PDA

Просмотр полной версии : Холостой ход. Плавают обороты на ХХ, диагностика, ремонт

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Mega_Lo
21.05.2008, 11:22
У мну такой же косяк, тока уже в 2008 годе :-(
Боролся с дилером до конца гарантии. Чё делать теперь не знаю..
Косяк описан Прохором на 100 процентов совпадает. Плавает до прогрева, причём чуть ли не глохнет, начинает захлёбываться подбрасывает до 2000 тыщ, и снова спадает до захлёба. И через 2-3 минуты мучений выравнивается и работает ровно. Вылезло на второй год зимой. Причём из-за скачков оборотов не брезгает и "Ждеки Ченом". Иногда зажигает. Особенно весело када с пульта заводишь, приходишь а машина уже оборотами не "плавает" а "Ждеки Чен" горит, судорожно глушим Т.С. и проверяем уровни жидкостей. Узнаем что всё хорошо и бесимся по поводу клапанов и хлостого хода.

efremovsv
21.05.2008, 16:01
рискну спросить, а с чего началось?

да собственно ничего особенного не делал. сел, поехал домой и в один момент заметил что двигатель работает на повышенных оборотах, хотя я стою на светофоре и нога на тормозе. на следующем светофоре обороты начали плавать. ну была замена клапанов зимой с чисткой форсунок. потом заводится плохо стала, крутить приходится долго стартером. вот ща эта проблема. может она как следствие выше указанных?

den 743
29.05.2008, 00:51
А вот кстати вопрос в тему, на днях съездил в г.Тамбов и обратно и началась такая хрень: при выключении передачи обороты сначала подпрыгивают ~500 об/мин, потом подвисают на 1500 и потом падают до 750-800. Пробег 3400 по дороге заправлялся на ТНК.

CamRam
11.07.2008, 13:00
Искал, похожего не нашел.

Плавают обороты на прогретой (а также и не прогретой)

Причем так отдает, что машину аж передергивает. Если прогреть машину и просто стаять на N или P (у меня 1.6 АВТОМАТ) постоянные провалы.

Бензин лью 95 (ВР) (свечи хорошие, новые, инжектор и форсунки промывал - бестолку)

Что язаметил. Снял воздушный фильтр, далее идет ДРОСЕЛЬ. Так вот он вроде бы не болтается, ЗАКРЫТ. Потом чуть чуть приоткрывется сам по себе и как раз в этот момент идет провал и расколбас.

ДРОСЕЛь сам по себе то приоткрывается то закрывается. Аля болтается. Как можно или что нужно сделать чтобы он сам по себе не приоткрывался на холостых. В следствии чего не будет провалов

paks
11.07.2008, 13:47
тут все просто, ехать на гарантийный ремонт и менять блок дроссельной заслонки, у меня такие же дела были на инжекторной девятке

SimonTS
11.07.2008, 13:56
попробуй заткнуть чем нить шланг который входит после дроссельной заслонки, он идет от клапанной крышки :) просто попробуй

Dionis
11.07.2008, 14:15
Мож стоит поменять датчик дроссельной заслонки!!! (на 15-ке лечилось этим)

SimonTS
11.07.2008, 14:18
Дык ерунда... всего то 9 тыщь стоит :) всё в сборе

Плавают обороты

Искал, похожего не нашел.

Дык плохо искал :) ..темы оъединил :)

CamRam
11.07.2008, 14:25
попробуй заткнуть чем нить шланг который входит после дроссельной заслонки, он идет от клапанной крышки :) просто попробуй

моно чуть по-подробней что за шланг такой

SimonTS
11.07.2008, 15:10
от клапанной крышки идут 2 шланга (отсос картерных газов) один в гофру до дроссельной заслонки, другой короткий шланг поле дроссельной заслонки.. вот его и нужно заглушить попробовать....

CamRam
12.07.2008, 13:27
Попробовал. Обороты возрастают до 1000 (когда только только затыкаю этот шланг - движок переколбашиывает, потом повышаются обороты) но двигатель работает ровно без провалов.

CamRam
28.07.2008, 22:21
Эм. Ну как бы вопрос то и не решен. А на тему забили

SimonTS
30.07.2008, 17:15
говоришь без провалов? если этот шланг заткнуть да?
Кстати,

Давай по порядку, с чего началось?
1. дроссельную заслонку чистил?
2. EGR глушил?
3..ночью тёмной (именно тёмнойили в тёмном гараже) на провода глянь... светятся или нет.
4.БК стоит?
5.Вот я помню у тебя был большой расход? да?
Вылечил заменой 2ой лямбды (которая якобы не влияет на расход и платочком с последующей заменой крышки? сколько щас расход? 14/100?
6. Давление в топливной магистрали мерял?
7. Как стартует, едет как? рывки есть? провалы оч. сильные?

кузьма
06.08.2008, 02:09
доброго времени суток други мои и братья по несчастью,(если таковы имеются).извиняюсь если тема была,но может в силу своей невнимательности(или лени)-не нашел,поентому прошу дать ссылочку или путевый совет,за что буду очень признателен!!!:как написано в заголовке,при запуске хл двига плавают оброты от примерно 1200 до 600 в течение сек так 10,потом оброты нормализуются.такое тока на хол двигатель,заправка тока 95,пробег 10 тыщ,причем так с новья.мож дело в бензине,али есчо в чем? у каго каки мысли???скоро поеду на то-1 т.к енду в отпуск(далеко(получится больше 5 тыщ)),мафынка на гаранте

vostr
06.08.2008, 21:40
Попробуй сделать следующее:включи зажигание,выжми педаль газа в пол и отпусти её,теперь заводи должна ровно работать

Andreu
07.08.2008, 11:29
Наблюдаю два странных глюка:
1. Безобидный: при прогреве, примерно при температуре двигателя около 0 градусов обороты двигателя плавают с 900 до 2000 со строго одинаковой аплидудой и частотой. по мере прогрева все приходит в норму. Кларус говорит, что все в порядке...

2. Уже достал. На прогретом двигателе при попытке дать хороший разгон начинает троить двигатель (ну и соответственно мигать лампочка - пропуски зажигания). После выключения/включения (на долю секунды) на ходу зажигания глюк напрочь пропадает до следующего утра, т.е. глюк возникает строго один раз в день! В чудесном Кларусе что-то говорят про бензин и предлагают за мой счет промыть или заменить форсунки... Свечи, кстати менял, заправляюсь на прверенных заправках...

Пробег на данный момент 63 тыс. км, последний глюк фактически тоже с нуля...

Я не особо знаток, но могу только сказать на счет бензина. Израсходуй свой бак и залей полный 95 Ultimate по крайней мере откатаешь бака 2 и проверишь. Прежде чем прибегать к чему то глобальному. А Ultimate подчистит и на оборотах часть грязи из двигателя выкинет.
Случай из жизни:
когда только пошел он у друга была Ваз 2112 он сразу стал заправлять. Мы с ним ездили в институт и обратно. Так по пути в институт на второй день произошло: он давленул, машина клюнула, произошел хлопок и сзади легкий черный клубок дыма. после этого ничего не было, у него отец в автосервисе работает, диагностика ничего не вывела. Наши предположения что двигатель выбросил всю свою грязь.

CamRam
09.08.2008, 00:52
говоришь без провалов? если этот шланг заткнуть да?
Кстати,

Давай по порядку, с чего началось?
1. дроссельную заслонку чистил?
2. EGR глушил?
3..ночью тёмной (именно тёмнойили в тёмном гараже) на провода глянь... светятся или нет.
4.БК стоит?
5.Вот я помню у тебя был большой расход? да?
Вылечил заменой 2ой лямбды (которая якобы не влияет на расход и платочком с последующей заменой крышки? сколько щас расход? 14/100?
6. Давление в топливной магистрали мерял?
7. Как стартует, едет как? рывки есть? провалы оч. сильные?

Началось как-то просто так
1. Чистил.
2. Глушил
3. Ночью - это интересно. ПОСМОТРЮ
4. Не стоит БК
5. Да был расход под 30литров. Сейчас 14-15
6. Мерили в сервисах - все пучком
7. Стартует намуль, едет без провалов и т.д.

БОЙДА только на холостую. Вернее когда стою или на Р или на N. И причем только на ПРОГРЕТой бибики

..::Marco::..
12.08.2008, 13:26
Отпишусь и я о своей проблеме. Месяц назад возникла такая ситуация. Утром пришел в гараж стал заводить машину, завелась. Но заметил что стали гулять обороты на холостом ходу, раза 3-4 стрелка тахометра гуляла от 1500 до 3500, а потом успокоилась. Ну думаю бывает, но оказалось, что стоило мне поехать, как при попытке переключить передачу, выжимая сцепление, обороты опять начали гулять. Но ехать стало практически не возможно, машина дергалась(что естественно при смене оборотов с 1500 до 3500). Поехал в сервис. Там посмотрели ошибок на компьютере по словам автоэлектрика не было. Провели обучение датчика холостого хода.Стало все Ок. Насвистели мне про плохой бензин, типа все будет хорошо,ездий дальше. Проходит месяц. Утром иду в гараж, и все повторяется. Думаю неспроста. Опять поехал в сервис. На этот раз заполнил все бумажки, в общем оставил им машину, пусть разбираются в чем причина. И вот мне позвонили, сказали проблему устранили, но причину не исправили.Опять провели обучение и заказали "Дроссельный патрубок". Как поставят посмотрим, решит ли это проблему.

KANO
12.08.2008, 15:25
доброго времени суток друзья мои и владельцы такого чуда как шеврик! Прошу Вас дать совет по такой проблемке: движок не сбрасывает обороты на ходу при включении сцепления или движения накатом. Держит обороты около 2-2,5т., начинает сбрасывать только при торможении. Датчик ХХ поменял вчера, толку нет. Помогите кто сталкивался!

Вадимка
19.08.2008, 14:41
Датчик ХХ поменял вчера
Менял по гарантии? Если нет, то сколько стоит этот датчик?

SimonTS
22.08.2008, 12:06
на 1,8 там другой датчик чем на 1,4 и 1,6 точнее у нас этого датчика нет, у нас блок ДЗ называется MTIA кароче полностью электронный.. никакого клапана там нет, а на 1,8 есть и клапан и датчик схожий с нексиевской и десятошной

КСМ
22.08.2008, 13:45
День добрый! 17 дней назад кончилась гарантия, пробег 33000, мотор 1.6, зимой меняли по гарантии то-ли клапана, то-ли форсунки, на сервисе валили на плохой бензин и чего-то там залипало. Поменяли-перестал гореть чек и вопросов по машине не было. Сегодня завелась как обычно, с первого тыка. Часа 2 ездил, поставил машинку, минут через 10 хотел поехать, а заводиться она не хочет. Нажимаю на газ-работает, а холостые не держит вообще. Правда дней 5 назад плавали обороты: то к двойке подходят, то падают почти до нуля. Но все потом прошло. Прежде чем ехать на сервис, хотел спросить у собратов по несчастью: "Может было такое?".

Ricard
27.08.2008, 17:28
Всем привет! Сегодня Все-Приехали!! С утра поехал в центр доехал все окей. На обратном пути как в ураган попал... Двигло троит, обороты плавают, переключается карабка(автомат) с рывками. Еле дохал обратно.
Сходил домой,поел. Сел завыожу и все не заводится. При повороте в 3 положение происходит провал процесса!!!
ПОМОГИТЕ!!!

Ricard
27.08.2008, 18:50
А чем отличаются Регулятор холостого хода от Клапана холостого хода??

Diezel
28.08.2008, 14:09
Сняли заслонку инжектора И начелись проблемы
Во время движения на нетралке обороты плавают после остоновки плаваюн 5 сек. затем преходит все в норму.
Кто что может помочь подскажите СРОЧНО!!!!!!!!!

Diezel
28.08.2008, 14:40
После нажатия на газ обороты подскакивают до 2000, падают до 1000 опять до 2000 и потом выравниваются на 800. Если не трогать газ, и машина не едет, все нормально. Только начинаешь движение сразу начинают прыгать!

Anton_K
28.08.2008, 18:13
Diezel,
Сколько времени назад снимали или чистили заслонку? Если при этом снимали клемму с АКБ и прошло немного времени, то слетела адаптация. Поездий немного и должно прийти все в норму. У меня такое было два раза когда заслонку чистил.

Anton_K
05.09.2008, 16:24
А чем отличаются Регулятор холостого хода от Клапана холостого хода??
Клапан колостого хода стоит в карбе у Восьмерок. Он затыкает систему ХХ на всех режимах кроме ХХ, а также при глушении авто дабы не было самовоспламенения. Регулятор ХХ регулирует количество воздуха поступающего в двигло на ХХ для поддержания постоянных оборотов зашитых в мозги.

aa5171aa
25.09.2008, 21:30
Добрый вечер ВСЕМ!!!
Машина Седан Лачети 2005, 42 000, 1,8, АКПП (замена всех фильтров, масла и свечей 3000 назад) + чистка датчика ХХ. Бензин - КЛО (премиум) + Шел (В пайер).

Проблема в том что иногда плавают обороты, особенно на Нейтральной передачи до 2500. Диагностика не показала ни одной ошибки и у меня чек не загорался. Никогда не повышались на холодную. Иногда пропадает глюк сам по себе. Что это может быть.Прошу очень ВАС помочь.

