PDA

Просмотр полной версии : Всё о моторном масле(бренды,цены,практика) часть 9

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

кив-500
21.12.2012, 00:28
--------------------------------------------------------------------------------

В данной теме обсуждается широкий круг вопросов, связанных с моторным маслом.

1) Какое масло залито на заводе
2) Какие масла заливают дилеры
3) Какие масла заливаются самостоятельно (на свой страх и риск)
4) Характеристики масел, вопросы совместимости, допуски и одобрения
5) Интервалы замены масел, частично вопросы о ТО-0
6) Прочее: потемнение масел, пятна, потение.

Тема достаточно длинная, в ней много ответов на ваши вопросы. Читайте...
(начало там http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=61268)

ЗЫ. Попытки создать очередной клон темы будут пресекаться:crazy:. Клон будет объединяться с этой темой модератором:mamba:.
Таблица от zlobandra

Вложение 28307 (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/attachment.php?attachmentid=28307)
Для желающих взорвать мозг:http://www.oil-club.ru/

При пререходе на другое масло (например с GM 5W-30 нa Mobil1 0W-40, или с Castrol Edge 0W-30 на Lukoil Super 10W-40) промывать систему не обязательно. Желательно сократить первый интервал до замены. А можно просто забить

для ленивых не пытливых умов-на мобил1 0w-40 нареканий у лачеттиводов не было.
И несколько примеров

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021779&postcount=1574
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021844&postcount=1578
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1054021876&postcount=1580

коллективный разум пришёл к выводу что надо искать масло с одобрение MB 229.5 (обычно в комплекте идут ещё BMW Longlife-01 и VW 502.00/505.00, но они вроде как попроще, поэтому ищем от мерса). вязкость выбирайте в зависимости от климата.
также существует мнение что нулёвкой без необходимости лучше не баловаться.

5(0)W-20, 5W-50, 10W-60 В ЛАЧЕТТИ ЛИТЬ НЕ НАДО

кив-500 добавил 21.12.2012 в 00:30

vano666
21.12.2012, 08:49
В общем про морозы и др., есть отличия наших отечественных и корейских сборок это однозначно, жидкости там залиты другие как минимум и т.п. У друга универсал, дак он в прошлую зиму с цеплением мучался постоянно...

nivlan
21.12.2012, 09:33
Добить 8 часть до Нового года и начать 9
Блин пятилетка за три года, до НГ больше недели осталось, а мы уже в 9 части -
Модеры, для тех кто отстал, сделайте ссылку в последнем посте (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053763069&postcount=2016) на 9 часть!

Viler ты уже тут (т.к. предидущая часть закрыта, ниже тебя цитирую):
Вот я столкнулся с проблемой плохого запуска двигателя в -20 и ниже.
Я грешил тут на АКБ, но с 17 вечера до 8 утра при Т -27 заряд был 12.1 В.
Сделал для себя вывод, что в наших условиях лучше 0в40
Пока не дошел до замены масла, вот в прошлой части, в 1896 посту (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1053758475#post1053758475) MOpgBAе предложил покопать в сторону АКБ, может и тебе попробовать, мне помогла зарядка (подробнее тут (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1053751321#post1053751321)) ;).
Машине 4 года, пробег 28000
После покупки 1.5 года стояла - лишали правТы меня не лишенного переплюнул: пробег 22.500, в январе будет 5 лет :(.

Гош
21.12.2012, 09:47
Soland, Ну тут продолжим, по поводу твоего вопроса:
Аддинол и именно MV0537 пользовал на Лаче с марта 10 по март 11.
Никаких нареканий нет, зимние пуски - без проблем ,звук мотора на любых
оборотах вполне устраивал, цоканья гидриков никогда не слышал.
Единственное за что не могу сказать сейчас - это менялась-ли рецептура
на него в последнее время. Тогда он был весьма правильный с очень высоким
содержанием ПАО и прокачиваемостью порядка -35 град.
Все лицензии оф. были получены на него.

DVN
21.12.2012, 10:10
Ты меня не лишенного переплюнул: пробег 22.500, в январе будет 5 лет
2 с половиной года - пробег 9500 :)

sparmos
21.12.2012, 10:14
пробег 22.500, в январе будет 5 лет

2 с половиной года - пробег 9500
Зачем вам машина нужна? :)

DVN
21.12.2012, 10:37
Зачем вам машина нужна?
Что бы масло выбирать :rofl:

sparmos
21.12.2012, 10:53
Что бы масло выбирать :rofl: :rofl:

nivlan
21.12.2012, 11:41
Зачем вам машина нужна
Поди попробуй ее продай, шутка ;)!!! Из классики:
"Те кто не имеют авто - мечтают ее купить, а те кто имеют авто - мечтают ее продать"

Viler
21.12.2012, 13:19
Пока не дошел до замены масла, вот в прошлой части, в 1896 посту (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1053758475#post1053758475) MOpgBAе предложил покопать в сторону АКБ, может и тебе попробовать, мне помогла зарядка (подробнее тут (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1053751321#post1053751321)) ;).
Ты меня не лишенного переплюнул: пробег 22.500, в январе будет 5 лет :(.

АКБ вчера вечером после приезда к дому снял, принес на зарядку, выставил ток 5.5 А, а зарядник тут же скинул ток на 0.9 А. Типа, акб же заряжен, в своем ли я уме?:) Ну, отнес обратно. Утром стабильно показывает 12.1 В. Думаю, решать нужно комплексно - менять и масло и акб.

Ребят, подскажите, что такое МО и почему его лучше утеплить?

sparmos
21.12.2012, 13:27
что такое МО моторный отсек

почему его лучше утеплить чтобы двигатель меньше остывал как при езде, так и при остановке

Viler
21.12.2012, 13:35
моторный отсек

чтобы двигатель меньше остывал как при езде, так и при остановке

Ага пасиб:) Сразу не допер просто. Вот после этой зимы по лету начну заниматься машинкой всерьез))

sparmos
21.12.2012, 13:44
Ага пасиб:) Сразу не допер просто. Вот после этой зимы по лету начну заниматься машинкой всерьез)) дык надо зимой утеплять - летом то и без утепления все нормально. Тут надо немного своей головой думать и не увлекаться как Авик.

Viler
21.12.2012, 13:46
дык надо зимой утеплять - летом то и без утепления все нормально. Тут надо немного своей головой думать и не увлекаться как Авик.
У меня нет гаража, поэтому я начну летом подготовку. И к началу зимы уже буду готов:)

AEM
21.12.2012, 13:51
Viler, :) МО -моторный отсек, есть несколько тем которые можно почитать:
Температурный режим двигателя и способы влияния на него (http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=45842&page=88)
Работа термостата и расход топлива ч.4 (http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=56021&page=67)
Минус 30 кто завелся (http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=10615&page=79)
УТЕПЛЕНИЕ мотора (радиатора, двигателя и пр.)
(http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=18542)
Есть на форуме avic - фанат утепления МО, вот его сайт:http://im.lipetsk.ru/a_mo.htm

nivlan
21.12.2012, 14:08
АКБ вчера вечером после приезда к дому снял, принес на зарядку, выставил ток 5.5 А, а зарядник тут же скинул ток на 0.9 А. Типа, акб же заряжен, в своем ли я уме?
Не торопись менять масло;). По АКБ все правильно, у тебя произошло как и у меня скорее всего электролит замез из за хронического недозаряда, потряси его - наверняка не булькает. Дай батарее на ночь отогреться, а на утро для эксперимента не заряжая померяй напругу да крутани машинку с него и делай вывод, а дальше как советовал выше. Не замершим он возьмет требуемый ток.

Viler
21.12.2012, 14:17
Не торопись менять масло;). По АКБ все правильно, у тебя произошло как и у меня скорее всего электролит замез из за хронического недозаряда, потряси его - наверняка не булькает. Дай батарее на ночь отогреться, а на утро для эксперимента не заряжая померяй напругу да крутани машинку с него и делай вывод, а дальше как советовал выше. Не замершим он возьмет требуемый ток.

Я сразу по приезду его снял и домой утащил. То есть теплым, только что работавшим:) Булькал, еще как))

nivlan
21.12.2012, 14:40
То есть теплым, только что работавшим Булькал, еще как
Как хочешь, только до замены масла почитай внимательней тот мой пост про зарядку, то же самое было с малым током. Пока не отругали, все умолкаю про АКБ ;).

RomaPol
21.12.2012, 15:08
Вот состояние масла Helix Ultra 0W40 пробег только 6000 км. Если тряхнуть бутылочку, то сразу на просвет почти ничего не видно. Вот и думаю: ща поменять, или до 10-ки дотянет...

sparmos
21.12.2012, 16:10
RomaPol, какой режим эксплуатации?
я бы до 10 откатал - ИМХО.

Jenusik
21.12.2012, 16:15
И откуда столько нацедил? и как оценить износ масло то, уж лучше на промокашку и по кругам посмотреть, есть расчет у Авика.

RomaPol
21.12.2012, 17:24
RomaPol, какой режим эксплуатации?
Город, пробки, частые поездки. Между поездками остыть не успевает.

RomaPol добавил 21.12.2012 в 17:27
И откуда столько нацедил?
В ящике нашёл остатки от прошлой замены. Решил долить (пустить свежего масла). Шприцем строительным через щуп.

RomaPol
21.12.2012, 17:43
уж лучше на промокашку и по кругам посмотреть
Только где её взять?

sparmos
21.12.2012, 17:44
Решил долить (пустить свежего масла) тогда уж и масляный фильтр замени.

Soland
22.12.2012, 10:14
прокачиваемостью порядка -35 град.
Все лицензии оф. были получены на него.Это сейчас на том же уровне,вот на счет количества ПАО не в курсе..Маслом я доволен,машина стала как с салона выехал,двигатель шепчет и тяга радует,масленку не вижу и холодные пуски в норме,работает намного тише оригинального,честно сказать,сам не ожидал всего этого лишь от смены масла.Если так все пойдет,мне и поиски больше не нужны,но тут время покажет.
Какое же дерьмо оригинальное масло GM!!!

DVN
22.12.2012, 14:30
+1.
тоже был приятно удивлен, после смены :). Остатки ДжеМа в канистре еле до дна дотекают, а Shell бодрячком:nyam2:

Slavka
22.12.2012, 16:02
Как-то даже такое клеймо коробит. А я вот какой-либо разницы по органолептике в сравнение ни с GM, ни с другими подобной вязкости не заметил. Наверное, опыта маловато. А может, фантазии :)

DVN
22.12.2012, 16:34
А я вот, наверное какой-либо разницы по органолептике в сравнение ни с GM, ни с другими подобной вязкости не заметил
Вот наткнулся на тему - http://www.drive2.ru/communities/drive2-rzn/forum/552528 . ТС утверждает, что как раз GM 5w-30 очень неохотно вытекает :)

Slavka
22.12.2012, 16:44
DVN,
Если речь идёт о том, что в сильный мороз масло GM 5W30 "не камильфо", так и надо об говорить. Ес=но, для таких условий надо подбирать более подходящую вязкость, что GM и рекомендует. А вот если масло эксплуатируется в мало подходящих для него условиях... вот здесь надо давать оценку действиям хозяина, но не масла. Потом... чего вы хотите от бюджетного обычного масла (цена в Польше 700руб/5л.:)). Супер-пупер CCS? Дык это другой ценник.
Напомню. Наш ГОСТ обязывает изготовителя, чтобы авто заводилось при Т>-25, но никак не регламентирует, что при этом чувствует двигатель и насколько ему комфортно. То есть, какие требования, такое и исполнение.

