PDA

Просмотр полной версии : Cera Tec — Антифрикционная присадка в моторное и трансмиссионное масло

кив-500
23.05.2011, 14:14
на сайте Ликви-Моли нашёл описание чудо присадки:
Присадка создана на основе синтетического молибдено-органического комплекса и частиц микрокерамики. Присадка сглаживает микронеровности и упрочняет поверхностные слои металла, обеспечивает экстремально низкий коэффициент трения. Полученная антифрикционная пленка обладает долговременным эффектом и сохраняется на протяжении 50.000 км пробега. Используется с любыми стандартными моторными маслами. Позволяет увеличить ресурс двигателя, снизить расход топлива и масла, способствует увеличению мощности двигателя и снижению шума. Применение: перед применением желательно промыть систему смазки двигателя средством MotorClean. CeraTec добавляется в свежее моторное масло. 300 мл присадки предназначено для 5 л моторного масла. Обладает долговременным эффектом в течение 50.000 км пробега. Соблюдать рекомендации производителей автомобилей по интервалам смены масла.

может быть у кого есть опыт использования данного "волшебства"?

кив-500 добавил 23.05.2011 в 14:17
пояснения с их форума:
Присадка выравнивают именно МИКРОрельеф, то есть неровности порядка 1,5 мкм. Размер твердых частичек микрокерамики в Cera Tec 0,5 микрона, гарантирует их свободное прохождение через фильтры и исключает возможность их оседания.

Cera Tec содержит керамическую твердую смазку в комбинации с синтетическими модификаторами трения. Защита от износа обеспечивается керамическими веществами. При высоких температурах и высоком давлении синтетические компоненты обеспечивают "выравнивание" поверхности металлов. Тем самым, этот продукт объединил преимущества двух процессов: обеспечил высокие смазочные характеристики благодаря наличию твёрдой смазки (керамики) и "выравнивание" с помощью синтетических компонентов.
Ceratec объединяет два принципа действия: сглаживание (выравнивание) поверхности посредством органических молибденовых соединений и заполнение оставшихся неровностей посредством ламинарной структуры микромеханических веществ (твердой смазки), которые кроме того ещё и очень стабильны к химическому и температурному воздействию.

DVL
23.05.2011, 15:21
может быть у кого есть опыт использования данного "волшебства"?
И что ты хочешь узнать?
Да я, заливал два раза эту присадку. Одновременно с маслом Liqui Moly 7654 Leichtlauf Special LL.
Каких либо минусов не обнаружил. Правда и плюсов тоже пока не наблюдал, так как для этого нужно вскрывать двигатель.
А если в общих чертах, то двигатель работает нормально, тихо (относительно нашей модели) стуков, звонов не наблюдается.
Буду менять масло в тритий раз, снова залью остатки этого препарата (осталось немного после первых двух заливок).

кив-500
23.05.2011, 15:54
Liqui Moly 7654 Leichtlauf Special LL.
я собрался это масло залить.

А если в общих чертах, то двигатель работает нормально, тихо (относительно нашей модели) стуков, звонов не наблюдается.
а без кератека на этом же масле мотор также работал?

кив-500 добавил 23.05.2011 в 15:58
Правда и плюсов тоже пока не наблюдал, так как для этого нужно вскрывать двигатель.
не, ну с микроскопом конечно там поверхности заценивать это перебор:)

Буду менять масло в третий раз,
то есть пробег ещё не большой

Igrametal
23.05.2011, 17:28
Заливал как то в двигатель УЗАМ. Эффекта никакого не ощутил. Больше использовать не стал.

кив-500
23.05.2011, 17:51
УЗАМ
это в уазик? или какой

Эффекта никакого не ощутил
значит хорошая. попробую наверное.

кив-500 добавил 23.05.2011 в 17:54
DVL, а ты её сразу в канистре с маслом бодяжил, или из флакона непосредственно в движок лил? судя по тому, что ещё осталось чуток-пропорции какието свои сделал

DVL
23.05.2011, 22:42
кив-500, Да сразу из флакона в горловину. А осталось потому что там из расчета на 5 литров, а у нас 3,75, вот и экономия получилась.

При первой замене на это масло залил сразу.
После второй замены масла, тысячи 3 наверное, потом купил присадку и залил.

Сейчас под 43000.

DVL
23.05.2011, 22:43
кив-500, Да сразу из флакона в горловину. А осталось потому что там из расчета на 5 литров, а у нас 3,75, вот и экономия получилась.

При первой замене на это масло залил сразу.
После второй замены масла, тысячи 3 наверное, потом купил присадку и залил.

Сейчас под 43000.

кив-500
23.05.2011, 22:53
DVL, ничё не понял:)
При первой замене на это масло залил сразу
как тока перешёл на ЛиквиМоличёртногусломитЛЛ, так сразу и бахнул вдогонку КераТек?
а сколько кератека лил? в первый раз на один раз, да так что ещё на третий осталось

DVL
23.05.2011, 23:23
кив-500, По порядку.
На 1 ТО официалы залили мне Мотюл (я не хотел GM) Это было примерно 12000 км пробега с копейками.
На 2ТО я приехал уже со своим маслом ЛЛ Пробег 26 тыс. с чем то было. Вот тогда и залил сразу эту присадку.
Через 4 месяца пришлось менять задний сальник коленвала (потек зараза). Пробег на тот момент 30 тыс. с небольшим было. Решил заливать не старое масло а новое (опять залил ЛЛ). но тогда под рукой присадки не было, купил позже и залил.
Сейчас пробег 43 тыс. По позже снова сменю масло на ЛЛ и добавлю туда остатки присадки от первых двух заливок.

а сколько кератека лил? в первый раз на один раз, да так что ещё на третий осталось
Там емкость рассчитана, кажется на 5 литров масла, если нужно я завтра посмотрю что там написано подробней на флаконе. Я просто не полностью выливал весь флакон, а немного оставлял, так как у нас меньший объем масла используется. Вот и "накопилось" трошки на третью смену масла.

кив-500
23.05.2011, 23:41
залили мне Мотюл
поди эко-нерджи;)

добавлю туда остатки присадки от первых двух заливок.

