PDA

Просмотр полной версии : Указатель уровня топлива (топливный датчик)

Страницы : 1 [2] 3

Manager.spb
06.06.2009, 21:13
подскажите,пжлста,когда бензин заканчивается,то лампочка должна вобще загораться или нет?заметил что у меня не горит...

andreypav
13.06.2009, 02:42
Manager.spb,
Должна. Если заглох, но лампочка так и не загорелась - в ремонт.
Стрелка может почти лежать, а лампочка еще не гореть

Shiny
17.07.2009, 06:44
Вчера словил проблему. На почти пустом баке (но лампочка еще не загорелась) поехал заправляться. Заправил полный бак, завожусь.... а стрелка лежит как и было, на краю первого деления. Первая мысль была, что бензин не залили. Уже потом в движении смотрю, что по чуть-чуть, но стрелочка начинает двигаться вверх. Короче, примерно за час езды, стрелка переместилась к полному баку.
Вобщем, послежу за ней, если такая фигня повторится - поеду по гарантии менять.

bester
17.07.2009, 09:20
Наверно не в тему, но спрошу. Сколько литров реально входит в бак. По документам 60 л. Но на заправке порой заливаю 62, причем в баке ещё бензин есть... Обманывают на заправках или всё же бак больше 60?
Входит 68 литров

Legioner
17.07.2009, 10:39
Вчера словил проблему. На почти пустом баке (но лампочка еще не загорелась) поехал заправляться. Заправил полный бак, завожусь.... а стрелка лежит как и было, на краю первого деления. Первая мысль была, что бензин не залили. Уже потом в движении смотрю, что по чуть-чуть, но стрелочка начинает двигаться вверх. Короче, примерно за час езды, стрелка переместилась к полному баку.
Я редко опускаю стрелку ниже половины бака,но у меня бывает похожая ерунда. Только стрелка гораздо быстрее,минут за 5 становится в положение полного бака. Честно говоря,я даже и не парился по-этому поводу. Но у тебя гарантия,а значит надо трепать дилеров по-максимуму.

Almaz
17.07.2009, 10:41
Это не проблема! Это нормально! Другое дело, что не за час езды, а минут за 5 она должна была показать уровень нормальный.

Shiny
17.07.2009, 10:47
Обычно показывает за пол-минуты, а то и меньше. Так что явно какая-то фигня.

wolodn
17.07.2009, 12:22
Да, непонятный этот момент с датчиком. Год назад летом дурил. Наступила осень - почти прошло, зимой, весной - все четко работает. Наступила жара, опять начал показывать, что у меня быстро заканчиваетчя бензин. Можно было бы и забить, но вот последний раз стрелка почти легла влево, вот-вот лампа загорится, а приехал на заправку, так заправили 50 литров. Значит запаса было литров 10 точно. Т.е дезориентация происходит. Может опять осенью пройдет ... хрен знает. И что предпринять - не пойму!?

IvGol
17.07.2009, 12:36
А не может это быть связано с давлением паров бензобаке. Летом тепло и давление повышается...?

wolodn
17.07.2009, 14:02
А не может это быть связано с давлением паров бензобаке. Летом тепло и давление повышается...?

хз.. я уже и это предполагал. Точно будет понятно в октябре. Сейчас то у нас в тени +38.

СашЮля
17.07.2009, 14:10
Значит запаса было литров 10 точно. Т.е дезориентация происходит.
Да какая тут дезориентация?!?!
Это же УКАЗАТЕЛЬ, а не точный измерительный прибор, а вы желаете с его помощью измерять кол-во топлива с точностью литра полтора не более (лампочка по словам производителя загорается при кол-ве топлива ОКОЛО 7 литров).
Проще надо относиться к точности показаний данной стрелки, у всей этой "системы измерения" погрешность литра 3...5.
Дезориентация в данном вопросе исключительно из-за завышенных ожиданий.

IvGol
17.07.2009, 14:11
Я просто не знаю - есть ли в этой машине обратка с клапаном и абсорбером паров из бензобака? Но по идее...если бы открытие крышки бензобака сопровождалось характерным ПШШШШ... тогда ясно что давление повышенное... Но я такого звука не слышал...

СашЮля
17.07.2009, 14:58
абсорбером паров из бензобака?абсорбер паров есть точно.

MeRK
17.07.2009, 15:27
У меня от "мигания лампочки" до "отстрела пистолета" входит 49-52 литра. Смотря как подмигивала. Т.е. запас далеко не 7 литров у меня.

СашЮля
17.07.2009, 18:31
Так и слово "около" не означает "точно", и "отстрел пистолета" тот еще "измерительный прибор".
На форуме есть тема про то сколько топлива в бак влазит - спор года четыре как идет. А так никто не сподобился мерными емкостями змерить.
Но я лично, не об этом говорю. А о том, что судить о не исправности штатного указателя топлива на основании того, что он наврал на 2 лиТра, или деления не равномерно нанесены, или медленно срабатывает это не совсем правильно.
Реальные неисправности: - "не показывает", "то работает, то нет", "стрелка скачет" и т.п.

Shiny
17.07.2009, 20:34
Я предпочитаю основываться на том, как было и как стало. Тем более на предыдущих трех машинах было все нормально с этим. А нормально я считаю, когда после заправки заводишь машину, стрелка в течении 15 секунд максимум принимает положение, указывающее на реальное кол-во топлива. А не когда она ни с того ни с сего начинает медленно ползти вверх в течение часа.
Считаю это неисправностью и если повторится еще несколько раз - буду обращаться по гарантии.

wolodn
17.07.2009, 21:18
Да какая тут дезориентация?!?!

обычная

Это же УКАЗАТЕЛЬ, а не точный измерительный прибор,

именно

Дезориентация в данном вопросе исключительно из-за завышенных ожиданий.

Вы о чем?

Проблема: указатель показывает меньшее количество бензина чем осталось. Никто не ожидатает от указателя точности. Сейчас я прохал 500 км. Указатель почти упал влево. Вот я и думаю, сколько я могу еще проехать? В среднем, грубо? Допустим, зимой, весной, прошлой осенью я мог четко сказать, что при таком положении указателя до первого мигания лампочки осталось 40-60 км. А сейчас я в этом совершенно не уверен. Вот и дезориентация. И это при том, что обычно у меня лампа первый раз зогорается на 650-680 км после последней заправки. Я проезжаю 200 км, а указатель показывает что весной я проехал бы все300 км. Так сколько у меня бензина осталось? Хотя бы грубый прикид?! А мне не пофигу где заправляться. Я последние 4-е года, если не путешествую, то заправляюсь только еа одной заправке. И мне надо знать когда ехать заправляться.

СашЮля
17.07.2009, 21:22
лампа первый раз зогорается на 650-680 км после последней заправки.
то заправляюсь только еа одной заправке.
а вы уверены, что на заправке просто не стал раньше отстреливаться пистолет?

wolodn
18.07.2009, 12:49
а вы уверены, что на заправке просто не стал раньше отстреливаться пистолет?
конечно теоретически это возможно. Но думаю, погршеность отстрела пистолета тут невелика. Тут другое бросается в глаза: вчера я писал, что стрелка упала влево и осталось до моргания ориентировочно 40-60 км пробега. А сегодня утром стрелка сместилась вправо и прикидочно до моргания хватит 100-120 км. Вот чего беспокоит.
Я на Лаче третье лето езжу. В первое я подумал, что мне чудится, во второе - уже сомнений не было, что с указателем явно что-то нето. Третье лето это подтвердило.
Есть еще одна гипотеза - может летний период просто совпадение. Дело может в другом: обычно я не довожу до моргания, ну или подгадываю так, что только-только начнет моргать, я уже на заправке. А тут в июне, так получилось, что лампа не моргала, а уже горела непрерывно. Может после такого непрерывного горения (дело не в лампе конечно, а в количестве оставшегося бензина), указатель уровня клинит ....? И он начинает дурить?

Валерий Lacetti
19.07.2009, 01:03
У меня- та же история. Заправляю обычно, как стрелка падает на уровень меньше 1/4 бака, ну, вроде как по инструкции :), если заливаю 10 литров, прыгает сразу на 1/2 бака или выше. Понимаю, где-то сильно врет :), причем очень сильно даже по сравнению с моей предыдущей ВАЗ-2115. Но, думаю, проблемы тут нет. До мигания "лампочки" доводить все равно не нужно, если даже дотянул, то в городе всяко не пропадешь, а в дорогу дальнюю по-любому надо (на мой взгляд) брать полную запасную канистру. Так что воспринимаю указатель уровня как указатель "есть бензин- нет бензина", так проще :).

artem16
20.07.2009, 09:12
Я обычно езжу от полного до половины бака, когда стрелка уходит ниже средней риски на свою толщину в бак вмещается 30 литров. Последние литров десять заливаю открыв клапан пистолета на половину - современные колонки позволяют это делать. Никаких проблем.

MeRK
20.07.2009, 17:51
Подъезжал к дому при большом ускорении лампочка подмигнула пару раз.

Поехал от дома на работу не горела... Заехал по пути по делам, последние до работы 10 км уже зажглась и горела. От работы до заправки проехал еще 20 км (ехал по небольшой пробке). При заправке на ТНК влилось опять 52 литра.

Ваапще не парит показатель... а вот рассход - 9.5. Рекорд =\\ И это 95-й BP. Посмотрим сколько сейчас будет... обычно 8.5-9.

Shiny
22.07.2009, 08:33
Вчера заправлялся снова. Стрелка мгновенно после заводки машины улеглась на свое законное место, на полный бак. Все стало как было. Видимо, описаное мной тут событие было просто глюком.

Kors
27.07.2009, 11:55
в выходные заправился и стрелка уровня бака показала больше половины, поездив стрелка опустилась до отметки середины уровня, но сегодня проехав километров двадцать взглянув на стрелку вдруг она показала уже на шкалу меньше, я что то не понял почему так резко упала стрелка, т.е по шкалам промежуток между делениями получается 15 литров условно, т.е. либо стрелка залипала, либо что то я не понял, не могла же машина столько бензина израсходовать 20-30 км. пути.

kaak
27.07.2009, 12:55
Объясните мне темному, как работает датчик уровня топлива? Интересно как он сглаживает колебания топлива в баке?

vvm33
27.07.2009, 14:31
Ваапще не парит показатель... а вот рассход - 9.5. Рекорд =\\ И это 95-й BP.
Ваабще, если в городе и пробки, то и 10,5 не ужасно!:yes2:

Intel
27.07.2009, 14:52
Объясните мне темному, как работает датчик уровня топлива?
Элементарно, как и у всех. Переменный резистор, который двигается поплавком.

Интересно как он сглаживает колебания топлива в баке?
А это не он сглаживает, а программа в мозгах (или в приборке).

СашЮля
27.07.2009, 15:04
т.е по шкалам промежуток между делениями получается 15 литров условно,Нет.

Промежуток между деление ВООБЩЕ НИ КАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В 15 ЛИТРОВ, ни точно, ни условно.

Это никто не обещал и к этому при разработке машины никто не стремился.

Так что измерять кол-во израсходованного топлива по этой "шкале" из четырех меток просто бессмысленно, если только вы заранее не произвели калибровку - т.е. используя другие заведомо более точные методы измерения топлива в баке установили какому кол-ву топлива соответствует тот или иной интервал на этой шкале, плюс учитываете погрешность измерения топлива штатным датчиком (ИМХО там не меньше 5...7% - вряд ли стояла задача сделать данный "прибор" точнее обычного бытового).

Kors
27.07.2009, 15:17
мне не понятен принцип прибора показателя уровня топлива, как писал сегодня то резко упал на шкалу вниз, то после снова при очередной поезде за день пополз вверх ближе к реальному делению. Могет от жары чего зависает?

Sergeyko
27.07.2009, 17:07
пробег у моей машинки 34000, начался глюк в работе указателя уровня топлива, стрелка гуляет иной раз прямо на глазах, сегодня снял насос проверил контакты, вроде всё в норме, но наружние износились сильнее, может в износе как-то дело

Sergeyko
27.07.2009, 20:08
а вот фотки бензонасоса, может кому пригодится
http://IMG_0157.JPG (http://narod.ru/disk/11329242000/IMG_0157.JPG.html)
http://IMG_0158.JPG (http://narod.ru/disk/11335130000/IMG_0158.JPG.html)
http://IMG_0160.JPG (http://narod.ru/disk/11335119000/IMG_0160.JPG.html)

kaak
27.07.2009, 21:26
А это не он сглаживает, а программа в мозгах (или в приборке).
Ни чё себе, я думал всё попроще как-нить. А вот раньше когда не было всякого рода микроконтроллеров и другой лабуды, как обходили эту проблему?

MeRK
28.07.2009, 05:41
kaak,
Сомневаюсь, что программа. ИМХО, поплавок сидит достаточно крепко. Т.к. он может ползать вверх вниз очень медленно. И волны в баке его не колышат... он сам все усредняет.

Если поплавок сидит совсем туго, то после заправки в баке будет ноль еще несколько минут. Потомпоползет вверх потихоньку. Может он там и залипнуть... тогда пока га кочку не наедешь, так с нулем и будешь кататься.

Все это ИМХО.

Kancler_JK
30.07.2009, 13:29
Нет.

Промежуток между деление ВООБЩЕ НИ КАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В 15 ЛИТРОВ, ни точно, ни условно.

Это никто не обещал и к этому при разработке машины никто не стремился.

Так что измерять кол-во израсходованного топлива по этой "шкале" из четырех меток просто бессмысленно, если только вы заранее не произвели калибровку - т.е. используя другие заведомо более точные методы измерения топлива в баке установили какому кол-ву топлива соответствует тот или иной интервал на этой шкале, плюс учитываете погрешность измерения топлива штатным датчиком (ИМХО там не меньше 5...7% - вряд ли стояла задача сделать данный "прибор" точнее обычного бытового).

