PDA

Просмотр полной версии : промывка двигателя

Страницы : [1] 2

slava63
09.07.2007, 15:25
проводится ли промывка двигателя при первой замене масла?

СашЮля
09.07.2007, 15:31
slava63,
ни при первой, ни при последующих промывку по регламенту не делают.
Т.е. если только вы попросите за дополнительную плату или сделаете это на стороне

Чесноков
09.07.2007, 15:56
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Иначе , скорее всего , "Гудбай гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель ремня" .
Даже не смотря на то что движок новый!!!

Vitolt
09.07.2007, 16:23
Гудбай гидрокомпенсаторы
Согласен.

slava63
10.07.2007, 21:47
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
спасибо за ответ. буду знать

@lexx_
11.07.2007, 13:57
следовательно, как уже писалось ранее, минералка не может быть залита изначально и все росказни дилеров о минералке - желание навязать ТО-0

bonya71
13.07.2007, 18:20
Гудбай гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель ремня
очередной миф

BLONDY
14.07.2007, 20:45
Сколько людей, столько и мнений!
Перед первой заменой масла промывку надо сделать, т.к.
Фиг знает, что там залито !
А потом, если будешь лить одно и то же масло, далее уже прмывка необязательна !
( это мое мнение )!

комрот
14.07.2007, 23:09
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Иначе , скорее всего , "Гудбай гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель ремня" .
Откуда такие данные?Дай ссылку!Я например промываю движок при каждом ТО,проблем нет.На всех машинах что у меня были пятиминутку обязательно использую,при каждой замене масла,15 лет ужо как,ни с одной машиной проблем не было.

BLONDY
15.07.2007, 01:53
О ! Отдельная тема!

Леся
15.07.2007, 20:30
Цитата:
Сообщение от Чесноков
Гудбай гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель ремня

очередной миф
+ 1
Перед первой заменой масла промывку надо сделать, т.к.
Фиг знает, что там залито !
Абсолютно не за чем. Если неизвсетно, что изначально залито в двигатель на заводе, то это не значит, что туда всякая х@ня влита! Масло наверняка такое же, только марки другой. И смысл тогда в промывке?

BLONDY
16.07.2007, 10:29
Леся,
Тогда зачем промывку придумали ???
Масло маслу то-же рознь !
P.S Хотя дело каждого !!!

Игорь Акопян
16.07.2007, 16:50
я где-то слышал, что масло в идеале надо самотёком сливать.... тока долго выходит, вот никто и не заморачивается...

Beargammy
16.07.2007, 17:07
Игорь Акопян,
вообще то раньше на своих авто так и делал
и отец то же самое делает до си пор .....долго но вроде как правильно

bonya71
16.07.2007, 17:24
масло в идеале надо самотёком сливать
эта как? а мы как сливаем?

sapr2000
16.07.2007, 17:29
Есть современные методы, в том числе отсос под давлением масла через специальный шуп, вставляемый вместо шупа для измерения уроня масла.

bonya71
16.07.2007, 17:37
О как! Значит я - динозавр:) Сливаю до сих пор через сливное отверстие в поддоне в несколько раз быстрее, чем современные методы, в том числе отсос под давлением масла через специальный шуп, по которым на ТО мастер 200 грамм перелитого масла минуты три откачивал через спецщуп. Наверное все помнят школьную задачку про трубы и бассейн!?;)

sapr2000
16.07.2007, 18:14
по которым на ТО мастер 200 грамм перелитого масла минуты три откачивал через спецщуп. Наверное все помнят школьную задачку про трубы и бассейн!?
Я давно сливами не занимался...все больше мастера на ТО это делали. Но на предыдущей машинке насосом отстосали 3.5 литра довольно быстро... а в чем там трабла? Был бы насос помощнее...

bonya71
16.07.2007, 18:20
sapr2000,
кол-во удаляемого масла прямопропорционально диаметру проходного сечения отверстия и не зависит от прилагаемого давления. Жидкость в данном случае условно несжимаема. А отверстие в поддоне в пять раз больше, чем отверстие под щуп. Плюс механические включения при сливе через поддон вымываются потоком масла, в отличие от второго способа, когда все отложения просто скапливаются на дне картера. Хотя грязи не в пример больше под машиной на голову конечно упадет:)

kabann
16.07.2007, 18:24
Очередной "религиозный" вопрос: сливаем через сливное отверстие или отсасываем через щуп?:)

bonya71
16.07.2007, 18:25
kabann,
опрос замути;)

sapr2000
16.07.2007, 19:11
кол-во удаляемого масла прямопропорционально диаметру проходного сечения отверстия и не зависит от прилагаемого давления.
Ты в детстве коктейль через пластмассовую дудочку не пил? Я лично на дне стакана даже пены не оставлял.
При желании все масло из картера прекрасно отсосется. Если что и останется - 100-300 грамм + мусор. Лично для меня способ слива /отсоса не религиозный.

Lacett4
17.07.2007, 23:40
Идеальная промывка:

15ти минутка (не 5ти минутка)- 10мин. слили масло, поменяли масл. фильтр
Промыв масло - 10-15мин - слили (если черное)
то еще раз промыв. масло 10 мин. - сливаем полностью (качая машину)

меняем масл фильтр и заливаем свежее масло
ездим 15 тыс, в 7-8 тыс меняем маслофильтр

Lacefer
22.07.2007, 22:04
Мойка двигла целесообразна в случаи когда в нем нагара немерянно :), заливают масло с иной основой (типа минерал>синтетика или наоборот).
Пятьдесят-сто грамм остатка старого масла повредят не более чем остаток самой промывки.
Почему сливают горячее масло? - текучесть больше, меньше времени занимает процесс. Если открутить пробку на ночь - сольется не хуже чем с горячего.

Lacett4
23.07.2007, 11:36
Вот если в нем нагара немеряно - то и промывка может оказаться некстати - засорятся маслопроводы.

А сделай так как говорю - пост выше и только на 3й раз промывочное масло будет чистое, и это после использования синтетических масел - которые оч.хорошо "моют" двигатель.

Serega 609
12.08.2007, 14:01
Залито оригинальное масло 10W-30. А в промывке нет смысла, все современные масла содержат моющие присадки и смысл проделывать бесполезную работу. Замена масла каждые 7500км. и всё ок.

:fool:

Альфио
12.08.2007, 21:44
Замена масла каждые 7500км
Вот это ключевая фраза.
Если менять масло чаще, чем требуется регламентом, то и особого смысла в промывке нет.

Mechanic
13.08.2007, 09:45
"Гудбай гидрокомпенсаторы и гидронатяжитель ремня" - простите, а где Вы гидронатяжитель у Lacetti видели?
"Фиг знает, что там залито !" - еще раз повторюсь: Господа, покупаете новую иномарку - отвыкайте от совкового менталитета, любой западный или восточный автопроизводитель льет на заводе масло, которое (по качеству) вы в России фиг найдете, а заливать промывку(кто не знает это или наиговеннейшая минералка или вообще отстоявшаяся отработка)-так вот это ВАРВАРСТВО и не один нормальный диллер любого производителя на это не пойдет.

SNEK
13.08.2007, 12:44
Как мне помнится, на отечественных маслах( у лукойла точно) на емкостях пишут - промывка с использованием таких масел не обязательна... вывод - только лей и сливай

Rinat 1,4
13.08.2007, 22:47
вот например кастрол категорически против промывки при использовании их масла. т.к это всеравно что взять и залить в двигатель 200 гр какого нибудь г-на!

Mechanic
17.08.2007, 12:59
Залито оригинальное масло 10W-30. А в промывке нет смысла, все современные масла содержат моющие присадки и смысл проделывать бесполезную работу. Замена масла каждые 7500км. и всё ок.
А зачем?
Есть интервалы ТО - 15000 км. Есть документация завода, как это ТО делать(про промывку естесственно там не слова), есть рекомендованые заводом материалы, так зачем изобретать велосипед?

Teper_na_lastochke
04.09.2007, 10:41
В мануале написано: "При тяжёлых условиях эксплуатации замена масла через 7500 ткм". Тяжелые условия - это движение в городе, на небольшие расстояния, от светофора до светофора 500м. Легкие условия эксплуатации - это если Вы катаетесь от Москвы до Владивостока по немецким автобанам (без обгонов и прочих ускорений/торможений) со скоростью 120 км/ч на 5-й передаче

sapr2000
04.09.2007, 11:10
Mechanic,
Teper_na_lastochke,
Коллеги, эти темы многократно обсуждались в других специализированных темах. Давайте говорить о промывке.

Myst
05.09.2007, 00:14
Пятьдесят-сто грамм остатка старого масла повредят не более чем остаток самой промывки.
ИМХО: Повредят значительно меньше. :)
Остаток промывки существенно снижает качество вновь заливаемого масла. Аналог - ложка дёгтя в бочке мёда. :cry:

Kolovrat
06.09.2007, 01:09
ИМХО: Повредят значительно меньше. :)
Остаток промывки существенно снижает качество вновь заливаемого масла. Аналог - ложка дёгтя в бочке мёда. :cry:
+1 Так оно и есть.

Meg
12.09.2007, 22:16
лино моё мнение НЕ ПРОМЫВАТЬ, так как лучше пускай в двигле останется 50-100 грам пусть и грязного но качественного масла, чем теже 50-100 грамм промывки неивестно из какаго го...на сделанного

Ромик
18.09.2007, 18:15
сегодня поменял масло в двигле (пробег - 5000 км), промывать не стал, хотя баночка с 10-минуткой валялась в багажнике. Масло слилось темное, зато в моторе (смотрел на свету через маслозаливное отверстие) чистота!!! По крайней мере, там где видно...

Meg
18.09.2007, 18:41
Масло слилось темное, зато в моторе (смотрел на свету через маслозаливное отверстие) чистота!!! По крайней мере, там где видно...

ну это так и должно быть:)

Streko
16.08.2008, 21:55
Собираюсь заменить масло. Стоимость работ 400р. Перед этим собираюсь сделать мягкую промывку двигателя средством Ликви Моли. Кто нибудь делал? Я в общем то это в пролшлом dash2 году делал, но вот проблема, забыл... Вопрос в общем то глупый, но куда её заливать? В отверстие от куда торчит жёлтый щуп? Или есть ещё технологические отверстия?

zampoteh
16.08.2008, 22:08
Streko,
Судя по вопросу, с пониманием мат. части у тебя проблемы, дружище. А по сему не заморачивайся, а отдай промывку тем, кому собрался отдать 400 целковых. Так, я думаю, надежнее.;)

[Igor]
16.08.2008, 22:25
Или есть ещё технологические отверстия?
в отверстие для залива масла

но вообще то подумай, нафига это надо, современные масла обладают достаточно хорошими моющими свойствами и если ты меняешь масло вовремя, вряд ли у тебя там что-либо закоксовано

Streko
17.08.2008, 08:56
']в отверстие для залива масла

но вообще то подумай, нафига это надо, современные масла обладают достаточно хорошими моющими свойствами и если ты меняешь масло вовремя, вряд ли у тебя там что-либо закоксовано
Отверстие для залива - это то откуда торчит жёлтый щуп? Гы... ну да плохо с мат частью. Просто у меня вызвало сомнение расположение этой горловины. Очень не удобно заливать туда что либо. В прошлом году помниться залил без проблем. А сейчас прям просто как то неудобно туда лезть.
По поводу промывки. Ну, я меняю масло, то что залили мне в сервисе, на своё. Так что хочу что б всё было чисто.

Альфио
17.08.2008, 12:41
Streko, не делай никаких промывок - лучше чаще менять масло и желательно одной и той же марки.

[Igor]
17.08.2008, 12:47
Отверстие для залива - это то откуда торчит жёлтый щуп?
в инструкции к машине должен быть рисунок, где этоа горловина (на самом верху двигателя)

Gringo
17.08.2008, 13:33
Отверстие для залива - это то откуда торчит жёлтый щуп?
отверстие для залива это прям в пластиковой крышке, в той что сверху движка такая круглая пробка.. вот ее откручиваешь и вуаля

Леха
17.08.2008, 15:09
С щупом лучше не шутить а то можно автомат промыть :ok: ;)
А так если масло темное то не имеет смысла чего либо мыть. Масло само замечательно моет.