если нужно я завтра посмотрю что там написано подробней на флаконе.
не, инструкцию я усвоил. там так и есть-флакон на 5 литров. вот как раз опыт бодяжиния трёхсотраммового флакона на пять литров меня интересует.

Я просто не полностью выливал весь флакон, а немного оставлял, так как у нас меньший объем масла используется. Вот и "накопилось" трошки на третью смену масла.
понял ход мыслей. то есть математически пропорцию числил.
а я чёт в такие дебри полез-типа сначала две трети -короткий пробег-ещё две трети-обыычный пробег-оставшуюся треть

DVL
23.05.2011, 23:53
вот как раз опыт бодяжиния трёхсотраммового флакона на пять литров меня интересует.
Открываешь горловину и заливаешь сколько счел нужным. :)
Там про по этапное заливание написано не было. Я сразу налил сколько хотел.

кив-500
24.05.2011, 00:07
Я сразу налил сколько хотел.
а я б.... хочу, но чёт поссыкиваю. очкую одним словом.
п.с. масло я так понял вполне ништяк оказывается. гдетофотки вот только видел, а говоришь не вскрывал

Igrametal
24.05.2011, 09:20
это в уазик? или какой
Это москвичевсий движок :)

значит хорошая. попробую наверное.
Странный вывод ))))

а я б.... хочу, но чёт поссыкиваю. очкую одним словом.
Чего очковать то ))))? Только смысла не вижу заливать эту штуку.

кив-500
24.05.2011, 09:37
Только смысла не вижу заливать эту штуку.
вот смысл (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053121141&postcount=102)
вот нашёл старую статью (http://www.zr.ru/articles/49516). результаты теста мне побоку, а вот пара интересных картинок там есть. в моём двигателе, после того как первый хозяин три года катался на ГМовском масле, вид примерно как на картинке с трёхбалльным лакообразованием. жёлто-красный лак. возможно он уже никаким маслом не снимется. но я буду пробовать. кастрол и мотюль ситуацию не улучшили. шелл и мобил у нас непонятно кем изготовлен, а вот продавцу ЛМ я доверяю.
и фотография двигателя DVL вселяет надежду. не отмоет, так хотябы лишнего не добавит:)

Igrametal
24.05.2011, 19:51
Двигатель чистый из за работы масла, а не из за присадки Cera Tec. Я использую другую, если интересно могу написать в личку. А использую я масло Liqui Moly 7654 Leichtlauf Special LL ))

кив-500
24.05.2011, 20:14
могу написать в личку
давай. тока чё таится непонятно

А использую я масло Liqui Moly 7654 Leichtlauf Special LL
я к вам скоро присоединюсь:)
а мотюль......да ну его в .оп. этот мотюль:)

DVL
25.05.2011, 00:52
а говоришь не вскрывал
Я только прокладку поменял. Не думаю что результат работы этой присадки можно при этом увидеть на глаз. Для этого нужно все разбирать, проверять плоскости приборами какими нибудь. Толщину слоя там, шероховатость. На глаз это не определить.
Но что мне лично понравилось, после того как снял клапанную крышку, это то, что небольшой слой масла покрывал все трущиеся поверхности (и это после того , что машина простояла ночь в гараже, даже на поднятых вверх кулачках был слой масла), то есть при запуске мотора все поверхности хоть немного но смазаны и не трут на "сухую".

кив-500
25.05.2011, 01:03
Не думаю что результат работы этой присадки можно при этом увидеть на глаз
я свначале это уточнил

с микроскопом конечно там поверхности заценивать это перебор

результат работы этой присадки
если не навредила-значит полезная:)

DVL
25.05.2011, 01:35
если не навредила-значит полезная
В принципе логично.:)

Igrametal
25.05.2011, 15:09
давай. тока чё таится непонятно
Ну так знаю уже, как относятся на форумах к людям которые пользуют разные присадки ))). Ну пофиг. Напишу )). До Лачетти был Логан и пятерка. Обе машины, вернее их движки обрабатывал Супротеком. Эффект был заметен. Во первых на холостых, расход по бортовику падал на 100 гр., во вторых зимние заводы легкие, в третих движки на трассе крутились как то легче, и это все таки не плацебо, как любят заявлять люди которые этого не пробовали. )). Но там нудная схема обработки. Вот. Движок Лачи обработал появившимся 1 stage от Хадо. Эффект тот же самый )) и обрабатывать надо только один раз. Вообщем я доволен. А Cera Tec на меня не произвел впечатления. Ходя люди льют его в дорогие машины и нахваливают.

кив-500
25.05.2011, 18:37
всоминается тест разных присадок, прочитанный мной лет пять назад в одно журнале. там про Хадо интересные выводы были-после обработки двигатель прокрутили на стенде и при одних и тех же условиях температура антифриза снизилась на несколько градусов. эксперты так и не пришли к единому мнению что это означает-снижение нагрева вследствие уменьшения трения, или ухудшения теплопроводности стенок цилиндров из-за нанесённого слоя металлокерамики.
в кератеке тоже керамика намазывается, непонятно както лить или не лить

Движок Лачи обработал появившимся 1 stage от Хадо. Эффект тот же самый )) и обрабатывать надо только один раз. Вообщем я доволен. А Cera Tec на меня не произвел впечатления.
а пробег какой между хадой и кератеком? может хадо ещё не сработалась поэтому и от кератека эффект не проявился
ведь

люди льют его в дорогие машины и нахваливают.

кив-500
25.05.2011, 18:55
реагент 3000 не мониторил?
нет. я на масло ЛМ собрался перейти, если что и буду плескать, то тоже ЛМ
повторюсь пятый раз(зашуровал в МКПП и ГУР)
я в курсе. пока не до этого.
в мотор ничего не планирую вообще,кроме масла
а говорили ближе к сотне задумаетесь.
я тоже думал, что кроме хорошего масла ничего в мотор лить не надо. а щас загипнотизировался блин ихней продукцией:)

кив-500
25.05.2011, 19:50
производитель авто заинтересован,чтобы ломалось(запчасти,ремонт-бизнес однако)
согласен, а ещё есть мнение, что увеличенные интервалы ТО это тоже ихний хитрый ход-гарантию машина откатает без замечаний, а потом начнутся проблемки, и клиент быстрее побежит за новой машиной. если качество сервисного обслуживания понравится-то в тот же салон и прибежит.