но если в баке вместимость на 62 литра то получается всё таки если стрелка (после заправки) на отметке в пол бака,;) то осталось в баке литров 30...
:wacko2: :wacko2:

Intel
30.07.2009, 13:55
А вот раньше когда не было всякого рода микроконтроллеров и другой лабуды, как обходили эту проблему?
А никак. Возьми таз-классику, там стрелка колышется в такт каждой кочке. Хотя и без микроконтроллеров, на дискретной электронике сделать "успокоитель" не проблема.

Сомневаюсь, что программа.
Почему? Любой электронный девайс на сегодняшний день проще и дешевле, чем выполняющий такую-же функцию механический.

Андрей 77
02.08.2009, 23:09
На днях промывал на бензонасосе фильтр тонкой очистки
и заодно промыл плату с контактами уровня топлива где поплавок ходит, после чего уровень топлива в бензобаке показывает только при полном баке. Может я стёр какой нибудь защитный слой с контактов на плате. Помогите советом.

kaak
03.08.2009, 20:22
А никак. Возьми таз-классику, там стрелка колышется в такт каждой кочке. Хотя и без микроконтроллеров, на дискретной электронике сделать "успокоитель" не проблема.

Почему? Любой электронный девайс на сегодняшний день проще и дешевле, чем выполняющий такую-же функцию механический.

Спасибо за консультацию.

СашЮля
03.08.2009, 20:30
но если в баке вместимость на 62 литра то получается всё таки если стрелка (после заправки) на отметке в пол бака, то осталось в баке литров 30...
62 литра складываются не только из 31+31, но так же, например, 28+34 или 25+37... КАКОЙ именно "половине" соответствует положение стрелки "посередине" вы знаете?

volivi
03.08.2009, 21:14
Интересно как он сглаживает колебания топлива в баке?
Вообще есть стандартное изобретение, гасящее колебания жидкости в емкости - это перегородки с отверстиями, типа друшлака. Мне кажется что и в нашем баке что то типа этого есть.

Fuzz
10.08.2009, 19:16
Всем привет!
Оказывается, купив новый ДУТ на для бензонасоса лачетти можно попасть на кривое исполнение...
...После пары дней стрелка указателя топлива начала расходится во мнении о уровне топлива с лампой недостаточного уровня!
Раньше когда видел электронику этого насоса на нем был замечен цилиндр, путем некоторых размышлений пришел к выводу что это конденсатор для плавного отклонения стрелки указателя топлива, что бы при езде по неровностям стрелка не прыгала (вроде бы даже где-то обсуждалось тут).
Вот он: http://s58.radikal.ru/i162/0908/61/4a07ef8b9bact.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0908/61/4a07ef8b9bac.jpg.html)

После того как лампа начала жить своей жизнью отдельно от стрелки, решил порыться в схемах. Оказывается это вовсе не кондер для плавной стрелки! Это как раз для лампы недостаточного уровня!
http://s40.radikal.ru/i087/0908/e0/4e061042eb67t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0908/e0/4e061042eb67.jpg.html)
Вот тут указан этот элемент, идет на контрольную лампу.

http://s44.radikal.ru/i106/0908/63/5ce050dc901dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0908/63/5ce050dc901d.jpg.html)
А с потенциометра идет на стрелку.

Вот такое вот качество запчастей и такая вот конструкция приборов, стрелки топлива живут свой жизнью, стрелки температуры двигаются по свой шкале только во время прогрева и дальше стоят колом.
После установки нового ДУТ, насос доставался повторно, ползунок никто не трогал, если только при установке насоса в бак был поднят на половинку своего хода. Далее после установки насоса прошло 2 дня и началась такая вот ерунда.
Что это? Брак или действительно одноразовые запчасти на этих машинах?

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=300 Нашел собственно тему, где глюки ДУТов обсуждаются, но что бы с нова...

Jewel
13.08.2009, 19:40
Такая же беда. Теперь все время пол бака показывает. Придется видимо снова лезть в бак и смотреть что там с датчиком. Других вариантов не вижу.

Mitya
17.08.2009, 09:10
Андрей 77,
там что открытый резистор?
если да, то стер смазку.
а мог и резистивный слой стереть, зависит от упорства.
Ну или отогнул бегунок.

Alex48
25.08.2009, 00:19
Jewel,
браво ! Вот только наждачкой там ничего тереть не надо, только ластиком. На контакты наносится тонкий слой серебра или спецсплава, наждачкой ты его убиваешь. А в остальном все верно. :)

Jewel
25.08.2009, 00:31
Alex48,
Спасибо! :)
Ну если будут проблемы с показаниями...могу и поменять поплавок, у меня еще два запасных. Ну вряд ли...народ делает и доволен! :)

Zeng
25.08.2009, 10:37
Jewel, восхищаюсь такими людьми! :) Седня у товарища пойдем делать все по твоей инструкции.

Jewel
25.08.2009, 11:19
Zeng,
Все для клуба! :)
Единственное только...не знаю...будет ли работать красная лампочка!? За неё отвечает эта штука. Внутри терморезистор.
http://i030.radikal.ru/0908/e7/f301bd043890t.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0908/e7/f301bd043890.jpg.html)
Нужно распаять провод, потом надпилить по кругу, чтобы разогнуть эту конструкцию, четырех надпилов думаю хватит. Подобрать новый терморезистор и собрать все обратно. После этого лампочка должна зажигаться как положено. :)
Здесь подробно описан этот процесс. http://www.electrovovik.ru/maintenance/engine/fueld/

Zeng
25.08.2009, 12:15
Jewel,
Еще раз спасибо!! Идем закупать пенный напиток для ремонта :) Как будет готово, отпишусь.

Fuzz
25.08.2009, 12:51
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1050864#post1050864
Надо бы с этой темой объединить, а то две одинаковые :)

Zeng
25.08.2009, 17:07
В общем низкий поклон нашим дамам! Jewel, все как ты и привела в точности, пока вроде работает, правда я особо не углядел как товарищ распилку цилиндра делал, да с резистором он чето намудрил (а я уж к тому времени победил некое количество пенного напитка), но результат как и ожидали не заставил себя ждать.

Теперь такой вопрос, извиняйте если оффтоп или было уже (если было ткните носом ), подобное что-то для температурного датчика (показометра) кто-нить делал?

Mitya
25.08.2009, 17:48
Zeng,
температурный датчик во первых не в эту тему
а во вторых он не механический :) там терморезистор стоит :)

Zeng
25.08.2009, 18:02
Mitya,
Ясно, все понял :) Я просто имел ввиду, что стрелка стоит как коловая, так вот хоца с ней что-нить сделать :)

чирник
07.09.2009, 17:37
Люди добрые нужен ваш совет.Сегодня поменял датчик уровня топлива на новый все делал как описывалось на форуме . А теперь суть проблемы, при включение зажигания все работает отлично , начинаю заводить машину стрелка аки бешеная собака взлетает и показывает целый бак через через минуту возвращается на свое место, глушу машину проверяю еще раз стрелка даже не пытается шевелится.:cry:

Jewel
07.09.2009, 22:42
Сегодня поменял датчик уровня топлива на новый
А что ты делал с новым датчиком? Его надо было достать из упаковки, просто поставить и ничего не подгибать. Он выдерживает одну, две установки, а потом требует профилактики.

чирник
07.09.2009, 23:16
Дык я так и сделал старый вытащил а новый поставил ни чего больше не трогал.:confused: Да забыл добавить после вставки реле бензонасоса на место и включения зажигания комп выдал три ошибки одна что то там с катушкой зажигания а две с датчиками двигателем .dash2

bobans
02.10.2009, 09:30
Так, тут решил поискать эту тему,думал не найду....оказалась была
давно уже обсуждаются вопросы на тему скачет стрелка уровня топлива, но причину я так понял никто не нашел?!
вообщем рассказываю суть дела - Приборка у нас OdO,93c46
пробегусь сразу по нескольким проблемам:
1)Не нравится показания уровня топлива,например при полном баке стрелка при расходе топлива уходит медленней,чем когда переходит границу 1/2....соответсвенно цена деления разная
Причина - Кривая прошивка микрона в приборке
Устранение - Перепрошивка,с поправкой(загружаем другую таррировку)
2)Прыгает стрелка,ни с того ни с сего на ходу,когда стоишь не прыгает,т.е. небольшие отклонения от истинного значения(+-деление)
Причина - а работает ли у вас спидометр?!!!Вообщем выявленнна зависимость,по которой могу установить что за стабилизацией нашей стрелки уроня топлива отвечает опять же микрон в приборке(в принципе как обычно,ничего нового), Но есть зависимость от скорости
т.е. скорость 0,стабилизация -> 0, и стрелка практически мгновенно(задержка ~1 сек) поедает изменения
скорость>0,стабилизация растет и стрелка пропускает резкие изменения и выбирает среднее
Устранение - проверяйте работу спидометра, смотрите колодку C108 на придмет намокания и.т.д

Meffex
13.10.2009, 16:52
Все эти поиски лампочки минимального остатка топлива и ее исправности, цены деления шкалы, мои опыты при заправке, а также катастрофически быстро расходования бензина натолкнули меня на следующие размышления.
1. Бак у Лачетти ХБ - не 60 литров, а где-то 50 +/-.
Исходные данные для такого вывода:
- При положенной стрелке залил бензина на 300 рэрэ (12.5 л) - результат индикатор показал чутку более 1/4.
- При положенной стрелке залил бензина на 800 рэрэ (33.33 л) - результат индикатор показал ровно 3/4.
Даже принимая во внимание "неснижаемый остаток" в 5-7 литров на горящую лампочку 60 литров выходит только ну уж при оооочень врущем датчике и стрелке топлива.
2. Лачетти слишком прожорливый агрегат, ибо заявляющиеся на форуме 600+ км на полном баке у ни разу не проехал (эксплуатация городская, конкретно пробочная) вне зависимости от показаний датчиков и стрелок.
или
3. Я дятел и где-то что-то я не так делаю, что расход у меня конкретно повышенный. Тогда научите меня экономить горючку (ссылка есть?)

СашЮля
13.10.2009, 17:34
Бак у Лачетти ХБ - не 60 литров, а где-то 50 +/-.
по данному вопросу вот есть тема: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=810
тема измусолена, конкретного ответа в ней нет. Так что в любом случае начинать здесь подобную дискуссию смысла ни какого.
Я дятел и где-то что-то я не так делаю, что расход у меня конкретно повышенный. Тогда научите меня экономить горючку (ссылка есть?)Тема про повышенный расход тоже в разделе про горючку, а не "глюки электрики".

Nicko
16.10.2009, 12:10
В общем-то, по видимому, средство одно - go to сервис!

Лампа сигнализирующая о малом количестве топлива завязана на буёк или на сам датчик, который барахлит? Т.е. если стрелка показывает не адекватное количество топлива, то и того же стоит ожидать и от лампы?

Dmitriy Balashov
16.10.2009, 14:43
2. Лачетти слишком прожорливый агрегат, ибо заявляющиеся на форуме 600+ км на полном баке у ни разу не проехал
У подавляющего большинства машин бак рассчитан на 500км по городу.

El gato negro
20.10.2009, 10:13
Люди, кто менял датчик уровня, скажите сколько стоит, в экзисте я цену не нашел....
Заранее спасибо.

bobans
20.10.2009, 11:36
Лампочка и датчик уровня завязаны на разные показания,т.е. даже если датчик уровня умрет,то лампочка должна адекватно реагировать на минимальный порог
так у нас устроена система

Jewel
20.10.2009, 12:05
Люди, кто менял датчик уровня, скажите сколько стоит, в экзисте я цену не нашел....
Заранее спасибо.
Тысяча с копейками стоит в МСК.

Deol
22.10.2009, 19:42
А у меня такая проблема. Стрелка уровня топлива при включении и выключении зажигания скачет как бешенная, показания показывает точные при заведеном двигателе ничего не скачет, при движении тоже.
Т.е. пропала инерционность чтоли стрелкни. Заметил данный глюк как не странно по звуку стрелки которая она издает когда вкл и выкл зажигание.
P.S. Часто (почти всегда) запрявляю по 50 литров, т.е. до полного.

инна63
26.10.2009, 18:44
а у меня не горит лампочка уровня топлива вся надежда на стрелку что делать:Laie_80:

Zeng
26.10.2009, 19:00
инна63,

Возможно я ошибаюсь, но наверное вам по этой ссылке
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=288&highlight=%CB%E0%EC%EF%EE%F7%EA%E0

Alorotom
18.11.2009, 22:25
2 чирник: Если остался старый ДУТ - сравните его распайку с новым

GanZa
11.01.2010, 23:32
Похоже у меня датчик чудить стал после морозов, меньше половины при полном баке показывает, в общем вопросы и тему позже прочту.
Подскажите когда бензин будет кончаться лампочка загорится или лампочка по датчику ориентируется ?

Mitya
12.01.2010, 07:24
GanZa, там единый поплавок если он подвис, то и лампа не загорится.

GanZa
12.01.2010, 11:46
там единый поплавок если он подвис, то и лампа не загорится.
Фигово, он у меня медленно ползает, то пустой почти, то пол бака, а БК показывает то 15л., то 45л., но быстерй в два раза. Там по мимо поплавка еще что ни будь контролирует бензин?

Mitya
12.01.2010, 11:47
неа если только бк есть и расчетный бак включить

GanZa
12.01.2010, 11:53
неа если только бк есть и расчетный бак включить
А расчетный бак, что мне даст? если датчик глючит, БК же по напряжению как то определяет. И у меня сейчас БК не оттарирован, вчера все настройки слетели, то расчетный при полу баке можно запустит?

Mitya
12.01.2010, 13:17
GanZa, заправляешь до полного и включаешь расчетный бак

ну и бк будет считать сколько съел.
не используя показаний датчика топлива вообще.

