не отравлен?
Купи 75w-90, GL 4 и долей. После так ты проверь сначала!
П.С.
Изредка в МКПП встречается декстрон.

Силыч
14.02.2016, 10:55

Это байки из за цвета. Есть масло ДЖИ ЭМ трансмиссионное , номер каталожный не помню, так оно красного цвета. Вот люди и думают , что это Дестрон.

Кутузов
14.02.2016, 11:02
Есть масло ДЖИ ЭМ трансмиссионное На древних Опелях встречается.

Силыч
14.02.2016, 11:41
На древних Опелях встречается.

Оно и сейчас в продаже есть. Не обязательно на древних. Там вроде спецификация 80w, не для всех климатических условий.
У меня Ланос был, там на форумах эта тема активно обсуждалась, на ЗАЗе лили в КПП какую то дешёвую минералку, и люди поголовно меняли на красное родное масло. Я не был исключением, тоже менял. Нормальное масло и зимой, кстати, вело себя нормально.
Если не ошибаюсь - отличий в КПП ланоса и лачетти - немного.

ya-vik37
14.02.2016, 12:35
Долить ниче не рекомендовали, так как не знали что залито. А уровень не проверяли, сам решил что уровень ниже, потому что передачи туговато стали включаются, да и пробег 110 тыс км.

От Главного конструктора ЗАЗа:в мкп Ланоса раннего выпуска заливали масло SAE 80W по API GL-4(красного цвета)-на весь срок работы коробки,позже-SAE 80W90 (жёлто-зелёного цвета)-на 60000км.Эти масла при низких температурах становились более вязкими-замену рекомендовано производить сливом на SAE 75W90 по тому же стандарту и срокам.
И самое главное следить за неразрушением деталей из бронзы в коробке другими маслами.если будешь применять не рекомендуемые.
Ну а коробки GM,как понимаешь-идентичны.

albano-1967
14.02.2016, 14:25
Это байки из за цвета.
Это не байки, ибо я лично в коробку себе декстрон заливал. На 2110
И других, заливающих себе в ПП авто,своими глазами видел.

Силыч
14.02.2016, 14:49

Интересно, а зачем? Есть транмисионные масла.....

albano-1967
14.02.2016, 20:02
Интересно, а зачем? Есть транмисионные масла.....
Была череда холодных зим. Тогда не продавались 75w-90, GL 4, а к атф был доступ.
Вот нашел подтверждение тому, что и в теории это допустимо. https://www.drive2.ru/l/2580066/

Силыч
14.02.2016, 20:07
albano-1967, тем не менее это
скорее исключение.Ключевое слово :
Изредка

Ваня 97
14.02.2016, 20:45
. Есть масло ДЖИ ЭМ трансмиссионное , номер каталожный не помню, так оно красного цвета. Вот люди и думают , что это Дестрон.
в клубном сервисе такое заливают и посей день.мне они тоже родное красное залили.никакой это не декстрон.
Оно и сейчас в продаже есть. Не обязательно на древних.в дженсере есть по сей день.оно же в опеля идёт,это родное.

albano-1967
14.02.2016, 21:16
скорее исключение.Ключевое слово :
Я именно так и написал. Ведь речь была о смешивании масел разных производителей без последствий, а я не уверен в результате смешивания атф и трансмиссионки для МКПП.

Силыч
14.02.2016, 21:17
Я именно так и написал.
Не спорю!:good:

ya-vik37
14.02.2016, 23:05
Я именно так и написал. Ведь речь была о смешивании масел разных производителей без последствий, а я не уверен в результате смешивания атф и трансмиссионки для МКПП.

И нигде ни слова о возможности разъедания синхронизаторов,только вязкость,температуры.А это-одна из главных характеристик масла,на кольцах канавки то совсем незначительной глубины!

albano-1967
15.02.2016, 07:42
А это-одна из главных характеристик масла,на кольцах канавки то совсем незначительной глубины!
Да, конечно вы правы. Всё опытным путем. На 2110 с атф в коробке пробег без замечаний, был примерно, очень примерно, около 60т.к.
В санёнгах в мкпп сам производитель атф предписывает.
Да ну фиг с ним, с атф. Мне сейчас и на кастроле G 4+ 75w90 хорошо. :)

wind
15.02.2016, 13:31
Мне сейчас и на кастроле G 4+ 75w90 хорошо. :)

неее густовато для морозов -30 ручка кпп как в солидоле ... перешел я на менее вязкое elf 75w80

Valerii66
15.02.2016, 14:49
Есть еще вот такое масло "Масло трансмиссионное синтетическое "GM DAEWOO 75W-90" GENERAL MOTORS 93740315" Стоит дешевле чем красное W80, но в морозы намного лучше. Сделано в Корее, но мелкими буковками написано Total.

albano-1967
15.02.2016, 18:14
для морозов -30 ручка кпп как в солидоле
5-10 минут. Терпимо.