DVL
25.05.2011, 22:01
производитель авто заинтересован,чтобы ломалось
А производитель масла?

кив-500
25.05.2011, 22:18
А производитель масла?
по тойже логике маслёнщикам выгоднее короткие пробени, чтоб чаще люди отоваривались, но автопроизводители давят на них-давайте с увеличенным пробегом, а то в другой конторе заказ разместим. а поставка на конвейер-это очень хороший вариант, гарантированный сбыт продукции в течении длительного периода

Crauser
25.05.2011, 22:28
По порядку.
На 1 ТО официалы залили мне Мотюл (я не хотел GM) Это было примерно 12000 км пробега с копейками.

Скажи, пжт, какой Мотуль?
Нормально согласились, без снятия с гарантии?

кив-500
25.05.2011, 22:38
насчёт конвеерного и оригинального-показательный пример посредственного масла GM(я бы его бесплатно бы не лил),
как вас постоянно заносит кудато. вышесказанное мною не имеет отношения к качеству масла ГМ. речь о том что поставщику масла выгодно поставлять масло на конвейер. да и любому производителю запчастей и компонентов такие контракты вогоднее, чем распространение через розницу на вторичном рынке

кив-500
25.05.2011, 22:38
насчёт конвеерного и оригинального-показательный пример посредственного масла GM(я бы его бесплатно бы не лил),
как вас постоянно заносит кудато. вышесказанное мною не имеет отношения к качеству масла ГМ. речь о том что поставщику масла выгодно поставлять масло на конвейер. да и любому производителю запчастей и компонентов такие контракты вогоднее, чем распространение через розницу на вторичном рынке

кив-500
25.05.2011, 22:56
снова всё поудалять,чтобы не вводить народ в заблуждение
не надо ничего удалять. этим вы в ещё большее заблуждение всех вводите.

DVL
25.05.2011, 23:01
Скажи, пжт, какой Мотуль?
Нормально согласились, без снятия с гарантии?
Если найду наряд, то напишу какой именно.
А по поводу согласия, это я соглашался его залить, так они мне предложили на выбор или ГМ или Мотюль.
На 2ТО (другой дилер правда) предлагал еще Кастрол залить, но я приехал со свом маслом ЛМ.
При этом сделали (в обоих случаях) официальные отметки в сервисной книжке о залитом масле, с датой и маркой масла.
С гарантии снять не могут, так как если масло подходит под требования написанные в сервисной книжке, то и нет основания в отказе на гарантию. Это я решаю какое масло необходимо для моей машины, а не дилеры.

кив-500
25.05.2011, 23:09
неохота оставлять в форуме ложную или неправильную информацию
так если информации не будет, то её никто не сможет подтвердить или опровергнуть. так и останетесь в неведении:)

Igrametal
26.05.2011, 06:10
Гы... Ничего так тему разогнали, да куда то не туды )).

а пробег какой между хадой и кератеком?
Cera Tec в Лачу не заливал. Говорю же, лил в УЗАМовский движок и эффекта не было.

реагент 3000 не мониторил?
Видел как то пиар акцию этой штуки. Слили из движка масло, залили туда воды с шампунем и катались ))). Движку хоть бы хны.

производитель авто заинтересован,чтобы ломалось(запчасти,ремонт-бизнес однако)
представь-мотор миллионник без ремонта-это выгодно потребителю,но не производителю
никакой производитель авто никаких присадок не порекомендует
Точно, так и есть. Это же бизнес.

vovan_49
26.05.2011, 10:08
Cera Tec на меня не произвел впечатления. Ходя люди льют его в дорогие машины и нахваливают.

Ты пользовался им или это твои домыслы и слухи?????

Igrametal
26.05.2011, 15:27
Ты пользовался им или это твои домыслы и слухи?????
А почитать предыдущие посты религия не позволяет ))))?

DVL
27.05.2011, 00:03
и эффекта не было
А что ты подразумеваешь под эффектом? Как это должно проявиться по твоему?

кив-500
27.05.2011, 00:09
под эффектом?
наверное тачка должна поехать как трёхлитровая:)

DVL
27.05.2011, 00:24
Ну это из области фантастики.
Давай дождемся ответа из первоисточника, чем гадать.

Igrametal
27.05.2011, 08:19
Эффект для меня, это уменьшение расхода топлива (пускай и незначительного), уменьшение шума двигателя. Этого не произошло. От применения других модификаторов трения (которые я применял), эти эффекты есть. Что говорит о том, что данные препараты действительно снижают трение. А так Cera Tec все таки сертифицирован TUV, я не думаю, что это плохой продукт. Я просто испытал его на своей бывшей машине и эффекта не увидел. Вообщем пусть каждый сам для себя решает, стоит заморачиваться данными присадками ли нет, и выбирать то, что он считает нужным. Я свой выбор сделал. Более писать в данной ветке больше не хочется ))

кив-500
27.05.2011, 10:46
Говорю же, лил в УЗАМовский движок и эффекта не было.
может в этот двиок надо было чтото помощнее лить. 1 микрон видимо нехватает

кив-500 добавил 27.05.2011 в 10:48
Вообщем пусть каждый сам для себя решает, стоит заморачиваться данными присадками ли нет, и выбирать то, что он считает нужным.
хорошо. это правильно. окончательное решение всегда за владельцем авто.
обмен мнениями произошёл, пока счёт 1 : 1 :)

Igrametal
28.05.2011, 15:59
А у меня сегодня приятель залил New Car, от Хадо. Пока доволен ). Главное сделано в Нидерландах.

может в этот двиок надо было чтото помощнее лить. 1 микрон видимо нехватает
Ну значит фигня. Другая то помогла реально. Пробег у УЗАМ был детский совсем. )))))).

DVL
29.05.2011, 03:28
Главное сделано в Нидерландах
Маде ин Деребасавская?:d Хадо украинская разработка а не голландская.