Только расход надо чтобы оттарирован был.

Сашок 666
15.03.2010, 20:32
Всем привет. Много ли проблем при замене датчика топлива? Хочу попробовать поменять сам.

MOHTAHA
05.05.2010, 09:40
В общем попал я тоже на замену ДУТ. По каталогу там 2 типа 96447443 это как у jewel в #294 посту и 96447441 старого вида какой у неё был. Как оказалось они разные как по разьёму так и по виду резистивной линейки. Если присмотреться то видно что у 96447443 она справа соединена. Так что мне пришлось разрезать. А так всё работает, показывает от полного до пустого - всё правильно.

Zorg_
05.05.2010, 10:38
Подскажите пожалуйста, может у кого было такое: ДУТ перестал мигать -стрелка доходит до нуля а потом постоянно горит. Очень не удобно контролировать уровень топлива. Спасибо!

Сашок 666
05.05.2010, 18:12
ДУТ перестал мигать -стрелка доходит до нуля а потом постоянно горит
А он вроде и не должен мигать. Только на неровностях, если мало топлива. А так вроде просто горит.

Zorg_
06.05.2010, 09:27
Раньше когда топлива оставалось километров на 70-80 он начинал загораться ненадолго и гаснуть. И чем меньше топлива оставалось в баке тем дольше горел а потом уже горел постоянно. Теперь же загорается уже в самом конце и горит постоянно

-=klim=-
06.05.2010, 10:51
у меня он жутко врет.... как то расход топлива медленно падает, после выключения зажигания показывает меньше, вчера на отсечке приблизительно 1\4 заправился почти на 40 литров.....

Pennywise
06.05.2010, 11:17
после выключения зажигания показывает меньше
Точно.
на отсечке приблизительно 1\4 заправился почти на 40 литров
1\4 от 60 литров = 15 литрам. Посему неудивительно, что 40 влезло. У меня так же примерно и бывает
Раньше когда топлива оставалось километров на 70-80 он начинал загораться ненадолго и гаснуть.
Так есть, было и должно быть...

Zorg_
07.05.2010, 07:49
Так есть, было и должно быть...[/QUOTE]

Так то оно так, да почему-то не работает

Pennywise
07.05.2010, 15:19
а вот это уже другой вопрос, и если напрягает, то надо его решать. Не обязательно у товарищей дилеров

Пузырь
15.05.2010, 13:07
Всем большой привет!
Случилась и у меня проблемка с ДУТом ,завожу машинку показ *0*почитал я тут и начал по всем известной схеме от Jewel результат *0*,купил новый датчик все тоже самое, но когда сбрасываю ошибку, стрелка начинает ползти в верх,через 10сек вылетает опять ошибка, стрелка опять падает на *0*в общем полный кабздец.
И поехал я к сервис-менам те в лупили 10 тык за поиск и устранение данного трабла ,я психанул послал всех на...и начал делать сам.......и ларчик просто открывался,с помощью очистителя карбюратора зачистил все разъемы т.к при про звоне было установлено что сигнал на ЭБУ приходит, а до комб.приборов не доходит.Были зачищены разъемы под левым подкрылком и под торпедой возле ручки открытия капота и ....о чудо все работает
Так что прежде чем покупать новый ДУТ смотрите проводку.Удачи!:hi:

Денчик
16.09.2010, 21:53
Вот и меня постигла сия неприятность )
Впервые за 4 года - заправил сегодня полный бак, аж до отсечки, но по прибору топлива показало только на 3/4... Пока доехал до дома (минут 20) - стрелка медленно доползла до законного своего места - "полный бак"...
Чтож, будем разбираться)
может
проводка где, а может и новый ДУТ надо ставить...

GanZa
16.09.2010, 22:51
Вот и меня постигла сия неприятность )
Не спеши бензонасос ковырять, если есть БК и он оттарирован, то хорошо. Я три месяца со сломанным датчиком ездил и БК не таррировался из-за него, до лампочки ездил, благо она работал. А потом как то само собой прошло и уже пол года все работает (тьфу-тьфу). Сегодня сеточку в бензонасосе менял, заодно на датчики линейку ластиком почистил. Понаблюдаю как на точности показания это отразиться.

Пузырь
17.09.2010, 01:50
С начала звоните проводку,а уж потом датчики закупайте 100 пудов))),а менять всю эту байду 10 минут при не полном баке...

Major
17.09.2010, 12:04
Пузырь,
Менять-это под задний диван лезть?
Надо заменить датчик лампы остатка, не горит, лампа живая.

Пузырь
21.09.2010, 18:36
Major, Заднюю сидуху дергай вверх там крышка на двух сторонний скотч приклеена под ней датчик откручиваешь пол оборота и вынимаешь .....дальше все видно и понятно;)

Major
05.10.2010, 11:01
Пузырь,
Залез и поменял, заменил сетку, поплавок-для профилактики и датчик окончания топлива (не загоралась лампа, что бак пуст), данный набор был куплен у Jewel как проблемный.

Runow
04.12.2010, 22:18
У меня совсем лампа топлива погасла и больше не загоралась, вынимал из бака насос, замыкал провода на датчике резервного топлива индикатор загорается. Сейчас ориентируюсь по стрелке. Если где можно купить датчик?

Runow
04.12.2010, 22:51
Jewel,спасибо попробую разобрать и исправить

Oksana_
04.12.2010, 22:53
У меня совсем лампа топлива погасла и больше не загоралась, вынимал из бака насос, замыкал провода на датчике резервного топлива индикатор загорается. Сейчас ориентируюсь по стрелке. Если где можно купить датчик?
У меня тоже лампочка топлива не так давно загораться не стала - я думала лампочка перегорела, а тут еще и датчик может не работать?!http://s015.radikal.ru/i330/1012/68/68dc5a28d594.gif (http://www.radikal.ru)

Major
05.12.2010, 02:00
Oksana_,
Вытаскиваем приборную панель и проверяем лапочку, если горит, то менять датчик.

Senior lecturer
25.12.2010, 17:04
Прочитал всю ветку, но такой проблемы как у меня не нашёл.
Сегодня заливал примерно с 10 литров до полного. При этом всё шло как обычно - после заправки стрелка ползла вверх и дошла до полного. При этом показания по БК (именно от ДУТ) также увеличивались и потом мне БК сказал, что залито N литров бензина. Но потом стрелка не двигается, и показания МК по ДУТ также остались на полном баке. При этом расчётный уровень топлива МК показывает.
В чём может быть такая проблема?

Major
25.12.2010, 20:12
Senior lecturer,
Ни чего не понял,
1-заправился, стрелка ушла в зону полный бак, БК показал тоже,
2-типа поездил, а бак все полный, так или нет?

Senior lecturer
25.12.2010, 20:18
Major, да, всё именно так.

Meffex
25.12.2010, 20:32
1-заправился, стрелка ушла в зону полный бак, БК показал тоже,
2-типа поездил, а бак все полный, так или нет?
Было такое
стрелка бензометра еще около двести км держалась на отметке «полный»
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1052686189&postcount=1
Не парит ни разу. Главное, датчик показывает, когда его мало

Senior lecturer
25.12.2010, 22:10
Meffex, если бы только стрелка, я бы понял. Но вот МК говорит что 59,2 (в его понимании всегда полный бак именно столько). При этом я в 90% случаев заливаю по горло, поэтому такое поведение именно в первый раз. Такое ощущение, что датчик "залип".

Пузырь
26.12.2010, 19:09
Senior lecturer, А скоко км проехал???

Major
26.12.2010, 22:04
Senior lecturer,
От полного до половины я проезжаю более 400 км, а потом все быстро приходит к 0.

Senior lecturer
27.12.2010, 10:29
Senior lecturer, А скоко км проехал???
Где-то 130 км.

До этого у меня стрелка вела себя вполне адекватно, т.е. равномерно. Да тут меня засмущала не столько стрелка, сколько показания МК.

Dimon У100ов
13.01.2011, 10:31
Senior lecturer, Мне кажется не нужно по этому поводу расстраиваться поездишь немного и все придет в норму у меня постоянно такое когда конистрами заливаю бак в склинь!!!

Senior lecturer
20.01.2011, 17:01
Ну в общем судя по всему в тот раз мне заправили по самое горлышко. Через 600 км по показаниям в баке оставалось четверть. Следующий раз залил - вроде как обычно показывает.

Senior lecturer
20.01.2011, 17:02
Ну в общем судя по всему в тот раз мне заправили по самое горлышко. Через 600 км по показаниям в баке оставалось четверть. Следующий раз залил - вроде как обычно показывает.

Пузырь
21.01.2011, 22:41
Senior lecturer, обычно если по горло то км 250 проедешь токо потом и дут и мк показывать начинают это потому что по горло, пока поплавок дут не начнет фиксировать уменьшение топлива.

A_L_E_X
13.03.2011, 11:43
Вот и меня постигла очередная болезнь Chevrolet Lacetti - неисправность указателя уровня топлива. Стрелка то показывает верное колличество топлива, то мньше чем есть, а то прямо на глазах начинает опускатся, подниматься. Судя по ветке проблема присутствует у многих. А вот как её устранить решения нет. Вчера слазил в бак и почистил дорожки датчика уровня топлива. Они поношены но не протёрты.
http://i063.radikal.ru/1103/d9/4249777c6d9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1103/d9/4249777c6d9b.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i330/1103/c3/ff1e99724d2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1103/c3/ff1e99724d2f.jpg.html)
Собрал. Никаких изменений, значит причина не в датчике.Подскажите кто как самостоятельно решил подобную прблему.

D.V.S.
13.03.2011, 15:04
A_L_E_X, фото -до или после чистки. На контактах натир-надо снять.Еще-не люфтит ли ось -не смещается ли от дорожек конт. группа. Ну и разъем там как поживает.

A_L_E_X
13.03.2011, 16:55
Фото после очистки. Мерял сопротивление на разъёме у бака.При перемещении поплавка показания меняются плавно без скачков во всём диапазоне.Я думаю что нужно ещё искать разъёмы на пути к указателю, либо сам указатель не исправен.

D.V.S.
13.03.2011, 17:17
очень сильн. натир-надо снимать шкуркой и заполировывать Сомневаюсь что контакт будет в бензине(на сухую можент и не проявл)http://s015.radikal.ru/i330/1103/c3/ff1e99724d2ft.jpg

Olga_ru
21.03.2011, 20:24
От полного до половины я проезжаю более 400 км, а потом все быстро приходит к 0.
У меня даже на 10 литрах то же самое-сначала медленно расходуется, а потом начинает быстро идти на 0.

A_L_E_X
15.04.2011, 19:10
ларчик просто открывался,с помощью очистителя карбюратора зачистил все разъемы т.к при про звоне было установлено что сигнал на ЭБУ приходит, а до комб.приборов не доходит.Были зачищены разъемы под левым подкрылком и под торпедой возле ручки открытия капота и ....о чудо все работает
Насколько я понял, сигнал с датчика уровня топлива идёт на ЭБУ, а с него на приборку. При этом есть разъём под левым подкрылком. Чтобы до него добраться нужно снять колесо и сам подкрылок?

Roma StripT
08.06.2011, 11:06
У меня такая проблема, может кто-то сталкивался? В общем предыдущий хозяин моей лачи, лазил в бак, вроде как бензонасос менял, с того момента, как я купил машину у меня стрелка всегда поднимается на середину шкалы, там и стоит, независимо от количества топлива в баке, при этом лампочка загорается, когда топлива остается мало, что это может быть? Подскажите пожалуйста, я не могу разобраться куда копать, к сожалению.... :(

GanZa
08.06.2011, 12:04
Roma StripT,
Я думаю надо посмотреть что с поплавком, как это сделать посмотри тему по замене сеточки http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=5394&page=53 там все расписанно как снимать бензонасос.
Почисти контакты и шкалу, возможно поплавок залипает в верхнем положение, по любому надо смотреть, за одно и сеточку поменяешь в бензонасосе.

Roma StripT
08.06.2011, 13:26
Roma StripT,
Я думаю надо посмотреть что с поплавком, как это сделать посмотри тему по замене сеточки http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=5394&page=53 там все расписанно как снимать бензонасос.
Почисти контакты и шкалу, возможно поплавок залипает в верхнем положение, по любому надо смотреть, за одно и сеточку поменяешь в бензонасосе.

Спасибо, попробую, а сам датчик не мог полететь?

GanZa
08.06.2011, 13:42
а сам датчик не мог полететь?
Вряд ли, он же показывает, там на месте разберешься. Если не поможет, то датчик поменять 10 мин. т.к будет уже опыт снятия бензонасоса.

Roma StripT
08.06.2011, 14:17
Вряд ли, он же показывает, там на месте разберешься. Если не поможет, то датчик поменять 10 мин. т.к будет уже опыт снятия бензонасоса.

Тоже верно, спасибо за совет

Roma StripT
09.06.2011, 08:44

Залез туда вчера, почистил от песка все, посмотрел на поплавок, все зачистил, ничего не изменилось :(

Что заметил, у штекеров защелки креплений просто пластилиновые, при малейшем нажатии, оттягивании ломаются на раз...

GanZa
09.06.2011, 13:30
Roma StripT,

А сейчас полный бак ?
По идеи можно было напряжения померить на датчике с БК было бы проще.
Я точно не помню, вроде при пустом должно быть 3,5 в, а на полную 8.5 в. но не помню, может здесь на форуме где есть данные. Или не морочся поменяй датчик, он вроде не дорогой во всяком случае точно будет известно в нем ли дело.
Покатайся немного может отойдет.

