PDA

Просмотр полной версии : Автономный подогреватель

Страницы : [1] 2

Ruslan
21.04.2006, 18:27
Привет ВСЕМ!
С наступлением холодов кроме замены колес и прохождения ТО-1, было решено установить предпусковой подогрев (прошлая зима - 50 С).
Буржуйские аналоги цена вопроса - 45 тыс.руб.
Отечественный ТЕПЛОСТАР - 20 тыс.руб.
Выбор пал на последний. Может быть и зря!
За неделю работы появилось несколько проблем, часть которых пообещали устранить, но меня убивает следующее: рабочая температура двигателя и так составляет 80 С (ПОЧЕМУ ?) так сейчас в прогретом состоянии (т.е. 80С) стрелка опускается до 70С!!! и в этом диапазоне (70-80) плавает все время. Хотелось бы узнать решение проблемы или совет, на "спецов" надежды мало. И где можно найти схему системы охлаждения двигателя.

СашЮля
16.10.2006, 11:02
... И где можно найти схему системы охлаждения двигателя.А в сервис-мануале не пробовал искать? Может там есть

http://chevy-rezzo.narod.ru/ru/documents/nubira-lacetti/start_nubira-lacetti.html

Вячеслав
16.10.2006, 15:12
А с чего ты взял, что там 80? Примерно по показателю температуры? Так нам же никто не сказал, что он линейный.

Lord_Gene
16.10.2006, 17:21
А с чего ты взял, что там 80? Примерно по показателю температуры? Так нам же никто не сказал, что он линейный.
Он линейный
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2463
вот тут на альтернативных комбинациях прописаны температуры
Т.е. нижняя отметка 70, верхняя 100 и максимум 130 градусов.
Т.е. рабочая температура 90 градусов (у меня так)

oleg
16.10.2006, 22:20
Он линейный
это не факт, перетирали как-то
http://lacetti-club.ru.neon.mtw.ru/vb_forum/showthread.php?t=811&page=1

Ruslan
17.10.2006, 08:15

Показания на пульте Теплостара, при движении не подымается выше 82

oleg
17.10.2006, 09:13
Ruslan,
только весь вопрос откуда сняты эти 82,
где находится датчик температуры ОЖ, если конечно с него снимали показания

Ruslan
17.10.2006, 09:27
где находится датчик температуры ОЖ, если конечно с него снимали показания

Датчик находится в котле, который врезан в ситему после радиатора салона, где заводской не знаю, согласен показания двух датчиков будут разные, но не настолько же?

Grumbes
17.10.2006, 17:40
Рабочая температура 80... комп подключали, на горячем моторе столько казала

ALD
17.10.2006, 17:57
Буржуйские аналоги цена вопроса - 45 тыс.руб.

Немецкий где то около 25 тр стоит на фирме ( без установки)...+ установка в сервисе 8 тр
Позавчера установили в "Автобане"...

krus
03.09.2007, 14:39
Импортный подогреватель не помню как назывется. Стоимость 27000 рублей. Установка у дилера 6000 рублей. Принцип работы подогревает антфриз и гоняет его по системе. Возможен обогрев салона. Работает автономно (двигатель можно не заводить). Вот такую штуку у нас продают.

Подогреватель от розетки тут http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466

sys81
04.09.2007, 10:06
krus,
В этих штуковинах работает все по другому принципу. Там подогрев идёт от сгорания топлива... и подогревается охлаждающая жидкость. А если есть розетка (т.е. гараж), то зачем по этому поводу париться?

krus
04.09.2007, 10:36
krus,
подогрев идёт от сгорания топлива... и подогревается охлаждающая жидкость.

Кстати интересная особенность. Мне сказали что у таких подогревателей нет трущихся деталей. У них я так полагаю достаточно большой срок службы должен быть?

ЗЫ. Выше говорилось про окупаемость. Хочу добавить свои пять копеек. По моему все окупается с точки зрения комфорта да и просто удобства. Давненько где-то читал на форуме что кто-то не смог завести машину после окончания рабочего дня в сильный мороз. Вот это настоящий облом. А как приятно сесть в разогетое авто. Кроме того, как все знают, запуск теплого двигателя в мороз существенно повышает его ресурс. При этом расход у такой "печки" небольшой.

sys81
04.09.2007, 10:41
По моему все окупается с точки зрения комфорта да и просто удобства.
вот именно! Эта штуковина для удобства... тока дорогая больно. :(

krus
04.09.2007, 15:27
Импортный подогреватель не помню как назывется.

Нашел. Называется Eberspacher.

И вот еще кому интересно нашел принцип работы подробнее:
Принцип работы жидкостных отопителей заключается в следующем. Внутри теплообменника сгорает топливо и нагревает антифриз, циркулирующий вокруг теплообменника.Далее, нагретый антифриз поступает в систему охлаждения двигателя и радиатор отопителя салона автомобиля. При достижении определенной температуры электронный блок управления отопителем включает вентилятор штатного отопителя автомобиля, и кабина прогревается так же, как и при обычной работе двигателя. При достижении температуры охлаждающей жидкости порядка 80 градусов горение в отопителе прекращается, но жидкость продолжает циркулировать по системе. Температура ее понижается, и в отопителе вновь начинается горение. Время работы ограничивается настройкой таймера или конструктивно.

Об экономичности:
Напряжение:12 В; Макс. мощность нагрева: 4300 Вт; Макс. расход топлива: 0,53 л/час.

ЗЫ. Где-то прочитал что Eberspacher экономичнее Webasto. Но разумеется нигде проверить и тем более подтвердить не могу.

sys81
04.09.2007, 16:07
krus,
Главное не экономичность... а стоимость оборудования с установкой... есть данные?

krus
04.09.2007, 16:13
sys81,
Я ж писал. Комплект для наших движков (до 2л) стоит 27000 рублев. Установка у нашего дилера 6000 рублей. Есть еще комплект для двигателей больше 2л. Что-то около 32000

Это оборудование магазин возит напрямую, поэтому в разных местах оно может быть дороже.

Алексм
04.09.2007, 17:14
интересно, а кто из наших диллеров в Москве ставит Eberspacher или Webasto

sys81
04.09.2007, 17:40
krus,
Блин...всё равно дорого... :(

krus
04.09.2007, 18:20
sys81,
С вашим климатом да. А у нас актуально все-таки. Только из-за цены пока думаю ставить или нет. Но если решу - поставлю о котором написал.

drazumny
04.09.2007, 20:08
drazumny,
Чёта сложно больно... да и с гарантией проблемы будут. А кто-то так делает? или это личные умозаключения?
http://www.deltasib.ru/accumulator/
http://uopd.narod.ru/

sys81
04.09.2007, 20:25
drazumny,
Я бы может и установил такую штуковину... но первая ссылка без представительства в москве (я по крайней мере не нашёл), а вторые не устанавливают... Да и вид у этого устройства не солидный... настораживает! :)

drazumny
04.09.2007, 20:27
sys81, реально в Москве есть... Надо поискать....
Причем есть просто с термосом (без гранул)...
Видел это давно...

sys81
04.09.2007, 20:32
drazumny,
Понимаешь, у меня нет острой необходимости. Т.е. это не настолько необходимо, что бы искать. В инете пошерстил, такого нет. Раз нет, значит нет популярности, раз её нет... значит могут быть проблемы. Вот иностранцы красиво делают... к ним охота ехать... тока цена отбивает всё желание.
Делаю вывод для себя. Раз это препядствие не далось легко, и оно мне не так надо, то буду плыть по течению как есть... :)

Kolovrat
06.09.2007, 01:17
ЗЫ. Где-то прочитал что Eberspacher экономичнее Webasto.
Не правда. Я одно время работал у официального дилера по продаже автобусов. Так вот они к нам приходили и с Эбершпехером и с Вебасто. Зимой проверяли - заметной разницы в расходе нет.

krus
06.09.2007, 11:32
Kolovrat,
Я не настаиваю. А разницу очень трудно заметить. Разница максимум 100 грамм в час (если не меньше) - не те объемы. Это даже экономией назвать трудно.

Kolovrat
07.09.2007, 00:59
Kolovrat,
Я не настаиваю. А разницу очень трудно заметить. Разница максимум 100 грамм в час (если не меньше) - не те объемы. Это даже экономией назвать трудно.
С этим согласен. Поэтому особой разницы какой марки подогреватель нет.

pirotehnic
01.10.2007, 13:02
прочитал 9 страниц текста
так и не понял и написанного кто-нибудь таки поставил себе предпусковой подогреватель или нет
и если кто поставил то есть ли какой опыт эксплуатации ???
Лично для себя решил что таковой девайс нужен ибо по утрам везя ребенка в садик хочется посадить его в теплую машину ...

krus
09.10.2007, 10:58
pirotehnic,
Я не ставил. Но наш дилер поставил такой на седан. Подогреватель действует.
Дополнение: Если нет климата - греется только двигатель. Если есть есть климат - двигатель+салон.
Штука полезная, но дорогая. Поэтому если есть лишние 30 тыр. то можно поставить, а чтобы не слететь с гарантии, то лучше у дилера.

10RUS
09.10.2007, 17:41
Знакомый ставил на Рено Меган в 2004 году у дилера.На даче нет света,но и чистить перестали зимой дорогу,поэтому зря поставил.Практически не пользовался.Сейчас проблемы с продажей машины.За установленный Вебасто потенциальные клиенты платить не хотят,а продавец хочет вернуть потраченные деньги.Наверное кипятильник более дешевый вариант.Многие стоянки предоставляют места с розеткой 220 вольт.
Я тоже с 3 го класса вожу киндера в школу.Сейчас уже в 9 том.Если не лень,то на 10 минут раньше выхожу,пока греется машина чищу стекла.
Лачу брал в июле,в ноябре установка кипятильника и печки.

sys81
09.10.2007, 17:44
За установленный Вебасто потенциальные клиенты платить не хотят,а продавец хочет вернуть потраченные деньги.

Дык это всё мероприятие не для отбивания денег. Любые деньги потраченные на машину не отбить никогда... если только это не реставрация раритета...

10RUS
10.10.2007, 16:33
krus,мне кажется что любые нагреватели и отопители такого типа будь это Вебасто или печка в Запорожце, или нагреватель в тягаче работают с использованием электрической энергии,только разные напряжения 24,12 вольт.
Если схематично,стоит свеча накала,а может поджига точно не скажу,не специалист.Подается топливо.Подали ток на свечу и топливо в камеру сгорания, пошел процесс сгорания. Есть нагреватели на соляре ,есть на бензине,короче как печки раньше в запорах стояли. Такая печка в любом случае потребляет кроме соляры или бензина еще и энергию аккумулятора. А его нужно постоянно подзаряжать.Если мало ездим,то приходится заряжать аккумулятор постоянно от сети.
Проще с розеткой и кипятильником.За 40 мин-1 час до заводки машины включаем,если еще печка в салоне стоит,то и салон нагреваем.
Если есть возможность включить с вечера имеем утром теплую машину и мотор,почти с рабочей температурой.Но проблема ,на стоянках у нас мало мест с подогревом,а у дома не всегда есть возможность подключиться.

sys81
10.10.2007, 16:44
10RUS,
Ну Вебасто, наверное, после пуска сам себя обеспечивает энергией. Разве это сложно организовать?

krus
10.10.2007, 16:50
10RUS,
Лень писать. Предлагаю заняться самообразованием. Вот в интернете первая попавшаяся ссылка. Камеры сгорания и трущихся деталей (читай того же поршня) там нет. Износа как такового тоже нет.
http://www.trinity-cars.ru/content/chp_showpage/num_293

sys81
10.10.2007, 16:52
Предлагаю заняться самообразованием.
О блин, точно! Он как колонка работает! :) Чёта забыл я про это, хотя в своё время интересовался и читал...

krus
10.10.2007, 19:52
Он как колонка работает

И я о том же :)

krus
11.10.2007, 08:59
10RUS,
Я тоже не специалист, но основной принцип работы понять нетрудно. В общем тогда просто скажу - ты не прав. Почему - разбирайся сам. Я ссылку привел.

10RUS
11.10.2007, 10:51
krus,
Возможно. Но мне кажется ,что эти системы (Вебасто)ориентированы на коммерческое использование.

sys81
11.10.2007, 10:54
Но мне кажется ,что эти системы (Вебасто)ориентированы на коммерческое использование.

А вот это зря. они и для простых потребителей их с удовольствием продают. Да и модели там есть для малолитровых двигателей.

krus
11.10.2007, 14:22
10RUS,
Нет. Они для любых авто. 100%

10RUS
11.10.2007, 17:07
krus,
sys81,
Парни,я понимаю,что для любых авто и не только для авто.
Мы то с Вами обсуждаем вопрос целесообразности.Задача (продавцов) впарить Нам потребителям как можно больше и как можно дороже поэтому объективной инфы от них не ждите.Опыта личного нет.А потом вдруг оказывается ,что слишком дорого или неудобно, а может можно по другому пути пойти?Их как минимум 4.
Когда я говорил о коммерческой направленности имел ввиду следующее.
Про дальнобойные тягачи всем и так ясно.Греть надо!При нынешних объемах грузоперевозок,золотые гайки и те окупяться!
Можно поставить Вебасто например на микроб и вперед бабло косить.И завести можно в любую погоду и спать в дороге водителю тепло.Или будку можно цветами забить , везти на север, греть это все "Вебастой",а можно за полярный круг вино дорогое тащить и греть машину.В общем за одну хорошую ходку можно отбить сей недешевый девайс.
Корпоративный и прочий транспорт.Тоже приносит бабло по полной.Окупиться!
Вот и решайте выгодно это будет для Вас? Если денег много,любите жену и киндера ставтье!Для нужного дела не жалко 40000 рублей!
Я лично для своей жены поставил бы подогрев сидения (жалко опции такой не предложили),поставлю кипятильник и печку точно в ноябре.Розетки на работе есть.Приехал ткнул в сеть и нет проблем.
Каждый решает сам, что ему надо!

sys81
11.10.2007, 17:21
Про выгодность это понятно, я не готов за это платить 40тыс.р. Поэтому ставить не буду.

krus
12.10.2007, 09:26
А-а-а-а. Ну если обсуждать этот аспект. То как я уже писал выше, что по-моему все окупается с точки зрения комфорта да и просто удобства.
ВСЕ. Ни о какой экономической окупаемости речи не идет. Поэтому тут действительно каждый решает сам. Просто так отдать 1,5 штуки баксов (пусть даже за удобство и комфорт) не каждый захочет.
Что касается меня, то я считаю что лучше отдать больше днег, чем потом решать вопросы с поиском источников электричества при разных обстоятельствах. Но опять же это только мое мнение и оно идеально укладывается в мою голову :). Кто-то посчитает что это нечелесообразно и лучше поставить электрический, а кому-то нагреватель вообще не нужен.

10RUS
12.10.2007, 11:28
krus,
Вот на дизель (Delica) возможно придется поставить.Взят участок на Онеге,на острове.Света нет.Зимой ,с конца января ледовая обстановка позволяет добираться на машине по льду.Морозы,с городом не сравнишь.Нужна заводимость 100%.На машине штатный акку-р стоит на 95 а/ч,вполне позволит пользоваться по полной.В общем есть тема для размышления.

ALD
13.10.2007, 09:50
пользуюсь вебастой уже год, доволен
стоит тех денег
лучше бы его в базовую комплектацию включили вместо кондея

10RUS
13.10.2007, 10:09
ALD,Немаловажный аспект климат. Он у Вас континентальный кажется.У нас морозы то 2-3 недели в январе.Потом средняя -10-15.А сейчас природа вообще с катушек слетела.В прошлую зиму лед нормально к новому году встал,а то и после.
Кстати летом , в резко континентальном климате,жара тоже не хилая ,так, что кондей не помешает.Пущай стоит.
А вот то ,что подогрева сидений в базе нет,плохо.За 491000 могли бы поставить.У конкурентов есть.

ALD
15.10.2007, 21:28
подогрева сидений в базе нет,плохо
через 25 мин работы на прогрев сего агрегата все сиденья уже теплые, пришел и поехал,
проблема в том что уже при -15 без подогрева этот движок уже может и не завестись.
А лето у нас с жарой одна - две недели в году.
сам агрегат стоит 24 т в розницу
заводская установка - копейки, - на следующей машинке закажу в базе.

