PDA

Просмотр полной версии : Свои запчасти при ремонте и ТО

iMike
05.02.2007, 11:04
Кто-нить озадачивался этим ворпросом. Если диагностика выявила, что допустим, "умерло" что-то негарантийное и сервис вам предлагает за одну цену, а в магазине запачастей эта же деталь стоит в 2,5 раза дешевле то пытались сделать так, что бы сервис менял купленую вами запчасть?
И так же с ТО: если самому прикупить все необходимые запчасти и приехать, то стоимость ТО может упасть на 2-3 т.р.

sapr2000
05.02.2007, 11:26
В принципе ответ известен. Только оригинальные з/ч. Заказывет дилер.

Однако ПТФ мне поставили (получил по ехсист.ру) частным порядком, но в салоне дилера и сохранением гарантии.

Игорь Акопян
05.02.2007, 14:31
ну, с маслом своим люди приезжали без проблем.... Если з/ч оригинальные я бы поинтересовался. Они естественно будут отказываться, но основания, имхо, нет. Если очень хочется могут написать что-нить "з/ч оригинальные, предоставлены заказчиком", типа если палёнка - сам виноват. Кстати, если я правильно путаю - это является навязыванием услуг, ы? Заставляют покупать у них...

oleg408
05.02.2007, 14:53
Если очень хочется могут написать что-нить "з/ч оригинальные, предоставлены заказчиком", типа если палёнка - сам виноват
так всетаки оригинальные или паленка? имхо дилер не станет писать про оригинальность, т.к. может попасться подделка, причем такая, что на первый взгляд не отличить от оригинала и врядли дилер будет писать про оригинал, т.к. потом эту запись можно притянуть за уши в качестве экспертного заключения оригинальности з/ч, а дилер врядли такое на себя возмет забестплатно ни с того ни с сего

iMike
05.02.2007, 15:34
Игорь Акопян,
вот и я о чем.
просто не могу пока понять как грамотно обосновать это навязывание услуг чтобы от него отказаться.

Aleks
05.02.2007, 15:48
Кто-нить озадачивался этим вопросом
Я пытался сделать так. В ответ стандартный ответ "Кто даст гарантию что данные з/ч оригинальные, мы не может рисковать своим авторитетом. Да, мы вам верим, но как говорится "доверяй, но проверяй" Плюс ко всему возможны проблемы с гарантией. А если мы ставим "свои", то это по умолчанию, оригинальные запчасти"

iMike
05.02.2007, 16:38
Aleks,
Получается, что через 2 года по истечении гарантии проблем не должно возникнуть.

mope
05.02.2007, 16:41
Стоп, вопрос про что-то негарантийное, так вот, когда менял бампер, спросил, можно ли принести свой, а не заказывать у них . В ответ получил: п-та, только если он криво сядет, нас это не касается, ну, если он, мол, сам кривой изначально будет. И гарантию на лакокрасочное покрытие не дадим (они ж его красить должы).
Они - Прагматика.
Так что, думается, каждый конкретный случай обсуждаем.

Furik
20.03.2007, 15:09
а я последнее время все запчасти в магазине покупаю (оригинальные) и на сервисе ставлю. все впорядке... правла гарантия уже кончилась, но помниться мне что-то я там на для ТО еще на гарантии покупал никаких проблем не было... правда я так думаю гарантию на саму запчать сервис естественно не даст, но авто с гарантии не снимет

krus
21.03.2007, 09:00
Ну а если дилеру сертификат предоставить? Он же по идее не сможет возразить.

molnienosnyi
21.03.2007, 14:37
Менял в Лауре ремень ГРМ с роликами при прохождении ТО. Купил в Кореане на 2500 руб. дешевле. Ролики- оригинал (по номерам). Ремень- от Daewoo Nexia/Nubira/Espero/Lanos 1,5 DOHS (на коробке и в чеке было написано), в магазине сказали подойдет. Просто приемщику сказал, что на замену ремня з/ч есть с собой и всё! Про снятие с гарантии ни слова. Может повезло. Но надеюсь хотябы для этого дилера это закономерность.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=179190#post179190

Владимир
21.03.2007, 15:34
Про снятие с гарантии ни слова.
Не хочу сгущать краски, дай бог что бы этого не произошло, но если ваш ремень порвется (тьфу*3), дилер вам его по гарантии уже не поменяет, вот и все, а так конечно можно ставить.

krus
21.03.2007, 15:39
Надо еще посмотреть что они написали в сервисний книжке. Если они написали, что материал заказчика, а не точное название, то с гарантии в случае чего снимут без вопросов.
Например, Масло: заказчика

molnienosnyi
21.03.2007, 15:48
Не хочу сгущать краски, дай бог что бы этого не произошло, но если ваш ремень порвется (тьфу*3), дилер вам его по гарантии уже не поменяет, вот и все, а так конечно можно ставить.
В сервисной книжке никаких особых отметок не стоит. Может конечно я уже в каком-нибуть черном списке детальных пиратов у дилера состою (а список рассылается всем дилерам города :crazy: ) Но я сомневаюсь. Да и о плохом не хочется думать.