Корвинус
16.02.2016, 09:06
Согласен. На клубном сервисе Rezzo в Москве Максим (Механик) рекомендует ATF 3 http://www.rezzoclub.ru/forum/8-797-60241-16-1258576664
Я правда после покупки Шевика залил себе Eneos 75W-90, но просто потому что от предыдущей машины оставалось его больше литра.

wind
16.02.2016, 17:36
5-10 минут. Терпимо.

Я перешел по иной причине , просто работал с Рено и там в коробке все собирается очень плотно и если лить не 75-80 а 75-90 то Получим масляное голодание между шестерен ... А сейчас и АвтоВАЗ обязывает его заливать в машины с роботом вместо механизма выбора , но там коробка хоть и восьмая но робот не понимает что нужно плавно выжимать ... Он жмет что есть силы а для загустевшей коробки это чревато поломкой робота

А.Лодкин
16.02.2016, 18:02
Я перешел по иной причине , просто работал с Рено и там в коробке все собирается очень плотно и если лить не 75-80 а 75-90 то Получим масляное голодание между шестерен ... А сейчас и АвтоВАЗ обязывает его заливать в машины с роботом вместо механизма выбора , но там коробка хоть и восьмая но робот не понимает что нужно плавно выжимать ... Он жмет что есть силы а для загустевшей коробки это чревато поломкой робота

Чет не то, ведь 75w-90 на ПАО (тот же Кастрол transaxle или М1 SHC) не дубеет до -60. 75 цифра важна, в первую очередь (это как нулевка моторная по вязкости), а 90 соответствует 40-ке моторной на горячую, а 80-ка - 30-ке. Другое дело, если коробка изначально рассчитана на 80-ку.

димон59
16.02.2016, 18:10
Всем привет. Я в калину такой же эльф заливал. зимой как летом.

wind
20.02.2016, 11:21
Чет не то, ведь 75w-90 на ПАО (тот же Кастрол transaxle или М1 SHC) не дубеет до -60. 75 цифра важна, в первую очередь (это как нулевка моторная по вязкости), а 90 соответствует 40-ке моторной на горячую, а 80-ка - 30-ке. Другое дело, если коробка изначально рассчитана на 80-ку.

А не стал разбираться в стандартах я сравнивал в живую ... Также как 5w30 всегда была более жидкая чем 5w40 так и 75-80 более жидкий причем существенно чем 75-90

Вячеслав
01.03.2016, 21:47
Кризис... Масло гонит через шток... Хорошо так гонит, вся коробка сверху в грязи...
Может пулусинь Лукойл ТМ-4 75W90 GL-4 ?

PKM
03.03.2016, 08:22
Вячеслав, а чего просто сальник штока не заменить? лучше сразу со штоком (на нем с годами выработка появляется) - сверху довольно легко, где-то тут или на драйве видел фотоотчет.

albano-1967
03.03.2016, 10:27
просто сальник штока не заменить? лучше сразу со штоком
Золотые слова!

DsLam
05.03.2016, 18:16
Задам еще здесь вопрос. Кто может сказать про масло Mobil 1 ATF SHC, это Dexron IIE = синтетика. Подойдет ли такое масло в коробку?

avic
06.03.2016, 10:03
Вячеслав, а чего просто сальник штока не заменить? лучше сразу со штоком (на нем с годами выработка появляется) - сверху довольно легко, где-то тут или на драйве видел фотоотчет.

Вот мой вариант замены... (http://im.lipetsk.ru/a_mkp.htm)
https://img-fotki.yandex.ru/get/5302/131906199.4b/0_f39ce_e90ac629_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/470925/view/997838)

Вячеслав
06.03.2016, 19:52
Спасибо всем откликнувшимся. Как оказалось, сальник просто вывалился и болтается просто на штоке.
Но масло лукойловское уже купил. И сальник с прокладочкой верхней крышки тоже.

Metallalhemist
29.03.2016, 08:04
А масла в коробку подделывают вообще?