За рание БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

xam
26.09.2008, 16:02
не работает на холостых оборотах. не заводится без нажатия на педаль газа и когда заведен двигатель при отпускании педали акселератора сразу же глохнет. двигатель 1.6, АКП, 2004год. пробег 102тыщи. свечи новые, дроссельный узел пробывали менять не помогает, звонили в другой город на авторизованный центр Шевроле( знакомым ) - сказали что возможно контроллер (один типа случай был)
Кто сталкивался с такой проблемой - помогите.

xam
30.09.2008, 15:45
Вчера нашел причину- решил все таки проверить недавно поменяные свечи. И опа - в свечных колодцах полным полно масла. заменил по совету знакомого моториста клапанную прокладку , ну естевственно свечи. Пробую заводить - не хочет снова без нажатия акселлератора . достаю надавно приобретенный ДСТ Штат и подключаю к диагностическому разъему. ДСТ показывает что есть ошибка но она не известна. Тупо стираю ее и вуаля машинка моя работает! радости не было придела.
Кстати по поводу ДСТ- пришлось менять прошивку благо что на сайте производителя есть все это http://shtat.ru. Единственное сегодня попробывал на Hyundai Santa Fe - не подходит, либо надо разобраться.

..::Marco::..
20.10.2008, 10:14
Приветствую вас форумчане!
Я писал, что мне по гарантии заменили дроссельный патрубок, как следствие плавающих оборотов ХХ. И что я вам могу сказать. Как бабка отшептала!!! Машина словно преобразилась! По ощущениям будто добавилось лошадок(видимо раньше несколько из табуна были больными :-) ). Само собой разумеется все проблемы исчезли. Даже те которые раньше я не связывал с этим узлом(дроссельным патрубком). Я имею ввиду присловутый плохой запуск с утра весной и осенью. Хотя в последнее время до ремонта не заводилась и летом. Сейчас все Ок! Прошло уже больше двух месяцев. Проблем нет. Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

CamRam
22.10.2008, 11:00
Писал летом. Напишу и сейчас.
=)
Проблема так и не решена.
Заменили свечи. Промыл ещё раз инжектор, проблема осталась

Завожу, пока прогревается все четко. стоит примерно 1200 оборотов не плавает ничего.

Пргревается двиганчик и началось. Еду без провал, разгон отличный, останавливаюсь где-нибудь (например на светофоре), стою либо на D,P,N без разницы. Обороты прыгают вернее так. с 900 до 300 и назад и так далее. Может минуту стоять нормально, а потом опять колабсит. при этом само собой всю машину передергивает и руль и все все. Так же само собой при этом все фары, подсветка габаритов и все что горит и светиться притухает и колбасится. Вот такая у меня машина =)

Deep55
23.10.2008, 11:10
У меня такое было два раза когда заслонку чистил.
Подскажи, плиз, как самому почистить.
Хочу попробовать, а то достала проблема - глохнет при переключениях передач, когда с высоких оборотов втыкаю нейтраль и качусь накатом, обороты падают сначала до 800-900 потом до 500 и потом до нуля, после этого может завестись сама и тогда обороты четко стоят на 900 или не завестись. Утром заводится отлично, при прогреве обороты не плавают, плавно снижаются. Проблемы начинаются при начале движения. Свечи DENSO поставил неделю назад. Если залить моющую присадку в бак, то глохнет реже.
Если не Anton_K, то кто сам мыл/чистил подскажите, ПЛИЗ.

Anton_K
23.10.2008, 12:58
Deep55,
Да легко чистить. Берешь баллон и читаешь на нем инструкцию. У меня Hi-Gear Throttle body cleaner. Я еще дополнительно тряпкой протирал место прилегания заслонки к корпусу. Там все просто. Только сними резиновый патрубок от фильтра к заслонке

Nord-West 83
25.10.2008, 21:06
Всем прЮвет.Двигатель как то странно себя ведёт он проваливает обороты вот когда останавился стрелка тахометра падая пролетает мимо 800 об/мин до 650 об/мин,а потом поняв что промахнулась возращается на 800 об/мин ну двигун канечно тож переколбашивает когда 650 оборотов и так происходит часто.Заслонку чистил у дилера.
РS"В Аванте сказали что нет-Чека, нет- проблем"

Deep55
27.10.2008, 12:28
ну двигун канечно тож переколбашивает когда 650 оборотов и так происходит часто
Такая же х**ня наблюдается. Купил Hi-Gear Throttle body cleaner, прочистил по инструкции, дал по трассе проср***ся километров 10 на 4000 об/мин. Сегодня утром пока на работу ехал ни разу не заглохла, при переключениях на нейтраль и катясь накатом обороты падали до 900 и ровно держались на этом уровне.
Через пару дней еще отпишусь, может и не из-за чистки обороты сегодня успокоились, а из-за того что движок немного "проср**ся" на трассе.

Deep55
30.10.2008, 10:29
Проездил три дня, вывод - в моем случае чистка впускного тракта - мертвому припарка. Не хочется верить что причина в клапанах, но похоже что так.
Как только еду по трассе куда-нибудь на 20-50 км или больше, то все в порядке, работа двигателя радует. Если же по городу до работы и обратно (а город у нас небольшой), то дергается, провалы при разгоне, глохнет на перекрестках, Джеки Чан с кодом Р0300. Клапан EGR заглушил 3000 км назад, на каждый третий полный бак лил промывки в надежде что клапана очистятся если загрязнены, ездил на 4000-4500 об/мин. После трассы, да если в баке очищающая присадка, думал - ну вот, вроде вылечилась Лача. Фиг вам называется, пол дня короткими перебежками по городу, и все заново.
Кстати, перестал глохнуть на перекрестках перейдя на зимний манер езды, т.е. к перекрестку подъезжаю не накатом на нейтралке, а постепенно переходя на пониженные передачи. Заметил, что если на ХХ обороты выходят с 3000 об/мин и больше и движок еще не до конца прогрелся, то может заглохнуть, если же обороты 1500-2000 то не глохнет.
Машинка уже не гарантийная, замену клапанов за свои денюшки придется делать. К оф.дилерам вряд ли поеду - дорого у них.

jeka60
30.10.2008, 10:46
У меня Лачик 2005 г.в. пробег 73 т.к. клапана не менялись.Разом начала тупить и подергиваться на х.х. на прогретом двигателе, хотя обороты не скачут в районе 700, иногда мигает а потом загорается чек.Ездил на станцию сканировали ошибку, сказали что топливная система(хотя свечи и фильтр новые),померяли давление в рампе -4 очка в норме,померяли компрессию в цилиндрах- 12-12-10-7.Говорят надо снимать ГБЦ и смотреть,скорее всего клапана.Пробывал мыть промывкой не помогло(выпускные кл.все равно не почистишь).На день другой помогает езда по трассе с оборотами 4000-5000. Как определить клапана,кольца,или прокладка между цилиндрами?

CamRam
02.11.2008, 16:55
У меня пробег 45000. в 17000 менял клапана по ГАРАНТИИ. Сейчас гарантия кончилась.

Неужели опять клапана?

jeka60
06.11.2008, 13:11
Ура промывка таки помогла.Залил "hi gear" для промывки клапанов(цена 180 р.) и откотал полный бак,потом залил 95 бензин.Сейчас машина прет, как новая.Видать бензин такой "хороший" попался, хоть и на проверенной заправке ,клапана и "подзасрались".

Deep55
06.11.2008, 14:26
Ура промывка таки помогла.Залил "hi gear" .....Сейчас машина прет...

Вот и у меня такая же фигня. После использования "Hi Gear для очистки клапанов" и глохнуть перестала, и ХХ ровный, машину не колбасит, и Джеки Чан ушел. С промывкой погонял по трассе, и пока второй день по городу едит и не "жужжит". Понимаю что радоваться рано, но уже прогресс - раньше на след.день после выходных поездок по трассе в городе все сначала начиналось. Появилась небольшая надежда, что глушение клапана EGR + промывки приведут в итоге к очистке клапанов.

Кстати, есть ли вред от регулярного использования промывок/присадок ?

GeoX
23.12.2008, 11:57
Немного не в тему, но все же........ Проблема заключается в том, что при прогреве двигателя после ночной/дневной стоянки при температуре 0-8 чуть плавают обороты и идет вибрация, которая передается в салон, прямо расколбас реальный, джеки чан, ТТТ, не горит, вибрация проходит через минуту максимум....... потом все гладко.
Может кто-нибудь подскажет на что следует обратить внимание.......
Заранее благодарен.

bobans
24.12.2008, 10:57
появилась тоже проблемка:
пробег 40 000
1.4 конца 2007 м.г. 2008, МКПП
бензин БП 95 (only))
проблема только на холодном, причем при температуре ОЖ где то в интервале от 60-70(по приборке, БК нету)
если принять значение ХХ по приборке на горячем дрыгателе за 800(просто по стрелке ХХ ниже чем 800, но это видимо из за погрешности,т.к. на горячем ХХ ровный, с новья так) тогда в указанном интервале температур ОЖ(60-70) после скидывания передачи, и тырканья в пробке ХХ "пролетает",как кто то уже писал, до 500 и через 1 сек возвращается на нормальный ХХ
такое повторяется до полного прогретия дрыгателя(после долгой дневной к примеру стоянки), при температуре за бортом <-3

причем заметил, если еще включить к примеру обогрев, печку и свет(он всегда у меня горит) тогда проявляется это еще хуже

кто ниб сталкивался?!

prohor1969
20.01.2009, 13:26
Прочитав многабукв, написанных на этом форуме, решил слегка расставить точки над «i» и рассказать о холостом ходе двигателя Лачи и большинстве его проблем.
Итак, между впускным коллектором и воздушным фильтром находится блок дроссельной заслонки, представляющий собой небольшой узел, к котором подходит тросик газа, два шланга обогрева блока с антифризом, гофра воздуховода и жгут проводов. Этот блок, по замыслу производителя неразборный и содержит в себе собственно дроссельную заслонку с приводом, датчик положения дроссельной заслонки, шаговой электромотор привода дроссельной заслонки, шестерни, связывающий электромотор с дроссельной заслонкой, электрические провода, соединяющие мотор, датчик положения и колодку жгута. Как все работает? При нажатии газа дроссельная заслонка поворачивается на определенный угол, датчик положения определяет этот угол, дает «мозгам» импульс определенного напряжения и компьютер, опрашивая остальные датчики определяет момент и объем впрыска топлива. Все очень просто. Как же работает холостой ход, когда педаль газа отпущена? В отличие от карбюраторных авто, где система холостого хода занимает половину карбюратора, здесь принципиально холостой ход ничем не отличается от работы при нажатой педали газа и представляет собой фактически «автоматический газ». С точки зрения механики, все очень примитивно. При отпущенной педали газа на датчике положения происходит замыкание контактов признака холостого хода, на «мозги» поступает управляющий импульс, в ответ на шаговый электромотор поступает ток, и мотор приоткрывает заслонку на уровень, необходимый для работы двигателя на заданных оборотах и показателях токсичности отработанных газов. Все!!!

Теперь переходим к диагностике проблем. Остановлюсь только на тех случаях, когда проблема локальна и касается только холостого хода при субъективно нормальной работе двигателя на мощностных режимах. Сразу хочу заметить, что в отсутствие OBD2 сканера возможности ремонта крайне ограничены, тем не менее:
Необходимый инструмент: OBD2 сканер, тестер, пассатижи, набор звездочек, глубокая головка на «10», лучше всего с гибким ключом, прямая отвертка.

1. Холостой ход пропал внезапно и полностью, горит чек, повторные запуски двигателя безрезультатны на холостом ходу, пуск возможен только при нажатой педали газа
- прежде всего надо определить и сбросить все ошибки, возможно это просто разовый глюк контактов датчика/проводки, однако самостоятельно система не заработает, так как после записи ошибки (как правило их куча, но обязательно присутствует «низкий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки»)
- затем проверить тестером наличие управляющих сигналов на колодке ДПДЗ (датчика положения дроссельной заслонки). Колодку снимать надо очень осторожно, ее защелка находится снизу
- при наличии управляющих сигналов на колодке и нормальном соединении колодки с БДЗ (блок дроссельной заслонки) снимаем саму заслонку, предварительно сняв воздушный фильтр с гофрой, две трубки подогрева, колодку проводов и тросик газа. Обратите внимание, БДЗ крепится тремя гайками и длинным болтом, расположенным в левом нижнем углу. Сняв БДЗ, звездочкой откручиваем крышку датчика и прозваниваем цепи, при необходимости чистим и регулируем контакты признака холостого хода, пропаиваем обломанные провода. Затем все ставим на место, еще раз сбрасываем ошибки и всё работает

2. Холостой ход пропал внезапно и полностью, чек не горит, повторные запуски двигателя безрезультатны на холостом ходу, пуск возможен только при нажатой педали газа
- все гораздо проще и возможно намного дороже. Снимаем ПДЗ и прозваниваем цепи питания электродвигателя, подпаиваем оборванные провода, проверяем двигатель. Если не работает двигатель, то скорей всего в нем зависла щетка, что теоретически меняется, либо сгорела обмотка, что тоже в теории делается. Далее решаем для себя, что лучше – купить новый БДЗ, что накладно, либо попытаться восстановить старый. Для восстановления убираем сварку крепления оси ДЗ, полностью разбираем блок, вынимаем и ремонтируем двигатель, затем собираем и ставим, попутно решая головоломную задачу крепления ДЗ, ось которой изначально закреплена на сварке. Далее как обычно – сканер и запуск
3. Холостой ход нестабилен, авто периодически глохнет, чек не горит, ошибок в памяти нет, но двигатель коптит. Как вариант - "На педаль нажимаешь примерно на сантиметр и держишь, обороты примерно до двух доходят и падают до 900 ,а потом обратно возрощаются к двум тысячам и держатся.
- скорей всего причина в нагаре на ДЗ, электродвигателю не хватает сил ее поворачивать. Чистим ДЗ очистителем карбюратора, добиваясь свободного вращения заслонки, при помощи тестера проверяем электромотор во всех положениях (как менее возможный вариант проблема в локальных нарушениях коллектора мотора), затем все собираем обратно
4. 3. Холостой ход нестабилен, авто периодически глохнет, горит чек, двигатель воняет как карбюраторный, возможно коптит. Сканер показывает кучу ошибок, но обязательно есть ошибка:
а) Лямда зондов – разбираемся с ними
или
б) ЕГР клапана, что намного чаще – разбираемся с ним.

