PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с кондеем

Legenda_roka
18.05.2007, 23:31
Месяц назад купил лачети 1,6 хетч комплектация Sx с кондеем. Собственно говоря о кондее и хочу поговорить.
Он у меня не работает, точнее винтелятор работает, но охлаждения нет. кнопка нажата, зелёная лампочка горит, а холодом и не пахнет. думал может только в жару работает, но теперь надоело ждать "у моря погоды" и на завтра записался на сервис (АВТО МИР в Мытищах, пересечения Кольцевой и Ярославки).
Прихожу к ним, и у нас начинается разговор:
-(я) Здравствуйте, у меня кондиционер не работает, амшина гарантийная.
-(мастер) Мы посмотрим, но если окажется, что дело в отсутствии хладогента, то это будет стоить примерно 2500 руб. т.к. Gm за это нам не платит.
Скажите кто-нибудь с таким сталкивался, как с этим бороться, и кто вооще в данной ситуации прав? Неужели я не имею право заплатив 16000$ расчитывать что машина будет работать без дополнительных вложений и доплат диллеру.

sapr2000
19.05.2007, 05:29
Он у меня не работает, точнее винтелятор работает, но охлаждения нет. кнопка нажата, зелёная лампочка горит, а холодом и не пахнет.
А кнопочка рециркуляция включена ?

Torvaldson
19.05.2007, 07:31
sapr2000,
Я конечно не мэтр в кондеях, но.... причём тут рециркуляция? У меня работает и так, только труднее ему работать с забором из-за борта...
Но с другой стороны, что значит "ждать у мооря погоды"? +29 не достаточно?

Mitya
19.05.2007, 08:41
Legenda_roka,
Езжай к другому дилеру. Что-то в консерватории у этого не так.
Если машина гарантийная и нет механических повреждений радиатора, например камнями, то я не понимаю, почему ремонт на свой счет.
Кстати а при покупке проверяли кондей? Месяц назад он вполне должен был работать. В общем он должен работать от 0 точно.

ViZiteR
19.05.2007, 11:06
К другому дилеру однозначно. Работать должен и должны прочинить по гарантии, чего и почему вас вообще не должно волновать и оплачивать вы это не должны.

P.s. Я зимой им пользовался, в ноль градусов при дожде - стекла чтобы не потели. Работает он или нет видно сразу, главное чтобы было не меньше -5 за бортом.

Альфио
19.05.2007, 12:03
Мы посмотрим, но если окажется, что дело в отсутствии хладогента, то это будет стоить примерно 2500 руб. т.к. Gm за это нам не платит.
Вот здесь у меня челюсть то и отвисла.Ехай к другому дилеру и не тяни.

Gringo
19.05.2007, 16:18
Legenda_roka,
Муфта щелкает?? Открой дверь и на месте включи кондей - щелчок явный из под капота должен быть слышен.

skeptik
19.05.2007, 17:47
Legenda_roka,
Автомир этим славится. Просто не надо к ним ездить, а еще лучше кляузу накатать в GM - вот и весь сказ.

SNEK
29.05.2007, 12:38
У себя заметил,когда включаю кондей и вентилятор на полную катушку-
вроде как бы нехолодно, но свежо...а когда вентилятор на минимуме-
чувсвуется ,что веет холодом....аж лоб стынет

Carcharias
29.05.2007, 12:52
SNEK,
Видимо на большой скорости вентилятора воздух не успевает охладиться, т.к. очень быстро продувается

Legenda_roka
03.06.2007, 01:11
Последние новости!:)
С кондеем разобрался.
Приехал на сервис и сказал: "Проверяйте, а если откажетесь менять, то дайте мне письменный отказ". Пообещали что через час диагносика будет закончена.
Отдал машину, сел в кресло, жду. Через 30 минут звонок, забирайте машину, говорят. И как ни странно всё сделали и бесплатно.
Короче Happy End, но вывод прост, как и везде, следует напоминать о своих правах, их это очень стимулирует.:)

комрот
03.06.2007, 13:26
Legenda_roka,

А причину не работы кондея сказали?Интересно.

