PDA

Просмотр полной версии : Советуемся , стоит ли давать "прикуривать" , не повлияет ли это на электрику авто ?

Опелист
03.02.2009, 12:49
Недавно столкнулся с проблемой , товарищ попросил дать прикурить , машину я купил недавно , поэтому его просьба поставила меня в тупик .... На предыдущих автомобилях , которые были у меня , я никогда не отказывал , они были не новыми и поэтому я не парился , зато с приобретением нового авто , такая ситуация оказалась для меня нештатной . Народ посоветуйте пожалуйста , вредно это для нового авто на гарантии или нет ? Кто-нибудь уже это делал на своём шевролете , были-ли последствия ? :help:

sashzxc
03.02.2009, 13:17
а зачем именно прикуривать ?
просто подсоеденить провода завести рабочую машину подождать мин 10-15. Дохлому аккумулятору хватит чтоб подзарядится . Отцепить провода и завестись. Вот и все собсно. Меня так заводили на в нуль разряженной батарее

Sammy
03.02.2009, 13:20
Опелист, и сам прикуривал и другим давал. Тока кады сам прикуриваю, прошу заглушить машину, т.е. только от аккумулятора прикуриваю

Sammy
03.02.2009, 13:24
sashzxc, ну вряд ли поймаешь человека, готового ждать 15 минут, и вообще маловероятно, что
в нуль разряженной батарее это поможет за 15минут, мне вот не помогло, пробовал так разок

Опелист
03.02.2009, 13:38
Я много всякого начитался , многие категорически против того чтобы вообще давать прикуривать , типа вредно для аккумулятора - пластины могут посыпаться ... От скачка напряжения может что-нибуть перегореть и т.п. .... Хотя на своих предыдущих машинах ничего подобного у меня не было......

sashzxc
03.02.2009, 13:47
машина стояла неделю с открытым бардачком, а там лампочка
приборы не горели. 15 минут хватило вполне

FlyVolf
04.02.2009, 21:33
sashzxc,
Тебе респект,я с Пронской!А на счет прикуривать-как правило в момент прикуривания большинство добавляют оборотов для облегчения работы генератора,но какова нагрузка на эл.сеть в целом!Это слышно и заметно даже не вооруженным глазом.Однозначно не добавляет жизни твоему аккум.Думайте сами,решайте сами.:negative:

tep
13.02.2009, 01:26
Этой зимой в -20 °С, прикуривал Газель, была на газу, не завелась, но стартер у неё маслал хорошо. Лачик перенес нормально, только чувствовалось, что аккум немножко подсел, мож и постоянно рабочий буфер сделал своё дело.

С.В.
13.02.2009, 07:54
Давал прикуривать недавно, каких-то проблем с электрикой не заметил. Машину не глушил (тока фары выключил), прикуривающая завелась сразу, по компу напряжение аккума при выключенном зажигании осталось прежним.просто подсоеденить провода завести рабочую машину подождать мин 10-15.
На четвертке так делал. Одолжил у соседа рабочий аккумулятор, завёл свою поработала не 15 а 5 мин, отсоединил клемы (работала на генераторе), подсоединил свой акк, отдал рабочий обратно соседу и поехал.

sashzxc
13.02.2009, 09:24
Однозначно не добавляет жизни твоему аккум

думаю уменьшение жизни АКБ не самое страшное, что может произойти. Сам не учавствовал , но во дворе один хозяин мерседеса прикурил страждущего и на мерине мозги вскипели. В итоге ремонт около 3000 баксов. Так что лучше прикуривать моим способом.

tep
13.02.2009, 09:50
А еще, отсоединение акумма на работающем двигателе приводит к--прощай гена! вернее реле-регулятор! И миф о том, что надо фары включить перед отсоединением, акума, я имею ввиду родного и оставить работать машину только на гене, развеивается, сломаным генератором. Единственное, эта беда может случиться правда, не с первого раза, а как "повезет".

krus
13.02.2009, 10:08
В -30 прикуривал пятнашку. Сначала Я сказал ему минус подсоединить у на массу. Он это делал в несколькоих местах, но напряженя у него почему-то не было. Потом подсоединили напрямую к клеммам аккумулятора. Я подгазовывал, но даже при этом ком запищал, что сильно упало напряжение в сети. Да и сам комп начинал светиться очень тускло.
В общем не понравилось мне это. Больше напрямую к аккуму никому давать не буду прикуривать.