Все остальные причины типа сбоя «мозгов», отказа датчика давления, проблем с насосом и форсунками намного менее вероятны и практически всегда сопровождаются кучей других симптомов неисправности двигателя на всех режимах.

-=BurN=-
01.02.2009, 16:43
Появилась вот такая проблема..
начали прыгать обороты на холостом ходу.. загорается чек.. мигает..
появляется детонация.. это когда машина прогрета.. пару раз глох " на ходу", катясь на нейтралке..
поговорил с соседом по гаражу - говорит что датчик холостого хода.. у него такое было на ланосе..
что еще может быть?..если все таки датчик ХХ.. то сколько стоит..?

bobans
02.02.2009, 15:22
Появилась вот такая проблема..
начали прыгать обороты на холостом ходу.. загорается чек.. мигает..
появляется детонация.. это когда машина прогрета.. пару раз глох " на ходу", катясь на нейтралке..
поговорил с соседом по гаражу - говорит что датчик холостого хода.. у него такое было на ланосе..
что еще может быть?..если все таки датчик ХХ.. то сколько стоит..?

РХХ идет в сборе вместе....вместе со всей преблудой, ДДЗ, вообщем весь дросельный узел в сборе....стоит около 9 тыков, его кто то здесь ремотнировал, надо тебе поискать
а вообще раз ошибка, значит можно глянуть что за фигня накрылась....

-=BurN=-
04.02.2009, 22:13
РХХ идет в сборе вместе....вместе со всей преблудой, ДДЗ, вообщем весь дросельный узел в сборе....стоит около 9 тыков, его кто то здесь ремотнировал, надо тебе поискать
а вообще раз ошибка, значит можно глянуть что за фигня накрылась....

просмотрел предыдущие сообщения.. повнимательнее..оказалось все бонально.. засорился инжектор.. залил Hi-gear для очистки.. дал кружок по мкаду вечерком при 3500-4500 оборотах...
и все.. до сих пор никаких позывов на старое..
надеюсь так и останется..
а то на 9 тыс как то налетать совсем не хотелось..

sevool
12.02.2009, 13:48
prohor1969,
а ты ни когда не сталкивался с такой проблеммой:
после запуска двигателя моторчик ХХ поворачивает ДЗ и поднимает холостые обороты до 3000 об. ЧЕК не горит. Что это может быть?

sergei845
13.02.2009, 12:56
Ребята, объясните что такое заглушить EGR?

GanZa
14.02.2009, 16:15
Ребята, объясните что такое заглушить EGR?

См здесь. http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=12904&highlight=%E7%E0%E3%EB%F3%F8%EA%E0

Alexander83
15.02.2009, 13:41
prohor1969,
после запуска двигателя моторчик ХХ поворачивает ДЗ и поднимает холостые обороты до 3000 об. ЧЕК не горит. Что это может быть?
У меня такая же фигня, думаю что это сбой датчика положения дроссельной заслонки. А чек не горит пото му что нет обрыва в цепи.

wind
15.02.2009, 14:21
prohor1969,
после запуска двигателя моторчик ХХ поворачивает ДЗ и поднимает холостые обороты до 3000 об. ЧЕК не горит. Что это может быть?иди к пункту 3

по пункту 2 встречал вообще радикальные решения ... сверлили тарированную дырку в заслонке ...дабы не парится с ремонтом

Alexander83
15.02.2009, 18:47
иди к пункту 3
Я например снимал дроссельный узел и чистил заслонку не помогло

wind
15.02.2009, 19:04
prohor1969,
интересно а на лачетти есть процедура обучения ДЗ

Partisan
15.02.2009, 21:07
Вот и моя первая проблема, которая пришла слишком рано!
2009 мод.год 2008г.в.МКПП 3000км пробег.
Сначала заметил на холостых оборотах - машину передергивает, обороты плавают +-100. Чек молчит.
Сейчас машину дергает при разгоне на 2,3,4 передачах...
Лью всегда 95.
Понятно, что прямая дорога на диагностику, (ближайший дилер за 150 км.) но все же... буду благодарен услышать ваши мнения по этому поводу. К чему готовится...:(

GanZa
16.02.2009, 00:56
Вот и моя первая проблема, которая пришла слишком рано!
2009 мод.год 2008г.в.МКПП 3000км пробег.
Сначала заметил на холостых оборотах - машину передергивает, обороты плавают +-100. Чек молчит.
Сейчас машину дергает при разгоне на 2,3,4 передачах...
Лью всегда 95.
Понятно, что прямая дорога на диагностику, (ближайший дилер за 150 км.) но все же... буду благодарен услышать ваши мнения по этому поводу. К чему готовится...:(
Проверь высоковольтные провода(может соскочил), свечи и поменяй заправку(в первую очередь) дальше к дилеру. Машина новая на обкатке лучше неколхозить.

Alexander83
16.02.2009, 18:35
prohor1969,
Когда я позвонил диллеру они сказали что поняли меня, про что я говорю. А так ХЗ. Возможно как вариант можно поменять датчик ДЗ и все будет хорошо, но на эксперименты нет денег.

prohor1969
16.02.2009, 19:13
по пункту 2 встречал вообще радикальные решения ... сверлили тарированную дырку в заслонке ...дабы не парится с ремонтом электромотора
Действительно, есть такая байда. Вот только сколько не искал, нигде не смог найти диаметр нужного отверстия (((

Но на самом деле это совсем не вариант, так как в этом случае нарушаются все параметры работы двигателя, за исключением режима "тапку в пол", то есть смесь искусственно обедняется. Не думаю, что кто то в здравом уме проводил серьезные исследования на эту тему )))

если на авто МКПП, то вместо сверления заслонки неплохой результат дает натяжение тросика газа таким образом, чтобы заслонка всегда была немного приоткрыта до оборотов холостого хода. На авто с АКПП нужно выставлять обороты чуть ваше, по опыту примерно 1300-1400 оборотов. Следует особо отметить, что все это паллиатив исключительно с целью безопасной езды до места ремонта, особенно в случае с АКПП, которая в случае продолжительной эксплуатации в таком режиме неминуемо выйдет из строя.
Но наконец последнее: при такой эксплуатации обязательно возникнут проблемы с холодным запуском и работой двигателя в режиме прогрева, так как ЭБУ будет воспринимать ситуацию именно как "педаль газа нажата", а не "холостой ход", отсюда иные значения впрыска топлива.

prohor1969
16.02.2009, 19:24
Наиболее вероятных причин две
- глюк датчика положения дроссельной заслонки, то есть ЭБУ воспринимает управляющий сигнал, как будто нажата педаль газа. В гаражных условиях можно только почистить датчик и отрегулировать контакты. Если не помогло, то велкам на мотортестер и возможную замену датчика
- п. 3 моего описания.

Менее вероятно протекание форсунок, еще менее вероятна неисправность температурного датчика, абсолютного давления, ЭБУ и так далее.

prohor1969
16.02.2009, 22:16
А вот ХЗ. Нигде упоминания не нашел, звонок знакомому мастеру смены в Москву в одном из официалов ясности не принес, сами голову ломают.

wind
16.02.2009, 23:13
Действительно, есть такая байда. Вот только сколько не искал, нигде не смог найти диаметр нужного отверстия (((

Но на самом деле это совсем не вариант, так как в этом случае нарушаются все параметры работы двигателя, за исключением режима "тапку в пол", то есть смесь искусственно обедняется. Не думаю, что кто то в здравом уме проводил серьезные исследования на эту тему )))

.каюсь слукавил ... на лачетти не видел ... зато видел лично на ВАЗовском атопроме .... причем на работу двигателя это както не мешало .... т.к. помимо ДПДЗ есть еще ДМРВ (в случае с лачетти датчик давления впуска) и ДК .... так что особого обеднения думаю не будет тоже ... ... диаметр отверстия был примерно 3-4мм

prohor1969
17.02.2009, 01:45
датчик давления впуска
его чаще называют "датчик абсолютного давления"
особого обеднения думаю не будет тоже
на малых и средних оборотах еще как будет, прежде всего при пуске зимой, когда смесь принудительно обогащается для устойчивого запуска и работы на непрогретом двигателе.
есть еще ДМРВ
слава богу его нет, иначе истрахались бы с впрыском ))

Jewel
19.02.2009, 02:25
У меня сейчас такая проблемка с лачей. Если еду медленно по двору, со скоростью 10-20 км, обороты до 1500, то ощущение что лача загхлонет вот вот...её как то потряхивает. Притормаживая перед светофором..лачу тоже начинает слегка потряхивать. Нормально едет когда только на газ жму. По утрам плавают обороты при прогреве, ошибок нет. Похоже это на РХХ? Или это датчик открытия заслонки?

prohor1969
20.02.2009, 12:00
У меня сейчас такая проблемка с лачей. Если еду медленно по двору, со скоростью 10-20 км, обороты до 1500, то ощущение что лача захлонет вот вот...её как то потряхивает. Притормаживая перед светофором..лачу тоже начинает слегка потряхивать. Нормально едет когда только на газ жму. По утрам плавают обороты при прогреве, ошибок нет. Похоже это на РХХ? Или это датчик открытия заслонки?

Причин потенциально три, в порядке уменьшения вероятности:
- неисправен ЕГР (особенно если ощущается повышенный расход топлива)
- загрязнен привод дроссельной заслонки и/или датчик положения дроссельной заслонки
- неисправен датчик положения дроссельной заслонки

Плавающие обороты на морозе, приходящие в норму после прогрева, судя по частоте, с которой они встречаются скорей всего все таки совместный глюк прошивки и показаний датчика температуры двигателя.

Jewel
20.02.2009, 13:34
неисправен ЕГР (особенно если ощущается повышенный расход топлива)
Это скорее всего исключено...т.к. ЕГР заменили по гарантии..он почему то накрылся после того как прогорела прокладка из банки.
загрязнен привод дроссельной заслонки и/или датчик положения дроссельной заслонки
неисправен датчик положения дроссельной заслонки
Дросель будем чистить в эти выходные. Еще мне в инете попалась инфа...что если дросельный узел снимать, то сбиваются калибровки и нужно ехать к дилеру на адаптацию дроселя. На этом форуме об этой адаптации практически нет никакой информации, как и на украинском форуме.
А вот ссылки где об этом говориться и именно для лачетти:
1) http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=10855
2) http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=1468&st=0&p=22859&#entry22859
3) http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=1595&postdays=0&postorder=asc&start
Интересно что народ об этом думает..:connie_popcorn:

prohor1969
20.02.2009, 19:18
Еще мне в инете попалась инфа...

ну так по первой же ссылке и написано на второй странице - слабая пружина заслонки, при загрязнении пружина не закрывается полностью и остаются повышенные обороты. Типа замена блока по гарантии, у кого она еще осталась ))

Jewel
20.02.2009, 19:25
ну так по первой же ссылке и написано на второй странице - слабая пружина заслонки, при загрязнении пружина не закрывается полностью и остаются повышенные обороты. Типа замена блока по гарантии, у кого она еще осталась ))
У меня уже гарантия кончилась. И потом...вроде эти проблемы были у машин 06 года. Но больше всего меня интересует "адаптация дросельного узла". Что это за зверь такой?

Alexander83
22.02.2009, 12:35
prohor1969,
Все слава богу проблема у меня решена. Всего навсего приехал к диллеру и сказал что бы сделали адаптацию дроссельной заслонки. Адаптацию делали 15 минут, машину мыли на мойке 1,5 часа:acute:

Jewel
23.02.2009, 12:41
Все слава богу проблема у меня решена. Всего навсего приехал к диллеру и сказал что бы сделали адаптацию дроссельной заслонки. Адаптацию делали 15 минут, машину мыли на мойке 1,5 часа:acute:
А эта штука круглая к которой тросик газа прицеплен, тоже поворачивалась на ХХ при прогреве?

SirGraf
24.02.2009, 12:18
Добрый день такая проблема при прогреве двигателя при температуре ниже минус 10 примерно на второй минуте прогрева загореться CheckEngine периодически мигает. Подскажите в чем может быть проблема куда смотреть!

prohor1969
24.02.2009, 14:08
Добрый день такая проблема при прогреве двигателя при температуре ниже минус 10 примерно на второй минуте прогрева загореться CheckEngine периодически мигает. Подскажите в чем может быть проблема куда смотреть!
Это не сюда, а в тему "чека". Воспользоваться поиском не судьба?
В двух словах - пропуски воспламенения. Наиболее вероятная причина - свечи или некачественный бензин. Далее возможен пробой высоковольтных проводов. Как крайний вариант - подвисание клапанов.
Повторюсь, к теме дроссельной заслонки ваш вопрос не имеет никакого отношения, пользуйтесь поиском, тема обглодана до костей

SirGraf
24.02.2009, 14:21
Это не сюда, а в тему "чека". Воспользоваться поиском не судьба?
В двух словах - пропуски воспламенения. Наиболее вероятная причина - свечи или некачественный бензин. Далее возможен пробой высоковольтных проводов. Как крайний вариант - подвисание клапанов.
Повторюсь, к теме дроссельной заслонки ваш вопрос не имеет никакого отношения, пользуйтесь поиском, тема обглодана до костей

Спасибо учтем! Но в общем так съездил на компьютерную диагностики сканер показал неизвестная ошибка! сбросили и все прекратилось!