это уменьшение расхода топлива (пускай и незначительного)
Ни одна из категории этих присадок не предназначена для этого. По этому не стоит ждать этого от них. Для этого нужны другие присадки, в топливо.

уменьшение шума двигателя
Вот с этим согласен, она на это должна влиять. Но, это все таки не ремонтная присадка, а как бы сказать, выравнивающая. А в отечественных двигателях коэффициент шероховатости все таки больше чем в иномарках. Возможно что именно Cera-tec для отечественных двигателей не совсем подходит, по этому ты и не заметил эффекта.

Пока доволен
Ключевое слово - пока.:) А когда перестанет быть доволен, то что тогда? Выкинет двигатель?
В нашем мире все на столько относительно, что даже не стоит обсуждать это. Даже громкость работы одного и того же двигателя разными людьми воспринимается по разному. Один "слышит" двигатель, а другой нет.
Нельзя однозначно оценивать работу таких присадок только по звуку двигателя или на "глаз". Правильно работает присадка или нет, покажет только вскрытие и диагностика двигателя на инструментально уровне. А так все остальное чисто ИМХО.

Ну значит фигня
Я думаю что специалисты фирмы ЛМ не зря потратили время и средства для разработки данной присадки, что бы вот так просто сказать, что от неё нет ни какого толка. При этом, я ни в коем случаи не хочу сказать что другие присадки подобного класса отстой. Тут действительно, кому что нравиться. Кому этикетка, кому форма тюбика или флакончика.

Александр Владимирович.
29.05.2011, 13:45
Ребята сколько уже говорено о присадках. А вы на те-же грабли наступаете. На х.... они не нужны. Заливай хорошее масло и почаще меняй и все будет хокей. Я тоже был фанатом присадок, велся на их рекламу.А сейчас ни ни.

DVL
29.05.2011, 16:21
Александр Владимирович., Это твое право.
Каждый сам будет решает, что ему нужно, что нет.

Kenwood
03.06.2011, 13:04
Не скажу ничего хорошего про эту присадку, т.к. ее не пользовал, но дал бы автору совет не использовать Leichtlauf Special LL 5W-30, а залить Top Tec 4600 5W-30. Дело в том, что на LL у меня после 4тыс. пробега оно стало дико угарать, до замены в 7 тыс. долил порядка литра. Сейчас на TT 4600 уже накатал 5,5тыс. и уровень стоит как вкопанный. И как я был приятно удивлен сняв клаппаную крышку, когда менял прокладку, все блястит, как у кота...;) отмывает весь шлак, да и двигателю как то легче по ощущениям работать стало.

кив-500
03.06.2011, 15:00
LL у меня после 4тыс. пробега оно стало дико угарать, до замены в 7 тыс. долил порядка литра. Сейчас на TT 4600 уже накатал 5,5тыс. и уровень стоит как вкопанный
странно.

DVL
03.06.2011, 21:49
Kenwood, Бред. Ни чего не угарало, даже не доливал еще с прошлой смены масла. И двигатель тоже чистый. И ни я один в Самаре это масло покупал и заливал. Ни кто из клубней не сказал что то плохое про него.
У тебя наверное в другом была проблема, по типу сливной пробки.

кив-500
03.06.2011, 22:30
Kenwood,
DVL, давайте продолжать здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=46071)

DVL
03.06.2011, 22:45
кив-500, А смысл? Ни кто, ни кому, ни чего не докажет все равно.
Тем более
т.к. ее не пользовал
Разговор ни о чем опять будет.

кив-500
03.06.2011, 23:22
А смысл?
я про непонятный угар Leichtlauf Special LL 5W-30 имел ввиду.

silwer
04.06.2011, 00:13
Цитата-" Используется с любыми стандартными моторными маслами."
Вопрос-это какие? А? :)

DVL
05.06.2011, 02:11
Вопрос-это какие? А?
Ну, я могу предположить, что в данной фразе шла речь о современный синтетических и полусинтетических маслах (у минералки все таки немного другая основа) любых производителей, а не только ЛМ.
Подробней лучше спросить у самих ЛМ-цев.

кив-500
07.07.2011, 17:17
зафигачил сегодня 200 грамм этого "волшебства", офигительно!!!

Alex48
08.07.2011, 10:14
офигительно!
Офигительно что ??

Igrametal
08.07.2011, 10:37
Ага, давай уж поконкретнее :)

кив-500
08.07.2011, 10:37
Офигительно что ??
всё.
проехал всего сотку, а эффект вроде после полтыщщи должен проявлятся. но я уже заметил что со двора с отпущенной педалью машина быстрее выезжает, и к светофору когда подкатываю, то тормоз больше чем раньше приходится нажимать.
у меня АКПП.(на всякий случай).

Alex48
08.07.2011, 14:03
кив-500, давно на него поглядывал, но как то жаба душит да и найти его проблематично, широким спектром продуктов ЛМ мало кто торгует.

кив-500
08.07.2011, 14:14
кив-500, давно на него поглядывал, но как то жаба душит
я буду подробно описывать ощущения. ты когда масло менять собираешся?

Alex48
08.07.2011, 14:42
когда масло менять собираешся?
скорее всего осенью.
На текущем пока 8 тысяч отъездил, состояние хорошее, тыщи 2-3 еще без труда пройдет.

Igrametal
08.07.2011, 14:45
состояние хорошее
Интересно, как вы это определяете ))?

Alex48
08.07.2011, 14:50
Интересно, как вы это определяете ))?
по отсутствию грязи в движке.

кив-500
08.07.2011, 16:04
тыщи 2-3 еще без труда пройдет.
понятно. тогда у тебя есть время определится и найти его в магазинах.
я за сегодня проехал 25 километров. то есть общий с присадкой пробег 125 километров. на автомате торможение двигателем и так почти отсутствует, а сейчас я заметил что машина стала ещё меньше скорость терять при отпускании газа. и вроде как педальку газа теперь меньше давлю. а на тормоз приходится нажимать чаще и сильнее при езде по привычному ежедневному маршруту. со двора тоже быстрее машина выкатывается, и опять же в конце дома где всегда разворчивался сильнее стал тормоз давить.
про разгон я думаю что обртная связь с лямбда-зонда не даст почуствовать прилив мощи( вернее уменьшение потерь), но наверное педальку газа теперь надо будет не так сильно продвливать для разгона до прежней скорости на одном и том же маршруте.
както так пока, сумбурно немного, но я блин доволен.
надо будет ноутбук прицепить и посмотреть чего там изменилось, кстати бензин в баке тотже который был и перед заливкой кератека, так что топливо на мои ощущения не повлияло.
как и новое масло, на котором я наездил до добаления присадки 400 километров и привык к нему.

