PDA

Просмотр полной версии : Дополнительный насос на печку Лачетти

rk9ug
13.10.2011, 07:43
Доброго дня уважаемые форумчане! Хочу установить дополнительный насос на печку но не знаю в какой шланг врезаться? У кого есть опыт установки подскажите пожалуйста.

huntsman
13.10.2011, 07:58
Хочу установить дополнительный насос на печку
Смысл? Там и так всё в порядке. А прокачивать недогретую жижу более интенсивно зачем?

karifan
13.10.2011, 08:20
я тоже хочу, думаю какой насос брать эларовский газелевский или бош, по поводу недогретой то я бы поспорил, руками лазил после завода мотора, горяичий антифриз ходит везде но тока не на печку, а моторчик поставить на выход из печки и объем прокачки увеличится и антифриз не будет гулять по дроселю ,радиатору, и еще где там, а сразу в печку

rk9ug
13.10.2011, 17:31
я тоже хочу, думаю какой насос брать эларовский газелевский или бош, по поводу недогретой то я бы поспорил, руками лазил после завода мотора, горяичий антифриз ходит везде но тока не на печку, а моторчик поставить на выход из печки и объем прокачки увеличится и антифриз не будет гулять по дроселю ,радиатору, и еще где там, а сразу в печку

Всё верно! Данный насос у меня стоял на хонде, таёте- купил лачу и сюда поставлю - у нас в СИБИРИ тепла много не бывает! Особенно когда -50!

DyadkaSlavka
14.10.2011, 07:48
обычно ставят на "обратку"

rk9ug
15.10.2011, 10:03
в каком шланге обратка?

Тамам
17.10.2011, 15:02
Хочу установить дополнительный насос на печку,
Очень сильно не советую так делать.
Нужно менять термостат на 92 градуса. Тут есть огромная тема по этому поводу.
После замены термостата, температура печки вырастет на 5 градусов. Это зимой. На летнюю температуру замена термостата не скажется.
Ну и утеплять моторный отсек нужно. Как минимум, ставить картонку перед радиатором на зиму. Не рассчитана Лачетти на работу в холодном климате.
А установка доп помпы только увеличит проблемы и без того переохлажденного двигателя из-за неподходящего для зимы термостата.
А доп помпу ставить можно (у меня стоит) на предпусковой подогреватель (если уже поставили его), а никак не на печку!!!

Короче - менять термостат на 92 град и утеплять моторный отсек. Это необходимо и достаточно.

Skyfoxxx
17.10.2011, 15:32
подскажите номер термоста на 92 градуса для лачи хэч 2010 года

Тамам
17.10.2011, 15:46
подскажите номер термоста на 92 градуса для лачи хэч 2010 года
Почитайте тему об этом. Там и название термостата есть и рекомендации по замене...
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=45379
Поторопитесь. Чем быстрее замените термостат, тем меньше будет проблем с двигателем и тем дольше он будет вас радовать своей работой.
Ну и теплее будет в машине, стекла быстрее будут оттаивать...
Я заменил термостат через месяц после покупки автомобиля. А уж перед зимой нужно поторопиться. Это самое необходимое, что нужно сразу делать.

rk9ug
20.10.2011, 20:52
Уважаемый ТАМАМ какой предпусковой подогреватель на вашей машине? Есть задумки установить северс.

Тамам
20.10.2011, 21:20
Уважаемый ТАМАМ какой предпусковой подогреватель на вашей машине? Есть задумки установить северс.
Изучайте тему:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466
Мое участие в той теме начинается со стр12.
Я установил Северс. Очень подробно описал его недостатки, способы их устранения, установку на Лачетти.
Позже я поставил доп помпу (считаю это очень нужным делом). Опять там все рассказал. Потом сделал дистанционное включение\выключение через канал сотовой связи. Опять там моя схема, рекомендации, описание встреченных проблем... Еще у меня сделано включение этой помпы после каждого глушения двигателя. Нужно для уменьшения эффекта "заброса" температуры ОЖ. Опять там моя схема, описание...
Короче, все там.

Вита
20.10.2011, 22:35

Насколько я понял,Вы в Татарстане-и на кой он Вам нужен???Прожил 24 года в Ямало-Ненецком-вот там даа...Если я ставлю машину в гараж и сразу включаю его в сеть -при минус 40-44 это оправдано...А в нашем регионе-зачем???Кстати,два года назад был зимой в ЯНАО-при -32 прекрасно завелась с первого раза-сосед с Короллой ,рядом стоящей,о....ел,у него подогреватель был включен 3 часа...Но это,конечно,была разовая акция-но что-то говорит...Хорошее масло (мобил)хороший аккумулятор-вот и всё....