Alexander83
24.02.2009, 20:20
А эта штука круглая к которой тросик газа прицеплен, тоже поворачивалась на ХХ при прогреве?
Нет просто стояла на месте. А машина газовала.

Jewel
24.02.2009, 23:30
Нет просто стояла на месте. А машина газовала.
В точности как у меня! Сколько денег отдал за адаптацию? Если не секрет конечно..:)

P.S. А были еще какие нибудь симптомы? Например...по дворам ехать не комфортно..машину трясет на кочках и ямках во дворе...и вообще складываеться ощущение что она сейчас заглохнет.:mamba: А стоит набрать скорость больше 70..едет отлично! Было у тебя что нибудь похожее?

Tarakanov
25.02.2009, 00:56
Привет! При прогреве с утра появляется вибрация, это свечи подходят(пробег где то 18-19)? А прогретая машина на второй передачи едет без газа, это нормально?

Alexander83
25.02.2009, 21:05
В точности как у меня! Сколько денег отдал за адаптацию? Если не секрет конечно..:)

P.S. А были еще какие нибудь симптомы? Например...по дворам ехать не комфортно..машину трясет на кочках и ямках во дворе...и вообще складываеться ощущение что она сейчас заглохнет.:mamba: А стоит набрать скорость больше 70..едет отлично! Было у тебя что нибудь похожее?
Адаптация в Дженсере стоит 800р. А симптомы такие: если нажать на газ и отпустить то обороты начинали плавать от 2500 до 3000 около минуты потом скидывались на 1200 это на "N" и "Р". Если переключить на D то обороты падали на 900. При езде поведение машины абсолютно не поменялось.

Jewel
25.02.2009, 23:26
Адаптация в Дженсере стоит 800р.
В Арманде столько же. :)
А симптомы такие: если нажать на газ и отпустить то обороты начинали плавать от 2500 до 3000 около минуты потом скидывались на 1200 это на "N" и "Р". Если переключить на D то обороты падали на 900.
У меня нет такого...видимо что то другое.

Jewel
28.02.2009, 01:36
Сегодня выкрутили(ключ на 21) датчик поступающего воздуха в цилиндры..кажись так называеться. Находиться на впускном коллекторе, с правой стороны, на уровне форсунок.
http://s46.radikal.ru/i114/0902/35/c78dfecd70c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0902/35/c78dfecd70c5.jpg.html)
Ну так вот...он оказался весь в масле..:shock:..и резьба на коллекторе тоже вся в масле, промыли датчик специальной жидкостью для промывки дросельной заслонки и почистили коллектор, на сколько это было возможно. Вкрутили датчик, выкрутили...вроде чистый и маслом не испачкан. Поставили, завели...и о чудо...обороты поднялись до 1200 и стали плавно опускаться! Никаких троений и так привычных по утрам плаваний оборотов! :)

Сергей Лысак
01.03.2009, 11:55
Привет всем. Борюсь с расходом топлива. Было предложене отключать вал кондиционера как это сделать? Подскажите как это сделать? Температуру я поднял в пределы от 85 до 95гр. Это уже плюс.

Jewel
01.03.2009, 12:05
Было предложене отключать вал кондиционера как это сделать?
Может чиповку сделать? С кондеем на литр точно уменьшиться.

Жека73
01.03.2009, 23:22
у меня таже проблема с оборотами-поехал к дилерам,5 часов провозились и ничего не сделали, они не знают что такое адаптация

Жека73
02.03.2009, 19:38
Привет всем! Хочу поделиться своим опытом, может кому пригодиться. Пробег машинки 62000 км за 13 мес, сделал в мастерской чистку инжектора и дросельной заслонки (узел дросельной заслонки снимали), сразу после этого хх стал не стабилен плавал от 1500 до 2500, при остановке нормализовался, но стоило машине покатиться накатом- опять подымался, при этом езда на второй передаче стала дерганая, чек не горел, диагностика-ошибок нет, объездил 3 станции, деньги берут-результат ноль.Поехал к дилерам - 5 часов работы и 3 тыс.рублей-результат ноль (из них 1570 за установку оригинальных свечей NGK, которые на следующий день выкинул - не прошли тест на стенде для свечей).Если снимаешь разъем с датчика скорости - обороты нормализуются, поменял датчик -тоже самое((((.Заглушал ЕГР-ничего не поменялось. Через неделю блужданий по мастерам, заехал к одному парню на диагностику, уже ни на что не расчитывая, он подсоединяет сканер, нажимает кнопочку обнуление обучения ЭБУ и все, моя машинка как новая, 1 минута делов.Оказывается на лачетти сброс обучения только со сканера, отключение от акккумулятора только очищает от некоторых ошибок. Если снимаете какой либо датчик- откличите минус батареи.

Alexander83
02.03.2009, 20:56
у меня таже проблема с оборотами-поехал к дилерам,5 часов провозились и ничего не сделали, они не знают что такое адаптация
Возможно другой диллер знает про адаптацию!

robin16
07.03.2009, 21:01
Объясните в чем причина?
знаю что раздел не совсем подходит, долго искал не нашел, если что дайте ссылку.
При ускорении на 2,3 передачи с 2500 до 3500 автомобиль обороты набирает долго, туго и рывками. движок вроде не троит. и такое только в городе когда ездишь в основном на малых оборотах, очень тяжело при обгонах. а на трассе машина бежит нормально. И что удивительно это происходит примерно через раз. т.е. иногда и обороты набирает нормально.
Может у кого такое было и в чем причина, как исправить?

wind
08.03.2009, 07:43
да потаму что это режим езды для волгарей ... для лачи 3500-4500об

wind
08.03.2009, 07:47
Кстати, есть ли вред от регулярного использования промывок/присадок ?
от регулярного ...есть ...
так что желательно не чаще раз в 10.000

Жека73
09.03.2009, 17:03
Объясните в чем причина?
знаю что раздел не совсем подходит, долго искал не нашел, если что дайте ссылку.
При ускорении на 2,3 передачи с 2500 до 3500 автомобиль обороты набирает долго, туго и рывками. движок вроде не троит. и такое только в городе когда ездишь в основном на малых оборотах, очень тяжело при обгонах. а на трассе машина бежит нормально. И что удивительно это происходит примерно через раз. т.е. иногда и обороты набирает нормально.
Может у кого такое было и в чем причина, как исправить?
Нужно знать пробег, чем и где заправляешься,причин может быть много-бензонасос засорился, форсунки грязные, воздушный фильтр...

Жека73
09.03.2009, 17:06
от регулярного ...есть ...
так что желательно не чаще раз в 10.000
а я ликвимолевскую присадку для улучшения качества топлива и очищения топливной системы стал регулярно лить,при каждой заправке

wind
09.03.2009, 20:50
а я ликвимолевскую присадку для улучшения качества топлива и очищения топливной системы стал регулярно лить,при каждой заправке
ну потом расскажеш чем закончился твой опыт :aiwan01:

вообще если к стоимости бензина прибавить стоимость присадки ... не очень ли накладно для каждодневного использования ?

Жека73
10.03.2009, 01:53
ну потом расскажеш чем закончился твой опыт :aiwan01:

вообще если к стоимости бензина прибавить стоимость присадки ... не очень ли накладно для каждодневного использования ?
на 1,4 руб литр стал дороже, но ты чувствуешь как моторчик тянет машинку, как он мягко работает, сейчас комп оптимизируется под этот бензин - посчитаю расход, должен уменьшиться

D.V.S.
17.03.2009, 13:44
Сегодня выкрутили(ключ на 21) датчик поступающего воздуха в цилиндры..кажись так называеться. Находиться на впускном коллекторе, с правой стороны, на уровне форсунок.
http://s46.radikal.ru/i114/0902/35/c78dfecd70c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0902/35/c78dfecd70c5.jpg.html)
Ну так вот...он оказался весь в масле..:shock:..и резьба на коллекторе тоже вся в масле, промыли датчик специальной жидкостью для промывки дросельной заслонки и почистили коллектор, на сколько это было возможно. Вкрутили датчик, выкрутили...вроде чистый и маслом не испачкан. Поставили, завели...и о чудо...обороты поднялись до 1200 и стали плавно опускаться! Никаких троений и так привычных по утрам плаваний оборотов! :)
для начала два ворпроса :Не превышен ли уровень масла в двигателе,нет ли повышенного расхода масла .(кстати ,а воздушный фильтр не замаслен ? )

AMEL
24.03.2009, 20:33
На счет плавающих оборотов на холостом ходу - тоже интересно было, так как у самого так. Спросил одного мужика, мнению которого доверяю на 99%. Он говорит, типа в ECU есть настройка, по которой при слабом заряде АКБ он после запуска двигателя автоматически повышает обороты до оптимальных с точки зрения эффективности подзаряда АКБ генератором. Поэтому в основном такое и встречается зимой, после долгой стоянки или на дохлой АКБ.
По-моему вариант имеет право на существование, хотя на истину не претендую! :friends:

ДенисSPb
25.03.2009, 19:59
Приветствую! Поделитесь опытом, если у кого такое было: хх высокий порядка 15-2000... поехал к дилеру, там обнулили ошибки со сканера... и всё ок! Машина кк новая, но не прошло и 3х месяцев и таже бодяга.... снова ехать к дилеру???? Опять штуку платить???? Чё делать???? Заранее благодарен за совет!

aedbez
31.03.2009, 22:15
Привет коллеги-лачетиводы!!! Успехов вам на дорогах, ни гвоздя ни жезла! Решил написать отчет о моей проблеме и ее решении. Примерно недели три назад, при первых оттепелях и слякоти холодная машина (после простоя в течение рабочего дня) неуверенно завелась и при движении на холодную было несколько провалов. Сразу замигал, а потом загорелся Великий и Могучий Джеки Чан. Пока ехал до дома - машинко прогрелась и после того как заглушил - завел чек пропал. У меня бортовик Престиж V-55-02, показал ошибку Р0300 - пропуски зажигания. Пробег 20000 с копейками. Я решил что виноваты свечи, поменял на бриск (совет из фака от ДЮКА). Все пропало - заводится ровно, прет как танк. Однако примерно через 4 дня полного здоровья снова загорелсо Чек. На компе та же ошибка - пропуски зажигания. После прогрева и перезапуска пропадает. Двигун при этом не троит, работает ровно. Знакомый барыга привез свечи типа родные NGK BKR6Е-11. Вечером в гараже на теплом двигле поставил, завел. Все ништяк, работает ровно, не троит. Утром пришел, завел и начался пипец!!!! Троит, коптит, холостые плавают. Вернул свечи бриск - троение прекратилось, но стали плавать холостые т.е после того как газанешь, зависают на 2000-2500. Пошарился по нашему форуму, попробовал заглушить клапан ЕГР. Без эффекта. Записался к диллеру на гарантию. Поставил старые родные свечи. При этом хх плавает, на светофорах рычу как лох последний, чек не горит. У диллера диагностика за мои бабки - диагноз: засрался регулятор холостого хода. Лечение - промывка его за мои бабки. На мой вопрос о гарантийной замене мне ответили что бензин херовый заливаю, если повторится проблема - то заменют. Всего мне это вылилось в 1320 руб вместе с мойкой машины. В принципе недорого, поэтому не стал быковать насчет гарантийной замены. Удачи всем. Спасибо за внимание.

Zeng
10.04.2009, 10:11
Привет всем! Блин вот и у меня появилось. С утра вчера завожу, начинают прыгать ХХ где то от 1000 до 1600, где то секунд 20 машину колбасит, по мере прогрева все приходит в норму. Джек не горит, поведение машины нормальное. Сегодня с утра тоже самое. То есть повторяется только на холодной машине. Движка 1,6 автомат. Бенз 95. Правда началось это после того как заправился вроде бы на проверенной заправке, но грят там тоже раз на раз не приходится.
Пробег 7 тыщ. Что можно сделать самому без поездки к диллеру?
Заранее благодарен.

yesno63
12.04.2009, 23:50
[QUOTE=Zeng]Привет всем! Блин вот и у меня появилось. С утра вчера завожу, начинают прыгать ХХ где то от 1000 до 1600, где то секунд 20 машину колбасит...:empathy:
У меня хэтч 1.6 автомат -такое твориться с 14 тыс. пробега,
но тем кто покупал машинку у официалов клапана поменяли по гарантии. А неофициалы не меняют бесплатно-нынче это стоит 12 т.р.

-VIT-
13.04.2009, 16:16
Тоже хэч, тоже 1.6, тоже плавают ХХ. Началось с первой же зимы. Клапана меняли-панацея на 2 недели, потом все по новой. 95 Ultimate и круг по МКАДу при 3000 об. (~120 км/ч)- решение проблемы на пару дней, первый же выезд в город и все опять по новой. Чесно говоря даже не знаю как бороться, универсального решения похоже нету.

