PDA

Просмотр полной версии : Набор инструмента для Lacetti - что нужно?

sinit
20.10.2006, 18:10
Хотел прикупить набор инструмента, чтобы если что колодки/лампочку поменять самому.
Но столкнулся с тем, что ключи, входящие в готовые даже самые навороченные наборы могут не подходить. Пример - открутить гайку на фаре передней - там шпилька длинная и если головка торцевая у ключа, то она не как правило не такая глубокая. Поэтому нужен ключ-трубка.

Вопрос - какой инструмент необходим для обслуживания и может даже для ремонта нашей машинки.
Составим комплект сами!

Если тема была, то ткните носом - не нашел что-то ничего.

Никита
20.10.2006, 18:34
sinit,
не благодарное это дело, сообща подбирать инструменты. Столкнулся ты с проблемой- пошёл и купил нужный инструмент.
А все самые навороченные комплекты предназначены для стандартных случаев. Специнструмент (какого в обычном магазине не купить) есть в списках у дилеров.
Но если хочешь иметь всё для ремонта, то не забудь про токарный и фрезерный станок:), диагностическое и измерительное оборудование.
Дешевле на сервис обратиться.
Вози с собой пару отвёрток и стандартный набор ключей (по вкусу), молоток, можешь и торцевых прихватить. И пойми: серьёзного ремонта в дороге ты сделать не сможешь. (Тем более, раз создал такую тему:friends: )

sapr2000
20.10.2006, 18:54
Использую длительное время (2-4 года) наборы фирмы KingTony (Тайвань), весьма доволен.

Вози с собой пару отвёрток и стандартный набор ключей (по вкусу),
Только не китайских. А то и навредить можно.

DUK
20.10.2006, 23:07
Я с собой вожу, в дополнение к штатному:
1. монтировочка небольшая, по размеру штатного "конверта": мало ли по чему стукнуть или что отодрать придется.
2. Пасатижи: хз для чего, привычка.
3. свечной ключ на 16 вроде (+ набор ПРОВЕРЕННЫХ свечей).
4 "Трубка" 8-10. чтоб накладку дрыгателя открутить для замены свечей.
5. Балонник на 17 (это личное, у меня гайки налитье такие :))

sinit
23.10.2006, 12:42
Никита,
Я 1,5 года отъездил вообще без инструмента (только штатный).
Впервые столкнулся с его нехваткой, когда запищали колодки. Потом свечи менял, потом лампочки.
Пока мне точно были нужны:
1) Для снятия пластиковой накладки двигателя, снятия передних фар - ключ трубчатый на 8/10.
2) Для замены колодок - ключ накидной на 14.
3) Монтировочка (замена колодок).
4) Для замены свечей ключ на 16 (длинный)
И многое из этого я бы не нашел в стандартных наборах.
Купить его конечно надо, но неплохо бы, чтобы в него хоть что-то попало нужное.
Повторюсь, я не собираюсь двигатель разбирать, но лампочку, колодки, свечи поменять мне вполне по силам.
Получается, что больше с инструментом при ОБСЛУЖИВАНИИ проблем ни у кого не было?

Arl Bandy
23.10.2006, 13:44
Мне два раза понадобился домкрат и интенсивно использую отвертку для того чтобы хомут закрутить у дачного насоса.
Это счастье за 7 месяцев после ТАЗика ни разу не брать ключи слесарные.

ovx
23.10.2006, 21:45
C марта месяца в машине появились следующие инструменты:
1.Топрик(ездим на природу)
2.Ножовка по дереву(ездим на природу)
3.Китайские плоскогубцы-трансформеры за 80 руб.
4.Саперная складная лопатка(скоро зима может где и пригодиться)
5.Набор:Ложка+Вилка+Ножик(один раз конкретно пригодился,когда с женой выехали на природу на 3 дня одни и из ложек и вилок оказались только эти - ели по очереди)
6.Нож для бумаги(пусть будет)
7.Налобный светодиодный фонарик(у кого ещё нету категорически рекомендую!!!)
Пока и всё.

К зиме думаю надо прикупить запасные свечи, свечной ключ и трубчатый 8/10.

А по поводу ремонта в пути - самый главный инструмент - "ГАЛСТУК" ;)

sapr2000
24.10.2006, 06:04
К зиме в багажник ляжет саперная лопата и трос. Предстоят длинные поездки по трассе в область.

Альфио
24.10.2006, 11:14
К зиме в багажник ляжет саперная лопата и трос. Предстоят длинные поездки по трассе в область.
Да езда в лес зимой на неполноприводной машине это огромный риск.
Уже приобрёл себе маленькую лопатку, пару дощечек.А вот на счёт покупки тросса пока призадумался.У меня тросс, который был в наборе автомобилиста Genser, порвался при первой же попытке вытащить меня из песчаного пляжа.Он был ленточного типа.Какой посоветуете.Вот думаю купить типа "косички".Есть ещё типа шнура, а также стальной в кожухе из мягкого прозрачного пластика.
Думаю что ещё не плохо бы прикупить инструмент для смены свечей и набор свечей.Уже приобрёл на всякий "пожарный" провода для "прикуривания".

sinit
24.10.2006, 11:16
У меня тросс, который был в наборе автомобилиста Genser, порвался при первой же попытке вытащить меня из песчаного пляжа.Упс...у меня тоже дженсеровский наборчик. Значит надо тоже трос менять.

tmg™
24.10.2006, 11:42
6.Нож для бумаги(пусть будет) :shock:

У меня тросс, который был в наборе автомобилиста Genser, порвался при первой же попытке вытащить меня из песчаного пляжа.Он был ленточного типа.Какой посоветуете.Ленточный-то ленточный, а из какого материала? С подозрением отношусь к оным из переплетеных полиэтиленовых веревок. В то же время благоприятные впечатления остались от нередкого использования с ТАЗиком отечественного ленточного троса типа толстой и плотной стропы - тоже из синтетики, но совсем другое дело!

Sklish
24.10.2006, 12:38
У меня в багажнике лежит набор ключей, но пользовался только когда брызговики прикручивал и когда переезд на работе был. А так лежат шампуры, походный набор ковриков, нож и мелочевка всякая. За 10 месяцев ничего и не крутил - радуюсь.

