PDA

Просмотр полной версии : Каско и царапины на кузове.

Unik-h
23.09.2009, 21:29
Является ли царапина (до грунта) страховым случаем?
Есть ли у кого такой опыт?

СашЮля
23.09.2009, 21:40
Unik-h,
страховым случаем признается не ПОВРЕЖДЕНИЕ, а СЛУЧАЙ (т.е. событие) являющееся причиной этого повреждения.
Поэтому и оценивается не "царапина", а ситуация, при которой она возникла.
А в вашем сообщении про это не слово.

Примеры:
Царапина полученная в ДТП (в т.ч. при наезде на препятствии) - страховой случай.

Царапина нанесенная лично вами "в гневе" - нет.

Кроме этого, для того, чтобы повреждение было признано страховым случаем, необходимо еще этот самый случай должен образом оформить (справки из ГИБДД, милиции) и во время сообщить в СК (часто "в течении 3-х дней", но точные сроки только вы сможете в своем договоре прочитать.)

Unik-h
23.09.2009, 22:14
Моя ситуация - противоправные действия третьих лиц. Машина ночью стоит под домом, отсюда и царапины.
Сделал все как по книжке, вызвал участкового, написали заявление... на руках есть справка и постановление об отказе в возбуждении... НО! Все это я сделал, а вот страховая примет данные повреждения? Или как с гарантией на авто: куда не плюнь все не гарантийный случай.

Просто еще не успел доехать до страховой.
Время стоит тратить!?

Была бы светлая авто, так и бог с ним, сам бы подкрасил, а на черной как бельмо в глазу...

Demon-78
23.09.2009, 22:17
Unik-h,
Сашюля многа букав написал... По существу - да, царапина подлежит ремонту по КАСКО, если не будет доказано, что вы ее сделали УМЫШЛЕНО (как Сашюля сказал). Конечно никто доказывать ничего не будет. Во многих страховых можно и без справок при определенных условиях - читайте договор.

Я лично оформил 2 такие царапины - кто-то "гвоздиком" прошелся. Без справок. Страховая РЕСО.

Unik-h
23.09.2009, 22:30
Я лично оформил 2 такие царапины - кто-то "гвоздиком" прошелся. Без справок. Страховая РЕСО.

В договоре все как то поверхностно... есть пункт про противоправные действия третьих лиц и что нужно обязательно справку. А вот прохарактер повреждений нет ни слова...
Я понимаю, что по сути царапина не смертельно, но не эстетично. А раз есть каско, то грех не воспользоваться.

То Demon-78
Если не секрет, размер выплат был каким, с учетом перекраски места или пятна? Просто царапина не большая (~5 см. загзигом + более мелкие вдоль этой), но глубокая.

Страховая РСТ.

Demon-78
23.09.2009, 22:38
Если не секрет, размер выплат был каким, с учетом перекраски места или пятна?
Чето я уже путаюсь в показаниях, много случаев было, точно не помню уже..... Оплатили за перекраску 2 детелей, пятнами никто не красит, около 12 тыс. Конечно, если у официалов, то дороже, но я брал наличными.

Unik-h
23.09.2009, 22:40
Да меня смущает не масштабность сего повреждения... Ну да ладно, будем делать морду кирпичом :-)

Temporale
25.09.2009, 23:52
В договоре все как то поверхностно... есть пункт про противоправные действия третьих лиц и что нужно обязательно справку. А вот прохарактер повреждений нет ни слова...
Туда же: царапина (абсолютно любая), краска (вылили на стекло, побрызгали на кузов или, например, просто сдуло ветром со здания, которое рядом красили), кислота, марганцовка (перекрашивать деталь потом можно до бесконечности), разбитое стекло, следы от брошенной в машину бутылки, вмятина неизвестного происхождения и тд и тп. Придумать можно много. Главное - регистрация в милиции и наличие соответствующих документов с правильными формулировками.
Опыт урегулирования через СК лично у меня имеется, вопросов у СК по характеру повреждений не возникало.
Вас вообще характер повреждений волновать не должен, потому что вот:
страховым случаем признается не ПОВРЕЖДЕНИЕ, а СЛУЧАЙ (т.е. событие) являющееся причиной этого повреждения.

Страховой брокер
28.09.2009, 16:33
Является ли царапина (до грунта) страховым случаем?
Есть ли у кого такой опыт?

случай страховой - но необходимо уточнить нужна ли справка.....

Unik-h
03.10.2009, 22:02
Вобщем так, был в страховой, был на оценке... В страховой девочка в отделе по урегулированию - это нечто... Ну да бог с ней, молча заполнил заявление и получил направление на оценку. Незавизимая оценка тоже вопрос. Я думал, что они между собой вась-вась... аннн нет такое ощущение, что всем все пох... Составили акт о повреждении ЛКП менее 10% поверхности и заключение - окраска. Только не понятно чего: всего крыла или 10% поверхности. Если выплатят за окраску крыла, то я буду очень удивлен, так как я, впринципе, и не собираюсь красить крыло из за этой ерунды, меня бы устроило устранение царапины альтернативыми способами.
Вот и думаешь, с одной стороны конечно хорошо (выплата за окраску), а с другой стороны понятно почему каско дорожает...

Archangel
04.10.2009, 09:09
Только не понятно чего: всего крыла или 10% поверхности.всего... так как частично эксперты не считают

pcm
04.10.2009, 10:43
Оф. дилеры окрашивают всегда деталь целиком, несотря на размеры царапины/повреждения.

Demon-78
04.10.2009, 19:29
Если выплатят за окраску крыла, то я буду очень удивлен, так как я, впринципе, и не собираюсь красить крыло из за этой ерунды,
Ты лучше сильно удивляйся, если выплатят меньше 6 тыс. и требуй доплату. Локально НИКТО не красит и никто не рекомендует. Локально красят по личной просьбе на свой же страх и риск.

Страховой брокер
05.10.2009, 13:27
Вобщем так, был в страховой, был на оценке... В страховой девочка в отделе по урегулированию - это нечто... Ну да бог с ней, молча заполнил заявление и получил направление на оценку. Незавизимая оценка тоже вопрос. Я думал, что они между собой вась-вась... аннн нет такое ощущение, что всем все пох... Составили акт о повреждении ЛКП менее 10% поверхности и заключение - окраска. Только не понятно чего: всего крыла или 10% поверхности. Если выплатят за окраску крыла, то я буду очень удивлен, так как я, впринципе, и не собираюсь красить крыло из за этой ерунды, меня бы устроило устранение царапины альтернативыми способами.
Вот и думаешь, с одной стороны конечно хорошо (выплата за окраску), а с другой стороны понятно почему каско дорожает...

конечно всего :)