Teper_na_lastochke
15.04.2009, 15:39
Здравствуйте, уважаемые! Я уже где-то писал о моей проблеме, но не нашел, где.
Итак, перед ТО1 скакнули ОХХ до 4000. После диагностики на ТО1 сказали, что сбились адаптивные настройки форсунок (я даже не знал, что такое могет быть). Поездил до сентября 2008г, и тут началось - при заводке ХХ 600, на сфетофорах машинка глохнет, потом вдруг все устраняется. Перед НГ глюк стал устойчивым, пришлось ехать в сервис. Машинку загнали в бокс, она там отгрелась - и стала работать нормально, мастер ничего не нашел. Джеки Чан не горит, комп молчит, как партизан. Поехал, на следующий день - опять байда. После НГ опять поехал в сервис, опять 900р., написал жалобу на сервисменов. Но решил разобраться сам (после основательной читки форума).
Итак, действие происходит на движке 1,8. Раскручиваем хомут резонатора, установленного над блоком дроссельной заслонки, снимаем резонатор. Снимаем шланги, которые идут с головки в блок ДЗ. Пальцем поворачиваем заслонку - и ужасаемся внутреннему виду ресиверов. Благодаря ЕГР там всё исключительно черного цвета, насыщенного сажей. Заводим двигатель, плюхаем при приоткрытой ДЗ карб кленер. Пока не отмоется. А затем снимаем регулятор холостого хода. Это такой электромоторчик, который перекрывает канал, идущий в обход ДЗ. Если регулятор в идеальном состоянии, то после цикла "включить-выкл" зажигание моторчик отрабатывает до упора перекрытие указанного выше канала, то есть выдвигает шток до полного его (штока) выпадания. Шток подпружинен, и естественно, он улетает вместе с пружиной в недра двигателя. У меня же шток был насыщенного черного матового цвета. После промывки карб кленером он у меня так и отработал, пружину найти не удалось. Поехал в магазин, купил РХХ с ВАЗ2110 (только надо брать GMовский, а не Калужский. Установил новый РХХ, холостой ход стабилизировался, однако... При движении, если двиг набрал более 2500 оборотов, при бросании газа обороты поднимаются до 3000-3500. Приехал домой, поменял пружину, обороты стабилизировались. Через неделю двигатель затроил, в процессе езды загорелся Чек, на светофорах обороты 2500-3000-3500-4000 (на каждом светофоре обороты поднимаются на 500), еду, как на автомате, скорость регулирую тормозами. Приехал к дилеру, заключение - промывка форсунок. ВРоде нормализовалось, три месяца без эксцессов.
Интересовался, скока стоит комплект форсунок - около 4 тыр, так стоит ли промывать? За промывку дилер берет 6 тыр, моют без демонтажа форсунок, дроссельный узел "моют" моим способом - плюхают карб кленер. ЕГР после этого заглушил. Самое обидное, пока машина стояла "на промывке", взял такси. Девятка, спрашиваю у водилы "С новья машина?" Отвечает "Да". "Форсунки мыл?" "Ни разу". Смотрю на его спидометр и выпадаю в осадок - 360 тык! А нам втюхивают про плохой бензин!

Zeng
16.04.2009, 16:34
Teper_na_lastochke,
Сильно.....
yesno63, -VIT-, у меня проблема вроде бы отпала. Пришел к выводу что была эта хня из-за высокой влажности (весна, вечером дожь идет, а с утра подмораживает), и из-за бенза которым заправлялся последний раз. Потом заправился на другой заправке - все пропало, то есть пришло в норму. yesno63, машина 2008 года, клапана вроде обновленные должны стоять.

-VIT-
16.04.2009, 19:03
Teper_na_lastochke,
Сильно.....
yesno63, -VIT-, у меня проблема вроде бы отпала. Пришел к выводу что была эта хня из-за высокой влажности (весна, вечером дожь идет, а с утра подмораживает), и из-за бенза которым заправлялся последний раз. Потом заправился на другой заправке - все пропало, то есть пришло в норму. yesno63, машина 2008 года, клапана вроде обновленные должны стоять.

Значит разное у нас. У меня после простоя в холодную погоду такое обычно.

Alex49
23.05.2009, 01:55
Привет ВСЕМ!
Я новичок на этом форуме, в двигателях разбираюсь мало ,так что пожалуйста не взыщите за возможные технически некорректные высказывания.))) Автомобиль кореец 2004 г.(новый кузов,как у Chevrolet Lacetti)из Германии 1,6 SX . Пробег чуть больше 80 тыс.
Заправляюсь в основном на BP. Бензин 95.
У меня тоже появилась неисправность ,связанная с нестабильностью оборотов ХХ. При непрогретом двигателе обороты не повышаются - т.е. греется медленно и,соотв., при трогании с места,когда поддаешь газку, авто начинает дергаться. Недавно появилось еще вот что: уже после прогрева обороты начинают плавать с разной амплитудой,причем в нижнюю сторону от нормы. В большую сторону обороты ни разу не поднимались.
Иногда двигатель на ХХ (при подкатывании или при остановке на перекрестке) просто глохнет. Порылся в форумах и удалость откопать вот что: советуют промыть датчик температуры входящего воздуха и регулятор ХХ ,а уж потом заниматься промывкой форсунок,если эффект не будет достигнут. Подскажите пож-та на правильном ли пути нахожусь?
Может быть не лишнее - проверить еще и бензонасос?

wind
23.05.2009, 07:56
Привет ВСЕМ!
Я новичок на этом форуме, в двигателях разбираюсь мало ,так что пожалуйста не взыщите за возможные технически некорректные высказывания.))) Автомобиль кореец 2004 г.(новый кузов,как у Chevrolet Lacetti)из Германии 1,6 SX . Пробег чуть больше 80 тыс.
Заправляюсь в основном на BP. Бензин 95.
У меня тоже появилась неисправность ,связанная с нестабильностью оборотов ХХ. При непрогретом двигателе обороты не повышаются - т.е. греется медленно и,соотв., при трогании с места,когда поддаешь газку, авто начинает дергаться. Недавно появилось еще вот что: уже после прогрева обороты начинают плавать с разной амплитудой,причем в нижнюю сторону от нормы. В большую сторону обороты ни разу не поднимались.
Иногда двигатель на ХХ (при подкатывании или при остановке на перекрестке) просто глохнет. Порылся в форумах и удалость откопать вот что: советуют промыть датчик температуры входящего воздуха и регулятор ХХ ,а уж потом заниматься промывкой форсунок,если эффект не будет достигнут. Подскажите пож-та на правильном ли пути нахожусь?
Может быть не лишнее - проверить еще и бензонасос?если в движении проблем нету то насос давление выдает ... хотя забитые сетки фильтра дадут проблемы в пуске первые 10сек

а вообще совет после промывки дросселя ... смени свечи и проверь ВВ провода на сопротивление ... более 10ком в мусор ... следы пробоев .. в мусор ..

промывка инжектора это всегда гуд ... совет после промывки (если промывка без снятия форсунок) проехаться 50-100км на высоких оборотах 5-6тыс.... просто промывка разжижает сажу в целиндрах и на клапанах ... но зачастую сажа за 40мин промывки не успевает отлететь ... поэтому и нужно поездить на высоких оборотах ... а уж потом сменить свечи ....

Alex49
25.05.2009, 04:00
wind Спасибо большое за полезный совет. Сейчас вроде бы все стабилизировалось,но ,думаю,ненадолго. Как только проявится - обязательно займусь. Думаю начать с дросселя,РХХ, а может и датчика температуры входящего воздуха (не знаю где он и есть ли он вообще в моем авто :-) )

Alex49
16.06.2009, 22:46
Привет всем форумчанам!
Напомню - у меня плавали обороты ,причем в сторону уменьшения.Иногда при подкатывании или стоянке на перекрестке автомобиль глох.
После многочисленных консультаций решил купить очиститель карбюратора аэрозоль и побрызгать в трубу подачи воздуха через отросток (предварительно сняв с него шланг) . Именно так и сделал. Автомобиль не глох на хх при впрыскивании аэрозоли через трубочку,только обороты немного падали. Плавание оборотов на ХХ после этого прекратилось,но ровно на 1 день. Поняв,что нахожусь на верном пути,собираюсь снять трубу подачи воздуха и "вылить" оставшиеся полбаллончика прямо в отверстие блока дроссельной заслонки.Естественно,кто-то должен поддавать газку,чтобы авто не заглох. Причина,вероятнее всего в загрязнении РХХ,снимать который не решился ,чтобы не ловить пружину и потом не метаться по городу в поисках новой или нового РХХ.

CamRam
19.06.2009, 00:18
Привет всем форумчанам!
Напомню - у меня плавали обороты ,причем в сторону уменьшения.Иногда при подкатывании или стоянке на перекрестке автомобиль глох.
После многочисленных консультаций решил купить очиститель карбюратора аэрозоль и побрызгать в трубу подачи воздуха через отросток (предварительно сняв с него шланг) . Именно так и сделал. Автомобиль не глох на хх при впрыскивании аэрозоли через трубочку,только обороты немного падали. Плавание оборотов на ХХ после этого прекратилось,но ровно на 1 день. Поняв,что нахожусь на верном пути,собираюсь снять трубу подачи воздуха и "вылить" оставшиеся полбаллончика прямо в отверстие блока дроссельной заслонки.Естественно,кто-то должен поддавать газку,чтобы авто не заглох. Причина,вероятнее всего в загрязнении РХХ,снимать который не решился ,чтобы не ловить пружину и потом не метаться по городу в поисках новой или нового РХХ.

Ты действительно на правильном пути. Я так делаю раз в 2-3 месяца. Брызгаю "Очистителем карбюратора ABRO" Снимаю воздушный, далее прыскаю в трубу, при этом не забываю газовать (тросиком, чтоб не заглохла) После этого все пучком

Kroll
22.06.2009, 11:03
этой зимой начали плавать обороты при прогреве машинки, продолжалось неделю, лечилось однократным нажатием на педаль газа, т.е. как только начинают плавать - немного газу.

lipetskiy-muzhik
24.06.2009, 09:00
Наблюдаю два странных глюка:
...

2. Уже достал. На прогретом двигателе при попытке дать хороший разгон начинает троить двигатель (ну и соответственно мигать лампочка - пропуски зажигания). После выключения/включения (на долю секунды) на ходу зажигания глюк напрочь пропадает до следующего утра, т.е. глюк возникает строго один раз в день! В чудесном Кларусе что-то говорят про бензин и предлагают за мой счет промыть или заменить форсунки... Свечи, кстати менял, заправляюсь на прверенных заправках...

Была подобная херня. Вылечилась заменой датчика кислорода по гарантии у од РУсьАВто. Еще может такое быть из-за катушки зажигания...

prohor1969
24.06.2009, 11:27
Была подобная херня. Вылечилась заменой датчика кислорода по гарантии у од РУсьАВто. Еще может такое быть из-за катушки зажигания...
С добрым утром! А теперь смотрим на дату этого поста....
Проблема машин того года выпуска решалась тотальной заменой клапанов по бюллетеню

Лобзик
22.07.2009, 11:52
Был такой косяк и у меня....всё оказалось проще....обороты на холодном прыгали от 800 до 2000... решение пришло само...открыл капот, слышу странный писк после того как двигун заглушил.нашел.... от входного коллектора идет трубочка металлическая с палец толщиной...такая вся красивая блестящая...с гармошкой на сгибах.....(ТРУБА-ОТВОДНАЯ СРВГ) вот она в гармошке и лопнула.....маленькая щель....воздух подсасывала и обороты прыгали...... менять нестал..запаял нах........5500 уже намотал..а она всё держится проблем нет.

G@rry
13.08.2009, 01:36
У меня такая проблема.при прогреве Холостые обороты норма. При прогреве двигателя до рабочей температуры(как я заметил,может и раньше) обороты на холостом ходу скачут в пределе 900-100...иногда глохнет... Например при остановке на светофоре обороты начинают прыгать вниз глохнет но не всегда. При езде все норм. Чтобы это могло быть?

Yuran66
13.08.2009, 09:29
Адаптация есть только на двигателе 1.8

Tarakanov
13.08.2009, 12:53
Чтобы это могло быть?
Я не спец, спецы поправят, возможно надо проверить провода и сменить свечи!

Лоцман
13.08.2009, 20:16
У меня холостые обороты 720. На ТО сказали что да должно быть 800. Колдовали со сканером, но ничего не сделали. Говорят что их сканер не может вмешиваться в работу ЭБУ. Ошибок нет. Что делать искать другого дилера?

G@rry
14.08.2009, 00:53
Я не спец, спецы поправят, возможно надо проверить провода и сменить свечи!

Свечи менял,но ставил самые обычные... Про провода мне тож говорили,вот тока что с ними может быть. Как их можно проверить,на сервисе проверяют? Просто провода не дешевы 2100р(((

LOZZY
14.08.2009, 03:21
Просто провода не дешевы 2100р(((
теслу возьми 500 р

G@rry
14.08.2009, 10:20
теслу возьми 500 р

Думаешь они подойдут к Лаче?

Jewel
17.08.2009, 13:40
Не превышен ли уровень масла в двигателе,нет ли повышенного расхода масла
Нет и расход масла в норме был.
а воздушный фильтр не замаслен ?
Нет. :)
Думаешь они подойдут к Лаче?
Подойдут конечно
Раз http://www.kemp1.ru/prices/inf/6264/895897.html
два http://www.kemp1.ru/prices/inf/6264/808670.html

prohor1969
20.08.2009, 15:22
При прогреве двигателя до рабочей температуры(как я заметил,может и раньше) обороты на холостом ходу скачут в пределе 900-100...иногда глохнет... Например при остановке на светофоре обороты начинают прыгать вниз глохнет но не всегда. При езде все норм. Чтобы это могло быть?
Блок дроссельной заслонки и его начинка здесь не причем, без вариантов, возможные причины: свечи, провода, датчики температуры, прошивка ЭБУ, зависание клапанов. нужно разбираться уже на месте. Провода подойдут практически любые качественные, главное, чтобы по длине подошли.