Arl Bandy
24.10.2006, 14:15
У меня тросс, который был в наборе автомобилиста Genser, порвался при первой же попытке вытащить меня из песчаного пляжа. я себе купил сделаный из материала предназначеного для парашутных строп

sapr2000
24.10.2006, 18:02
плохо бы прикупить инструмент для смены свечей и набор свечей.
Да, свечи обязательно куплю. А Т-образный съемник под "16" уже куплен (для глубоких колодцев).

ovx
24.10.2006, 18:39
Мой трос прошел боевое крещение когда вытаскивали десятку севшую в песок на пляже до такой степени,что двери не открывались- песок не давал. Тащил десятку джип.Трос шел в наборе к Лаче и представляет из себя плоский капроновый канат с металлическими крюками на концах.

Tmg™
Ножи в машине стараюсь не возить - до друзей менты неоднократно докапывались за перочинные ножики, а за нож для бумаги (канцелярский,выдвижной) я думаю не зацепятся.

Arl Bandy
25.10.2006, 14:01
Ножи в машине стараюсь не возить - до друзей менты неоднократно докапывались за перочинные ножики, а за нож для бумаги (канцелярский,выдвижной) я думаю не зацепятся
по новому УК перевозка и просто ношение холдного оружия не криминал, криминал его применение.

Mitya
25.10.2006, 21:29
По хозяйству и машине обхожусь King Tony набором и Black & Decker

Dolph
25.10.2006, 21:37
King Tony набором

Мне чем наборы нравятся - упаковкой. Очень удобно юзать и возить.
Но у меня не срослось... Покупал ключи по мере надобности, теперь имею много чего, но вот в чем хранить (щас просто в коробке) никак не решу.

Fitch
25.10.2006, 21:56
Мне чем наборы нравятся - упаковкой. Очень удобно юзать и возить.
Но у меня не срослось... Покупал ключи по мере надобности, теперь имею много чего, но вот в чем хранить (щас просто в коробке) никак не решу.

Я тоже склоняюсь купить набор инструмента, хотя имеется уже куча хорошего и разного. Но все не тороплюсь с выбором - повода нет в машине ковырятся, так и езжу со штатным набором.
А на зиму хочу кинуть в багажник лопату, но не саперную (есть такая), а нормальную с укороченной рукояткой. Разгребать снег ей по-любому удобнее будет, а по предыдущему опыту - это основная зимняя проблема.

sapr2000
26.10.2006, 05:05
Хороши именно наборы КингТони в метал. ящиках. У меня таких два. И инструмент вечный - переезжает из машины в машину. Попробую сделать фотки на выходных.

Mitya
26.10.2006, 07:35
Black & Decker набор мне уже очень много раз потог, я его беру с собой в коммандировки разные, когда на себе тащить приходится. Но у меня электронные проблемы в коммандировках, поэтому большие гайки крутить приходится не часто.
А King Tony евский набор у меня как правило в багажнике валяется, если не унесу домой или еще куда.

KrAB_XM
26.10.2006, 17:27
А что-то никто про балонный ключ не пишет. Я пока колёса не снимал, но подумываю прикупить балонник телескопический, а то гайки в шиномонтажах затягивают неслабо и родным можно и не открутить.

oleg408
26.10.2006, 17:34
А что-то никто про балонный ключ не пишет. Я пока колёса не снимал, но подумываю прикупить балонник телескопический, а то гайки в шиномонтажах затягивают неслабо и родным можно и не открутить.
приходилось колеса снимать когда брызговики ставил, штатный балонник пока устроил, а вот почему никто про насос не пишет? (или я просто не заметил?) 300 рублей за китайский электронасос (забыл синоним, которым его обычно называют) в ашане и никаких проблем, воткнул и сидишь греешься, пока он качает

Рендом
26.10.2006, 17:36
подумываю прикупить балонник телескопический
Может он и неплох, но для меня удобней крестовина. Смертельно прикипевших болтов (гаек) ещё не встречал, а вот выкручивать их после того как сдвинул с мёртвой точки значительно удобней.

300 рублей за китайский электронасос
Было дело... Правда хватило его раза на три, после чего он гудеть-гудел, а вот качать перестал. Купил себе ножной. Надёжней, да и мышцу подкачать не повредит :)

KrAB_XM
26.10.2006, 17:37
oleg408,
Ножным пользуюсь. Уже лет 10 из одной машины в другую перекладываю. Манометр только менял однажды.

oleg408
26.10.2006, 17:50
я на тазике будуча за 5 лет 3 ножных насоса сменил, ломались они за нефиг делать, да и неудобно было под дождем и снегом в мороз качать, когда проезжающие машины тебя с головы до ног обливают... а китайский пока еще работает (ттт)

Альфио
26.10.2006, 20:55
Купил себе за 1500 рублей германский электронасос с 8-ю метровым удлинителем и различными насадками.Однозначно вещь :good: Теперь у моих шин давление всегда 2,1 атмосфер :)

Dolph
26.10.2006, 21:31
Купил себе за 1500 рублей германский электронасос

У меня компрессор беркут какой-то там за 1200 чтоли...
Его +ы:
- кнопка сброса давления
- точный манометр
- предохранитель перехрева
- выключатель

Его -ы:
- долго доставать и разматывать (хочу "быстрый" отдельный манометр).

prohor1969
01.11.2006, 18:28
про балонник - штатный редкостное г****о, нужно брать "крест", притом с клепанным, а не со сварным соединением.
Также необходимы универсальные раздвижные плоскогубцы строго с полусферической осью, отвертки прямые и под крест (хорошие. с победитовыми жалами), свечной ключ длинный с резинкой на 16, трубка 8х10, накидной на 14 и монтажка для смены колодок. короткая крестовая отвертка для снятия подкрылка при замене противотуманных ламп. Ну фонарик само собой, нож, маленькие обычные плоскогубцы, Молоток.

Сам юзаю набор Мактак.

Dolph
01.11.2006, 21:03
нужно брать "крест", притом с клепанным, а не со сварным соединением.