Speed-man
23.01.2010, 21:08
Хорошо.Но покупять за 30к его то же не очень правильно!

meloFON
24.01.2010, 11:56
Speed-man, комфорт всегда стоил денег..., к тому же никто не навязывает покупать именно вебасту, есть много альтернативных подогревателей за более приемлемую цену...

Speed-man
24.01.2010, 14:35
Хорошо.Есть ссылки?Просто натыкался только на дорогие.Да и розетки не надо.Хотелось бы от бензина что б работала

piton-22
24.01.2010, 15:34
Хорошо.Есть ссылки?
поисковик тебе в помощь, например вот http://www.autoterm.ru/engineheater.html

nivlan
25.01.2010, 09:21
А кто пользовался гибким нагревателем для масла?
Вот таким http://www.neva-pl.ru/raznoe-tepliypusk.html

Посмотрел, тоже не в восторге. Думаю данная фича не отвечает своим заявленным характеристикам.

Almaz
25.01.2010, 11:13
Посмотрел, тоже не в восторге. Думаю данная фича не отвечает своим заявленным характеристикам.
Тогда Вебасто или Эберспехер
Будешь в восторге и будет соответствовать.

a.m.p.
25.01.2010, 16:11
Вопросы знатокам по Вебасто ;)

1. Реально ли установить самому?
2. Возможно ли заказать сабж через интернет напрямую от производителя или еще как, чтоб значительно дешевле вышло?
3. При прогреве салона по таймеру вентилятор печки работает от АКБ или у него (отопителя) свой включается?

Almaz
25.01.2010, 16:16
Я не думаю, что тут много знатоков Вебасто.
Посмотри тут, позвони, поспрашивай. http://wwwboards.auto.ru/warming/

Насчет самостоятельной установки: не боги горшки обжигают. И ГБО сами ставят, но мне, например, проще заплатить.

meloFON
25.01.2010, 18:14
Вопросы знатокам по Вебасто ;)

1. Реально ли установить самому?
2. Возможно ли заказать сабж через интернет напрямую от производителя или еще как, чтоб значительно дешевле вышло?
3. При прогреве салона по таймеру вентилятор печки работает от АКБ или у него (отопителя) свой включается?

я не знаток...
1. а почему бы и нет? перелопатить полмашины, что б подкрутить какую нить фуйнюшку можем же :)
2. реальнее купить у офф представителя в Вашем городе, даже у нас на окраине у оффа цена оборудования такая же, как и на сайте...
3. вебаста, сама по себе, греет только антифриз, отопитель салона это уже другая история...
привязка штатного климата авто к вебасте крайне не рекомендуется..., сабж сам по себе некисло на аккум приседает, а тут ещЁ на холоде без подзарядки вентилятор крутить надо..., итог - дохлый аккум и незаведЁнная машина, через полгода поход в магазин за новой батарейкой...
лучше уж тогда следующий алгоритм: установка таймера вебасты за 40-50 минут до выезда, штатный режим работы сабжа полчаса, через полчаса тыркаем на брелке автозапуск и идЁм пить чай..., если автозапуска нет, то просто спускаемся и заводим вручную, если климат, выставляем температуру и тыркаем кнопку "авто", если нет, то печку на максимум тепла, вентилятор на 1-2 скорость (потом по опыту сами выберете)

Тучный
26.01.2010, 18:57
Эх,обидно, не нашел тут опыта установки автономного подогрева (на бензе который).

piton-22
27.01.2010, 06:35
Эх,обидно, не нашел тут опыта установки автономного подогрева (на бензе который).
Установи сам и здесь выложи и будет опыт для потомков. :)

meloFON
27.01.2010, 09:02
не на наши авто, но думаю, тем, кто захочет установить самостоятельно, разберутся, что к чему прикладывать...
http://webasto.vlard.ru/
http://www.club-forester.ru/lofiversion/index.php?t9734.html

tigorian1
02.07.2010, 21:10
установил вебасто не на оф. сервисе Шевроле, а в представительстве вебасто в нашем городе (Мурманск). недавно проходил ТО-2 - слова против не сказали!!!
всё вместе с сигналкой обошлось 39800р:
- 30т.р. вебасто с установкой
-8300р. старлайн Б6 с установкой
- 1500р. подключение сигналки через пульт к вебасто
следующая зима для меня обещает быть теплой!!!!!

Stil
17.09.2010, 22:32
а кто уже поставил вебасту и отъездил хотя бы зиму? Хотелось бы услышать отзывы, никак не могу решить ставить ее или нет.
ps вебаста есть,есть спец кто поставит,но есть ли смысл ставить в лачу???

meloFON
26.09.2010, 21:27
хм..., у меня вебаста стоит..., установил через 3 месяца после покупки авто, перед прошлой зимой...
смысл ставить есть, только аккум подготовь..., и не забывай подзаряжать его...
полчаса работы вебасты достаточно для того, что б машинка завелась с автозапуска с первого раза даже в -35...

tigorian1
23.10.2010, 17:50
летом установил webasto и подключил к starline B6. Просто кайф, учитывая что живу за полярным кругом.
Подогреватель врезан в малый контур охлаждения. правда пришлось тянуть дополнительную топливную магистраль от бака иначе никак.

meloFON
24.10.2010, 10:40
tigorian1, погоди, весь кайф осчучишь в ноябре-марте, это я тебе как переживший 2 зимы с вебастой обещаю :)

SubChic
01.12.2010, 20:12
Хочу поставить Вебасту у официального диллера сия оборудования (на 10тыс. дешевле, чем в моем сервисном центре). Не с лечу ли я с гарантии? Кто-нибудь с этим сталкивался?

meloFON
02.12.2010, 07:04
SubChic, нет, не слетишь..., мои даже не чихнули, к тому же оффы вебасты поставят намного качественнее, чем наши доблестные дилеры...

NikMaks
12.12.2010, 22:19
Всем привет. Сегодня поставил Гидроник, Ederspacher, установка таймера на любые дни недели, до трех в день. Все удовольствие 44т.р., у официального дилера Шевроле на Крапоткина . Поживем увидим.

NikMaks
21.12.2010, 22:39
Первые впечатления о Гидронике самые радужные, просто сказка, пришел утром температура за бортом -37 , двигатель +24. Заводится конечно без проблем. Пультик правдо от холода правдо показывает очень бледненко и перерисовывает цифры на дисплее очень медленно. Ника не соображу как в режиме программирования наставить время включения на всю неделю. Кто знает подскажите. Заранее спасибо
Николай

БуHANTER
27.12.2010, 07:51
Гидротроник температура за бортом -37 , двигатель +24.
В лютый мороз у соседа вебасто кумкль садит в 0. Поэтому их у него 2. Второй в тепле. Перед запуском перекидывает.

doctor-do
30.12.2010, 11:08
В лютый мороз у соседа вебасто кумкль садит в 0
Ну что-то совсем сурово как-то у соседа.

У меня тоже Webasto, на таймере стоит 60 мин. Один раз, когда было -35, пришла СМС, что аккумулятор разряжен. Я пришел - в салоне тепло, завел без проблем. Включаю 2-3 раза в день, аккум родной (55А*ч), машине 5 лет...

meloFON
30.12.2010, 17:15
doctor-do, 60 минут!!!???
для вашего региона и 20 достаточно ИМХО...
сегодня с утра у нас было -35 с утра, 30 минут вебаста работала, через 13 минут после остановки вебасты завЁл машину с автозапуска, с первого раза...
на момент запуска машины под капотом было -16 градусов..., думаю в двиге намного теплее было :)

Gregory
30.12.2010, 18:33
Front, 3 часа!? Для запуска мне от 30 мин до часа хватает. Дальше жалко просто так кипятильник гонять. В -30 часа за глаза - температура блока цилиндров +5, после запуска градуса на 3 падает. Машина на улице, двигло утеплено картонкой и спец. одеялом (его название все знают).

Снять Дефу ИМХО легче чем родную заглушку выбить - можно сжать ее какойнить струбциной и монтировками ковырнуть с обеих сторон.

юрич 98
15.02.2011, 22:01
а кто видел такие штуки http://catalog.autodela.ru/good/view/873

nivlan
16.02.2011, 08:03
Ссылочки тут ранее выкладывались, в т.ч. и от меня. Единственый минус что для поднятия и обновления ОЖ в термосе при запуске машины движок необходимо прогревать до рабочих температур и все равно необходимо ее заводить 1 раз в 2-3 дня т.к. все равно со временем остывает. Это устройство хорошо тем у кого нет автозапуска и доступа к 220, с условием как минимум в мороз заводить машину 1 раз в 2-3 дня до максимального прогрева ОЖ.

юрич 98
17.02.2011, 00:55
добрый вечер. а кто их живьём видел или где продают знает,напишите.

nivlan
17.02.2011, 08:17
А что мешает поисковиком воспользоваться и забить ключевое слово? Вот одна ссылочка (http://www.deltasib.ru/accumulator/).

пехота
19.02.2011, 18:47
Есть альтернатива для Вебасто и эбершпехера-Теплостар (Бинар-5с). Полный аналог импортных, а стоит 12000р (с нашей помпой, с помпой Бош на 1000 дороже), с полным комплектом для установки. Читал разные форумы, очень много людей пользуются и никаких проблем, ничуть не хуже импортных, с запчастями тоже никаких проблем. Для себя решил однозначно-летом куплю и сам поставлю.

Aleksey1045
11.09.2011, 18:54
http://webfile.ru/5540049
это руководство по монтажу вебасто

sergo_11
05.11.2011, 22:45
Уважаемые, киньте ссылку на фото установленного на лачет эбершпрехера или вебасто: не приложу ума куда ставить.

meloFON
06.11.2011, 15:41
завтра сфоткаю, выложу сюда...

Gregory
06.11.2011, 16:21
meloFON, еще скажи, где у тебя бензонасос от подогревателя стоит. И выхлоп куда направлен, а лучше фото.

meloFON
06.11.2011, 19:07
Gregory, судя по щелчкам, вебастовский бензонасос находится в бензобаке, рядом с основным...., (попробую конечно завтра выдрать заднюю седушку и посмотреть, но когда я отцовский кайрон отдавал на установку вебасты, они просили, что бы бенза было как можно меньше, потому что будут бак снимать, что бы врезать насос...), а выхлоп прикручен к защите, смотрит назад...

Gregory
07.11.2011, 12:16
meloFON, не, в баке его не может быть. Обычно устанавливают рядом + фильтр, если влезает http://kavr.ru/car/081109/

KSB31
07.11.2011, 14:24
nivlan мне в другой теме задал вопрос, и просил ответить сдесь, дабы не флудить там.

KSB31 модеры тоже извиняюсь, но скажи - ты для каких целей скидывал ГБЦ и видел ли где то под впускным коллектором штатное отверстие для установки подогревателя, может фото обратной стороны осталось? Вопрос задавал в этом посте (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1052367902&postcount=190), если есть что ответить чтобы тут не флудить ответь в этой теме (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466).

ГБЦ скидывал так как накосячил и погнул клапана, вот тут выкладывал отчет Дело было этим летом...Замена ГРМ с последующей заменой клапанов (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=54872).

Я так подозреваю что тебя интересует это фото:

http://s41.radikal.ru/i093/1111/5d/7a88f3cd6943t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1111/5d/7a88f3cd6943.jpg.html)

и вот еще:

http://s017.radikal.ru/i415/1111/e5/85274303f9f8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1111/e5/85274303f9f8.jpg.html)

к сожаления фото с телефона, поэтому и кач-во соотвествующее...

но что есть...

nivlan
07.11.2011, 15:13
тебя интересует это фото
Угу СПС, но только штатного отверстия я там не увидел, похоже если существует оно то стоит на самом блоке :(.

KSB31
07.11.2011, 15:28
Угу СПС, но только штатного отверстия я там не увидел, похоже если существует оно то стоит на самом блоке :(.

Самого блока сзади есть только такая фотка, но тут труба все закрывает.

http://s010.radikal.ru/i313/1111/19/134d9012edfdt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1111/19/134d9012edfd.jpg.html)

Но если через пару недель - месяц напомнишь (когда я с коммандировки вернусь) то попробую засунуть туда руку с фотиком и сфоткать что там есть. Если получится. Ну или сам можешь попробывать...

Ну а вообще я не в теме, но на первой фотке по центру заглушка под шестигранник это не оно?

http://s017.radikal.ru/i401/1111/10/8a239920153f.jpg

meloFON
07.11.2011, 17:37
meloFON, не, в баке его не может быть. Обычно устанавливают рядом + фильтр, если влезает
а я и не претендовал на правильность, я ж говорил, что мне в сервисе ставили...
к сожалению фотку сегодня не сделал, заработался и забыл..., да и прохладненько было... %)

sergo_11
07.11.2011, 19:58
к сожалению фотку сегодня не сделал
"твайю ж мать"!

Ну ты хоть словами опиши...Хотя я сегодня докурил: ставить нужно под АКБ на попа, тогда места более чем.

Да и отзыв бы не помешал, чай я тоже не на юге живу!

nivlan
08.11.2011, 08:04
засунуть туда руку с фотиком и сфоткать что там есть.
Тоже пробовал, не видно.
по центру заглушка под шестигранник это не оно?
ХЗ, тогда противоречит ТИСу т.к. там написано:
"Нагреватель блока цилиндров двигателя расположен под впускным коллектором и использует имеющуюся расширительную пробку для монтажа", а эта заглушка находится над впускным коллектором. Как вариант подтвердить это или опровергнуть без последствий вижу: слить ОЖ с системы охлаждения через радиатор, выкрутить данную заглушку в ГБЦ и продуть воздухом. Можно конечно дунуть и без слива, но мне кажется если там ОЖ - можно потерять пару литров антифриза т.к. уровень в расшитрительном бачке выше. Если кто то решиться и запланирует сообщите тут результат :o.
Gregory, meloFON - на сколько я понимаю у Вас установлен автономный подогреватель который греет ОЖ. Где забирается холодная жижа догадываюсь - вероятно с нижнего патрубка радиатора, а вот куда и каким способом в блок поступает подогретая?

Gregory
08.11.2011, 08:40
nivlan, у меня пока только элекрокипятильник вместо заглушки.

Автономник ставится в разрыв контура печки.

Про Вебасту в раздумьях, купить или нет. Если куплю ставить буду сам.

meloFON
08.11.2011, 17:16
блин, я конечно попробовал сделать фотки, не фантан получилось, почти не понятно..., поэтому выкладывать не вижу смысла...
а в целом, да, под аккумом места много, у меня там и стоит...

meloFON
09.11.2011, 06:53
sergo_11, а что писать...
нормалная железка, дело своЁ знает..., до -35 после получаса работы вебасты и 10 минут простоя (что б тепло от охлаждайки больше ушло в масло) спокойно завожу машину с автозапуска..., а так, при -40 и ниже, час работы вебасты, запуск с выжатым сцеплением (в такие холода в коробке масло вообще в маргарин превращается...) и вуаля, ты на колЁсах... в обоих случаях крайне редко заводилась со второго раза, чаще с первого...
ну и естественно не привязан к источнику электороэнергии, как в случае с электрокотлами
это из плосов, а из минусов - сильно сажает аккум..., поэтому из этого следует один единственный совет, более тщательно следить за аккумулятором..., а лучше иметь запасной дома..., всякое бывает...

nivlan
09.11.2011, 08:02
meloFON, что ж ты такой немногословный!
Присоединяюсь, ответь:
meloFON - на сколько я понимаю у Вас установлен автономный подогреватель который греет ОЖ. Где забирается холодная жижа догадываюсь - вероятно с нижнего патрубка радиатора, а вот куда и каким способом в блок поступает подогретая?
Быть может как сказал:
Автономник ставится в разрыв контура печки
Мне в свое время Лидер (Северс-М) тоже так советовал врезать кипятильник раз неохото выколачивать заглушку из 4 цилиндра в блоке.

meloFON
09.11.2011, 12:24
ну незнаю, как в ваших регионах, а у нас вебастовцы нормальные чуваки, если вам не лень, можете съездить к ним и уточнить нюансы установки...