кив-500 добавил 08.07.2011 в 16:06
я вот подумал как бы мне теперь колодки через 15-20 тыс менять не пришлось, тормоз похоже всё чаще и чаще теперь давить буду.

DVL
08.07.2011, 22:49
я вот подумал как бы мне теперь колодки через 15-20 тыс менять не пришлось, тормоз похоже всё чаще и чаще теперь давить буду.
Привыкай поддерживать правильную скорость, тогда и тормозить меньше будешь.

кив-500
09.07.2011, 00:08
Привыкай
привыкну. а сейчас пока по старой памяти езжу, так тормоза сильней давить приходится. сеодня жена уже поворчала что я ездить разучился.

кив-500
09.07.2011, 13:55
D.V.S., я 150 км. назад кератека туда залил, сейчас оно ещё и зелёным малость отдаёт:)
я хотел осенью сфотать. собираюсь поддон переклеить. и возможно крышку клапанную скидывать буду.
хотя если сильно интересно, могу и зафотать. после заливки кератека на том кулачке, который в горловину видно появились продольные полоски, если под разным углом на него смотреть, не знаю будет ли их видно на фотке

D.V.S.
09.07.2011, 15:20
продольные полоскиэт-по краям кулачка-синевой отдают...так это норм.Вообще цвет общ. фона -интересен

кив-500
09.07.2011, 16:48
эт-по краям кулачка-синевой отдают...так это норм.Вообще цвет общ. фона -интересен
я понял что фона;)
по краям кулачков у меня жёлто-золотистые полоски, как и весь фон.
а я имел ввиду мелкие риски на кулачке, которых раньше не было. керамика наверное намазывается потихоньку.
короче сфотаю, но фотик оказывается у тёщи сейчас, если сегодня не получится забрать, то во вторник сфотаю.

кив-500
13.07.2011, 08:59
http://s54.radikal.ru/i145/1107/06/ff62da3f8409.jpg (http://www.radikal.ru)
и без вспышки
http://s41.radikal.ru/i091/1107/d6/1e63a17da507.jpg (http://www.radikal.ru)
и
http://s02.radikal.ru/i175/1107/a7/bc399d2835f6.jpg (http://www.radikal.ru)

кив-500
13.07.2011, 22:03
D.V.S., ну скажи уже чтонибудь. а то я фотал, фотал, а комментариев нету

Александр Владимирович.
13.07.2011, 22:08
А есть у них чистая синтетика?

Александр Владимирович. добавил 13.07.2011 в 22:11
кив-500, Это керамика жрет металл.

кив-500
13.07.2011, 22:33
чистая синтетика?
есть

Это керамика жрет металл.
вот собака

DVL
14.07.2011, 02:13
Это керамика жрет металл
Керамика по вашему = кислота, что бы метал разъедать. Может не жрет, а наращивает?
Я уже 2 смены масла откатал с Cera-Teс - ом, и все нормально.
Сегодня снова купил это масло, завтра менять буду.

кив-500, На первом фото, такое ощущение, что ты только что залил присадку и она еще не совсем перемешалась с маслом.

кив-500
14.07.2011, 03:58
Может не жрет, а наращивает?
наверное всётаки не наращивает, а заглаживает.
с месяц назад менял прокладку крышки, все кулачки внимательно осматривал-нифига не увидел.

ощущение, что ты только что залил присадку и она еще не совсем перемешалась с маслом.
пробег с присадкой около 170 километров.(на момент фотографирования)
видимо не успела ещё впитатся

Александр Владимирович.
14.07.2011, 12:03
Лейте--лейте всякую дрянь

кив-500
14.07.2011, 12:46
Лейте--лейте всякую дрянь
это про масло или про присадку, которая жрёт металл?

D.V.S.
15.07.2011, 19:49
.V.S., ну скажи уже чтонибудь....жопа-полная-лак там образуется...норм.цвет-серый!!!А наболте!!!-Вообще идет не сварение-суспензия.Меняй побыстрей пока кердык не пришел!

кив-500
15.07.2011, 20:06
...жопа-полная-лак там образуется
лак там образовывался. (я брал б-ушную)
я кады купил, то сразу ( не сразу конечно, а через четырк дня(пока выпил-закусил-отошёл)), при замене масла пошоркал отвёрткой.
с тех пор до сих пор следы видны на крышке подшипника

кив-500 добавил 15.07.2011 в 20:07
А наболте!!!-
а про наболте это в соседнюю тему

кив-500 добавил 15.07.2011 в 20:11
D.V.S., я сам боюсь:) но стараюсь не ссать
поди прокатит. шесть лет с не заглушенным ЕГРом и штатным термостатом прокатывало. на акппп в холодном регионе.

кив-500
26.07.2011, 19:14
пробег с кератеком=1000 км. доволен как слон. мотор тоже вроде доволен.