RadickЪ
02.09.2009, 22:31
Случился у меня вчера случай как в исходной теме по второму пункту:
Холостые обрубило на ноль, газ не нажмёшь - хрен заведёшься. В Лауре нагрузили типа дело серьёзное,наверное надо менять блок, но тока у нас болеет специалист по сканеру.
Посоветовали умельца, заехал. Он подключил к ноуту моё авто, чёй-то понажимал, говорит - заводи! Раз и всё завелось!
- Что сделал?
- Снял ошибку "несоответствие положения дроссельной заслонки"
- А почему "чек" не горел?
- Ну, дык машина собиралась на Россию, типа, упрощённая прошивка, чтобы меньше беспокойств.
Вот такая вот шняга. :)

vitya
03.09.2009, 00:05
Давно заметил свист(писк) из под капота при включенном зажигании.
После выключения зажигания свист через несколько секунд пропадает.
До последнего времени не до него было, а сегодня для профилактики залез под капот и решил поискать что же всё-таки свистит?
Оказалось, что свистит из корпуса дроссельного узла. Отключил разъем идущий к нему - свист пропал. Подключил - возобновился.
После того, как завел двигатель, осталась гореть лампа "check engine".
Пару раз глушил и заводил - не сбросилась. Чуть позже отключил аккумулятор на минутку - не сбросилась.
Вот чешу репу что делать?
Как сбросить чек без заезда к "спецам" и покупки тестера?
Что всё-таки делать со свистом? Забить?

Jewel
03.09.2009, 13:45
Что всё-таки делать со свистом? Забить?
У всех свистит. Заслонка там в какой то режим становится. Чек сам потухнет от времени.

vitya
03.09.2009, 19:25
Чек сам погас утром, так что вопрос снят.
Со свистом понял, но сам не нашел на форуме про этот свист.

Fuzz
04.09.2009, 00:24
Со свистом понял, но сам не нашел на форуме про этот свист.
Поском надо пользоваться, я об этом уже писал где-то, да и другие тоже :)

vitya
04.09.2009, 23:12
Повторяю: поиском пользовался ничего не нашел.

Fuzz
05.09.2009, 00:19
Повторяю: поиском пользовался ничего не нашел.
Сервопривод заслонки во время самодиагностики после остановки двигателя встает в определенное положение, что и сопровадается таким звуком.

DES969
05.09.2009, 09:10
поиском пользовался ничего не нашел.
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=1718

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=27036

Medigor
17.09.2009, 22:31
Вчера разменял 20000 км. и буквально сразу возникли проблемы с "холостым ходом". Остановился на 5 минут, больше не смог завести машину. Обороты двигателя падают сразу, но при подгазовке подхватываются. Подскажите, что можно сделать!

RadickЪ
17.09.2009, 22:51
Вчера разменял 20000 км. и буквально сразу возникли проблемы с "холостым ходом". Остановился на 5 минут, больше не смог завести машину. Обороты двигателя падают сразу, но при подгазовке подхватываются. Подскажите, что можно сделать!

Ну, ты хоть предыдущие посты читаешь? Там описывалось несколько подобных случаев. Почитай хоть мой пост за 02.09.09. Случай аналогичный.

toxin
13.11.2009, 18:37
искал-не нашел. проблема такая: при холодном пуске очень неровно работает двигатель, очень похоже на подтраивание, НО! если двигатель заглушить и сразу снова завести то работает ровно..:(

Jewel
20.11.2009, 00:42
искал-не нашел. проблема такая: при холодном пуске очень неровно работает двигатель, очень похоже на подтраивание, НО! если двигатель заглушить и сразу снова завести то работает ровно..:(

Во во...у меня тоже самое..

Tarakanov
22.11.2009, 00:58
Свечи, провода!

D.V.S.
22.11.2009, 08:24
Или какои-нибудь клапанок подвисает: EGR ,продувки абсорбера

kostyan1975
27.11.2009, 22:55
Пробег 77000 тысяч. Машинка бегает прекрасно. На прогретом двигателе на холостом ходу несильно плавают обороты двигателя. Стрелка тахометра даже не двигается, но на слух слышно. Кто знает в чем может быть проблема. Спасибо

@лекс@ндр80
27.11.2009, 23:03
Обойдемся малой кровью. Для начала попробуй разобрать и прочистить дросельную заслонку, если не поможет чистка, то заменить ее. стоимость приблизительно 7-8 тысяч рублей:hi:

Flyer
28.11.2009, 00:00
У меня так же, на слух плавают обороты, по стрелке все норм.

zlobandr
28.11.2009, 14:10
Предлагаю вот это (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=154&catalogue_id=500&like_name=1). Провожу профилактику им каждые 5000 км

SpyGame
28.11.2009, 14:30
Обойдемся малой кровью. если не поможет чистка, то заменить ее. стоимость приблизительно 7-8 тысяч рублей:hi:
нормальная такая..малая кровь))))

попробуй датчик холостого хода "промыть"

И вот,-33000 км, пройдено ТО 2, все вроде в поряде, и вдруг чую как-то не стабильно стал работать двигун на холостых.
Ладно поменял свечи на Бош(авто 49- 270р fx...+11), работает постабильней, но все равно нет нет да тройнет.Ну думаю, сейчас начнется...Взял очитситель карбюратора (105Р ВЭЛВ 650мл) пошел на стоянку, снял энтот дроссельный узел, отсоеденил от фишки, шланчиков. Внутри я бы не сказал, что все засрано, датчик этот конечно меняется, но сделан блоком вмонтированным в узел, и наврядли продается отдельно, хотя болты на крышке присутствуют. Вообщем почистил все собрал. Двигатель работает стабильно, без провалов. Хотя ума не приложу неужели из-за такого небольшого отложения на заслонке проблемы были?
взято от сюда: http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=8106&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F5%EE%EB%EE%F1%F2%EE %E3%EE+%F5%EE%E4%E0

CamRam
02.12.2009, 22:04
Вот такой у меня вопрос. Не помню кто мне посоветовал, но посоветовал и я купил свечи Champion RC12YC5. По идее это вообще от Доджа. Но тем не менее как я их поставил, плавание оборотов прекратилось. Откатал 15000, горя не знал. Сейчас купил BOSCH FR7DPX. Началось... Троение, обороты туда сюда. Купил DENSO K20PR-U11. Таже хня. Думал Лукой 95 бодяжный попался. Откатал полный бак, залил ещё 95 ЭКТО. Тоже самое. В итоге вкрутил старые свечи - ИДЕАЛ.

Вопрос если я куплю такие же свечи (чемпион) новые. Можно ли вообще на них ездить. Не могу ли я повредить двиглу или ещё чему-нить этими свечами. По идее откатал на них 15000 все ок. Хотелось бы и далее на таких же ездить. Сомнение в том что они явно не от ЛАЧЕТТИ.

З,Ы, как и где купил их до этого (хоть убей) не помню

Виктор Максименков
08.12.2009, 16:37
GeoX, прочитал твою заметку годовалой давности:
Проблема заключается в том, что при прогреве двигателя после ночной/дневной стоянки при температуре 0-8 чуть плавают обороты и идет вибрация, которая передается в салон, прямо расколбас реальный, джеки чан, ТТТ, не горит, вибрация проходит через минуту максимум....... потом все гладко.

У меня тоже 1,6 двиг.,АКПП. Симптомы болезни полностью совпадают до мелочей.Скан ничего не находит. Не поленись пожалуйста,напиши как поборол это.
Весь в ожидании,Виктор

cvadim
09.12.2009, 22:04
Привет всем! пробег 30000 км, 1.4, заглушен клапан ЕГР, поменены р/валы и гл. пара ПРОБЛЕМА при ДВИЖЕНИИ после выжима сцепления обороты ХХ увеличиваются до 500 об., что в свою очередь создаёт временную паузу при переключении - У КОГО-нибудь было ПОХОЖЕЕ???

Slavka
10.12.2009, 01:06
cvadim,
проблема "перегазовки" и зависания оборотов на протяжении всего форума уже не раз поднималась, но никто ничего вразумительного не сказал. То есть, мозги медленно реагируют на сброс акселератора. Проблема у многих, и не только на Лачах. Есть разные отмазки, типа, для удобства переключения, требования Евро-4, самоадаптация мозгов. Думаю, ерунда.
Я ничего не менял, проблема тихонько появилась после 2-3 тыс. пробега.
Сегодня был по этой проблеме у оффициалов. Скан-100 ничего не показал, все в норме. Только руками разводят. И не отрицают, что что-то не так. К их чести, денег не взяли.
Если будет конкретная инфа, пиши. Меня сей баг у Лачи просто колбасит (езжу на разных авто). Интересно, перепрошивка помогает?

cvadim
10.12.2009, 10:43
На днях залью ДИНАМИЧНУЮ прошивку и отпишусь)))

Slavka
16.12.2009, 16:46
На днях залью ДИНАМИЧНУЮ прошивку и отпишусь)))

Как результаты?

Slavka добавил 16.12.2009 в 15:48
Товарищи!
Кто-нибудь разбирал ДЗ и ДПДЗ? Связь между ними жесткая? (к проблеме медленной реакции мозгов на сброс ДЗ)

Slavka добавил 16.12.2009 в 15:51
Товарищи!
Кто-нибудь разбирал ДЗ и ДПДЗ? Связь между ними жесткая? (к проблеме медленной реакции мозгов на сброс ДЗ).

И еще, вопрос к тем, кто чиповался. Есть ли изменения в скорости сброса оборотов7

kroka76
17.12.2009, 18:12
народ....а кто подскажет по следующей ситуёвине....:обороты плавают, может глохнуть при резком торможении....периодически появляется ошибка множ. пропусков в зажигании...сбрасываю...день два всё в норме/но самое интересное...свечи 2 и 3 цилиндра-чистенькие...а вот 1 и 4 - в копоти...катушка глоючить могёт??? она (одна из) как раз за эти цилиндры отвечает /хотя проверял, и обе в норме/....или блок мозгу компосирует?

Fuzz
17.12.2009, 18:38
народ....а кто подскажет по следующей ситуёвине....:обороты плавают, может глохнуть при резком торможении....периодически появляется ошибка множ. пропусков в зажигании...сбрасываю...день два всё в норме/но самое интересное...свечи 2 и 3 цилиндра-чистенькие...а вот 1 и 4 - в копоти...катушка глоючить могёт??? она (одна из) как раз за эти цилиндры отвечает /хотя проверял, и обе в норме/....или блок мозгу компосирует?
Да, похоже на катушку, 1-4 как раз, а при торможении глохнет скорее всего т.к. вакуумник забирает разряжение на себя.

B112AX
26.12.2009, 19:48
менял прокладку клапанной крышки. Использовал красный абровский герметик. Посчитал себя умником-механически почистил тряпкой дросельную (без средств) После завода обороты зависли на 2000, потом выровнялось. При подгазовке 2000-15000-2000-норма. Могло ли быть 1.от того, что не снимая минус отключал датчик положения коленвала 2. от того, что почистил тряпкой ( хотя реально не грязная была) 3.от паров уксуса, всасываемых в датчик на дроселе через вентиляцию картера?

Fuzz
26.12.2009, 21:10
менял прокладку клапанной крышки. Использовал красный абровский герметик. Посчитал себя умником-механически почистил тряпкой дросельную (без средств) После завода обороты зависли на 2000, потом выровнялось. При подгазовке 2000-15000-2000-норма. Могло ли быть 1.от того, что не снимая минус отключал датчик положения коленвала 2. от того, что почистил тряпкой ( хотя реально не грязная была) 3.от паров уксуса, всасываемых в датчик на дроселе через вентиляцию картера?
Ответ "нет" во всех 3 случаях.

cvadim
27.12.2009, 13:59
Привет всем! пробег 30000 км, 1.4, заглушен клапан ЕГР, поменены р/валы и гл. пара ПРОБЛЕМА при ДВИЖЕНИИ после выжима сцепления обороты ХХ увеличиваются до 500 об., что в свою очередь создаёт временную паузу при переключении - У КОГО-нибудь было ПОХОЖЕЕ???

Вообщем из того, что сам понял! пока была стоковая прога было при выжиме сцепления поддержка ХХ, но после заливки прокачанной проги всё пришло в норму)))) очень рад

B112AX
27.12.2009, 14:03
Fuzz, супер спасибо!!! Стало легче.
Утром вроде устаканилось. И всё таки думаю, что это было из-за паров уксуса

Slavka
28.12.2009, 00:17
cvadim,
Если не сложно, подробности:
1. Проблема подгазовки до замены распредвалов и глушения ЕГР, на стоковых калибровках была? Появилась только в связи с заменой?
2. После перепрошивки обороты сразу падают (как на нормальных авто) или все-таки с подвисанием?
3. Какую прошивку заливал? Как ощущения?

Fuzz
28.12.2009, 00:47
Fuzz, супер спасибо!!! Стало легче.
Утром вроде устаканилось. И всё таки думаю, что это было из-за паров уксуса
Ну и хорошо что устаканилось! Хотя все-таки ОЧЕНЬ саловероятно что это были пары.

B112AX
28.12.2009, 17:59
Чистку ДЗ кто делал подскажите. Жидкость аэрозольную для чистки карбюратора купить, побрызгать, оставить на минут несколько, потом завести и подгазовывая ещё лить? Чё этим мы очищаем?) Не лучше тряпкой, смоченной в этой фигне?

LOZZY
28.12.2009, 18:06
Чистку ДЗ кто делал подскажите. Жидкость аэрозольную для чистки карбюратора купить, побрызгать, оставить на минут несколько, потом завести и подгазовывая ещё лить? Чё этим мы очищаем?) Не лучше тряпкой, смоченной в этой фигне?
фиг знает что чистим, но после этого стали медленно спадать:), а было всё ок:)

Fuzz
28.12.2009, 18:13
Чистку ДЗ кто делал подскажите. Жидкость аэрозольную для чистки карбюратора купить, побрызгать, оставить на минут несколько, потом завести и подгазовывая ещё лить? Чё этим мы очищаем?) Не лучше тряпкой, смоченной в этой фигне?Побрызгать, оставить на 3 минутки примерно и тряпочкой и прочими чистящими средствами стереть грязь и вытереть насухо.