Legenda_roka
03.06.2007, 21:53
Legenda_roka,

А причину не работы кондея сказали?Интересно.
Сначала пытались деликатно уйти от ответа, но потом открыли часть "страшной тайны". Говорят: "положили лёд, проблема была в заводской недароботке". Вот и всё, но я особо и не допытывался, работает и ладно:)

[Igor]
28.06.2007, 11:13
Точн такая же история в авто-центр сити. Девять месяцев машине (с сентября по июнь у нас в России считай почти все зимние). Говорят у вас выкипел фреон. Дозаправка за деньги - 2400. Открываю сервисную книжку, тыкаю в список ТО - замена масла за деньги - есть, тормозной жидкости - есть и т.д., а фреона - нет. Значит он не выкипает. Пишите письменный отказ. Пошли посовещались 15 мин. Сделали бесплатно.

10RUS
23.07.2007, 23:02
Не работал с момента покупки. Расчитал, когда ехать на ТО 0 , решил разом закрыть вопрос с маслом и кондеем,что бы 2 раза не ездить.Сегодня сделали. Вопросов не задавали лишних. В 9.00 сдал машину в 13.00 позвонили , сказали можно забрать. Все работает. Получил инструкции. Сказали если перестанет охлаждать , записаться на диагностику. Вместе с хладогентом в систему заправляют вещество (краску ) маркер, для определения места утечки,если таковая имеется. Сдается мне , что Корейцы хитрят, не заправлена просто была на заводе.Посмотрим , что будет дальше. Пока вопросов нет.

Колдырь
29.07.2007, 23:04
Сдается мне , что Корейцы хитрят, не заправлена просто была на заводе.
Уж если хитрят, то наши. Скорей всего заправка хладагента входит в предпродажную подготовку. Если этого не делать, то можно по 2500 зарабатывать на ровном месте.

[Igor]
31.07.2007, 15:21
В доп. к посту №14. Прошло 1,5 месяца. Опять нет холода. Записался на послезавтра. Послушаю, что скажут. неужели наберуться наглости сказать, что я должен каждые 1,5 месяца за свой счёт дозаправлять фреон?

10RUS
06.08.2007, 16:25
Как успехи? Работает или нет?
У меня вопросов нет. Пашет исправно.
Правильно выше человек подметил. Пытаются на шару срубить капусты.
Сошлись на пример нашего сервиса, где решили вопрос без лишних геморов. Пусть тоже маркером заправят.

Игорь Бузало
12.08.2007, 15:07
После покупки машины,откатал 1500 км и поехал в Ставрополье.Все 40 часов(2200 км) пути кондей работал вполне сносно.Через неделю отдыха обнаружил,что кондей не работает,гонит горячий воздух и всё.Съездил в Альфа-кар(Ставрополь).Без разводок и пререканий приняли машину,пообещали разобраться.Через 2 часа отдали.Кондей работает отлично.Сказали,что на заводе перекачали фреон,создалось избыточное давление,и он испарился.Мэйби,сборка то Калининградская.По крайней мере антифриз с завода по min был залит,может быть недостаток антифриза заменяют избытком фреона?

Mitya
12.08.2007, 19:05
Похоже это уже фича, что с завода фреон перезакачен, и на сильной жаре кондей не включается из-за избыточного давления, и надо в сервисе сливать излишки.
Надо-бы в Faq добавить.

evoitik
07.09.2007, 14:39
Расчитал, когда ехать на ТО 0 А что такое ТО 0? И когда его надо проходить? Вроде как я про него нигде не читал. Прошу прощения за может быть глупый вопрос, но это моя первая машина, и по большому я вообще не знаю как и когда ее надо обслуживать. Одна надежда на ТО:)

sapr2000
07.09.2007, 14:57
А что такое ТО 0?
Это вечная тема. Речь о замене штатного масла. Кури поиск.
Зы. Не отвлекаемся от темы топика "Проблемы с кондеем".

[Igor]
11.09.2007, 12:59
Ну вот в продолжение к прежденаписанному: эти враги (авто-центр сити) когда в первый раз заправляли кондей (хотели за деньги - смотри ранее) залили какую то проявочную жидкость и во второй раз когда приехал парить мозги не стали, а сразу сказали: надо менять какую-то трубку. Всё поменяли, кондей работает. А сразу нельзя было? А то фреон выкипает, заправим за Ваши деньги ит.д и т.п...