Roma StripT
09.06.2011, 13:37
Roma StripT,

А сейчас полный бак ?
По идеи можно было напряжения померить на датчике с БК было бы проще.
Я точно не помню, вроде при пустом должно быть 3,5 в, а на полную 8.5 в. но не помню, может здесь на форуме где есть данные. Или не морочся поменяй датчик, он вроде не дорогой во всяком случае точно будет известно в нем ли дело.
Покатайся немного может отойдет.

Завтра знакомый электрик привезет всякие штуки для теста, будем мерить :)

По поводу бака, я полный не лью сейчас, заливаю примерно так, что бы мне хватало на 100 км, на панели под спидометром обнуляю показания и так езжу, мне так проще пока... :)

GanZa
09.06.2011, 14:02
По поводу бака, я полный не лью сейчас, заливаю примерно так, что бы мне хватало на 100 км, на панели под спидометром обнуляю показания и так езжу, мне так проще пока...
Ну ему надо дать просериться, что бы ЭБУ начал понимать после чистки контактов, может все в норме уже.

Roma StripT
09.06.2011, 14:05
Ну ему надо дать просериться, что бы ЭБУ начал понимать после чистки контактов, может все в норме уже.

Я наверное завтра попробую на приборах посмотреть, работает он или нет, а потом залью полный, если работать будет

slon174
27.06.2011, 22:05
Люди подскажите пожалуйста, вот такая проблема, сколько бензина не заливай стрелка поднимается на 2-3 мм. от начального положения и все, причем когда мало остается бензина лампочка загорается???? Что это датчик приказал долго жить???

GanZa
27.06.2011, 22:36
Что это датчик приказал долго жить???
Процентов на 90 и 10% приборка.

GanZa
27.06.2011, 22:37
Что это датчик приказал долго жить???

slon174
27.06.2011, 22:42

как быть????

GanZa
27.06.2011, 23:31
как быть????
Датчик менять, попробуй с Roma StripT, списаться (несколько постов выше) у него похожия ситуация.

_BoS_
05.07.2011, 23:05
Я наверное завтра попробую на приборах посмотреть, работает он или нет, а потом залью полный, если работать будет
Отпишись, что показали приборы и решилась ли проблема.

Mangust
28.07.2011, 13:30
Всем привет
случилась и у меня подобная гадость, перестала загораться лампочка топлива. так как найти отдельно цилиндрик невозможно да и с паяльником особо заморачиваться не хотелось решил поменять датчик полностью. заказал получил... посмотрел вроде все похоже на оригинал, особо не присматривался бо пиво уже охладилось. поставил. ещё и обрадовался что было 3/4 бака а стало ровно половину, во думаю какой классный девайс, бензину на шару прибавляет))) проехал километров 150 - стрелка упала на пару миллиметров и как вкопанная... ну думаю, чудес не бывает и расход 3 литра на сотню явно не для лачи. короче после детального осмотра обнаружено следующее - оба датчика совершенно одинаковые по размерам за исключением 1-на старом на корпус баченка идет один провод на новом 2. 2- шкала на старом соединяется внизу и провод от нее идет кудато на разьем а на новом шкала не соединяется на конце и провод от внешней идет на корпус цилиндрика... по ощущениям новый датчик показывает значение завышенное ровно в два раза. теперь вопрос, можно ли из новой схемы склепать старую и есть ли у когото вообще схемы етих двух датчиков?

GanZa
28.07.2011, 14:36
Mangust,
Может попробовать в начале до пустого откататься, а потом полный залить, Эбу тогда поймет что от него хотят. Но это так мысли в слух.

tolancop
28.07.2011, 18:34
Принимайте 5 копеек от новичка форума (мой 2-й пост на форуме)...

Добросовестно перелопатил всю тему... Более половины постов не о проблемах ДУТ, а о том, сколько влезает в бак и как кого заправляют, т.е не по сути проблемы, которая очевидно имеет место быть, а о чем угодно....
Оговорюсь сразу - я не знаю точно как устроен ДУТ на нашей машине и я не знаю точно на каком принципе работает показометр уровня топлива на приборке (пока не знаю, но узнаю!!!). Однако, из того, что я прочитал, удалось выцепить крохи информации, что ДУТ представляет собой простой реостат со скользящим контактом, соединенным с поплавком. Напряжение на ДУТ является функцией от угла поворота... В принципе, ничего нового...
Меня удивило другое... Если и случались упоминания о схожих проблемах на ТАЗиках, бывших когда-то в пользовании у форумчан, то далее этого никто и не пытался идти и старые проверенные способы лечения проблемы не применял. Ближе всех к решению проблемы подошли те, кто чистил контакты разъемов на пути от бака до приборки, но и только... А "лекарства" для ТАЗов придуманы давно. Одна из причин скотского поведения стрелки на ТАЗах - плохой контакт с массой через ось вращения поплавка. Лечится пайкой простого гибкого проводка от массы к рычагу поплавка. То, что на Lacetti, в отличие от ТАЗов соединение ДУТ с массой идет отдельным проводом к ЭБУ, сути дела не меняет: величина переходного сопротивления контакта оси поплавка с корпусом крайне нестабильна и может по мере движения поплавка изменяться в очень широких пределах. А раз так, то и показометр будет показывать что угодно, только не истину, и БК (борткомпьютер) будет постоянно "сходить с ума" от широких колебаний напряжения на ДУТ, а пытаться оттарировать БК при таких условиях занятие более чем бессмысленное (знаю из личного опыта эксплуатации 2107).

Повторюсь, я пока еще крайне плохо знаком с матчастью Lacetti, но, думаю, что поиск нужно вести именно в указанном направлении... Электроника, как известно, "наука о контактах" и большая часть неисправностей электрики как раз в том и состоит, что либо нет контакта, где он должен быть, либо есть там, где его быть не должно...

Можете меня начинать пинать...

Mitya
29.07.2011, 12:32
То, что на Lacetti, в отличие от ТАЗов соединение ДУТ с массой идет отдельным проводом к ЭБУ, сути дела не меняет: величина переходного сопротивления контакта оси поплавка с корпусом крайне нестабильна и может по мере движения поплавка изменяться в очень широких пределах.

http://i063.radikal.ru/1103/d9/4249777c6d9b.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1103/c3/ff1e99724d2f.jpg

Внимательный заметит, что контакт не идет через ось

Mitya добавил 29.07.2011 в 12:36
По конструкции реостат сделан как многопозиционный переключатель
серые дорожки - металлические
черное - это резистивный элемент, то есть контакты скользят по металлической части

D.V.S.
29.07.2011, 14:19
то есть контакты скользят по металлической части
и...когда количество ширканий начинает превышать опр. предел-видно как контакты,а у других и сами риски-стираются,появл. на них выработка,.и начинается проблема с контактированием,либо начинают замыкаться по 2,3 риски(выводы от типа резисторов)-что приводит к разному вранью указателя.

Mangust
29.07.2011, 15:06
Mangust,
Может попробовать в начале до пустого откататься, а потом полный залить, Эбу тогда поймет что от него хотят. Но это так мысли в слух.

непомогает, стрелка на полном когда полный на середине когда пустой, помоему изза того что две шкалы разорваны ход стрелки уменьшился наполовину.

Mitya
01.08.2011, 08:27
D.V.S., это очевидно, но хорошо, что не по резистивному слою ездит.
Долговечный узел всетаки

Mitya добавил 01.08.2011 в 08:35
Mangust, Погляди первое сообщение темы.

Sailord
03.08.2011, 19:45
21638
у меня на ДУТ идет напряжение 5 вольт
сам дут изменяется 0-280 ом стрелка не показывает ничего (думаю гдето контакт плохой)
Можете померить какие у Вас значения? премного благодарен буду!

Servar
05.08.2011, 20:21
Из прочитанного выше понял, что проблема моя в «бочонке» низкого уровня (лампа не горит, замыкаю его провода – горит). Разобрал – посмотрел – восстановлению не подлежит. Так что он отдельно не продаётся? С остальным у себя проблем не вижу.

Mitya
09.08.2011, 09:32
«бочонке» низкого уровня
а как он работает?

sway435
10.08.2011, 18:03
Уважаемые прошу прощения
Должна ли гореть лампочка (бензокалонка) мало топлива - во время пуска двигателя, вместе со всеми остальными контрольными лампами (давл масла, подушки и др) а потом гаснуть после пуска двигателя????
просто у мну не горит вот и озадачился, в мануале четкого ответа нет =))

57rus
10.08.2011, 18:23
Уважаемые прошу прощения
Должна ли гореть лампочка (бензокалонка) мало топлива - во время пуска двигателя, вместе со всеми остальными контрольными лампами (давл масла, подушки и др) а потом гаснуть после пуска двигателя????
просто у мну не горит вот и озадачился, в мануале четкого ответа нет =))

У меня не горит

sway435
10.08.2011, 19:26
пс. просто думал - что она могла бы загораться и сразу тухнуть - мол я работаю! не боись езжай себе спокойно!

valerka I
12.08.2011, 12:10
Roma StripT, Чем история закончилась с датчиком а то у меня похоже такой же трабл, только после замены сломанного датчика на новый всегда половину бака показывает.

A_L_E_X
13.08.2011, 09:44
Меня вобще достал указатель уровня топлива. Проблема началась зимой. Стрелка лежала на нуле и лишь к концу дня иногда показывала количество топлива. Начитавшись форума, три раза лазал в бак, чистил и востанавливал рабочую поверхность контактов. Чистил всевозможные разъёмы. Не нашёл только под левым крылом. Вобщем ничего не изменилось. С приходом жаркого лета указатель стабильно работал с обеда, а иногда даже с утра. Сейчас с приходом дождей указатель кое как начинает работать к концу дня. В чём может быть причина неработы указателя в холодную сырую погоду? Где находиться разъём под левым крылом?
Проблема есть у многих, а её решения нет.

Leon23rus
21.08.2011, 12:17
Добрый день. Купил лачу 2005 года с такой же проблемой-указатель уровня топлива при езде уменьшает показания, как будто я на Хаммере езжу, и только ближе к пустому баку начинает подвисать показывая более-менее точные показания. Решил разобрать и почистить дорожки согласно инструкции в начале темы-итог: стрелка легла на ноль... Купил новый датчик, поставил-итог: стрелка на нуде. Толи я неправильно что-то поставил (что практически невозможно, так как там перепутать нечего), то ли руки у меня кривые (хотя раньше были прамые вроде). Вот теперь не знаю что делать-прийдется искать мастера для выискивания причины данного трабла. Може кто знает рукастого и головастого мастера в Краснодаре?

Leon23rus
24.08.2011, 18:32
Нашел мастеров. После всех мыканий со старым и новым датчиком выплыла ситуация, что новый датчик (тот который указан на в начале как старый у автора с маркировкой FU/FK) тупо не подошел. Он очень похож на датчик №2 (как у автора с маркировкой FV, на бочонке тоже 2 проводка напаяны) только реостат по другому выглядит. С новым датчиком стрелка скачками переходила с минимума на максимум и обратно и плотно ложилась на 0. В итоге втала передо мной диллема-машина корейской сборки 2005 года и такого датчика, как стоял у меня не найдешь, а новый не подходит. Проблема решается только заменой насоса в сборе, а это 8-9 т.рублей. Правда в одном месте нашел за 5 т.р, но смущает низкий ценник. Подскажите, что делать???

GanZa
24.08.2011, 19:21
Leon23rus,
По ходу FV старого образца. У меня тоже 2005 кореанка, маркировку не смотрел.
http://i013.radikal.ru/1108/69/6429bfd650c7t.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/1108/69/6429bfd650c7.jpg.html)
Не может быть что бы датчиков таких не было. поищи на разборах или официалов заряди.

Leon23rus
24.08.2011, 20:49
Я уж думал все в отпусках. Да, у меня именно такой... http://i019.radikal.ru/1108/20/11bf6f148c52.jpg Куда не звонил сегодня по магазинам-ни у кого нет и привезти не могут. Только нвые образцы. А там даже провода по разному поразному установлены в отличие от старого. Попробу через экзист, но нет гарантии, что привезут что надо. Неужели нельзя новый поставить? Нелогично как то сделано... Может поставить новый, но перекинуть провода согласно старому (за исключением дополнительного провода с бочонка сигнальной лампы)?

Leon23rus
24.08.2011, 20:49
Я уж думал все в отпусках. Да, у меня именно такой... http://i019.radikal.ru/1108/20/11bf6f148c52.jpg Куда не звонил сегодня по магазинам-ни у кого нет и привезти не могут. Только нвые образцы. А там даже провода по разному поразному установлены в отличие от старого. Попробу через экзист, но нет гарантии, что привезут что надо. Неужели нельзя новый поставить? Нелогично как то сделано... Может поставить новый, но перекинуть провода согласно старому (за исключением дополнительного провода с бочонка сигнальной лампы)?

Roma StripT
16.09.2011, 13:06
Подскажите, пожалуйста, какого сопротивления должен быть резистор на датчике топлива? У меня показывает 430 Ом, я так понимаю, в связи с этим стрелка и не опускается ниже середины....

Roma StripT
19.09.2011, 09:11
Наконец-то добрались руки до ДУТ.

Напомню, стрелка уровня топлива в баке у меня всегда стояла на середине шкалы, при этом лампочка загоралась, после некоторых манипуляций она начала двигаться, и двигается правильно по всей шкале. О проделанной работе я хочу написать ниже.

Хочу заметить, что датчик у меня видимо не от лачи (т.к. марка у него DZ77, что это? :) ), но очень похож, и я думаю, что мой гайд будет полезен.

Первые проблемы.

Сняв заднее сидение и отсоединяя топливные шланги, я сломал пластиковые шпильки, закрепляющие их на крышке насоса (что, в принципе, не трудно сделать, т.к. они очень тонкие), о том, как это было вылечено я напишу ниже.