Ваня 97
29.03.2016, 08:25
А масла в коробку подделывают вообще?
хочешь наладить производство?:)

Metallalhemist
29.03.2016, 08:54
хочешь наладить производство?:)

хахаха. нет конечно) В ашане хочу купить масло. Посмотрел несколько новостей о подделке масла в огромных масштабах, теперь боюсь нарваться.

Ваня 97
29.03.2016, 09:02
я брал масло в ашане и всё было гуд,для кпп не было случаев подделки.

serzhant
29.04.2016, 22:59
у нас для москвы с такими морозами я на родном красном масле гоняю.менять не собираюсь.

Доброго времени суток коллега! Прочитал всю ленту, но так и не понял меняли Вы масло на свежее или так с завода и залито? Я тоже склоняюсь к родной w80. Хочу долить, но нашел вот такое "Трансмиссионное масло 80W Shell Spirax S3 G, 1 л". Незнаю можно его доливать или менять полностью?

Силыч
29.04.2016, 23:03
serzhant, проверь какое масло у тебя в КПП, 80(красное) или 75-90(типа желтое.)

avic
29.04.2016, 23:25

...чёрное!
https://img-fotki.yandex.ru/get/44085/131906199.58/0_11688a_b8ce1a4e_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1140874)https://img-fotki.yandex.ru/get/28256/131906199.58/0_116896_aee5c39a_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1140886)https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/131906199.58/0_116895_c31044f_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1140885)

serzhant
30.04.2016, 00:38

Красное минеральное. У меня машина 2007 г.в.
На крепком морозе все вышеописанные симптомы (наW80) у моей машины присутствуют. Но меня больше беспокоит старение масла. "Доливать или менять".? - вот в чем вопрос!
В старые добрые времена на Жигулях Классике каждые 10 т.км в коробке менял. А тут на весь срок эксплуатации.

Корвинус
30.04.2016, 06:31
Раз в 60 тык. замена будет достаточной.

Ваня 97
30.04.2016, 07:16
на Жигулях Классике каждые 10 т.км в коробке менял.не менял не разу,машинам было лет по 10.

но так и не понял меняли Вы масло на свежее или так с завода и залито?
менял на свежее,но слитое было чистое и надо было не трогать или просто долить.

Ваня 97 добавил 30.04.2016 в 07:18
Раз в 60 тык. замена будет достаточной.
на автомате да,на механике это и не нужно слишком рано.

serzhant
30.04.2016, 08:10
[QUOTE=Ваня 97;1054455805]не менял не разу,машинам было лет по 10.

Я тоже такого мнения:good3:. Надо будет просто долить.

D.V.S.
30.04.2016, 18:09
Авик,ты мож туда ТАД17 заливал триста лет тому назад

ya-vik37
30.04.2016, 23:09
[QUOTE=Ваня 97;1054455805]не менял не разу,машинам было лет по 10.

Я тоже такого мнения:good3:. Надо будет просто долить.

А вот мнение специалиста:http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054430291&postcount=135
Надо смотреть на канистрах совместимость масел с латунью.

Гош
30.04.2016, 23:38
ya-vik37, Там прямо так и написано - не совместимо с латунью.:shock:

avic
01.05.2016, 10:51
Авик,ты мож туда ТАД17 заливал триста лет тому назад

Если бы это ещё и помнить! :(
Но дно крышки чистое, магнит на ней без металлической пыли, уровень был по краю окошка как и положено. Т.ч. кроме более высокой вязкости и потери части бензина на лишнее трение, никаких более недостатков нет.
Сальники штоков уже купил ( старые текут). Хотел заменить снизу, но шток не высунешь, не сняв МКПП. Сегодня буду откручивать кардан и снимать коробку.
https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/131906199.58/0_116974_1d96ce21_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1141108)
ОчистилМКПП-ОпельРекорд

П.С. Вчера испробовал роль бомжа - лазил по мусорным контейнерам и выгребал оттуда мусор...
Всё из-за нарушения своей же технологии разборки. Обычно кладу детали в пластиковые контейнеры, а тут пружину перепускного клапана МКПП положил на тряпочку. Потом эту тряпочку в мусорное ведро и в мусорный контейнер во дворе! Хорошо сразу вспомнил! Выручила телескопическая штучка с магнитом и фонариком на конце и не пришлось в сам контейнер залазить! ;)