Ну крест дело хорошее если на шиномотнажке гайки крутить. Я юзаю телескопический баллонник - никаких проблем. Уже пару лет юзаю как :)

Arl Bandy
02.11.2006, 13:02
Ну крест дело хорошее если на шиномотнажке гайки крутить. Я юзаю телескопический баллонник
А мне люди профессионально намекнули что длинна рукоятки балонника расчитана на то что бы создавать определенный момент затяжки и потом не было мучительно больно прыгать на ключе или вставлять трубу чтобы ручаг удлинить пытаясь гайки отвернуть. Поэтому пользуюсь всегда тем что предлагает производитель данного авто из шансового инструмента.

prohor1969
02.11.2006, 14:34
[QUOTE=Dolph]Ну крест дело хорошее если на шиномотнажке гайки крутить. Я юзаю телескопический баллонник - никаких проблем. Уже пару лет юзаю как :)[/QUOTE
Рассказываю.. Зима. Прикипевшие в соляной ванне гайки колес. Вектор усилия на длинной ручке направлен не по направлению вращения гайки, а на срыв с нее ключа. После второй попытки уже замяты грани... Дальше идет уже чистая Кама Сутра. Крест обеспечивает вращение строго по направлению вращения, вот и вся разница. Нагрузка на руки и гайку меньше и все.

саша иванов
11.12.2006, 14:18
По рекомендации друга(он работает слесарем по ремонту подвески)купил набор "apelas",инструмент не дорогой,но очень надежный.Свечной ключ и баллонник там есть.

Альфио
26.01.2007, 10:09
А что делать если в самый холод встал на МКАД на всю ночь в мёртвую пробку а топливо практически на нуле.Какие приспособления нужны для подачи бензина в "полевых" условиях?

Владимир
26.01.2007, 12:31
Какие приспособления нужны для подачи бензина в "полевых" условиях?
Мобильный телефон и звонок другу. А у друга должна быть канистра, хорошо бы с бензином и воронка с узким и длинным окончанием.

Альфио
26.01.2007, 12:36
Мобильный телефон и звонок другу. А у друга должна быть канистра, хорошо бы с бензином и воронка с узким и длинным окончанием.
Владимир, ты что смеёшься? Как друг сможет проехать по МКАД где мёртвая пробка? :)

Владимир
26.01.2007, 12:40
Альфио,
Ну во первых, обычно пробка содной стороны, другая едет, была такая фигня пару лет назад, так народ ездил по другой стороне и бензин продавал. Во вторых, заправлятся надо вовремя, что бы не попадать в такие ситуации. В третьих, вози с собой канистру и лейку. И наконец, найди себе друга с вертолетом :)

Альфио
26.01.2007, 12:42
Владимир, вот разрулил а. Спасибо тебе Владимир Ильич :)
Особо улубныло "так народ ездил по другой стороне и бензин продавал".Жесть http://www.altermusic.ru/images/smiles/rulez.gif

Владимир
26.01.2007, 12:45
Особо улубныло
Это реальная история. У меня знакомый там стоял. Так вот приезжали и через отбойник детей забирали, еду передавали, бензин. Особо одаренные его продавали. А стоял он там (мой знакомый) часов до 6 утра что ли, без движения и съехать никуда не мог.Владимир Ильич Владимирович, в смысле имя отчество мое Владимир Владимирович, серьезно :)

Ro-Man
28.02.2007, 09:22
Из инструмента вожу с собой только те, которые шли с машинкой. И еще пылесос Блэк&Деккер и компресор "Мустанг". Его (компрессор) я увидел в работе и сразуже себе взял. При -40 сосед достал "мустанг" из багажника и за 2 минуты накачал полностью спустившее колесо "Мерса". Компрессор переходит у меня из машины в машину (при продаже я его не отдаю). На Лаче за 1 год, я воспользовался 1 раз и так же в "экстремальных" условиях. При -42 спустило переднее колесо.

Mihail
28.02.2007, 11:16
У меня все что было в машине + набор ключей + насос + незамерзайка + аптечка...

Clerk
05.01.2009, 20:51
Подъем темы. Посоветуйте качественный набор инструментов (с торцевыми головками и ключами).

Альфио
06.01.2009, 19:03
Очень важно иметь самые ходовые удлинённые головки.Стандартные головки иногда могут и не помочь.ИМХО достаточно купить удлинённые на 10, 12, 17.

svb
06.01.2009, 19:17
Тоже озадачился, что необходимо по минимуму, сейчас лежит: то, что вкомплектацию входит, добавил набор отвертки, ключи торцевые, плоскогубцы, больше пока не докладывал, в ТАЗике целый ящик всякого разного был + плащ-накидка и раскладной стульчик, мангал:victory:

Vadim510
09.01.2009, 01:22
А по поводу ремонта в пути - самый главный инструмент - "ГАЛСТУК" ;)

И кошелёк!

Teper_na_lastochke
26.05.2009, 16:38
Купил набор инструмента Made in Korea for car. Там и готовки, и ключи, и раздвижные пассатижи, и молоток. Нету зубила и бородка. Также вожу топорик, лопата саперная, компрессор Беркут, пылесос Блэк Дэккер, туалетную бумагу.

Aleksey K
28.05.2009, 21:37
Резюмируя все написанное выше пришел к выводу:
Однозначно нужно:
1) Трубчатый ключ 8х10 (у меня есть)
2) Универсальные пассатижи (есть)
3) Монтировка (есть)
4) Свечной ключ на 16 (пока нет, в продаже вижу только на 21)
5) Компрессор или насос или манометр (есть)
6) Балонный ключ под не штатные гайки (у меня пока в этом нет необходимости)
7) Молоток (есть)
8) буксировочный трос (есть)
Желательно иметь:
1) Набор рожковых ключей на 10, 12, 13, 15, 17, 19, 22, 24 (есть)
2) Набор головок от 10 и выше... вплоть до 32 (есть, но не все)
3) Комплект шестигранников от 2 до 12 мм (для отворачивания пробок и т.д.) (нет)
4) Шило (есть)
5) Несколько отверток с разной шириной и толщиной жала (есть)
6) Переносная лампа с подключением к прикуривателю (нет)
7) Провода для "прикуривания" от другого авто (нет)
8) Автопылесос (нет)
Ну а остальной специнструмент (съемники, динамометрические ключи, ножовки по металлу и прочее) нужны только тем кто полностью облуживает и ремонтирует машину сам, не прибегая к услугам автосервисов.