KSB31
09.11.2011, 15:42
но она не подходит под описание
Нагреватель блока цилиндров двигателя

Автомобиль сконструирован для установки нагревателя блока цилиндров двигателя, который помогает нагреть двигатель и облегчить его запуск в холодную погоду. Он также помогает сократить расход топлива при прогреве холодного двигателя.
Нагреватель блока цилиндров двигателя расположен под впускным коллектором и использует имеющуюся расширительную пробку для монтажа.

которое уже многократно упоминалось

vovan_49
09.11.2011, 15:53
Я так понимаю это ты (ничего?) говоришь про то отверстие про которое говорил KSB
Да именно про то как я и писал есть и возле клапана ЕГР точно такая как инад воздушным колектором скорей всего в тисе про нее и писали..А по штатному подключению горячяя жидкость будет идти заглушка блока исразуже через помпу по кругу по зборной трубе на обогреватель эфект такого подключения мал..

vovan_49 добавил 09.11.2011 в 14:57
но она не подходит под описание
Почему не подходит возможно дело в переводе...А так вроде оно....

KSB31
09.11.2011, 16:06
Почему не подходит возможно дело в переводе...А так вроде оно....

вот оригинал

Engine Block Heater

The vehicle is designed to accept an engine block heater that helps to warm the engine and to improve starting in cold weather. It also can help to reduce fuel consumption while a cold engine warms up.
The engine block heater is located under the intake manifold and uses an existing expansion plug for installation.

и тут также "under the intake manifold" тобишь под впускным коллектором...

meloFON
15.11.2011, 07:06
у меня гарантия ..а при самостоятельной установке ее снимут и так у же сдернули (электрику) за установку мафона с усилком и сабом
скажем так, что б не обслуживать по гарантии, им надо доказать, что именно данное допоборудование привело к конкретной поломке, то же самое с вебастой..., только в случае установки у дилера вебасты, гарантия на авто размазывается между дилером и установщиком..., как то так, если я где то не прав, меня поправят, а вообще, по гарантии тут где то целая тема есть...
ну, если не лень проехать 200 км, заедь в КМЧ-уфа, там мне и северс и вебасту предлагали...

Gregory
18.11.2011, 07:44
купил все-таки Termo Top E, пока лежит в коробке. В нете нарыл только как бензонасос снять.

meloFON, у тебя в какой шланг от печки врезались, верхний или нижний? И какой куда подключен к помпе и блоку? Все-таки фото не помешало бы.

Gregory
21.11.2011, 15:24
Простой вопрос. Щупал шланги на отопитель салона при прогреве. Вроде горячее тот, который идет с торца блока цилиндров. Значит направление движения ОЖ от ГБЦ к отопителю и от него на тройник? В ТИСе и мануалах по ремонту ничего не нашел.

А то мне помпу автономника по направлению надо подключить чтобы и двиг работал и котел грел, а то она так накроется медным тазом.

Пока прогресс установки небольшой - установил только трубку в бензобак (сверлил бензонасос). На ее конец напялил фильтр от классики, обрезав его. Так все и засунул в бак.

meloFON
23.11.2011, 18:38
на цвет и вкус фломастеры конечно разные, но я всЁ таки за автономный подогреватель..., ибо с электрическим ты привязан к дому... :( хоть и дороже, зато надЁжнее, в плане независимости от розетки...

ЗЫ. сорри, забыл совсем про фотки, как то в теме про "неанонимных алкоголиков" утонул..., завтра таки постараюсь сделать...

kozicin_al
26.11.2011, 21:27
Здравствуйте всем)
Хочу поделиться опытом самостоятельной установки предпускового подогревателя Бинар 5Б-СВ на Lacetti Hatchback.
После установки сигнализации без автопрогрева (самостоятельно за 1 день неделей ранее)(штатный иммобилайзер рулит))) и наконц-то наступающей зимы было принято решение установить предпусковой обогреватель, а то по утрам морозить 5-ю точку пока авто не прогреется уже стало немного напрягать.
Выбор стоял между нашим и буржуйским экземпляром автономника. Подогрев от резетки не рассматривался ввиду отсутствия таковой в зоне действия её шланга со штепсельной резеткой))
Сравнив цены на подогреватели в родном Иркутске начала одолевать грусть (Вебасто - 42 с установкой, Бинар - 27). В итоге победила жаба и выбор пал на отечественного производителя, да и положительный опыт эксплуатации сослуживца сыграл далеко не последнюю роль.
Принято принципиальное решение самостоятельной установки (опыт установки ГБО в сервисе 1,5 месяца назад отбил всякую охоту платить за то, что я могу сделать лучше). В Иркутске подогреватель без установки мне пытались продать за 20 т с недельным ожиданием (нет на складе), а в Новосибирске (ближайший диллер) - 16,5 и ждать ту же неделю - берём в Новосибирске))). С доставкой и комиссией обошлось в 16,7 т.р.
И вот он, долгожданный момент, в понедельник этой недели, довольный как слон, забрал этот мегедевайс:
http://s017.radikal.ru/i428/1111/a3/7153999ce1e5.jpg (http://www.radikal.ru)
- заодно решено было перерезать подогрев редуктора - установщики врезали параллельно с печкой, а я хотел запитать из слива обогрева дроссельной заслонки.
Ну вот собственно и сам процесс установки:
после долгих раздумий (не таких уж и долгих на самом деле) для установки было определено место:
http://s58.radikal.ru/i160/1111/8f/963d5548c2db.jpg (http://www.radikal.ru)
далее начались примерки:
http://s61.radikal.ru/i171/1111/b1/bd3e00fd8e69.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i431/1111/62/8633ed853585.jpg (http://www.radikal.ru)
на корпус была присобачена помпа
http://s017.radikal.ru/i427/1111/21/173c76ae443e.jpg (http://www.radikal.ru)
и произведена примерка с помпой
http://i076.radikal.ru/1111/16/da0c3c02e0ac.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i042.radikal.ru/1111/2f/b431983ed942.jpg (http://www.radikal.ru)
Далее был реализован подогрев редуктора ГБО по новой схеме и собран контур охлаждения с подогревателем
http://s55.radikal.ru/i148/1111/21/819f94b718a1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s007.radikal.ru/i301/1111/d5/9f7c7cd21f22.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i420/1111/62/8095cf49071a.jpg (http://www.radikal.ru)
Потом была прикручена выхлопная труба
http://s53.radikal.ru/i141/1111/fb/d1132af7c70a.jpg (http://www.radikal.ru)
и нагнетатель
http://s008.radikal.ru/i306/1111/dd/2a79053fc071.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s05.radikal.ru/i178/1111/06/6778a8470678.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i139/1111/36/68d541732c49.jpg (http://www.radikal.ru)

А потом я устал. Прошло уже 9 часов с начала установки. Встала диллема - продолжать фотографировать процесс и идти домой пешком, или... Идти пешком я очень не хотел.
Скажу в двух словах - провода ОЧЕНЬ длинные. Лючок бензонасоса приклеен на герметик. Новая дырка в корпусе бензонасоса смотрится очень даже ничего. Защёлки на подающем и обратном штатных трубопроводах ну очень хлипкие))) А домой очень хочется и жрать охота...
После заполнения топливопровода завелось с первого раза и греет)))
Итог: одна загнанная голодная человеческая сила, удовлетворение от осознания того что и я могу не хуже, сэкономленные 10 т.р. семейного бюджета.

Запуск от сигналки пока не реализован - просто времени не хватило.

Надеюсь что кому нибудь помог. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.

PS:в кузове не было просверлено ни одной новой дырки (корпус бензонасоса не в счёт)))

Подключение по воде произведено вот так:
http://s017.radikal.ru/i437/1111/4f/f409c202f7c4.jpg (http://www.radikal.ru)
Реализован запуск от сигнализации.

Orange gopher
30.11.2011, 16:08
kozicin_al, здорово получилось! Молодцом!! Только есть вопрос а зачем выхлопную трубу именно вод рычагом пустили?? Машина и так низкая а сугробах будет задевать и рикс того что оторвётся!!! Прошу меня сильно не пинать, ибо поправить!! Спасибо!

kozicin_al
30.11.2011, 17:00
k0ozicin_al, здорово получилось! Молодцом!! Только есть вопрос а зачем выхлопную трубу именно вод рычагом пустили?? Машина и так низкая а сугробах будет задевать и рикс того что оторвётся!!! Прошу меня сильно не пинать, ибо поправить!! Спасибо!

Пока если честно с такой проблемой не сталкивался. Ну и надо же было её куда-нибудь пустить)) Выхлопная труба делает виток под коробкой (заводское масло при -15 и 15-ти минут работы подогревателя по ощущениям уже не маргарин). В городе на асфальте проблем с низкой подвеской не возникает. По снегу стараюсь ездить не по колее а по "горбам". Боюсь что проблемы начнутся летом когда начнётся дача, но это решается демонтажём трубы.
А сейчас что-то переделывать уже неохота - холодно и темно. Если только в выходные. Может есть какие-нибуть предложения по варианту трассировки трубы?
Завтра сделаю фото выхлопной трубы с установленной штатной пластиковой защитой.

Orange gopher
30.11.2011, 17:38
kozicin_al, ОК!! Ваще надо подумать над конструкцией снизу под машиной живьём!! Ждём фоток!!!

kozicin_al
03.12.2011, 14:43
Как и обещал, продолжаю:
Пришел термостат (Vernet 92-107) из existа, сегодня производил замену и заодно продолжил фотосессию:
вид на полностью подключенное устройство
http://s49.radikal.ru/i123/1112/f7/729c2c284150.jpg (http://www.radikal.ru)
топливопровод с проводами помпы выныривает в подкапотное пространство
http://s017.radikal.ru/i410/1112/dc/1f323755cc3e.jpg (http://www.radikal.ru)
и прежде чем присоединиться к Бинару проходит над радиатором
http://s017.radikal.ru/i426/1112/1b/b1f4be3ef0a7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i404/1112/33/f7c671335ebc.jpg (http://www.radikal.ru)
забор воздуха
http://s001.radikal.ru/i193/1112/ae/79bbdec0fbcf.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот так смотрится выхлопная труба
http://s016.radikal.ru/i337/1112/85/a3d4de59b0e8.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i412/1112/4c/be7941eb5f10.jpg (http://www.radikal.ru)
Получилось действительно довольно низко.

Теперь филейная часть автомобиля:
топливный насос
http://s017.radikal.ru/i406/1112/97/fe20e224cac3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s14.radikal.ru/i187/1112/b0/90d4f8b9e7e7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i408/1112/d0/de808d5e5422.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i436/1112/75/d030b9415a45.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и ещё несколько обзорных фото
http://s016.radikal.ru/i337/1112/e1/db9dabaa3aaa.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i160/1112/9c/9d212391bd3d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s001.radikal.ru/i194/1112/80/9ce77697334d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i411/1112/bc/2b88e1e5e8d6.jpg (http://www.radikal.ru)

После замены термостата произвёл некоторые манипуляции с выхлопной трубой. Теперь это выглядит вот так (по крайне мере не ниже самых нижних точек подвески)
http://s017.radikal.ru/i428/1112/c6/4ba8789cf8fe.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i025.radikal.ru/1112/3f/dbe65a9eba20.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот как-то так))

Забыл сфотографировать размещение пультика в салоне, завтра поеду на выборы и сделаю фото телефоном.

А пока ощущения от недельной эксплуатации эксплуатации устройства самые положительные.

sergo_11
17.12.2011, 15:30
Парни, при какой наименьшей температуре удавалось пустить ДВС с вебасто?

Gregory
18.12.2011, 09:47
10-ку и в -45 запускал (после прогрева 600w кипятильником в заглушке до 0). Главное аккум теплый и заряженный.

А автономником можно греть хоть до 70 в -50.

Esnin
05.01.2012, 11:40
У меня проблемы в том, что рядом нет разеток и вывести на улицу нереально. Подскажите эти подогреватели от аккума или от сети? Если от аккума не получится ли так, что в мороз ночью он посадится и не заведется либо там автономный используется?

Gregory
05.01.2012, 12:02
От аккума. Если он дохлый, то автономник отработает, но машин не заведется - желательно иметь дома зарядку или запасной аккум (дома или в багажнике). Но за одну ночь врят ли просадится, если не -40. Вот за дней 5 может сигналка с бортовиком высосать - у меня такое было - купил новую батарею.

Esnin
05.01.2012, 12:16
От аккума. Если он дохлый, то автономник отработает, но машин не заведется - желательно иметь дома зарядку или запасной аккум (дома или в багажнике). Но за одну ночь врят ли просадится, если не -40. Вот за дней 5 может сигналка с бортовиком высосать - у меня такое было - купил новую батарею.

Спасибо, похоже мне тоже надо новую батарею покупать. Недавно дня 3-4 не ездил и похоже сигналка всё скушала. Если еще и подогреватель будет. На месяц максимум хватит без подзарядки, да еще и спи с мыслями что можешь не завести...

Gregory
05.01.2012, 12:51
Купил тюменскую Тайгу на 62 А/Ч - сплю спокойно. Перед запуском сигналка кажет например 12.5 (-16 град), после 20-иминутной работы котла 12.0 (+60), заводится спокойно, даже гидрач не жужжит.

Professor
05.01.2012, 12:52
Господа! придерживаемся темы. Лишнее прошу удалить самим.....

Gregory
05.01.2012, 14:02
Мой вариант установки Webasto Termo Top E (4.2 kW)

Места под аккумом из-за автомата кот наплакал, подошло только за движком. Плюс там винты торчат - прикрутил к ним. И шланги самые короткие получились.
http://s59.radikal.ru/i165/1201/64/36caeafaee9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1201/64/36caeafaee9c.jpg.html)

Медленно оторвал крышку, держится на мастике:
http://s017.radikal.ru/i434/1201/82/7d340168d63ft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i434/1201/82/7d340168d63f.jpg.html)

Примерка насоса с фильтром. Тесновато - пришлось ставить без фильтра:
http://i056.radikal.ru/1201/02/e8b84eae7662t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1201/02/e8b84eae7662.jpg.html)

Установил трубку в бензонасос
http://s017.radikal.ru/i435/1201/0c/7e4d99ae0c7ft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i435/1201/0c/7e4d99ae0c7f.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i433/1201/55/7b39a83cd79bt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i433/1201/55/7b39a83cd79b.jpg.html)

Соединил с запасом и без сильных перегибов. Просверлил дырку для крепления бензонасоса:
http://s017.radikal.ru/i441/1201/61/73bd5d6c5744t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i441/1201/61/73bd5d6c5744.jpg.html)

Решил мастику опять не ляпать, а сделал планку и просверлил дырку в крышке:
http://s017.radikal.ru/i418/1201/13/83233cc013c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i418/1201/13/83233cc013c7.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i403/1201/41/51d372ac4046t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i403/1201/41/51d372ac4046.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i426/1201/99/2465103c07edt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i426/1201/99/2465103c07ed.jpg.html)

Доработка кронштейна:
http://s017.radikal.ru/i435/1201/8a/16139fb9eca9t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i435/1201/8a/16139fb9eca9.jpg.html)

Примерка:
http://i021.radikal.ru/1201/05/3d967005f8d0t.jpg (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/1201/05/3d967005f8d0.jpg.html)

Прикрутил кронштейн к блоку с доп экраном из профиля:
http://s017.radikal.ru/i431/1201/67/4d1cc4a3bdc2t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i431/1201/67/4d1cc4a3bdc2.jpg.html)

Скрутил изолентой блок предохранителей с релюшкой. Таймер не ставил - нафиг не нужен. От доп канала сигналки подается постоянный минус на реле. С реле идет постоянный плюс на сам блок (черный провод). Пока доп канал включен - греет.
http://s017.radikal.ru/i433/1201/1d/25cb83445e40t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i433/1201/1d/25cb83445e40.jpg.html)

И закрепил уголком к полке аккумулятора:
http://s017.radikal.ru/i434/1201/28/817c286af275t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i434/1201/28/817c286af275.jpg.html)

Повода на блок закрепил стяжкой из комплекта. Снизу виден хомут - там нарастил шланг и подал его на помпу котла:
http://s017.radikal.ru/i413/1201/8e/8404f7a4e368t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1201/8e/8404f7a4e368.jpg.html)

Выхлопная система в сборе. Дополнительно обмотал в несколько слоев стеклоткани.
http://s007.radikal.ru/i302/1201/62/dea0285a2c04t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1201/62/dea0285a2c04.jpg.html)

Вид снизу. Видны шланги на печку. Поперек это нарощенный на помпу котла. Слева еще хомут - срощен шланг на выход из котла:
http://s015.radikal.ru/i331/1201/1c/1859a50eff65t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1201/1c/1859a50eff65.jpg.html)

http://s003.radikal.ru/i204/1201/5a/5d7be5e9f7eat.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1201/5a/5d7be5e9f7ea.jpg.html)

http://s015.radikal.ru/i333/1201/bf/17d9daa4baedt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1201/bf/17d9daa4baed.jpg.html)

Глушитель закрепил на скобу из комплекта предварительно рассверлив одну из дырок. Прикручено к креплению рулевой рейки. При прогреве хоть немного, но греется и сама рулевая:
http://s008.radikal.ru/i305/1201/70/3c8c8cf3178ct.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1201/70/3c8c8cf3178c.jpg.html)

Вид с защитой:
http://s015.radikal.ru/i333/1201/f1/ea9bc76ecd32t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1201/f1/ea9bc76ecd32.jpg.html)

Пробовал разворачивать выхлопную в сторону коробки - но при прогреве пар валит со всех щелей - видок еще тот.
Мать рассказывала прикол свежий: приезжали пожарные такую дымящую ВАЗ 2107 тушить (кто-то вызвал). Пока пожарники думали кто будет машину вскрывать чтобы капот открыть (с брансбойтами наготове) приехали полиционеры. Походили - посмотрели, разобрались, потом уехали.

mavruc
05.01.2012, 14:23
Так есть ещё меньше фильтры в диаметре, в два раза точно, как грецкий орех. БИГ питерский. Видел в магазе запчастей на карб вазы.