Soland
22.12.2012, 17:55
Как-то даже такое клеймо коробит. А я вот какой-либо разницы по органолептике в сравнение ни с GM, ни с другими подобной вязкости не заметил. Наверное, опыта маловато. А может, фантазии :)Я прошел этот опыт на своей машине и мне отлично было видно горящую масленку от -19 до -21,утренние запуски на таком оригинале показывают на каком дерьме ходят наши машины.При такой температуре 5в... еще должно ходить.О подделке писать тоже нечего,заливал из канистры в Лаура-Тула на ТО-1.Теперь я точно знаю,что больше такое масло себе не залью,как решит каждый для себя мне по сути не важно,доказывать кому-то с пеной у рта,как всякие Апексы с Максмолли я не буду.По Аддинолу буду смотреть дальше,будет плохо,как с оригиналом,вылью не сомневаясь,но как показывает сегодняшняя практика,делать мне это не придется.

Очень жаль,что такого масла нет для Форда и Пежо,а то отписал бы свои фантазии.Вот интересно,а сколько у тебя был Лачет?
Аддинол сколько стоит в Польше?

DVN
22.12.2012, 18:38
чего вы хотите от бюджетного обычного масла
Это понятно, что ждать от него чего - то необычного не стоит. Цена у нас на него порядка ~1400, за ту же сумму можно найти более достойное (тот же Shell HU E). Другое дело, что ОД пугает всех гарантией и "принуждает" использовать GM.

Slavka
22.12.2012, 18:39
от -19 до -21,утренние запуски на таком оригинале показывают на каком дерьме ходят наши машины.
Вот интересно... вы на Лаче залезли в крутую грязь, а она не едет... вы в этом машину вините? Дык почему требуете от масла того, для чего оно мало предназначено?
...Вот интересно,а сколько у тебя был Лачет?
Отвечу так. С особенностями смазки двигателя Лачи я достаточно хорошо знаком. Сколько у меня был Лачет... за то короткое время (3 года), что он у меня был, я успел это двигатель почти полностью перебрать и выиграть у "системы GM" четыре судебных иска (привлекая к поиску истины известных в России экспертов-мотористов). Не считая того, что сам имею, в том числе, специальность и опыт работы моториста. Понимаю, что не скромно, но факт.
Очень жаль,что такого масла нет для Форда и Пежо,а то отписал бы свои фантазии.
Есть. И, поверьте, народ плюётся по адресу "ихних" оригинальных масел не меньше, чем на этом форуме в адрес масла "от GM". Потом... ведь никто не утверждает, что "оригинальные" масла это супер, понятно, это всего лишь достаточный минимум. Хотите лучше- проблема лишь в желании и наличие денег.
Аддинол сколько стоит в Польше?
Не знаю. В Польше выбор масел очень хороший, но моторного Аддинола практически нет, только трансмиссионка. Но, однозначно, российские цены на масла откровенно завышены.
Другое дело, что ОД пугает всех гарантией и "принуждает" использовать GM.
Ну а что делать? Поскольку "воевать" себе дороже, а палец в рот дилера лучше не класть. Мне самому (при хорошем опыте таких войн), на ТО1 залили "дерьмовый" ИНЕО ECS. По весне "в тихую" поменяю на т.н. "хорошее" (в своём понимании) масло.
И, ещё раз. Нет "плохих" или "хороших" масел, есть подходящие для данных условий эксплуатации и неподходящие.

Soland
22.12.2012, 21:16
Вот интересно... вы на Лаче залезли в крутую грязь, а она не едет... вы в этом машину вините? Дык почему требуете от масла того, для чего оно мало предназначено?
Почему мало предназначено масло 5в30 при -21?Я живу не на севере,пока считаю,что нулевка мне не особо нужна,хотя некоторые сомнения и есть.Но самое главное,что я увидел огромную разницу в одной вязкости,практически при одной температуре на улице,на одной заливке бензина,на разных маслах и понял,что мне совсем не нужно,даже противопоказано.

Soland добавил 22.12.2012 в 21:23

Есть. И, поверьте, народ плюётся по адресу "ихних" оригинальных масел не меньше, чем на этом форуме в адрес масла "от GM". Потом... ведь никто не утверждает, что "оригинальные" масла это супер, понятно, это всего лишь достаточный минимум. Хотите лучше- проблема лишь в желании и наличие денег.
То,что у Форда есть я в курсе,лью его в рабочий первый Фокус.Там есть некоторый негатив по жору,остальное мне до лампы,что заливают,то и дают на долив,машина рабочая.А так вообще я имел ввиду масло производителя для GM в Форд,к сожалению не знаю кто делает масло для Форда.

Soland добавил 22.12.2012 в 21:27

Но, однозначно, российские цены на масла откровенно завышены.
Для людей же все стараются,(плохое слово).

Кстати у Аддинола есть 0537FD,я так понимаю для Форда,цена адекватная.

Slavka
22.12.2012, 21:54
не знаю кто делает масло для Форда.
Для Форда, БМВ и ФВ масло делает нами нелюбимый Кастрол :)
Почему мало предназначено масло 5в30 при -21?
Потому что вы в этом на своём опыте убедились :)
Касаемо "нулёвки"... склоняюсь к тому, что есть целесообразность применения даже при не очень большом минусе (допустим, -10), всё таки на "нулёвке" пусковые нагрузки на узлы и механизмы значительно ниже, чем на самой хорошей "пятёрке".

Slavka добавил 22.12.2012 в 22:00
Кстати у Аддинола есть 0537FD
Я не доверяю маслам "лёгкого хода". Как, впрочем, и малозольным. Поскольку к их созданию приложили руку маркетологи :)

Soland
22.12.2012, 22:46
Потому что вы в этом на своём опыте убедились :)
Я убедился конкретно на оригинальном GM,на Аддиноле проблем пока не вижу,а последующие два дня мороза многое покажут,обещают вроде ночью до -27.

Soland добавил 22.12.2012 в 22:49

Я не доверяю маслам "лёгкого хода". Как, впрочем, и малозольным. Поскольку к их созданию приложили руку маркетологи :)Кроме маркетинга,что можешь добавить и чем обосновать недоверие к маслам "лёгкого хода".

Slavka
22.12.2012, 23:26
Кроме маркетинга,что можешь добавить и чем обосновать недоверие к маслам "лёгкого хода".
У меня классический стереотип- масла лёгкого хода имеют пониженную вязкость, что в общем случае снижает стойкость и сопротивляемость масляной пленки. Да и по жизни нагляделся на всякие задиры, поэтому "лучше соломку подстелить", так спать спокойней.
Ещё. В Пежо PSA рекомендует, с недавних времён, только жидкое масло, а БМВ в этот же двигатель только "обычное". Риторический вопрос, кому я больше поверю? Если, очевидно, что PSA интересует "экономичность" (как маркетинговый ход), а БМВ на это чихать, по принципу, кто покупает БМВ, тот об экономии не думает :). И вообще... "большая немецкая тройка" не рекомендует в свои двигатели такие масла. Не думаю, потому что конструктив двигателя обязывает, но потому, что "от греха подальше".

кив-500
23.12.2012, 00:07
И вообще... "большая немецкая тройка" не рекомендует в свои двигатели такие масла.
дак у французов и движки овощные

Soland
23.12.2012, 00:12
У меня классический стереотип- масла лёгкого хода имеют пониженную вязкость, что в общем случае снижает стойкость и сопротивляемость масляной пленки. Параметр вязкости какой?

Soland добавил 23.12.2012 в 00:13
И вообще... "большая немецкая тройка" не рекомендует в свои двигатели такие масла. Не думаю, потому что конструктив двигателя обязывает, но потому, что "от греха подальше".Имеет лицензии:
• BMW Longlife-01
• MB 229.5
• VW 502 00 / 505 00

С.М
23.12.2012, 01:23
Касаемо "нулёвки"... склоняюсь к тому, что есть целесообразность применения даже при не очень большом минусе (допустим, -10), всё таки на "нулёвке" пусковые нагрузки на узлы и механизмы значительно ниже, чем на самой хорошей "пятёрке".
+1. На "пятёрке" даже при небольшом морозе уже чувствуется напряжение и жёсткость работы после пуска. А на 0в40 я вчера завёл после 2-х суток стоянки на улице, около -20С, стартёр немного напрягся (аккум. родной, 2007 г), а мотор сразу зашуршал мягко, спокойно, ни одного неприятного звука. Это удовольствие стоит лишних 300-500 р. за масло.

Slavka
23.12.2012, 02:03
дак у французов и движки овощные
Точнее, малообъёмники. Но, к примеру, очень распространённый турбодвигатель EP6DT при объёме всего 1.6 литра имеет крутящий момент 240нм. и мощность, в зависимости от модели авто, от 150 до 180 сил. Очень неплохо! А атмосферник ЕР6 имеет самый высокий крутящий момент в классе. Справедливости ради, это движки разработаны совместно с БМВ. Ну, а чисто французские движки "бензинки", типа TU5, поставляются в третьи страны (это как лачевский F16D3 ставится на Круза). Но в чём французы преуспели, это в дизелях, линейка HDi образец для всех производителей, как в плане литровой мощности, так и надёжности.
Параметр вязкости какой?
Речь шла о "тридцатках", соответствующих требованиям жидкого А1 (А5, С2) или обычного А3.

Имеет лицензии:
• BMW Longlife-01
• MB 229.5
• VW 502 00 / 505 00
В смысле? Это типовые рекомендации, применительно к российским условиям, этой самой "тройки".
Ну, если конкретно по допускам, повторюсь ещё раз- в один и тот же мотор PSA рекомендует только жидкий малозольник С2, однако БМВ другого мнения и рекомендует, также только, полнозольное LL-01 с вязкостью А3 (или, по другому, с HTHS>3.5). Остаётся только догадываться, почему такой раздрай. В итоге у потребителя шикарный выбор, "тридцатка" или "сороковка" с любым из требований- А1/А3/А5/С2/С3. В общем, бред какой-то. Как в Лаче, главное, не подсолнечное :)

Soland
23.12.2012, 08:34
У меня классический стереотип- масла лёгкого хода имеют пониженную вязкостьЯ хотел узнать по какому параметру вязкости ты делаешь такие выводы?
Вязкость при 100 °C 12,2 DIN ISO 51562-1
Вязкость HTHS при 150 °C > 3,5 CEC-L-36-A-97

Soland добавил 23.12.2012 в 08:41

В смысле? Это типовые рекомендации, применительно к российским условиям, этой самой "тройки".
Ну, если конкретно по допускам, повторюсь ещё раз- в один и тот же мотор PSA рекомендует только жидкий малозольник С2, однако БМВ другого мнения и рекомендует, также только, полнозольное LL-01 с вязкостью А3 (или, по другому, с HTHS>3.5). Остаётся только догадываться, почему такой раздрай. В итоге у потребителя шикарный выбор, "тридцатка" или "сороковка" с любым из требований- А1/А3/А5/С2/С3. В общем, бред какой-то. Как в Лаче, главное, не подсолнечное :)Только при чем здесь "лёгкий ход" Аддинола?

Voron-36
23.12.2012, 12:29
Решил на досуге просмотреть темку.Видно, что каждый для себя решил какое масло лить.Из опыта прошлых автомобилей, решил эту проблему сразу. Castrol, и только у дилеров.ВАЗ-2109 пробег 350 тыс. км.давление в цилиндрах в норме-продана.Калина, пробег пока 10тыс(сын катается) проблем пока не обнаружено.