Flyer
11.06.2009, 23:25
Всю тему не читал, но когда попал в яму то очень пожалел что нет молотка грамм на 1000, два диска помял до исчезновения давления из колес, бегал искал по обочине в темноте какие-нибудь булыжники. хорошо что нашел.... Моё мнение хоть камеру запасную возить с собой надо и монтажку, насос, трос.(это в дороге)
Остальное сходил в магазин и купил.

Zam P
14.06.2009, 10:24
Добавил только насос, ножик и пассатижи, какие-то ключи ложить не вижу для себя смысла, если чего сломается все равно не сделаю

С.В.
14.06.2009, 11:21
К тому что было с покупки добавил только компрессор, набор автомобилиста (трос, огнетушитель, аптечка, аварийка) и крестовой балонник, в остальном не вижу смысла. За четыре года езды на ВАЗе, где ключей, отверток, и плоскогубцев была тьма и всякого размера, ничего не понабилось.

DES969
14.06.2009, 11:42
К тому что было с покупки добавил только компрессор, набор автомобилиста
И я:) Только насос простой. Набор от копейки 30летней давности еще переложил, не знаю для балласта наверное. Еще добавил бутылку пива в багажник и фляжку для водки в бардачок. Все.:)

mmm1976
15.06.2009, 12:52
У тебя от копейки, у меня от "волги" вообще))) Там балласт посолиднее будет...надо повыбирать.

artem16
15.06.2009, 14:45
у меня от "волги" вообще)))
Аналогично, только выложил чисто "Волжские" ключи на 65 и т.п. и свечной ключ с воротком добавил.
И еще вот какой вопрос - а что себя никто не уважает? Помоему стекла протирать, колеса менять, масло, тосол, воду в омывателе удобнее проверять не в чистой одежде, а одев хотя бы рабочий халат с перчатками - у меня так спецовка в багажнике для этих целей живет, а зимой и теплую куртку к ней добавляю, благо аккуратно свернутая много места не занимает, да и на седенье можно подстелить если что.

mmm1976
15.06.2009, 14:52
Вот сразу видно "волгаря"!)))))) Помнится у меня халат всегда лежал в багажнике... А тут как-то так обхожусь, да и не было таких случаев, чтобы понадобился- тут передок шприцевать не надо, да и на крыло ложиться не обязательно.

С.В.
15.06.2009, 17:25
хотя бы рабочий халат с перчатками
есть! и спецовка рабочая (я в ней только машину мою и под машину лазею) и перчатки, правда я их не разу ещё не одевал. У меня есть очищающие салфетки для рук, с ними мне удобнее, не парюсь о чистоте рук после работы, грязь легко очищают.

mmm1976
16.06.2009, 07:50
Ну я воду вожу всегда с собой для мытья рук. А если по теме, то инструмент должен быть исходя из ваших возможностей. Если понимаете в авто и можете что-то сделать, то набор инструмента расширяется. Если нет, то элементарно- ключ 8 на 10, отвертка, плоскогубцы, баллонник, свечной. Ну можно еще добавить разводной какой-нибудь ключик. Это чтоб на крайний случай можно было не искать инструмент. Ну и трос и деньги)))

artem16
17.06.2009, 18:58
У меня есть очищающие салфетки для рук, с ними мне удобнее, не парюсь о чистоте рук после работы, грязь легко очищают.
Ну я воду вожу всегда с собой для мытья рук.
В этом случае также неплохо помогает автошампунь или жидкое мыло, просто небольшое количество размазываем по рукам и быстро стираем чистой тряпкой, при необходимости повторяем - быстро, относительно дешево и эффективно, сам проверял.

mmm1976
18.06.2009, 05:57
Ну воду я вожу хоть как...мало ли, что бывает. Когда-то давно приходилось из лужи в лесу пить, так лучше пусть вода будет в багажнике)))

paul2s
22.01.2010, 13:33
После покупки авто добавил только компрессор и набор автомобилиста (перчатки. трос, огнетушитель, аптечка, знак аварийный. провода для прикуривания).
А вот этой зимой очень пригодилась лопата. Полезная вещь. Снега о-очень много.

Broo
22.01.2010, 14:28
Все автомобилисты очень предусмотрительны...Но ни у кого нет изоленты!!!:)
Далее- зарядник для мобилы, консервный нож и стакан. Обязательное условие!
Еще шуруповерт, лобзик, можно перфоратор. Можно еще лампочек разных мастей, пробничек на 12 вольт, предохранителей, запасные дворники, чистую простыню и кусок полиэтиленовой пленки (если вдруг в грязь придеца лечь). Пленка просто тупо лежит на дне багажника и ждет момента. Простынь просто летает из угла в угол и тока создает бардак, но без нее незя. :)

эд.
22.01.2010, 14:52
А вот этой зимой очень пригодилась лопата. Полезная вещь. Снега о-очень много
вчера тоже как-бы не было смешно,себе хотя-бы купил "складную/туристич".В ценпре г.Москвы была ситуация: не в сотоянии даже открыть вод.дверь,так привалило,да и может по дачной дороге пригодится!

okcuk
22.01.2010, 15:12
У меня вот такой набор:
http://www.garant-tools.ru/cat/detail/1512/nabor_instrumenta_national_tools_73_predmeta
и еще докупил набор головок-насадок(шлиц, крестовая, торкс(звездочка) многих размеров). этим инструментом можно лачу разобрать наверно:))) во всяком случае, для большинства работ мелких хватает за глаза.

Ник-Ник
23.01.2010, 17:01
Кроме крестовой отвертки и накидного на 10 ничего не имею. Пару раз фару снимать приходилось подсветку номера, а в прошлый понедельник на трассе после заправки температура в ДВС упала, пришлось открутить решетку радиатора что бы картонку запихнуть, уж очень морозно было.