Тамам
20.10.2011, 23:06
Насколько я понял,Вы в Татарстане-и на кой он Вам нужен???Прожил 24 года в Ямало-Ненецком-вот там даа...Если я ставлю машину в гараж и сразу включаю его в сеть -при минус 40-44 это оправдано...А в нашем регионе-зачем?
...Хорошее масло (мобил) хороший аккумулятор - вот и всё....
Выскажу свое мнение.
Электрический подогреватель - это не только облегчение запуска. Это еще экономия бензина, экономия ресурса двигателя, долгая жизнь аккумулятора, быстрый выход на горячую печку.
Ради первых двух пунктов я использую свой подогреватель даже летом.
Рабочая температура двигателя около 90 град. Все, что происходит до этой температуры - не является оптимальным.
Но сделаю маленькую ремарку. Для такого круглогодичного использования нагревателя желательно наличие помпы. Без нее ОЖ в нагревателе имеет локальный перегрев и, следовательно, быстрее старится.

rk9ug
21.10.2011, 15:25
[QUOTE=Вита;1053312360]Насколько я понял,Вы в Татарстане-и на кой он Вам нужен???

вообще-то я живу на южном берегу Северного ледовитого океана,

den16rus
21.10.2011, 15:49
Насколько я понял,Вы в Татарстане-и на кой он Вам нужен???
Вы думаете что унас юга?,у нас нередко зимой температуры бывают и -32-35,с ветром и сильной влажностью,есть и районы где и за 40 переваливает

vgm
24.10.2011, 13:24
Ребята подскажите !!! Ищу темку про установку электрического подогревателя ОЖ.

Тамам
24.10.2011, 13:41
Ищу темку про установку электрического подогревателя ОЖ.
Я давал уже ссылку на этой странице пятью сообщениями раньше вашей просьбы.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466
Там всё в одной куче - и про электрические подогреватели и про бензиновые.
Про электрические много и подробно.

rk9ug
14.11.2011, 08:02
Доброго дня Уважаемые форумчане. Установил на вагон горячий терм. предпусковой подогрев Северс, на печку дополнительный насос врезал в обратку. Отчёт: при прогретом двиге (при температуре окружающей среды -11) на Х.Х. температура выхода с заслонок на торпеде (открыты все четыре) 76 градусов, при включении насоса темп. моментально подымается до 83градусов. На ходу не замерял.
Прошу тему закрыть.

Тамам
14.11.2011, 08:18
Установил на вагон горячий терм. предпусковой подогрев Северс, на печку дополнительный насос врезал в обратку.

Вы этот дополнительный насос используете вместе с предпусковым подогревателем ?

BigMaks
18.11.2011, 20:18
ТОж интересует данный вопрос по теме. Просто помпу кто ставил? Без доп оборудования?
п.с. почитал темки, проблемы с отоплением те же что и на Нексии, может из-за того что "родственники"?)))

Тамам
18.11.2011, 20:33
Просто помпу кто ставил? Без доп оборудования?

Без доп оборудования на Лачетти ставить нельзя. В штатном варианте двигатель получается переохлажден по нашим зимам. Не рассчитана Лачетти на эксплуатацию в холодном климате.
Если еще печка будет больше тепла отбирать, вообще моментом угробите двигатель.
Нужен обязательно термостат на 92 град. И утеплять моторный отсек. Тогда в большинстве регионов больше ничего не нужно (помпу), но если очень холодный регион, то можно еще и помпу. Но только после термостата, утепления и еще заглушения ЕГР в этом случае.

BigMaks
18.11.2011, 21:33
Тамам, я эту хреновину эксплуатировал на Нексии, ставили на обратку, отрицательных моментов не обнаружено, положительные -да. Чё это он переохладится то? Термостат держит рабочую температуру двигла, ОЖ идёт по малому кругу, включением помпы мы лишь увеличиваем её скорость и соответвенно ускоряем теплообмен (ну или как там это правильно называтся), ... разумеется это моё необразованное имхо.... Теория не всегда сходится с практикой, пусть каждый остаётся при своём мнении... Я задал вопрос по теме, ставил её кто нить или нет?

karifan
24.11.2011, 12:25
не подскажите если брать насос электрический и ставить на обратку на лачети то какие диаметры патрубков брать надо чтобы на родной шланг сел нормально

Юрий Ф
08.12.2018, 19:03
Поставил терм.92* и доп.помпу газелевскую на вход в печку. зимой обязательно закрываю радиатор и двигатель. в машине тепло. ни каких негативных последствий.езжу так уже 3 года. Еще можно снять фильтр салонный быстрее салон прогревается, но вся грязь и пыль идет в салон соответственно.

domovoy177
09.12.2018, 13:00
и доп.помпу газелевскую на вход в печку.

Газелевская не надёжная . Подороже ,но надёжней BOSCH 0 392 023 004 . У меня такой поставлен . Малогабаритный , без щёток , без сальника , работает очень тихо . Стоит на выходе из печки .

виктор 24
09.12.2018, 15:34
Стоит термостат 92 градуса, это всё что изменено, остальное штатно. Кузов вагон, в машине тепло не смотря на морозы в -30° , окна не замерзает. Печка 1-2 положение, реже 3 на ходу. Циркуляции охл жидкости достаточно без дополнительных насосов. Если к примеру на холостом ходу двигатель полностью прогреть и включить печку на 2скорость при -30° за бортом, то температура ож через пять минут упадёт до 75°, а если включить вентиляцию печки на 3, то температура ож может опустить до 60°. Что даст дополнительно циркуляционный насос в таком случае? На ходу температура двигателя в основном 87° так как датчик стоит с холодной стороны потока ож. Смотрю температуру по obd.