кив-500
23.12.2012, 12:34
Voron-36, интиликтуальные молекулы рулят!:)

А.Лодкин
23.12.2012, 12:47
Решил на досуге просмотреть темку.Видно, что каждый для себя решил какое масло лить.Из опыта прошлых автомобилей, решил эту проблему сразу. Castrol, и только у дилеров.ВАЗ-2109 пробег 350 тыс. км.давление в цилиндрах в норме-продана.Калина, пробег пока 10тыс(сын катается) проблем пока не обнаружено.

Чё хоть за Кастрол-то? Уж не Магнатек-ли?

RomaPol
23.12.2012, 14:03
А я не могу смотреть на красные лаковые движки после КастрЮли

Slavka
23.12.2012, 14:58
Soland,
Непонятно, что непонятно.
Маслами лёгкого хода называют масла с HTHS от 2.9 до 3.5, то есть, соответствие, из нами употребляемых, требованиям А1/А5/С2.
Только при чем здесь "лёгкий ход" Аддинола?
Soland, впечатление, что ты или не следишь за темой или мы разговариваем на разных языках...
По существу, твои слова Кстати у Аддинола есть 0537FD,я так понимаю для Форда
Дык вот, это масло есть "лёгкого хода", посмотри требования.

RomaPol
23.12.2012, 15:02
3) Какие масла заливаются самостоятельно (на свой страх и риск)
Интересный подход. "На наш страх и риск" ОД льют не пойми что, а масла, которые заливаются самостоятельно - авполне оправданы после изучения ТТХ

кив-500
23.12.2012, 15:17
RomaPol, а ты наблюдательный:)
Этот пункт в шапке висит уже давно, возможно с самой первой части.

Voron-36
23.12.2012, 18:17
Чё хоть за Кастрол-то? Уж не Магнатек-ли?

Он и есть (http://www.castrol.com.ru/castrol/prod.php)

Slavka
23.12.2012, 19:54
Эту тему можно закрывать, в соседней теме Тамам резюмировал
По выбору масла есть отдельная тема из шести частей, но лучше ее не читать, нет там ничего интересного. Суть я написал.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053765486&postcount=39
Зачем мы флудили девять частей, непонятно, всё пропало :)

DVN
23.12.2012, 20:06
Тамам резюмировал
Насколько я помню его правильное масло как раз
Кастрол Магнатек
Вот он идеал :).
Зачем мы флудили девять частей, непонятно
То что читать не нужно +1. Меньше головной боли.
Конечно немного не в тему, но все же. На крышке маслозаливной горловине образовалась эмульсия белого цвета. Это не страшно?

Slavka
23.12.2012, 20:08
На крышке маслозаливной горловине образовалась эмульсия белого цвета. Это не страшно?
Если это не результат утечки антифриза, то нет :), обычный конденсат.
То что читать не нужно +1.
Однако ж элементарные вещи необходимо понимать. Чтобу не залить по совету "дяди Васи из гаража" какой-нибудь 10W60 или Магнатек :)

Soland
23.12.2012, 23:21
разговариваем на разных языках...
Вот это точно.
Потому что 0537FD мне по барабану,так как в Лачу я его не заливал,я писал все,что касается 0537 без FD и мне в принципе все равно,что заливают в Пежо,Форды и БМВ.
Возможно я немного не так понял.

Slavka
24.12.2012, 00:07
Потому что 0537FD мне по барабану,так как в Лачу я его не заливал,я писал все,что касается 0537 без FD
Заметь, FD ты сам упомянул :)
мне в принципе все равно,что заливают в Пежо,Форды и БМВ.
Тогда не надо было вопросы задавать, типа кто делает масло для Форда. Непонятно, зачем самому тратить время и у других отнимать.

alex00641
24.12.2012, 03:11
А кто что хорошего скажет про масла ZIC синтетика 5W-30,вот ссылка с характеристиками,нам его можно лить? http://www.skzic.ru/oil/gasoline/xqls/ и чем отличается масло XQ от XQLS-и там и там синтетика.

Soland
24.12.2012, 09:31
типа кто делает масло для Форда. Непонятно, зачем самому тратить время и у других отнимать.Кто делает масло для Форда мне действительно было интересно,разницу кое-какую хотел для себя понять.Ну а времени судя по-Этот форум - дом мой! Сообщений: 3,738 у тебя много,ну если действительно отнял,то сорри.

Soland добавил 24.12.2012 в 09:36
Сегодня утром -25,на Аддиноле завелся без проблем,с пол оборота,стартер крутил бодро.Согласен со всеми кто за нулевку,в такой мороз она несомненно лучше.Ну теперь уж только на следующую зиму.А вот в коробке масло надо менять,туговаты были переключения.

Vadim_Sk
24.12.2012, 10:02
Сегодня утром -25,на Аддиноле завелся без проблем,с пол оборота,стартер крутил бодро.
Привет, где покупал это масло? В Подольском районе что-то не видел в продаже.

До весны пока думаю, что заливать.
Есть канистра валволин 5в40, но его, скорее всего, буду заливать в калину. Там "дилерский" шелл 5в40 сейчас залит.

А может куплю равенол SSL или SSO.
Есть время подумать пока=).

ЗЫ: ликвимоли 5в30 - крутит бодро, стуков и звуков посторонних нет.

Slavka
24.12.2012, 11:11
А кто что хорошего скажет про масла ZIC синтетика 5W-30,вот ссылка с характеристиками,нам его можно лить? http://www.skzic.ru/oil/gasoline/xqls/ и чем отличается масло XQ от XQLS-и там и там синтетика.
Если коротко, то под наши условия лучше XQ.
XQ LS это "экологичное" масло, требует более качественного бензина или более частой смены масла.
По заявленым характеристикам масла должны быть неплохими. Отрицательных отзывов, подтверждённых доказательствами, вроде не наблюдается, фактов "палева" также вроде нет. Замечу, масло очень недорогое, поэтому ждать каких-то супер-пупер качеств было бы неправильно.

Soland
24.12.2012, 11:27
Привет, где покупал это масло?
МВ-Моторс,практически на МКАДе,в Заречье Ангар-авто.Представители Аддинола подтвердили оригинальность купленного там масла,московский дистрибьютер http://www.dinoil.ru/ ,найти масло в московском регионе сложновато.
Подумай конечно,а так было бы интересно узнать разницу,ты уже много попробовал,я только второе не оригинальное,первое Мобил ХЕ,если по разнице в поведении мотора и машины полностью,на Мобиле было не так,но я на нем зимой практически не ездил.

Vadim_Sk
24.12.2012, 11:56
ты уже много попробовал,
Да не так уж и много. Когда купил, было залито БП 5в40, потом на то-2 залил GM(Покупал сам, у дилера ничего не брал). После Gm залил Равенол VSi, сейчас ЛМ.

Кстати, на Gm проездил зиму прошлую. Не видел проблем при запуске и горящую маслёнку.

Viler
24.12.2012, 13:07
У нас в выходные был рекордный минус - 43 градуса за городом. В городе -36 ночью. Машина завелась:) Но звук какой... Решил, что 0в40 это мой вариант.

Jenusik
24.12.2012, 17:29
при таких морозах либо не ездить, либо не давать остывать, по мне так с любым маслом все остальные части двигателя и трансмиссии ну очень не готовы к таким морозам, имхо

RomaPol
24.12.2012, 21:40
Помогите определиться с идеальными параметрами масла для движка F16D3.
Если взять за точку отсчёта:

вязкость при 100С 11,14
индекс. вязкость 146
Щелочное число 9,6
Т застывания -36
Т вспышки 222
HTHS 3,5

Нужна ли бОльшая вязкость? или Щелочн число. Может надо, чтоб HTHS было меньше?

evgenyyy
24.12.2012, 22:29
Если взять за точку отсчёта:
вязкость при 100С 11,14
индекс. вязкость 146
Щелочное число 9,6
Т застывания -36
Т вспышки 222
HTHS 3,5
По поводу щелочного:
как-бы считается, 10 оптимум

По поводу HTHS - если меньше 3,5, то можно отнести к А1/А5, а они жидковаты, не рекомендуются для наших движков. как то так, если что, другие поправят.

Slavka
24.12.2012, 23:30
RomaPol, зачем такая точность? Так, к сведению... Лукойл, в зависимости от партии, допускает разброс параметров аж 10% (раньше они открыто говорили об этом на сайте, сейчас эту инфу убрали, но слово не воробей). Думаю, у других производителей точность не лучше.

Slavka добавил 24.12.2012 в 23:31
Т застывания -36
Не-а. Разве что летний вариант. Имхо, но не выше -42, а для вашей Москвы я бы выбирал не хуже -45. А ещё лучше надо смотреть параметр CCS (проворачиваемость или динамическая вязкость), более реально характеризует лёгкость пуска.
Индекс вязкости также никакой. Окуда ты его вообще такой маленький взял? Обычная цифра для кряка 160-170.
А так параметы похожи на соответствие А3 и вытекающими из него ОЕМ допуски.
Т вспышки не смотри, к реальным потребительским свойствам никакого отношения не имеет (отражает степень пожароопасности).
Решил, что 0в40 это мой вариант.
А почему никто не хочет экспериментировать с 0в30? есть же хорошие масла, типа топовых Кастрол Эдж или Тотал Энерджи (проверены в гораздо более требовательных двигателях)

С.М
25.12.2012, 00:27
А почему никто не хочет экспериментировать с 0в30?
Это то, что я залил после родного. Очень хороший и очень дорогой Вальволин, ездил год, летом и зимой. Отработало 15 тыс. прекрасно, заводилась тоже, но 0в40 нравится больше: заводится так-же, а звук приятней. Считаю, что для Лачетти подходит лучше, а 30-ка жидковата.

Slavka
25.12.2012, 01:07
а 30-ка жидковата.
Ну, это рекомендация изготовителя, с учётом окружающей температуры. Тем более, также рекомендуется Ильсак, а он ещё жиже.
С.М, а тебе не кажется, что наши стереотипы устарели? Я вон на ФФ2 также шугался лить "тридцатку" А1, считал, Форд перегибает палку. Но, мало того, что многолетний (не мой) опыт эскплуатации этих двигателей (а они в основе с 04 года идут) показал, что проблемы нет, дык с недавних времён стали рекомендовать аж "двадцатку" !!! С дуба рухнули? Или точный расчёт? Что-то мне кажется, второе ближе к истине, даже с учётом "экологии". Потом... густое масло тоже не очень хорошо (хуже охлаждение, большое усилие сдвига), если жидкое масло обеспечивает устойчивую масляную плёнку (а наука не стоит на месте, надеюсь), то почему бы его не использовать. В конце концов, наши познания и опыт лишь верхушка айсберга.
Потом... негативные свойства жидкого масла (малое HTHS) проявляется, в первую очередь, в парах трения, работающих на граничном трении (распредвал-гидрик), но что-то не заметил, чтоб народ жаловался.

alex00641
25.12.2012, 01:35
У нас в выходные был рекордный минус - 43 градуса за городом. В городе -36 ночью. Машина завелась:) Но звук какой... Решил, что 0в40 это мой вариант.

это где такие морозы??? вообще ездить тогда не надо-пусть машина стоит,пока теплее не будет! зачем двигатель насиловать!