Gregory
05.01.2012, 15:27
Ок. Увижу - куплю/поставлю.

D.V.S.
05.01.2012, 20:32
при какой наименьшей температуре удавалось пустить ДВС с вебасто?"Вебасто"-аля плитка под защитой на ночь,капот накрыт тентом с одеялком...-46 с полпинка и так пол зимы-пару лет назад...все помнят наверно !

Tatarin.96
09.01.2012, 13:35
Добрый день!

Аккума не высаживается полностью. У Гидроника (Eberspacher) и Вебасты есть защита от низкого напряжения АКБ: как только напряжение падает ниже 10,2 (Гидроник), отопитель отключается. Этих 10 вольт хватит запустить едва прогретый двиган. У меня такое было уже после двухдневного простоя авто под -30.
У меня у самого стоит Гидроник В4WSC. Купил б/у сам отопитель + мини-таймер + пульт дистанционный всего за 10 т.руб. Старый хозяин не пользовался им на опеле. Ставил сам. Сложного ничего нет. Если надо будет выложу фотки по монтажу.
Недавно отказался запускаться: демонтировал, разобрал, почистил жаровую трубу с горелкой и все опять работает на ура!
Кстате от у гидроника, в отличии от Вебасты, есть возможность программирования запуска по дням недели, очень удобно.

Gregory
09.01.2012, 20:11
Этих 10 вольт хватит запустить едва прогретый двиган.

Не знаю. Баста отработала, но при запуске только релюшки щелкали. Аккуму было 3 года.

sergo_11
10.01.2012, 20:16
Установили! Ура! Вебасто. Под АКБ.

Запускается с сигналки. Теперь к зиме готов почти на сто: вебасто, новые свечи, сигналка с автозапуском, автотепло и паралон перед радиатором. Осталось зарядить АКБ и залить какую-нить нулёвку :)

Gregory
11.01.2012, 14:38
Нулевка - это уже лишнее. С котлом и 5-ки за глаза.

sergo_11
11.01.2012, 21:07
Посмотрю, когда менять буду.

Как на вебасто менять время работы? 15 минут пробовал - всё равно пишет 30 мин. Запускаю дистанционно с сигналки.

Gregory
11.01.2012, 23:52
Ruslan, установка автономника никак не должна влиять на рабочую температуру. Термостат там случаем не подменили?

sergo_11, не подскажу - у меня без таймера.

Tatarin.96
12.01.2012, 09:29
Как на вебасто менять время работы? 15 минут пробовал - всё равно пишет 30 мин. Запускаю дистанционно с сигналки.
В инструкции написано как сменить время работы. Замудрено, но понять можно! Время работы по умолчанию можно любое поставить. Это делается при первой настройке часов (поставите 30 мин, всегда по умолчанию будет 30 мин). При программировании на запуск так же можно изменть.

sergo_11
12.01.2012, 20:41
разобрался, еле победил этот таймер. Вреде бы всё ясно написано, да пальцы пианиста иметь нужно :)

sergo_11
19.01.2012, 21:17
Хлопцы, поделитесь опытом использования вебастой:
1. Продолжительность времени прогрева;
2. Как быстро высаживается АКБ с учётом коротких городских поездок?
3. Как совмещать с авто- или дистанционным запуском.

sergo_11 добавил 19.01.2012 в 21:18
Я голову ломаю: то на 15 минут поставлю, то на 20, то на полчаса, да ещё запущу машину с брелока. Головоломка.

Gregory
19.01.2012, 21:38
1. Если на улице -30 тогда 30 минут грею (прогревается до 55-60)
-""- -20 тогда 20 минут грею (прогревается до 45-50)
2. Сколько грел - столько дай двигателю потарахтеть - гена восстановит заряд аккума.
3. После автономного прогрева - ДЗ на 15-20 мин. Коробка с салоном немного прогреты - можно ехать. После установки автозапуском больше не пользовался.

meloFON
20.01.2012, 07:04
Нулевка - это уже лишнее. С котлом и 5-ки за глаза.
не скажи..., в прошлом году 5-40 масло использовал, всЁ равно выдавливало из-под фильтра..., в этом году нулЁвка, под фильтром как в песне "сухо и комфортно" :)

sergo_11,
1. как стоит по умолчанию 30 минут, так и оставил..., когда тепло, можно и раньше завести машину, быстрее прогрев пойдЁт, когда холоднее, можно и чуть подождать, что б тепло с антифриза в масло чуть пошло...
2. если поездки совсем короткие, то не лишним хотя бы раз в месяц акк подзаряжать от нормальной зарядки, генератор конечно подзаряжает акк, но сильно надеяться на него не надо... (у меня БК стоит, мониторю состояние акка через него...)
3. как хочешь, так и совмещай..., тут выбирай себе фломастер по вкусу... :)
у меня в будни алгоритм следующий, ставлю таймер на вебасте за 40-50 минут до выхода, когда вебаста отрабатывает, как раз просыпаюсь и завожу машину с брелка..., пока душ-завтрак-одежда как раз машина прогревается до относительно комфортной температуры

sergo_11
22.01.2012, 10:32
что б тепло с антифриза в масло чуть пошло...
выхлоп на картер не направляли?

meloFON
22.01.2012, 12:18
sergo_11, выхлоп прикручен к защите картера, смотрит назад..., что б в случае чего снегом не забило...

Алексей Тульский
22.01.2012, 21:53
meloFON, И сколько заплатил за чудо техники вместе с установкой?

sergo_11
23.01.2012, 21:35
тыщ 40-50 :)

meloFON
24.01.2012, 06:44
Алексей Тульский, ставил в ноябле 2008, вышло 43 с установкой у официальных дилеров...

Tatarin.96
24.01.2012, 07:51
выхлоп на картер не направляли?

после того направил выхлоп на КПП, по утрам в -20-30 стало намного комфортнее переключать скорости (родное масло заменено на 75w90)

Алексей Тульский
24.01.2012, 10:33
вышло 43 с установкой у официальных дилеров...
Мне кажется выгодней сигналку с автозапуском.

Gregory
24.01.2012, 10:44
конечно выгодней, тем более в ваших краях я бы про автономник и не задумывался.

Tatarin.96, и пар со всех щелей...

meloFON
24.01.2012, 17:46
Алексей Тульский, износ двигателя+расход бензина больше, чем ест вебаста...

sergo_11
25.01.2012, 19:12
А лучше вебасто с сигналкой старлайн с автозапуском в варианте FLEX (на брелке отображается информация о работе вебасты, есть возможность запуска с брелка).

К сведению, родной брелок вебаста стоит от 12 до 18 т.р. :)

Gregory
25.01.2012, 19:28
Да, за родной Телестарт дерут нещадно. Включить-выключить котел можно и с помощью сигналки, что с простой, что с самой навороченной за те же деньги.

sergo_11
25.01.2012, 19:59
Включить-выключить котел можно и с помощью сигналки
можно, у меня на пантере так. но на фстарлайнфлекс инфа отображается - удобнее!

Gregory
25.01.2012, 20:17
Хорошо, что отображается. На Пандоре только по падению напряжения можно контролировать работает или нет. Благо с точностью до 0.1 В кажет. Ну и косвенно по температуре с точностью до градуса. В принципе и этого хватает за глаза.

Тут стали напрягать некоторые сообщения на форумах, что типа лучше греть как минимум цикл (30 мин). Якобы камера сгорания лучше прочищается - меньше нагара скапливается.
По мне что 10, что 30 - сколько горит, столько нагара и остается - так же как в движке на клапанах.

sergo_11
28.01.2012, 22:10
Сегодня утром было около -28. Вебастой грел 30 мин. Нагрелся до 70 градусов. А/м завёлся почти как летом Но! лампочка давления масла горела около секунды, уже после заводки двигателя. Масло шелл хеликс ультра 5вэ40, 10 тыс.км.

Такие вот пироги.

Вывод. Без нулёвки не обойтись

Dmitriy Balashov
28.01.2012, 23:11
Вывод. Без нулёвки не обойтись
Не гони.
5w30 у меня, при -30 заводится с брелка без проблем.

Нулёвка, конечно, получше будет при более низких температурах, но ужор появится наверняка.

димирка
28.01.2012, 23:51
meloFON,
Со всем согласен. Сам пользовал на дизельном МБ300D.
Не продам за лето лачу, поставлю Вебасто.
Рынок изучил, к удобству готов!

sergo_11
29.01.2012, 00:24
Не гони.
5w30 у меня, при -30 заводится с брелка без проблем
перечитай, что я написал.

meloFON
29.01.2012, 16:54
замена масла не такая уж и накладная процедура, можно и 2 раза в год менять, на зиму нулЁвку, на лето пятЁрку..., всяко лучше будет..., не забываем про слабое место, фильтр и прокладка клапанной крышки...
густое масло из фильтра родного давит только в путь...

Dmitriy Balashov, чЁ то с трудом верится..., что б с брелка у тебя в -30 заводилась...

Dmitriy Balashov
29.01.2012, 17:01
Dmitriy Balashov, чЁ то с трудом верится..., что б с брелка у тебя в -30 заводилась...
В прошлом году и с ключа при -25 не заводилась.
Потому что:
а). был уже полудохлый штатный аккум
б). полудохлые шатунные вкладыши
в). засранная дроссельная заслонка
г). возможно, стрёмный бензин
д). полузабитый маслоприёмник (не знаю, зависит ли заводимость от него)

Этой зимой всё перечисленное исправлено - и снова заводится. Я сам удивился. ;-)

В первую зиму после покупки при -33-35 с брелка заводилась со второй попытки.

Dmitriy Balashov добавил 29.01.2012 в 17:02
перечитай, что я написал.
Если ты про лампочку, то причём здесь нулёвка? ;-)

sergo_11
29.01.2012, 17:12
При том, что вебасто недостаточно греет масло, потому стоит озаботиться 0W. Сам посуди: за бортом ниже -30, тот же шелл 5W40, уже потерял прозрачность и загустел, фактически при -35 масло уже не способен быстро поступить к парам трения. При этом рубашка двигателя согрета, камера сгорания также, это позволяет двигателю запускаться быстро. Как раз в этот момент чрезмерно загустевшее масло не успевает поступить к парам, обеспечить необходимое давление в системе.

Всё это предположение: проверю уровень. Если залью нулёвку, отпишу о результатах.

sergo_11 добавил 29.01.2012 в 17:16
В любом случае, запуск в мороз на вебасто - сказка, как летом!

Dmitriy Balashov
29.01.2012, 17:23
При том, что вебасто недостаточно греет масло
Вебаста греет через антифриз или как?

У меня электрогрелка ("северс-м") антифризом греет весь двиг нормально.
Хоть и медленно, но где-то градусов на 20 в час.
(По инструкции должна, конечно, быстрее, но хз почему так)
При -35 через два часа на движке уже нет инея = температура чуть больше нуля.
И лампочка масла не горит.

Если при заводе при -30 с ключа заводить негретую - лампочка моргает секунды две.

Тамам
29.01.2012, 17:59
У меня электрогрелка ("северс-м") антифризом греет весь двиг нормально.

Согласен. У меня тоже через антифриз прогревается весь двигатель. И масло тоже. Не так сильно, но все равно значительно прогревается.

Хоть и медленно, но где-то градусов на 20 в час.
(По инструкции должна, конечно, быстрее, но хз почему так)

Скорее всего у вас плохая "тяга" от этого нагреватель постоянно отключается. То есть погрел, отключился, опять погрел, опять отключился.
Я подключал через электросчетчик, тогда это дело хорошо отслеживается. Можно и просто по слуху определить (в тихом гараже), что нагреватель периодически отключается.
Плохая тяга может быть от загустевания ОЖ на сильном морозе.
У меня не отключается, греет постоянно (электрическая помпа гоняет жидкость). Мощность кипятильника 1 кВт. На 20 град прогревается за 15 минут. За час - на 47 град. Свой график набора тепла я приводил в той теме.

Dmitriy Balashov
29.01.2012, 18:33
И масло тоже. Не так сильно, но все равно значительно прогревается.
Но если бы оно прогревалось хотя бы на 5-10 градусов - оно уже становилось бы жидким!
Может быть дело в маслофильтре или в маслоприёмнике?

Скорее всего у вас плохая "тяга" от этого нагреватель постоянно отключается. То есть погрел, отключился, опять погрел, опять отключился.
Тяга плохая наверняка из-за закисания шарикового клапана в грелке, есть такая проблема у некоторых. Или из-за длины шлангов или неправильного положения грелки, фиг знает.
Но не из-за густоты антифриза точно. ;-)

Тамам
29.01.2012, 19:30
Но если бы оно прогревалось хотя бы на 5-10 градусов - оно уже становилось бы жидким!

А вы достаньте масляный щуп после работы нагревателя и потрогайте масло на кончике. Я делал - очень даже теплое!

Тяга плохая наверняка из-за закисания шарикового клапана в грелке, есть такая проблема у некоторых. Или из-за длины шлангов или неправильного положения грелки, фиг знает.
Но не из-за густоты антифриза точно. ;-)
Всё это возможно. И загустевший антифриз тоже. Вязкость антифриза на морозе сильно увеличивается. Системы без помпы имеют очень слабенькое усиливание "проталкивания". Чуть антифриз загустел и появляется проблема. Со временем все равно прогреется, но первое время может работать с отключением из-за отсутствия потока жидкости.

nivlan
30.01.2012, 09:13
2 раза в год менять, на зиму нулЁвку, на лето пятЁрку
У меня пробеги не большие поэтому залив "нулЁвку" по осени растягиваю ее на весь год, криминала не заметил :).