Streko
17.08.2008, 17:49
Ребят, всем спасибо! Не знай что это со мной :) жара наверно. Маслозаливная горловина находится в пластиковой крышке двигателя. Не заметить её мог только слепой. Мне очень стыдно...:o Промывку я использую каждый раз перед сменой масла. Я сомневаюсь, что это повредит. Тем более я меняю одно масло на другое.
Забыл добавить следующее. Использую только мягкую промывку фирмы Ликви Моли. http://www.liquimoly.ru/catalog2008/Oil-Schlamm-Spulung.html
Заливаешь и 200 км катаешься. Планирую использовать масло Мобил. http://www.favorit59.ru/cat/1/9/19/98/?id=1718
Сейчас и в дальнейшем. Соответственно, промывку делать вряд ли буду. Масло качества хорошего.

SimonTS
18.08.2008, 07:18
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=6465&page=4

Zam P
20.08.2008, 21:00
Streko, не делай никаких промывок - лучше чаще менять масло и желательно одной и той же марки.

А мне на оф. сервисе настойчиво рекомендовали промывку, опять наверное деньги зарабатывают

Incredible
19.04.2009, 14:35
Собирался делать промывку при смене масла mobil 1 0w-40 на elf evo 0w-30, да и на ВАЗе всегда делал, даже когда заливал масло одного производителя. Но вот почитав форум понял что не стоит...
Как я понял нужно промывать если переходишь с минерального на синтетику?

Выключатель
19.04.2009, 15:03
Собирался делать промывку при смене масла mobil 1 0w-40 на elf evo 0w-30, да и на ВАЗе всегда делал, даже когда заливал масло одного производителя. Но вот почитав форум понял что не стоит...
правильно не стоит, первый раз заменить на 7500км, а потом если будешь использовать ельф ничего не надо промывать, меняй раз в 15000км и усе:good3:

Andrey35
18.05.2009, 00:12
завтра буду менять масло в первый на раз на этой машине,думаю обойтисьбез промывки. если что тагда отпишусь:),а место промывки возьму пивасика.

SOM
18.05.2009, 06:36
А я у дилера четыре раза ТО проходил плюс ТО-0.И каждый раз они делали промывку(специально в заказ нарядах посмотрел)Безо всякого напоминания с моей стороны,то есть по своей инициативе.Так что хрен знает что правильно-мыть или нет.

Legioner
18.05.2009, 09:54
А я у дилера четыре раза ТО проходил плюс ТО-0.И каждый раз они делали промывку(специально в заказ нарядах посмотрел)Безо всякого напоминания с моей стороны,то есть по своей инициативе.Так что хрен знает что правильно-мыть или нет.В заказ-нарядах много чего написать могут,а ты своими глазами видел,чтоб они промывали двигун?
У нас не промывают,просто меняют масло и все.

igorilla
20.05.2009, 16:55
Идеальная промывка:

15ти минутка (не 5ти минутка)- 10мин. слили масло, поменяли масл. фильтр
Промыв масло - 10-15мин - слили (если черное)
то еще раз промыв. масло 10 мин. - сливаем полностью (качая машину)

меняем масл фильтр и заливаем свежее масло
ездим 15 тыс, в 7-8 тыс меняем маслофильтр

Какая же это идеальная? Идеальная - это без промывочных жидкостей вообще. Скоро буду менять масло после 5000км, т.к. кататься 15000 на заводском что-то не хочу. Т.к. непонятно, что там залили, залью новое со сменой фильтра, погоняю часок двигатель, солью и опять залью то же самое новое со сменой фильтра. Это более щадящая и полноценная промывка. У Вас все равно в движке остается какое-то количество промывки.
ИМХО мыть надо только когда переходишь на другой тип масла, других поводов не вижу. Если кататься 7-8 тыс, а не 15, как советуют официалы, то мытьё это не нужно.

У официалов одна задача - чтобы вы обращались к ним как можно реже в гарантийный период и как можно чаще по окончании гарантии. Отсюда и 15 тыс.

AEM
21.05.2009, 11:49
igorilla
+1 :) зачет!

Igor75
25.05.2009, 18:27
Пробег 37500 - ТО 1 и 2 пройдены вовремя. В двигатель - смотреть страшно. Всё черным - черно! У меня на первой моей восьмёрке хрен знает сколько лет назад такого не было. Вот и думайте сами.
Я для себя уже решил: ну его куда подальше - это сервисное масло. Сейчас придут заказанные фильтра, беру ликви-молевскую промывку в большой коробке ( она меня на пассате уже выручала раз), беру нормальную синтетику и меняю, Хоть по идее надо ещё 7500 (до 3 ТО) на старом масле ездить. А дальше уже буду менять через каждые 10000 ( по состоянию посмотрю - а то и раньше по началу, пока вся дрянь от родного масла из движка не вымоется). Вот так.

MagvaY
22.06.2009, 16:54
Всем привет!
Проехал на одном масле 25 т.км.. Стоит мыть мотор? Залито дилерское масло, собираюсь лить доугое.

Almaz
23.06.2009, 17:34
Всем привет!
Проехал на одном масле 25 т.км.. Стоит мыть мотор? Залито дилерское масло, собираюсь лить доугое.
Я надеюсь на одном ТИПЕ масла, а не на одной заливке? Я при смене марок масел промывал. Да и в целом это не помешает, если с рождения делать.

Fuzz
02.07.2009, 10:54
Я надеюсь на одном ТИПЕ масла, а не на одной заливке
Это еще что, знаю случай на девятке без смены масла проехал около 50 тыщ! Сколько потом прошел этот двигатель не знаю...

SPIRAX
12.07.2009, 01:03
Всем привет! Короче, в любой промывке двигателя содержется керосин, но в разной пропорции! Пяти пинутка почти целиком состоит из киросина! Вымывает конечно начисто! Вместе с масляной пленкой на трущихся деталях. Во время пуска двигателя образуется маслянное голодание, что чревато последствиями!!! Если использовать масло с хорошими моющими свойствами то и мыть не надо! А использовать надо масло для высокооборотистых двигателей, и смотреть надо не на API а на ACEA, и вязкостью sae 5w-30, 0w-40 ну и стандарт 5w-40. только синтетика, полусинтетика только для очень старых двигателей. Минералка для японцев и американцев.

Опелист
25.08.2009, 11:57
Товарищи, эксплуатирующие автомобиль отечественного производителя до приобретения лачи и прочих иномарок !!! Промывать мотор нужно только в том случае, если вы льёте минеральное масло без моющих присадок ( почти таких не осталось, средняя стоимость таковых рублей 100 ). Нормальная минералка, полусинтетика, а уж тем более синтетика(5W-40, 0W-40) не промывается. В них очень много моющих присадок. Нормальную синтетику, не подделку, можно спокойно и каждые 20 тыс. км менять, что собственно говоря некоторые автопроизводители и рекомендуют. И вообще почитайте состав промывки, ужастнётесь.... )))) Я сам когда-то ошибочно думал что промывка нужна, и промывал свой ВАЗ 2106 с каждой заменой масла...

Павел83
19.11.2009, 20:05
Всем привет.
Простите, но хотелось бы прояснить один момент.
У меня скоро ТО1 (будет где-то 10000 км), сейчас залито Shell H U 5w40, буду заливать, скорее всего Motul Eco-clean 5w30. Так вот промывку делать или нет?
В сервисе сказали, что при смене вязкости придется промывать и что смена вязкости опасна для жизни :) (может разводят на свое масло). Motul-овец по телефону сказал, что промывку на таком малом пробеге не надо делать ни в коем случае.
Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

АND
20.11.2009, 11:50
промывку делать или нет?
Лучше промывку сделать тем маслом, кот. будешь заливать, проехав пару сотен км.(т.е. Motul Eco-clean 5w30). Я б не промывал НИЧЕМ, т.к. нет лишних денег на 2-ую банку Eco-clean 5w30.
А 5-ти минутки или промывочное масло(в большей степени) только навредят.
Это мое мнение...

Еще момент: Motul Eco-clean 5w30 "Не смешивать с маслами, которые не соответствуют норме C2."(инфо с оф.сайта)
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 "Совместимо с синтетическими и минеральными фирменными маслами."(инфо с оф.сайта)

так что я бы не промывал, и залил бы Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

Павел83
20.11.2009, 15:14
Лучше промывку сделать тем маслом, кот. будешь заливать, проехав пару сотен км.(т.е. Motul Eco-clean 5w30). Я б не промывал НИЧЕМ, т.к. нет лишних денег на 2-ую банку Eco-clean 5w30.
А 5-ти минутки или промывочное масло(в большей степени) только навредят.
Это мое мнение...

Еще момент: Motul Eco-clean 5w30 "Не смешивать с маслами, которые не соответствуют норме C2."(инфо с оф.сайта)
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 "Совместимо с синтетическими и минеральными фирменными маслами."(инфо с оф.сайта)

так что я бы не промывал, и залил бы Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

Спасибо. По поводу промывки ясно.
Но у Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 АPI SL, а у меня в инструкции написано API SM.
Насчет предупреждения по поводу рекомендации не смешивать с маслами, не соответствующих норме C2 - это означает, что если даже немного останется предыдущего масла (после слива), то это может обернуться проблемами? Или все же означает, что нельзя доливать (пропорции то разные)?

P@sher
20.11.2009, 15:30
У меня вот какая проблема, на сервисе мне както залили фирменное масло ,но полусинтетику 10W40, щас думаю поменять на родное 5W30 надо ли промывать?ведь масло то одного производителя только разной вязкости и разного состава ? пробег 33 тыка.

kuznetsov_su
20.11.2009, 16:05
У меня вот какая проблема, на сервисе мне както залили фирменное масло ,но полусинтетику 10W40, щас думаю поменять на родное 5W30 надо ли промывать?ведь масло то одного производителя только разной вязкости и разного состава ? пробег 33 тыка.

Лучше промой, чтобы не думалось..

igorz09
20.11.2009, 17:39
Это хорошие масла,они сами и моют,сливайте горячим и без фанатизма

АND
20.11.2009, 18:18
если даже немного останется...
остается до 400мл.
это может обернуться проблемами?
думаю, ничего страшного не случится...

Павел83
20.11.2009, 18:21
остается до 400мл.

думаю, ничего страшного не случится...

Спасибо. Будем надеяться :)

dubina
24.11.2009, 21:09
Лучшее средство для промывки двигателя это Auto-RX, потребуется 3000 - 6000 км чтобы полностью промыть, добавлять его только в минеральное масло или на худой конец синтетику 3 группы и ездить до полной смены масла, очень безопасное средство. Можно заказать по интернету но дороговато - http://www.auto-rx.com/cart/order.htm . На своей старой машине я добавлял 200 гр Seafoam (почти керосин только жиже и злее) на 5 литров более густой синтетики и ездил с ним около 300 километров не более 2500 оборотов на двигателе, масло быстро потемнело и гидрокомренсаторы на холодном двигателе стали стучать гораздо меньше и двигатель сталь работать мягче. Я знаю это рискованно но на моем Вюике это сработало хорошо. Механики в штатах добавляют до литра трансмиссионной жидкости в моторное масло и гоняют двигатель на смеси - проверенный и дешевый способ так как трансмиссионка (для автоматов) содержит большое количество моющих веществ. Хорошо работает дизельное масло для промывки - рекомендую синтетическую Shell Rotella - она тоже содержит много моющих веществ а по защите двигателя она лучше чем многие карбюраторные синтетические масла, Shell Rotella используют в спортивных мотоциклах и очень довольны защитой двигателя. Shell Rotella нельзя использовать если стоит платиновый катализатор отработанных газов так как она содержит фосфор и он может отравить катализатор. Сама по себе синтетика засранный двигатель не отмоет, но есть синтетические моющие масла для нормальной эксплуатации бензиновых двигателей - новый pennzoil platinum очищает сильно закоксованный двигатель до 46% на одной смене масла. Чтобы двигатель не закоксовывался ездите на синтетике и меняйте вовремя. Если хотите менять реже - 20000 км то нужно использовать синтетику 4 группы такую как Mobil 1 и установить дополнительный малопоточный масляный фильтр. Обычный фильтр не фильтрует грязь меньше 20 микрон даже самый лучшии так как он не может создать слишком большое сопротивление потоку масла слишком маленькими отверстиями. Поэтому если вы будете ездить на масле 20000 то неотфильтрованные частицы меньше 20 микрон начнут выпадать в осадок со всеми вытекающими проблемами. Малопоточный масляный фильтр (bypass filter) фильтрует до 1 микрона в том числе сажу и сделает даже черное масло прозрачным через 5 минут после работы с ним, многие в штатах ездят с таким фильтром по 50 тысяч на смене масла и хим. анализ масла показывает что оно в отличном состоянии. Помните что синтетика 3 группы не выдержит такого пробега как как она есть обычное минеральное масло после гидролиза и она просто разваливается химически.

denic
28.11.2009, 15:33
Как я понял нужно промывать если переходишь с минерального на синтетику?