кив-500
04.08.2011, 19:01
пробег с кератеком 1300.
то что я описывал здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053179193&postcount=62) и здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053179716&postcount=68) ещё несколько усилилось. по новому давить на тормоз привык вроде, теперь пассажиры не кивают головой при торможении, как вначале использования присадки.
на высоких оборотах всё по прежнему, самый эффект на низких, не знаю как на механике это будет проявлятся, наверное в горку на холостых будет заезжать там, где раньше требовалось подбавить газку (например заезд в гараж).
раньше когда задом из двора выезжал, то несколько раз подгазовывал, теперь почти всё время нога на тормозе.
короче я доволен, двигатель пока не сломался:) из-за присадки.
жалею что раньше её не залил, надо было сразу как купил заливать

vovan_49
04.08.2011, 20:52
пробег с кератеком 1300.
то что я описывал здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053179193&postcount=62) и здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053179716&postcount=68) ещё несколько усилилось. по новому давить на тормоз привык вроде, теперь пассажиры не кивают головой при торможении, как вначале использования присадки.
на высоких оборотах всё по прежнему, самый эффект на низких, не знаю как на механике это будет проявлятся, наверное в горку на холостых будет заезжать там, где раньше требовалось подбавить газку (например заезд в гараж).
раньше когда задом из двора выезжал, то несколько раз подгазовывал, теперь почти всё время нога на тормозе.
короче я доволен, двигатель пока не сломался:) из-за присадки.
жалею что раньше её не залил, надо было сразу как купил заливать
+100:)

кив-500
04.08.2011, 20:58
vovan_49, :friends::drink:

кив-500
12.08.2011, 23:33
http://www.oil-club.ru/forum/topic/941-prisadki-v-dvigatel/page__view__findpost__p__64010

улыбнуло

что улыбнуло?

кив-500
13.08.2011, 10:24
твоё решение одобряю в принципе
ну всё. теперь я апсалютно спокоен.

Alex48, заливай, серёга одобрил:)

Alex48
14.08.2011, 17:55
серёга одобрил
Серега аферист, выдал чужую цитату за свою. И как ему верить после этого ? Скажет не говорил. :)
Не, я пока просто ЛМ АА залил сегодня (кторое старое SM, GF-4)

кив-500
14.08.2011, 18:05
Скажет не говорил.
а может и не сказать, а взять да поудалять всё написанное.
потом своим красным фонарём мигнёт, и всё, спрашивать не с кого и нечего:)

п.с пока печатал про него он и фотку, и подпись убрал. что-то замышляет похоже

я пока просто ЛМ АА залил
опасаешся лить, или не нашёл в магазинах?

Alex48
15.08.2011, 15:16
опасаешся лить, или не нашёл в магазинах?
все проще - денег жалко.

Fahrenhiet
15.08.2011, 17:36
По теме: лил в нексию, очень понравилось, двигатель шелестел очень тихо, но перед ее использованием мыл двиг зик флаш, дальше не покупал т к дороговато.

кив-500
15.08.2011, 18:07
Fahrenhiet, сколько нексия отъездила потом?

Sleptsov_Petr
16.08.2011, 09:28
Я лил в свой 1.4 на 25 т. км. примерно, правда пол банки кера тек. Особой разницы я тогда не почувствовал. Масло менял уже много раз после этого. До 60 т.км. добегала. Больше лить скорее всего не буду.

Связист
19.08.2011, 09:13
пс хотя,напр в ксенуме присутствуют и керамика и эстеры
так что всё возможно в плане работы керамики

Был интересный тест в "ЗР" с этими маслами.
Прочитав это, а также изучив отзывы в интернете о КераТеке, для себя решил, что эта присадка абсолютно бесполезная вещь. Тем более, реальных тестов КераТека мной найдено не было. Хоть ЛМ и уважаемая мной фирма, но тут они явно хитрят.
Все, ИМХО, конечно.

Alex48
19.08.2011, 10:01
мотор трогать не буду
Зря, у ентого реагента сертификатов как на собаке блох.
Правда все они санитарно-эпидемиологические, что мол не заразишься нехорошей болезнью, но это мелочь.
А уж плакатов, буклетов и пр. макулатуры, еще больше. :)

кив-500
19.08.2011, 17:47
Был интересный тест в "ЗР" с этими маслами.
номер журнала не помнишь? это не тот ли тест, в котором единогласно победил ШЕЛЛ в обеих номинациях?

кив-500 добавил 19.08.2011 в 17:49
Хоть ЛМ и уважаемая мной фирма, но тут они явно хитрят.
они вообще хитрые, судя по отзывам из интернета;)

кив-500 добавил 19.08.2011 в 17:54
Сообщение от sergerius
мотор трогать не буду
почему??????????????
везде налил чудо жидкостей, а в мотор почемуто не хочешь.

Связист
19.08.2011, 18:24
номер журнала не помнишь? это не тот ли тест, в котором единогласно победил ШЕЛЛ в обеих номинациях?

Не помню. По моему в прошлом году был.

кив-500
19.08.2011, 20:46
принял решение в свежий мотор достаточно просто качественное масло
а в свежий ГУР зачем добавки? чё ему вообще ГУРу может сделатся, чтоб туда возникла необходимость чегото добавлять кроме жижи дексроновской

кив-500
19.08.2011, 21:58
(судя по форуму)
ага, судя по форуму на лачетти вообще только до первого ТО ездить можно. и то не всем удаётся:rofl:
нефиг давить на газ выкрутив руль до упора. это если ты про рейку. а про проблемы с ГУРом я не видел.
блин, как то мы от кератека отклонились.

кив-500 добавил 19.08.2011 в 22:02
я же не вмешиваюсь в машину
:whistle: нафигачил присадок во всё жидкое что есть в машине, кроме моторного масла, и называешь это не вмешиванием?

кив-500
19.08.2011, 22:07
похоже-некоторые вещи,типа кератека уникальны-вроде есть,но никто не видел
я видел кератек. даже один раз палец в него макнул:)
а в реагент я бы ничего макать нерешился:acute:

Fahrenhiet
21.08.2011, 19:15
Fahrenhiet, сколько нексия отъездила потом?

тыщ 30, потом продал, в двигателе не было и намека на износ, заводился с пол тычка, масло не кушал вообще ни грамма, работал тихо и ровно.

Kilobucks
09.09.2011, 09:01
Уважаемые, на банке КераТека, написано, что эта жижа так же применима к трансмисси...
Т.е. её можно лить в КПП?..
Кто-нить применял её в КПП, есть ли в этом смысл?

На днях буду менять масло в КПП и вот задумался, мож для профилактики ливануть туда остатки КераТека раз применимо....

кив-500
09.09.2011, 22:51
и вот задумался
если в мотор бахнул, то непонятно что сдерживает от бахания в коробку.