С.М
25.12.2012, 03:06
Ну, это рекомендация изготовителя, с учётом окружающей температуры. Тем более, также рекомендуется Ильсак, а он ещё жиже.
С.М, а тебе не кажется, что наши стереотипы устарели?
Изготовитель рекомендует 30 и 40 одинаково, при любой Т. От неё зависит только первое число, 5 или 0. Ильсак он давно не рекомендует. Стереотипы после этого форума у меня были как раз "жидкие": тогда у большинства в мануале был ещё азиатский Илсак, а популярное масло - Эко-нержи. Если помнишь, я тебе писал, что хочу и бензин экономить, и от износа защитить, поэтому выбираю самое жидкое из А3. Выбрал лучшее, денег не пожалел, ну, думаю, щас мотор зашуршит... Куда там ! Звук стал даже немного хуже, чем на родном. Я имею в виду побрякивания на холостых, и верещание при разгоне. До Лачетти я ездил на Альмере, Ауди и Мерседесе, и думал, что у всех иномарок мотор на холостых издаёт только лёгкий шорох, а при разгоне - глухой басовитый рык. Поэтому когда я купил новую Лачу, то уже на следующее утро был неприятно удивлён обилием металлических призвуков, постукиваний и пошаркиваний, по которым можно было изучать строение мотора и работу всех его частей. В целом это гораздо больше напоминало девятку, чем Мерседес. И чем жиже масло, тем "девяточнее" звук. 0в30 было самым жидким из опробованных мной на Лаче, оно давало хороший пуск в мороз, держалось 15 тыс. и не пачкало мотор, но 0в40 по этим параметрам в условиях Москвы не хуже, а по звуку гораздо лучше. Только на нём я никогда не слышал гидриков, что подтверждает эту мысль:негативные свойства жидкого масла (малое HTHS) проявляется, в первую очередь, в парах трения, работающих на граничном трении (распредвал-гидрик). весь "металл" в голосе как будто прикрывается одеялом, а при разгоне мотор звучит более басовито и благородно, начиная походить на иномарочный. Разницы в расходе я не заметил, поэтому лить жижу ради экономии бензина - маразм. Может быть, 0в30 и необходим где-нибудь на севере, но в средней полосе я - за 0в40.

кив-500
25.12.2012, 03:22
это где такие морозы???
в россии, господа москвичи.

evgenyyy
25.12.2012, 08:44
А почему никто не хочет экспериментировать с 0в30?

Я вот тоже решил поэксперементировать, сначала хотел Тотал Энерджи, но дороговат оказался, поэтому купил Ravenol SSO 0W-30. После НГ залью, посмотрю как оно после "родного"

sparmos
25.12.2012, 10:21
Зачем тебе подбирать масло, если твой Шелл дает прекрасные результаты?

RomaPol
25.12.2012, 10:45
Зачем тебе подбирать масло, если твой Шелл дает прекрасные результаты?
Так он тоже разный бывает.

sparmos
25.12.2012, 11:00
Так он тоже разный бывает. кстати, я нормальных спецификаций по Шеллу найти не могу. Есть у них на оф сайте?

Slavka
25.12.2012, 11:21
sparmos, http://www.epc.shell.com/

RomaPol
25.12.2012, 16:43
Не полная инфа.

Slavka
25.12.2012, 16:45
Не полная инфа.
Согласен, рецептура и банковские счета не указаны :)

sparmos
25.12.2012, 16:49
Не полная инфа. укажи полную :)

Viler
25.12.2012, 18:36
это где такие морозы??? вообще ездить тогда не надо-пусть машина стоит,пока теплее не будет! зачем двигатель насиловать!

Вологодская область:)
А если НАДО? То как быть?:)

Viler добавил 25.12.2012 в 18:36
в россии, господа москвичи.

Ну да, в Сибири и не такое бывает;)

А.Лодкин
25.12.2012, 18:50
Я сам с Вологды и на днях надо было ездить. А рецепт простой: нулевка в движке, 75-90 в коробке и т.д. Заводишь с выжатым сцеплением и греешь минут 20.

RomaPol
26.12.2012, 21:27
укажи полную :)
Да что её указывать. На ойлклубе найдёте.

Soland
27.12.2012, 13:01
Soland, Ты первое время за ним тоже внимательно последи, т. К. С ним попандос по Пскову тоже не так давно был! А там это уже много лет весьма популярный бренд.
Лажа примерно как и у всех, загустевание, так что теория о закупке лажовой базы имеет место быть... Конкретно 0537 или нет не скажу, но многие после этого от него отвернулись и продажи там резко упали после этих случаев...На ойл-клубе уже бы все давно закипели,заводил на нем в самую холодную ночь декабря,ночью до -27,утром было -25,проблем не видел.
Если есть источник тему можно поднять непосредственно с представителями масла.Ссылочку кинь,лучше в тему масел.

Гош
27.12.2012, 13:23
На ойл-клубе уже бы все давно закипели
Там человек Аддиноловский есть, кто же тебе про косяки рассказывать будет?:)
Если есть источник
Источник - знакомые продавцы масла в том городе, говорю тебе -косяк был!
Не один человек приходил с притензиями...
заводил на нем в самую холодную ночь декабря,ночью до -27,утром было -25,проблем не видел.
Я же не говорю что должно быть всё плохо, просто почаще гляди на щуп!

Soland
27.12.2012, 16:19
Я же не говорю что должно быть всё плохо, просто почаще гляди на щуп!Я тебя понял,будем смотреть.

Источник - знакомые продавцы масла в том городе,
Учавствовавшие масла бы написал...

Soland добавил 27.12.2012 в 16:24
Там человек Аддиноловский есть, кто же тебе про косяки рассказывать будет?:)
Некоторым на ойл-клубе только кинь инфу про косяк Аддинола,начнут рвать на части,если конечно же успеют.
Есть и люди и противники или конкуренты,что еще хуже для аддиноловцев.

Гош
27.12.2012, 16:37
Учавствовавшие масла бы написал...
Так вся основная линейка, это же во всех крупных Псковских магазинах продаётся
+ все заправки Сургутнефтегаза ( ранее Псковнефтепродукт - они-же кстати первыми и начали раскрутку этого бренда ещё
до того как появилось представительство в РФ). Основными по продажам там были всегда MV0546, MV1040 и MD 1040.
Когда уходил, 2 последних собирались снимать с производства на Россию, и поднасрали люди себе этим
в итоге оставив в линейке только MV1047.
П.С: А конкретно какую канистру, их количество, с чем и в какой магазин Пскова вернули с притензиями я тебе конечно
не скажу...

Soland
27.12.2012, 18:32
Гош, посмотри пожалуйста личку.

Гош
27.12.2012, 22:11
Soland, Ответил...

Василий Сергеевич
01.01.2013, 12:06
всех с НГ!!! вот я в очередной раз поменял масло и фильтр) пару фоток
http://s55.radikal.ru/i148/1301/1e/e68bc797a9f8.jpg
http://i082.radikal.ru/1301/57/02caf106ecdd.jpg
не стал пробывать чего-то нового... масло кста покупал за 2100 - одно из самых дорогих - наверно и получше..

Soland
01.01.2013, 13:30
масло кста покупал за 2100 - одно из самых дорогих - наверно и получше..Далеко не факт!
Еще и это смущает ACEA C2, C3 Подходит для большинства современных европейских автомобилей с бензиновыми двигателями: Audi, BMW, Mercedes-Benz, VW и Skoda
Подходит для большинства европейских автомобилей с дизельными двигателями, оборудованными сажевыми фильтрами, и автомобилей KIA, оснащенных дизельными двигателями.
BMW Longlife 04
MB-Approval 229.31 / 229.51
Volkswagen (бензиновые/дизельные двигатели) 504 00 / 507 00
Porsche C30
Chrysler MS-11106
Peugeot Citroen Automobiles B71 2290, B71 2297
AvtoVAZ Group "Luxe"
AAE Standard STO 003-05, Group B6
Малозольное,а так как на волне последних претензий к топливу,большие интервалы смены масла,5-7 тысяч думаю пошло бы.

DVN
01.01.2013, 15:20
Малозольное,а так как на волне последних претензий к топливу
Информации про малозольные масла что - то мало :(. Находил, что допустимо 3 класс бензина с использованием C2/С3, соответственно такой бензин должен остаться на российских заправках с 2007 года. Но это все теория, что льют на заправках никто не может сказать. Да и чтоб двигатель поломался из-за данных масел я не нашел.
покупал за 2100
Shell HUExtra в экзисте тоже подорожало до 2200

RomaPol
01.01.2013, 18:25
Shell HUExtra в экзисте тоже подорожало до 2200
Shell OIL3634 Масло моторное синтетическое "Helix Ultra Extra 5W-30", 4л, 2027,33р.

Soland
01.01.2013, 18:25
Гош, С Новым годом,что можешь сказать плохого о Валволине,ну или хорошего?
Эйфория от 0537 по тяге прошла по прошествии машины 300-400км,шумовые остались на уровне с заливки.

genei
01.01.2013, 18:36
Всех с Новым Годом! В Ашане и Метро сейчас скидка на Shell Helix Ultra Extra 5w-30 в районе 1400 рублей за 4 литра вчера была цена...(про Метро не уверен,а в Ашане сам видел ценник)

DVN
01.01.2013, 19:52
Shell OIL3634 Масло моторное синтетическое "Helix Ultra Extra 5W-30", 4л, 2027,33р
Exist странная организация, цена меняется каждый день :)

RomaPol
01.01.2013, 19:56
Я считаю цену за нулёвку в районе 1900-2000 р. вполне адекватной.

Slavka
02.01.2013, 01:37
Я считаю цену за нулёвку в районе 1900-2000 р. вполне адекватной.
В Москве, да. В регионах ситуация может быть намного хуже. Многих выручал Экзист... но, увы, эти ребята с ценами на масла оборзели.

Влад1973
02.01.2013, 20:17
Поздравляю всех с новым годом. Хочу спросить, не заливал ли кто масло Ravenol LSG. Интересует все по этому маслу, холодный пуск, шум двигателя и гидрокомпенсаторов, визуальный вид через маслозаливную горловину. Хочу поменять оригинальное масло GM, на масло со старым допуском. На Ravenol пока понравилась цена, если не будет негативных отзывов, залью его.

RomaPol
02.01.2013, 21:31
Поздравляю всех с новым годом. Хочу спросить, не заливал ли кто масло Ravenol LSG. Интересует все по этому маслу, холодный пуск, шум двигателя и гидрокомпенсаторов, визуальный вид через маслозаливную горловину. Хочу поменять оригинальное масло GM, на масло со старым допуском. На Ravenol пока понравилась цена, если не будет негативных отзывов, залью его.

А что менять-то? Шило на мыло? У Longlife Synthetic General только допуски GM-LL-A-025 и GM-LL-B-025. Другие производители и близко не подпускают его к своим движкам...

Влад1973
02.01.2013, 22:23
А что менять-то? Шило на мыло? У Longlife Synthetic General только допуски GM-LL-A-025 и GM-LL-B-025. Другие производители и близко не подпускают его к своим движкам...

Ну тут я не совсем согласен. Зачем Равенолу тратить деньги на допуски других производителей, если масло изначально позиционируется как для двигателей GM. А так в отличии от оригинального масла, в Равеноле значительно больше щелочное число, значит должно лучше мыть. Да и вообще, это масло известного производителя, а не засекреченного как GM.

DVN
03.01.2013, 08:56
в отличии от оригинального масла, в Равеноле значительно больше щелочное число, значит должно лучше мыть.
Привожу цитату с авторитетного форума:" Как мы видим по анализу масло OEM Dexos2 практически ничем не отличается от брендовых Dexos2. То есть можно тупо брать то что дешевле - не переплачивая. Если дешевле GM - берите его... "
Источник : http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-gm-dexos-2-5w-30-svezhee/

Влад1973
03.01.2013, 11:31
Привожу цитату с авторитетного форума:" Как мы видим по анализу масло OEM Dexos2 практически ничем не отличается от брендовых Dexos2. То есть можно тупо брать то что дешевле - не переплачивая. Если дешевле GM - берите его... "
Источник : http://www.oil-club.ru/forum/topic/3526-gm-dexos-2-5w-30-svezhee/
Спасибо за ссылку. Только с Равенолом там оригинал не сравнивается. GM сравнивается с Ликви молли, Мотюлем и Аденолом. Но обратил внимание, что совсем недавно Равенол получил допуск дексос 2, поэтому это масло может быть подведенно под общие эко стандарты, и оно ни чем не будет отличатся от оригинала. Изначально я орентировался на старый допуск для наших автомобилей и видел на офицальном сайте Равенола, щелочноетчисло чуть больше десяти. У анализируемых дексосов щелочное число около семи единиц, то есть под очень хороший бензин.

