PDA

Просмотр полной версии : Подогрев форсунок омывателя

iMike
31.10.2006, 09:22
Собственно.... Никто не заморачивался?
А то вроде и "незамерзайка" залита, и на улице не так чтоб уж совсем мороз.... а подмерзают:rolleyes:

Shturman
31.10.2006, 09:34
iMike,
Нормальный комплект на рус машин стоит 500 р. Не знаю сколько столько на Лачу.

Никита
31.10.2006, 15:35
господа-товарищи, автор задал вопрос про подогрев форсунок, а не про незамерзайку. Пишите в тему.
В своё время ставил на 2109 форсунки с подогревом от Опеля.
Тонкость только в посадочном размере (отверстии в капоте для них).
Подключить можно через отдельную кнопку или на обогрев зеркал/заднего стекла.
А незамерзайка при сильном морозе и большой скорости, несмотря на наличие обратного клапана, иногда успевает замерзать в форсунках, т.к. незамерзающая фракция-она же и быстро испаряющаяся.

Макс
31.10.2006, 17:22
господа-товарищи, автор задал вопрос про подогрев форсунок, а не про незамерзайку. Пишите в тему.

Никита, ты чего-то попутал. Shturman про подогрев и написал. Ибо что это за незамерзайка "на рус машин", да еще и за 500 р?

Никита
31.10.2006, 17:42
Макс,
За 500 руб-подогрев бачка, скорее. Да и к Shturman-у, претензий нет. Он по делу пишет.
Опа! Только что заметил, кто-то из модеров "воду" слил. Потому и непонятки вышли:confused:

Shturman
31.10.2006, 17:44
В своё время ставил на 2109 форсунки с подогревом от Опеля.
Тонкость только в посадочном размере (отверстии в капоте для них).
Подключить можно через отдельную кнопку или на обогрев зеркал/заднего стекла.
А незамерзайка при сильном морозе и большой скорости, несмотря на наличие обратного клапана, иногда успевает замерзать в форсунках, т.к. незамерзающая фракция-она же и быстро испаряющаяся.
Изготовитель - Хорс. Подогрев трубочек и форсунок. Форсунки кондовые однописальные. Кнопка в комплекте. Цена прошлой зимой 500 р. Только толку от неё чуть: незамерзайка у меня и так не замерзала, а вода если и не замёрзнет - то на стекле точно замёрзнет...

sapr2000
31.10.2006, 18:35
Об этом и речь. Что все должно быть в комплексе - незамерзайка в бачке и обогрев форсунок.

Владимир
01.11.2006, 11:08
Макс,
Никита, все правильно написал, просто до этого тут начали незамерзайку обсуждать вместо подогрева, пришлось почистить.
Для всех, в этой теме обсуждается подогрев форсунок. Качество, количество и т.д. обсуждайте в другой теме. Все посты не в тему будут удаляться без предупреждений.

Тимоха
01.11.2006, 12:03
Владимир, iMike,пишит :

"незамерзайка" залита, и на улице не так чтоб уж совсем мороз.... а подмерзают

Согласись не должны они подмерзать при такой температуре, поэтому и говорить начали про качество незамерзайки.

Так я думаю что iMike,интересно не столько как форсунки обогреть, сколько как сделать так, чтоб не подмерзало.
Поэтому то мы тут начали незамерзайку обсуждать вместо подогрева

Владимир
01.11.2006, 12:17
Тимоха,
Тема называется: "Подогрев форсунок омывателя"
ОФФ.
Согласись не должны они подмерзать при такой температуре, поэтому и говорить начали про качество незамерзайки.
У меня ещё вода не замерзла. Так что все-таки давайте здесь про обогрев, или пусть автор переименует тему.

Major
01.11.2006, 17:52
Народ, а теперь вопрос в студию. На скорости 80 км\ч у вас незамерзайка замерзнет на стекле и подогрев ее не поможет. При хорошем морозе дорога сухая и омывателем не пользуешься, потому что штатные дворники ниже -10 уже не чистят, а скачут по стеклу и если сикнешь, то получишь корку льда. А если врубить обогрев на полную на стекло, то можно получить трещину по нижней кромке стекла. ИМХО.