Kilobucks
09.09.2011, 23:14
Ну, по незнанию был напуган такого рода высказываниями
По интернет рекомендациям выбрал 75W-90, на МКПП с синхронизаторами из цветного металла идет GL-4, его и искал. Миф о том, что подойдет GL-4/5 или GL-4+, GL-5, мифом и являются, ибо это совсем разные масла, они не лучше и не хуже одно относительно другого. Если в коробки с синхронизаторами из цвет. мета. зальете готличное от GL-4 масло, то КПП работать будет, никуда не денется, но не долго.
из темы про замену масла в МКПП и ссылью сюда (http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/lacetti/lacetti_sedan/svc/journal/288230376151843880/#post)
Вот и решил поинтересоваться может есть какое пагубное влияние сей жижи на беззащитные синхронизаторы из цвет. мета

Терь смело буду бахать в коробку!

apex75
10.09.2011, 09:05
Kilobucks, тут некоторая неточность в цитировании. именно GL4 для прямого зуба и коробок и раздаток с деталями из цветного метала. а вот GL5 (гипоидное зацепление) может натворить делов. он бронзу синхронизаторов и втулок разрушает
:(
проверено десятками новобранцев на Шнивах/Нивах.

Димон
11.09.2011, 00:43
Вопрос такого порядка - кто заливал с другими маслами, не ЛМ?

Alex-s
23.09.2011, 18:09
Залил сегодня кератек, поверх Top Tec 4600, и я скажу вам ощущения приятные :) Движение стало "скользкое", легкое, как "по маслу" :)

кив-500
23.09.2011, 18:11
Alex-s, сколько проехал с ним?

кив-500 добавил 23.09.2011 в 18:11
и масло зелёным не стало отсвечивать в горловине?

Alex-s
23.09.2011, 18:12
Километров 30 :) А может эффект плацебо? ;)
Нет, масло зеленым не стало, но на вид стало похожим на эмульсию.

кив-500
23.09.2011, 18:21
Километров 30
да вроде рановато, но кто его знает.
я специально залил его через 400 км после смены масла, чтоб ощущения от заливки свежака не путались с кератековским эффектом

кив-500
23.09.2011, 18:53
кто заливал с другими маслами, не ЛМ?

Димон 111, я вспомнил-на форуме ЛМ есть один парень, он льёт кератек в кастрол эдж 0-w30. доволен как слон говорит. я ему ещё раз в личку постучался, как ответит скажу точно что да как.

Alex-s
24.09.2011, 19:14
Сотню откатал на кератеке - как чипанулся :) Машина сама едет. Только положительные эмоции. Перелил только чуть-чуть, уровень на максимуме, надо отлить завтра.

кив-500
25.09.2011, 00:44
Alex-s, через тыщщу расскажи чего на кулачке видно будет в горловину

Alex-s
25.09.2011, 09:53
Гуд. А что там должно появиться? Зелень?

кив-500
25.09.2011, 12:55
что там должно появиться? Зелень?
серое вещество намазатся на толкатель(вершину кулачка).

Вита
25.09.2011, 16:47
Да не мешайте Вы машине работать...Никаких присадок не лил-была "Нубира" из Кореи-в районах КС набегала 230 тыков без проблем и разных присадок...Этих присадок каждый день появляется уйма-теперь каждую давайте лить будем...Вагончик отбегал 80 с копейками без проблем....Эксперименты с присадками не для меня...

кив-500
25.09.2011, 16:59
Вагончик отбегал 80 с копейками без проблем....
так не интересно

кив-500 добавил 25.09.2011 в 17:03
Никаких присадок не лил-была "Нубира" из Кореи-в районах КС набегала 230 тыков без проблем и разных присадок...
никто никогда не утверждал что без применения всяких"волшебных" средств движку кердык придёт.

Alex-s
25.09.2011, 17:48
Вита, мы делимся впечатлениями, а не предлагаем. Тут без нас советчиков хватает: глушите то..., заливайте это...
Присадки, всякие, я воспринимаю, как витамины: в нужное время, в нужных дозах, в нужные места - благо. В противном случае и отравиться можно :)

кив-500
25.09.2011, 18:17
:rofl:глушите то...,

ведь заглушить рциркуляцию гораздо проще- там пластину запихать под два болта.
а тут трясущимися руками заливать в свой любимый мотор какуюто фигню не у всех жила выдержит

Alex-s
25.09.2011, 18:27
Ну было дело ;) когда залил эту сметану - пару секунд в ступоре был, перед тем как ключ зажигания повернуть :) :) :)

Alex-s
27.09.2011, 12:24
Вчера откачал излишки масла и закралось сомнение: масло непрозрачное и цвета кофе с молоком. С другой стороны 300 грамм "сметаны" на 3,5 литра масла не могут не сказаться на цвете и прозрачности.

кив-500, у Вас также?

DVL
27.09.2011, 22:30
и цвета кофе с молоком.
Но не так насыщено. Через некоторое время масло становиться обратно прозрачным (в смысле без оттенка кератека).

Alex-s
28.09.2011, 12:29
Я уже понял, почитав форум ЛМ. Спасибо. :)

Fahrenhiet
06.10.2011, 13:08
я вот перед применением кератека помыл двигло промывкой иначе от него толку мало будет. вообще производитель рекомендует смешивать его с маслом еще в канистре перед заливкой масла в мотор.

Alex-s
06.10.2011, 13:21
И?..

DVL
06.10.2011, 21:33
рекомендует смешивать его с маслом еще в канистре перед заливкой масла в мотор
Это где такое написано было?
То есть мы с начало должны отмерить нужное количество масла (а у всех оно разное требуется), потом смешать и залить. А если все не влезет (масло я имею введу), то пропорции кератека будут нарушены.

иначе от него толку мало будет
Не информативно.

кив-500
06.10.2011, 21:51
Это где такое написано было?
это борода так рекомендовал тем, у кого по математике двойки в школе были

DVL
06.10.2011, 21:54
кив-500, А, так тогда бы и писали.
Что для тех кто двоишник.:)

кив-500
06.10.2011, 22:15
DVL, непонятно:confused:

Alex-s
07.10.2011, 10:33
Да, на форуме ликви, Борода писал, как замес делать, но особо нет разницы, как добавлять и сколько - я всю бутылочку вылил и не парился.