D.V.S.
01.05.2016, 17:49
помню случай в Самаре..типа восстанавливаем Ту154 к перелету ,со спец экипажем...это еще те ,,космонавты,,...так вот,все сделали,все довольны,ероплан долетел без единого замечания( что странно)... естественно- бухаем,отмечаем...утром я все газетки собираю со стаканами в мусор,телек смотрю....просыпается один из ветеранов и усердно чего то ищет!!!! Я полчаса на это смотря- спрашиваю,в вем причина поисков!? Зуб,говорит ...ищу!!!???? Я,даже вмазал,переспросил- зуб ,так и есть......пропал! Оказывается- вставной,легкосьемный,он его в стаканчик положил по пьяне,а я,как любитель чистоты- утром все сгеб в мусор....там его и нашли после!!!! Естественно- обмыли

avic
01.05.2016, 18:40
помню случай в Самаре..типа восстанавливаем Ту154 к перелету ,со спец экипажем...это еще те ,,космонавты,,...так вот,все сделали,все довольны,ероплан долетел без единого замечания( что странно)... естественно- бухаем,отмечаем...утром я все газетки собираю со стаканами в мусор,телек смотрю....просыпается один из ветеранов и усердно чего то ищет!!!! Я полчаса на это смотря- спрашиваю,в вем причина поисков!? Зуб,говорит ...ищу!!!???? Я,даже вмазал,переспросил- зуб ,так и есть......пропал! Оказывается- вставной,легкосьемный,он его в стаканчик положил по пьяне,а я,как любитель чистоты- утром все сгеб в мусор....там его и нашли после!!!! Естественно- обмыли

С Праздником!
Мой любимый анекдот прот Ту 154 2Б..

Я так понимаю, что для нас надо отдельный форум, однако! ;) :(
Снял коробку - тяжеловато...
Раньше в жиме 240 кг выжимал, а сейчас и 24 (хотя чёрт его знает сколько коробка весит)....

https://img-fotki.yandex.ru/get/31237/131906199.58/0_1169a7_fe7587a5_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1141159)
Сюрреализм

и реализм: чёрная полоса - белая полоса - чёрная полоса ... и Снежная Королева!
https://img-fotki.yandex.ru/get/49649/131906199.58/0_1169a6_e718b7f1_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/226966/view/1141158)

D.V.S.
01.05.2016, 18:50
пора- тему ,для ветеранов...только- неинтересно.. суть- молодёжь,почитает,подумает,вспомнит аналогичное,...может- поучится на ошибках других.Для этого типа форум и нужен,думаю

D.V.S. добавил 01.05.2016 в 18:58
про жим... тоже по молодости гири,штанги тягал,особо когда не женатый был....сейчас и так ,хватает тяговых усилий по жизни....но,удивляет- поголовная ,,как бы это сказать.....-,,замученность,дистрофия,ВОТ, термин для молодежи!!! Руку подают утром- я боюсь травму нанести- тряпка ,а не рука мужика!!! И так- повсеместно! многие удивляются- чего это у меня руки как жернов- тяжелые и шершавые!? Ты же инженер ОТК ,типа должен тока х... и ручку держать!?

Ледокол
01.05.2016, 19:02
Раньше в жиме 240 кг выжимал,

Доказательства есть?

D.V.S.
01.05.2016, 19:20
то,что жив и не уронил на грудь- мало!?

avic
01.05.2016, 20:07
Доказательства есть?

Приезжай в Кемерово в Журавли! Там есть кооператив Здоровье... и есть гараж из металлических фрагментов. Три крышных фрагмента единолично водрузил на место с уровня грунта до уровня крыши гаража.
Повторишь - ящик конька твой! Но именно с нулевого уровня и чисто мускульной своей силой!!!

ya-vik37
01.05.2016, 20:53
ya-vik37, Там прямо так и написано - не совместимо с латунью.:shock:

Пишется наоборот:сам видел много раз,дословно -забыл.