Slavka
03.01.2013, 15:38
совсем недавно Равенол получил допуск дексос 2
А не настораживает этот момент? Как при ТБН "десятке" масло может соответствовать Дексос2?

Piligrim73
03.01.2013, 16:38
Soland, Здравствуйте! А чем Вас перестал Вальволин устраивать?
Я уже почти 9 месяцев на нём, и вполне доволен.

Soland
03.01.2013, 18:01
Soland, Здравствуйте! А чем Вас перестал Вальволин устраивать?
Я уже почти 9 месяцев на нём, и вполне доволен.На каком и как вело себя в мороз?

Soland добавил 03.01.2013 в 18:14
Цитаты цитатами,как бы не пришлось потом отписывать в соседней ветке Партия бракованного масла GM Dexos II ? (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=57872) ,теперь и наверное навсегда я против этого дексососа2,лучше взять нормальное масло,естественно в проверенных местах и катать спокойно,а вариантов на самом деле очень много,Даже на гарантии,потому что все равно залитое даже официальными дилерами бодяга-дексос2 не покрывается гарантией,стуканет двигатель можно реально остаться у разбитого корыта и ждать жестов доброй воли от официалов или перебирать за свои кровные.
Написанное выше основано на фоне последних событий с маслом дексос2,некоторые моменты прочувствовал на себе.

С.М
03.01.2013, 19:08
теперь и наверное навсегда я против этого дексососа2,лучше взять нормальное масло
Я тоже всегда был против дексоса: не понимаю, зачем экологическое масло лить в машину, для которой оно не требуется, а подходит обычное, более эффективное.

RomaPol
03.01.2013, 19:18
Зачем Равенолу тратить деньги на допуски других производителей
Как продажник мог бы ответить очень развёрнуто. Но скажу кратко: чтоб увеличить продажи. Продавать не только в GM, но и другим...

RomaPol
03.01.2013, 19:58
В Москве, да. В регионах ситуация может быть намного хуже. Многих выручал Экзист... но, увы, эти ребята с ценами на масла оборзели.
Не, ещё не оборзели: заказал себе Shell OIL3513 Масло моторное синтетическое "Helix Ultra Polar Extra 0W-40", 4л, 1664,47р., Пришло обычное OIL1653 Масло моторное синтетическое "Helix Ultra 0W-40", 4л

Piligrim73
03.01.2013, 20:31
Soland, SynPower 5W-40.
В -20 которые были в Москве не так давно, просто отлично. Пуск достаточно лёгкий,никаких стуков и сильной вибрации как на Тотале не было.....и движок работает тише,мягче,солиднее что ли:shock::good3:

DVN
03.01.2013, 20:41
экологическое масло лить в машину

обычное, более эффективное.
Вопрос спорный, на "экологическом" масле еще не один двигатель не сломался (уже хорошо). И в чем проявляется больший эффект обычного масла? Полно фоток двигателей состояние которых оставляет желать лучшего и на маслах А3/В3. А щелочное число еще не все определяет.

Slavka
03.01.2013, 21:10
Не, ещё не оборзели:...
А мне за Тотал Энерджи 0в30 зарядили в Экзисте 2810 руб. :(
никаких стуков и сильной вибрации как на Тотале не было.....
Э, осторожней, Тотал разный бывает. Залейте "нулёвку" Энерджи и ваш SynPower 5W-40 будет в попе :)
Вопрос спорный
Да уж... из "посвященных" уже никто и не спорит, а "воз и ныне там" :)

Piligrim73
03.01.2013, 21:13
Slavka, Тоталь был 5W-40.......и пуск прошлой зимой намного тяжелее,и работа двигателя после прогрева звонче.....Это мои наблюдения.

RomaPol
03.01.2013, 21:41
Такое впечатление, что движки собраны по разному: у одного на 5W-40 работа двигателя звонче, у другово тише и мягче. Я разницы при переходе не замечаю. Сейчас у меня масла стоИт на три замены (есть 5W-40 и 5W-30), а завтра залью 0W-40

Slavka
03.01.2013, 21:50
Я разницы при переходе не замечаю.
Если в пределах одной группы вязкости, разницу сложно заметить. Но если переходить с "тридцатки" А1/А5 на "сороковку" А3, то должно быть заметно.

RomaPol
03.01.2013, 22:01
У меня только Шелл А3

Soland
03.01.2013, 23:26
Soland, SynPower 5W-40.
В -20 которые были в Москве не так давно, просто отлично. Пуск достаточно лёгкий,никаких стуков и сильной вибрации как на Тотале не было.....и движок работает тише,мягче,солиднее что ли:shock::good3:Ну было и -25,я так понял не заводил,вот будет ты и отпиши завод на предельной температуре.

=MOpgBA=
03.01.2013, 23:40
а про какой равенол речь идет? Я как понимаю это RAVENOL LSG 5W-30
RAVENOL LSG 5W-30 – моторное масло высшего качества, изготовленное в Германии путем направленного органического синтеза и является синтетическим моторным маслом на основе смеси полиальфаолефинов и высокоиндексного гидрокрекингового базового масла. Моторное масло RAVENOL LSG 5W-30 разрабатывалось специально для двигателей концерна General Motors (Chevrolet, Opel, SAAB, Hummer, Cadillac, Saturn, GMC) и прошло весь комплекс испытаний на возможность увеличенного интервала замены (до 30000 км.). Высокая термостабильность синтетической основы препятствует окислению масла и благодаря его лонглайф свойствам, увеличивает межсервисные интервалы замены. Надёжно защищает двигатель при экстремально тяжёлых условиях эксплуатации, включая эксплуатацию автотранспорта в городском цикле «Старт-Стоп». Вязкостный интервал 5W-30 позволяет применять полностью синтетическое моторное масло RAVENOL LSG 5W-30 круглогодично, включая экстремально холодную зиму.
подходит лучшим образом
А учитывая ТТХ (http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=111116&print=true) и ценник то лить скорее всего буду его. на следующую зиму. Теперь осталось найти на половину пробега лукойл что залит с завода ))))

игорь Перфилов
04.01.2013, 00:06
[quote=Slavka;1053774166]А мне за Тотал Энерджи 0в30 зарядили в Экзисте 2810 руб.[/quote

А во сколько раз масло ZIC 0W30 SM при цене 667р за 4 литра хуже выше приведённого? ;)

Slavka
04.01.2013, 00:47
игорь Перфилов,
Из того, что знаю... в Энерджи 0в30 высокий процент ПАО и это масло было прямо рекомендовано PSA и хорошо зарекомендовало себя в атмо и турбах с прямым впрыском (Пежо/Ситро/Мини), имеющих очень неприятную для масла особенность- высокую термонагруженность. Но, несмотря на допуск от GM, в Лачу я бы его не рекомендовал из-за высокой нынешней стоимости (причём его цена в Европе осталась прежней, в Польше 1300 руб/5л). Когда раннее Энерджи мелькало по стоимости 1600 руб. (может, где-то и есть по этой стоимости), наверное, для хорошего мороза в Лачу был бы неплохой вариант.
А к ZICу, применительно к Лаче, у меня нормальное отношение, это видно из соответсвующей ветки.

С.М
04.01.2013, 07:13
уже никто и не спорит
И я не буду. Лить дексос - тоже.

Влад1973
04.01.2013, 11:10
А не настораживает этот момент? Как при ТБН "десятке" масло может соответствовать Дексос2?
Вот как раз это и настораживает.

кив-500
04.01.2013, 11:43
Да забейте вы уже на этот дексос. лейте из канистр на которых approved MB 229.51 написано, если об экологии так заботитесь.

DMX
04.01.2013, 14:54
смотрю все льют масло с вязкостью 5-30, а почему мне при пробеге 6000 км. в сентябре 2012года сибинпэкс залил петро-канада 5-40?

кив-500
04.01.2013, 15:07
DMX, привет земляк. потому. что сибинпексу наверно надо куда-то это масло девать))

DMX
04.01.2013, 15:21
привет, и что делать в следующий раз, отказываться от этого масла? просить чтоб GM лили который здесь все ругают?

кив-500
04.01.2013, 15:53
DMX, на лето пойдёт наверно.
как точно называлось?

кив-500 добавил 04.01.2013 в 15:53
просить чтоб GM лили
а другого нету у них?

DMX
04.01.2013, 18:25
http://gm-avtovaz.ru/service/technical_service/materials/motor_oils/petro-canada_synthetic_motor_oil_sae_5w-40_eu/
я и не спрашивал, первый раз к ним ездил.

кив-500
04.01.2013, 19:18
DMX, нормальное должно быть. для лета вообще хорошо.

кив-500 добавил 04.01.2013 в 19:19
Но в новый лучше тридцаточку всё равно. Особенно зимой.

кив-500 добавил 04.01.2013 в 19:30
что-то там не то с цифрами на этом сайте ГМ-автоваз

кив-500 добавил 04.01.2013 в 19:32
вот оригинал: http://lubricants.petro-canada.ca/resource/download.aspx?type=TechData&product=62&language=en&__utma=1.1478749613.1354135145.1356694641.13573129 95.3&__utmb=1.17.9.1357313400637&__utmc=1&__utmx=-&__utmz=1.1357312995.3.3.utmcsr=yandex|utmccn=(orga nic)|utmcmd=organic|utmctr=Petro-Canada&__utmv=-&__utmk=66900014

RomaPol
04.01.2013, 20:33
Но в новый лучше тридцаточку всё равно. Особенно зимой.
Можно поподробней, почему лучше? Только не общими словами.

кив-500
04.01.2013, 20:45
RomaPol, подробно не могу, у меня такое впечатление сложилось:)

Kirill_kem42
05.01.2013, 10:31
смотрю все льют масло с вязкостью 5-30, а почему мне при пробеге 6000 км. в сентябре 2012года сибинпэкс залил петро-канада 5-40?

Им его девать просто не куда))). А чего рядом не стоял, не поинтересовался у них??? Наверное видел я как раз твою машинку тогда тож был в сентябре и рядом стоял смотрел как в хетч заливали это маслице, оч.еще тогда удивился что Петро заливали. А вобще это маслице с такой вязкостью они в Шеви-Ниву мне заливают, так как заводом предписано, просил другое но не в какую не хотят. Поделюсь небольшим опытом, в летнее время постоянно приходится следить за уровнем вечно оно куда-то девается, а вот зимой в холодное время уже не приходится доливать, мистика))). Видимо на угар хорошо работает???!!! Кто юзал как у вас оно себя ведет???

кив-500
05.01.2013, 11:50
Брат жены такою в лансера праворукого 2001 года льёт, никудавроде не убегало летом.

Slavka
05.01.2013, 12:06
Можно поподробней, почему лучше? Только не общими словами.
Да потому что из-за непрогрева мотора зимой "тридцатка" будет как "сороковка", а на холодную у "тридцатки", как правило, лучше проворачиваемость.

evgenyyy
05.01.2013, 12:59
Ну вот и я после 86000 км поменял родное "GM" на Rаvеnоl SSО 0W-30. Правда проверить его зимние качества пока не удалось - температура держится около 0 С. Сделал фото маслозаливной горловины перед заменой, посмотрю как будет выглядеть через 7500 км к следующей замене.