Furik
22.03.2007, 19:31
molnienosnyi,
ничего не случиться, просто если деталь выдет из строя придется покупать в магазине новую вот и все:)

Владимир
22.03.2007, 19:52
просто если деталь выдет из строя придется покупать в магазине новую вот и все
Если порвется ремень ГРМ, то одной покупкой нового ремня ты уже не обойдешься ;)

molnienosnyi
23.03.2007, 10:10
Если порвется ремень ГРМ, то одной покупкой нового ремня ты уже не обойдешься
Ну да. Я просто поеду к дилеру на гарантийный ремонт. Вот и все ;)

Владимир
23.03.2007, 11:22
Я просто поеду к дилеру на гарантийный ремонт.
И? Дилер, как раз и свалит все на ремень ГРМ который ты привез. И начнется беготня с выяснением кого нагибать магазин или сервис, плохой ремень или кривые руки стали виной обрыва. А поедешь к другому, они так же увидят, что была замена, преборка движка после обрыва ремня недешевое удовольствие, за такие бабки думаю не поленяться узнать что да как.

PS Не, вы не подумайте, что я призываю покупать запчасти только у дилера, да я даже не призываю ремонтироваться только у них, просто надо быть готовым ко всему, ну так на всякий случай ;)

molnienosnyi
23.03.2007, 12:47
за такие бабки думаю не поленяться узнать что да как
Каким образом? Говорю же: ни по сервисной книжке, ни по виду ремня узнать, что он не у диллера куплен нельзя. Если что, то ессно поеду на гарантийный ремонт на другую станцию, где, уверен, увидят что все ТО по книжке пройдены как надо и сделают все по гарантии. Кроме того, раз поставили и ничего не сказали, значит ремень подошел и проблем быть не должно. А быть готовым к плохому уже наверное в привычке у любого сталкивавшегося с нашей сферой услуг. Усе будет хорошо.

Laudanum
23.03.2007, 15:03
Кто-нить озадачивался этим ворпросом. Если диагностика выявила, что допустим, "умерло" что-то негарантийное и сервис вам предлагает за одну цену, а в магазине запачастей эта же деталь стоит в 2,5 раза дешевле то пытались сделать так, что бы сервис менял купленую вами запчасть?
И так же с ТО: если самому прикупить все необходимые запчасти и приехать, то стоимость ТО может упасть на 2-3 т.р.

Уважаемый ! , дилер от продажи автомобиля зарабатывает 10-15% , а остальная большая часть это сервис . Подтянуть машину на фирменный сервис это шоколад . Так-что даже не думайте !!!!!;)

iMike
23.03.2007, 16:47
Laudanum,
о чем я не должен думать?

DUK
23.03.2007, 16:53
По идее должно быть так: привез свою, но оригинальную, от ГМ, запчасть - пожалуйста, поставим, но в сервисной книжке укажем, что запчасть такая то предоставлена клиентом. И если эта запчасть ломается, то это становится геморроем клиента. И тогда надо будет пытаться доказывать, что установили криво, а это ух как очень тяжело.

iMike
09.04.2007, 08:57
DUK,
Ну собственно вчера на ТО общаясь с мастерами версия твоя подтвердилась полностью.
Но хоть не стали совсем отнекиваться что, мол, со своими ЗЧ нельзя.

Sergio18
09.04.2007, 18:36
Я сам работаю на дилерской СТО,если авто не гарантийное то вы имеете полное право привезти свои детали и материалы.Только последующая гарантия распространяется только на работу,а при покупке деталей на сто ,гарантия должна быть и на запчасти.Оригинальные детали это не 100% качества.Фирмы которые не выиграли тендер,производят детали не хуже качеством,но дешевле.