Евгений72
03.02.2012, 19:35
Привет всем! У кого Бинар 5,как он в работе. Думаю что ставить, гараж далеко и стоит зимой у подьезда, есть автозапуск но расход бензина большой,морозы всю зиму -25.-35. Если Бинар нормально работает, зачем покупать дороже

kozicin_al
04.02.2012, 18:28
Привет всем! У кого Бинар 5,как он в работе. Думаю что ставить, гараж далеко и стоит зимой у подьезда, есть автозапуск но расход бензина большой,морозы всю зиму -25.-35. Если Бинар нормально работает, зачем покупать дороже

Доброго времени суток)
Думаю что ставить надо однозначно, за время эксплуатации (пусть и не долгое) Бинар не разу не подвёл, а я ни разу не пожалел. Езжу каждый день, авто ночует перед домом. Каждый день кроме выходных два раза грею по 15-20 минут (утром и вечером). Заводится прекрасно, правдо всё остальное колом) Спасает только грелка под пятую точку.
Вот только установка даже Бинара не отобъётся НИКОГДА) Только демонтаж и установка на следующее авто)
Ну и про установку - если руки растут откуда надо, то при наличии тёплого места, помогалы который будет подавать ключи и хорошего мануала по установке монтируется за 1 день (если не очень напрягаться)

kozicin_al
05.02.2012, 16:09
Давно собирался сфотографировать размещение пультика Бинара в салоне, да всё никак руки не доходили. И вот сегодня наконец сподобился)

http://s14.radikal.ru/i187/1202/51/6ff84ed02091.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i510/1202/8c/36bd698b5f4b.jpg (http://www.radikal.ru)

а это размещение пультика ГБО:

http://s018.radikal.ru/i503/1202/d6/4f98ac9e0470.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i413/1202/0b/a8b4d2a66fc4.jpg (http://www.radikal.ru)

Сегодня ездил по сугробам. Выхлопная труба прошла испытание)

http://s50.radikal.ru/i128/1202/a5/4ea076102408.jpg (http://www.radikal.ru)

А ещё у меня на работе зацвело денежное дерево))) Говорят очень редкое явление)

http://s017.radikal.ru/i406/1202/c3/2d63c9401ef1.jpg (http://www.radikal.ru)

Вовер
23.03.2012, 11:40
Хотелось бы узнать, может кто знает где найти мануал по установке подогревателя на лачу?

meloFON
23.03.2012, 11:55
Вовер, попробуй пролистать эту тему на пару страниц назад, там вполне себе подробная инструкция по установке БИНАРа...

Mаxim
28.09.2012, 19:55
Скоро зима, оживим тему)
Решил вот сварганить самопальный накопительный предпусковой подогреватель (термос).
В подкапотном пространстве его размещать негде, на зиму в багажник будет установлен такой вот аппарат: http://i41.fastpic.ru/big/2012/0928/85/5381a5a0e05eda9d825218de4b272585.jpg (http://fastpic.ru/)
Это 10-титровый накопительный водонагреватель. К нему пристраивается циркуляционный насос Bosch 0392020034. В кабине кнопка его активации, тем самым ранее накопленная в баке горячая ОЖ выдавит холодую жидкость из блока цилинров и прогреет движок на пару-тройку десятков градусов без пуска стартера.
Проблема в том ка протянуть из багажника 2 металлопластиковых трубки в подкапотное пространство? Есть там технологические отверстия, тянуть через салон или под днищем?

Dmitriy Balashov
29.09.2012, 08:10
и прогреет движок на пару-тройку десятков градусов
А если посчитать?
Теплоёмкость антифриза в среднем - 3.3 кДж/кг (чистой воды 4.1)
Теплоёмкость железа - 0.44 * 150кг
Теплоёмкость масла - 1.6 * 4кг
+ещё холодный антифриз - 2.9 * 6кг

Температура воды - +60
Температура железа - -35

Итого общая теплоёмкость холодного вещества ~ 90 кДж на градус.
Итого общая теплоёмкость воды - 33 кДж на градус.

Итого 10 литров воды нагреют 150кг железа где-то до -7.
В целом теория нормальная.

Как на практике - хз. Увеличенный до 20л объём антифриза... движку придётся прогревать самостоятельно или будет подключение нагревателя к розетке?

А если будет подключение к розетке, что мешает установить обычную электрогрелку типа "Северс-М"? ;-)

Dmitriy Balashov добавил 29.09.2012 в 08:21
металлопластиковых трубки
Кстати.
У большинства бытовых трубок рабочий промежуток -5 +105, а антифриз, бывает, нагревается и чуток побольше.
И давление, может быть, случится и больше расчётных 1.5 атмосфер при нагреве.

А при перепадах -35 +105 металлопластиковые соединения и муфты могут дать течь.

Так что я бы, наверно, предпочёл вместо трубок шланги высокого давления, опрессованные на промышленном оборудовании.

Тамам
29.09.2012, 09:17
Mаxim, я уже критиковал такую систему. Гораздо проще, эффективнее и правильнее поставить второй аккумулятор, который используется только для накопления энергии для предпускового обогревателя. Аккумулятор лучше сохраняет энергию, чем термос, проще сделать, универсальнее (при возможности иногда пользоваться розеткой 220), удобнее (второй аккум в случае чего (забыли погасить свет и первый разрядился) можно использовать для заводки...
А в этой системе с термосом...
Но если все же сделаете, не забудьте заменить расширительный бачок. Поставьте от авто (грузовика) с объемом антифриза 17 литров. Иначе изменится соотношение жидкость\воздух в системе и будет повышенное давление (если оставить штатный бачок).

Mаxim
30.09.2012, 22:55
Dmitriy Balashov, благодарю за расчеты, интересно, что я примерно угадал общий эффект от обогревателя. Все же нам необходимо прогреть именно блок цилидров в первую очередь. Можно даже прикинуть, сколько будет перегонять насос за определенное время жидкости и осуществлять тем самым прогрев без смешивания горячей из термоса и замененной ею холодной ОЖ. К 220 в. сети аппарт подключаться не будет, нет возможности. Выбрал именно такой бачок, поскольку он является очень неплохим термосом при достойном внешнем виде с готовыми патрубками на 1/2 дюйма. За ночь температура с 88С упадет ориентировочно до 60С и эта энергия будет отдана двигателю на разогрев в течение 1-2 минут перекачки жидкости. В условиях климата черноземья температура редко опускается ниже -25С, и втаком случае движок будет запускаться с температуры +5С, а это соответствует запуску поздней осенью.
К огромному плюсу системы я отношу возможность внедрения перекачки антифриза через контур отопления салона при незапущенном двигателе. Можно сидя в машине до получаса греться при заглушенном моторе даже в самый лютый мороз, потом нужно завести двигатель на 5 минут и снова греться так при необходимости, а не крутить его постоянно. Самое важное здесь грамотно продумать места врезки! Насчет соединения спаянными пластиковыми фитингами я не переживаю,навредить может только вибрация и тряска, нужно будет внедрять резиновые шланги-переходнички.
Тамам, я обдумывал и такой вариант, однако и здесь есть минусы:
1. нужен второй аккумулятор ампер на 80-100 минимум и весом 20-25 кг соответственно.
2. Емкость свинцового аккумулятора снижается до 50% при температурах ниже -10С. и при еще низких температурах от заявленной емкости может остаться лишь 30%.
3. Нагрузка на генератор и постоянный недозарад аккумуляторов будет гарантирован при "городском" режиме поездок. Может вторую батарею брать собой домой на зарядку(?) Это не всегда удобно.
4. Свинцовые аккумуляторы в режиме глубоких циклов заряд-разряд живут крайне мало, около 50-100 циклов без потери емкости, затем активно деградируют с осыпанием рабочей массы пластин. Поэтому нужно рассчитывать не более чем 50% разряд батарей от состояния полного заряда (которого достичь вряд ли удастся в условиях зарадки в автомобиле).
5. Необходим таймер или дистанционный пуск обогревателя, поскольку при мощности кипятильника 1000-1500 вт двигатель будет прогреваться не менее чем пол часа для проявления эффекта нагрева с учетом теплопотерь в процессе нагрева.
6. Дополнительное звено в системе - мощный инвертор 12-220В.
Теперь рассчитаем, сколько энергии будет нести 10 кг антифриза с теплоемкостью3,5 Дж/(кг·К), нагретого на 60 градусов (относительно 0С для примера): 3,5 кДж/кг х 10 кг х 60С = 2.1 Мдж.
Джоуль как известно - работа совершаемая 1 Вт. мощности за 1 секунду.
Соответственно, для обеспечения схожего с термосом эффекта необходимо 0.583 кВт/ч. электроэнергии.
В 12 в. аккумуляторе емкостью 150 А/ч теоретически можно запасти 1,8 кВт, но это при условиях температуры в 20С и режиме разряда в течение 20 часов. На деле из-за низкой температуры и большой токовой нагрузки из такой батареи получится выжать максимум 600 ватт/час и она сядет до невозможности крутить стартер.
Возможно Вы планировали другой тип батарей, здесь мои размышления насчет свинца.
За мыслю об увеличении расширительного бачка огромное спасибо, наверняка так и сделаю.

Тамам
01.10.2012, 00:01
Mаxim, думаю, вы всё правильно прикидываете, кроме одного. Не так хорош этот нагреватель в качестве термоса. У меня есть дома нагреватель, как раз Термекс, только круглый и на 30 литров. Остывает он довольно быстро.
Думаю, что более точной "прикидкой" будет, что при морозе 20 град и начальной температуре 90 град, за 10 часов жидкость остынет примерно до нуля.

А вариант с аккумулятором действительно обладает всеми теми недостатками, о которых вы говорите. Он подходит тем, у кого ночная стоянка возле 220 вольт, а дневная стоянка возле работы на улице без 220 вольт.

Mаxim
01.10.2012, 00:59
Тамам, относительно добротности утепления этого устройства у меня также имеются определенные сомнения. Если дело дойдет до внедрения проекта, буду испытывать на реальные теплопотери и действовать по обстоятельсвам.. обнаружу что нагреватель - не термос вовсе, то укутывать его urso-й и в коробку из пеноплекса, вобщем термос в термосе сколхозить). У родственников стоит на 60 литров (марку не помню), держит теплой воду до 2-х суток. Но чем меньше объем, тем большие потери в силу большего соотношения объем бака/площадь бака.
Про аккумуляторы я рассуждаю из опыта с собственной стройки.
Есть 3 батареи на 66, 130 и 65(гелевый) А/ч. соединенные параллельно. Запитывалось оборудование типа болгарки, дрели, бетономешалки через инвертор на 1200 Вт в силу отсутствия сети и генератора. Ежедневно возил на зарядку домой (ох и натягался). За сезон стройки конец пришел обычным батареям на 66 и 130А/ч, т.е. они держат напряжение, но при нагрузке просадка его такова, что у инвертора срабатывает защита на 10,5В и они не вбирают заряд, стрелка автоматического ЗУ быстро стремится к нулю. А вот гелевая батарея Sonnensсhein на 65 А. жива и поныне, качество отменное и цена около 11 т.р. соответствует гарантированному сроку службы. И все же, как лучше кинуть шланги из багажника к двигателю?

Тамам
01.10.2012, 01:22
И все же, как лучше кинуть шланги из багажника к двигателю?
Я бы сделал обычными автомобильными резиновыми шлангами. Они бывают любых диаметров, значит не будет проблем с подбором штуцеров и переходников. Вам ведь нужно будет еще помпу ставить, значит без переходников не обойтись. Продаются такие шланги в автозапчастях. Продаются любой длины на метры, стОят не дорого. А главное, они гибкие - не боятся вибрации и с ними просто работать. И рассчитаны они на большие перепады температуры.
Я у себя ставил помпу на электрический подогреватель, так даже мысли не возникало об альтернативе этим шлангам.
Протянул бы внутри салона. Под капот вывел бы через специально сделанные отверстия. В отверстия вставить резиновые заглушки и уже сквозь заглушки протянуть шланги.

Dmitriy Balashov
01.10.2012, 05:53
В условиях климата черноземья температура редко опускается ниже -25С
При -25 у меня машина запускалась на пробежавшем 10 тыщ масле, с полудохлым аккумулятором (со сдохшим до 10В запускалась до -20).

Не вижу причин городить такие небезопасные системы.
При -25 машина с исправным аккумом и нормальным бензином должна запуститься сама ВСЕГДА.
Повышенный износ при холодном запуске считаю бредом.
Вы же не собираетесь ездить на ней 300-400 тысяч километров?

nivlan
01.10.2012, 09:26
В условиях климата черноземья температура редко опускается ниже -25С
А тут один Клубень из Белгородщины нам все про -30 рассказывает :).
Не вижу причин городить такие небезопасные системы.
Ну почему, сама по себе идея аккумулятора (термосифона) тепла (без инвертера на 220) хороша. Думаю t ОЖ в плюсе он должен продержать свыше суток, только для маленьких пробегов он не канает, надо обязательно прогревать до рабочих температур. Да и помпа по утру при замещении ОЖ будет забирать ресурс АКБ.

Dmitriy Balashov
01.10.2012, 09:46
Ну почему, сама по себе идея аккумулятора (термосифона) тепла (без инвертера на 220) хороша.
Тут главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Сигналка с автозапуском - и все проблемы решены.
Позавтракал, пикнул сигналку, сходил в туалет на дорожку, оделся, вышел, сел в машину - а в ней уже тепло.
К чему городить весь этот небезопасный геморрой?

meloFON
01.10.2012, 10:17
уииихиии...
а у нас уже зима началась..., за ночь сантиметров 5 снега выпало... :)

Тамам
01.10.2012, 10:55
Тут главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Сигналка с автозапуском - и все проблемы решены.
Позавтракал, пикнул сигналку, сходил в туалет на дорожку, оделся, вышел, сел в машину - а в ней уже тепло.
К чему городить весь этот небезопасный геморрой?
Сигналка с автозапуском - удобство для водителя. Лично для меня это удобство сомнительное (малозначимое). С учетом небезопасности автозапуска, в целом такой вариант лично для меня представляется со знаком минус - то есть недостатки перевешивают достоинства. Недостатков два.
Ослабление защиты автомобиля от угона.
Снижение надежности, которое может привести к осложнению (невозможности) завести автомобиль.
Для автомобиля сигналка с автозапуском не делает ничего хорошего.

Предпусковые подогреватели основной целью имеют:
Облегчение зимнего запуска. Что благоприятно сказывается на ресурсе двигателя.
Уменьшение требования к уровню заряда аккумулятора.
Экономия бензина.
Удобство для водителя (садишься и едешь в более прогретый авто).

Я свой предпусковой подогреватель (электрический) использую не только зимой. Каждый день круглый год перед выездом грею электричеством (1 кВт) час в среднем. И машина меня благодарит за это своей безупречной работой.

Dmi3ch
02.10.2012, 18:13
Установил в выходные бинар-компакт. Возник вопрос куда врезать провода на включение вентилятора печки? На сколько я могу догадываться где то возле предохранителя F7 20A(Реле вентилятора, управляющий переключатель кондиционера, система автоматического регулирования температуры) Машина без климат-контроля.

Тамам
02.10.2012, 18:58
Возник вопрос куда врезать провода на включение вентилятора печки? На сколько я могу догадываться где то возле предохранителя F7 20A (Реле вентилятора, управляющий переключатель кондиционера, система автоматического регулирования температуры) Машина без климат-контроля.
Нет, можно врезаться на контакт переключателя вентилятора (снимать блок) или на контакт добавочного резистора. Резистор находится на корпусе вентилятора под бардачком (чуть левее). Второй вариант удобнее.
http://lacetti-chevrole.narod.ru/graphic-pool/j/6b/1/j6b15078.png
Только я не рекомендую это делать. Вентилятор печки потребляет много электричества, рискуете посадить аккумулятор и не завести двигатель.
Лучше вентилятор включать, когда придете и заведете двигатель.

JON
06.10.2012, 21:25
Повышенный износ при холодном запуске считаю бредом.
Вы же не собираетесь ездить на ней 300-400 тысяч километров?[/QUOTE]
450 проехал))):KidRock_05:

Dmitriy Balashov
07.10.2012, 18:13
И машина меня благодарит за это своей безупречной работой.
Меня тоже радует.

А если в -40 не завелась - это же замечательно.
Машина толсто намекает, что нефиг хозяину задницу морозить.
Накрайняк такси есть. ;-)

meloFON
07.10.2012, 18:27
пошЁл пятый год использования вебасты, получу зряплату поеду покупать аккум, уже второй..., вебаста убивает его нафиг...

Gregory
09.10.2012, 12:45
ну цена новой батареи - полтора бака заправить. Раз в 2 года можно себе позволить ради комфорта.