Влад1973
05.01.2013, 14:02
Ну вот и я после 86000 км поменял родное "GM" на Rаvеnоl SSО 0W-30. Правда проверить его зимние качества пока не удалось - температура держится около 0 С. Сделал фото маслозаливной горловины перед заменой, посмотрю как будет выглядеть через 7500 км к следующей замене.

Почему нулевку выбрал? Для Белгорода и пятерка подошла бы. ИМХО.

geelygt
05.01.2013, 15:24
Всем привет . Хочу залить Liqui Moly Optimal Synth 5W-40 скажите свои мнения

DMX
05.01.2013, 16:58
Kirill_kem42, у меня угара нету, мне кажется на новой машине и не должно быть даже на 40-ке. А не спросил, потомучто понятия не имел что туда лить нада. Вобщем я так понял, приеду на ТО нада будет наругать их и заливать 30-ку

С.М
05.01.2013, 17:39
смотрю все льют масло с вязкостью 5-30
Почему все ? Многим больше нравится 40-ка. Единственно, зимой при коротких поездках
"тридцатка" будет как "сороковка"

нада будет наругать их и заливать 30-ку
За что ругать ? 40-ка так-же рекомендована, как и 30-ка.

кив-500
05.01.2013, 17:40
DMX, а когда поедешь на ТО?

Если выбирать из оригинал ГМ и эта петроканада 5-40, то я бы выбрал петруканаду

мож у них петра 5-30 есть? Супримсинтетик которая, в твоей ссылке на ГМ-автоваз есть такая справа экрана где-то

С.М
05.01.2013, 17:41
Если выбирать из оригинал ГМ и эта петроканада 5-40, то я бы выбрал петруканаду
Адназначно ! А если оно-же и на лето останется - тем более.

кив-500
05.01.2013, 17:43
Зимой при коротких поездках лучше тридцатка (в сибири 0-30), летом при частой езде по трассе на дальняк лучше сороковка (в сибири 5-40:)). вот надо как-то под свои условия подгонять.

С.М
05.01.2013, 17:47
А 0в40 хорошо всегда !

С.М
05.01.2013, 18:11
в летнее время постоянно приходится следить за уровнем вечно оно куда-то девается, а вот зимой в холодное время уже не приходится доливать, мистика
Для Лачетти это странно, надо искать причину. Обычно чем гуще масло, тем меньше угар, зимой оно густеет и меньше уходит.

albano-1967
05.01.2013, 18:54
Обычно чем гуще масло, тем меньше угар
Чем температура вспышки ниже - тем больше угар.

С.М
05.01.2013, 19:20
albano-1967, не вижу связи. Чем жиже масло, тем тоньше плёнка и легче проникает через кольца и уплотнения. Поэтому в изношенные моторы льют густое масло, и реже доливают его. А никакой вспышки масла в моторе не происходит, на этот параметр можно не смотреть (уже писали об этом). У меня было 0в30 с низкой Т вспышки, за 15 тыс. не ушло с максимума.

DMX
05.01.2013, 20:05
всё понятно, приеду в апреле на ТО, поблагадарю, пожму всем руки и попрошу ещё такова:nyam2:

albano-1967
05.01.2013, 21:37
А никакой вспышки масла в моторе не происходит, на этот параметр можно не смотреть (уже писали об этом).
http://www.zr.ru/archive/zr/2012/07/skovorodka-v-tsilindrie#138
Они, конечно, "идиоты" (на всех форумах находятся точно знающие об этом), но как то им больше доверия, чем писателям местным.
:)

RomaPol
05.01.2013, 21:55
в изношенные моторы льют густое масло
Это больше из-за изношенных сальников колена и распреда.

evgenyyy
05.01.2013, 22:27
Влад1973, на родном масле и в -30 С заводилась, вопрос каким в первые минуты будет износ двигателя на густом масле? Поэтому двигатель будет работать легче в первые минуты на "нулевке" даже при -10.

Kirill_kem42
05.01.2013, 22:31
Для Лачетти это странно, надо искать причину. Обычно чем гуще масло, тем меньше угар, зимой оно густеет и меньше уходит.

Вы меня немного не правильно поняли, у меня два шевролёта Лачик и Шнива, вот с лачей как раз всё в полном порядке от замены до замены ни гр долива(ТТТ), а вот со вторым авто непонятка какая-то на этом масле(см.описание выше), вот и хочу другое попробывать, так как шнива еще тот кипятильник))).

Slavka
05.01.2013, 23:54
Они, конечно, "идиоты" (на всех форумах находятся точно знающие об этом), но как то им больше доверия, чем писателям местным.
Нет, не идиоты. Просто все хотят вкусно кушать, хотя бы даже написанием таких вот, зачастую безграмотных, популистских материалов. Ну да ладно... в конце концов, это не научный журнал. И не форум автолюбителей, где за очевидные касяки могут попросить объясниться.

но как то им больше доверия, чем писателям местным.
Нет проблем, доверяйте. И даже можете вместо иконы в уголок поставить. Для атеистов поясню: есть качественные дорогие масла для тяжелонагруженных двигателей на ПАО основе, имеющие флэшпоинт порядка 200гр. И есть дешёвая минералка с температурой вспышки выше 250гр. Судя по логике г-на Шабанова, минералка будет угарать меньше. Ну-ну... кто ещё верит в это?
вопрос каким в первые минуты будет износ двигателя на густом масле?
Однозначного ответа нет. Тут зависит от рецептуры масла (наличия присадок, минимизирующих "холодный" износ) и конкретных трущихся пар. Паре "распредвал-опора клапана" лучше густое масло, там условия, близкие к граничному трению, а вот до пары "поршень-палец" (смазывается разбрызгиванием), холодное масло может и не дойти. Поэтому двигатель будет работать легче в первые минуты на "нулевке" даже при -10.
"Легче" и "износ" немного разные вещи, может быть ровно наоборот.

albano-1967
06.01.2013, 11:34
И даже можете вместо иконы в уголок поставить.
Спасибо, что разрешили! :)

Для атеистов поясню: есть качественные дорогие масла для тяжелонагруженных двигателей на ПАО основе, имеющие флэшпоинт порядка 200гр. И есть дешёвая минералка с температурой вспышки выше 250гр.
Вот и все доказательства, так сказать, все же вопрос веры....
P.S.
Мне, лично, в углу ни тех, ни этих ликов не нать..
Однако "те" хоть тесты проводят, а "эти" все больше на пальцах.
P.S.
Вместо сарказма лучше бы

С.М
06.01.2013, 17:59
все больше на пальцах
Какие там пальцы ? Я лично купил дорогую синтетику, Вальволин MXL 0W30, с очень низкой Т вспышки. И некоторые читатели "За рублём" не советовали мне его, предрекая частую доливку. В результате за 15 тыс. км уровень не понизился ни на мм. Сами подумайте: в поддоне Т всегда ниже 200С, никакой вспышки не присходит, а в цилиндрах в разы выше - там сгорит любое. Поэтому этим параметром можно принебречь, на Лачетти уж точно. На расход масла гораздо сильнее влияет состояние цилиндро-поршневой гр. и работа вентиляции картера. Если масло угарает, значит оно попадает в цилиндры. С этим и надо бороться, а не мифы изучать.

кив-500
06.01.2013, 18:05
Есть ещё такая фигня как НОАК (забыл как по английски пишется:)), испаряемость.

а t° вспышки это вроде больше санитарно/транспортный/противопожарный параметр.

RomaPol
06.01.2013, 20:27
Подскажите, это обновлённый дизайн банки? Масла одинаковые?
В "Метро" 1400 руб 4 л.

С.М
06.01.2013, 22:47
RomaPol, да, масло то-же самое, хотя Славка писал, что некоторое время назад его состав изменился. Совпало ли это со сменой этикетки - не знаю. Я сейчас на таком, и очень доволен. Только на Октавии оно темнеет быстрее, чем прежнее на Лачетти. И что-то очень дешевое, я брал по 2 тыс.

Slavka
07.01.2013, 01:43
Левый. На ойл-клабе вроде пришли к мнению, что одинаковые.
Славка писал, что некоторое время назад его состав изменился.
Если судить по MSDS, изменение рецептуры было в середине 10 года.

С.М
07.01.2013, 10:54
изменение рецептуры было в середине 10 года
Значит, и на Лачетти у меня было такое-же, с новой рецептурой.

Soland
07.01.2013, 12:07
В "Метро" 1400 руб 4 л.Цена то как хороша!

RomaPol
07.01.2013, 13:42
И что-то очень дешевое

Цена то как хороша!
у них сезон распродаж, кругом "желтые ценники"

genei
07.01.2013, 19:15

Вроде -20%.

DVN
07.01.2013, 19:44
Маркетинг. Никто не будет работать в ущерб себе. Тогда данная цена, должна быть закупочной. А в чем смысл распродавать товар срок годности которого по сути не ограничен?

DMX
07.01.2013, 19:57
а то что этикетки криво наклеены, для такого бренда это нормально?

DVN
07.01.2013, 20:21
С др. стороны, какой смысл в таких крупных сетях торговать левым маслом? Как вариант, производится закупка очень большими партиями на всю торговую сеть, соответственно по более низкой цене, отсюда получаем конечную цену меньше ~ на 500 руб. К примеру Shell HUExtra стоит уже 2000, летом она же стоила 1800.

С.М
07.01.2013, 21:12
Наклейки мне тоже не понравились. Надо будет свои посмотреть, вроде у меня были идеально наклеены.

кив-500
07.01.2013, 21:23
что-то очень дешевое

Цена то как хороша!

этикетки криво наклеены

мне тоже не понравились
и они какие то мутные. мож фотка так цвет искажает?

С.М
07.01.2013, 21:35
какой смысл в таких крупных сетях торговать левым маслом?
В Ашане люди уже попадали...

Soland
07.01.2013, 22:50
Не думаю,что Метро торгует левыми маслами,хотя сейчас ничему не удивляюсь после того,как самому официальный дилер GM Лаура-Тула налил паленое.

D.V.S.
08.01.2013, 14:35
Ау ??? Народ.будьте любезны,кто тут из "подклуба " любителей LM ? Отзовитесь -кто чего льет на данный момент,а то я сегодня забрел в магаз-там куча всего и типа новые какие то ? Серия АА переехала в новые канистры(это я и раньше слышал)-но чего то стало рубл. так на 300 дороже ? Есть какието новые -типа LL 5\30 даже дешевле АА??? Короче-Кто в теме-чего тут твориться то ?

кив-500
08.01.2013, 16:38
D.V.S., я спрыгнул с ликимоли

RomaPol
08.01.2013, 16:38
В Ашане люди уже попадали...
Эти люди - я. Попал на палёный Мобил1. Как он туда попал загадка.
Я как представитель табачной фабрики (Ростов-на-Дону) могу сказать, что крупные гипера (Ашан, Метро, Х5 ретэил берут продукцию только у производителя или оф.дистра. Т.к. ретро\бонус платит именно производитель. На каждый регион заявка идёт только на фабрику в Ростов

RomaPol добавил 08.01.2013 в 16:41
Не думаю,что Метро торгует левыми маслами
Если только директор отдельного магазина за "откат" возьмёт товар у ИП "Леваков" или ООО "Левак". Для таких сетей есть федеральный контракт с производителем.

D.V.S.
08.01.2013, 17:15
кив-500, :help: кто живой ...остался!