B112AX
29.12.2009, 10:35
в самом дроселе есть ли какие-то датчики? не может влиять небольшая копоть на механической заслонке на стабильность оборотов. Это же не комки, не дающие заслонке закрываться.

Fuzz
29.12.2009, 12:09
в самом дроселе есть ли какие-то датчики? не может влиять небольшая копоть на механической заслонке на стабильность оборотов. Это же не комки, не дающие заслонке закрываться.
В корпусе есть потенциометры отвечающие за положение самой залоски. Остальное все сервопривод обеспечивающий открытие ее на ужное положение. Но корпус довольно герметичный.

B112AX
29.12.2009, 15:13
Fuzz, газовать- то надо, чтобы сажа вышла в камеру хотя бы? раз я её всю ручками не вычищу?

Fuzz
29.12.2009, 17:33
Fuzz, газовать- то надо, чтобы сажа вышла в камеру хотя бы? раз я её всю ручками не вычищу?
Газовать не надо, вычиститься все вручную плюс под напором спрея.

Postal_on
07.01.2010, 19:49
подскажите пожалуйста у меня лаччетти хэтч 1.6 пробег 90000 горит чек ездил на сервис поменяли свечи лампочка погасла в морозы не смог завестись прикуривал снова загорелся чек и помигивает лампа давления масла на холостых на сервисе ошибку снять не могут , Помогите советом

Fuzz
07.01.2010, 20:09
подскажите пожалуйста у меня лаччетти хэтч 1.6 пробег 90000 горит чек ездил на сервис поменяли свечи лампочка погасла в морозы не смог завестись прикуривал снова загорелся чек и помигивает лампа давления масла на холостых на сервисе ошибку снять не могут , Помогите советом
Уже ответил в другой теме.

kkn
12.01.2010, 11:10
После марозов ,двигатель отказался запускаться.Отвезли на СТО.Умные сервисмены так ничего и не нашли, слили бензин, просушили свечи (свечи были новые ) и зачем то открутили катализатор затем установили его обратно. После этих операций машину все таки запустили но появилась другая неисправность при нажатии на тормоз начинают плавать обороты. Посоветуйте что делать.

Fuzz
12.01.2010, 11:33
При нажатии на тормоз два пути - или от возрастающей на двигатель нагрузке в связи с включением стоп-сигналов, либо от ВУТа. Если из-за нагрузки то смотреть дроссельный узел, если из-за ВУТА, то сам ВУТ, а так же проверить правильная ли смесь.

Михаил Сергеевич
15.02.2010, 01:29
Всем привет!
Случилась у меня БЕДА!
Началось все с детонации или подтраивания при переключении на 4 передачу АКПП (около 80 км/ч), сначала редко потом все чаще, иногда сопровождалось неустойчивым ХХ и периодически глохнул. Приехал к офицалам в Обнинске про диагностировали, посмотрели и сказали надо мыть дроссельный узел (у меня пробег 180 тыщ, ни разу не мыл). Сняли, помыли, поставили и вот тут все и началось, завели ХХ обороты 2500 - 3000, мурыжились они много и по разному - ни хрена не получилось (професионалы е...е). Я психанул и забрал машину. Сам проверил все датчики, проводку на обрыв (БК молчит по поводу ошибок) все работает. ДУ вроде звониться по всем потенциометрам (без обрывов), пошаговый двигатель так же - обмотки целые. Но что интересно опережение зажигания позднее, длительность импульса впрыска большое (по БК переобогащенная смесь). Счас все выглядит так завожу машину, обороты почти норма опережение зажигания вообще нет - бъет в верхнюю мертвую, даю газ опережение есть, отпускаю и обороты остаются 2500 и поздее зажигание - хоть поджигай, втыкаем в драйв и о чудо ;) падают до 1000 ставим на Р и они не поднимаются. Думал датчик детонации вроде он при неисправности уводит угол опережения в позднюю сторону - рабочий гад (даже без него включал работает и ЭБУ не ругается, ошибок нет). Осталась только ЭБУ, много пишут про адаптацию ДУ, в Рантекте Обнинском вообще не слыхали о таком чуде, но причем тут угол опережения не могу понять??? Может кто сталкивался с таким полтергейстом, буду благодарен за советы. С уважением М.С.!

Fuzz
15.02.2010, 11:41
Разряжение фактическое и по МАР какое на впуске?
много пишут про адаптацию ДУ
В принципе делают, но ДУ сам адаптируется через километров 100 пробега, после снятия клеммы :)

Михаил Сергеевич
15.02.2010, 21:55
To Fuzz
Фактическое давление померять мне проблематично (точных, да еще и на разряжение манометров у меня нет), но я МАР ставил с рабочей ничего не поменялось, если я понял вопрос - может быть подсос воздуха!?, впускной снимал, просмотрел все, трещин и т.п. не обнаружил. Давление которое показывает МАР не помню, но точно что цифры соответствовали хорошей нагрузке на двигатель. Думаю, что это не показатель т.к. большие обороты и приоткрыт дроссель, показания вроде как верны, сравнить с другой лачети пока не получается. Блин мозг превращается в сырок, последний раз так много думал только в унивевре.

Михаил Сергеевич добавил 15.02.2010 в 21:00
То Fuzz.
По поводу адаптации согласен, но здесь это не прошло, уже катался, правда страшновато с поздним зажиганием - выпуск жалко. Единственное изменение которое произошло так это при первом заводе раньше сразу 2500 и вниз ни ни, сейчас при первом пуске ХХ почти норма, пока не тронешь акселератор.

pinkott
22.02.2010, 23:38
1.6 АКПП пробег 100 тыс.
Этой зимой началось. Пропал холостой ход. Заводится при нажатой педали газа, но как только педаль отпустишь - сразу глохнет. Подкрутил тросик газа, доехал до сервиса, там прочистили РХХ и отпустили с богом. Через месяц опять такая же фигня. Снова на сервис, там чистили-чистили, не получается. Потом вдруг чего-то сделали, стало работать. Сами удивились, но разбираться не стали.
Сейчас третий раз повторилось. Чистка не помогает. С виду все нормально - все пружинки, шестеренки на месте, почти стерильная чистота (надо думать, два раза в течение 2 месяцев чистили :)). По одной из версий сервисменов (недоказанной диагностикой) - виноваты мозги, не какой-то не такой сигнал дают.
Что делать? Думаю поменять РХХ в сборе. Не знаю стоит ли? Мне кажется, дороговато будет. Может, чего-то там отдельно можно заменить?

Fuzz
23.02.2010, 00:21
там прочистили РХХ и отпустили с богом.
Развели, у этих машин РХХ осуществляется открытие самой заслонки, чистить или саму заслонку или ничего. Внутри там загрязняться неоткуда.
Думаю поменять РХХ в сборе. Не знаю стоит ли?
Ты имел ввиду ДУ?
Может, чего-то там отдельно можно заменить?
Отдельно там менять ничего не получится.

NoFear
23.02.2010, 11:33
А у меня 1.8 АКПП 32.000 пробег

Как стрелка температуры пднимаеться до прогрева появляеться вибрация двигателя...ну тупит, не троит...просто вибрирует...чере минут 5-10 она становиться меньше и двигатель все равно работает без проблем как и работал...чистил ХХ, заслонку...тоже самое...может так и долждно быть?

pinkott
23.02.2010, 16:43
Развели, у этих машин РХХ осуществляется открытие самой заслонки, чистить или саму заслонку или ничего. Внутри там загрязняться неоткуда.

Ты имел ввиду ДУ?

Отдельно там менять ничего не получится.
Спасибо за совет. Что такое ДУ?

Виктор Максименков
23.02.2010, 19:18
pinkott ,при торможениях или отпускании педали газа на невысокой скорости не пытается заглохнуть или падение оборотов есть?

Виктор Максименков добавил 23.02.2010 в 18:22
мозги,я думаю,виноваты не у машины,а у сервисменов.

pinkott
23.02.2010, 20:23
Виктор Максименков,
При отпускании педали газа глохнет мгновенно. На ходу не проверял, но уверен, что будет то же самое, ибо автомат.
Пока езжу с натянутым тросом газа.

Fuzz
23.02.2010, 20:35
pinkott, Дроссельный узел.

Fuzz добавил 23.02.2010 в 19:38
При отпускании педали газа глохнет мгновенно.
Очень интересное свойство :confused:
Если воздушный фильтр чистый, свечи и ВВ-провода рабочие, давление топлива в норме, получается накрылся дроссельный узел.

pinkott
23.02.2010, 21:18
pinkott, Дроссельный узел.

Fuzz добавил 23.02.2010 в 19:38

Очень интересное свойство :confused:
Если воздушный фильтр чистый, свечи и ВВ-провода рабочие, давление топлива в норме, получается накрылся дроссельный узел.

Да, похоже так и есть :(
Фильтр поменял неделю назад, свечи менял по регламенту на очередном ТО (60 тыс). Давление топлива, насколько я понимаю, ни при чем, т.к. оно создается электрическим бензонасосом, т.е. от оборотов не зависит. Если бы оно было низкое, то двигатель бы вообще не работал, а он работает нормально (потерь мощности и др. признаков нет) при нажатой педали газа.
На завтра записался в Кореану, может скажут чего-нибудь.

PS. За "дроссельный узел" спасибо, я уже сам догадался :)

Виктор Максименков
23.02.2010, 22:24
Прежде,чем менять ДУ проверь,может просто у тебя большой подсос неучтенного воздуха в задроссельном пространстве,на это тоже очень похоже. Щель иногда открывается шире,а иногда прикрывается,отсюда эффект периодичности .Успехов!

Виктор Максименков добавил 23.02.2010 в 21:30
В Кореане на Энергетиков был толковый диагност Антон,увы там нельзя присутствовать при операции,поэтому я чаще езжу в Рай авто (там обычно можно без записи,всегда берут,когда приезжаешь,можно присутствовать и все детали к нашим авто есть в наличии,а также толковые коробочники) Если интересно,дам адреса,явки.Ты в каком районе?

Виктор Максименков добавил 23.02.2010 в 21:34
Вот после ТО-60 и бывают подсосы.Ребята вывешивают двигатель,все что мешает - по сторонам,а потом как попало присоединяют.

pinkott
23.02.2010, 23:32
Виктор Максименков,
Я как раз записался в Кореану на Энергетиков, т.к. живу в этом районе. По именам я их не знаю, т.к. обращаюсь редко. Меня тоже немного смущает, что не пускают в ремзону. Буду благодарен за явки и адреса.
По поводу подсоса неучтенного воздуха у меня была мысль. Я проверил этот режим путем снятия шланга с какого-то клапана после заслонки по ходу движения воздуха. При снятом шланге появился дополнительный доступ воздуха и двигатель на холостых работал нормально. Видимо, проблема все-таки в том, что заслонка не открывается так как нужно.

Fuzz
24.02.2010, 00:04
может просто у тебя большой подсос неучтенного воздуха в задроссельном пространстве
Но думаю согласишься, что это должен быть очень серьезный подсос при таких симптомах :)

Виктор Максименков
24.02.2010, 12:06
Fuzz ,естественно это должен быть большой подсос,всегда лучше сначала попробовать бесплатный вариант,хоть и маловероятный.

apex75
24.02.2010, 13:33
Fuzz ,естественно это должен быть большой подсос,всегда лучше сначала попробовать бесплатный вариант,хоть и маловероятный.
не повредит проверить ДПДЗ (датчик положениея дроссельной заслонки)
он как раз в начале хода педали изнашивается, и из-за него глохнет и плохо заводится машина. снять, и проверить тестером, нарастание сопротивления должно происходить плавно, не по 20-50 Ом

NoFear
24.02.2010, 13:34
Как разберетесь с этой проблемой потом мне тоже поможете по поводу моей?:) лана?:)

Fuzz
24.02.2010, 13:40
он как раз в начале хода педали изнашивается, и из-за него глохнет и плохо заводится машина. снять, и проверить тестером, нарастание сопротивления должно происходить плавно, не по 20-50 Ом
Вот только как отдельного элемента в составе ДУ его (ДПДЗ) нет, только в сборе с ДУ.

apex75
24.02.2010, 15:21
Вот только как отдельного элемента в составе ДУ его (ДПДЗ) нет, только в сборе с ДУ.
ну если так, то неприятно....
94580175 - а этот тогда откуда ?

pinkott
24.02.2010, 16:17
ну если так, то неприятно....
94580175 - а этот тогда откуда ?
Посмотрел на экзисте. Чего-то не похож на то, что там стоит :snooks:

Fuzz
24.02.2010, 16:19
а этот тогда откуда ?
Если касаемо лачетти, то с двигателя 1.8. А так авео и всяко разно...

pinkott
25.02.2010, 18:02
Отписываюсь по результатам.
В Кореану не ездил, поехал по совету знакомых на другой сервис. Там сделали диагностику, сказали, что блок дроссельной заслонки (так он называется, а не "ДУ" :), его номер - 96394330) исправен, дело в другом.
После глубокой диагностики пришли к выводу, что на блок дается неправильная команда, вызванная плохой работой форсунок. Оказалось, что уплотнительные кольца на форсунках высохли и шел подсос неучтенного воздуха в цилиндры. Из-за этого возникали и другие ошибки, в частности медленные отклик лямбды и пропуски зажигания. Поменяли колечки, заодно (все равно разобрали) промыли форсунки, проверили их на стенде.
Сейчас двигатель работает в штатном режиме, пока все нормально. Через неделю посмотрим...

apex75
25.02.2010, 18:36
Отписываюсь по результатам.
В Кореану не ездил, поехал по совету знакомых на другой сервис. Там сделали диагностику, сказали, что блок дроссельной заслонки (так он называется, а не "ДУ" :), его номер - 96394330) исправен, дело в другом.
После глубокой диагностики пришли к выводу, что на блок дается неправильная команда, вызванная плохой работой форсунок. Оказалось, что уплотнительные кольца на форсунках высохли и шел подсос неучтенного воздуха в цилиндры. Из-за этого возникали и другие ошибки, в частности медленные отклик лямбды и пропуски зажигания. Поменяли колечки, заодно (все равно разобрали) промыли форсунки, проверили их на стенде.
Сейчас двигатель работает в штатном режиме, пока все нормально. Через неделю посмотрим...
повезло...езда на обеднённой смеси часто прогар поршней вызывает

Fuzz
25.02.2010, 19:00
сказали, что блок дроссельной заслонки (так он называется, а не "ДУ"
Мало ли чего сказали, Дроссельный Узел - так правильнее.
Оказалось, что уплотнительные кольца на форсунках высохли и шел подсос неучтенного воздуха в цилиндры.
Бывает такое на лачах, но чаще конечно они в мороз пропускают, а вот что бы сами по себе высохли, уже реже.