промывка ведь делается из минералки,а какой смысл промывать новый двигатель минералкой-чтоб вместа заводских 150ти грамм масла,оставшихся в движке после слива,оставить в нём 150 грам промывки,заведомо худшего качества-лучше оставить в движке остатки заводского,рекомендованного масла .

wind
28.11.2009, 15:50
промывка ведь делается из минералки,а какой смысл промывать новый двигатель минералкой-чтоб вместа заводских 150ти грамм масла,оставшихся в движке после слива,оставить в нём 150 грам промывки,заведомо худшего качества-лучше оставить в движке остатки заводского,рекомендованного масла .

а затем что в 150гр старого масла содержится 80% продуктов износа не говоря уж о том что смазывающие свойство равно практически нулю .... а 150гр промывки вреда на фоне 4.5л нормального масла уж точно не принесут ....

Sukhov
10.12.2009, 14:43
Промывку делать необходимо и нужно! Не помешает. Вопрос только в том, какое масло вы будите затем лить в двигатель. А больших пробегах без замены - забудьте. У нас качество топлива такое, что впору перед тем как лить в бензобак, надо основательно подумать либо перекреститься! Вот оно то и загрязняет масло, плюс езда по городу - сами понимаете. Двигатель - сердце автомобиля и чем качественнее масло, тем дольше и без проблем он прослужит. На предыдущей машине (Тазик 12) лил Мобил 1 и промывал при каждой замене промывочным. Менял как становилось темным (8-9 тыщ примерно). Так знакомый который купил ее, до сих пор следует моему отношению и проблем вообще не знает (пробег уже 150 тыщ). А "пятиминутки" это натуральный киросин на этикетке названный более мудреным словом (продукты нефтеперегонки), причем при "регулярном" использовании ОСНОВАТЕЛЬНО жрет сальники и резинки. В "Лаче" не рескую и не пользуюсь ими. Хорошее масло всегда поддерживает движку в чистоте.

zlobandr
11.12.2009, 12:45
то это может обернуться проблемами?
Нет, только не будут соблюдаться требования по С2 по количество примесей серы и фосфора. В прошлом масле их больше. Пперейти на С2 можно в две смены: 1-ая заливаем С2 ездим 1000 км, 2-ая ещё раз меняем на С2. И НЕ в коим случае каких либо промывок!

Павел83
11.12.2009, 14:47
Нет, только не будут соблюдаться требования по С2 по количество примесей серы и фосфора. В прошлом масле их больше. Пперейти на С2 можно в две смены: 1-ая заливаем С2 ездим 1000 км, 2-ая ещё раз меняем на С2. И НЕ в коим случае каких либо промывок!

Ага, насчет промывки уже определился, что не буду делать, товарищ АND тоже советовал не делать.
А вторую бутылку в ближайшее время я уже не смогу купить, да и жаба душит :). Но посмотрим, может в конце весны поменяю еще раз.

Спасибо.

эд.
11.12.2009, 18:05
промывка ведь делается из минералки,а какой смысл промывать новый двигатель минералкой-чтоб вместа заводских 150ти грамм масла,оставшихся в движке после слива,оставить в нём 150 грам промывки,заведомо худшего качества-лучше оставить в движке остатки заводского,рекомендованного масла . Я думаю и делаю так же,меняю масло раньше (7-10т/км)и всё.В синтетике уже есть "промывочный" состав,а если масло потемнело,это не значит что оно уже не смазывает,это значит масло выводит продукты износа.

paul2s
22.02.2010, 23:47
С промывкой все понятно.
Промывку делать необходимо и нужно!
Согласен. Лишнее г. в движке ни к чему.

tola
23.02.2010, 10:15
Не согласен!
Менять надо масло чаще(7-8 тык) и промывать только при переходе на другую фирму-на своей же ( что была залита) делать не стоит- те же компоненты в составе.
И на новом двиге промыть лучше новым маслом-для возможно полного удаления или разбавления старого масла. Вопрос в том, что лишний литр за 500р часто душит жабой. А при нормальном(!) масле промывкой только резину попортишь.

serga
24.02.2010, 15:33
насчет промывки уже определился, что не буду делать
если не сложно, отпиши как результаты.
планирую тоже 8100 Eco-clean 5W-30 C2 залить.

Павел83
24.02.2010, 19:12

Да в общем-то нормально. Здесь http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1052367575#post1052367575 писал про первые впечатления. На данный момент ничего не изменилось, так как проехал только 1,5 тыс.
Промывку в сервисе всё-таки сделали, но как это скажется, судить пока рано.
Морозов сильных не было чтобы проверить. В -25 заводилась нормально.
Пока всё :)

Almaz
24.02.2010, 23:58

На днях буду 3-й раз заливать ЕкоКлин (на нем 25 ткм). Ездит и ездит...

SOM
25.02.2010, 06:09
А я вот специально поднял все заказ наряды что у дилера ТО проходил.На всех четырех ТО они промывку делали(HG2205-пятимянутка).

serga
25.02.2010, 09:42
almaz, когда переходил на Eco-clean C2 промывку делал?

Gagarin.
28.02.2010, 20:20
Расскажите, почему решили попробовать это масло? У меня знакомый льет его в мотор с непосредственным впрыском)

serga
01.03.2010, 09:53
почему решили попробовать это масло?
прочитал вот эти темы:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=6284
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=22947
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=35446
и выбрал

Vitel
27.05.2010, 21:02
Streko,
Судя по вопросу, с пониманием мат. части у тебя проблемы, дружище. А по сему не заморачивайся, а отдай промывку тем, кому собрался отдать 400 целковых. Так, я думаю, надежнее.;)

+100 :victory: А Я чо та не знаю куда еще можно масло залить, как в не маслозаливное отверстие, там еще крышечка такая есть :girl_cray2:

Vitel добавил 27.05.2010 в 21:06
Товарищи, эксплуатирующие автомобиль отечественного производителя до приобретения лачи и прочих иномарок !!! Промывать мотор нужно только в том случае, если вы льёте минеральное масло без моющих присадок ( почти таких не осталось, средняя стоимость таковых рублей 100 ). Нормальная минералка, полусинтетика, а уж тем более синтетика(5W-40, 0W-40) не промывается. В них очень много моющих присадок. Нормальную синтетику, не подделку, можно спокойно и каждые 20 тыс. км менять, что собственно говоря некоторые автопроизводители и рекомендуют. И вообще почитайте состав промывки, ужастнётесь.... )))) Я сам когда-то ошибочно думал что промывка нужна, и промывал свой ВАЗ 2106 с каждой заменой масла...

чел реально прикололся, 20000 км ни ОДНО масло не прослужит.

Sl@vka
28.05.2010, 00:06
20000 км ни ОДНО масло не прослужит.
ну почему же=) форды и пыжики ездят=))
ну а если по хорошему то только на хорошем бензе и только по трассам=))

apex75
29.05.2010, 10:34
Sl@vka, сакжу больше, Пыжи ходят 30, Арманд по крайней мере на 307-х такой интервал делал. БМВ, что по Расее катаются, тоже сами пишут, что раз в 20-22 т.км (при спокойной езде) oil-service делать нужно, то есть замена масла и сброс сервиса.

Alex765
04.06.2010, 20:32
Всем привет.

Собмраюсь на днях поменять сам масло...т.к. гарантия недавно закончилась и ехать для этого к дилеру смысла не имеет.

ТО1 делал на 6000 км.... теперь пробег 21000, думаю, что 15000 км (как рекомендует мануал) это нормально..

Подскажите кто использовал масло GM... хочу прикупить синт. 5В40, хорошее ли масло? Вроде, всякие тесты хвалят его...

Или лучше Кастрол прикупить?

Sl@vka
04.06.2010, 21:29
лучше
не мудрить и лить 5w30 Гмовское,если есть альтернатива то типа мотул специфик и тд и тп.
Alex765, Темкой не ошибся?=))

Alex765
04.06.2010, 21:35
не мудрить и лить 5w30 Гмовское,если есть альтернатива то типа мотул специфик и тд и тп.
Alex765, Темкой не ошибся?=))

А 5в40 не подходит разве? Вроде более "расширенный" температурный диапазон.. И почему я ошибся с темой?

(насчет сериала, очень много информации которую я знаю. трудно найти советы по вопросу меня интересующему)

apex75
05.06.2010, 09:31
Alex765, а Вас не посещала мысль, почему у азиатов и япон НЕТ оригинальных, не гоночных, масел 5-40 ? есть 0-20, 0-30, 5-30, но нет 5-40....

sergerius, я предпочитаю 100-километровку.

apex75
05.06.2010, 09:49
sergerius, безусловно ! я советую промывку тем, у кого машина непонятно где куплена и непонятно что залито. 50-100 км пробега при оборотах 4-5-6 не помешают.

Alex48
05.06.2010, 13:51
я советую промывку тем, у кого машина непонятно где куплена и непонятно что залито. 50-100 км пробега при оборотах 4-5-6 не помешают
двумя руками за. В остальных случаях (ну кроме если еще сам умудрился засрать мотор) промывки не нужны.

Slavka
05.06.2010, 14:23
сам умудрился засрать мотор
К сожалению, это не сложно, палёного масла достаточно. В остальном +100

apex75
05.06.2010, 14:35
Slavka, ......бензин не меньше коксует мотор

Slavka
05.06.2010, 14:40
бензин не меньше коксует мотор
Мягко сказано. Это основная причина. Оригинальное масло (GM или LM, не принципиально) практически не дает отложений (при условии правильной эксплуатации и исправности двигателя).

lexion
09.06.2010, 21:40
До недавнего времени был далёк от сердца нашей машины...
И на ТО не обращал внимания на то, что льют, т.к. считал их "мастерами" своего дела.
Каково же было моё удивление, когда в накладной увидел масло Mobil 5w-50 :rtfm:

Буду менять на 8100 Eco-nergy 5W-30. Покупать ещё 4л., чтобы отъездить 100 км. и смыть остатки - накладно.
Промывать "5-ти минуткой" не хочется, т.к. и так промывали каждое ТО :(
Чего посоветуете? Купить более дешёвое масло и 100 км.?

lexion
09.06.2010, 22:29
моё мнение-поменять без промывки
У меня, пока такое же мнение складывается.
Как раз в июле 5 тыс. км. намечается. По приезду можно и обновить.

Alex48
10.06.2010, 15:36
Купить более дешёвое масло и 100 км.?
Залить 8100 Eco-nergy 5W-30 без промывок, ездить и поглядывать. Чисто мое мнение - так же спокойно выходит свои 10 т.

GURU
10.06.2010, 16:30
Тоже хотел поменять ЖМ-вское масло, на Мобил с промывкой двигателя. Наткнулся на такую ссылку. Оставил все как есть. Думаю оригинал нормальное масло, беру только у дилера. В магазинах можно нарваться на подделку. ИМХО. ТО провожу сам, то что сделал сам это наверняка и не надо стоять над душой "криворуких" и портить нервы. Для интереса в этой же ссылке можно почитать форум о промывке и смене моторного масла, он отмечен синим цветом рядом с заголовком.
http://avtomaslo.info/promyivka-dvigatelya/index.php

apex75
10.06.2010, 17:13
GURU, за много лет работы ни разу не встречал подделку оригинала, никакого, ни Опель, ни Ауди про Японию ваще молчу, там железная тара. А вот Кастрола волгоградского разлива и Шэлла ОЧЕНЬ много было, очень...оригинал нормальное масло, были бы проблемы - в народе бы стало известно. на сегодняшний день знаю только о плохом оригинале Тоёта, для рынка Европы (5-40, в пластике), поступили проще - сменили поставщика масла. И у (кажется ) Мазды 3-й серии ПМС :rofl: головки накрывались от оригинального масла, так дилер просто запретил лить масло именно в этот мотор. У Опель/GM пока не было претензий к маслу. А вот случаи выхода из строя фазовращателей от масла более вязкого (5-40/5-50) были, и не единичные. На Лаче 1,4-1,6 их нет, можно не волнаваться.