Гош
01.05.2016, 21:13
Пишется наоборот:сам видел много раз,дословно -забыл.
На заборе тоже много чего написано...
Никакой реальности, кроме обычного маркетинга в таких надписях нет.;)

ya-vik37
01.05.2016, 21:55
На заборе тоже много чего написано...
Никакой реальности, кроме обычного маркетинга в таких надписях нет.;)

Нет,я читал про латунные детали на канистрах,а Вы на заборе?
Могу добавить к заборной надписи тогда и это:https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE% D0%BA%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%20 %D0%B8%20%D0%B8%D1%85%20%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D 1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0% B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz

Гош
01.05.2016, 22:13
ya-vik37, Печально когда люди что то читают и на 100% этому верят, особенно когда совсем не понимают про что идёт речь...
Спасибо за ссылки, ничего нового для себя я там не увидел, а специалсист так вообще порадовал, хорошо что он специалист Заза, а не чего то более серьёзного, т.к вряд ли он там задержался бы надолго с такими советами, не утруждайте себя больше ссылками, не тратьте зря время...

ya-vik37
01.05.2016, 22:31
ya-vik37, Печально когда люди что то читают и на 100% этому верят, особенно когда совсем не понимают про что идёт речь...

Не думаю,что Вы не видели корродируемые металлы и сплавы.Так вот о снижении этой коррозии в определённые масла и информируется покупатель.
Примерно так как про маслобензостойкую резину,термостойкою смазку и т.д.
И это не информируется через забор.
Не верите мне-поинтересуйтесь в магазинах масел,да и Т,У.

Гош
01.05.2016, 22:41
ya-vik37, Я уже написал выше, что мне нечего почерпнуть в магазине масел, как и нечего почерпнуть в ваших ссылках, я просто вчера подколол человека который советовал читать на банках про влияние трансмиссионного масла на латунь, такой человек для меня как минимум очень странен, тема вроде техническая, а совет просто смешной. Человек разбирающийся в маслах без всяких советов и переводов на банках способен понять, куда это можно и нужно лить, а куда это будет как собаке пятая нога и может только навредить. Желаю дойти до этого уровня прежде чем давать ссылки. Удачи в познаниях...

tolancop
03.05.2016, 23:13
Краткий отчет о замене. Хэтч, 2011 г.р. МКПП. Пробег 100 т.к

Показания к замене- кроме пробега и возраста никаких.
Работа КПП устраивала полностью, но 100 т.к. все же... пора.

Слив. Снят колпачок с сапуна и головкой на 17 отвернут сапун. Кинута тряпка, чтобы мусор в отверстие не попал.
Снизу открурчены 11 (у меня именно столько!!!) болтов крепления поддона КПП. Болты с места были стронуты без большого усилия, а потом их откурчивал осторожно, карауля ожидавшийся поток масла. Осторожность была напрасной - все болты выкручены, а поддон держится как приклееный.
Пришлось подсобить монтировкой и приоткрыть его спереди. Стекавшее масло вроде было похоже на желтое, но окончательное определение его цвета оставлено на потом. После стекания основной массы масла поддон был отделен полностью. Без прокладки в запасе работу лучше и не начинать - старая прокладка порвалась кусками и еще пришлось крепко постараться отледить ее остатки от поддона и от картера КПП.
Для отворачивания контрольной пробки была использована головка на 13 с малым удлинителем от старого советского набора. (Новый хороший набор у меня есть, но там головка на 13 под малый вороток и им стронуть пробку я не смог). Проблем при отворачивании пробки никаких: головка встала на место сразу и никаких помех не обнаружилось. Единственный неприятный момент - почему то я считал, что пробка находится со стороны ЛЕВОГО ШРУС, а она оказалась возле ПРАВОГО... Но это детали. На пробке обнарудилась кучка стружки толщиной миллиметра 3-4. Поддон был смазан гермесилом, наложена прокладка и сверху еще слой гермесила. На место поддон встал без проблем. При протяжке проблем тоже не возникло.
Заливка.
Заливочного шприца у меня нет. Но есть резиновая трубка с алюминиевым наконечником. Трубка - элемент моего агрегата для отсоса масла из картера двигателя, но сегодня она выступала в другой ипостаси. У 2-х литровой пластиковой бутылки было отрезано днище, а пробка просверлена с таким расчетом, чтобы алюмниевый наконечник в нее вошел плотно. Получилась импровизированная воронка с резиновой трубкой. Трубку в отверстие сапуна, а воронку подвесил к капоту. В воронку набулькал литра полтора трансмиссионки 93740315 и начал поджидать появления масла из контрольного отверстия. Не появилось... Пришлось добулькивать граммов по 100. Масло обявилось, когда в КПП оказалось примерно 1.8 литра после чего контрольная пробка была закручена на место. Сапун также был возвращен по принадлежности. Вроде все.
Слитое масло на поверку оказалось грязным и цвет его определить затруднительно. Во всяком случае ни желтым ни красным оно точно не было. И слилось его примерно 1.7 литра.
На этом все. Процесс замены несложный. Имеет ли он смысл? Я считаю, что имеет.