Major
13.02.2009, 10:09
Тут главное не АКБ, а "мозги" чтоб не сгорели, лучше на полностью заглушенной машине плюс одну клему отсоединить.

tep
13.02.2009, 10:37
Да, я тож когда Газельку прикуривал, то на выключенном зажигании.

FlyVolf
13.02.2009, 21:23
мерине мозги вскипели.
Интересно немцы в принципе предполагают такую процедуру как прикуривание или енто чисто русская примочка,как думаете ,коллеги?

С.В.
13.02.2009, 21:31
подгазовывал, но даже при этом ком запищал, что сильно упало напряжение в сети.
Я когда в снегу застрял и поддал газу, комп. тоже запищал, что низкое напряжение в сети (порог 10В). Думаю не стоило газовать.

interrupt
13.02.2009, 21:58
Кошмар какой. Никогда не думал, что это так опасно.
Однажды еще на совсем новой машине заехал во двор, какой-то парень подошел говорит дай закурить, я говорю я не курю (а я т.к. не курю даже забыл что в машине есть прикуриватель) он говорит ну вот у тебя прикуриватель, нажми на него. Ну вобщем я дал ему прикурить, вроде все без последствий прошло.
Выкинуть его что ли на всякий... :)

FlyVolf
13.02.2009, 22:28
interrupt,
Типа шутка?

tep
13.02.2009, 22:55
Ржунимагу, походу шутка!))))) Жесть самая жестокая!))) если это шутка, то классная!

Andrey76
13.02.2009, 23:13
просто подсоеденить провода завести рабочую машину подождать мин 10-15. Дохлому аккумулятору хватит чтоб подзарядится . Отцепить провода и завестись. Вот и все собсно. Меня так заводили на в нуль разряженной батарее
+100 помогает, также давал таким методом прикурить:)

FlyVolf
13.02.2009, 23:47
+100 помогает, также давал таким методом прикурить
Согласен,это мы тож проходили.

Sammy
16.02.2009, 11:00
Кошмар какой. Никогда не думал, что это так опасно.
Однажды еще на совсем новой машине заехал во двор, какой-то парень подошел говорит дай закурить, я говорю я не курю (а я т.к. не курю даже забыл что в машине есть прикуриватель) он говорит ну вот у тебя прикуриватель, нажми на него. Ну вобщем я дал ему прикурить, вроде все без последствий прошло.
Выкинуть его что ли на всякий...
interrupt, часы тоже выломай и выкини, а то вдруг кто время спросит

Demon-78
16.02.2009, 12:47
Значит так..... Вред для АКБ ровно такой же, как если бы ты завелся еще один раз, т.е. никакого. Некая опасность в падении напряжения для бортовой электроники. Но на Лаче электроники нет :) Кроме того, при собственном заводе падение точно такое же. Поэтому рекомендуется давать прикуривать при ВЫКЛЮЧЕНОМ зажигании, т.к. при этом все подребители обесточены. При заведенном двигателе идет большая нагружка на генератор. Куда подключаться к - клеме или массе, электрически НИКАКОЙ разницы нет. Есть рекомендация в подключении к массе для предотвращения вероятности взрува АКБ. Читайте мануал, там кое-что написано!