С.В.
23.01.2010, 17:15
После сегодня. Добавил ключ-трубку на 10. Очень полезным оказался "крест".

эд.
23.01.2010, 17:27
Добавил ключ-трубку на 10. Очень полезным оказался "крест"
действительно нужный,я себе купил угловой/торцывой 8/10,но с собой пока не вожу.
(ещё маленькая трещётка с головкой №7 так-же для гаража необходима)

Broo
24.01.2010, 01:27
Добавьте же, наконец, изоленту!!!...Ключей всяких понабрали, а самого главного нету!

Broo добавил 24.01.2010 в 01:28
я себе купил угловой/торцывой 8/10,но с собой пока не вожу.
Это пральна -дома нужнее! Если чо- можно заехать...

эд.
24.01.2010, 07:26
Broo, ну при таком раскладе нужно с собой возить как минимум:перчатки,4л "незамерзайки",5л антефриза,лопату,"пробусовочный настил(щит)",провода для "прикуривания АКБ",буксеровочный трос,WD-40,два комплекта рожк/накедных ключей,четыре вида ответок,три вида пассатиж(пласкогубци и кусачки),набор "головок",60см стальной вороток,трубу к воротку,молоток,"свечник" с компл.запасных свечей,свечные провода,всё съёмники,динаметрический ключ,универсальный "тестер","переноску" или фонарь,5 м провода,эл/монтажные щипцы,изоленту трёх цветов,компл.зап/ламп,четыре раскладных "страховочных подставки(козлы)",пару противооткатных "башмаков",две "запаски"(мало-ли что в дороге),небольшое ведро с запасными гайками и болтами и консервов на сутки с водой.:good3:

Broo
24.01.2010, 09:39
Broo, ну при таком раскладе нужно с собой возить как минимум:перчатки,4л "незамерзайки",5л антефриза,лопату,"пробусовочный настил(щит)",провода для "прикуривания АКБ",буксеровочный трос,WD-40,два комплекта рожк/накедных ключей,четыре вида ответок,три вида пассатиж(пласкогубци и кусачки),набор "головок",60см стальной вороток,трубу к воротку,молоток,"свечник" с компл.запасных свечей,свечные провода,всё съёмники,динаметрический ключ,универсальный "тестер","переноску" или фонарь,5 м провода,эл/монтажные щипцы,изоленту трёх цветов,компл.зап/ламп,четыре раскладных "страховочных подставки(козлы)",пару противооткатных "башмаков",две "запаски"(мало-ли что в дороге),небольшое ведро с запасными гайками и болтами и консервов на сутки с водой.:good3:
Нет...Все вышеперечисленное может и в гараже поваляться. А без изоленты никак нельзя!!!:)

С.В.
24.01.2010, 10:16
изоленту трёх цветов,
вот у меня есть, а зачем? Мне просто черная была нужна, а она только в комплекте с тремя другими шла, ну так и бросил всю эту радугу в машину. А почему 3-х цветов?

эд.
24.01.2010, 14:45
А почему 3-х цветов
не знаю почему,в Калиненграде помимо чёрной изоленты,так ещё жёлтый цвет привлёк.:confused:,я так-же с собой не вожу,только инструм.всё заводские + зап/лампы.

С.В.
24.01.2010, 14:49
ещё жёлтый цвет привлёк
у меня есть в полоску, желтая-коричневая:)

инструм.всё заводские
обязательно трубку на 10, как минимум для откручивания гайки для снятия передней блок-фары. Не знаю как на хетчах, а на седане без этому лампочку не поменять.

эд.
24.01.2010, 14:54
Сергей Владимирович, а у вас,на седанах разве сзади без снятия невозможно лампу заменить?(ну конечно нужно немного изловчится)
P.S. у меня ксенон и диоды,я вообще и напрягаюсь.

С.В.
24.01.2010, 15:08
у вас,на седанах разве сзади без снятия невозможно лампу заменить?
можно, я про перед говорю! У меня тожа ксенон, но габариты штатные.

эд.
24.01.2010, 15:13
Сергей Владимирович, и я про перед,у нас на ХЕТЧах возможно и не снимать фару(только немного аккуратности нужно),крышка не так далеко находится.

С.В.
24.01.2010, 15:17
на ХЕТЧах возможно и не снимать фару
повезло вам.

эд.
24.01.2010, 15:24
повезло вам
зато если необходимо снять фару:решётку снимать обязательно (снизу решётка удерживается клипсой на корпусе,самой фары)!

С.В.
24.01.2010, 15:27
зато если необходимо снять фару:решётку снимать обязательно
Удобство в одном, идиотизм в другом.
У нас на работе у всех почему-то лачи-хетчи. Но не суть. Один решил заменить стоп в задней, как он говорит, болты откручиваются, но фара не вынимается. В итоге отколод кусок пластика в районе соприкосновения её с крылом. Поддел отверткой. Матюкался. А как её правильно снять, чтоб подсказать ему при замене во второй.

Senior lecturer
24.01.2010, 15:32
пару противооткатных "башмаков"
У меня тесть в ТАЗ-2107 возит :)

эд.
24.01.2010, 15:42
Один решил заменить стоп в задней, как он говорит, болты откручиваются, но фара не вынимается. В итоге отколод кусок пластика в районе соприкосновения её с крылом. Поддел отверткой. Матюкался
да есть и такая проблемка:кроме двух винтов,есть два штыря/клипсы,
нужно было для начала раскачать руками из одной стороны в другую,только потом пробывать тянуть.

С.В.
24.01.2010, 15:44
только потом пробывать тянуть
он хоть сломал там? В смысле отверткой поддел в правильмом месте? (место соприкосновения с крылом ближе к задней двери) или надо было ниже фонаря, ближе к бамперу?

Broo
24.01.2010, 15:57
Для снятия фонарей (любых) еще нада кувальду! Чета от темы отошли!!! Давай дальше о том кто как и чем себя в дороге развлекает...