з.ы. Фотографии слитого масла сделаны, но фотографировал на телефон, вряд ли есть смысл их выкладывать....

nivlan
04.05.2016, 07:35
Масло обявилось, когда в КПП оказалось примерно 1.8 литра после чего контрольная пробка была закручена на место.
Тут проскакивало что лучше доливать выше контрольки на 100-150 мл.

avic
04.05.2016, 10:25
Краткий отчет о замене. Хэтч, 2011 г.р. МКПП. Пробег 100 т.к

Масло обявилось, когда в КПП оказалось примерно 1.8 литра после чего контрольная пробка была закручена на место. Сапун также был возвращен по принадлежности. Вроде все.....

Не понял фразы про сапун! ? И где он находится?

ya-vik37
04.05.2016, 10:39
Не понял фразы про сапун! ? И где он находится?

Сапун служит для связи внутреннего объёма коробки с атмосферой и находится он наверху её.

Силыч
04.05.2016, 10:45
И где он находится?
http://www.chevrolet-lacetti.dv13.ru/mexanicheskaya-korobka-peredach/ под №4 на рисунке.

avic
04.05.2016, 11:04
Сапун служит для связи внутреннего объёма коробки с атмосферой и находится он наверху её.

Стыдоба!
Ничё уже не помню!
Сам делал, сам его вертел... теперь сам и спрашиваю! :(

https://img-fotki.yandex.ru/get/4507/131906199.4b/0_f39d3_b4a56780_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/470925/view/997843)https://img-fotki.yandex.ru/get/15526/131906199.4b/0_f39d2_be1f5a26_M.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/470925/view/997842)

Спасибо всем за помощь! ;)

serzhant
06.05.2016, 11:53
Коллеги кто-нибудь такое масло пользовал (Трансмиссионное масло ZIC G-FF 75W85 1л) синтетическое. По ТТХ показатели хорошие. Думаю это залить.

serzhant
09.05.2016, 01:05
Коллеги кто-нибудь такое масло пользовал (Трансмиссионное масло ZIC G-FF 75W85 1л) синтетическое. По ТТХ показатели хорошие. Думаю это залить.

Менял прокладку под крышкой главной передачи, протекала. Когда слил объем отработанного масла получился 1150 мл. Залил ZIC G-FF. Заливал по контрольному отверстию уровня. Получилось чуть больше 1800мл. После того как закрутил пробку, через некоторое время потекло через сальники привода колёс. Получается надо менять сальники?
Извините, надо было в другой теме писать.

Ваня 97
09.05.2016, 07:06
serzhant, да это так.

Pirat_
10.06.2016, 10:33
Надумал поменять масло в коробке. Присматриваюсь к castrol syntrans transaxle 75w-90
У кого есть опыт? Какое посоветуете?

Силыч
10.06.2016, 10:56
castrol syntrans transaxle 75w-90
Gl там 4 или 5, не помню?

nivlan
10.06.2016, 11:00
Pirat_, Побольше бы инфы: что залито и какой пробег на нем. Я менял на то к чему ты присматриваешся, зимой по утрам все равно такое же "тугое" как и родная синтетика.

Гош
10.06.2016, 11:00
Gl там 4 или 5, не помню?

4+, это масло пришло на смену бывшему кастрюлевскому TAF-X.

Kostyalzh
10.06.2016, 11:03
Силыч, в наши коробки вроде GL5 лить нельзя. Или я не прав?

Силыч
10.06.2016, 11:09
прав?
Ты прав.:)
4+
Вот это нам есть хорошо.

Силыч добавил 10.06.2016 в 11:10
Надумал поменять масло в коробке.
А что у тебя не так? Какой пробег? Масло еще родное?

Pirat_
10.06.2016, 11:36
А что у тебя не так? Какой пробег? Масло еще родное?

Пробег почти 55 тыс. км. Масло родное. Причина замены: не нравится звук из коробки при езде примерно 1000 оборотов на первой передаче в горочку. Прям слышно шестеренку в коробке. Трррр. И на второй иногда в таких же условиях, ну ток обороты 1200 примерно.

Силыч
10.06.2016, 11:43
Пробег почти 55 тыс. км.
Это мало.
Масло родное. Причина замены: не нравится звук из коробки при езде примерно 1000 оборотов на первой передаче в горочку.
Не уверен , что новое масло тебе поможет. Ты бы уровень проверил для начала, и заодно цвет масла посмотри.