Treviz
15.10.2012, 19:01
Вот попался FAQ (http://narod.ru/disk/62511794001.982d8d5a8c659722a4eb8a06c1749b0b/Lacetti%20(Nubira)_2006_1.4_1.6_1.8_b_D.pdf.html) по установке Вебасты не лачетти от от самой Вебасты

Евгений72
04.11.2012, 12:50
Две недели назад поставил Вебасту, запускаю из дома,подключена на брелок на доп канал сигналки вентилятор печки не стали подключать ,только подогрев двигателя ,через 30 минут нагрева движка +70 при выходе из дома включаю автозапуск + датчик доп температуры в ногах в салоне тоже выведен на брелок .

andri
26.09.2015, 14:17
Всем привет, думаю что попал в нужную тему.
Может кто устанавливал себе вот такую приблуду на картер с маслом. Интересует именно автономный вариант от штатного аккумулятора. Как говорится не хочется учится на своих ошибках. И 4000р на дороге не валяются.
В принципе движок у меня заводится без проблем .Правда морозов больших пока не видел. Просто не хочется уменьшать его ресурс при заводке на сверхнизких температурах. Адрес магазина есть в екатеринбурге.
Прошу отписаться реальным пользавателям данной чудо-пластины.http://i.siteapi.org/FLhPTpYvYcDgTLJKnLsUxiZP6oM=/fit-in/330x/top/be509297bae1d11.ru.s.siteapi.org/img/d30ae83b511790b8f2e0b8e81c4780ba54184140.jpg

andri
30.11.2015, 21:12
Всем привет, думаю что попал в нужную тему.
Может кто устанавливал себе вот такую приблуду на картер с маслом. Интересует именно автономный вариант от штатного аккумулятора. Как говорится не хочется учится на своих ошибках. И 4000р на дороге не валяются.
В принципе движок у меня заводится без проблем .Правда морозов больших пока не видел. Просто не хочется уменьшать его ресурс при заводке на сверхнизких температурах. Адрес магазина есть в екатеринбурге.
Прошу отписаться реальным пользавателям данной чудо-пластины.[

Также выкладываю адрес ссылки.
http://vebox.ru/products/category/888299

tolancop
30.11.2015, 22:07
.....
Прошу отписаться реальным пользавателям данной чудо-пластины....

Я не поьзователь этой "чудо-пластины". И никогда не буду. Но вопреки Вашей прсьбе, мнение все же выскажу.. Мне достаточно было прочитать часть рекламного проспекта:
" ..Таким образом нагрев картера двигателя образует теплое масло, которое поднимается вверх к поршневой группе и камере сгорания. Далее тепло через гильзы поршня уходит на нагрев охлаждающей жидкости. То есть это полноценная система подогрева двигателя, которая по параметрам превосходит систему подогрева охлаждающей жидкости...", чтобы в очередной раз убедиться, что подобные приблуды - развод лопухов.
А Вам выдам 2 прстенькие рекомендации:
1. Подсчитайте количество энергии, необходимой на разогрев колоды весом более 100 кг (наш двигатель) хотя бы градусов на 10, даже без учета того, что пока греете, часть тепла уйдет в воздух. И соотнесите с энергией, запасенной в аккуме.
2. Если лень выполнить пункт 1, то просто вспомните, что при запуске двигателя в магистраль пойдет масло из ФИЛЬТРА, которое никто не грел и не собирался.

andri
01.12.2015, 12:10
Я не поьзователь этой "чудо-пластины". И никогда не буду. Но вопреки Вашей прсьбе, мнение все же выскажу.. Мне достаточно было прочитать часть рекламного проспекта:
" ..Таким образом нагрев картера двигателя образует теплое масло, которое поднимается вверх к поршневой группе и камере сгорания. Далее тепло через гильзы поршня уходит на нагрев охлаждающей жидкости. То есть это полноценная система подогрева двигателя, которая по параметрам превосходит систему подогрева охлаждающей жидкости...", чтобы в очередной раз убедиться, что подобные приблуды - развод лопухов.
А Вам выдам 2 прстенькие рекомендации:
1. Подсчитайте количество энергии, необходимой на разогрев колоды весом более 100 кг (наш двигатель) хотя бы градусов на 10, даже без учета того, что пока греете, часть тепла уйдет в воздух. И соотнесите с энергией, запасенной в аккуме.
2. Если лень выполнить пункт 1, то просто вспомните, что при запуске двигателя в магистраль пойдет масло из ФИЛЬТРА, которое никто не грел и не собирался.
1.А если пластину приклеить к масленному фильтру.
2. Просто система на 12 вольт более универсальная. Если есть рядом резетка, то можно и от трансформатора двенадцативольтового подогревать, а ещё можно иметь резервный аккумулятор.
Подогрел машину утром и сразу занёс его на зарядку до следующей поездки. Емкость аккумулятора подобрать чтоб хватило на 1 предпусковой подогрев. Соответственно и его вес будет минимальный.
Мне этот вариант наиболее подходит. 1 этаж, машина у подъезда . Рядом стоит уличный светильник. Трансформатор установить в светильник и сделать розетку на 12 в. Розетку желательно устанавливать 1 января утром.
Если у светильника нет места, то утром идёшь гулять с собакой и в зубы ей аккумулятор. Как-то так.

Утром

СергейУфа
01.12.2015, 12:44
Если есть рядом резетка, то можно и от трансформатора двенадцативольтового подогревать, а ещё можно иметь резервный аккумулятор.

Один друг проще грел в сильные морозы - с четвертого этажа переноску , электроплитку под картер - гораздо дешевле 4000руб.

andri
01.12.2015, 13:11
Один друг проще грел в сильные морозы - с четвертого этажа переноску , электроплитку под картер - гораздо дешевле 4000руб.
Дешевле будет если счётчик в другую сторону крутится.
Плитка ещё и воздух греет и сама себя. Поэтому КПД такого подогрева очень маленький. А если места около розетки не будет при постановке машины. Провода может и не хватить.

tolancop
01.12.2015, 13:51
1.А если пластину приклеить к масленному фильтру....
Хорошо. Продолжу критику.
Масло из фильтра расходится по магистралям и в конце концов доходит до точек смазки. Проходя по каналам нагретое масло будет быстро терять температуру, отдавая теплоту блоку. Далее. уже подостывшее масло все же поступило, скажем в коренной подшипник коленвала. Площать смазываемой поверхности велика, слой масла мизерный. В результате практически мгновенно масло примет температуру подшипника.
И ради чего огород городить?

По моему глубокому убеждению, система подогрева имеет право на существование, если обеспечивается подогрев как масла, так и ОЖ. И с питанием от постороннего источника энергии. Все остальное - напрасная трата средств.

Если было бы иначе, то, полагаю, системы предпускового обогрева входили в штатную комплектацию автомобилей.

з.ы. Армейская техника системами предпускового обогрева оборудуется. И греет он и ОЖ и масло.Но это довольно сложный и иногда опасный агрегат.
(Об опасности - не выдумка. Помню во время Оно был у нас во взводе Зил-157 с "придурошным" подогревателем. Вроде бы от своих собратьев ничем не отличался, и копали-ковыряли его неоднократно, но все равно, его запуск приводил к гарантированному пожару. Так и передавался автомобиль от водилы к водиле со строгим предупреждением, чтобы "НИ-НИ"... А ежели все же найдется ретивый командир, не внимающий предупреждениям и в приказном порядке пожелающем проверить работу агрегата, то прежде, чем его пустить, пошлите на автосклад за новой проводкой, выгоните машину в центр автопарка, запасите кучу огнетушителей и, помолясь, приступайте....)

andri
01.12.2015, 15:59
Хорошо. Продолжу критику.
Масло из фильтра расходится по магистралям и в конце концов доходит до точек смазки. Проходя по каналам нагретое масло будет быстро терять температуру, отдавая теплоту блоку. Далее. уже подостывшее масло все же поступило, скажем в коренной подшипник коленвала. Площать смазываемой поверхности велика, слой масла мизерный. В результате практически мгновенно масло примет температуру подшипника.
И ради чего огород городить?

По моему глубокому убеждению, система подогрева имеет право на существование, если обеспечивается подогрев как масла, так и ОЖ. И с питанием от постороннего источника энергии. Все остальное - напрасная трата средств.

Если было бы иначе, то, полагаю, системы предпускового обогрева входили в штатную комплектацию автомобилей.

з.ы. Армейская техника системами предпускового обогрева оборудуется. И греет он и ОЖ и масло.Но это довольно сложный и иногда опасный агрегат.
(Об опасности - не выдумка. Помню во время Оно был у нас во взводе Зил-157 с "придурошным" подогревателем. Вроде бы от своих собратьев ничем не отличался, и копали-ковыряли его неоднократно, но все равно, его запуск приводил к гарантированному пожару. Так и передавался автомобиль от водилы к водиле со строгим предупреждением, чтобы "НИ-НИ"... А ежели все же найдется ретивый командир, не внимающий предупреждениям и в приказном порядке пожелающем проверить работу агрегата, то прежде, чем его пустить, пошлите на автосклад за новой проводкой, выгоните машину в центр автопарка, запасите кучу огнетушителей и, помолясь, приступайте....)
Нагревательные пластины ведь только только появились на рынке.
Даже на форуме нет ни одного реального отзыва.
Я всё равно куплю скоро эту пластину. Но есть ещё спорный вопрос куда эту пластину лучше приклеить.
Везде в инструкциях приклеивают снизу.Но где гарантия что автомобиль не наедет на какое нибудь препятствие и нагревательная пластина не будет раздавлена защитой.Или она способна выдерживать такие нагрузки.
Моё предложение приклеивать её сбоку вблизи масляного насоса.

Тамам
01.12.2015, 16:36
Нагревательные пластины ведь только только появились на рынке.
Даже на форуме нет ни одного реального отзыва.
Я всё равно куплю скоро эту пластину. Но есть ещё спорный вопрос куда эту пластину лучше приклеить.
Везде в инструкциях приклеивают снизу. Но где гарантия что автомобиль не наедет на какое нибудь препятствие и нагревательная пластина не будет раздавлена защитой.Или она способна выдерживать такие нагрузки.
Моё предложение приклеивать её сбоку вблизи масляного насоса.
Когда я выбирал себе подогреватель, пластины на рынке уже были. Я думаю, они существуют на рынке не менее 15 лет.
То что нет отзывов, это потому что никто их не использует. Слишком много недостатков при отсутствии достоинств.
Часть недостатков вы сами написали (не удобно крепить, может оторваться).
Часть обозначили, но не как недостатки, а это недостаток - питание от 12 вольт. Питать их от бортовой сети - не правильно (не столько нагреем двигатель, сколько посадим аккумулятор). А чтобы питать от 220 нужен трансформатор. Но нормальная мощность - не менее 1 Квт. Такой трансформатор еще поискать нужно. А пластин таких скорее всего нет. А если мощность меньше, то это артель Напрасный Труд по установке бесполезной вещи.
Гораздо правильнее и удобнее делать как все - подогреватель антифриза. Теперь, когда появились недорогие подогреватели с помпой, можно сказать, что альтернативы им нет, нужно их ставить.
Если антифриз греть от 220 Вольт, то про это есть отдельная тема. А про Вебасто и им подобные автономные подогреватели подробно в этой теме обсуждаем.

andri
01.12.2015, 17:53
Когда я выбирал себе подогреватель, пластины на рынке уже были. Я думаю, они существуют на рынке не менее 15 лет.
То что нет отзывов, это потому что никто их не использует. Слишком много недостатков при отсутствии достоинств.
Часть недостатков вы сами написали (не удобно крепить, может оторваться).
Часть обозначили, но не как недостатки, а это недостаток - питание от 12 вольт. Питать их от бортовой сети - не правильно (не столько нагреем двигатель, сколько посадим аккумулятор). А чтобы питать от 220 нужен трансформатор. Но нормальная мощность - не менее 1 Квт. Такой трансформатор еще поискать нужно. А пластин таких скорее всего нет. А если мощность меньше, то это артель Напрасный Труд по установке бесполезной вещи.
Гораздо правильнее и удобнее делать как все - подогреватель антифриза. Теперь, когда появились недорогие подогреватели с помпой, можно сказать, что альтернативы им нет, нужно их ставить.
Если нет 220 Вольт, то про это есть отдельная тема - про Вебасто и им подобные автономные подогреватели. Ну или автозапуск.
У вебасто и подогреватели с помпой также имеют ряд недостатков.
1. Дополнительное вмешательство в работу охлаждения, а значит появляется большая вероятность нештатной ситуации.( утечка тосола)
2. У вебасто нужно плюс к этому тянуть топливопровод через весь автомобиль к бензобаку, что увеличивает вероятность утечки топлива и возгорание автомобиля.

А если нужда в нагревателе один месяц в году , то не вижу смысла вкладывания больших средств в данные приблуды.
Автозапуск также не решает всех проблем если автомобилем пользуешься
не регулярно.

Вот только китайцы наверное не знают. Выпускают 15 лет эти нагреватели, наши магазины их продают, а автовладельцы их не приклеивают на свои автомобили.

Силыч
01.12.2015, 17:55
andri, если у тебя есть желание, купи , попробуй, только напиши потом о результате , чтобы все знали, полезная вещь или нет.

Тамам
01.12.2015, 18:02
Вот только китайцы наверное не знают. Выпускают 15 лет эти нагреватели, наши магазины их продают, а автовладельцы их не приклеивают на свои автомобили.
Вы же сами написали, что не нашли отзывов.
А я их и не искал, я и так понимаю, что это не то чем стоит заниматься.
Я уже сказал, подогрев антифриза - вот правильное дело.

andri
01.12.2015, 18:32
Вы же сами написали, что не нашли отзывов.
А я их и не искал, я и так понимаю, что это не то чем стоит заниматься.
Я уже сказал, подогрев антифриза - вот правильное дело.
Если автономно подогревать то дорого.
И четырьмя тысячами тут проблему не решить, а вот нагревать пластину от резервного аккумулятора и сразу ставить его на зарядку думаю может решить проблему. Пластину же можно приклеить ещё и к блоку.
Да и резервный аккумулятор никогда не повредит.
Главное иметь место и хороший автоматический зарядник.
А вилку от нагревателя провести в багажник. Чтоб было всё универсально.
Хочешь к трансформатору подключаешся, хочешь к аккумулятору в багажнике.

PKM
01.12.2015, 20:40
andri, почем чудо-пластинами торгуешь? ;)

andri
01.12.2015, 20:56
andri, почем чудо-пластинами торгуешь? ;)
Не поверишь. Только на картинке и видел. Но думаю что это перспективное решение и наиболее дешовое . Китайцы ведь впереди планеты всей и если бы толку от них не было они бы их так массово не выпускали.

PKM
01.12.2015, 21:00
Но думаю что это перспективное решение и наиболее дешовое .
Почему-то не удивлен. Тем более после темы о "продлении" срока службы галогенок. Быть может, дело в образовании? Как бы, "дешовое" намекает...

tolancop
01.12.2015, 21:58
....Гораздо правильнее и удобнее делать как все - подогреватель антифриза. Теперь, когда появились недорогие подогреватели с помпой, можно сказать, что альтернативы им нет, нужно их ставить......
Подогрев ТОЛЬКО ОЖ имеет свои подводные камашки. Двигатель теплый и запустится без больших проблем и сразу выйдет на приличные обороты. А масло - холодное и пока его прожмет через фильтр, какое-то время давление в системе смазки будет недостаточным. Т.е. сразу после запуска двигателя возможно маслянное голодание.
В свое время читал, что один забугорный поставщик отказался ставить подогреватели ТОЛЬКО ОЖ для техники, идущей за Полярный круг. И именно по описанной причине.

Не поверишь. Только на картинке и видел. Но думаю что это перспективное решение и наиболее дешовое . Китайцы ведь впереди планеты всей и если бы толку от них не было они бы их так массово не выпускали.
Ну что же... Блажен, кто верует. Флаг Вам в руки... У меня аргументов больше нет...

avic
01.12.2015, 23:10
Вон ЛЭП идет - я кину проводок
И прикручу к столбу розетку,
Под картер плитку, тихо под шумок -
Дождёмся всё ж пожару по рассветку!