VityaR
30.03.2010, 14:02
Предлагаю подойти к теме с другого конца:
Перечислить (по степени важности) часто встречающиеся проблемы в дальней дороге, которые
- относительно легко можно решить самому
- без решения которых дальше ехать стрёмно или невозможно (особенно когда с семьёй едешь далеко)
- для решения проблемы не требуется крупно-габаритных предметов
- предпологая что рядом нет магазинов, друзей и т.п.
Отсюда будет понятно что с собой можно возить (кроме штатного).
Типа:
- Обеспечить связь, значит авто.зарядка (+ не забыть про деньги на счету мобильного), тогда станут доступны как минимум варианты эвакуации.
- Замена/ремонт колеса (перчатки,пара башмаков, м.б. крест - чтоб наверняка :), компрессор/насос, м.б. герметик или микро-рем. набор прокола)
- Буксировка (трос, лопатка зимой)
- "Прикуривание" (провода)
- Долив жидкостей (воронка, шланг для слива бензина? кстати какой длинны надо если что...)
- Замена(просушка?) свечей (ключ для снятия крышки, свечной ключ + м.б. набор рабочих свечей?)
- Замена важных лампочек (?)
- Села батарейка в брелке сигналки (в доках возить инструкцию "как разбокировать при помощи кнопки Valet :) - код где нибудь записать)
- Не знаю как обозвать то что надо для выполнения многих работ,
(плоскогубцы, отвёртка с парой бит, фонарик, мануал - чтоб фары не выламывать при замене лампочки :) )

т.е. добавьте(уберите) насущные технические_проблемы_в_дороге_ у наших лачетей.

Туалетную бумагу, халаты, мыло, пиво и т.п. предлагаю временно не обсуждать :)

car_fan
31.03.2010, 15:57
VityaR, если все это сложить вместе - вряд ли хватит багажника :) В дальние поездки пока не ездил, поэтому хватает того, что было в комплекте при покупке, + насос и буксировочный трос. Хотя думаю, что набор инструментов (ключей и отверток) не помешает...

VityaR
31.03.2010, 16:21
car_fan,
Дык я "лишь" предлагаю сформировать список самостоятельно решаемых проблем в дороге (по важности), а его длинну каждый для себя сам выберет (в зависимости например от предполагаемого маршрута/дальности, денег и т.п.). И сразу понятно будет что с собой везти надо.
ЗЫ:
- У меня пока кроме штатного только компрессор(с фонарём), башмаки, трос и маленький самопальный набор инструментов (из старой машины: типа плоскогубцы, кусачки, отвёртки, щило, ножик, мелкие ключики, проводкИ, изолента).
- Посмотрел(бегло) на готовые наборы которые продаются, понял что 2/3 в них лишнее, а нужного часто нету. Но наборчик хочу - с ним удобней работать, не бренчит, и потом когда собираешь сразу видно по ячейкам, если что забыл. Хочу чтоб в отсек органайзера вагона помещался.
- И кстати всё то что я перечислил у меня легко войдёт под крышку пола в багажнике(ну универсал у меня), а сам багажник пустой останется :)

эд.
31.03.2010, 20:53
У меня пока кроме штатного только компрессор(с фонарём), башмаки, трос и маленький самопальный набор инструментов (из старой машины: типа плоскогубцы, кусачки, отвёртки, щило, ножик, мелкие ключики, проводкИ, изолента).
- Посмотрел(бегло) на готовые наборы которые продаются, понял что 2/3 в них лишнее, а нужного часто нету. Но наборчик хочу - с ним удобней работать, не бренчит, и потом когда собираешь сразу видно по ячейкам, если что забыл. Хочу чтоб в отсек органайзера вагона помещался
я тоже раньше возил с собой миникомпресор,а т.к. у меня в гараже настоящий такая надобность отпала(раз в две недели проверяю давление,если -что в гараж,ну а если в дороги спустило колесо-меняю на докатку(постоянно подкачивать бесполезно))
Из "допов" только-нож и фонарик в полном ходу,есть трос,2 башмака,комплект зап/ламп,но за 2,5 года ни разу не использовал.
Все проблемы в дороге были только с проколами колёс (всего 5 раз).
Для поездки "на дальняк" советую собрать "волшебный чемоданьчик"(для повседневной езды он не нужен!)

RB man
19.04.2010, 16:18
А подскажите и по возможности скиньте фотку того, что было штатно в багажние - "Родное". А то машину бу брал, половины нет(((

Nord-4x
19.04.2010, 16:52
По роду деятельности вожу с собой ящичек с инструментом и электроникой для монтажа сетей. Поэтому всегда в машине в наличии: набор различных отверток, изолента, нож, перчатки, пассатижы, фонарик. Плюс все, что было в машине при покупке (домкрат, отвертка, ключ). Дополнительно купил трос, компрессор, воронку, набор предохранителей. Надо бы приобрести шланг, провода для прикуривания, башмаки, какой-нибудь герметик для шиномонтажа + отжать на службе МСЛ (малая саперная лопата).

Broo
19.04.2010, 18:59
изолента
Оооо, ключевое слово!
МСЛ (малая саперная лопата)
Зимой лучше БСЛ (большая совковая лопата) :)

Димон
19.04.2010, 21:53
что было штатно в багажние - "Родное".
Домкрат, отвёртка двусторонняя, ключ 8*10 и балонник. Всё!

С.В.
19.04.2010, 22:22
Домкрат, отвёртка двусторонняя, ключ 8*10 и балонник.
по возможности скиньте фотку
http://s40.radikal.ru/i089/1004/af/198a2c60f252t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1004/af/198a2c60f252.jpg.html)

RB man
20.04.2010, 00:09
Значит только отвертку не доложили)
Куплю для полноты набора в экзисте, блпго не дорого)
Вот номерок если кому интересно) 945 356 47
87,22 руб

Nord-4x
20.04.2010, 17:15
Зимой лучше БСЛ (большая совковая лопата)
Да она, собака, большая больно. Я зимой (и летом) по полям не катаюсь. А МСЛ можно как холодное оружие использовать, особенно если наточить. Весьма удобно. )))

paul2s
23.04.2010, 19:17
А МСЛ можно как холодное оружие использовать, особенно если наточить. Весьма удобно. )))
Оригинально. Наверно по роду деятельности есть в этом необходимость?.Холодное оружие лишним точно не будет ни когда.
Но я лопату в гараж убрал до следующей зимы. Зато пополнился багажник мини компрессором (подарили, чтоб летом всякое барахло накачивать). Еще с недавних пор вожу с собой книгу по ремонту и изоленту.