С.М
08.01.2013, 18:39
Как он туда попал загадка.
У нас вообще страна загадок, и везде поля чудес ! Поэтому я беру прямо у оф. дилера, хоть и за 2 тыс. (и то нет полной уверенности).
D.V.S., смотри, где есть АСЕА А3, и нет С3, то и бери.

Kirill_kem42
08.01.2013, 20:16
Ау ??? Народ.будьте любезны,кто тут из "подклуба " любителей LM ? Отзовитесь -кто чего льет на данный момент,а то я сегодня забрел в магаз-там куча всего и типа новые какие то ? Серия АА переехала в новые канистры(это я и раньше слышал)-но чего то стало рубл. так на 300 дороже ? Есть какието новые -типа LL 5\30 даже дешевле АА??? Короче-Кто в теме-чего тут твориться то ?

Че твориться не в курсе))), но юзаю вот это- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=779

Евгений Воропаев
08.01.2013, 20:20
D.V.S., Я тут... Лил и лью лайт лауф LL5W-30 менять не буду...(марку в смысле,) а так жду прихода канистры и в замену. пробег 8 тысяч

Евгений Воропаев добавил 08.01.2013 в 20:24
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=779
Его и имел в виду...

D.V.S.
08.01.2013, 20:52
вот его в нов. канистре и видел.

кив-500
09.01.2013, 09:50
Kirill_kem42,
Евгений Воропаев,
D.V.S., есть подозрение что в Neste City Pro LL 5W-30 налито такое же масло. даже лучше. и дешевле

Vadim_Sk
09.01.2013, 09:59
D.V.S., Я тут... Лил и лью лайт лауф LL5W-30 менять не буду...(марку в смысле,) а так жду прихода канистры и в замену. пробег 8 тысяч

Евгений Воропаев добавил 08.01.2013 в 20:24

Его и имел в виду...

И я ещё тут. Залил аналогичное перед зимой, после равенола 5в40.
Пока всё ок:).

evgenyyy
09.01.2013, 11:36

Проехал 600 км на Ravenole, что можно сказать - звук двигателя стал приятнее при запуске, исчезли "металлические" нотки, как раньше было на "родном" при отрицательной температуре. Ну и субъективно даже лучше стал "тянуть" :)

Двигатель, конечно, грязный после GM 5W-30, буду "мыть", сначала Равенолом, потом к маю залью Shell Helix Ultra Extra 5W-30 или Shell Helix Ultra E 5W-30

Kirill_kem42
09.01.2013, 12:31
кив-500, По чем оно у нас???

D.V.S.
09.01.2013, 12:53
что то не нравится мне вид..типа задиры.перегревы пошли ,там гидрокомпенсаторы похоже уже не работают от старой смолыhttp://lacetti-club.ru/vb_forum/attachment.php?attachmentid=36616&stc=1&thumb=1&d=1357716399

Slavka
09.01.2013, 13:40
D.V.S.,
Задиры или потёртость? На фото нифига не видно. Пальцем выработка ощущается?

nivlan
09.01.2013, 13:58
Slavka, это фото не D.V.S., просто от так красочно с картинками цитирует ;) evgenyyy.

evgenyyy
09.01.2013, 14:12
Задиры или потёртость? На фото нифига не видно. Пальцем выработка ощущается?

Там выше фото в нормальном качестве. Выработка в смысле на распредвале? Если да, то не пробовал, посмотрю сегодня.

там гидрокомпенсаторы похоже уже не работают от старой смолы

При прогреве раньше был "позванивание" на родном масле - это же гидрокомпенсаторы как я понимаю, потом пропадал. Сейчас такого нет на равеноле. Если бы они не работали, то должны "стучать" или нет? Как понять?

Slavka
09.01.2013, 14:38
Если бы они не работали, то должны "стучать"...?
Тут как-бы надо уточнять,что значит "не работали". Если гидрик не выбирал зазор, то должны стучать. Если наоборот, подклинивает в поджатом состоянии, то стука не будет, но наступят условия граничного трения с появлением задиров.
evgenyyy, если ногтём выработка ощущается, то распредвал под замену.Также надо смотреть, что стало с поверхностью гидрика, там может быть такая же фигня. По уму надо бы снять клапанную крышку, посмотреть на другие кулачки.
ПС. Посмотрел на фото, вроде обычная потёртость.

D.V.S.
09.01.2013, 19:24
Задиры или потёртость
на ориг. фотке вижу : риски-раз,пятна такие вытянутые -два

Евгений Воропаев
09.01.2013, 20:17
есть подозрение что в Neste City Pro LL 5W-30 налито такое же масло. даже лучше. и дешевле
На чём сие основано?

кив-500
09.01.2013, 21:44
Kirill_kem42, сейчас не знаю. весной видел 1300 несте против 1700 ЛМ ЛЛ

кив-500 добавил 09.01.2013 в 21:46
Посмотрел на фото, вроде обычная потёртость
на кулачках лак, откуда он там? зазар есть между нерабочей стороной и гидриком?

кив-500 добавил 09.01.2013 в 21:52
На чём сие основано?
название одинаковое:)

и на ойл-клубе спрашивал давно чего они на ЛМ гонят, а на НЕСТЕ не гонят. тамошние спецы сказали что состав примерно одинаков, но на тот момент у несте база была лучше. и к несте доверия больше так как на одном заводе с валволином делают

Влад1973
10.01.2013, 11:11
Проехал 600 км на Ravenole, что можно сказать - звук двигателя стал приятнее при запуске, исчезли "металлические" нотки, как раньше было на "родном" при отрицательной температуре. Ну и субъективно даже лучше стал "тянуть" :)

Двигатель, конечно, грязный после GM 5W-30, буду "мыть", сначала Равенолом, потом к маю залью Shell Helix Ultra Extra 5W-30 или Shell Helix Ultra E 5W-30

Грязноват двигатель. Какие интервалы замены? Какой бнзин?

Kirill_kem42
10.01.2013, 11:54
Kirill_kem42, сейчас не знаю. весной видел 1300 несте против 1700 ЛМ ЛЛ
В сентябре прошлого года покупал ЛМ 4л на замену, отдал 1480р.

D.V.S.
10.01.2013, 17:46
откуда он тама -откуда на стержнях клапанов...иной раз ?:help:

Soland
13.01.2013, 10:05
Как-то видел выложенную таблицу по расшифровке написанного на канистрах Мобила,может кто помнит в каких из частей темы это было?

D.V.S.
13.01.2013, 14:27
сентябре прошлого года покупал ЛМ 4л на замену, отдал 1480р
в среднем сейчас у нас-1645,а вот АА чет задрали до 1800.видно новая канистра-с нанотехнологиями !Недавно видел в одном месте за 1600 в старой.денег не было-сегодня заехал-фиг Вам.старой тары нет уже.а стоит новая ...но по "5"рублей:help:

Soland
13.01.2013, 16:39
Но в вашем случае масло не превратилось же в желе, как я понял. Масленка горела несколько секунд, а не постоянно. Такие случаи, чаще всего возникают из за косяков маслянного фильтра. ИМХО.Вот именно,что-ИМХО.На деле же выходит,что у меня стоит,тот же самый фильтр,купленный там же в Лауре,естественно только новый и с другим маслом и никаких масленок,даже в более низкие температуры я не видел,заправки те же Лукойл АИ-95.До превращения масла в желе я не довел сам,потому что смотрю за своей машиной,после нескольких таких утренних миганий не долго думая я сразу слил эту гадость залитую тульским официалом.Я считаю недопустимым мигания масленок при -17гр. мороза на исправном автомобиле и нормальных маслах и расходниках.А вот например,люди на зафирах смотрели на эту горящую масленку,после чего готовятся к переборке движков и многие проходили ТО именно в Лаура-Тула,читал на их клубе.
Данную беседу надо перетащить в маслянную тему,а то там все-таки о мотыльке.

Slavka
13.01.2013, 17:22
Такие случаи, чаще всего возникают из за косяков маслянного фильтра.
Дык датчик давления стоит, насколько понимаю, до фильтра.

Влад1973
13.01.2013, 17:30
Вот именно,что-ИМХО.На деле же выходит,что у меня стоит,тот же самый фильтр,купленный там же в Лауре,естественно только новый и с другим маслом и никаких масленок,даже в более низкие температуры я не видел,заправки те же Лукойл АИ-95.До превращения масла в желе я не довел сам,потому что смотрю за своей машиной,после нескольких таких утренних миганий не долго думая я сразу слил эту гадость залитую тульским официалом.Я считаю недопустимым мигания масленок при -17гр. мороза на исправном автомобиле и нормальных маслах и расходниках.А вот например,люди на зафирах смотрели на эту горящую масленку,после чего готовятся к переборке движков и многие проходили ТО именно в Лаура-Тула,читал на их клубе.
Данную беседу надо перетащить в маслянную тему,а то там все-таки о мотыльке.

В том то и дело, что масло, как я понял из постов о загустении, превращалось в желе неожиданно и сразу, а не постепенно. Кстати и два одинаковых фильтра могут работать абсолютно по разному. Не сколько не хочу защищать оригинальное масло, сам рассматриваю различные варианты, но хочется понять проблему. Пока сам рассматриваю Ravenol LSG, но к сожалению ни каких отзывов о нем не нашел.

Slavka
13.01.2013, 17:36
Влад1973, не ответили, как связать фильтр и мигающую маслёнку.

Влад1973
13.01.2013, 17:36
Дык датчик давления стоит, насколько понимаю, до фильтра.

Не приходилось, пока, вникать в такие тонкости устроиства. Мысль у меня возникает по аналогии запуска после замены масла. Когда запускаешь двигатель, после замены, масленка гаснет когда масло пройдет по всей системе и непосредственно через фильтр. В любом случае это лишь мои предположения.

Slavka
13.01.2013, 17:58
Когда запускаешь двигатель, после замены, масленка гаснет
Маслёнка гаснет после того, как насос закачает масло, выгонит воздух и в датчике набъётся необходимое давление (а датчик стоит сразу за насосом). Какой фильтр, проходит ли через него вообще масло, значение не имеет. Разве что корректная работа его клапанов, от этого зависит, успело ли масло, предположим, за ночь, успеть вытечь из системы, маслёнка погаснет сразу или через несколько (но не более) секунд.

Влад1973
13.01.2013, 18:13
Маслёнка гаснет после того, как насос закачает масло, выгонит воздух и в датчике набъётся необходимое давление (а датчик стоит сразу за насосом). Какой фильтр, проходит ли через него вообще масло, значение не имеет. Разве что корректная работа его клапанов, от этого зависит, успело ли масло, предположим, за ночь, успеть вытечь из системы, маслёнка погаснет сразу или через несколько (но не более) секунд.

Я делаю только предположеня, что может быть. Дело в том,что изначально, речь шла о причинах загустения масла. Мнения разделились, кто то предположил косяк масла, кто то придерживается мнения о бодяжном бензине. Специально заходил на Украинский форум, там такой проблемы, покрайней мере я, не заметил. В случае в котром я предполагал о косяке фильтра, лампочка там действительно горела несколько секунд. Опять же, это как лично я понял проблему.

Soland
13.01.2013, 18:32
Пока сам рассматриваю Ravenol LSG, но к сожалению ни каких отзывов о нем не нашел.Нормальное масло судя по отзывам http://astraclub.ru/threads/21769-Какое-масло-заливаем еще здесь есть немного http://www.oil-club.ru/forum/forum/42-ravenol/ ,правда теперь должно соответствовать дексос2,так как получили официальный допуск http://www.gmdexos.com/licensedbrands/dexos2licensedbrands.html .

serg081976
13.01.2013, 23:02
Я чуть не по теме. Офигел, когда узнал что в Экзисте масло Валволин - 2030р. Я купил 2 для назад за 1500р. Вот это разница, ну и Экзист. Не ругайте меня.