Shturman
01.11.2006, 17:57
Народ, а теперь вопрос в студию. На скорости 80 км\ч у вас незамерзайка замерзнет на стекле и подогрев ее не поможет. При хорошем морозе дорога сухая и омывателем не пользуешься, потому что штатные дворники ниже -10 уже не чистят, а скачут по стеклу и если сикнешь, то получишь корку льда. А если врубить обогрев на полную на стекло, то можно получить трещину по нижней кромке стекла. ИМХО.
Правильно разбавленная не замёрзнет.
Дворники не прыгали и на -25. Только не штатные, а чемпионовские.
Смысла кидать обогрев на полный на лобовое в таком случае - нет. Лучше о своих ногах подумай - им холодно :)

iMike
01.11.2006, 18:00
Major,
При хорошем морозе дорога сухая......... не чистят, а скачут по стеклу
Если не пользуешься, то и замерзать нечему при таких условиях. :)

Про незамерзайку понятно, но всеже
НЕСПРОСТА на иномарках (да и на наших) ставят подогрев форсунок омывателя!
Может химический состав отывателя такой, что тяжелые фракции (или что так - молекулы) оседают и остается на поверхности вода, которая и мерзнет.
Ведь сама жидкость в бачке не замерзает, а мерзнут иногда патрубки и форсунки.

Сигизмунд
21.12.2006, 00:32
слов много а толку чуть?
Видел ли кто подогреваемые форсунки для лачи?
Может подойдут от 31 волги?

Пипл
21.12.2006, 17:19
слов много а толку чуть?

А мож кто ставил обогрев стекла лобового ?
Типа как заднего.
Можно, наверное, одну-две нитки кинуть....
А мож и нельзя...
Или лзя ?

oleg408
21.12.2006, 17:23
А мож кто ставил обогрев стекла лобового ?
а как это поможет смыву грязи с лобового в мороз? тема-то вроде об этом

degigor
04.02.2009, 12:36
слов много а толку чуть?
Волговские не поставить, ввиду их квадратного сечения и большого размера.

RadV2
04.02.2009, 14:37
Во время последнего снегопада заметил, что вокруг форсунок снег на капоте не ложиться, сразу тает. Капот не открывал, но для себя отметил, что какой-то подогрев форсунок производителем уже сделан. Конечно это наблюдалось после движения, т.е при прогретом двигателе.

Пузырь
10.02.2009, 23:54
подогрев бачка был на мерсах 80-годов ,помогает т.к тёплая жидкость смывает грязь лучше,а форсунки греть толку мало,был у меня сей девайс на 2111,делается просто:из тормозной трубки , через горловину,вставляем заранее согнув ,байду типа кипятильника и подаём О.Ж.,посредством шлангов от обогрева дросселя ДО - 15 МОЖНО 20ти градусную незамерзайку разводить 50*50 вот так .....проверено работает
Вопрос как сей девайс реализуеться на наших лачугах:dance:

degigor
15.02.2009, 17:56
Поаккуратнее с подогревом охлаждайки! В мороз может стекло лопнуть лобовое: проверено на печальном опыте. А форсы и вправду прихватывает на морозе. И в мороз 20 градусный на трассе, ой, как нужен иногда омыватель! Нужно добиться поддержания на форсунках температуры около +1, но не более! Поэтому, датчик температуры и коммутирующее устройство должны быть обязательно. А в старых Меринах стоят, либо биметаллические размыкатели, либо темперарурозависимые полупроводниковые нагреватели, кои поддерживают +1 -2 градуса. При выходе из строя биметаллических - имели место проблемы лопнувшего лобового стекла.

Макс1980
15.02.2009, 18:12
Если бы форсунки были расположены по кромкой капота (Сид Астра червонец) такой проблемы бы не возникло,т.к. у лачи они сильно охлаждаются потоком воздуха,становятся холоднее температуры окружающего воздуха.Может лучше рассмотреть вариант переноса их в другое место,аналогично вышеперечисленным авто?

Пузырь
17.02.2009, 22:37
При выходе из строя биметаллических - имели место проблемы лопнувшего лобового стекла.
Ну уж не знаю но на тазике 2111 у меня подогревался бачок омывайки и за три года со стеклом никаких проблем не было другой вопрос откуда снять подачу О.Ж. что бы не очень горячо было ....;)))))

Пузырь
03.03.2009, 22:08
http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/stimorol01.1/0_796f_bd387f_L
вот омывайки с подогревом куплены в обычном автомаге 49ре

beast
05.02.2014, 15:45
http://img-fotki.yandex.ru/get/3314/stimorol01.1/0_796f_bd387f_L
вот омывайки с подогревом куплены в обычном автомаге 49ре

Кто-нибудь подключал уже такие?