Nord-4x
23.04.2010, 21:33
Наверно по роду деятельности есть в этом необходимость?
Ага. Использую, как успокоительное. Шутка. Но вещь действительно полезная, и действует отрезвляюще на некоторых.

SPEEDER
09.05.2010, 20:13

Свечные провода обязательно нужно и свечи а вобще неплохо бы ремкомплект для колес иметь с докаткой стремно и искать шиномонтаж в глухомани

эд.
09.05.2010, 23:05
Свечные провода обязательно нужно и свечи+1,
про них я позабыл!:friends:

а вобще неплохо бы ремкомплект для колес иметь
а двух "запасок"(про которые я писал) не хватит?:rofl:

Vlad776
16.05.2010, 19:37
Может не в тему, и может насчет инструмента для Лачи америку и не открою никому, но по опыту использования других ахтомобилей...

1. Универсальный наборчик - степень универсальности каждый для себя выбирает сам. Основной плюс данной вещицы - компактность и удобность
2. Баллонник обыкновенный + компрессор + ЗИП для покрышек
3. Навигатор (либо местные карты, компас) + зарядка для всех имеющихся видов связи
4. Монтировка
5. Ножик охотничий + ножик бумажный (желательно не из офисного набора)
6. Фонарик, а лучше два: один " в голову", а один по сторонам светить + спички, либо иные устройства поджига
7. Лопатка (между прочим, в экстремальных ситуациях ГОРАЗДО эффективнее той же быхсбольной биты)
8. Топорик, ну или даже топор (а вдруг пригодится?)
9. Набор пластиковой посуды
10. Изолента и скотч
11. Аптечка (как показывает практика, она нужнее чем огнетушитель)
12. Трос, лучше два, а еще лучше и лебедку ручную
13. Запас бензина, запас воды
14. На любителя: удочка, палатка, лодка, ружье....

PS. Набор туриста какой-то получился....

Broo
16.05.2010, 20:44
1. Универсальный наборчик - степень универсальности каждый для себя выбирает сам. Основной плюс данной вещицы - компактность и удобность
2. Баллонник обыкновенный + компрессор + ЗИП для покрышек
3. Навигатор (либо местные карты, компас) + зарядка для всех имеющихся видов связи
4. Монтировка
5. Ножик охотничий + ножик бумажный (желательно не из офисного набора)
6. Фонарик, а лучше два: один " в голову", а один по сторонам светить + спички, либо иные устройства поджига
7. Лопатка (между прочим, в экстремальных ситуациях ГОРАЗДО эффективнее той же быхсбольной биты)
8. Топорик, ну или даже топор (а вдруг пригодится?)
9. Набор пластиковой посуды
10. Изолента и скотч
11. Аптечка (как показывает практика, она нужнее чем огнетушитель)
12. Трос, лучше два, а еще лучше и лебедку ручную
13. Запас бензина, запас воды
14. На любителя: удочка, палатка, лодка, ружье....
Я бы добавил еще пару презервативов...спички от сырости хранить :)

ганцев
16.05.2010, 21:21
у меня из инструмента тока срывка см80( скорее аргумент,чем инструмент)
еще зимой купил лапату и все

ipaul
16.05.2010, 22:09
Я вот пару раз ездил подальше-1700 км в одну сторону и тоже набрал с собой инструмента под полом багажника места пустого не было. приехал обратно -плюнул и все выбросил.т.к. понял,что штатного набора и полноценной запаски хватит,на все случаи жизни,но главное это все же мобильник с Большим запасом.

VityaR
16.05.2010, 22:30
Vlad776,
Я для себя хочу подобный комплект как-то поделить на повседневный "городской" - минимальный и дополнительный для дальних ходок. В повседневный я бы добавил средства для смыва с рук грязи (салфетки, чистящая паста и т.п.)

ну наверное и достаточность - обидно иметь набор которого не хватит для какой-либо обычной операции.
Я добавил себе ещё критерий: чемоданчик(по толщине) должен влезать между докаткой и поддоном-"оганайзером" (у меня вагон). Присмотрел вот такой (FORCE 94 предмета):
http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_3042.html
+ Мерял, влезает, и вокруг ещё много места остаётся.
+ Есть вроде все нужные длинные головки.
- Нет рожковых ключей (может несколько и надо, типа колодки менять)
- TORX насадки без центрального отверстия (мне неактуально - успел купить отдельный наборчик). Кстати нужны ли они, кроме как для доступа к рулевой подушке?

Покритикуйте, кто знает, каких ещё ключей в нём явно не хватает?

Den318
16.05.2010, 23:47
Вообщем в машине лежит:
- набор ключей от 8 до 17
- штатная отвертка и ключик
- ответрка со смеными головками
- отличного качества провода для "прикуривания"
Больше и не нужно в повседневной жизни.
Для дальних поездок добавляется:
- саперная лопатка
- веревка
- удлинитель для ключей
- домкрат подкотной.

Andrey_
18.05.2010, 18:38
VityaR,
TORX насадки нужны ли они, кроме как для доступа к рулевой подушке?
Они еще используются для регулировки дверных замков.

А так с инструмента хочу купить набор, кое что есть но все лежит в коробке, чтобы что то достать приходиться все вытряхивать не удобно. Хочется что б отрыл ящичек не большой, и все видно что надо взять, а не шариться среди головок искать нужную. Дороговат хороший набор, а иногда есть то что и не нужно. Посетила мысль купить отдельно комбинированные ключи(рожковый+накидной) и набор головок с воротком+трещетка+карданчик(для труднодоступных мест) и отдельно динамометрический ключ, может кто юзает такой?
подскажите что по лучше будет.

Се-ня
18.05.2010, 18:54
Andrey_, выбирай инструменты какие хочешь, главное хороших фирм:"Force", "дело техники" это недорогие, есть конечно и лучше, но дороже.все то что ты написал в одном наборе, но без динамометрического ключа можно купить тысяч за 5 этих фирм!