GURU
10.06.2010, 17:19
apex75, ну так я и беру только у дилера и наше ЖМ, а не в магазине. Вроде хорошее продает "Метро" тот же Мобил. Но менять марку не собираюсь

apex75
10.06.2010, 17:40
GURU, и правильно делаете. пока не видел ни одного мотора, который бы накрылся или раньше времени износился от оригинального масла. Главное - если весело катаетесь - менять на 10, а не 15 т.км :)я бы посоветовал вместе с маслом менять воздушный фильтр, стоит копейки, а мотору много легче дышится.

GURU
10.06.2010, 17:55
apex75, меняю все через 8-10 т.км.

Alex48
10.06.2010, 23:10
я бы посоветовал вместе с маслом менять воздушный фильтр, стоит копейки, а мотору много легче дышится
точно. Продувай, не продувай - толку не будет и 45 тыс. сказки Шехерезады. Пыли и грязи у нас полно.

Альф
20.06.2010, 10:33
Пыли и грязи у нас полно
ее и в Европе много, просто орни ее маскировать научились... ;)

Alex48
20.06.2010, 21:29
ее и в Европе много
разве то пыль ? Вот приезжай ко мне на кордон, я тебе настоящую пыль покажу ... :)

wind
21.06.2010, 00:16
А вот случаи выхода из строя фазовращателей от масла более вязкого (5-40/5-50) были, и не единичные. На Лаче 1,4-1,6 их нет, можно не волнаваться.
вообщето 5-40 оно нефига не более вязкое чем 5-30 вот 10-30 вязкое ..

wind
21.06.2010, 00:25
Каково же было моё удивление, когда в накладной увидел масло Mobil 5w-50 :rtfm:

Буду менять на 8100 Eco-nergy 5W-30. Покупать ещё 4л., чтобы отъездить 100 км. и смыть остатки - накладно.
Промывать "5-ти минуткой" не хочется, т.к. и так промывали каждое ТО :(
Чего посоветуете? Купить более дешёвое масло и 100 км.?

советую доездить до 10тыс ... и помыть обычной 4л промывкой желательно импортной ... от того что 50гр смешается с 3.7л никаких свойсв не изменится

а вообще страный народ лучше 50гр говна в моторе смешаю с новым маслом чем 50гр промывки ... ведь то что у вас через 15тыс в масле ... это и сажа и железная примесь и продукты разложения масла ...

Вадимка
22.09.2010, 12:21
Смотрю в маслозаливную горловину а там всё в лаковом цвете, похоже во всём виноват shell helix ultra extra. наверное у него при работе лакообразование высокое. Решил отмыть этот лаковый цвет и поробовать масло Leichtlauf Special AA 5W-30 вроде SM и допуск GM есть. Может будет лакообразование поменьше. Так как shell ACEA C2/C3 (A3/B4) а LM API SM, думаю, что промывка необходима. На сайте ликви моли есть промывки, подкупило то что после промывки и слива, промывка (оставшаяся в двигателе) полностью испаряется, тоесть можно не бояться, что после того как вы промыли и залили свежее масло, новое масло не смешается с остатками промывки.
1.Oilsystem Spulung Light — Мягкий очиститель масляной системы
2.Engine Flush — Пятиминутная промывка двигателя
У всех указано, что
удаляет отложения, шлам, лак и закоксовки из масляной системы любых 4-х тактных бензиновых и дизельных двигателей
Какое посоветуете? Пробег 53000 собираюсь сделать ТО4 на 54000.

apex75
22.09.2010, 12:56
Вадимка, если промывка ПОЛНОСТЬЮ испаряется, то она испарится с немалым количеством металла ЦПГ.
лучшая промывка - масло 5-30 , километров так 100 проехать хотябы при 5000, менять через 3-5 т.км. потом тоже масло, с заменой в 8-10 и никаких проблем.

Вадимка
22.09.2010, 13:37
apex75,
километров так 100 проехать хотябы при 5000
5000 об/мин 100км? И как это может очистить от лакообразования? Такой подход может очистить клапана соответствующей присадкой в топливо!
Пойду у SLOKа спрошу из монтажавто!

apex75
22.09.2010, 15:10
Вадимка, я говорил о нормальной (небюджетной) альтернативе всяким промывкам. промывочные масла - средство убить мотор.
от лака точно так же мыть, только мотор ОБЯЗАН крутиться, и за 400-500 км не стоит ждать чудес. 2-3 замены масла отмоют мотор. и лак ли это ? хорошие масла дают медновато-бронзовый цвет что в поддоне, что под клапанной крышкой.

Вадимка
22.09.2010, 19:50
хорошие масла дают медновато-бронзовый цвет
тоесть если у меня такой цвет (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/attachment.php?attachmentid=11338&d=1277554612), то это хорошое масло

Alexander_An
22.09.2010, 20:46
тоесть если у меня такой цвет (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/attachment.php?attachmentid=11338&d=1277554612), то это хорошое масло
Это после какого масла?

Кирилл х020рк
22.09.2010, 23:51
Найдите мне хоть один тест промывочной жидкости хоть одним авторитетным изданием!

apex75
23.09.2010, 09:13
Вадимка, отличное ! это вид мотора при использовании качественых масел. а вот откуда у Вас масло на защите ? или прикипевший выпуск так откручивали, что всё DW-шкой улили ? Сразу предупрежу - такой цвет может дать и п/синтетика ЛукОйл, а вот мотору от этого масла не очень хорошо.

Вадимка
23.09.2010, 11:11
apex75,
Это фото не моё, это фото из темы про shell helix ultra extra. Просто похожий цвет, когда смотрю через маслозаливную горловину.
А масло на защите может появиться при экспресс-замене масла, когда выкручивается фильтр.

Вадимка добавил 23.09.2010 в 11:21
Это после какого масла?
shell helix UE 5w30, причём цена масла не маленькая 1650р 4л.

Альф
23.09.2010, 17:34
shell helix UE 5w30, причём цена масла не маленькая
Там явно что-то еще помогло, а не Шеллка. Я что-то никак не доберусь до своей ласточки для фотосессии...

Павел Самара
14.10.2010, 18:45
Друзья проблема такова.Купил машину решил поменять масло,какое было залито незнаю,как быть?Если промывка то какая?И какое масло подскажите в зиму. Заранее спасибо!!!

D.V.S.
14.10.2010, 20:09
?Если промывка то какаяКуча- все зависит от кармана. А про выбор масла- тут в темеhttp://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=40402 много чего написано...короче бери 5 W30 // производит. на выбор.

D.V.S. добавил 14.10.2010 в 20:12
хорошие масла дают медновато-бронзовый цвет????????-это кто такое придумал

тут похоже может помочь ацетон+ многа-лак +олифа в лучшем (худшем) своем проявлении ..Цвет сквозь пленку масла должен быть стальной !-серый ,а на красно коричневый !

Павел Самара
15.10.2010, 02:18
Куча- все зависит от кармана. А про выбор масла- тут в темеhttp://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=40402 много чего написано...короче бери 5 W30 // производит. на выбор.

А переход с п.синтетики(если было оно) на синтетику без промывки вообще возможно?

Павел Самара добавил 15.10.2010 в 02:23
[QUOTE=D.V.S.;1052763438]Куча- все зависит от кармана. А про выбор масла- тут в темеhttp://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=40402 много чего написано...короче бери 5 W30 // производит. на выбор.

D.V.S. добавил 14.10.2010 в 20:12
????????-это кто такое придумал

+ многа-лак +олифа в лучшем (худшем) своем проявлении ..Цвет сквозь пленку масла должен быть стальной !-серый ,а на красно коричневый !
А что такое + многа-лак +олифа

wind
15.10.2010, 04:01
Вадимка, я говорил о нормальной (небюджетной) альтернативе всяким промывкам. промывочные масла - средство убить мотор.
.

не я конкчно понимаю что с дуру можно и Х... сломать .... но давайте оперировать фактами .... я не видел еще ни одного прейциндента по поводу промывочного масла .... зато я видел лень механиков отговаривающих от исполбзования промывки дабы не растягивать время замены масла

по мне так это тоже самое что сменить одежду не сходив в душ.... вроде не воняет но всеравно не комфортно

Tail Gunner
15.10.2010, 05:14
Бггг!Механики-меняльщики как-раз порекомендуют тебе его промыть,это их деньги.))По сабжу:часть промывки всё-равно останется в картере,а так как оно состоит из минеральной основы+агрессивные присадки+много щёлочи,при смешивании со свежей синтетикой последней пойдёт не на пользу.Вообще рекомендуют при переходе на другой тип масла,напр,с минералки на синтетику.,но с последующей заменой ч\з 3-4 тык.Хорошее масло имеет в своём составе моющие компоненты,и не коксует двигатель.ИМХО:Промывки-присадки-кондиционеры-от лукавого.Меняйте масло по регламенту,юзайте синтетику,не лейте бутлег-и "будет вам щастье")))

apex75
22.10.2010, 13:05
wind, а я видел механиков, с заметными гематомами, и состоянием грогги, когда ПОСЛЕ 5-ти минутной промывки новый мотор потёк маслом. с тех пор они предлагают клиенту САМОМУ лить в мотор промывку.

С.М
23.10.2010, 11:46
хорошие масла дают медновато-бронзовый цвет
А у меня под крышкой всё серебристое, как будто только что с конвеера! Наверное, плохое масло попалось...:cry:

wind
23.10.2010, 22:28
wind, а я видел механиков, с заметными гематомами, и состоянием грогги, когда ПОСЛЕ 5-ти минутной промывки новый мотор потёк маслом. с тех пор они предлагают клиенту САМОМУ лить в мотор промывку.

и откудо же он потек??? а .... они что там газовали чтоли ?

Альф
24.10.2010, 08:30
когда ПОСЛЕ 5-ти минутной промывки новый мотор потёк маслом.
:shock::wacko2: Небось Тазика, да и то, что-то странно, что бы новый...:rolleyes:

albano-1967
24.10.2010, 08:59
Небось Тазика, да и то, что-то странно, что бы новый...
2108,2110 при каждой замене мыл пятиминуткой и явных (типа течей масла)отрицательных последствий не наблюдал.

эд.
24.10.2010, 12:15
albano-1967, А масло тоже "чисто синтетику за 1500-2000р." в "тазики" заливали???

(чисто/синтетика,-это синтетика,а "промывка",-это минералка!,а минералка и чисто/синтетика между собой не очень дружат)

Альф
24.10.2010, 16:54
2108,2110 при каждой замене мыл пятиминуткой и явных (типа течей масла)отрицательных последствий не наблюдал.
+1 тоже самое. Да и классика ниразу. Там что-то не так и без мойки было. На Опелях вон и так из под клапанной крышки сопатит.

А масло тоже "чисто синтетику за 1500-2000р." в "тазики" заливали???
Ну Кастрол вон сосед в Калину льет и ничего не случилось. А что не так?

эд.
24.10.2010, 17:57
+1 тоже самое. Да и классика ниразу. Там что-то не так и без мойки было. На Опелях вон и так из под клапанной крышки сопатит.

Ну Кастрол вон сосед в Калину льет и ничего не случилось. А что не так?

От пяти минут работы "на веретёнке"(практически-это и есть промывочное масло) заметных последствий заметно не будет,но для двигателя-это "не айс"!
Чаще менять масло(7-10 тыс/км) и никакой промывки не надо(все нужны для промывки элементы уже есть в "сентетике")

(а если масло тёмное,-значит оно "работает"(очищая и смазывая),а не то что масло испорчено-В ПРИДЕЛАХ РАЗУМНОГО КОНЕЧНО )

Альф
24.10.2010, 18:03
эд., меня смутила совокупность нового двигателя и "гемотомы" масленные...

эд.
24.10.2010, 18:07
эд., меня смутила совокупность нового двигателя и "гемотомы" масленные...

Причём здесь новый двигатель????

Альф
24.10.2010, 18:12
Причём здесь новый двигатель????
читай
когда ПОСЛЕ 5-ти минутной промывки новый мотор потёк маслом

В свое время За рулем писал про разные типы переходов с масла на масло. Это где-то в 90-х было, когда я его еще читал. Вот там про смешивание синтетики, минералки и промывки во всех вариациях было.

эд.
24.10.2010, 18:17
Вот там про смешивание синтетики, минералки и промывки во всех вариациях было
Это действительно так!,всё завит от того каких присадок производитель вбухал в масло и как эти присадки поведут в "минеральной" среде(может ничего плохого не будет,но полной гарантии по "несовместимости" нет)

Альф
24.10.2010, 18:32
ЗР писали, что мытье ухудшало свойства нового масла при переходе с одного синтетического масла на другое. Как раз из-за минеральной промывки. Но ухудшало, а не убивало новое масло. Что там в двиг залили вместо 5-ти минутки? Олифу?