Juletta
14.05.2007, 16:29
В Туле с этим дела обстоят намного проще... У Тульской Лауры нет своего покрасочного цеха, поэтому все работы производятся в сервисе, с которым дилер заключают договор.. и хотя по идее сдавать машину в ремонт ты должен в сервисном центре дилера, у тебя всегда есть возможность приобрести неоригинальные запчасти в том сервисе, где будут делать твою машинку.. и..сохранить гарантию.... :girl_sigh:

sapr2000
14.05.2007, 17:26
у тебя всегда есть возможность приобрести неоригинальные запчасти в том сервисе, где будут делать твою машинку.. и..сохранить гарантию....
И з/части подешевле и по-быстрее замену найти можно.

Juletta
14.05.2007, 18:04
И з/части подешевле и по-быстрее замену найти можно.
Ну да.... стоимость в два раза ниже.. а время доставки (в Тулу) 1-3 дня...

sapr2000
14.05.2007, 19:21
Ну да.... стоимость в два раза ниже.. а время доставки (в Тулу) 1-3 дня..
По хорошему завидую.

bonya71
14.05.2007, 19:36
Juletta,
как земляк землячке: в любом сервисе всегда присутствует "человеческий фактор" и можно договориться при необходимости на з/ч в 2-3 раза дешевле. Но тсссс.... Про Лауру я ни слова не говоррил;)

Juletta
15.05.2007, 15:54
bonya71, (шепотом).. я тоже так делаю..... ;)

Pantera
13.08.2007, 16:11
Подскажите пожалуйста:) Кто покупал з/ч в Exist-е ? У меня гарантия кончилась, В Genser-е за ТО-4 запросили 17 т.р. , вот решила сама купить з/ч. В exist з/ч на дэу лачетти, но менеджеры грят , что разницы никакой и просят 50% предоплаты - срок исполнения 3 дня..Кто нить заказывал там - нормально всё ?

sapr2000
13.08.2007, 16:33
Кто нить заказывал там - нормально всё ?
Два ящика заказывал - все пришло. Тока сроки нереальне. Вместо 5 дней ждал неделю(г.Пермь).

Pantera
13.08.2007, 17:03
Два ящика заказывал - все пришло. Тока сроки нереальне. Вместо 5 дней ждал неделю(г.Пермь).
Ну в Москве надеюсь быстрее будет, там вроде на сайте так и пишут: Москва - до 3-х дней, регионы - до 5 или 7

sapr2000
13.08.2007, 17:53
Ну в Москве надеюсь быстрее будет
Не вопрос. Думаю 2-3 дня реально.

kabann
13.08.2007, 17:56
Думаю 2-3 дня реально
реально-реально! раньше заказывал по мелочи у них - ноль претензий!

ohotnik
13.08.2007, 18:14
Я вообще про официалов забыл и без крайней нужды к ним не ездил, по поводу запчастей, скорее всего и даже реально все купить и не через exist, а в втом же авалюксе или других подобных магазинах. В магазине на петрозаводской и веткина есть магазин торгующий нашими запчастми , и приних же сервис на котором все поменяют.

Pantera
14.08.2007, 09:00
Заказала вчера:
фильтр возд. - Chevrolet - 376,26 р.
фильтр масл. - Daewoo - 117,19 р.
фильтр салона (конд) - Daewoo - 942,23 р.
ремень поликлиновый :) - Gates 566,76 р.
свечи - Ngk - 4шт. 221,76 р.
ролик натяжителя - SKF - 1272,51 р.
ролик паразитный - 504 р.
Всего 4 т.р.)
Посмотрим как ремень за 500 рэ отъездит, мне его менеджер "впарил" - грит лучше дэувского, контитех или что то вроде того там тоже был, но этот говорит лучше, хотя дешевле. Не знаю я в ремнях не бельмес не понимаюvishenka127jr

sapr2000
14.08.2007, 09:08
фильтр салона (конд) - Daewoo - 942,23 р.
Имхо не слабая цена. Уж очень дорого даже для ексиста.ру

Pantera
14.08.2007, 09:22
Имхо не слабая цена. Уж очень дорого даже для ексиста.ру
Ну да (( Но судя по постам http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=1656&page=6 многие так и приобретали этот фильтр 700-900 рэ. Я когда заказывала чего то даже внимание не заострила на фильтре салона, пока выбирала ГРМ,а потом итоговая сумма устроила и чёт даже не спросила есть ли фильтр дешевле:o развели патонки )))))))))))))))))))))))))))))

kabann
14.08.2007, 10:18
ремень поликлиновый - Gates 566,76 р.
таки ремень ГРМ?.. зубчатый? или ремень привода навесного?