VityaR
18.05.2010, 18:55
Andrey_,
Интересно, а какие рожковые ключи точно нужны (т.е. где вместо них головку не использовать)? (кто-то писал: колодки менять - надо рожковый на 14; может тормозной шланг менять и т.п.). Т.е. что добавить к набору головок по минимому?

эд.
18.05.2010, 19:12
Я в гараже пользуюсь исключительно "Российским" набором головок,надёжно и даже "если что" головки,воротки и трещётки можно купить отдельно!

vizora
18.05.2010, 21:15
Что-то как-то все стороной обходят столь великую вещь - WD40 (Жидкий ключ). Места занимает минимум, а применений ей дофига и больше. Думаю даже к штатному набору она не помешает.

VityaR
19.05.2010, 00:47
кто-то писал: колодки менять - надо рожковый на 14Посмотрел фотогайд по замене колодок и не увидел чего там нельзя открутить обычноц торцевой головкой.

Andrey_
19.05.2010, 10:42
VityaR,
Интересно, а какие рожковые ключи точно нужны (т.е. где вместо них головку не использовать)?
Что бы именно точно, так наверно лучше не подходить. Лучше иметь в прок почти все размеры в основном ходовые, но это мое мнение.
На примере лачетти пока не скажу, а вот на вазе 14-м, там только ключем на 13 можно было регулировать трос сцепления. Лачетти еще так досконально не изучал, но может быть есть где-то узкое место где не влезешь с головкой и воротком, либо такое место где не наденешь головку на гайку, либо вороток по своей длинне на позволяет его поворачивать (я не бог, могу и ошибаться).
Не думаю что головки полностью заменять комбинированные ключи, но мысль интересная, а может быть и так.
На жиге я головки использовал по подвеске, там wd-40 мало эффективна была, всегда приходилось воротком срывать гайки, а ключи местами по движку и по салону.

vizora,
Что-то как-то все стороной обходят столь великую вещь - WD40 (Жидкий ключ). Места занимает минимум, а применений ей дофига и больше.
Так оно так, тока он уж совсем временный инструмент, ибо слишком текучий и быстро смывается. Не плохо еще положить тюбик Литол-а, жирная смазка, хорошо отталкивает воду, ее тоже можно смыть, но сидит не плохо. Хотя еще есть и графитовая смазка.

эд.,
"Российским" набором головок,надёжно и даже "если что" головки,воротки и трещётки можно купить отдельно!
Так головки к любому набору можно купить отдельно и вороток если погнули и трещотку если сломали, вопрос тока в цене.

Ajr
19.05.2010, 11:11
Andrey_, Я присматриваюсь к такому набору toolsonline.ru/toolsets/allinone/nab.12.00.38

Andrey_
19.05.2010, 11:57
Ajr, Вроде бы все что надо, но визуально вороток кажется хиленьким(тонковата ручка) да и маленькая получиться, если что еще трубу придется одевать(это опять будет валятся барахло в багажнике), и маленькой трещотки нету.
Это по моим впечатлениям с фото, может в живую все гораздо лучше.
toolsonline.ru/toolsets/allinone/nab.12.00.30 тут вороток на все случаи, но нет ключей.
вот тут еще лучше вороток, он с переменным расстоянием, но много не нужного.
piterinstrument.ru/shop/UID_3042.html

Ajr
19.05.2010, 12:45
Исходил тоже из этих соображений
много не нужного

VityaR
19.05.2010, 13:26
Кстати, про инструмент и его производителей и его качество можно много почитать в "Городе Мастеров", например:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=74725

присматриваюсь к такому набору toolsonline.ru/toolsets/allinone/nab.12.00.38
Ни ключа ни головки на 7 нету (брызговики, локеры :))
Вроде в книжке по ремонту лачи встречал ключ на 15 (может и ошибаюсь), в этом наборе вроде м.б. только головка (если в указанном там диапазоне 10-24 ничего не пропущено).

эд.
19.05.2010, 20:35
Так головки к любому набору можно купить отдельно и вороток если погнули и трещотку если сломали, вопрос тока в ценеу меня "всё в одном чумадане",с выямками под каждый предмет,так что не все трещётки засунеш.

Ajr
19.05.2010, 21:34
Ни ключа ни головки на 7 нету (брызговики, локеры )
Вроде в книжке по ремонту лачи встречал ключ на 15 (может и ошибаюсь), в этом наборе вроде м.б. только головка (если в указанном там диапазоне 10-24 ничего не пропущено).
Я имел ввиду набор инструмента в авто. А все остальное есть в гараже.

mmm1976
20.05.2010, 06:51
А я как из "волги" вытащил инструмент, так в лачу и положил. Поскольку использовать приходится не только для машины, то там у меня все- и молоток, и шило, и отвертки разные, и ключи всех мастей...Головки не вожу с собой- в гаража все лежит. Крупный ремонт все равно не затеешь на обочине (для этого надо за машиной следить в процесе, а не ждать крупной серьезной поломки), а для мелкого хватит обычных ключей.
Но обязательными для машины, особенно если нет навыков, знаний или желания что-то самому ремонтировать, считаю:
-свечной ключ
-8 на 10, рожковый и трубочку
-плоскогубцы
-отвертки прямая и крестовая
-баллонник
Даже если сам не знаешь, куда лезть, может выручить- будет чем ковыряться тому, кто знает. Особенно девушек касается..

Волосатый
03.09.2010, 09:12
Надоел ворох разномастных, ржавых, кривых ключей отверток и проч. Одно валяется в гараже, другое дома, давеча собрался снять ПТФ для замены лампы-нечечм открутить. Психанул и взял себе набор Apelas 148 предметов. Для обслуживания и ремонта лачи есть все, кроме нескольких глубоких головок(докуплю отдельно, место в чемодане есть). Этот чемодан скорее для гаража чем для ежедневной езды в машине, но зато один на все случаи. У двух знакомых есть инструмент Apelas, говорят что для любительского использования качество более чем, ни один из них за несколько лет ничего не сломал.