Тамам
01.12.2015, 23:16
Подогрев ТОЛЬКО ОЖ имеет свои подводные камашки. Двигатель теплый и запустится без больших проблем и сразу выйдет на приличные обороты. А масло - холодное и пока его прожмет через фильтр, какое-то время давление в системе смазки будет недостаточным. Т.е. сразу после запуска двигателя возможно маслянное голодание.
В свое время читал, что один забугорный поставщик отказался ставить подогреватели ТОЛЬКО ОЖ для техники, идущей за Полярный круг. И именно по описанной причине.

Проблема, когда без помпы. Я сам испытал эти проблемы. Неравномерный прогрев. А с помпой этой проблемы нет. Двигатель прогревается довольно равномерно ВЕСЬ, в том числе и поддон с маслом и масляный фильтр.
Поэтому я поставил помпу уже на второй год использования подогревателя. И всем советую ставить с помпой, сейчас это не проблема.

avic
01.12.2015, 23:37
Проблема, когда без помпы. Я сам испытал эти проблемы. Неравномерный прогрев. А с помпой этой проблемы нет. Двигатель прогревается довольно равномерно ВЕСЬ, в том числе и поддон с маслом и масляный фильтр.
Поэтому я поставил помпу уже на второй год использования подогревателя. И всем советую ставить с помпой, сейчас это не проблема.

Красиво пишешь!
Поддон с маслом - это как?

Тамам
02.12.2015, 00:06
Поддон с маслом - это как?
Нижняя часть картера двигателя.

avic
02.12.2015, 00:16
Нижняя часть картера двигателя.

И где там подогретая ОЖ протекает? ;)

Тамам
02.12.2015, 00:32
И где там подогретая ОЖ протекает? ;)
Антифриз прогревает весь двигатель, через метал двигателя нагревается и масло.

avic
02.12.2015, 00:41

Охотно верю, но вот что скажет дед Мороз по этому поводу! ;)

andri
02.12.2015, 04:10
Антифриз прогревает весь двигатель, через метал двигателя нагревается и масло.http://i.siteapi.org/M3aIAqJxHn2lC0LJ-iUsmGJz8Qw=/0x0:2677x2677/fit-in/156x120/center/top/filters:fill(transparent):format(png)/be509297bae1d11.ru.s.siteapi.org/img/2418c568b6962b820317a778ef1833bbff19d0c8.jpg
В вашем случае можно просто дополнить систему разогрева антифриза от 220в приклеив дополнительную пластину к картеру с маслом на 220в.

СергейУфа
02.12.2015, 09:56
В вашем случае можно просто дополнить систему разогрева антифриза от 220в приклеив дополнительную пластину к картеру с маслом на 220в.

Так ведь одной пластины мало будет, надо ещё на КПП приклеить - там совсем вязкое масло, а ещё тормозуху бы прогреть такой замечательной пластиной.
А если под аккумулятор эту чудо - пластину положить - сам себя греть будет...

andri
02.12.2015, 10:18
Так ведь одной пластины мало будет, надо ещё на КПП приклеить - там совсем вязкое масло, а ещё тормозуху бы прогреть такой замечательной пластиной.
О да . Тут всё напрямую зависит от размера кошелька. И бак можно обклеить ну чтоб бензин еще жиже был.

nivlan
02.12.2015, 10:38
Тут всё напрямую зависит от размера кошелька.
Точно, у меня сосед в сильные морозы на ночь вообще не глушит - под утро сосулька почти доходит до глушака. Еще можно в аренду на передержку сдать таксистам, когда машина не нужна :).

avic
02.12.2015, 14:27
Как вариант:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6424/131906199.16/0_93c25_d82550cd_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/147222/view/605221)

Или так:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6440/131906199.16/0_93c27_2384f929_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/avic817622/album/147222/view/605223)

andri
02.12.2015, 20:17
Вот ещё нарыл , но тут пластины подороже, но зато видео есть
http://yabs.yandex.ru/count/VF0RcL5BKWq40000gO10ZhHUycK5KfK1cm9kGxS193E8ilcarW Q9j_P6FGEOYHoUhMDt0PsafZmLfeS8YhEKVPC3lRNTqBG3gYwb fOXw1eq1aRaD2iCCb_1zAPfMHFNO2u-bmZA_dxgFn0W2avwy0fa5GeoRG2gsaAqCjP2-2g2Ggb2lcq0giv225BIGlWgKbyeFfvvaVAYfBNyKfB00000Dhl SBFt_nL-qb1R41ig0G00AvfAOy5Rl-htrqCdv4bmZ1__________yFmlwv6SYAmnYQ0SMF3zC3Vna0?q =%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82% D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D 0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D0 %BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1 %8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B5

andri
07.12.2015, 08:24
Можно будет провести простой эксперимент, который расставит всё на свои места.
Нужно приклеить нагревательную пластину и сделать контрольный замер падения напряжения при прокрутке стартером на аккумуляторе в два дня.
И если падение напряжения будет такое же что и при горячем масле, то тогда добавляем ещё пластину к блоку цилиндров.
И также делаем замеры.
У меня пока нет возможности провести данный эксперимент, но страна большая. В общем большая просьба отписаться о замерах.
Думаю все будут благодарны.

PKM
07.12.2015, 08:42
но страна большая.
Думается, что несмотря на то, что страна большая, "очумелых" лачетиводов, сидящих на форуме в ней - единицы (вместо "" просится более крепкое словцо).

andri
14.12.2015, 21:19
Всем привет.
Сегодня пришла очередная идея по нагреву двигателя.
А вопрос простой , что если выкрутить пробку для слива тосола с движка и вкрутить аналогичную, но с электроподогревом.
А может я туплю и такие ужо есть. Если нагрев будет происходить в нижней точке, то может и помпа е понадобится для прокачки тосола.

Тамам
14.12.2015, 21:24
что если выкрутить пробку для слива тосола с движка и вкрутить аналогичную, но с электроподогревом.
А может я туплю и такие ужо есть. Если нагрев будет происходить в нижней точке, то может и помпа не понадобится для прокачки тосола.
В правильной теме ( о подогревателях на 220 Вольт) такие нагреватели рассмотрены. Несколько человек отчитались.
Нагреватель ставится не вместо сливной пробки, а вместо пробки-заглушки в двигателе.
Получается не в самом низу. А в самом низу поставить некуда.

andri
14.12.2015, 22:02
В правильной теме ( о подогревателях на 220 Вольт) такие нагреватели рассмотрены. Несколько человек отчитались.
Нагреватель ставится не вместо сливной пробки, а вместо пробки-заглушки в двигателе.
Получается не в самом низу. А в самом низу поставить некуда.

Вот нарыл кое что,но цена.
Итого: 3584 руб. Можно конечно сэкономить и купить только сам нагреватель. А разъём с проводом самому придумать и сэконномить 3584 руб. .http://www.defa.com.ru/images/img.php?h=system/icons/eprodukt/70.jpg

http://www.defa.com.ru/images/img.php?h=system/icons/eprodukt/301.jpg
Если кто в теме может и иструкция есть как его впиндюрить и куда в лачетти.

Или ссылочку подсказать.
Считаю что данный способ является самым простым и безопасным, но не самым дешевым.
И расход электричества минимальный( нагревается только двигатель без радиатора печки. И минимум вмешательства в работу системы охлаждения.

Тамам
14.12.2015, 22:19
может и инструкция есть как его впиндюрить и куда в Лачетти.
Или ссылочку подсказать.
Я же сказал, куда его ставят в Лачетти.
Обсуждать нужно в правильной теме.
Вот нашел два сообщение там:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053743820&postcount=365
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053786398&postcount=403
Можете поискать ещё. Там есть еще 2-3 отчета об установке такого нагревателя.
Но повторю еще раз. Сейчас, когда появились недорогие подогреватели с помпой, всё остальное теряет смысл.

andri
14.12.2015, 22:46
Я же сказал, куда его ставят в Лачетти.
Обсуждать нужно в правильной теме.
Вот нашел два сообщение там:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053743820&postcount=365
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053786398&postcount=403
Можете поискать ещё. Там есть еще 2-3 отчета об установке такого нагревателя.
Но повторю еще раз. Сейчас, когда появились недорогие подогреватели с помпой, всё остальное теряет смысл.http://podogrev72.ru/25-thickbox_default/start-mini.jpg
Нарыл вот картинка. Думаю и цена должна быть ниже чем импортый аналог .
Нагреватели с помпой полюбому имеют меньший ресурс , да и накосячить при устанновке кривыми руками можно, что где нибудь на трассе остаться без тосола из за слабой затяжки какого нибудь хомута.
http://podogrev72.ru/content/nashi_ceny

http://presta.podogrev72.ru/img/cms/products/%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B 8-2.png А цена так ваще приято удивила
950,00 руб Итого и это вместе с проводом и вилкой для подключения.
Сам ставить данную приблуду буду только летом, а посему непременно жду любые реальные отзывы о её работе.
Ятак понимаю,что у данного типа нагревателей есть недостаток в невозможности увеличения мощности из за отсутствия помпы.
Этот недостаток компенсируется применением таймера включения.

tolancop
14.12.2015, 23:20
Можно будет провести простой эксперимент, который расставит всё на свои места.
Нужно приклеить нагревательную пластину и сделать контрольный замер падения напряжения при прокрутке стартером на аккумуляторе в два дня.
И если падение напряжения будет такое же что и при горячем масле, то тогда добавляем ещё пластину к блоку цилиндров.
И также делаем замеры.
У меня пока нет возможности провести данный эксперимент, но страна большая. В общем большая просьба отписаться о замерах.
Думаю все будут благодарны.

А повторяемость условий эксперимента сумеете обеспечить? Как минимум, одинаковая температура на улице, выдержка двигателя не менее 12-15 часов, одинаковая степень заряженности аккумулятора и т.п. Иначе эксперимент теряет смысл.
Впрочем, я свое отношение к подогревателям высказал выше...

andri
14.12.2015, 23:47
А повторяемость условий эксперимента сумеете обеспечить? Как минимум, одинаковая температура на улице, выдержка двигателя не менее 12-15 часов, одинаковая степень заряженности аккумулятора и т.п. Иначе эксперимент теряет смысл.
Впрочем, я свое отношение к подогревателям высказал выше...
Думаю , что при одинаковой температуре в течение двух дней можно проверить. Тем более если замерять падение напряжения во второй день с использованием нагревателя. Аккумулятор будет более разряжен и если он покажет меньшее падение напряжения то сразу можно будет сделать правильные выводы. И желательно нужно сделать так чтобы двигатель не заводился, чтобы успеть сделать замер падения напряжения.

avic
15.12.2015, 11:30
Автономный подогреватель делается проще пареной репы...
Из медной трубки делается змеевик, крепится ко дну масляного картера. Один конец (верхний) выводится в удобное место (можно спереди под край капота). Второе отверстие (нижнее) сплющивается до минимального отверстия (размер устанавливается экспериментально)
С утреца 1,5 литровая баклажка горячей воды (70-80С) заливается в верхнее отверстие трубки, медленно вытекая из нижнего отверстия отдает тепло через теплообменник змеевика масляному картеру и маслу.

Вариант 2 (для рукастых). Змеевик укладывается на дно масляного картера изнутри навсегда с учетом отсутствия контакта с
коленвалом.

Решающее значение при запуске ДВС при низких температурах имеет значение температура масла ( вязкость), а не температура ОЖ!

Если в месте нижнего отверстия трубки поставить датчик температуры, то экспериментально можно подобрать оптимальную скорость пролива горячей воды, дабы она успевала отдавать маслу максимум тепла!

andri
15.12.2015, 11:58
Из медной трубки делается змеевик, крепится ко дну масляного картера. Один конец (верхний) выводится в удобное место (можно спереди под край капота). Второе отверстие (нижнее) сплющивается до минимального отверстия (размер устанавливается экспериментально)
С утреца 1,5 литровая баклажка горячей воды (70-80С) заливается в верхнее отверстие трубки, медленно вытекая из нижнего отверстия отдает тепло через теплообменник змеевика масляному картеру и маслу.

Вариант 2 (для рукастых). Змеевик укладывается на дно масляного картера изнутри навсегда с учетом отсутствия контакта с
коленвалом.

Решающее значение при запуске ДВС при низких температурах имеет значение температура масла ( вязкость), а не температура ОЖ!

Если в месте нижнего отверстия трубки поставить датчик температуры, то экспериментально можно подобрать оптимальную скорость пролива горячей воды, дабы она успевала отдавать маслу максимум тепла!
Есть ваще простой вариат. Перед поездкой часа за два кладём под двс металлическую канистру с кипятком на 20 литров. Нижюю сторону обклеиваем теплоизоляцией.
Жалко только таймер к этому способу никак не припендюрить.
И канистру класть под машину нужно в темноте, чтоб нарики на металл её не сдали. И защиту нужно перед этим снимать.(наверное).

PKM
15.12.2015, 14:21
Смотрю, фантазии приобретают более изощренные формы :). У нас на Кузнецова 2 есть платные палаты, кстати, недорого - вроде тыщи полторы в сутки в палате на обследование (родственник недавно пользовался) - дешевле чем в гостинице!

tolancop
15.12.2015, 15:26
....
Идея любопытная. Но змеевик вряд ли подойдет - даже если удастся плотно прижать витки к картеру, все равно площать теплопередачи останется невысокой, а она как раз должна быть максимальной. Нужно что-то плоское.. Еще одна засада - если сливное отверстие сделать маленьким, то при низких температурах есть риск, что его быстро затянет ледяной пробкой. (в свое время сам наблюдал, как в приказном порядке заливали воду в пустой радиатор ЗиЛ на 30 градусном морозе: и вода в канистре была горячей, не кипяток, но градусов 70 точно было, а все равно, больше полведра залить не удалось - трубки радиатора прихватило сразу! )
Если отверстие будет большим, то расход воду сильно возрастет... Но, как правильно описано, нужен эксперимент....

....
Решающее значение при запуске ДВС при низких температурах имеет значение температура масла ( вязкость), а не температура ОЖ!...!
А вот с этим согласен с бо-о-о-льшими оговорками. С холодным маслом, стартеру будет труднее провернуть двигатель, но подогрев масла от этой напасти не спасет: как уже писал, в магистраль сначала пойдет холодное масло из фильтра, а уже потом продавится подогретое, которое к своему попаданию в подшипники уже успеет отдать львиную долю теплоты окружающему железу. И к этому моменту коленвал уже будет провернут и самая тяжелая работа для стартера останется позади.

andri
15.12.2015, 15:31
Смотрю, фантазии приобретают более изощренные формы :). У нас на Кузнецова 2 есть платные палаты, кстати, недорого - вроде тыщи полторы в сутки в палате на обследование (родственник недавно пользовался) - дешевле чем в гостинице!

Но ведь в каждой шутке есть и доля правды. И данный способ прогрева
имеет место быть. И при отсутствии защиты двигателя вполне может применяться. И при условии прямого контакта с картеом масла вполне может разогреть картер с маслом.
А причин для проверки данного способа может быть сколько угодно.

Вовка150
15.12.2015, 15:32
найти схему
http://images.vfl.ru/ii/1450182705/79a7c313/10795769_m.gif (http://vfl.ru/fotos/79a7c31310795769.html)
Знаю что бывают предпусковые подогреватели ОЖ, работающие от 220V, смысл простой-подогревает жидкость в системе охлаждения,имеется встроенный таймер,мощность порядка 1,2-2,0 кВт.

andri
15.12.2015, 17:04
http://images.vfl.ru/ii/1450182705/79a7c313/10795769_m.gif (http://vfl.ru/fotos/79a7c31310795769.html)
Знаю что бывают предпусковые подогреватели ОЖ, работающие от 220V, смысл простой-подогревает жидкость в системе охлаждения,имеется встроенный таймер,мощность порядка 1,2-2,0 кВт.
Ну а если нет рядом розетки тогда чо. А машина с автозапуском , но 2 дня никто её не заводил. А на улице -30. И ехать срочно надо будет утром.
В этом случае есть 2 способа .
1. Занести аккумулятор домой на зарядку и утром спокойно завести замёрзший двигатель и понизив тем самым будущий пробег машины на кучу километров.( если ещё пальцы от мороза не опухнут при установке
аккумулятора.
2.Утром при выгуле собаки просто подставить канистру с кипятком и через два часа спокойно завести автомобиль .