FlyVolf
16.02.2009, 19:38
Читайте мануал, там кое-что написано!
Дай ссылочку,а то искать тоскливо.

oleg
16.02.2009, 20:09
Но на Лаче электроники нет
ну мозги все-таки есть, поэтому были реальные случаи (не на лаче) когда скачок или мозги вышибал, или иммо в стопор загонял

Demon-78
16.02.2009, 20:20
Дай ссылочку,а то искать тоскливо.
На паметь не помню, мануала под рукой нет....ну мозги все-таки есть, поэтому были реальные случаи (не на лаче) когда скачок или мозги вышибал, или иммо в стопор загонял
Возможно... Но мы давали прикуривать и от 15-ки и от Лачи (несколько раз) и от Мондео 4 (уж электроники там достаточно). Людям надо помогать.... Это из той же серии: взял на буксир, а он весь зад рас:cens:чил под списание...... :)

oleg
17.02.2009, 09:35
Demon-78,
да я не против насчет помогать, но случаи хоть единичные, но все же были, так для инфо

FlyVolf
17.02.2009, 18:22
А я нашел про все енту фигню в мануале.Страница типа 5-7.

tep
18.02.2009, 00:44
В журнале "за баранкой" ))), описывают "штучку-дрючку" которая служит для безапасного прикуривания через гнезда прикуривателей обеих автомобилей, там в коробочке стоит ограничитель тока, не дает подняться выше 7.5А и не даст при этом спалит что нибудь, но надо ждать пол часа но и иногда и 10 мин хватает. называется электронный безопасний прикуриватель "сонар".

Demon-78
18.02.2009, 09:23
но надо ждать пол часа но и иногда и 10 мин хватает
Ты готов стоять полчаса курить? :) Проще АКБ домой до зарядки дотащить. Кстати, даже на Мерсах "прикуриватель" встроен и сзади находится для удобства пользования...

tep
18.02.2009, 14:42
Да не, это я для инфы написал. Мне проще, от навеса где машина стоит, до автопарка с комнатой для зарядки АКБ, метров 150 идти, благо в/части оборудованы всем чем надо.

Nik999
08.03.2009, 16:28
1. Соединяете провода прикуривателя у "донора"
2. на "-" сдохшего аккума вешаете провод прикуривателя (не отсоединяя его от родных проводов).
3. крепите клешню прикуривателя на плюсовой провод сдохшего аккума (не за аккумулятор!) ,Отсединяете "+" от "сдохшего" аккума .

т.е. не допускать момента, когда не будет напряжения на потребителях "пострадавшего", чтобы не сглючили "умные" потребители, типа сигналки и пр.
4. Рабочая машина - заглушена.
5. Заводим без проблем "пострадавшего клиента" (если с питанием топливом нет проблем).
6. Не отрывая проводов прикуривателя, соединяем снятую клемму "+" на сдохшем аккуме, после этого снимаем с него провода прикуривателя, не давая заглохнуть мотору.
7. Все! - зарядка пошла на сдохший аккум от собственного генератора! снимаем акккуратно провода с "донора".

Тучный
08.03.2009, 16:47
Ну товарищи! В руководстве по эксплуатации есть порядок "прикуривания". Значит можно, значит без последствий.

FlyVolf
08.03.2009, 17:00
Nik999,
Имеешь ввиду рабочаю машинку вообще не заводить?Как бы на всякий случай?

kabann
08.03.2009, 17:03
Как бы на всякий случай?
ну да. чтоб мозг донору не вынести.

FlyVolf
08.03.2009, 17:10
kabann,
Ну типа понял, не дурак.

Nik999
09.03.2009, 22:49
Nik999,
Имеешь ввиду рабочаю машинку вообще не заводить?Как бы на всякий случай?
Потому как у "пациента" может с электрикой совсем "кирдык" -отчего-то она не заводится (не всегда от ПРОСТО сдохшего аккума)!- лучше, как правильно заметил, перестраховаться. Хотя инструкция допускает даже работу двигателя в этот момент. На своей старушке с карбюраторным двигателем я так не перестраховывался, а тут машинка с "мозгами"... :close_tema:

FlyVolf
10.03.2009, 20:13
Nik999,
а при этом рабочий аккум. нормально потянет?Ведь некоторая потеря на проводах имеется,ИМХО.