После того, как насос был вытащен, я начал замерять сопротивление резистора, по которому бегает поплавок (оно оказалось у меня 430 Ом). Далее я увеличить сопротивление, для этого был взят переменный резистор, и после некоторых замеров стало понятно, что сопротивление на нашем резисторе должно быть около 1500 Ом. Собственно было припаяно два резистора, один на 100 Ом и один на 1000 Ом, получилась такая конструкция.

http://s59.radikal.ru/i163/1109/69/98c7adad01e4.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1109/39/707f5d0162fc.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1109/2c/ce6fa87deb49.jpg

Находясь на коленках начало все прекрасно работать, стрелка начала бегать по всей шкале (в общем все отлично! :) ).

Собрал все обратно, и что вы думаете? Стрелка на нуле!!!!!!

Снова разобрал, решил проверить плавучесть поплавка, пока проверял, случайно уронил его в бак, и он там утонул...

Побежал быстро в тазомагазин, т.к. было уже 17:00 и воскресенье.
Нашел там поплавок из карбюратора Озон. Выглядит он так:

http://s45.radikal.ru/i107/1109/2e/c8ffeef15172.jpg

Вот фото нашего поплавка:

http://i036.radikal.ru/1109/48/13b86a825488.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1109/33/467494d7ced9.jpg

Далее фото с манипуляциями над поплавком:

http://s51.radikal.ru/i134/1109/5a/d3bffad149aa.jpg
http://i049.radikal.ru/1109/7b/b8bc9cc25b5b.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1109/4e/8ed624b48c67.jpg

Вот все в сборе:

http://s013.radikal.ru/i325/1109/36/89f3be575a42.jpg

Вот еще раз шкала:

http://i066.radikal.ru/1109/da/7bafbc6746d6.jpg

Теперь собираем:

http://s49.radikal.ru/i125/1109/0d/8613fcab9874.jpg

Хочу показать, что у меня теперь стоит вместо пластмассовых шпилек (о них я говорил в начале поста):

http://i004.radikal.ru/1109/b1/6660646a8ed8.jpg

Ну и собственно результат!

http://s42.radikal.ru/i098/1109/6b/911aff34ad43.jpg

Цена вопроса:

латунный поплавок - 70р.
пиво другу, понимающему в схемах - 100р.

ИМХО конструкция на много надежнее базовой :)
Надеюсь, что мой пост будет кому-то полезен!

DEMON_56
19.09.2011, 09:59
и после некоторых замеров стало понятно, что сопротивление на нашем резисторе должно быть около 1500 Ом.
Тут ещё может зависеть от года выпуска авто, типа ЭБУ и соответственно прошивки. Т.к. изменение сопротивления ДУТ приводит к изменению напряжения на входе ЭБУ-ДУТ и потом с ЭБУ поступает соответствующее напряжение на индикатор уровня топлива в приборке. И не факт что у нас даже могут быть однотипные индикаторы топлива в приборке.

Roma StripT
19.09.2011, 10:08
Тут ещё может зависеть от года выпуска авто, типа ЭБУ и соответственно прошивки. Т.к. изменение сопротивления ДУТ приводит к изменению напряжения на входе ЭБУ-ДУТ и потом с ЭБУ поступает соответствующее напряжение на индикатор уровня топлива в приборке. И не факт что у нас даже могут быть однотипные индикаторы топлива в приборке.

В сервис-мануале написано, что напряжение 5 вольт, сам не мерил, машина 2005 года. Согласен с вашим изречением, т.к. есть два датчика на экзисте, в первом посте есть их фото, в старом есть резистор, замыкающий между собой шкалы, в новом нет. Сервис-мануал годный до 2007 года. Возможно после 2007 что-то и изменили.

Я и не говорю, что все должны делать так же как я, тем более, что у меня вообще стоит датчик неизвестно какой. Но я хотел показать в принципе возможность излечения этой болезни.

A_L_E_X
02.10.2011, 20:38
http://s55.radikal.ru/i147/1110/73/a41171713b8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1110/73/a41171713b8b.jpg.html)

Подскажите пожалуста, при исправном ДУТ, какое должно быть напряжение или сопротивление и на каких проводах?

Roma StripT
03.10.2011, 09:09
http://s55.radikal.ru/i147/1110/73/a41171713b8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1110/73/a41171713b8b.jpg.html)

Подскажите пожалуста, при исправном ДУТ, какое должно быть напряжение или сопротивление и на каких проводах?

Напряжение должно быть 5 вольт, сопротивление у меня получилось 1500 Ом, мерить нужно на самом датчике, при положении поплавка - "Пустой бак" сопротивление 1500 Ом, при положении - "Полный бак" сопротивление должно быть в районе 10 Ом.

A_L_E_X
03.10.2011, 11:26
А как проверить на этом разъёме не вынимая насос?
У меня уже год с утра указатель топлива не работает, а с обеда или к концу дня показывает верное количество топлива. Насос уже три раза вынимал безрезультатно. Нужно оперативно отследить где пропадает сигнал с ДУТ.

Roma StripT
04.10.2011, 13:47
А как проверить на этом разъёме не вынимая насос?
У меня уже год с утра указатель топлива не работает, а с обеда или к концу дня показывает верное количество топлива. Насос уже три раза вынимал безрезультатно. Нужно оперативно отследить где пропадает сигнал с ДУТ.

Я думаю, что тут надо проверять провод идущий от дут к панели на обоих концах.

A_L_E_X
04.10.2011, 14:05
Насколько я понял он через пару разъёмов идёт на ЭБУ а с него уже на приборку.
Когда у меня не работает указатель на 202 разъёме на 85 контакте 0 В. А когда раборает там при половине бака было 4.9 В. Как отследить где пропадает сигнал, на каких разъёмах и где они расположены?

A_L_E_X
04.10.2011, 14:05
Насколько я понял он через пару разъёмов идёт на ЭБУ а с него уже на приборку.
Когда у меня не работает указатель на 202 разъёме на 85 контакте 0 В. А когда раборает там при половине бака было 4.9 В. Как отследить где пропадает сигнал, на каких разъёмах и где они расположены?

Roma StripT
06.10.2011, 08:37
5 вольт должно быть всегда

A_L_E_X
18.12.2011, 09:49
У меня указатель уровня топлива начинает работать только после длительной поездки. Диагностировал двигатель программой Chevrolet Explorer. Показывает ошибку Р0656 (неисправность в цепи выходного сигнала уровня топлива) Когда указатель на приборке не работает, программа всёравно правильно показывает количество топлива в баке. При этом напряжение на 85 контакте 202 разьёма отсутствует. Значит данные до ЭБУ доходят, а на приборку не идут.Я не электрик. Подскажите пожалуста , где искать пропадающий сигнал?

Тамам
18.12.2011, 15:39
У меня указатель уровня топлива начинает работать только после длительной поездки. Диагностировал двигатель программой Chevrolet Explorer. Показывает ошибку Р0656 (неисправность в цепи выходного сигнала уровня топлива) Когда указатель на приборке не работает, программа всёравно правильно показывает количество топлива в баке. При этом напряжение на 85 контакте 202 разьёма отсутствует. Значит данные до ЭБУ доходят, а на приборку не идут.Я не электрик. Подскажите пожалуста , где искать пропадающий сигнал?

85 контакт разъема C202 - это выходной сигнал блока ЭБУ. Если сигнала там нет (хотя там импульсный сигнал, но хоть что-то ваш прибор все равно должен показывать), значит проблема ДО блока ЭБУ, то есть в датчике. Да об этом же говорит и код ошибки.
В чем сомнения-то? Проблема в датчике уровня топлива, который расположен в баке.
Про то, как его снимать, проверять, ремонтировать, менять... в этой теме много рассказано. Если вы это делали и не получается, значит нужно покупать новый датчик.

A_L_E_X
18.12.2011, 21:47
Я уже писал что неисправность плавающая. Длиться уже больше года.С утра указатель неработает. Затем к обеду начинает показывать уровень топлива. Летом в сухую жаркую погоду начинает работать раньше. Датчик снимал два раза безрезультатно. Думаю что если дело было бы в датчике он бы уже окончательно умер.

asgolion
18.12.2011, 22:23
Тамам, вы уверены, что на приборку от контроллера двигателя идет именно цифровой импульсный, а не аналоговый сигнал про уровень топлива? Всегда интересовал этот вопрос, но в TISe ничего нет по этому поводу. Насколько я понимаю, раз ЭБУ запитывает датчик опорным напряжением 5 В, то в оно работает как источник напряжения, и измеряет ток, проходящий через датчик. Или все же ЭБУ работает как источник тока, и измеряет напряжение на датчике?
У меня указатель уровня топлива в среднем показывает нормально, но может краткосрочно уменьшать показания на 1/2 от нашего деления, даже если машина стоит на горизонтальной поверхности и никуда не едет. Если с ЭБУ на приборку идет именно код, то эту цепь можно исключить из первоочередной проверки и проверять цепь ЭБУ-датчик.

bogun
19.12.2011, 10:01
ребята помогите стрелка на нупе бк показівает ноль контакты в датчие почистил резмнкой бк выдет ошибку 0463-датчик уровня топлива высокое напряжение что смотреть?

Тамам
19.12.2011, 12:01
Тамам, вы уверены, что на приборку от контроллера двигателя идет именно цифровой импульсный, а не аналоговый сигнал про уровень топлива?

Не то, чтобы я был абсолютно уверен в этом... Абсолютно уверен, это когда посмотрел осциллографом и увидел. Я же сделал этот вывод на основании косвенных рассуждений.
Первое. ЭБУ обрабарывает показания датчика. Усредняет за минуту или даже больше. Это видно по поведению стрелки.
Второе. Спидометр и тахометр имеют точно такие же приводы стрелки (шаговые двигатели). На них идет импульсный сигнал с датчика скорости (это уже абсолютно точно). Логично предположить, что и на контроллер стрелки уровня бензина идет импульсный сигнал.
Третье. Для ЭБУ проще выдать импульсный сигнал на выход, чем аналоговый.

Так что можно сказать - да, я уверен. Между ЭБУ и стрелкой уровня бензина - импульсный сигнал.

Насколько я понимаю, раз ЭБУ запитывает датчик опорным напряжением 5 В, то в оно работает как источник напряжения, и измеряет ток, проходящий через датчик. Или все же ЭБУ работает как источник тока, и измеряет напряжение на датчике?
Никогда не задумывался и не занимался этим вопросом.

У меня указатель уровня топлива в среднем показывает нормально, но может краткосрочно уменьшать показания на 1/2 от нашего деления, даже если машина стоит на горизонтальной поверхности и никуда не едет.
Так у всех. Это результат обработки сигнала средствами ЭБУ (усреднение, о котором я говорил). Согласен, что иногда результат этой обработки бывает немного странным. Не обращайте внимание.

Если с ЭБУ на приборку идет именно код, то эту цепь можно исключить из первоочередной проверки и проверять цепь ЭБУ-датчик.
Да, именно это я имел в виду в ответе A_L_E_X.

A_L_E_X
19.12.2011, 20:14
Программа диагностики Chevrolet Explorer всегда показывает правильное колличество топлива, даже если указатель на приборке не работает. Значит сигнал до ЭБУ доходит. Или в ЭБУ хранятся последние дошедшие до него данные которые он передаёт по шине диагностике, но при неустойчивом сигнале с ДУТ не передаёт их на приборку?

Тамам
19.12.2011, 20:20
Программа диагностики Chevrolet Explorer всегда показывает правильное колличество топлива, даже если указатель на приборке не работает. Значит сигнал до ЭБУ доходит. Или в ЭБУ хранятся последние дошедшие до него данные которые он передаёт по шине диагностике, но при неустойчивом сигнале с ДУТ не передаёт их на приборку?
Как происходят эти процессы в программе СЕ и в контроллере, управляющем шаговым двигателем стрелки, мы не знаем.
Вполне вероятно, что они происходят по разному.
К тому же, то, что ЭБУ определяет, как сигнал с датчика и то, что он выдает контроллеру стрелки (на выход) тоже возможно разные вещи.
Поэтому не стоит заострять внимание на различии в показаниях СЕ и стрелки.
На вашем авто неисправен датчик. Всё в вашем рассказе указывает на это.

Alex48
19.12.2011, 20:53
аналоговый сигнал про уровень топлива? Всегда интересовал этот вопрос, но в TISe ничего нет по этому поводу. Насколько я понимаю, раз ЭБУ запитывает датчик опорным напряжением 5 В, то в оно работает как источник напряжения, и измеряет ток, проходящий через датчик. Или все же ЭБУ работает как источник тока, и измеряет напряжение на датчике?
Судя по всему в реальности ни то, ни другое. Обеспечить стабильные 5 В из 12 проще простого в любой малоточной схеме простым стабилитроном или чуть посложней (но также элементарно) стабилизатором напряжения. В таком случае показания ДУТ должны быть одинаковы как минимум в диапазоне бортового напряжения от 10 до 15 вольт. Однако если обратить внимание на показания того же БК (а он берет их из ЭБУ, да и СЕ показывает также) , то они различаются до запуска, когда напряжение ~12,5 В и на работающем двигателе когда оно 14,5 В.

asgolion
19.12.2011, 21:17
то они различаются до запуска, когда напряжение ~12,5 В и на работающем двигателе когда оно 14,5 В
О как! Вот это забавно, надо будет в СЕ поглядеть. Тогда у меня вообще руки опускаются и мозг перестает это понимать.
Alex48, вспоминаю показометр уровня топлива в вектре А, там чувствительным элементом служила биметаллическая пластина с намотанной нихромовой проволокой, которая была включена последовательно с ДУТ. Вё это запитывалось +12 В. Проволока нагревала пластину, пластина выгибалась и двигала стрелку.
Правильно, в -25 и в +25 она показывала совершенно разный остаток топлива в баке.
А у нас тут датчик со своей собственной землей, ЭБУ, усреднение/интегрирование, шаговый мотор на приборке, который программно откалибровать нефиг делать, а всё равно стрелка чушь показывает...