Вовка150
16.12.2015, 00:09
1. Занести аккумулятор домой на зарядку
Ну а если дома маленькие детки, и трогать всякие грязные,окислившиеся коробы,а тем более вдыхать пары не безопасно(!)-тогда чо

на зарядку и утром спокойно завести замёрзший двигатель

А на улице -30
Да хоть 5 раз бегай домой заряжай-не поможет(учитываю время между пуском, при каждой зарядке((через сколько там зарядится акб?при полном разряде?))а на улице то -30И ехать срочно надо будет утром

просто подставить канистру с кипятком

И при отсутствии защиты двигателя вполне может применяться
Дай Бог канистры хватит на прогрев защиты, да и только( на улице то -30, и ехать надо срочно утром) и тогда чо?

andri
16.12.2015, 08:46
Ну а если дома маленькие детки, и трогать всякие грязные,окислившиеся коробы,а тем более вдыхать пары не безопасно(!)-тогда чо

Да хоть 5 раз бегай домой заряжай-не поможет(учитываю время между пуском, при каждой зарядке((через сколько там зарядится акб?при полном разряде?))а на улице то -30

Дай Бог канистры хватит на прогрев защиты, да и только( на улице то -30, и ехать надо срочно утром) и тогда чо?
Вот поэтому первый способ даже не рассматриваем.
А решение найдено . Доставайте ручки и карандаши.
1.В защите делаем круглое отверстие меньшее диаметром чем картер с маслом.
2.К аллюминиевой 20-и литровой канистре на термомасту приклеиваем металлическую балванку по диаметру меньшего чем отверстие в защите.
По окружности укрепляем соединение холодной сваркой.
3.Делаем деревянный ящик с пружинами под канистру .
4.Обклеиваем канистру со всех сторон термоизоляцией. Болванку также обклеиваем, за исключением места для контакта с картером масла.
все.
Итак рассказываю как эта приблуда будет работать на моём лачике.
В 6-00 набираю из под крана в канистру 20л кипятка и иду гулять с собакой.Пока собака делает свои дела, достаю из багажника деревянный ящик с пружинами и кладу в него канистру балванкой вверх.
Ящик устанавливаю так чтобы балванка упиралась под действием пружин в картер с маслом. Все.
Продолжаю гулять с собакой и затем иду домой.
В 8-00 вынимаю канистру,завожу машину, поливаю горку,кладу канистру в ящик и в багажник. Еду на работу.
Все мои ранние предложения греть масло от акб с помощью нагревательных пластин и пробки для слива масла применять конечно уже не буду.

nivlan
16.12.2015, 08:47
С последним флудом на 2 страницах нехило Модеры подчистили тему почти за 9 лет :).
к этому моменту коленвал уже будет провернут и самая тяжелая работа для стартера останется позади.
Я ранее тут в каких то морозных темах озвучивал что у себя при t от -20 и ниже, перед тем как запустить двигатель, для срыва масленной пленки делал импульсный "чирк" стартером. Теперь обхожусь без "чирка": авто запарковано на скорости, утром ногой чутка раскачиваю за заднее колесо ;).
Ну а если нет рядом розетки тогда чо. А машина с автозапуском , но 2 дня никто её не заводил. А на улице -30. И ехать срочно надо будет утром. В этом случае есть 2 способа
andri, про первый способ согласен если авто под присмотром или в гараже, в этом случае еще лучше подменный АКБ. Когда себе покупал новую, в автомаге не принимали старую батарею в зачет, вот и остался стоковый Делкор. Родной летом крутит достойно, так что вот уже 2 года с переобувкой перекидываю и батарею, предварительно зарядив :).

nivlan добавил 16.12.2015 в 08:52
Доставайте ручки и карандаши
andri, прекращай, сейчас опять подчистят тему :(.
Если так размышлять, то тогда вообще можно из окна кинуть шланг с горячей водой под капот ;).

andri
16.12.2015, 09:09
С последним флудом на 2 страницах нехило Модеры подчистили тему почти за 9 лет :).

Я ранее тут в каких то морозных темах озвучивал что у себя при t от -20 и ниже, перед тем как запустить двигатель, для срыва масленной пленки делал импульсный "чирк" стартером. Теперь обхожусь без "чирка": авто запарковано на скорости, утром ногой чутка раскачиваю за заднее колесо ;).

andri, про первый способ согласен если авто под присмотром или в гараже, в этом случае еще лучше подменный АКБ. Когда себе покупал новую, в автомаге не принимали старую батарею в зачет, вот и остался стоковый Делкор. Родной летом крутит достойно, так что вот уже 2 года с переобувкой перекидываю и батарею, предварительно зарядив :).

nivlan добавил 16.12.2015 в 08:52

andri, прекращай, сейчас опять подчистят тему :(.
Если так размышлять, то тогда вообще можно из окна кинуть шланг с горячей водой под капот ;).
Согласен , данный способ подойдёт не всем.
Просто мне он максимально подходит по всем пунктам.
1.собака
2.первый этаж
3.Машина у подезда, но через дорогу (нет 220)
4.Вода горячая халявная.
5.И канистра люминевая болтается в машине без дела ( так на всякий случай)

PKM
16.12.2015, 09:26
Не хватает только зимы, которая бы каждое утро по утрам -30С выдавала :).
Зимой вроде бы 09-10г.г. мороз -25...-30 держался почти каждый день с утра, не соврать, месяца полтора. Ездил в то время на прошлом Лачике каждый день. Всяких прибамбахов типа автозапуска, подогрева - ни разу не было. Даже масло 5W40 тогда лил и ездил на 92-м бензине. Исправная машина, нормальный аккумулятор, хороший бензин - до -30С не надо ничего мудрить. А ниже - уже машину жалко.
Кстати, если все-таки рассматривать автономный подогрев ОЖ или масла электронагревателями без "ущерба" для штатного аккумулятора - от отдельного - рекомендую обратить внимание на т.н. "лиферы" - литий-железо-фосфатные аккумуляторы с высокой плотностью заряда. К примеру такой (http://www.aliantpower.ru/akkumulyatory/ligkie-litii-zhelezo-fosfatnye-akb-ylp07)- замечательная штука, которая в карман влезает (главное, чтобы там металл. ключей не оказалось :) ) и даже при -20С отдает в нагрузку 130А, при комнатной температуре - 200А легко (реально измерено). Правда, ценник недетский (+еще 1-1,5 тыр зарядник). Но на один-два цикла разогрева должно хватить. Но я бы его использовал в помощь штатному аккуму как пусковой, если морозец "прижмет".
http://www.aliantpower.ru/images/stories/virtuemart/product/YLP07_photo.jpg

andri
16.12.2015, 09:45
Не хватает только зимы, которая бы каждое утро по утрам -30С выдавала :).
Зимой вроде бы 09-10г.г. мороз -25...-30 держался почти каждый день с утра, не соврать, месяца полтора. Ездил в то время на прошлом Лачике каждый день. Всяких прибамбахов типа автозапуска, подогрева - ни разу не было. Даже масло 5W40 тогда лил и ездил на 92-м бензине. Исправная машина, нормальный аккумулятор, хороший бензин - до -30С не надо ничего мудрить. А ниже - уже машину жалко.
Вот и мне машину жалко. И в последней приблуде в защите только делается дополнительное отверстие.
Поэтому данный способ ещё годится для подогрева новых машин , чтоб не слететь с гарантии.

PKM
16.12.2015, 09:48
Поэтому данный способ ещё годится для подогрева новых машин , чтоб не слететь с гарантии.
:d:d:d

andri
16.12.2015, 10:21
:d:d:d
Жалко только, что нет подтверждения спецов , ну возможно ли вообще нагреть картер с маслом данным способом.
А то может и не стоит отверстие в защите вырезать.
Но канистры в магазинах ужо кончаются.

tolancop
16.12.2015, 11:34
Жалко только, что нет подтверждения спецов , ну возможно ли вообще нагреть картер с маслом данным способом.
А то может и не стоит отверстие в защите вырезать.
Но канистры в магазинах ужо кончаются.
Может "канистровый" способ подогрева масла и имеет право на существование. Но что не подлежит сомнению, так это то, что канистру нужно будет наливать ПОЛНОСТЬЮ. Даже небольшое количество воздуха резко уменьшит площадь теплопередачи (воздушная прослойка).
Канистру налить "по пробку" не диво. Проблема в другом: при остывании объем жидкости в канистре будет уменьшаться и ее начнет элементарно плющить. Может канистра подобные издевательства сможет выдерживать долго, а может и нет.

avic
16.12.2015, 11:43
Итак рассказываю как эта приблуда будет работать на моём лачике.
В 6-00 набираю из под крана в канистру 20л кипятка и иду гулять с собакой.Пока собака делает свои дела, достаю из багажника деревянный ящик с пружинами и кладу в него канистру балванкой вверх.
Ящик устанавливаю так чтобы балванка упиралась под действием пружин в картер с маслом. Все.
Продолжаю гулять с собакой и затем иду домой.
В 8-00 вынимаю канистру,завожу машину, поливаю горку,кладу канистру в ящик и в багажник. Еду на работу.
Все мои ранние предложения греть масло от акб с помощью нагревательных пластин и пробки для слива масла применять конечно уже не буду.

Просто и эффективно! 5+!

andri
16.12.2015, 11:53
Может "канистровый" способ подогрева масла и имеет право на существование. Но что не подлежит сомнению, так это то, что канистру нужно будет наливать ПОЛНОСТЬЮ. Даже небольшое количество воздуха резко уменьшит площадь теплопередачи (воздушная прослойка).
Канистру налить "по пробку" не диво. Проблема в другом: при остывании объем жидкости в канистре будет уменьшаться и ее начнет элементарно плющить. Может канистра подобные издевательства сможет выдерживать долго, а может и нет.
С воздушной прослойкой полностью согласен, поэтому и выбрана именно канистра .И если её положить налив под горлышко, то воздуха сверху в принципе не должно быть при любом раскладе.
А вот насчёт сплющивания думаю что не будет никакого сплющивания.
Да и за 2 часа кипяток может превратиться только в тёплую воду.
Вот есть вопрос только в теплоотдаче.
Успеет ли за 2 часа нагреться картер с маслом до горячего состояния. Или наш термос из канистры нужно будет с вечера под машину подкладывать.

Роман14
16.12.2015, 11:56
Да и за 2 часа кипяток может превратиться только в тёплую воду.
при минус 30 за 2 часа он лед превратится

andri
16.12.2015, 12:00
при минус 30 за 2 часа он лед превратится
Это если канистру не обклеить.Но у нас то термос

Тамам
16.12.2015, 12:24
А вот насчёт сплющивания, думаю, что не будет никакого сплющивания.

Будет. Если не верите, налейте горячую воду под пробку в пластиковую бутылку и поставьте в холодильник.
Чтобы в канистре не образовалось отрицательное давление, нужно иметь клапан на крышке. Аналогично с крышкой расширительного бачка. Но на крышке бачка два клапана (аварийный клапан и клапан отрицательного давления), вам аварийный не нужен, а клапан отрицательного давления нужен.

сергейка
16.12.2015, 12:35
Мне кажется самые лучшие подогревы-это с помпой. Быстро и антифриз не портит т.к. без помпы движение очень медленное и чем мощнее ТЭН тем хуже антифризу.

Тамам
16.12.2015, 12:40
Мне кажется самые лучшие подогревы-это с помпой.
А разве бывают автономные подогреватели антифриза без помпы?
Вы, видимо, говорите о подогревателях от сети 220 Вольт? Про это есть отдельная тема:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466

сергейка
16.12.2015, 12:47
Извините не туда влетел!

Тамам
16.12.2015, 12:49
Извините не туда влетел!
Удалите свои сообщения через "Правка"

andri
16.12.2015, 13:11
Будет. Если не верите, налейте горячую воду под пробку в пластиковую бутылку и поставьте в холодильник.
Чтобы в канистре не образовалось отрицательное давление, нужно иметь клапан на крышке. Аналогично с крышкой расширительного бачка. Но на крышке бачка два клапана (аварийный клапан и клапан отрицательного давления), вам аварийный не нужен, а клапан отрицательного давления нужен.
Ну с клапаном мудрить будем если приблуда заработает и картер с маслом будет реально нагреваться. А пока просто сниму защиту, обклею канистру.Ну и проверю до какой температуры реально возможно нагреть картер от канистры с кипятком.Хотя страна большая. Может отзывы раньше появятся чем я успею с отпуска вернуться.

tolancop
16.12.2015, 13:38
Если поставить на канистру клапан отрицательного давления, то на затее можно смело ставить крест. Канистру плющить не будет, но воздушная прослойка резко снизит теплопередачу.

nivlan
16.12.2015, 13:43
andri, прекращай дразнить Модеров :), видишь посты подчищаются ;).

Тамам
16.12.2015, 13:46
Если поставить на канистру клапан отрицательного давления, то на затее можно смело ставить крест. Канистру плющить не будет, но воздушная прослойка резко снизит теплопередачу.
Это если воздух будет поступать в верхнюю часть канистры. Нужно делать такую конструкцию, чтобы для воздуха было место, но чтобы он не попадал в верхнюю часть канистры. Что-то типа гидрозапора на сливе из сантехнической раковины.
То есть, конструкция получается довольно сложной.

avic
16.12.2015, 14:21
Во развели с воздушной прослойкой! ;)

Теплый воздух от канистры куда подниматься будет?
Верхняя металлическая поверхность канистры какой будет температуры?
Инфракрас от горячей канистры куда денете? ;)

Гляньте на температуру асфальта под машиной! И это с листом металла под МО и на этом месте стою минуты 2 не более!
https://img-fotki.yandex.ru/get/5308/110334864.0/0_66c4d_53ba302d_M.bmp (https://fotki.yandex.ru/next/users/doctoravic/album/150590/view/420941)

PKM
16.12.2015, 14:35
Чего-то скатились от темы разогрева авто (читай - обеспечения комфорта) до исключительно задачи обеспечения пуска двигателя в неясно каких условиях. Которая вполне себе успешно решается разными способами. Помнится, во времена владения Жигулями в мороз завестись инжектору здорово помогала резиновая грелка с кипятком, засунутая между впускным и рампой. Благо смесеобразование при низких т-рах в Жигулях было сделано на совесть - уже на Лачике с ностальгией смотрел как сосед по стоянке с одного оборота на полудохлом аккумуляторе стабильно заводился в -30С.

andri
16.12.2015, 15:56

Инфракрас от горячей канистры куда денете? ;)

Гляньте на температуру асфальта под машиной! И это с листом металла под МО и на этом месте стою минуты 2 не более!
https://img-fotki.yandex.ru/get/5308/110334864.0/0_66c4d_53ba302d_M.bmp (https://fotki.yandex.ru/next/users/doctoravic/album/150590/view/420941)
Т.е сперва для эксперимента приложить канистру к защите.Горячий воздух от защиты пойдёт вверх и прогреет всё что есть под капотом. И если двигатель утеплён и закрыт радиатор, то двигатель полюбому должен прогреться для безопасного запуска.(наверное)
А время , на которое будем устанавливать наш термос вычислим из ращёта остывания воды. Т.е как только вода станет холодной то смысла в присутствии канистры уже не будет.

tolancop
16.12.2015, 16:17

Инфракрас от горячей канистры куда денете? ;)...

Avic, теплый воздух от канистры будет подниматься вверх. (физику никто не отменял).
Верхняя металлическая часть канистры при наличии воздушной прослойки будет иметь температуру.... картера (потому что физику никто не отменял). Может чуть-чуть теплее, но ненамного, но намного ниже температуры воды... Воздух - неплохой теплоизолятор.

Читая эти строки, вспомните, что на процессоре Вашего компа закреплен радиатор. И между радиатором и процессором находится тонкий слой теплопроводящей пасты, назначение которой именно заместить воздух материалом с высокой теплопроводностью (пастой).
В свое время работал на одном из опытных заводов Минрадиопрома. Насколько помню, величина шероховатости (чистота) поверхностей радиаторов под полупроводниковые приборы особо оговаривалась в чертежах. А если попросту, то их просто шлифовали до блеска. Но даже на шлифованные радиаторы под полупроводники наносили пасту.