Alex48
24.10.2010, 19:40
ЗР писали, что мытье ухудшало свойства нового масла при переходе с одного синтетического масла на другое
ничего удивительного, т.к. при смене минимум 10-15% остается старого, т.е. в данном случае в новой синтетике 15% веретенки. Еще бы им не ухудшиться.

apex75
25.10.2010, 09:04
Альф, если внимательно присмотреться к новым моторам Ауди А6/А8, то они тоже сопливят маслом, Опель не показатель, к тому же, Вы не привели причин отпотевания.

Артемошка
27.10.2010, 05:34
подскажите пожалуиста. при замене масла полусинтетики на синтетику нужно промывать двигатель или нет???

apex75
27.10.2010, 12:10
Артемошка, если одного производителя, то НЕТ, даже добавлять нужно. если неизвестно что было залито, НО МОЙ ВЗГЛЯД можно промыть мягким очистителем (стокилометровка). лучшая промывка - свежее масло.

эд.
27.10.2010, 12:55
лучшая промывка - свежее масло.
+1,
А "промывочное масло" (она-же "минералка") ни к чему!

Павел Самара
29.10.2010, 23:41
Друзья!и всётаки дочитав форум до конца немного не уяснил,при замене полусинтети на синтетику целесообразнее без промывки но с последующей заменой через 3000-4000т на такое же,или промыть мягким очистителем (стокилометровка).
Пардон за назойливость!!!

albano-1967
30.10.2010, 00:36
А масло тоже "чисто синтетику за 1500-2000р." в "тазики" заливали???
Только такое и лил:Valvoline
минералка и чисто/синтетика между собой не очень дружат
Ни на одной канистре с синтетическим, и не очень, маслом не видел предостережений об катастрофе грядущей после замены масла с использованием промывки.
К тому ж я же не говорю,что пользовался промывкой когда этого не требовалось -на "молодом" двигателе. Только когда движок,в виду большого пробега,стал явно загрязнятся.

mkb48300
30.10.2010, 01:46
вариан замены масла в двигателе:
1-на прогретом двигателе,через сливное отверстие,сливаем масло.
2-20 минут даем маслу стекать из картера.
3-пускаем двигатель на 1 минуту,вытекает еще немного масла из системы.
4-заворачиваем пробку слива,заливаем промывку.(все это,со СТАРЫМ м/фильтром)
5-пускаем двигатель на 5 минут.
6-сливаем промывку
7-пускаем двигатель на 1 минуту(без пробки),вытекат немного промывки.
8-заворачиваем пробку,заливаем 1 литр масла,которое будем применять и пускаем двигатель на 5 минут.
9-сливаем масло.
10-ставим НОВЫЙ м/фильтр,заливаем НОВОЕ масло.

вся процедура,занимает значительное время,но масло должно служить после такой промывки дольше.

Solop
30.10.2010, 08:07
вариан замены масла в двигателе:
1-на прогретом двигателе,через сливное отверстие,сливаем масло.
2-20 минут даем маслу стекать из картера.
4-заворачиваем пробку слива,заливаем промывку.(все это,со СТАРЫМ м/фильтром)
5-пускаем двигатель на 5 минут.
6-сливаем промывку
7-пускаем двигатель на 1 минуту(без пробки),вытекат немного промывки.
8-заворачиваем пробку,заливаем 1 литр масла,которое будем применять и пускаем двигатель на 5 минут.
9-сливаем масло.
10-ставим НОВЫЙ м/фильтр,заливаем НОВОЕ масло.

вся процедура,занимает значительное время,но масло должно служить после такой промывки дольше.
Долго как то получается...Первые три пункта -согласен. Четвертый пункт-заворачиваем пробку слива и поехали. Вот и все...

Вадимка
30.10.2010, 09:04
и привет износ вкладышей!

Альф
30.10.2010, 11:23
Я тоже что-то призадумлся над этим. Может быть и не так страшно, но СТРЕМНО -однозначно!!!

mkb48300
30.10.2010, 17:31
на холостом ходу,на короткое время,износ минимален.
было бы вредно для двигателя,не занимался бы таким долгим процессом.

mkb48300 добавил 30.10.2010 в 17:33
мой вариант-чаще менять масло
вот смотрю-моё эко нержи может легко ходить 15 тыс
если менять через 10-будет нулевая чистота всегда
думаю-оно того стоит(материально в том числе)
а такие частые промывки-думаю только вред
чистота масла,говорит о том,что масло не моет двигатель.к тому,что масло должно темнеть,особо это проявляется у Shell.

mkb48300
30.10.2010, 18:09
у Вас ,масло темнеет в процессе эксплуатации?после какого пробега?-если обращали внимание.

mkb48300 добавил 30.10.2010 в 18:10
sergerius, у Вас ,масло темнеет в процессе эксплуатации?после какого пробега?-если обращали внимание.

Альф
30.10.2010, 20:08
если я не сливаю нигрол после своего эко нержи-это не значит,что оно плохо моет
Ну с нашим бензином темнеть оно должно, мне так кажется. Против нашего г...на на АЗС ни одно масло не протянет... Ну если не напугать модным словом - нанонамахаловым каким-нибудь... А там ХЗ!

mkb48300
30.10.2010, 21:28
когда первый раз,на 8 тяс.км сливал масло,ОНО было уже 3 тыс. как черное.теперь на другом масле езжу,ОНО светло коричневое.

mkb48300 добавил 30.10.2010 в 21:33
sergerius, раньше тоже менял каждые 10 тыс км,а теперь интересно повозится,буду каждые 7,500 менять.да и в мануале рекомендуют(попадаю под "тяжелые условия")

mkb48300 добавил 30.10.2010 в 21:33
sergerius, раньше тоже менял каждые 10 тыс км,а теперь интересно повозится,буду каждые 7,500 менять.да и в мануале рекомендуют(попадаю под "тяжелые условия")

кив-500
15.11.2010, 00:31
покупаю канистру 5 литров, 1.5 литра заливаю после слива отработки(фильтр старый), гоняю на х.х. минуты 3-4 ,сливаю, меняю фильтр, заливаю 3 литра-уровень посеридине. оставшиеся 0.5 литра заливаю когда посередине между сменой масла меняю масляный фильтр-уровень прим. 3/4 между min/max

karifan
17.11.2010, 12:24
покупаю канистру 5 литров, 1.5 литра заливаю после слива отработки(фильтр старый), гоняю на х.х. минуты 3-4 ,сливаю, меняю фильтр, заливаю 3 литра-уровень посеридине. оставшиеся 0.5 литра заливаю когда посередине между сменой масла меняю масляный фильтр-уровень прим. 3/4 между min/max

Действительно, по цене также и выходит с промывкой, сама промывка стоит рублей 200 или масло 1,5 литра рублей 300, лучше уж масла чем промывку заливать для легкой промывки.

кив-500
29.11.2010, 14:45
нормальное масло использовать и чаще менять-всё очень просто
использую последние 25 т.км. motul 8100 x-cess 5w-40,меняю(и всегда менял на 10т.км. или чаще).
по поводу мнения о том, что раз быстро темнеет- значит хорошо моет. Считаю это справедливо только если заливаешь хорошее масло не зная историю автомобиля. А вот затем сливаешь,(допустим через 5т.км),заливаешь то-же самое хорошее масло, гоняеш от души(допустим 10т.км),снова заливаешь то-же самое хоророшее масло и ОНО опять темнеет через 1-1.5т.км. но ведь если масло хорошо моет, то за предыдущиие 15т.км. и две замены двигун должен отмыться?

Major
29.11.2010, 15:03
кив-500,
До блеска не отмоет.

кив-500
29.11.2010, 21:12
темнеет-понятие относительное
я тоже залил свежак и через 2 тыс потемнело(СТАЛО ТЕМНЕЕ СВЕЖЕЗАЛИТОГО)-это естественно

не забываем,что оно само может быстро сработаться
напр пока была полусинтетика в 2105-более менее,сын залил минералку-мгновенно,как нигрол-заставил промыть и срочно залить снова полусинтетику

sergerius добавил 29.11.2010 в 16:33

+1

но всё равно нельзя экономить на замене и ресурсе
1)темнеет-понятие относительное: согласен, темнеет и чернеет разные вещи;
2)само может быстро сработаться+ залил минералку-мгновенно,как нигрол:ХОРОШЕЕ масло не должно быстро срабатываться,вы сами выше писАли "масло может ещё разлагаться,гореть,обугливаться само по себе-тут ещё от качества самого масла многое зависит";
3)До блеска не отмоет: ну хоть накипи на распредвалах не будет, как у кого-то здесь на форуме.
Я считаю, что хорошее масло в исправном движке первые4-5т.км. просто меняет цвет на более насыщенный(можно назвать темнеет), потом постепенно чернеет, сливается ЧОРНОЕ, двигатель остаётся чистым(в идеале блестит).
речь идёт о виде масла на щупе, те кому приходилось откачивать лишнее, видели, что в поддоне масло гораздо грязнее(или темнее, или чернее,кому как) чем на щупе.
сосед по гаражу берёт шелл на авторынке, у него через 1.5т.км. масло грязнее(или темнее,чернее), чем мой мотюль через 7т.км.. Я считаю, что у него палёное масло, он убеждён, что я через 5,максимум 10т.км. буду выковыривать гудрон из двигателя.

apex75
30.11.2010, 09:47
кив-500, крутите мотор, и "гудрона" никогда не будет....

кив-500
30.11.2010, 10:28
кив-500, крутите мотор, и "гудрона" никогда не будет....

про гудрон думает мой сосед по гаражу из-за того, что моё масло темнеет гораздо медленнее, чем его веретёнка. Зимой на автомате сильно не покрутишь, макс. 3,5тыс об/мин, редко 4.

apex75
01.12.2010, 17:44
кив-500, а выбрать на селекторе ниже драйва никак не получается ? за город выехать и там проехаться весело. масло темнеет от херового бензина очень быстро.в конце концов, нет ГОСТа на "темнение" масла. главное-меньшу слушать соседей по гаражу, в жизни ни видевших ни одной нерусской машины. тут подход другой, хотя общие принципы устройства и работы похожи.

кив-500
01.12.2010, 19:28
кив-500, а выбрать на селекторе ниже драйва никак не получается ? за город выехать и там проехаться весело. масло темнеет от херового бензина очень быстро.в конце концов, нет ГОСТа на "темнение" масла. главное-меньшу слушать соседей по гаражу, в жизни ни видевших ни одной нерусской машины. тут подход другой, хотя общие принципы устройства и работы похожи.
ниже драйва нехочу, иногда на трассе в хорошую погоду нажимаю "HOLD", и на 3-ей пилю 110-120км/ч, обороты около 4-х т.км. А соседа я не слушаю, если не понятно написал, то я наооборот пытаюсь объяснить ему, но он тоже соседа по гаражу (меня) не слушает.

apex75
02.12.2010, 09:13
кив-500, HOLD и есть отключение овердрайва :) автомату ничего не случиться, ну расход будет повыше. я на своих автоматных машинах и на первой ездил, селектору нехоршо, когда в одной позиции выбирается, контакты и тяги закисают. да и преодолеть лужу грязи или свежий сугроб во дворе лучше на первой, дабы коробка не скакала по передачам.

кив-500
26.05.2011, 12:00
полгода никому неинтересно про промывку было, но я тут вчера рался в интернете, и нарыл вот такой ужас
Экстремальная замена масла (http://www.avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/)
пойти чтоли солярки купить

Флакон
26.05.2011, 12:22
+ 1

AEM
26.05.2011, 12:55
кив-500, может быть, может быть. Но пробег у него 186тыков.
Надо попробовать свою старую Волгу помыть, но боюсь потечет из неё, с её советскими сальниками из всех щелей! :wacko2:

кив-500
26.05.2011, 13:03
в случае с кив-500,поздно витамины пить
да уж. убил мотюлем двигатель. наверное его теперь только на помойку. я слышал, что после использования мотюля двигатель даже на запчасти трудно продать.

кив-500 добавил 26.05.2011 в 13:06
масло надо лить человеческое и не жлобсттвовать с интервалом замены(имхо)

sergerius, а мотюль хорошее масло? и меняю я его два раза в год, за год проезжаю 15-18 тыс.
наверное в следующей машине перестану жлобствовать, и начну менять масло каждые три, нет, две тысячи км.
п.с. хотя щас прикинул, я даже меньше стал ездить после рождения детей( особо не погоняешь, поважней дела появились), за три года я наездил чуть меньше 40 тысяч.