Fahrenhiet
09.10.2011, 14:05
Не информативно.

Грязному двиглу который в коксе и отложениях, кератек не поможет, сначала моем, потом раскоксовываем кольца если требуется и льем кератек.

как смешивать дело каждого, я просто замешал в канистре на 4л и залил в машину, какая хрен разница, и вообще причем тут оценки по арифметике?

кив-500
09.10.2011, 18:08
причем тут оценки по арифметике?
это типа юмор такой, я к DVL в личку стучался, и спрашивал сколько же на самом деле лить.
и, что характерно, примерно в это же время в теме про масла том шестой начались дебаты о том, сколько масла влазиет в наш мотор

DVL
10.10.2011, 00:23
Грязному двиглу который в коксе и отложениях, кератек не поможет,
При таком состоянии двигателя, ему и промывка не поможет. Только механическая очистка.

Fahrenhiet
11.10.2011, 20:24
При таком состоянии двигателя, ему и промывка не поможет. Только механическая очистка.

поможет, просто не однократная, сам несколько раз наблюдал как ZIC Flush смывал довольно сильные загрязнения на счет раз ваще =)

Ю.Ю
17.10.2011, 13:53
Зелено однако стоит эта штука!! Я был заморочился,но...930р..!! Жалко блин.

Alex-s
17.10.2011, 19:28
Не жалейте - оно того стоит. Меня тоже жаба подушила, но сейчас знаю точно, что буду всегда пользоваться :) Честно!

кив-500
17.10.2011, 19:37
Alex-s, ты при каждой замене флакон кератека собрался добавлять

Alex-s
17.10.2011, 19:52
Через раз планировал. А это был вопрос или утверждение? ;)

кив-500
17.10.2011, 19:56
Через раз планировал.
как бы передоза какогонить не было.
А это был вопрос
да, вопрос.
не дофига ли нам триста грамм для обновления? триста грамм на пять литров рассчитано

Alex-s
17.10.2011, 20:03
после внимательного исследования темы кератека на форуме ликвимолли я понял, что небольшой передоз (300 на 3,75) не страшен, а по поводу когда добавлять, сам Борода, по-моему писал, что льет себе через раз. нет повода не доверять этим людям, думаю придерживаться их опыта :)

кив-500
17.10.2011, 20:16
сам Борода, по-моему писал, что льет себе через раз.
он бодяжит целый флакон на пять литров, и заливает готовыю смесь в нужном количестве, как я понял.

я понял, что небольшой передоз (300 на 3,75) не страшен
а мне и страшно и жалко по целому флакону фигачить. двести грамм по моему достаточно для нашего объёма.
тогда на шесть замен масла уйдёт не три, а два флакона недешёвого "волшебства"

Alex48
17.10.2011, 20:18
он бодяжит целый флакон на пять литров
так у него халява, можно и вообще вместо масла лить.

кив-500
17.10.2011, 20:29
вообще вместо масла лить.
кстати

на форуме ликвимолли я понял, что небольшой передоз (300 на 3,75) не страшен
на ихнем форуме недавно один парень высказывал некоторые опасения:wacko2: по поводу того, что у него при трёхлитровом объёме масла уже больше литра разных присадочек(кератек, стоп-шум, стоп-течь, ещё чегото) залито. так что там поаккуратнее надо быть

Alex-s
17.10.2011, 20:34
кив-500, там был вопрос именно про передоз - он ответил что все будет пучком ;)
конечно не дешевое удовольствие, но это ж не ежемесячные вложения. у меня замены получаются 3 раза в два года, примерно.

Alex48, нам бы так :)

Ю.Ю
18.10.2011, 10:35
Не жалейте - оно того стоит. Меня тоже жаба подушила, но сейчас знаю точно, что буду всегда пользоваться :) Честно!

Опять сомнения в моей душе бушуют....и заначка есть..и жаба молчит..

DVL
18.10.2011, 22:21
и заначка есть..и жаба молчит
Пока молчит, покупай.:)

Pokemon
15.11.2015, 11:24
Лачик достался после эксплуатации отцом. Он брал в 2008 году из салона, работает в 5 минутах неспешной хотьбы от дома, пару зим вообще не ездил. Короче говоря, на момент отъёма Лачика у отца он пробежал 15 000, сейчас уже 25 800. Залил вчера Ceratec - по субъективным ощущениям мотор стал работать тише.

RomaPol
09.12.2015, 21:16
На сайте пишут - подходит для самых современных автомобилей на полновязких маслах.
Какие масла считаются полновязкие?

RomaPol добавил 09.12.2015 в 21:18
А Мolygen Motor Protect - Присадка рекомендуется для всех самых современных автомобилей, в которых используются низковязкие масла

Гош
09.12.2015, 22:08
Какие масла считаются полновязкие?

Полновязкие — имеющие динамическую вязкость HTHS более 3,5 мПа/с.

<Санёк>
07.04.2016, 16:29
Помоему Cera Tec-это развод. Проехал на масле LM с ентой присадкой 3000 км.,объективных улучшений никаких,только гидрик один сильнее забрякал на холодную,и при запуске холодного движка гидрокомпенсаторы слышать стал примерно секунду,а внутрь ведь не полезешь,не увидишь есть там улучшения или нет. В выходные LM солью и обратно залью GM,на нём двиг без всяких присадок мягче работает.

Ванхельсинг
22.02.2019, 05:10
Помоему Cera Tec-это развод. Проехал на масле LM с ентой присадкой 3000 км.,объективных улучшений никаких,только гидрик один сильнее забрякал на холодную,и при запуске холодного движка гидрокомпенсаторы слышать стал примерно секунду,а внутрь ведь не полезешь,не увидишь есть там улучшения или нет. В выходные LM солью и обратно залью GM,на нём двиг без всяких присадок мягче работает.
Странно, сам заливал несколько раз Кератек, положительный эффект был заметен, никаких лишних шумов не добавилось. Друзья им тоже пользовались, по моей рекомендации кстати, если были бы проблемы, то меня бы уже "расстреляли". Возможно у Вас просто так совпало.

копейкин александр
30.10.2019, 20:56
Экстрасенсы-блин.