PDA

Просмотр полной версии : Подменный автомобиль

~kir~
09.12.2006, 10:25
Господа, просветите меня, как получить на время ремонта собственного автомобиля подменную мафынку
Это платная услуга?
Кто ее предоставляет? Это услуга дилера или обязательство ГМ?
думается мне, что подменный автомобиль ОБЯЗАНЫ предоставить, если срок ремонта больше (вот тут вопрос: какого?) срока.
Вот тут еще вопрос: время доставки запчастей является временем ремонта? Я ведь машину эксплуатировать не могу!

Gringo
09.12.2006, 13:10
что подменный автомобиль ОБЯЗАНЫ предоставить, если срок ремонта больше (вот тут вопрос: какого?) срока.
Прежде всего ремонт должен быть гарантийным, чтоб начинать разговор о подменном авто.

~kir~
09.12.2006, 14:20
Gringo,
нееее, ну это-то само собой....
жду ответов на остальные вопросы.

Олаф
09.12.2006, 16:03
Увы...
Авто не относится к тем товарам, которые заменяются на время гарантийного ремонта аналогичным.
Сейчас я уже забыл ссылки на дополнения к Закону о защите прав потребителя. Где говорится о технически сложном товаре. Но это так.

Макс
09.12.2006, 19:29
Олаф,
то есть мобольник - технически примитивный товар, раз его подменяют...

А вот форд дает подменный Фьюжн при любом ремонте белее 3 дней, не только гарантийном.

Ну, давал, по крайней мере.

Игорь Акопян
10.12.2006, 14:49
Макс,
вот и получается, что закон не обязывает, и если дилер хочет чтоб про него думали хорошо - сам внедряет такую фичу :( может и мы дождёмся...

Кнопа
10.12.2006, 15:31
У сотрудника на работе на Митцубиси Каризме были какие то проблемы с двигателем (гарантийный случай, что точно, не помню - было год назад) так на время ожидания запчастей и ремонта его а/м (что то около месяца) ему выдали Нексию...
А вот нам от диллеров вряд ли что светит, поэтому лучше не ломаться! ;) Чего Вам и желаю! :)

Анна
10.12.2006, 18:08
У знакомой ,на Рено сгорела форсунка двигателя, выдали подменный со скандалом, ещё один приятель ремонтировал ланцер, подменным был тоже ланцер, правда без скандала.! Он ещё умудрился в аварию на нём попасть.

~kir~
11.12.2006, 09:58
Подведу некий итог: выдача ПОДМЕННОГО автомобиля не является обязательством завода изготовителя в случае длительного гарантийного ремонта.
Это услуга КОНКРЕТНОГО дилера, скорее всего платная, условия игры опять-таки определяет сам дилер.
Абыдно, Аднако...

Игорь Акопян
11.12.2006, 10:24
кстати, о птицах... есть вроде ещё какие-то страховые варианты... типа ВИП, доп к каске, ну это когда всякие специально обученные люди справки за тебя собирают, или я путаю?

Aleks
11.12.2006, 10:31
Скажу так. Машина на ремонте 4 месяца!!! О подменном авто разговор завершился так и не начавшись. Подменное авто - это инициатива дилера, но никак не Gm.

СашЮля
11.12.2006, 11:18
Господа, просветите меня, как получить на время ремонта собственного автомобиля подменную мафынку
Это платная услуга?
Кто ее предоставляет? Это услуга дилера или обязательство ГМ?
думается мне, что подменный автомобиль ОБЯЗАНЫ предоставить, если срок ремонта больше (вот тут вопрос: какого?) срока.
Вот тут еще вопрос: время доставки запчастей является временем ремонта? Я ведь машину эксплуатировать не могу!Закон о защите прав потребителя
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

...
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
...

А теперь смотрим перечень:
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

Так что в отношении автомобилей это инициатива дилера.

Kastor
11.12.2006, 12:35
Ой :crazy:
Пока писал.уже привели Постановление 55...

саша иванов
15.12.2006, 12:36
А какие максимальные сроки даются дилеру на гарантийный ремонт?

Леся
17.12.2006, 09:44
Машина на ремонте 4 месяца!!!

Какой ремонт осуществляется? И какие детали Вы ждете?

Если машина в кузовне после ДТП, то и речи не может быть о подменном автомобиле (даже, если бы автомобиль входил в перечень) потому, как поломка автомобиля в ДТП происходит точно уж не по вине изготовителя.
Если гарантийный ремонт, дело другое. Здесь уже все зависит от дилера.
Но 4 месяца ждать детали!!!! Это уж слишком....

serg_zsa
19.04.2007, 16:26
вопрос, а сколько по времени диллер имеет право везти запчасть, т.к.
мне обещают недели 2, но никто не гарантирует
так после какого срока я могу начинать официально жаловаться и т.д.
и на какую компенсацию могу расчитывать?

Juletta
14.05.2007, 15:57
Наверное в москве с этим проще.... если у нас в Туле спросить о замене авто на время ремонта, пусть даже и гарантийного, пожалуй пальцев у виска покрутят... :snooks:

СашЮля
14.05.2007, 22:38
Juletta,
дело в том, что они имеет право не давать. Поэтому и пальцем имеют право крутить.

Juletta
15.05.2007, 15:57
СашЮля, я просто думаю, что если спросить у них об этом "лоб в лоб", то скорее всего, они просто будут отрицать что такая возможность вообще есть... :(

drazumny
15.05.2007, 17:17
ЗоЗПП исключает автомобили из списка товаров, на которые выдают подмену.
Некоторые производители обязывают дилеров выдавать подменный авто при гарантийном ремонте их продукции...
Gm, к сожалению, своих дилеров не обязывает...

Alfazulu
15.05.2007, 17:58
А какие максимальные сроки даются дилеру на гарантийный ремонт?
Читаем внимательно руководство - 180 дней,а в исключительных случаях может быть продлен еще на 90 дней.

СашЮля
15.05.2007, 20:32
... то скорее всего, они просто будут отрицать что такая возможность вообще есть... :(А что им еще прикажете делать, если такая возможность действительно отсутствует?! :confused:
Законом она не предусмотрена, и если у этого дилера такой услуги не оказывается, и лишь сам дилер может решить будет он оказывать такую услугу или нет. То им и остается лишь развести руками.

Леся
18.05.2007, 13:55
Подменный автомобиль - это ОЧЕНЬ невыгодно для дилера. Много дилеров, поняв это, отказались от предоставления данной услуги. Тем более, что это не требуется по закону.