эд.
26.05.2011, 15:08
ну и меняя фильтра почаще(100 р не дорого)оригинальны масленный фильтр стоит от 180р. и меняется вместе с заменой масла!

за три года я наездил чуть меньше 40 тысяч.
Я за три года проездил 103 тыс/км

кив-500
26.05.2011, 15:18
Я за три года проездил 103 тыс/км
я свой пробег привёл специально для сергериуса, который думает что я беспонтовую веретёнку раз в 50тыс меняю. вот и написал, что более-менее приличное масло меняю два раза в год, за три года 40 тыс наездил.
п.с. и витамины мне пить не поздно

sega96
27.05.2011, 19:04
масло лучше сливать как и положено через сливное отверстие т.к оно не зря там и при всем при этом сливается все отложения какие там накапливаются, а через щуп это все полный бред.у меня лач 2005 года. взял год назад ,предыдущий хозяин обслуживал у диллера,И у меня на горячую на холостых оборотах моргает масло газу поддаш не горит, успокаивается опять начинает гореть когда сам начал менять масло то маслянный фильтр до того тяжелый от "грязи" а масло чёрное.Вообщем грешу вот на эти отсасывания через щуп.Поменял уже и масло и фильтр и датчик, а лампа по прежнему горит на горячем двигателе.Вообщем в книжке написано что мог залипнуть редукционный клапан вот я и думаю а не из за этой ли хрени отсасывания через щуп....

кив-500
27.05.2011, 19:42
мог залипнуть редукционный клапан

sega96, так может того-соляркой его попробовать промыть.
а вообще это очень тревожный симптомлампа по прежнему горит на горячем двигателе, надо как можно быстрее найти и устранить причину.
можно и на капиталку попасть, и клина словить.
начни с замера давления масла и снятия поддона

sega96
27.05.2011, 20:43
кив-500, начну с малого и что подешевле масло датчик и фильтр отподает

sega96 добавил 27.05.2011 в 20:44
кив-500, а вообще можно попробывать купить насос в экзисте и поменять его

кив-500
27.05.2011, 20:54
купить насос
если

масло датчик и фильтр отподает
то хорошо если на замене насоса проблема решится. много проехал с такой фигнёй?
п.с. поддон снять надо посмотреть на маслоприёмник
вот тема (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=18519) про это. а эту тему (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1053130754#post1053130754) непонятно зачем создали

эд.
28.05.2011, 04:12
масло лучше сливать как и положено через сливное отверстие т.к оно не зря там и при всем при этом сливается все отложения какие там накапливаются, а через щуп это все полный бред.у меня лач 2005 года. взял год назад ,предыдущий хозяин обслуживал у диллера,И у меня на горячую на холостых оборотах моргает масло газу поддаш не горит, успокаивается опять начинает гореть когда сам начал менять масло то маслянный фильтр до того тяжелый от "грязи" а масло чёрное.Вообщем грешу вот на эти отсасывания через щуп.Поменял уже и масло и фильтр и датчик, а лампа по прежнему горит на горячем двигателе.Вообщем в книжке написано что мог залипнуть редукционный клапан вот я и думаю а не из за этой ли хрени отсасывания через щуп....

И заливали масло/ориг. ЖМ далеко "не фонтан", и замена "по диллерски"-через 15 тыс/км

Когда-то в первые времена я покупал моторное масло у офицалов и как-то разговорился с одним менеджером: тот сказал ДМ не занимается производством масла,а скорее всего закупает у таких гигантов как МОБИЛ-1,КАСТРОЛ и по цене в какую продают офицалы ,похоже из самой дешёвой линейки(а следственно качество ниже)

Alex-s
28.05.2011, 08:27
Да не закупает ГМ масло ни у кого - у них ЕСТЬ собственное производство, называется ACDelco. Его и льют с наклейкой ГМ. Даже канистры одинаковые, только наклейки разные.

эд.
28.05.2011, 13:16
Да не закупает ГМ масло ни у кого - у них ЕСТЬ собственное производство, называется ACDelco. Его и льют с наклейкой ГМ. Даже канистры одинаковые, только наклейки разные.

Наклейка меня не интерисует,т.к. 50% зап/частей у ЛАЧЕТТИ неориг. сцепление корея-ВАЛЕО,электромоторы-вьетнам,шины-китай,список можно продолжать т.к. если ГМ работает с другими заводами скорее всего детали делаются на заказ с лейбом - "гм".

Мне кажется - это "собственное производство" заключается: разливом готового масла по тарам,т.к. чтоб освоить производство масла нужно много усилий,-и большой штат инженеров и химиков иначе получится простое масло "на уровне "Российское качества" (лукойл , тнк и др. которые можно эксплуатировать,но всё-же покупают в основном масло с брендом ЗАГРАНИЧНЫХ НАСТОЯЩИХ ЛИДЕРОВ В СВОЁМ ДЕЛЕ!)

Alex-s
28.05.2011, 13:51
Я сталкиваюсь с Вашим взглядом на продукцию, бренды и место изготовления каждый день - есть такое понятие, как "brand promise" и лично для меня оно основополагающее. А по поводу "где разливают":
General Motors, AC Delco, BP и Volvo заказывают на заводах GS Caltex производство смазочных материалов под своими брендами.

Vova-d
28.05.2011, 14:44
полгода никому неинтересно про промывку было, но я тут вчера рался в интернете, и нарыл вот такой ужас
Экстремальная замена масла (http://www.avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/)
пойти чтоли солярки купить

А почему ужас? просто у меня кольца надо менять, а при этом картер довольно быстро засерается (слишком мног газов в него попадает и масло горит). Плюс рециркуляция газов каки добавляет, поэтому просто заменой масла каждые 5 тык. уже не обойтись :o
PS кольца уже едут:)

sega96
28.05.2011, 20:02
кив-500, проехал соколо 10000 км

эд.
28.05.2011, 22:57
Я сталкиваюсь с Вашим взглядом на продукцию, бренды и место изготовления каждый день - есть такое понятие, как "brand promise" и лично для меня оно основополагающее. А по поводу "где разливают":

Как я предполагал: http://mppks.ru/lanos/motornoe-maslo-dlya-chevrolet-lanos/
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=96867
долго искать не пришлось,нашёл с первого-же щелчка мышкой!

кив-500
30.05.2011, 09:11
А почему ужас?

Vova-d, я никогда не слышал о таком способе промывке. меня это повергло в шок, и я решил, что это розыгрыш. а сейчас в теме про низкое давление масла узнал что некоторые вместо соляры используют керосин. ты как считаешь, чем эффективней и безопасней для двигателя пользоватся-солярой или керосином?

Vova-d
01.06.2011, 19:58
Думаю солярка предпочтительнее, т.к. её легко найти, относительно дешево. Может я ошибаюсь, но вроде как керосин из более лёгких фракций (легче воспламеняется) и немного более агресивен.
По большему счету разница не большая будет.
На сайте я подробно описал промывку двигателя соляркой (http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/)
И это не монтаж и не розыгрыш! Это мой личный автомобиль. Старенький, но любимый, в который я уже вбухал кучу баблосиков и останавливаться не собираюсь :ok:
А чуть не забыл скоро вскрою шатунные шейки, зафотаю их. Т.к. самое опасное место с точки зрения грязи в масле и маслянного голодания это именно они.

эд.
01.06.2011, 20:10
Думаю солярка предпочтительнее, т.к. её легко найти, относительно дешево. Может я ошибаюсь, но вроде как керосин из более лёгких фракций (легче воспламеняется) и немного более агресивен.
По большему счету разница не большая будет.
На сайте я подробно описал промывку двигателя соляркой (http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/)
И это не монтаж и не розыгрыш! Это мой личный автомобиль. Старенький, но любимый, в который я уже вбухал кучу баблосиков и останавливаться не собираюсь :ok:

А не жалко автомобиль?,это-же не трактор "колхоза-сорок лет без урожая",а лично ваш!Самая лучшая промывка,это более ранняя замена масла
Если уж преспичело,-то используйте заводскую "промывку",но применение её нежелательно, т.к.она содержет минер/масло(мешать синтетику с минералкой не желательно), так-же в "промывке" очень мизерный "смазывающий эффект" нагрузки на детали во время "промывке" просто колосальные!

эд.
01.06.2011, 20:29
единственный вопрос
куда девается оставшееся 0,5 литра промывочной жидкости
или,как некоторые экстремалы,после слива промывочной жидкости даём мотору насухую поработать минут 5?
или просто прокручивать стартером,исключив возможность запуска двигателя?
думаю,после такой промывки км через 500 снова заменить масло на свежее,а дальше,как обычно
возможно актуально для сильно загрязнённых или с бопьшим пробегом моторов

а вообще-в принципе поддерживаю,основательный и серьёзный подход
но это всё следствие,а лучше использовать нормальное масло и почаще менять
как вариант,между заменами-фильтр,как дополнительная доочистка
Полюбому "смешивание" будет!, т.к. "всё" всё-равно не вытечет!Потому и пишу-"ПРОМЫВКА"/НЕЖЕЛАТЕЛЬНА!

Vova-d
01.06.2011, 21:12
Итак идём учить сопромат (я его в своё время на отлично сдал) : нагрузка проще говоря на пары трения должна быть произведением приложенной силы на коэффициент трения. Сколько нагрузка на двигатель на холостом ходу? Около киловата (стартер крутит легко) - на 4горшка по 250 ват на нос. Ни о каких 60кВт и речи нет!
Ни кто не советует залить солярки и гонки на 400м устраивать;)

Лень читать, или ролик до конца посмотреть?
после промывки соляркой моем 15 минут не дорогим моторным маслом. С новым маслом будет смешиваться оно, а не сама солярка!
О смешиваемости масел ЗР много писал и вывод такой: мешайте на здоровье, но не забудьте что масло должно быть НАСТОЯЩИМ.

ЗЫ крайне не рекомендую смешивать минералку купленныю у Вазгена с синтетикой купленной у Ашота :d

эд.
02.06.2011, 02:25
крайне не рекомендую смешивать минералку купленныю у Вазгена с синтетикой купленной у Ашота
Это ваше дело и ваш автомобиль!,в свою машину можите вместо бензина ослиную мочу заливайть!

(придёт время,и займешься поиском ремонтных вкладышей коленвала)

Vova-d
02.06.2011, 04:52
Ок!

Alex48
02.06.2011, 16:06
а вообще можно попробывать купить насос в экзисте и поменять его
сам насос выходит из строя очень редко, тем более на не старой машине. Наиболее вероятно то, что забит маслоприемник кусочками нагара, дырки в нем маленькие. Снять поддон и поглядеть, при необходимости промыть маслоприемник.

Vova-d
02.06.2011, 18:30
sergerius,
Это актуально при наличии грязи в масляной системе. Она может появиться хоть когда - достаточно нарваться на контрафактное масло.
Так же могут добавить грязи залёгшие кольца.
По моему в России 15тык это слишком много. 10тык это предел. Для турбированых двигателей 7тык уже много.
Так то дилеров можно понять за гарантийный период ни чего не должно случиться. А потом пора менять машину (по их мнению:dirol:)

Allmaster
05.06.2011, 15:52
Свои 5 коп вставлю: Точнее несколько вопросов, ответите ли мне на них? =)
1. Импортное промывочное масло кто нибудь видел? Единственно только 5-минутки, да? И то, от всяких говнофирм типа Маннол, Хайгир, и т.п., верно? Сейчас конечно, появились и типа от брендов, плохо ли за поллитра хренового масла лупить по 300 рэ?
2. Состав масла - сложная смесь сбалансированных и подруженных меж собой присадок. Залив промывочное масло(как правило под него выдают масла индустриальные или того хуже пропущенную через центрифугу отработку) и слив его, сколько остается в двигателе?
3. У масла определенное щелочное число, что обеспечивает его моющие средства, оно смешаясь с несливаемым остатком в виде промывки улучшит характеристики свежего? (для справки - несливаемый остаток ~ 0,5 литра, в чем можете убедится посмотрев заправочный обьем и сравнить сколько масла сможете запихать по середину щупа... предвидя гневные ответы спрошу, а в двиг разобранный и собранный абсолютно пустой сколько влазит, заправочный обьем верно?

Allmaster
05.06.2011, 16:27
sergerius,
Это увидеть можно после переборки движков, когда двиг абсолютно сухой, дилеру это не нужно, написано - 3,5 или там 4, получайте! :)

кив-500
05.06.2011, 17:17
теоретичеки должна быть полностью произведена замена масла с полным сливом досуха
а как практически слить досуха, не разбира двигатель?