Тамам
19.12.2011, 21:29
А у нас тут датчик со своей собственной землей, ЭБУ, усреднение/интегрирование, шаговый мотор на приборке, который программно откалибровать нефиг делать, а всё равно стрелка чушь показывает...
Я думаю, все дело в том, что изначально тяжелые условия для определения уровня бензина.
На каких-то старых жигулях бензобак был расположен вертикально. Вот там не было никаких проблем с определением остатка бензина.
С тех пор, как стали бак располагать горизонтально - стало трудно определить остаток. Небольшой наклон дает огромную погрешность.
Движение - тоже проблема.
Насколько я помню, сглаживать показание уровня бензина пытались всегда. Все по разному. Но хорошего результата никому не удалось достигнуть. "Мозги" пытаются что-то там вычислить, скорректировать...
Это лучше, чем аналоговая обработка показания датчика.
Но все равно, не очень хорошо получается.
Просто такова реальность из-за горизонтального расположения бака.

Alex48
19.12.2011, 21:36
всё равно стрелка чушь показывает
ответ наверное здесь
как стали бак располагать горизонтально - стало трудно определить остаток
Т.к. точно все равно определить нельзя, то разница 1-3 л роли не играет. Да и по хорошему никто не ездит с остатком в 2-3 л. Не зря лампа загорается при 9-10 л и горит постоянно при 8 л.
Поэтому там скорее всего простой резистивный делитель выдающий из 12 В - 5В. Изменение исходного напряжения на пару вольт большой разницы не вносит. Да и вообще по стрелке судить о единицах литров нереально.

А если не допускать опустошения бака ниже 1/4 , то и вообще про стрелку можно забыть. :)

tolancop
20.12.2011, 00:32
Я думаю, все дело в том, что изначально тяжелые условия для определения уровня бензина.
На каких-то старых жигулях бензобак был расположен вертикально. Вот там не было никаких проблем с определением остатка бензина.
....Вертикально бак стоит на всей ВАЗовской классике кроме универсалов. И проблемы с ДУТ и там были (и есть!!!!) из-за дебильной конструкции. Но там косяк устраняется элементарно...

gmon.87@mail.ru
11.03.2012, 22:16
подскажите :thank_you:где купить датчик? у меня большой износ на шкале по этому нужна его замена,а насос взборе покупать из-за датчика дорого.

RUTIGER
12.03.2012, 07:05
gmon.87@mail.ru, на сообщение выше вашего есть номер этого датчика
96447443

подскажите где купить датчик?
можно заказать здесь
http://www.exist.ru/
а можно в магазинах,зная партнамбер это не трудно

АльКапон
14.03.2012, 13:39
Кто менял терморезистор с отрицательным ТКС? какой подойдет?
Уровень показывает правильно, а лампа не горит.

Gagarin
15.03.2012, 11:11
Подскажите, перестала гореть лампа уровня топлива, хотя сам датчик работает (стрелка работает). не совсем АЙС ездить без лампочки, не знаешь когда кончится бенз, а это может привезти к дорогостоящему ремонту топливной системы. Хотел узнать может быть у кого были такие проблемы и как с ними бороться, вернее бороться известно как- менять, вопрос как?

GanZa
15.03.2012, 13:20
Gagarin,
Когда стрелка ниже нуля сдвинется попробуй на склоне вверх вниз постоять, может лампа и рабочия. У меня загорается когда на 1 мл. ниже нуля стрелка уходит.

Тамам
16.03.2012, 18:11
Подскажите, перестала гореть лампа уровня топлива, хотя сам датчик работает (стрелка работает). не совсем АЙС ездить без лампочки, не знаешь когда кончится бенз, а это может привезти к дорогостоящему ремонту топливной системы. Хотел узнать может быть у кого были такие проблемы и как с ними бороться, вернее бороться известно как- менять, вопрос как?
Нормальное дело, было очень у многих. Там ведь лампочка накаливания.
Снять панель приборов и заменить лампочку вместе с патроном. Патрон на этой лампочке серого цвета, чтобы отличить эту лампочку от остальных. Она там на 3 Вт, остальные на 1,4 Вт. Все на 14 Вольт.
Но можно купить обычную совковую с таким патроном на 1-2 Вт. Цена 30 руб против 300 за оригинал.
Панель снимается просто, на Форуме есть фотогайды на эту тему.

Major
16.03.2012, 22:59
Gagarin,
При таких же симптомах, менял датчик остатка топлива, аккуратно вытащил из колодки и поставил новый. Как вариант проверки, вытаскиваешь датчик, подключаешь Омметр и засовываем в стакан с водой, сопротивление меняется, если не меняется-то сдох.
Вид датчика пост 338.

Orange gopher
17.03.2012, 14:56
Major, А номерок для заказа напишите плизз)))

Тамам
17.03.2012, 15:38
Major, А номерок для заказа напишите плизз)))
Советую все же начать с проверки лампочки.
А если лампочка исправна, значит действительно виноват датчик малого остатка топлива.
Но отдельного номера у него нет, он идет в комплекте с поплавком и датчиком уровня топлива.
В этом случае проще всего отремонтировать сам датчик малого остатка топлива.
Вскрыть корпус датчика (показан в сообщении 338), там внутри резистор с отрицательным TKС. Стоит копейки, продается в радиодеталях. Нам нужен резистор номиналом 1 кОм при 20 град Цельсия.
Для более подробной информации читайте мои ответы:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053534149&postcount=246
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053534452&postcount=248

Xelanin
19.03.2012, 12:58
Gagarin, Аналогичная ситуация, уровень кажет, а лампа не горит, лампу уже проверял, целая. Правда уровень тоже странно, как тут и пишут чуть понижается после заглушения двигателя, и снова завода, особенно когда стрелка в первой половине зоны до пол бака. Ща ближе к теплу нужно разобраться.

Dиман
02.05.2012, 13:28
Ребят, почитал все тут, получается это штатая болезнь лачика топливный датчик:)
включаю зажигание показывает пол бака(на деле бак подзавязку) едим стрелка падает на 0, тушим движек, заводим стрелка выше центра едим на ноль))
отсюда есть вопросец, что делаем меняем датчик или этому мозг вправляем как на 1м посту?
Спасибо

spag
13.07.2012, 16:21
Я вот тоже перечитал так и не понял в чем суть толи датчик менять толи что )) у меня такая проблема: стрелка бензина все время скачет заливаю 30 литров показывает почти 40, проедеш покажет 45 к концу дня ставиш машину показывает 20 с утра заводиш 40, проедишся еще 30, компа нету хз как посмотреть ездию на авось, говорят, что в бензонасосе что то износилось и теперь глючит. хз что делать денег не охото дофига отваливать на сто

Тамам
13.07.2012, 17:04
у меня такая проблема: стрелка бензина все время скачет. Заливаю 30 литров показывает почти 40, проедешь покажет 45. К концу дня ставишь машину показывает 20, с утра заводишь 40, проедешься еще 30. Компа нету хз как посмотреть, ездию на авось. Говорят, что в бензонасосе что-то износилось и теперь глючит.
Бензонасос и датчик уровня бензина - абсолютно разные вещи.
Датчик у нас такой, что он может так работать, как вы описываете. Несколько утрированно, но примерно так. Подробно описывать не буду, в этой теме это уже было и если вы читали и не поняли, то и меня не поймёте.
Привыкайте к такой работе индикатора. Он показывает очень приблизительно (с большой погрешностью).
Можно ориентироваться по загоранию лампочки малого остатка топлива. Тоже приблизительно. Вот если лампочка загорелась, а стрелка показывает половину бака, то это неисправность датчика.
А замерить точно уровень жидкости в широкой горизонтальной ёмкости, которая постоянно перемещается и наклоняется, на самом деле технически сложно.

Orange gopher
13.07.2012, 18:46
Тамам, А если лампочка не горит, но указатель на нуле, что тогда???

Тамам
13.07.2012, 19:05
Тамам, А если лампочка не горит, но указатель на нуле, что тогда?
Думаю, возможны такие варианты:
- Вы не дождались, когда загорится лампочка.
Лампочка должна загораться, когда стрелка уже давно на левом упоре.
- Стрелочный индикатор не исправен (вероятнее всего не исправен датчик уровня)
- Перегорела лампочка минимального остатка топлива.
- Перегорел датчик минимального остатка топлива (терморезистор).

Orange gopher
13.07.2012, 19:17
- Перегорел датчик минимального остатка топлива (терморезистор).

- Стрелочный индикатор не исправен (вероятнее всего не исправен датчик уровня)
Я больше всего к этому склоняюсь, т.к. два раза обсыхал как раз на горячей лампе!!!!

Тамам
13.07.2012, 19:34
Я больше всего к этому склоняюсь, т.к. два раза обсыхал как раз на горячей лампе!!!!
Терморезистор (датчик минимального остатка) перегорает не сам по себе. Сначала перегорает лампочка, спираль падает, длина ее рабочей части резко сокращается, ток увеличивается, терморезистор перегорает.
То есть, терморезистор может перегореть только в паре с лампочкой индикатора.

slon174
13.07.2012, 19:53
Люди добрые, подскажите где и желательно подешевле, купить датчик который установлен в баке. на нем две дорожки и два ползунка, дорожки стерлись, уровень не показывает... Ориентируюсь по горящей лампочке и километражу. =(

Тамам
13.07.2012, 20:23
подскажите где и желательно подешевле купить датчик, который установлен в баке. На нем две дорожки и два ползунка, дорожки стерлись, уровень не показывает.

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053492888&postcount=422

slon174
13.07.2012, 21:08
ппц цены....

Xelanin
16.07.2012, 12:32
Кто в курсе в чём разница 96447441 или 3 на конце?

AndrewAC
16.07.2012, 20:36
Помогите пожалуйста в решении проблемки. Когда топливо заканчиваеца и стрелка на приборке в красной зоне, почему то не горит индикатор уровня топлива. Приборку снимал, лампочка целая. Как проверить цела ли индикация в приборке? Какие контакты перемкнуть чтобы она загорелась?

Тамам
16.07.2012, 21:04
Когда топливо заканчиваеца и стрелка на приборке в красной зоне, почему то не горит индикатор уровня топлива.

А вы точно доезжали, что остаток в баке 5-7 литров?

Приборку снимал, лампочка целая.

Кроме вас лампочку мог кто-то поменять? Если перегорает лампочка, то одновременно почти всегда перегорает терморезистор датчика. Лампочку заменили, а терморезистор нет.

Как проверить цела ли индикация в приборке? Какие контакты перемкнуть чтобы она загорелась?
Или на разъеме С202 контакт 81 (провод фиолетовый) замкнуть с массой или на разъеме бензонасоса контакт 5 (провод фиолетовый) замкнуть с массой (контакт 4 черный провод).

кив-500
16.07.2012, 21:16
А замерить точно уровень жидкости в широкой горизонтальной ёмкости, которая постоянно перемещается и наклоняется, на самом деле технически сложно.
на десятке кстати точно показывал, хотя бак также под сиденьем растёт, как и на лачике.
давно уже забил на эти маленькие стрелки))

кив-500 добавил 16.07.2012 в 21:20
Когда топливо заканчиваеца и стрелка на приборке в красной зоне, почему то не горит индикатор уровня топлива.
у меня лампа загорается когда стрелка вообще не дёргается при включении зажигания+ещё километров 40 проехать надо.

встать на уклоне, чтоб правый бок авто ниже был-тогда она быстрее загорается

Den Extreme
05.09.2012, 16:47
Такая же хрень началась...В поле закончился бенз, не рассчитал километраж, заправок не было рядом...На тросе дотянули до заправки. После этого лампа уровня перестала загораться как положено, а горит тускло только когда бенза реально мало, ну мож литра 4 примерно, до пустого бака я больше не доводил...

Тамам
05.09.2012, 16:53
Такая же хрень началась...В поле закончился бенз, не рассчитал километраж, заправок не было рядом...На тросе дотянули до заправки. После этого лампа уровня перестала загораться как положено, а горит тускло только когда бенза реально мало, ну мож литра 4 примерно, до пустого бака я больше не доводил...
Какая "такая же" ? Тут много хрени понаписано :)
Нужно делать Цитирование.
А ваш случай не помню, чтобы кто-то описывал.

Den Extreme
05.09.2012, 17:26
Я имею ввиду хрень с датчиком в принципе))) В теме да, не нашел ответа...

Тамам
05.09.2012, 17:42
Я имею ввиду хрень с датчиком в принципе))) В теме да, не нашел ответа...
По тому, что вы написали, получается, что датчик немного "подгорел", но до конца не "сгорел". Такое в принципе, возможно, но вот никто не сообщал.
Датчик выгорает иногда. Но он выгорает после лампочки.
Так что, ваш случай не обычный.

Den Extreme
05.09.2012, 20:00
Бывает и такое, значит...Замена лампы не помогла, разумеется)

fanfan22
18.10.2012, 23:32
Всем привет! А у меня вот такая проблема. Поменял на днях топливный насос, купил соответственно новый. Два дня после этого было все замечательно, сейчас, заливаешь например пол бака, стрелка уровня показывает верно, но стоит проехать км 5, стрелка уже в красной зоне. Утром, садишься, все нормально. Есть мысли?)) Спасибо!

Тамам
19.10.2012, 00:52
Поменял на днях топливный насос, купил соответственно новый. Два дня после этого было все замечательно, сейчас, заливаешь например пол бака, стрелка уровня показывает верно, но стоит проехать км 5, стрелка уже в красной зоне. Утром, садишься, все нормально. Есть мысли?
Насос - это только помпа или весь в сборе новый поставили?
То есть, меняли датчик уровня бензина или нет?

fanfan22
20.10.2012, 03:40
Полностью весь в сборе новый поставил(( Получается что и датчик новый там. Садишься, включаешь зажигание, стрелка показывает то что нужно, но как только заводишь машину, сразу падает на 0(( вот чудеса.