Pirat_
10.06.2016, 11:45
уровень проверил для начала, и заодно цвет масла посмотри.

Яма платная. Вот вдруг ниже уровня, какое долить? И как цвет масла посмотреть?

STeeLL
10.06.2016, 11:48
Pirat_, я в коробке масло поменял в 45 тыщ и не жалею, зимой стало лучше, шумов гадких стало меньше.

Pirat_
10.06.2016, 11:49
STeeLL, какое залил?

STeeLL
10.06.2016, 11:54
Pirat_, Хоть убей, не помню...
Белая бутылка.... Помоему Кастрюль

Силыч
10.06.2016, 12:02
цвет масла посмотреть?
Пальчик сунь. Или бумажку.:) По отзывам владельцев нам лили как красное 80 W. так и желтое 75-90.
в зависимости от цвета - если желтое -какое долить?
Любое 75-90 гл4.
если красное 80 W.Или уж тогда менять. Если ниже уровня.

Роман14
10.06.2016, 12:39
Пальчик сунь
желательно Силыча ))))))

D.V.S.
10.06.2016, 13:01
что то лень перечитывать- кто повторно,через какой срок типа менял!? У меня тыщ сто после замены родного( насоветовали тут давно...)

Силыч
10.06.2016, 13:20
желательно Силыча ))))))

Харэ флудить. Флудилок мало?

Роман14
10.06.2016, 13:21
Силыч, больше не буду ))

Силыч
10.06.2016, 13:21
что то лень перечитывать- кто повторно,через какой срок типа менял!? У меня тыщ сто после замены родного( насоветовали тут давно...)

По регламенту - в КПП залито на весь срок службы.

Роман14
10.06.2016, 13:23
По регламенту - в КПП залито на весь срок службы.
хоть так и написано, но лучше поменять. продукты износа все равно в масле накапливаются.

Силыч
10.06.2016, 13:23
Силыч, больше не буду ))

Надеюсь.:) но не уверен.

D.V.S.
10.06.2016, 13:24
весь- это сколько!?

Силыч
10.06.2016, 13:28
хоть так и написано, но лучше поменять. продукты износа все равно в масле накапливаются.

Ещё на девятке когда менял - там пробка с магнитом, не наблюдал большого количества. На ланосе собирался на 70 тыс, но масло светлое вроде было, поддон не снимал, в общем передумал.

STeeLL
10.06.2016, 13:28
D.V.S., В мануале речь идет до пробега 60т.км. дальше история умалчивает)

Силыч
10.06.2016, 13:29
весь- это сколько!?
Пока не продашь.

Силыч добавил 10.06.2016 в 13:31
D.V.S., В мануале речь идет до пробега 60т.км. дальше история умалчивает)

С телефона неудобно, ссылку искать, но именно на весь срок службы, где то видел эти слова.

Роман14
10.06.2016, 13:43
http://s019.radikal.ru/i633/1606/cc/496cadc5b404.png (http://radikal.ru/big/b38b7fab3e754f2d99a0946c3cece27b)

Shrus
10.06.2016, 13:43
То что на весь срок - это точно. т.к. в МКПП не предусмотрена пробка слива и залива. (мы сливаем через поддон и заливаем через сапун)

другое дело что "весь срок" для производителя скорее равен гарантийному сроку.

я был в "КПП сервисе", там мастер настройчиво рекомендовал менять не реже чем ремень ГРМ, т.к износ подшипников и шестерен напрямую зависит от масла которое в него залито.

даже если все будет переключаться и вращаться, то износ влияет на гул. изношенные шестрени гудят. я не хочу превратить свое авто в "воющую повозку" и на всех своих машинах лью синтетику и меняю периодически

Силыч
10.06.2016, 13:44
Вот. И подтверждение моим словам.

D.V.S.
10.06.2016, 13:45
т еоретики,блин... когда менять,то!? 100- пора( сам так думаю)?!

Роман14
10.06.2016, 13:46
Вот. И подтверждение моим словам.
я не спорю с тобой. но хуже от замены все равно не будет.

STeeLL
10.06.2016, 13:47
D.V.S., смело думаю каждую 100км можно менять. Не навредишь это точно, а свеженьким маслом по механизмам-только спасибо скажут.