Crauser
13.06.2011, 22:18
я вот подумываю над такой процедурой.
залить в мотулевое масло мотулевой же промывки и потарахтеть минут 15. потом слить. у меня остается около 2-х литров того же масла (с прошлой замены, и с будущей останется). залить их, секунд 20 двиг поработает потом слить и залить уже свежее такое же масло.

163Самара
13.06.2011, 22:39
Если денег не жалко можно промыть тем же маслом,на котором ездишь,я так делал на десятке когда ездил на лукойле.

кив-500
13.06.2011, 23:01
Crauser, бери канистру мотюля, два литра на промывку, три на заливку.
должно получится по середине щупа.

Crauser
13.06.2011, 23:06
я так понял все против именно самой промывающей жидкости?
просто я то хотел отмыть так, чтоб блестело - предыдущие хозяева ГМ, Шелл и Енеос меняли ровно через 15 тыс. итог - виден нагар на щупе (там, в надписях min и max)

кив-500
13.06.2011, 23:17
но мотор ещё дороже
эт смотря на сколько мотор брать

кив-500 добавил 13.06.2011 в 23:22
предыдущие хозяева ГМ, Шелл и Енеос
начни назад с энеоса, через три тыщщи ещё энеоса, а там сам уже поди разберёшся.

Crauser
13.06.2011, 23:26
sergerius,
100 км - это вид промывки?
просто если уж масло мотюлевское, то и промывку бы иху. а так собираюсь менять через 8000 тыс км (после промывки - через 5000 км.)
кив-500,
тут не угадаешь, но хочется сколько ему отведено он работал хорошо)

кив-500
13.06.2011, 23:36
все против именно самой промывающей жидкости?
получатся так.
тут дофига кто против того, что не может онять сам

кив-500 добавил 13.06.2011 в 23:38
сколько ему отведено он работал хорошо
он будет работать хорошо, тока чез четыре тыщщи меняй.

Crauser
14.06.2011, 08:09
он будет работать хорошо, тока чез четыре тыщщи меняй.

кого менять? двигатель?))

кив-500
14.06.2011, 13:55
кого менять?
масло энеос.
а у мотюля только 10-ти минутная промывка имеется?

100 км - это вид промывки?
да. заливаешь и катаешь 100 или 200 км, не загоняя обороты выше 4-х тыщ.
я ни какой промывкой не пользовался, но говорят что 100 километровка лучше, чем 10-ти минутка. мягче отмывает. на форуме ликви-моли есть парни, которые использовали обе: то есть сначала 100 километровку, потом тудаже 10-ти минутку, потарахтели на ХХ, и слили. по моему черезчур.
делай вот так:

у меня остается около 2-х литров того же масла (с прошлой замены, и с будущей останется). залить их,
и дай поработать минут 30, можно даже погазовать. если машина на ровном месте стоит, то масляного голодания не будет.
а насчёт
залить в мотулевое масло мотулевой же промывки и потарахтеть минут 15. потом слить.
смотри сам, можно и попробовать, главное не газовать, когда промывка залита, и по времени не передержать. если написано на флаконе 10 минут, то 10 минут и работать.
мотюлевская промывка дорогущая, у нас под шесть сотен.

эд.
14.06.2011, 14:52
масло энеос.

да. заливаешь и катаешь 100 или 200 км, не загоняя обороты выше 4-х тыщ.
я ни какой промывкой не пользовался, но говорят что 100 километровка лучше, чем 10-ти минутка. мягче отмывает. на форуме ликви-моли есть парни, которые использовали обе: то есть сначала 100 километровку, потом тудаже 10-ти минутку, потарахтели на ХХ, и слили. по моему черезчур.
делай вот так:

и дай поработать минут 30, можно даже погазовать. если машина на ровном месте стоит, то масляного голодания не будет.
а насчёт

смотри сам, можно и попробовать, главное не газовать, когда промывка залита, и по времени не передержать. если написано на флаконе 10 минут, то 10 минут и работать.

И не жалко вполне исправную машину?Каждая "промывка" съедает моторесурс двигателя(в "промывке" содержание масленой плёнки минимальное,двигатель работает в режиме-промывки на максемально-критическом уроне,потому вообще не желательно более 10 мин "тарахтеть")

кив-500
14.06.2011, 17:53
не жалко вполне исправную машину?
мне жалко. поэтому я мою двумя литрами мотюля.
те, кому не жалко моют соляркой.

вообще не желательно более 10 мин "тарахтеть")
по идее исправный мотор может на хх до получаса вообще насухую молотить без последствий. тока гидрикам и всяким фазорегуляторам это конечно непонравится.
более 10-ти минут промывать нежелательно по другой причине-керосин испаряется, и вся отмытая шняга обратно осаживается.

кив-500 добавил 14.06.2011 в 17:55
(в "промывке" содержание масленой плёнки минимальное,
это о которой промывке речь? о промывочном "масле", о стокилометровке, или о 10-тиминутке?

Crauser
14.06.2011, 20:33
кив-500,
масло энеос.
ну, на их сайте только такая указана

а насчёт
ок, т.е. 2,5 литра нормально будет.
поставлю на ровную поверхность. а мож для уверенности лишний литр мотуля кплю да и все.

да. строго по инструкции.
так одного флакона вроде на два раза хватает. как раз, пару раз помою от старых хозяев, а потом просто буду менять масло через 8тыс км.

Crauser добавил 14.06.2011 в 20:35
ЭД.,
И не жалко вполне исправную машину?Каждая "промывка" съедает моторесурс двигателя(в "промывке" содержание масленой плёнки минимальное,двигатель работает в режиме-промывки на максемально-критическом уроне,потому вообще не желательно более 10 мин "тарахтеть")
так я планирую использовать не промывочное масло, а брендовую добавку. не думаю, она будет очень уж ядреная. тем более, свойство масла должны сохраниться.

кив-500
14.06.2011, 21:03
ок, т.е. 2,5 литра нормально будет.
у меня при заливке трёх литров уровень посередине между min и max, 2.5 литра это около минимума будет. при уровне минимум можно ездить( хотя не советую конечно), при этом роизводитель заложил оттоки масла от маслоприёмника при ускорениях, торможениях, поворотах, при ехде в гору, под гору, по косогору( клгда один бок машины выше другого)-короче масло в поддоне во время езды всё время бултыхается, и при уровне min его всё равно должно хватить для нормальной работы мотора.
а ты будешь промывать мотор стоя на ровном месте-двух литров за глаза хватит.

планирую использовать не промывочное масло, а брендовую добавку.
да ничё страшного наверное не будет. тока дорогая она собака у мотюля. я бы взял ликви-молевскую, в два раза дешевле, а состав врядли чем отличается

так одного флакона вроде на два раза хватает.
как это на два раза?

Crauser
15.06.2011, 08:19
кив-500,
как это на два раза?
флакончик на 300 мл. а в мурзилке по применению написано: Рекомендации по применению. Перед каждой заменой масла добавить в прогретое масло двигателя средство ENGINE CLEAN. Дать двигателю поработать на холостом ходу 15 минут. Заменить моторное масло и фильтр.
Содержимое одного флакона достаточно для объема масла 5 литров.
т.е. по сути еще на второй раз немного останется, т.к. масла меньше, чем 5 литров. ну, в первый раз можно по норме залить, на следующий что останется.
как то так.

кив-500
15.06.2011, 08:49
т.е. по сути еще на второй раз немного останется, т.к. масла меньше, чем 5 литров.
если будешь лить, то лей весь сразу. второй раз от четверти флакона толку никакокго не будет

Crauser
15.06.2011, 08:53
ОК.
тогда уж лучше вылью остаток. сами написали, что не перебарщивать с концентрацией.

кив-500
15.06.2011, 09:01
Crauser, я писал, что ни в коем случае не передерживать по времени.
и что на мой взгляд перебор получается, когда сначала 100километровку, а потом тудаже 10-ти минутку льют.

Vova-d
19.06.2011, 20:18
те, кому не жалко моют соляркой.

Сёдня померил компрессию - по 19 во всех горшках! (у меня степень сжатия 12)
Какие ещё доводы тебе нужны??? Пробег щас 200тык. Я бы рад тебе доложить о хороших результатах при пробеге в 1000тык, но боюсь у меня терпения не хватит:)
Вкладыши вскрою чуть позже, это уж будет последний довыд, больше и не знаю чем крыть?

Чуть не забыл - вот здесь (http://avtogid4you.narod2.ru/In_the_garage/Measurement_of_compression/) фотка. Сам чуть не офигел - думал компрессометр сломан. Как понимаете ничем другим я столько надуть не мог О_о)

кив-500
20.06.2011, 00:32
после ремонта жигулёвского мотора была компрессия в 1,5 раза выше заводской(со слов)
может шатуны слишком длинные воткнул? или коленвал с длинным коленом

кив-500 добавил 20.06.2011 в 00:35
Сёдня померил компрессию - по 19 во всех горшках! (
ну точно дизелем стала машина:)

Какие ещё доводы тебе нужны???

Вкладыши и шейки коленвала

Vova-d
20.06.2011, 19:09
кив-500,
Вот это уже другой разговор:good3:
Т.к. не люблю флуд удаляюсь до вскрытия.:Laie_54:

Vova-d
10.07.2011, 19:39
Вот как говорится вскрытие показало:
Промывка двигателя соляркой с результатами последующего вскрытия двигателя http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/
Только замечу это не единожды мытый мотор, мыл несколько раз (т.е. за мотором следил постоянно, а не наскоками).
Без комментариев как говорится - всё видно на фото.

кив-500
10.07.2011, 20:12
Vova-d, както шейку ты издалека сфотал
и нафига нужна соляра, если ты всё равно мотор распаковал?

кив-500
10.07.2011, 20:49
7) Пугает сухое трение при промывке двигателя саляркой. Пока двигатель работает на салярке пары трения могут придти в негодность.

Ни какого сухого трения нет и в помине! Не верите - возьмите две металлические пластинки и потрите друг о друга, затем смажьте пластинки саляркой и повторите, затем смажьте смесью салярки с маслом и потрите друг о друга. Надеюсь всё ясно.

как то не очень убедительно.
правда я ещё не мазал. но всё равно чтото тут не вяжется.

кив-500 добавил 10.07.2011 в 20:55
Долгожданное вскрытие на 200.000км
и самый интересный вопрос-нафига на праворуком японце вскрывать мотор на двухстах тыщщах?

кив-500
10.07.2011, 21:13
кольца надо менять
странно

Vova-d
10.07.2011, 21:20
и самый интересный вопрос-нафига на праворуком японце вскрывать мотор на двухстах тыщщах?

Хоть на японце хоть на центурианце - маслосъёмные колпачки не вечные и ресурс им 100-130 тык (от режима конечно многое зависит). + рециркуляция картерных газов говна в цилиндры несет, вот и встают маслосъемные кольца. А при хороших компрессионных кольцах маслосъемные фиг раскоксуешь. Да и промывку я поздновато затеял похоже.
Всё это фигня и бред про миллионики - экологические нормы сводят на нет все старания инженеров. Моторам приходится есть своё же говно разбавленное поганным бензином и работать на бедной смеси (отсюда сажеобразование).
И это не только моё мнение или проблема моей машины - это проблема современного автопрома в российских условиях.

Кольца менять из-за потери упругости маслосъемных (сборных из 3-х компонентов) колец, а не из-за износа.

кив-500
10.07.2011, 21:39
рециркуляция картерных газов говна в цилиндры несет
это точно.
а рециркуляция выхлопных газов на твоей есть?

Хоть на японце хоть на центурианце
знаю пару-тройку японцев с пробегом более 400000, полёт нормальный

apex75
19.07.2011, 09:33
Vova-d, есть такой машин, как Ниссан Патрол с атмо дизелем 4,2. Он прекрасно ходит миллион, при сток ЦПГ. Та же Максима А32 3-х литровая этот рубеж незаметно проходит.