Тамам
20.10.2012, 11:40
Полностью весь в сборе новый поставил(( Получается что и датчик новый там. Садишься, включаешь зажигание, стрелка показывает то что нужно, но как только заводишь машину, сразу падает на 0(( вот чудеса.
Получается, что датчик в этом новом бензонасосе не такой, как в старом. Я встречал уже информацию, что такое бывает.
Что делать, вроде ясно, переставить старый датчик.

кив-500
20.10.2012, 11:57
Тамам, ты нифига не креативен:)

Ключом в замке ворочает, чот перемыкает и землит

Тамам
20.10.2012, 12:04
Тамам, ты нифига не креативен:)

Ключом в замке ворочает, чот перемыкает и землит
А если ключом в носу или Ж поковырять, это прибавит креатива? :)
Не вижу связи между ковырянием ключом в замке и датчиком уровня бензина.

кив-500
20.10.2012, 12:11
Ну там ключом разные ветки замыкаются

кив-500 добавил 20.10.2012 в 12:13
Пока в "стартер" не жмёт ведь правильно показывает (со слов поциента:) )

кив-500 добавил 20.10.2012 в 12:15
Аа, Тамам, ржу)))
Я думал ты робот

кив-500 добавил 20.10.2012 в 12:19
Ну всё равно чот гонево похоже не на косяк производителя, а на косяк монтажника.

Стрелка на ключ реагирует-значит жива.
реагирует неправильно-значит не научили

fanfan22
20.10.2012, 12:37
Еще раз, насос ставил в сервисе, сервис известный в Москве владельцами лачь. Два дня после установки все работало на ура)) Насчет замыкания в замке зажигания, лично я считаю, не верное предположение. НО все равно спасибо.

fanfan22
21.10.2012, 21:32
В общем был в сервисе. Проблема решилась так, был не до конца защелкнут разъем на насосе, пробивало на массу. тема закрыта)

Alexvlad
27.10.2012, 09:07
Здравствуйте Господа! Весело конечно, когда не знаешь где закончится бензин и хватит ли до ближайшей заправки. Стрелка прибора дергается при включении зажигания и остаётся на месте когда бак залит полностью. Подскажите в чем причина? В гарантийку поеду конечно, но хочется самому узнать причину.

Тамам
27.10.2012, 13:04
Стрелка прибора дергается при включении зажигания и остаётся на месте, когда бак залит полностью. Подскажите в чем причина? В гарантийку поеду конечно, но хочется самому узнать причину.
Можно выдвинуть очень много версий. Ну десяток - это для разминки :)
Вы мало информации дали. Если хотите, почитайте эту тему, тут некоторое количество предположений уже можно увидеть.

bmavd
19.11.2012, 11:34
Напряжение должно быть 5 вольт, сопротивление у меня получилось 1500 Ом, мерить нужно на самом датчике, при положении поплавка - "Пустой бак" сопротивление 1500 Ом, при положении - "Полный бак" сопротивление должно быть в районе 10 Ом.

Наконец и у меня руки дошли до этой беды,- прочитал эту ветку, разобрал, вычистил подвижный контакт и неподвижную часть потметра датчика спреем для чистки контактов, замочив их в нем минут на 10 и подогнув контакт движка (шкурить контакты нам еще в детстве запретили)- указатель заработал, так как надо. Но у меня полное сопротивление датчика =430 ОМ и изменять его не пришлось. Предыдущие владельцы катались постоянно с полным баком, не зная фактического уровня, так как датчик выработан только в верхней части.
Но в мире много, друг Горацио, что и не снилось- чтоб в цистерну с бензином засунули электрическую часть датчика, мотор насоса, да еще и обычные провода, да с оголенными пайками - это что то !!!

tolancop
21.11.2012, 22:54
....
Но в мире много, друг Горацио, что и не снилось- чтоб в цистерну с бензином засунули электрическую часть датчика, мотор насоса, да еще и обычные провода, да с оголенными пайками - это что то !!!
Литературу Вы видимо знаете..... А вот с физикой и химией очевидно имеют место быть проблемы.
1. Бензин неэлектропроводен, сиречь - диэлектрик... Поэтому оголенные контакты плавают в нем как в изоляторе.
2. Бензин НЕ ГОРИТ!!!! И НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ!!!! Горят ПАРЫ бензина. Причем, чтобы их поджечь, неоходимо обеспечить их смешение с воздухом в определенной пропорции. Иначе пупок развяжется поджигать....
Так что, можете ездить спокойно...

Оптимальная смесь бензина с воздухом 14.9 : 1. Это в Килограммах. Если в литрах, соотношение будет примерно 1030:1...
При емкости бака в 60 литров для получения горючей смеси нужно чтобы в нем было примерно 60 куб.см. паров бензина.... Сухой бак, короче...

bmavd
23.11.2012, 11:36
Литературу Вы видимо знаете..... А вот с физикой и химией очевидно имеют место быть проблемы.
35 лет уж, как устанавливаю электроооборудование на судах/кораблях, в т.ч. и взрывоопасных средах. Рекомендую почитать руководящие документы/правила-доступны. Для этого случая, если установки в такой среде не избежать, предпринимается комплекс специальных мер: спецкабель/провод, взрывозащищенные соединительные коробки/муфты для сращивание, зенер-барьеры (гальваническая развязка), снижение токов до минимально необходимых.
Конечно это все безусловно исполняется на флоте, авиации, шахтах, а наша жизнь - она бесплатная.
При емкости бака в 60 литров для получения горючей смеси нужно чтобы в нем было примерно 60 куб.см. паров бензина.... Сухой бак, короче...
Сухой бак тоже взрывается. Перед сварочными работами - пропарить паром и просушить. Да и полным он бывает весьма недолго. А датчик нижнего уровня - терморезистор, упакованный правда, но говорят выгорает часто.

Тамам
23.11.2012, 12:32
А датчик нижнего уровня - терморезистор, упакованный правда, но говорят выгорает часто.
Выгорает иногда (не очень редко) и при этом ни у кого бак не взорвался.
На мой взгляд, единственное место, где возможно возникновение опасной ситуации - контакты разъем-провод-помпа.
Но вроде бы ни у кого в реальности ничего страшного не происходило. Видимо, контакты сделаны надежно. Пока они не искрят, ничего страшного нет.

tolancop
23.11.2012, 14:39
35 лет уж, как устанавливаю электроооборудование на судах/кораблях, в т.ч. и взрывоопасных средах. Рекомендую почитать руководящие документы/правила-доступны. ......
Устанавливаете. Т.е. выполняете работы спроектированные другими. Если бы были проектировщиком, другое дело....

.....Сухой бак тоже взрывается. Перед сварочными работами - пропарить паром и просушить. Да и полным он бывает весьма недолго. А датчик нижнего уровня - терморезистор, упакованный правда, но говорят выгорает часто.
Вот именно, что взрывается ПУСТОЙ. Для взрыва полного или даже частично заполненного нужно очень крепко постараться. Красивые картинки из кино, когда бак взрывается от попадания пули, они картинки и есть (в свое время специально спрашивал у знакомого, скажем так... служившего не в стройбате).
Для того, чтобы бак рванул, необходимо соблюдение 2-х условий:
1. Наличие смеси паров топлива и воздуха в определенной пропорции. Заметные отклонения от оптимальной пропорции приводят к значительному затруднению воспламенния смеси. Пляски с карбюраторами и совершенствование их конструкции больше 100 лет велись именно потому, что сам бензин просто так гореть не хочет, зараза, пока его с воздухом в определенном соотношении не смешаешь.
Я в шахтах не работал, но краем уха слыхивал о методе тушения подземных пожаров закачиванием под землю метана.
2. Наличие внешнего воздействия на бензовоздушную смесь, приводящего к нагреву смеси, хотя бы локальному, выше температуры вспышки.

Ну где эти условия в баке? Для искрообразования условий нет, единственный повижный контакт имеется в слаботочной цепи, да и потенциал на ДУТ не превышает 9 вольт. Бензовоздушная смесь явно переобогащенная...

Много лет ездил на Жигулях. Ни разу не приходилось слыхивать о взрывах баков из-за проблем с электрооборудованием ВНУТРИ бака. Т.ч. статистика тоже в нашу пользу...

з.ы. несколько не в тему, но.... Я не подвергаю сомнению Ваши профессионалтные качества, но ссылка на 35 летний стаж работы с электричеством для меня не аргумент, имею, знаете ли отрицательный опыт. В свое время работал на заводе, и был у нас дежурный электрик. Имел прозвище "электрик на 36". Получил он его за то, что 36-вольтовые лампочки местного освещения в цеху менял в резиновых перчатках и отключив перед этим половину цеха. Дяде было под 50 лет, он всю жизнь электриком проработал, но не понимал ни что он делает ни почему. Замена лампочки была его профессиональным потолком, к другим работам его старались не подпускать, иначе был риск влететь в серьезный ремонт. Времена были советские и его держали.. Но только для того, чтобы при необходимости было кому электрощит выключить.... Есть примеры и с более молодыми "специалистами"...

bmavd
24.11.2012, 01:14
Устанавливаете. Т.е. выполняете работы спроектированные другими. Если бы были проектировщиком, другое дело....
Из них 15 лет проектирую.
Применение особых правил изготовления, установки и эксплуатации изделий определяется возможностью возникновения взрывоопасной среды. Возможность в этом случае есть - приток воздуха через незакрытую крышку бака, дефектный или необжатый уплотнитель лючка (всего то одна резинка). Ничего подобного обсуждаемому узлу нет в сфере профессиональной техники, такое применять запрещено. Самое опасная деталь - насос и провода к нему - искра может быть достаточной при нарушении контакта в разъеме или обрыве провода (такого, как применен). Взрывозащищенный погружной насос стоит дорого, провод и муфты тоже, поэтому их и не применяют на ширпотребе (наши авто).
Трещины в пайке контейнера термодатчика, то есть дефект - дело случая, проверяют то при массовом производстве дай бог один из партии в 1000 штук.
А проверить себя можете просто - откройте крышку бензобака своей (своей обязательно) машины, заполните его наполовину, вставьте туда пьезо или электрозажигалку для газовой плиты и щелкните ею пару раз. Сфотографируйте до и после, выложите тут. Опыт - главное мерило.

Тамам
24.11.2012, 01:33
Трещины в пайке контейнера термодатчика, то есть дефект - дело случая, проверяют то при массовом производстве дай бог один из партии в 1000 штук.
Да в этом датчике, мне кажется, нет реальной опасности в любом случае.
А вот про подключение помпы - соглашусь.
Самое опасная деталь - насос и провода к нему - искра может быть достаточной при нарушении контакта в разъеме или обрыве провода (такого, как применен).
Ток там большой, нагрузка индуктивная, искра может возникнуть большая. И ведь не так сложно было продублировать контакты и провода. Для надежности. Но... не сделали.
Остается успокаиваться мыслью, что в реальности вроде не слышно, чтобы у кого-то вот так ни с того ни с сего взорвался бензобак.
Но тем, кто будет ремонтировать бензонасос путем замены самой помпы... Некоторые вроде бы при замене используют пайку (если разъем у новой помпы другой). Стоит позаботиться об ОЧЕНЬ качественной пайке. Чтобы, не дай Бог, не отвалилось.
А кто не уверен - или искать помпу с таким же разъемом, как в оригинале или менять бензонасос в сборе.

bmavd
24.11.2012, 14:07
Ток там большой, нагрузка индуктивная, искра может возникнуть большая. И ведь не так сложно было продублировать контакты и провода. Для надежности. Но... не сделали.
У меня пред бензонасоса =15А (сборка машины корейская). На заведенной машине в искре будет 13*15=195 ватт если изоляция дух проводов перетрется в жгуте (она одинарная) или + коротнет на корпус (бак наверно соединен с корпусом, я не увидел).
Полет мысли конструктора мне не совсем ясен - в бензобак можно было ничего не ставить. Мы применяем для топливный цистерн поплавковые датчики текущего уровня и нижнего уровня Besta или датчики уровней давления (безпоплавковые) Danfoss- в обоих случаях в цистерне только поплавок или трубка, электроподключение и потметр - через резинопластиковую мембрану снаружи. Насос тоже выносится наружу врезается в магистраль забора топлива.
Раз применили сборочный узел устанавливамый внутрь цистерны, то он обязан иметь маркировку Exx (это степень взрывозащиты), а у него фактически нет никакой.
Руки дойдут - монтаж внутри переделаю, может попробую поставить зенер барьер) это машина вторая, полуслужебная.

bmavd
24.11.2012, 14:26
В свое время работал на заводе, и был у нас дежурный электрик.
Живу и работаю в Норвегии. Должность Project-engineer (проектирование-согласование-установка-сдача в эксплуатацию). Для переезда сюда
а) доказывается документально уровень образования и квалификация
б) подтверждается все при собеседовании
в) проходится испытательный практический срок.
Получите ускоренно вид на жительство, как квалифицированный специалист с правом переезда семьи - попробуйте и будете благополучным человеком.

Получил он его за то, что 36-вольтовые лампочки местного освещения в цеху менял в резиновых перчатках
При смене лампочек освещения кроме перчаток электрик обязан надеть защитные очки, за этим тут следят.

