PDA

Просмотр полной версии : Установка подогрева сидений часть 1

kill_andro
03.10.2014, 18:20
Ну вот настали холода, плюс чисто случайно принесли мне местные алкаши комплект подогрева сидений на ваз 2110 за 300р.
Моему счастью не было придела. Разобравшись, что в комплектации у нас идет колодка с проводами, блок управления и 4 грелки, решил установить пока на передние сидения, дабы проще подключить потом задние.
И так преступим, разбираем блок управления и рассматриваем как и что там работает, так как он большого размера, то не получается его вкорячить на место штатных кнопок, задумываемся и идем на сайт экзист и там видим, что кнопки штатные стоят 800р, собственно комплект который приобретен по счету 2 для задних сидений от ваз 2110 стоил 800р на авторынке. Чешим репу и как всегда нам мешает земноводное, идем в автомагазин, так как видел в интернете кнопки как на стеклоподъемник, но со значком подогрева сидений, мне они понравились.
Обошел почти все магазины и авторынок ни кто таких кнопок не видел даже, расстроенный иду домой, но у меня через дорогу есть маленький магазинчик со времен 90х, заползаем туда и о боже есть кнопки, покупаем 2 шт для эксперимента, далее куплю еще 2 для задних пассажиров. цена вопроса вместе с колодками подключения 304р.
вот фото:
52060

цена без рамки и с рамкой одинаковая я взял 2 с рамкой, подумал выберу как красивее.
примеряем: показалось не очень без рамки, рядом на фото кнопка цз, валялась в гараже кнопка стеклоподъемника вот и применил, процарапал квадрат, и маленький квадрат (типо открыто-закрыто), плюс белый светодиод впаял, в кнопках подорева тоже поменял на белый, смотриться более ярко и красиво.
Итог внешнего применения на фото:
52064

И так далее подробно расскажу о подключении применённом решении. Всрываем блок, отпиливаем часть крышки клеем ей новую, получился мини блочек, чтоб спрятать под консолью рядом с кнопками.
52062

далее выпаиваем все ненужное и переносим управление с блока на кнопки. Значит так выпаиваем переключатели полностью, светодиоды подсветки кнопок, и светодиоды индикации работы блока (я их не выкинул, а применил, отломил головки от светодиодов подсветки, приклеил их рядом с кнопкой и поверх них приклеил квадратные светодиоды индикации, получилось супер удобно, лучше чем просто светодиод так как рассеивает свет лучше и не такой яркий), и выпаял резисторы светодиодов подсветки зачем нам лишнее при ампутации :).
нашёл фото кнопки и нумерацию контактов в интернете
по ней расскажу что и как.
52061

И так две кнопки запитаны параллельно общими контактами между ними, но не управляющими контактами.
4 — это + подсветки кнопок (идет параллельно)
5 — минус подсветки кнопок (идет параллельно)
2 — общий управляющий минус включения блока подогрева каждого сидения (идет параллельно)
3 — это общий управляющий минус выключения блока подогрева сидений (идет параллельно)
6 — пустой контакт я его вынул из колодки
7 — это управляющий минус отключения блока обогрева, соответственно подключается один к правой чести, другой со второй кнопки к левой части.
1 — это управляющий минус включения блока обогрева, соответственно подключается один к правой чести, другой со второй кнопки к левой части.
колодка самого блока простая и не требует мозговой штурм, разберётся каждый.

вот конечный результат, провода как клей высохнет изолирую и приведу в более компактный размер:
52065

Да и сидения очень тяжело разбираются от обшивки, так что советую разбирать по одному, я снял одно и принес домой, разобрал постирал с ванишем ОБЯЗАТЕЛЬНО обивку, стала как новая, далее поставлю сам элемент и заодно одену чехол на сиденье.
но это в другой части, ждем продолжения…

P.S. Пластиковые держатели подголовника снимаются изнутри сидения, плюс ваниш за 70р :).

все фото можно увидеть здесь: http://www.drive2.ru/l/4683082/

Yurjew
10.11.2014, 15:51
Спасибо за подробный отчет. Задумался- может себе поставить подогрев глядишь успею до серьезных холодов

Роман14
23.11.2014, 17:53
Под чехол подогрев сиденья можно положить? получится сэндвич сиденье-подогрев-чехол.

Роман14
26.11.2014, 22:29
че, никто не знает?

albano-1967
26.11.2014, 23:15
че, никто не знает?
Можно, клади.