француз
23.07.2011, 18:25
Промывка двигателя я думаю не нужна . Остатки промывки так или иначе зависают в поддоне . Нужно менять масло пораньше срока . В масле существуют присадки ,сложнее , когда надо поменять марку масла, вязкость . например gm на mobil

apex75
25.07.2011, 12:33
француз, а чем GM плох ? Лучшая промывка - новое масло. Но вот едва ли средний владелц Лачетти будем лить п/синтетику, чтобы через 3000 её слить и звалить синтетику :) Вот так один товарищ мыл свой Навигатор :)
Мыть нужно тоже, с умом. Иногда это нуцжно делать злобным бензином ( Экто и ище с ними), а иногда - ядовитым маслом Шэлл, которое УльтраСуперЭкстраГипер отмывающе :) Я кроме Мягкого очистителя двигателя ничего не советую. И то, при пробегах за 60 и в городжских пробках. Обороты на 4500 ещё как отмывают и клапана, и кольца и камеру сгорания :) Езда внатяг убивает любое масло и любой мотор :)

игорь Перфилов
27.07.2011, 00:09
Езда внатяг убивает любое масло и любой моторСкажите пожайлуста, когда случится убийство мотора, так как практически все 72600км проехал в городе с оборотами не выше 3000, езжу в городе 60-80, редко 100км в час. До Лачетти была Нексия( на нексии ездил почти также, продал с пробегом примерно 275000км, новый владелец Нексии ездит уже почти 3года, всё нормально.

AEM
27.07.2011, 09:01
игорь Перфилов, 2000-3000 об./мин. это еще по божески. У меня сердце кровью обливается, когда кто-нибудь насилует движок на 3-5 передаче при 1000-1500 оборотах. Двигатель уже захлебывается, кряхтит, детонация в горшках, а хозяин с упорством осла давит педаль в пол! :crazy: Лень передачу понизить.

Vova-d
08.08.2011, 16:20
AEM,
Это как глядеть :
У БМВ есть двигатель который сделан для езды в натяг (там спец махавик),
У меня вариатор на лансере тоже старается в обычной жизни держать в районе 2000об/мин.
игорь Перфилов,
Знавал я парочку таких машин - обычно или в такси или на разъезде, ездят часто на газу и до состояния пока что-нибудь не развалится. А как почуют что скоро развалятся так продают, год ведь ещё свежий. Или просто ездят не слезая, а это совсем другое - одно дело накатать 50 тык ездя каждый день за 2 км на работу (и зимой и летом), другое дело накатать 300 тык в разъездах по трассе. Допустим за 3 года. При этом состояние авто будет достаточно близкое. Как бы это странно не звучало.
А по теме о промывке - добрался я до проблемы - говённые сальники клапанов. Поменял и всё ок - теперь точно могу сказать что для мотора безопасна промывка двигателя соляркой http://avtogid4you.narod2.ru/Endgine_oil/Endgine_zamena_masla/
в низу те самые поганые колпачки.

Альф
08.08.2011, 17:09
а иногда - ядовитым маслом Шэлл,
ого как!? надеюсь никто не отравился? блин, и здесь про масло... :(
У меня вариатор на лансере тоже старается в обычной жизни держать в районе 2000об/мин
на Рио таже фигня на обычном автомате, да и на казенном Пассате с DSG коробкой, но там 1,8т...
Сорри за офф...

AEM
08.08.2011, 18:20
Vova-d, зачем ровнять лачетовский движок с движками с изменяемыми фазами газораспределения, понятно что они тянут от 1500 до 4000, у японцев гидропривод на шестерни, у немцев по 3 кулачка на каждый клапан, и естественно маслянный насос расчитан, что-бы не было маслянного голодания на 1000-1500 оборотах. Наш движок 50 тыс. не проходит в таком режиме, сотрутся вкладыши и хонг в горшках. Потом спрашивают: -Чего в моторе стучит? А там уже и поршни перекладываются, шатуны колбасит :crazy:

apex75
09.08.2011, 09:23
AEM, Да не масляное голодание на 1000-1500 об/мин губит мотор, а нарушение теплового режима !!!!! При таких оборотах у почти всех моторов давление в среднем 1,3-2,0 бара , этого более чем достаточно для нормальной работы пар трения. А вот закоксовка при таких режим происходит очень и очень быстро. Недаром при использовании Мягкого очистителя лучше мотор на высоких оборотах подержать. Да и вообще, лучше меньше 3500 не отпускать, а любителям езды внатяг купить Корветт :rofl: ему пофиг, он что с 1 что с 5- трогается в городе почти одинаково :crazy:

AEM
09.08.2011, 12:45
apex75, немного поспорю, не точнее, дополню ваш ответ :) Согласен давление, может и достаточное, но при низких оборотах детали находятся в непосредственном контакте, трение практически без смазки, как следствие нарушение теплового режима. А при оборотах более 2000 детали всплывают на пленке масла, гидродинамика однако! Эффект аквапланирования (:

apex75
10.08.2011, 09:38
AEM, незнание матчасти не освобождает от клина :) зазор есть ВСЕГДА, при, как Вы выразились, "непосредственном контакте", происходит сваривание металлических деталей. если повезёт - задиры ;) такшта, масло всегда есть в парах трения :) но я Вашу мысль понял :) так случается в старых моторах, когда гудрон не даёт маслу на ХХ попадать в пары трения. Так же теоретически может случиться при масле 10-60 в новом моторе при высоких оборотах : зазоры то минимальные, тысячные, а масло очень густое, клин толстый. не исключено голодание :) Скажу так: если при покупке не нового авто владелец говорит, что кормил машинку самым крутым маслом, типа 10-60, то бежать от такой машины закрыв голову руками :)

кив-500
12.08.2011, 23:14
а любителям езды внатяг купить Корветт
а если на корвет не тянет, то взять сварку, водку и чертёж(жи), и распредвалы болгаркой попилить нафиг

Vova-d
21.08.2011, 16:08
apex75, немного поспорю, не точнее, дополню ваш ответ :) Согласен давление, может и достаточное, но при низких оборотах детали находятся в непосредственном контакте, трение практически без смазки, как следствие нарушение теплового режима. А при оборотах более 2000 детали всплывают на пленке масла, гидродинамика однако! Эффект аквапланирования (:
Приятно увидеть человека ходившего на сапромат... но не плохо было бы ещё и слушать о чём там говорили :aiwan01:
Нельзя так оперировать тем, что сам не до конца понимаешь!
Есть сложная зависимость (в первом приближение пораболическая) от оборотов нагрузки и износа.
Так вот (точно цифр не помню) но низ этой пораболы лежит в области 2000-3500 об/мин. Разумеется это сильно зависит от двигателя, но в данном случае этим можно пренебречь (движки близкие).
И износ на маленьких оборотах отнюдь не только от тонкой масляной пленки, но и от повышающейся неравномерности движения 4-х тактного двигателя (точное определение уже запамятовал).
На больших оборотах нагрузки на ЦПГ растут КВАДРАТИЧНО и поэтому выкручиванием мотора заниматься не рекомендую.

Про тепловой режим тоже отожгли - это надо очень постараться (конструктора не зря же испытания проводят), хотя и такие индивиды встречаются.

ЗЫ про масляную плёнку часто пальцы гнут, поэтому в свободное время я найду эту публикацию про износ от оборотов и выложу.

apex75
22.08.2011, 13:21
Vova-d, дело в том, что нагрузки на ЛЮБЫХ ОБОРОТАХ растут квадратично. Ну на оборотах 1200-1500 ими можно пренебречь, запас прочности присутствует, и не на сухую же морто рпускается. Про толщину плёнки можно пообщаться, если известены масса параметров, на которые класть 99% здесь читающих да и вообще. И я с Вами совершенно соглашусь, что не дебилы купившые в переходе Сеульского метро диплом, проектируют моторы :) Хоть на 50 градусов термостат ставь - мотор всё равно на свою рабочую t выйдет, правда богатой смесью. а потом что-то удивляются, чего это мотор жрёт

ВадимЪ
25.08.2011, 21:09
не надо ниче промывать, если пробег тачки меньше 100 косарей, это будет скорее - чем +.

apex75
26.08.2011, 09:09
ВадимЪ, и я о чём - менять масло на 5, лучшей промывки ещё не придумано !

Vova-d
09.09.2011, 16:09
Vova-d, дело в том, что нагрузки на ЛЮБЫХ ОБОРОТАХ растут квадратично. Ну на оборотах 1200-1500 ими можно пренебречь, запас прочности присутствует, и не на сухую же морто рпускается. Про толщину плёнки можно пообщаться, если известены масса параметров, на которые класть 99% здесь читающих да и вообще. И я с Вами совершенно соглашусь, что не дебилы купившые в переходе Сеульского метро диплом, проектируют моторы :) Хоть на 50 градусов термостат ставь - мотор всё равно на свою рабочую t выйдет, правда богатой смесью. а потом что-то удивляются, чего это мотор жрёт

Про градусы рабочей температуры немного не так - при заниженной рабочей температуре хуже будут обстоять дела с приготовлением рабочей смеси и рассчитанными (проектными) зазорами что приведет к снижению КПД двигателя и это будет решатся обогощением смеси (мозгом мотора).
Хотя :victory: для обывателя наверно твоё объяснение будет понятнее :thank_you:
Вот немного моих лекций по циклам ДВС и кпд двс - http://avtogid4you.narod2.ru/In_the_garage/Engine1/

apex75
09.09.2011, 16:40
Vova-d, я именно это и имел ввиду: хоть на 50 термос ставь - пока мотор не выйдет на рабочую t он будет богатить смесь. всё. здесь я только для обывателя и толкую бытовым языком, люди в теме не задают эксплуатационных вопросов.
зазоры не меняются :) условия смазки в этих зазорах да, но это отдельная и очень болезненная тема :)

кив-500
09.09.2011, 16:43
моих лекций
реально твои труды, или подборка из поисковика?

tv69
10.09.2011, 13:10
Напишу еще сюда.(просто ответ нужен быстро)
Сегодня буду менять масло которое заливают на ТО GM на LM Leichtlauf Special AA 5W-30. Пробег 15000, нужно ли использовать промывку. Если да то какую!?
заранее спасибо!!

кив-500
10.09.2011, 17:38
ответ нужен быстро
давай уже не ссы, лей соляру:)
вовка-д потом за сопромат расскажет

tv69
10.09.2011, 23:02
давай уже не ссы, лей соляру:)
вовка-д потом за сопромат расскажет

За сопромат и сам могу расказать, как никак инженер и два года его учил.
Все, поменял масло, вроде удачно, завтра с утра еще раз уровень проверю, и вечером предстоит долгая дорога в Питер, 550 км. Спасибо за советы, но все же промывалку лить не стал, минут 40 масло стекало!

Rio
11.09.2011, 10:21
Не стал, и правильно сделал.

кив-500
22.10.2011, 22:33
вот (http://www.youtube.com/watch?v=KC-SxrsgEwo&feature=related) как надо мыть двигатель
продолжение (http://www.youtube.com/watch?v=oIkxlWpJ6bk&feature=related)

надо завтра компрессор с ресивером найти..............
будет ли у меня что-то похожее в поддоне???

DVL
23.10.2011, 21:58
как надо мыть двигатель
Эффективно, но долго однако.:)
А в конце фильтр масленый так и не поменяли.:d

Fahrenhiet
23.10.2011, 23:28
вот (http://www.youtube.com/watch?v=KC-SxrsgEwo&feature=related) как надо мыть двигатель
продолжение (http://www.youtube.com/watch?v=oIkxlWpJ6bk&feature=related)

надо завтра компрессор с ресивером найти..............
будет ли у меня что-то похожее в поддоне???

как давно и какое масло меняли?

кив-500
25.10.2011, 19:03
как давно и какое масло меняли?
да фиг его знает. судя по гамну по крышкой там под тридцаточку пробег

Vadim555
19.12.2011, 11:27
нужно ли промывать двигатель при смене масла, сейчас залито Agip 5w-30 (на 7500 менял в автомире) Заливать вроде как должны GM синтетику тоже

apex75
19.12.2011, 11:58
Vadim555, не вздумайте. промывка - это веретёнка с керосином, а залита будет синтетика. га горячее слейте масло, оставьте постоять минут 5, всё само стечёт. остальное никак не выгнать без разборки мотора :)

Vadim555
19.12.2011, 12:06
apex75,
ничего плохого для двигателя не будет если менять марку и вязкость синтетики?
Или лучше приехать на ТО-1 с таким же маслом, которое сейчас залито?

apex75
19.12.2011, 12:30
Vadim555, по хорошему, вязкости 5-30 примерно до 200-250 т.км. пробега. страшного ничего не будет, всё равно грамм 200-300 минимум масла в моторе останется, его никак не выгнать. Масло нужно использовать то, которые Вы можете купить у себя в городе. если AGIP постоянно есть в продаже не только в одном магазине, лейте его.