Роман14
10.06.2016, 13:48
100- пора
пора )

Силыч
10.06.2016, 14:20
Да хуже то, конечно не будет, в 100 тыс то почемуине сменить.менять неудобно, поддон снимать, была бы пробка. Или тогда ещё вакуум можно.

Роман14
10.06.2016, 14:22
Или тогда ещё вакуум можно.
как avic делает )))

D.V.S.
10.06.2016, 14:35
проблем то 10/11 болтиков под пиво!

Роман14
10.06.2016, 14:36
D.V.S., да, помнится был тут спор на эту тему ))

Pirat_
10.06.2016, 14:37
проблем то 10/11 болтиков под пиво!

Главное чтобы в пиво не ливануло )

Kostyalzh
10.06.2016, 14:43
заливаем через сапун Я через контрольную пробку заливал )))

Силыч
10.06.2016, 14:46
Я через контрольную пробку заливал )))

Неудобно. Через сапун проще.

Kostyalzh
10.06.2016, 14:49
Силыч, БААААААльшим шприцом Вполне нормально :)

Силыч
10.06.2016, 14:51
Kostyalzh, бааааальшим , это литровым?:) где ж такой взять,....

Kostyalzh
10.06.2016, 14:55
Силыч, Вроде не литровый. ))) Обычный для масла. У соседа брал

D.V.S.
10.06.2016, 15:04
суть замены- это религия... заодно увидишь чего там и как( я второй раз увижу...скоро)

nivlan
10.06.2016, 15:14
Через сапун проще
Можно через отверстие открученного датчика скорости и через него же залить свежее, выкладывал тут ранее фото.

D.V.S.
10.06.2016, 16:22
сапун- одноначно

tral
13.06.2016, 16:25
Случилось сегодня у меня история с заменой потекшего сальника дифференциала. Собственно сальник сам заменился замечательно, но вот та жижа что подтекла ну никак не походила ни на одно из выше описываемых. Было оно белёсого цвета и по консистенции как бы взбитое яйцо. по утверждению мастер через поврежденный сальник попала вода! Спасибо другу привез масла на замену и успешно сменили, коробка вроде не пострадала (дальше поглядим).
Вопрос такой, при замене масла получается заменять всю эту смесь?
И вообще через поврежденный сальник может попасть вода? Езда по глубокой воде (лужи были глубокие) была, непродолжительная по весне как обычно.

D.V.S.
13.06.2016, 17:24
если ты только кажд день плаваешь по....вам по пояс будет!

valam
13.06.2016, 21:07
Первый раз менял масло, когда купил машину с рук на 42 тыс., масло вытекло около 500 мл, из под сальников бежало видимо, сейчас менял сальники и масло заодно на 102 тыс., оно было черное и вытекло литрушка с чем-то. Так что насчет менять или нет я не знаю, но как по мне лучше пусть оно свежее порой там плещется

Igorgolubew
10.07.2016, 21:42
Добрый день. Пожалуйста укажите на картинку где находиться контрольная пробка уровня масла в МКПП

Силыч
10.07.2016, 22:56
Igorgolubew, вот http://www.chevrolet-lacetti.dv13.ru/texnicheskoe-obsluzhivanie/proverka-urovnya-i-dolivka-masla-v-mexanicheskuyu-korobku-peredach/

Ледокол
10.07.2016, 22:57
Лови:
http://s019.radikal.ru/i626/1607/64/b1fab973db9c.png (http://www.radikal.ru)

igorsh24
06.08.2016, 20:31
а какое нам нужно или можно лить из этих:

Алексей Мирошниченко
06.08.2016, 20:54
Заменил после покупки на пробеге 98000. Вытекло нормальное масло зеленого цвета. Посмотрел на красивые и блестявые шестерни.
Мастер сказал, что судя по прокладке масло меняли с вероятностью 90%. Залил Равенол 75-90 синтетику. Заливали через сапун.

Силыч
06.08.2016, 20:57
igorsh24, с телефона ни хрена твои картинки не вижу, лей 75-90,Гл 4 или 4+

akb24
06.08.2016, 21:38
igorsh24, Второй год плещется четвертое по счету с картинки.

Силыч
06.08.2016, 21:40
четвертое по счету с картинки.
Какие там цифры GL?

igorsh24
06.08.2016, 22:34
igorsh24, с телефона ни хрена твои картинки не вижу, лей 75-90,Гл 4 или 4+
от сюда (http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/manual-transmission-fluids.html) они