У кого бак сдетонировал или просто надулся- разошелся по шву (зависит, как правильно отмечено выше от качества смеси в нем) и машина затем сгорела, на данном форуме ничего более не обсуждают
- отсутствует предмет
- отсутствует морально-физическая возможность

tolancop
24.11.2012, 19:23
Из них 15 лет проектирую.....
.... "Аааа. Так бы сразу и сказал..." (С)

...Применение особых правил изготовления, установки и эксплуатации изделий определяется возможностью возникновения взрывоопасной среды. ....
А еще величиной предполагаемого ущерба если бабахнет. Возможно, это прямо и не оговорено, но точно подразумевается....
Кстати, а в тех документах которые Вами упоминались, оговрена область их действия? Момент немаловажный. К примеру, "Правила Устройства Электроустановок" (ПУЭ) на автомобили не распространяется. Для зданий, сооружений и т.п. ПУЭ имеет силу закона, а для атомобиля - звук пустой.
...А проверить себя можете просто - откройте крышку бензобака своей (своей обязательно) машины, заполните его наполовину, вставьте туда пьезо или электрозажигалку для газовой плиты и щелкните ею пару раз. Сфотографируйте до и после, выложите тут. Опыт - главное мерило.
Благодарю за предложение по проведению опыта. Предложение вынужден отклонить, поскольку проведение подобного эксперимента докажет только одно - что я АБСОЛЮТНЫЙ ДЕБИЛ...

Есть еще один момент - экономический. При существующих технологиях есть реальная возможность сделать любой узел с надежностью, приближающейся к абсолютной. Только стоить этот узел будет немало. Если при штучном изготовлении или изготовлении узла для особых условий, стоимость его не имеет значения (кого-то интересует себестоимость к примеру, марсохода?), то при тираже в миллионы единиц каждый доллар в себестоимости на счету. Так что, применение компромиссных решений вполне оправдано.
bmavd,прошу извинить, если мои сообщения выше задели Вашу профессиональную гордость, но где-то там я упоминал, что не подвергаю сомнению Ваши профессиональные качества, просто для меня упоминание стажа работы - не аргумент. Помимо "электрика на 36" сталкивался лично и с другими дипломированными "специалистами". Подробнее описывать не буду, и так от темы уклонились.

tolancop добавил 24.11.2012 в 19:32
Да в этом датчике, мне кажется, нет реальной опасности в любом случае.
А вот про подключение помпы - соглашусь.
...
Остается успокаиваться мыслью, что в реальности вроде не слышно, чтобы у кого-то вот так ни с того ни с сего взорвался бензобак.
Но тем, кто будет ремонтировать бензонасос путем замены самой помпы... Некоторые вроде бы при замене используют пайку (если разъем у новой помпы другой). Стоит позаботиться об ОЧЕНЬ качественной пайке. Чтобы, не дай Бог, не отвалилось......

Кстати, на моей 2107i проблемы с контактами питания бензонасоса были, там в переходном разъеме в бак, на контакты, явно сигнальные по своему сечению и конструкции, навесили бензонасос. Со временем контакт пропал. Узрив сию конструкцию (и следы электроэррозии на контакте) разразился 3-х этажным в адрес ее авторов. Разем ликвидировал выполнив соединение пайкой.
Но бак раздутым от взрыва не был.... ДА и на форуме семерководов никто на взрыв бака не жаловался...

domovoy177
24.11.2012, 20:14
bmavd,
Если Вы такой грамотный наберите поиск в и-нете о взрывах в бензобаке.
Ну это так для общего понятия:
http://www.benzonasosy.ru/articles/64874/
Следует заметить, что расположение электродвигателя бензонасоса в бензобаке на первый взгляд вызывает недоумение. Действительно, хорошо известно, что в КЩМ электродвигателя может возникать интенсивное искрение. Это может стать причиной взрыва бензобака, когда он пустой, а концентрация паров бензина соответствующая. Однако фирма 6OSCH выпускает погружные электробензонасосы более 30 лет и случаев взрывов бензобака не зарегистрировано. Объясняется этот феномен так: электроконтактная пара «щетка-ламель» не искрит, так как, во-первых, работает в режиме переключателя малых энергий, во-вторых, ее компоненты изготовлены из специально подобранных электропроводных материалов, и, в-третьих, в ЭДВ с короткозамкнутой петлевой обмоткой на якоре искрение в КЩМ ограничено встречно-параллельным соединением рабочих ветвей якорной обмотки на щетках. Кроме этого, бензонасос и его ЭДВ при работе постоянно наполнены бензином, искрение в котором практически невозможно. За счет герметичности в системе топливного питания, в бензонасосе бензин или его чрезмерно богатая смесь присутствует даже тогда, когда бензобак пустой.
Таким образом, вероятность взрыва бензобака от присутствия в нем электробензонасоса практически сведена к нулю.

От себя добавлю. Опаснее курить возле машины на заправке.

albano-1967
24.11.2012, 23:06
Руки дойдут - монтаж внутри переделаю
Похоже это и есть самый опасный момент...
:)

pavel2222
25.11.2012, 20:38
доброго всем времени суток.
Накрылся датчик топлива (седан 1.4 2005г.в) в наличии был только 96447441http://i063.radikal.ru/1103/d9/4249777c6d9b.jpg
а на моей лаче стоит 96447443http://i019.radikal.ru/1108/20/11bf6f148c52.jpg.

Решил проблему просто.
http://s017.radikal.ru/i414/1211/f1/3f44f8fa2b99.jpg

провод В нужно отрезать от колодки бензонасоса и припоять на боченочек к желтому проводу.
Где показано крестиками-перерезать.(я стачивал шкуркой)
провода АиБ -провода датчика.
Вроде ничего не напутал.Ну вообщем алгоритм понятен.
Ставить датчик 96447441 вместо 96447443 нельзя. Показывает постоянно полный бак.
После всех перечисленных действий у меня все работает как надо.

кив-500
26.11.2012, 00:23
Руки дойдут - монтаж внутри переделаю, может попробую поставить зенер барьер)
тока не забывайте что

При смене лампочек освещения кроме перчаток электрик обязан надеть защитные очки
:)

bmavd
30.11.2012, 11:40
bmavd,
Если Вы такой грамотный наберите поиск в и-нете о взрывах в бензобаке.
Ну это так для общего понятия:
http://www.benzonasosy.ru/articles/64874/
Видел лично. Два. Интернета тогда еще не было.

tolancop
30.11.2012, 11:46
Что-то сомневаюсь я.... Большая часть народа о таких проделках безобаков даже не слыхивала, а Вы лично наблюдали.... Да еще дважды... "Меня терзают смутные сомнения" (С).
Хотя... если действительно наблюдали, тогда Ваши опасения вполне понятны....

bmavd
30.11.2012, 11:46
тока не забывайте что
Цитата:
Сообщение от bmavd
При смене лампочек освещения кроме перчаток электрик обязан надеть защитные очки
Смайлики рассылаешь потому что свою кровавую страницу в историю безопасности еще не вписал.
Осколок случайный в глаз-шесть месяцев в темноте на спине, без выплаты зарплаты-шутить о ПТБ и над осторожными перестанешь. Мой личный опыт.

tolancop
30.11.2012, 13:20
Смайлики рассылаешь потому что свою кровавую страницу в историю безопасности еще не вписал.
Осколок случайный в глаз-шесть месяцев в темноте на спине, без выплаты зарплаты-шутить о ПТБ и над осторожными перестанешь. Мой личный опыт.
Вот с этим согласен абсолютно. Иногда лучше немного перебдеть, чем потом долго зализывать раны...

абк
30.11.2012, 15:30

а причина взрыва какая была?в 90г.то же баки взрывались,но немножко по другой причине.

vovi4
06.12.2012, 22:13
Добавлю свои 5 коп. Вчера ездил устранять проблему с сигналкой, снимали панель приборов, аккумулятор при этом не отключали. Выехал еду а стрелка топлива показывает чуть больше половины, хотя бак почти полный, при этом БК показывал 57 л. Очень медленно, примерно за несколько часов (короткие поездки, стоянки, мойка) стрелка переместилась на полный бак. БК подключен ДУТ ЭБУ. Таким образом, можно предположить, что многие вопросы этой ветки, связанные с неадекватным поведением стрелки, не обязательно сразу приписывать датчику уровня.

pacha
11.12.2012, 18:05
а у меня лампочка о том что бенз кончается вообще не загорается, приборку снимал лампочка целая оказалась, но для уверенности поменял и все равно не горит.
тогда в самом датчике проблема?

CAHCAHЫЧ
11.12.2012, 21:10
а у меня лампочка о том что бенз кончается вообще не загорается
А как узнал?

Тамам
11.12.2012, 22:12
а у меня лампочка о том что бенз кончается вообще не загорается, приборку снимал лампочка целая оказалась, но для уверенности поменял и все равно не горит.
тогда в самом датчике проблема?
Вы эту лампочку проверили, подав на нее 12 Вольт?
Обычно как бывает. Перегорает эта самая лампочка в панели. В 90% случаев ее перегорание вызывает одновременное перегорание терморезистора датчика в баке.
Потом лампочку меняют, а терморезистор в баке как был сгоревший, так и остался.

pacha
12.12.2012, 03:30
А как узнал?

в баке бенз закончился, а лампочка не загорелась даже

pacha добавил 12.12.2012 в 03:33
Вы эту лампочку проверили, подав на нее 12 Вольт?
Обычно как бывает. Перегорает эта самая лампочка в панели. В 90% случаев ее перегорание вызывает одновременное перегорание терморезистора датчика в баке.
Потом лампочку меняют, а терморезистор в баке как был сгоревший, так и остался.

лампочку новую вставлял и тоже не горит
а терморезистор как то проверить можно? и заменить его можно?

Тамам
12.12.2012, 03:37
а терморезистор как то проверить можно? и заменить его можно?
Можно. Это уже было в этой теме.

Maksik07
05.01.2013, 08:51
накрылся старый датчик.заказал новый был только неоригинал за 650 рупчиков. после его установки он отказывается вообще работать. даже лампа резерва не загорается. в чем проблема?

кив-500
06.01.2013, 06:26
Maksik07, проверь лампу;)

Maksik07
06.01.2013, 18:13
тут дело не в лампе.

Maksik07 добавил 06.01.2013 в 18:16
этот датчик вообще не работает и висит ошибка Р0462.

Maksik07 добавил 06.01.2013 в 18:20
и незнаю что теперь делать,из-за этого уже разок обсох,благо не далеко от города.

Вячеслав
06.01.2013, 23:55
Что делать? После заправки сбрасывай счетчик пробега А. Или В. И запоминай, сколько последний раз заправил. Я так года 3 ездил. Правда, лампочка при этом работала (проверь, кстати, лампочку). Потом надоело и я купил новый датчик.
Оригинальный за 1000

кив-500
07.01.2013, 06:08
Maksik07, вытащить и проверить для начала.

Maksik07
07.01.2013, 08:56
проверял уже много раз

Maksik07 добавил 07.01.2013 в 08:56
а может быть что мне бракованый в магазине продали?

RUTIGER
07.01.2013, 10:55
а может быть что мне бракованый в магазине продали?
всё возможно

Тамам
07.01.2013, 12:48
накрылся старый датчик.

В чем это выражалось?

Заказал новый, был только неоригинал за 650 рупчиков. После его установки, он отказывается вообще работать.
Как это выражается? Стрелка где?

Даже лампа резерва не загорается. Как проверяли?

проверял уже много раз

Как и что проверяли?

Вообще, датчики бывают разные. Скорее всего, старая модель и новая модель. Они не взаимозаменяемы без переделки.
Вот посмотрите:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053202272&postcount=377
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053235969&postcount=396

Чуть позже был фотоотчет, как один датчик был переделан в другой.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053266132&postcount=398
Не известно, у вас такой же датчик или другой.
Но, я думаю, в любом случае можно разобраться, если есть оба датчика. Достаточно сравнить (разрисовать) схему одного и другого. Переделка ведь элементарная. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы придумать, как переделать.

кив-500
07.01.2013, 13:07
всё возможно

Да там мож не в датчике дело.

RUTIGER
07.01.2013, 13:39
Да там мож не в датчике дело.
может быть,инфы мало

Maksik07
10.01.2013, 17:10
В чем это выражалось?

Как это выражается? Стрелка где?
Как проверяли?

Как и что проверяли?

Вообще, датчики бывают разные. Скорее всего, старая модель и новая модель. Они не взаимозаменяемы без переделки.
Вот посмотрите:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053202272&postcount=377
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053235969&postcount=396

Чуть позже был фотоотчет, как один датчик был переделан в другой.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1053266132&postcount=398
Не известно, у вас такой же датчик или другой.
Но, я думаю, в любом случае можно разобраться, если есть оба датчика. Достаточно сравнить (разрисовать) схему одного и другого. Переделка ведь элементарная. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы придумать, как переделать.
Большое спасибо! завтра извлеку всю чепуху и буду колдовать над ней!

Lacvektor
08.03.2013, 20:43
НЕ РАБОТАЕТ УРОВЕНЬ ТОПЛИВА..Датчик уровня топлива ставил новый...Ездил в автосервис..Прозвонили все от бака до приборки,от приборки до мозгов и обратно,все работает...А стрелка топлива все лежит мертво и не дергается...ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????Может сама приборка????

Bolek52
08.03.2013, 21:14
Прозвонили все от бака до приборки
Приборка тут не при чем. Данные о уровне топлива из бака идут на ЭБУ, он их обрабатывает и выдает на приборку. Только лампа резерва топлива идет на приборку на прямую. Стоит посмотреть сканером данные о топливе в ЭБУ и потом только определить, кто виноват: датчик, проводка, ЭБУ или приборка.

Lacvektor
08.03.2013, 21:41
тоит посмотреть сканером данные о топливе в ЭБУ

Дак блок управления выдать должен, как неисправность-ошибку,но ошибок нет никаких!!!!((((

Bolek52
08.03.2013, 21:54
Дак блок управления выдать должен, как неисправность-ошибку
Ошибки связи ЭБУ с датчиком уровня топлива, это ошибки 0462 и 0463, при них ЧЕК НЕ ЗАГОРАЕТСЯ. А цеп управления приборкой ЭБУ вообще не проверяет. Вы проверяли сканером ошибки ЭБУ?