Тамам
05.02.2014, 16:56
Кому хотелось уже подключал и уже отключил. Сейчас такой колхоз - пережиток.
Сейчас ставят веерные форсунки. И подогрев к ним не нужен.
Про веерные форсунки обсуждается в отдельной теме.

beast
05.02.2014, 17:06
веер без подогрева в -20 мерзнет только в путь , и в лучшем случае писает струйкой.
у меня все мои с подогревом, сначала обычные были ,сейчас веерные- проблем зимой нет, у подруги вольво с веером без подогрева,все мерзнет, на лачетти мерзнет вообще капец))))
жижа одна и не мерзнет в баклажках до -27 проверенно

кив-500
05.02.2014, 17:52
Почему это к веерным подогрев не нужен?

Тамам
05.02.2014, 18:00
Почему это к веерным подогрев не нужен?
Возможно я ошибаюсь, но мое мнение, что если жидкость подмерзает, то всюду, а если не подмерзает, то нигде.
А если беспокоиться о замерзании форсунок, то не нужно ставить обратный клапан. Жидкость будет стекать и не будет замерзать в форсунке.
Возможно у меня так и получается. У меня электрический клапан на форсунки. Но работает он с небольшим запаздыванием, т.е. жидкость тоже в форсунке не остается. Возможно поэтому я считаю, что веерные форсунки не замерзают.
Но в общем случае, возможно, веерные тоже замерзают, если коллеги это видели.

unreal
05.02.2014, 18:30
... немного оффтоп, но касательно подогрева, веерных форсунок и обратного клапана. Мучался с замерзанием вольвовских веерных. Просто беда. Жидкость хорошая (проверено, не замерзает..., возможно вредная :) ). Заднюю омывалку отключил, купил второй насос и даже комплектик для ВАЗ для подогрева бачка и форсунок, но как-то установить не срослось. Обратный клапан (тоже Вольво)снял. Счастье пришло. Не говорю, что совсем не мерзнут, да иногда писают не совсем веером и с утра могут подмерзнуть, в том числе от того что запарковался снега налипло, с утра замерзло. Но оттаивают при прогреве двигателя. И подогрев стал как-то не актуален. Хватило снятия обратного клапана. Правда ниже -24° пока не было. :)

кив-500
05.02.2014, 19:27
У меня веерные с подогревом, обратного клапана нет.

замерзает теперь в подающей трубке, так как немцы решили трубку проложить внутри капота в "холодной" зоне. от двигателя тепло туда почти не достаёт.
Это в морозы ниже -20, когда омывайка не особо нужна.

кив-500 добавил 05.02.2014 в 19:31
Тамам, а я подумал может у веерных особенность какая-то, что обогрев не нужен

Тамам
05.02.2014, 19:57
Тамам, а я подумал может у веерных особенность какая-то, что обогрев не нужен
Вообще, это я в теме про веерные заслонки видел такие фразы типа "поставил веерные всё отлично и сами форсунки теперь не подмерзают".
У меня по факту либо жидкость замерзает так, что и моторчик в бачке не крутится. А если моторчик крутится, то и на стекло брызгает, при чем веером. Ну в сильный мороз веер послабее.
Вот я и поверил людям (и себе), что веерные не замерзают.
Но нут уже двое сказали, что замерзают... Ладно, я не знаю, как на самом деле.

DVN
05.02.2014, 20:40
Вот я и поверил людям (и себе), что веерные не замерзают.
Опишу свою ситуацию. Установлены 2 клапана (тойота) непосредственно перед каждой форсункой (сан ёнги). Сами форсунки не мерзнут. Мерзнет уголок, с которого идет ветка на сами форсунки, т.к. когда снял ветку от форсунок с уголка и дунул в нее, жидкость потекла из форсунок. Таким образом, жидкость замерзла до пластикового уголка. Жидкость "плохая", при сильных морозах, в гараже, превратилась в желе.

кив-500
05.02.2014, 20:45
Не, на мои наблюдения по форсункам не надо смотреть.
там немного по другому.

Atheist123
26.02.2014, 18:06
да. запитался от реле обогрева стёкол, под капотом. теперь при включении обогрева зеркал и заднего стекла подогреваются форсунки. жрут электричество мало, греют хреново. при -20 оттаивают мин за 10-15.