Pantera
14.08.2007, 11:16
таки ремень ГРМ?.. зубчатый? или ремень привода навесного?
ГРМ :)

Stanislaff
01.09.2007, 23:59
Если запчасти оригинальные, в проверенном месте купленные, то проблем с ТО и гарантией быть абсолютно не должно. За дилерские з/ч отвечает дилер, а за качество своих ты сам.

Аза
02.09.2007, 08:58
Помогите кто может!!! У меня такая ситуация. При прохождении ТО-1 я привез своё масло, купленное в проверенном месте, (соответственно имеется сертификат качества) Castrol 5W-40. Сервисмены залили это масло в двигатель, остальные зап. части были сервиса. В сервисной книжке указали что масло заказчика. Проехал 11 тысяч после ТО и возникли проблемы с двигателем. Дилер снимает с гарантии и ремонт за свой счет. Но когда я сдавал машину на ТО-1 меня не предупреждали ни устно ни письменно что снимут с гарантии если своё масло. Может у кого уже была такая ситуация, подскажите что делать?

sapr2000
02.09.2007, 09:27
Дилер снимает с гарантии и ремонт за свой счет
На мой взгляд действия дилера обоснованы.

Мордвин
30.05.2009, 08:51
На мой взгляд действия дилера обоснованы.
Чем это они обоснованны, диллер мог бы сразу после заливки моего масла сказать, что всё Друг, ты снят с гарантии.

sshuttle
02.06.2009, 19:26
Если масло имеет допуск GM, то почему бы не провести экспертизу, про которую так много любят говорить авторизованные центры.

Toxic
15.06.2009, 19:43
Помогите кто может!!! У меня такая ситуация. При прохождении ТО-1 я привез своё масло, купленное в проверенном месте, (соответственно имеется сертификат качества) Castrol 5W-40. Сервисмены залили это масло в двигатель, остальные зап. части были сервиса. В сервисной книжке указали что масло заказчика. Проехал 11 тысяч после ТО и возникли проблемы с двигателем. Дилер снимает с гарантии и ремонт за свой счет. Но когда я сдавал машину на ТО-1 меня не предупреждали ни устно ни письменно что снимут с гарантии если своё масло. Может у кого уже была такая ситуация, подскажите что делать?
Блин, это *опа. Я тоже для ТО свое масло покупала и фильтр, все поменяли без разговоров, никаких предупреждений о том, что в случае проблем их не признают гарантийными. Теперь не дай бог что случится.
Думаю, в вашем случае единственное решение - ругаться и выяснять с ними отношения до последнего.

AMG
22.06.2009, 21:51
выходит от нексии на лачу с 1.4 подходит ремень грм?а ролики тоже?

skandinav
23.06.2009, 09:51
если говорить за обслуживание после гарантии не у официала, то

Если запчасти оригинальные
ИМХО для наших машин не главное (я понимаю - японские оригинальные запчасти, или немецкие. А так... надо смотреть на производителя и рекомендации сервисменов).

в проверенном месте купленные
это главное, но ничего не гарантирует

то проблем с ТО и гарантией быть абсолютно не должно. За дилерские з/ч отвечает дилер, а за качество своих ты сам.
один фиг есть моменты:
1) накануне продажи (если чел планирует таковую в ближайшее время) 99% будут ставиться самые дешевые
2) гарантия у любого сервиса - 30 дней. Столько отбегают любые запчасти ИМХО
3) криво установленные качественные запчасти долго не пробегают и поэтому см. п. 2 :)

GFYC4
23.06.2009, 10:49
Аза,если еще актуально:по закону о ЗПП дилер обязан доказать, что проблемы вашего двигателя возникли из-за качества масла, т.е. провести независимую экспертизу за свой счет. В случае, если экспертиза установит, что масло плохого качества, вам придется оплатить ее, (а она достаточно дорогая). В противном случае дилер платит за экспертизу, и производит гарантийный ремонт. Однако, существует еще одна тонкость. В мануале, по крайней мере у меня (машина 2008 года), написано, что масло необходимо использовать 5W30,ILSAC GF-4,API SM. А у вас 5W40...,что уже является нарушением мануала, и по этим формальным признакам масло уже можно признать негодным, не соответствующем требованиям инструкции...При этом сами дилеры зачастую льют такую вязкость, но они "рискуют", они же и дают на него гарантию.Ваш единственный шанс- если экспертиза подтвердит другую причину поломки, но ведь еще есть "человеческий фактор", а дилер тоже человек.Может, попробовать поискать в этом направлении?