С.М
13.01.2013, 23:12
serg081976, у Вальволина много масел разной стоимости. Какое стоит 2030 р ? Какое купили ? Где ? Странное сообщение, совсем ни о чем.

Barmaley
14.01.2013, 03:29
Магнатек настолько плох что ли? Еще и в форда его лить рекомендуют, да к тому же 5w-20. Получается, не стоит с такой вязкостью заливать, да и вообще. Уже и литрушку на доливку приобрел :(

serg081976
14.01.2013, 04:05
Странное сообщение, совсем ни о чем.
Как же ни о чем? Купил в магазине Валволин Син Пауэр за 1500р. (в другом магазе 1600 стоило), а в Экзисте такое же 2030р. Получается, что в Экзисте цены очень завышены и на з.ч. видимо тоже.

кив-500
14.01.2013, 04:07
На запчасти не очень завышены. а масла дорогие. они же плотные

С.М
14.01.2013, 04:59
Валволин Син Пауэр за 1500р.
Этих Синпауэров у Вальволина штук десять, с ценой от 1,5 до 3 тыс. Поэтому из сообщения не понятно, о каком речь, и сравнивать цены невозможно.

serg081976
14.01.2013, 04:59
они же плотные
Как это?

serg081976 добавил 14.01.2013 в 05:02
Этих Синпауэров у Вальволина штук десять, с ценой от 1,5 до 3 тыс. Поэтому из сообщения не понятно, о каком речь, и сравнивать цены невозможно
Я сравнивал идентичные.СинПауэр (без всяких там дополнительных букв и слов) Объяснить сложно, но этикетки одинаковые. Кстати за 3000р. вроде, как нет мсла такого.

С.М
14.01.2013, 05:11
(без всяких там дополнительных букв и слов)
У всех есть буквы и цифры. Около 3 тыс. я видел в магазине Синпауэр MXL 0W30, за 2200 - 0W40, примерно за 1500-1600 - 5W30 и 5W40. Это цены одного магазина. Поэтому без точного названия сравнивать цены невозможно.

serg081976
14.01.2013, 05:20
Прошу прощения, я ошибся, в Экзисте оно 1630.Так что разница небольшая.

serg081976
14.01.2013, 06:59
У меня возник вопрос: в Экзисте масла гарантированно "не левые", как думаете?

кив-500
14.01.2013, 07:03
Как это?

К нам в сибирь экзист самолётами закидывает из москвы. канистра масла тяжелее чем коробка пластмассовых деталек такого же обьёма. вот может из-за большей доли транспортных расходов масло у них такое дорогое. ну вообще перевозка масел больших заморочек требует (санитарные, пожарные), сем просто железяк.

Jenusik
14.01.2013, 10:49
народ, а экспресс-замены на наши машинки реально сделать? сколько откачивается? а то мне сказали, что щуп не доходит до дна картера

Slavka
14.01.2013, 11:18
Jenusik,
Делается. Грубо, разница на стакан.

WinterWorld
14.01.2013, 14:35
Всем Привет.
Что б не плодить темы у меня вопрос. А то голова кругом от этих 9-ти тем ))
Масло подобрал на ТО-1 Зик 5w30 По API, SM/CF. или Зик 5w40 По API, SL/CF.

Вот допуски (Допуски и спецификации: API SM/CF, ACEA A3/B4-08, A3/B3-08, MB 229.5/229.3, VW 502 00/505 00, BMW Longlife-01, Porsche A-40, Opel GM-LL-B-025)

Или вот такое Енеос SAE: 5W-30
API: SM
ACEA A3
ILSAC GF-4

Енеос SAE: 5W-40
API: SM
ACEA A3

Крышняк Рвет )) Я так до конца ничего и не понял.

кив-500
14.01.2013, 14:54
WinterWorld, вот такое http://www.skzic.ru/oil/gasoline/xq/ 5-30 лучше из выбираемых тобой

WinterWorld
14.01.2013, 15:00
WinterWorld, вот такое http://www.skzic.ru/oil/gasoline/xq/ 5-30 лучше из выбираемых тобой

Спасибо. А то я себе голову сломал. Я в принцепи енеос лил и вроде нормально на старой лаче а вот зик не пробовал. И в новую хочется что то нормальное лить.

кив-500
14.01.2013, 15:04
И в новую хочется что то нормальное лить.
тогда лей мобил1:)

WinterWorld
14.01.2013, 15:07
кив-500, Какой конкретно ? у нас ведь есть допуски ? и кто сказал что мобил лучше чем зик или тот же енеос ?

кив-500
14.01.2013, 15:32
WinterWorld, в шапке темы есть ссылка для желающих взорвать мозг:)

WinterWorld
14.01.2013, 15:34
кив-500, Я Уже взорвал )) и вот по допускам мобил 1 не катит.

кив-500
14.01.2013, 15:39
Как это не катит? 0-40

WinterWorld
14.01.2013, 15:42
кив-500, Во жесть а у нас ведь 5W30 ? как повлияет 0-40 ?

С.М
14.01.2013, 15:48
а у нас ведь 5W30 ?
Где у нас ? У меня в инструкции было и 30, и 40. 0в40 лучше и зимой, и летом.

кив-500
14.01.2013, 15:49
Хуже чем на энеосе точно не будет.
но он дороже

WinterWorld
14.01.2013, 15:53
С.М, Может у меня инструкция не та ? я вечером посмотрю.

WinterWorld добавил 14.01.2013 в 15:54
кив-500, Ок посмотрим что с финансами будет когда менять буду.

С.М
14.01.2013, 15:56
Может у меня инструкция не та ?
В старой, азиатской, было только 5в30 (у них 40-ки не в ходу - не вписываются в экологию). А в европейской - и 30, и 40.

WinterWorld
14.01.2013, 16:05
С.М, Ну у меня была кореянка. Ща честно не понятно вроде из корее но крупно узловая сборка в калиненграде. а вот 0W40 пугает. хотя по допускам самое оно хз как то сыкатно.

С.М
14.01.2013, 16:26
вроде из корее но крупно узловая сборка в калиненграде

WinterWorld, фигня всё это, и допуски тоже фигня. 0в40 - самое оно !

кив-500
14.01.2013, 17:55
Мобил 0-40 выполняет требования ГМ ЛЛ-А-025. И даже немного превосходит их:)

кив-500 добавил 14.01.2013 в 17:56
Если надо тридцатку с новыми допусками, то там есть ESP 5-30
Но у зика дешевле. кароч есть над чем подумать))

DMX
14.01.2013, 19:53
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=742 а почему просто напросто такое не взять, вроде написано что специально для наших движков и цена не заоблачная.

D.V.S.
14.01.2013, 20:05
Чего ж не взять-берут .многие

DMX
14.01.2013, 20:09
я тоже на него перешёл:nyam2:

Ваня 97
14.01.2013, 22:16
а вот 0W40 пугает. хотя по допускам самое оно хз как то сыкатно. я и друган перешли на это масло,всё :good:

WinterWorld
14.01.2013, 22:45
Ваня 97, такое скорей всего уже после 50 тыс а ща наверное лучше 5-30
вот по этому и выбираю

DMX, посмотрим пока читаю до замены не долго осталось а там что будет доступней

Ваня 97
14.01.2013, 23:33
такое скорей всего уже после 50ну сейчас у меня за 80 тык переволило,а до этого лил мобил есп 5-30 тоже нормальное,но без допусков.

WinterWorld
14.01.2013, 23:38
Ваня 97, ну может и ничего но как то с допусками спокойней

кив-500
14.01.2013, 23:41
WinterWorld, так ты к чему склоняешься?

кив-500 добавил 14.01.2013 в 23:43
http://www.mobil1.ru/synthetic-engine-oil/~/media/russia/products/mobil-1-esp-formula-5w-30.ashx

у Mobil 1 ESP Formula 5W-30 даже допуск автоваза есть. нам пойдёт тоже, если бензин хороший

WinterWorld
14.01.2013, 23:50
кив-500, ага чет я в другом месте читал. от теперь все понятно )) спасибо

С.М
15.01.2013, 00:00
допуск автоваза есть.
Значит, и в мою турбу годится ? Надо о нём подумать, а то в моём нет такого допуска. (Совсем забыл Славкины советы...)

кив-500
15.01.2013, 00:04
С.М, в твою турбу любую веретёнку можно лить:), особенно с 504 00 / 507 00

Slavka
15.01.2013, 01:38
(Совсем забыл Славкины советы...)
С.М , Мобил ESP не под твои интервалы заточен. Меня этот вариант привлекал для Пыжа, по отзывам с ойл-клаба, это лучшее из малозольников у Мобила. Но подробности не запомнил, поскольку ТБН~6 "как серпом по яйц...", отбил всякое желание его применять. Да и стоимость у нас немалая (дороже Нью Лайфа).
Значит, и в мою турбу годится ?
Соответствие свойств ФВ503.01, этим всё сказано. Вот только, увы, ТБН не про нашу честь :(

WinterWorld
15.01.2013, 10:11
С.М ,

Соответствие свойств ФВ503.01, этим всё сказано. Вот только, увы, ТБН не про нашу честь :(
А вот тут можно по подробней ? что такое ТБН.

maloi33
15.01.2013, 13:23
Все думаю про рекламу кастрола магнатек, он реально защищает движку с холодного запуска? Кто-нибудь заливал себе его?

С.М
15.01.2013, 14:21
Slavka, я, конечно, пошутил. Осталось только выбирать масло по ВАЗовским допускам ! Переходить на ESP мне и вголову не приходило.
думаю про рекламу кастрола магнатек, он реально защищает движку с холодного запуска?
Это реклама. Все хорошие масла защищают. В теме есть отзывы, почитайте.

кив-500
15.01.2013, 14:37
Вот только, увы, ТБН не про нашу честь
вид движка:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053773017&postcount=1082

масло, пробег:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053772987&postcount=88

кив-500 добавил 15.01.2013 в 14:39
Переходить на ESP мне и вголову не приходило
может зря? у тебя сороковка есть в списке?

С.М
15.01.2013, 18:25
у тебя сороковка есть в списке?
В каком ? В инструкции ?

кив-500
15.01.2013, 19:06
В инструкции ?
да

С.М
15.01.2013, 19:15
Там вообще нет вязкости, только допуски 500/502. При покупке было 5в40, я залил 0в40 - мотор стал чуть шумнее работать, так что ещё жиже при пробеге за 100 тыс. глупо лить.

maloi33
15.01.2013, 20:26
Slavka, я, конечно, пошутил. Осталось только выбирать масло по ВАЗовским допускам ! Переходить на ESP мне и вголову не приходило.

Это реклама. Все хорошие масла защищают. В теме есть отзывы, почитайте.

Многа букаф :(

кив-500
15.01.2013, 21:16
Многа букаф
это всё уловки маркетологов. "клин агентс" у шелла, "клин гард" у бипи, "интеллектуальные молекулы" у кастрола и даже "адаптивная формула" у г-энерджи.

в канистрах разных производителей может находиться одинаковое масло, то есть сделанное из одинакового базового масла, с одинаковым пакетом присадок. ну там +- какие-то проценты.

фирм, выпускающих базовые масла и присадки, не так уж много на свете.

остальное реклама. я вот за шумахера болел и лил шелл. на кого-то шершавая этикетка на канистре кастрола впечатление производит, кто-то от того актёра тащится, который в перевозчике играл, а сейчас г-энерджи рекламирует