Виктор Максименков
25.02.2010, 19:57
pinkott ,поздравляю,обошелся малой кровью (все-таки это подсос)

pinkott
25.02.2010, 20:49
Мало ли чего сказали, Дроссельный Узел - так правильнее.

Бывает такое на лачах, но чаще конечно они в мороз пропускают, а вот что бы сами по себе высохли, уже реже.
Может, ДУ и правильнее, но по запросу "Дроссельный узел" я не нашел нужной запчасти, а по запросу "Блок дроссельной заслонки" сразу нашел.

Ну да, у меня в мороз все и началось.

Fuzz
25.02.2010, 23:08
у меня в мороз все и началось.
Значит ничего экстраординарного :)

B112AX
26.02.2010, 17:34
apex75,
езда на обеднённой смеси часто прогар поршней вызывает
))) прогар цилидров ещё бы сказал. Наверное чего-то другого всё таки

Fuzz
26.02.2010, 17:38
B112AX, Прогар поршней, как вид последствия от неправильного режима работы двигателя в природе существует.

B112AX
27.02.2010, 13:41
Сори. Почитал об этом. Был очень удивлен что такое возможно, никогда не слышал об этом. Но чтобы получить такое счастье, пробег у машины д.б. не меньше 200 тысяч.

Fuzz
27.02.2010, 14:00
Но чтобы получить такое счастье, пробег у машины д.б. не меньше 200 тысяч.
Далеко не факт, при желании уложить поршня можно в разы быстрее.

B112AX
01.03.2010, 16:47
слышал о том, что маслоуловитель в патрубке вентиляции картера помогает сохранять чистоту блока ДЗ. Конденсат с примесями масла из двигателя зимой по стакану в неделю задерживается из-за перепада температур говорят. Кто-то пользовался? Думаю бензиновый фильтр от классики это всё таки не то.

Fuzz
01.03.2010, 18:46
Думаю бензиновый фильтр от классики это всё таки не то.
Свою роль по задержке масла по крайней мере он выполняет. Это проверенный факт, после него по крайней мере сухо :)

B112AX
02.03.2010, 15:12
кондесат-то всё равно пролетать будет

Fuzz
02.03.2010, 18:53
кондесат-то всё равно пролетать будет
Конденсат то не так страшно. Да и потом сколько его там будет?

jorden
02.03.2010, 21:10
слышал о том, что маслоуловитель в патрубке вентиляции картера помогает сохранять чистоту блока ДЗ. Конденсат с примесями масла из двигателя зимой по стакану в неделю задерживается из-за перепада температур говорят. Кто-то пользовался? Думаю бензиновый фильтр от классики это всё таки не то.

Посмотри здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=34041)

Tata
07.03.2010, 16:29
Пару дней назад заметила странности при прогреве машины.
АКПП, обычно завожусь в режиме "Р", грею машину градусов до 60-70, а потом около 1500 тыс. оборотов еду километра 2-3.
Обычно при прогреве двигатель на холостом ходу работает около 900 -1000 оборотов, но последние пару раз после пуска машину немного "потряхивало", тахометр скачет от 1000 до 1500 оборотов.
Заглушила машину, включила заново, все ок, обороты опускаются до 900, грею машину дальше. Но проблема-то не решилась.
Может у кого есть предположения, в чем там может быть дело?

Taiti
26.03.2010, 06:32
Комрады привет!
Аналогичная проблема появилась с приходом весны.
В морозы все было ОК но вот когда потеплело до -5-7 градусов, начались странности.
На холодном двигателе после пуска плавают обороты холостого хода до момента прогрева до 50 градусов.
Пробег 24 тыс. Клапана меняли по гарантии на 10 тыс.
Свечи в порядке. Двигатель не троит , чек не горит.
Просто ЭБУ как будьто само подгазовывает немного.

Fuzz
26.03.2010, 08:25
но последние пару раз после пуска машину немного "потряхивало", тахометр скачет от 1000 до 1500 оборотов.
Проблема не редкая на этих машинах, но еще ни кто не догадался в чем дело.

jorden
26.03.2010, 09:03
Taiti, Как версия происходящего - здесь (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=36101&page=99) (#143 (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1052486458&postcount=143) , #155 (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1052489314&postcount=155))

Taiti
26.03.2010, 10:29
jorden,
Вот что пишут Астраводы (http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=53675&postdays=0&postorder=asc&&start=0&sid=12df34643a5717bcadfdd37b24235c0a)
Пологаю что система рециркуляции и система вентиляции картера у на аналогичная.
Дело в том что на холоде не очень хочется копаться а когда окончательно потеплеет баг скорее всего сам уйдет до осени.
Но есть желание все же поэксперементировать и посмотреть действительно ли двигается дроссель.

Slavka
26.03.2010, 13:04
"Вот что пишут Астраводы"
Все верно. Не прибавить, не убавить. Логика: Колеблется расход через сапун- колеблется разряжение- плавают обороты. Вывод- маленький сапун, как и дроссель, тоже чистить надо.

GanZa
09.05.2010, 14:16
После включения кондея все работает и холодит, но примерно через 20 минут начинает колбасить холостые обороты и машина глохнет, без кондиционера все работает ровно. Каким образом включённый кондиционер может влиять на холостой ход?
По теме пробежался но так и не нашел ответ, решил ли кто проблему и как ?

Виктор Максименков
09.05.2010, 20:28
Кондиционер дает дополнительную нагрузку на двигатель,иногда можно заметить по тахометру на холостом ходу,как слегка проседают на короткое время обороты двиг.при квлючении кондиционера.Видимо двигатель плохо справляется с дополнительной нагрузкой,но почему через 20 мин с ходу понять сложно.Нужна диагностика,возможно дело в самом кондиционере(подклинивает?).А может это просто совпадение.

GanZa
10.05.2010, 00:35
.Видимо двигатель плохо справляется с дополнительной нагрузкой,но почему через 20 мин с ходу понять сложно
Завтра посмотрю положения дросельной заслонки при холостом ходе с вкл/выкл. кондиционере, по идее должно отличатся.

Slavka
10.05.2010, 01:39
GanZa,
А также время впрыска. Самому интересно, завтра посмотрю.

Fuzz
10.05.2010, 11:34
Завтра посмотрю положения дросельной заслонки при холостом ходе с вкл/выкл. кондиционере, по идее должно отличатся.
Должно, даже если обогрев заднего стекла включить и ближний с птф то тоже должно изменяться.

AmiD_Z
10.05.2010, 15:45
Всем доброго дня, может кто сталкивался с подобной проблемой:

После промывки форсунок и чистки дроссельной заслонки, появились следующие проблемы:

Заводишь прогретый двигатель, XX в районе 1000-1100 (немного плавает), если немного погазовать обороты устанавливаются в пределах 2000-3000(причем плавают), могут в течении 30 сек, а бывает остаются зависшими в этих пределах, до тех пор пока не включишь любую передачу D либо R (АКПП). После возвращения селектора в положение N либо P обороты устанавливаются в районе 1200 и медленно падают до 900-1000 (обороты плавают). При включении кондиционера и нажатии на педель газа опять происходит зависание оборотов, как только его выключаешь обороты падают до значения 900-1000.
Если селектор АКПП стоит в положении N либо P, то после нескольких резких нажатий на педель тормоза, обороты поднимаются до 1500 и после отпускания педали тормоза - медленно падают до "холостых".
На холодном двигателе обороты сразу устанавливаются в пределах 2500 и при прогреве двигателя не падают. Только переключением селектора АКПП возвращаются к значениям близким к ХХ.
Пробовали делать адаптацию, результат нулевой.
Может у кого есть мысли или опыт лечения подобной проблемы?

И еще один вопрос, может немного не по теме, но: возле ЭБУ (между прегородкой МО и ЭБУ) стоит небольшой разъем, какое его назначение?

Slavka
10.05.2010, 16:01
Пробовали делать адаптацию, результат нулевой.
Делали сканером?
небольшой разъем, какого его назначение
Пока без ответа, вроде диагностический.

honest
10.05.2010, 16:09
Сообщение от AmiD_Z
небольшой разъем, какого его назначение
Пока без ответа, вроде диагностический.вроде это разъем несуществующего у нас октан-корректора, но могу ошибаться

GanZa
10.05.2010, 16:11
AmiD_Z,

А промывку как делали, если не снимая то может что то загадилось например свечи или кат пока не прогорит вся дрянь.

AmiD_Z
10.05.2010, 16:47
Форсунки и заслонку снимали с двигателя и мыли.
Адаптацию проводили сканером, причем сканер не показывает никаких ошибок.
К динамике авто замечаний нет, правда расход по трассе литров 12 :shock:
Свечи поменял. Возможно ли такое поведение из за подсоса воздуха (очень настораживает поведение двигателя при нажатии на тормоз)? Существует ли способ определить место подсоса воздуха?

По поводу разъема - на место разъема дилер поставил сирену, когда устанавливал сигнализацию. А разъемчик замотали изолентой и бросили болтаться на жгутах под ЭБУ в нише крыла (что очень странно, ведь сигналку я устанавливал у диллера, только из желания сохранить гарантию на электрику и надеясь на качетвенное обслуживание, а оно как выяснилось за три года мало отличается он гаражных сервисов, но это тема для отдельного разговора :mad:). После трех лет эксплуатации авто, совершенно случайно обнаружил комок грязи, обросший вокруг мотка изоленты, стало интересно что же это такое, в итоге был извлечен разъем, так вдобавок контакты внутри разъема были обильно залиты маслом . Путем нехитрых манипуляций разъем был водружен на штантное место (кстати к нему у меня подходят два жгута: один уходит в моторный отсек, второй, от ответной части в салон), а сирена на свободное место на балке двигателя возле реле (там даже дырочка с резьбой, аккурат для нее)

GanZa
10.05.2010, 17:09
AmiD_Z,

Попробуй тупо сдернуть клему с акума, может чего с адаптацией намудрили сама адаптируется.
А с разъемом не как не врублюсь, желательно фотки.

AmiD_Z
10.05.2010, 17:38
Попробуй тупо сдернуть клему с акума

Пробовал, после этого около 200 км проехал...
Фотки будут. Вечером.

GanZa
10.05.2010, 20:48
AmiD_Z,
Надо ехать туда где мыли, возможно что-то прикрутили криво.

Лоцман
11.05.2010, 14:13
Поробуй адаптацию ДЗ сделать. В теме про ДЗ я писал как сделать.

AmiD_Z
12.05.2010, 20:08
Все оказалось очень просто, был неплотно одет разъем датчика положения дроссельной заслонки.

А с разъемом не как не врублюсь, желательно фотки.
Ниже фото разъемчика

D.V.S.
12.05.2010, 21:03
AmiD_Z, это разъем С108 -там много чего интересного через него проходит.

Slavka
12.05.2010, 22:27
Посмотрел у себя:
- Угол ДЗ увеличивается с 5 до 7%
- Время впрыска увеличивается с 2,5 мс. до 4,0 мс.
- УОЗ (3 гр.) не меняется.

GanZa
12.05.2010, 23:13
Ниже фото разъемчика
Надо будет пошевелить у себя я даже на него и внимания не обращал.

Посмотрел у себя:
- Угол ДЗ увеличивается с 5 до 7%
- Время впрыска увеличивается с 2,5 мс. до 4,0 мс.
- УОЗ (3 гр.) не меняется.
У меня дросель также ведет, а вот впрыск у меня явно больше с каких не помню увеличивается до 6 мл.сек. Но у меня автомат наверное поэтому больше.

wind
12.05.2010, 23:58
визуально шланги то все одеты ...

Fuzz
13.05.2010, 00:48
Но у меня автомат наверное поэтому больше.
Без разницы. 6 на ХХ это очень много.

GanZa
13.05.2010, 02:28
Без разницы. 6 на ХХ это очень много.
Но это в режиме D, в паркинге 4.3, меньше не выходит уже все перепробовал.

Fuzz
13.05.2010, 11:33
в паркинге 4.3
Так все равно много :connie_popcorn:

Zeng
14.05.2010, 16:30
Так все равно много

Не факт. У GanZa же прошивка и т.п. У меня тоже где то около 4-х милисек на ХХ. Но у меня БК подключен только к колодке под рулем, может из-за этого показания такие, вроде бы говорилось что если к форсунке подцеплено, то точнее значения выдает.

Fuzz
15.05.2010, 00:13
У меня тоже где то около 4-х милисек на ХХ.
С потребителями наверное?

Krendelj
15.05.2010, 00:49
А чем кто время впрыска меряет , вроде например RIF и Gamma разные значения показывают (если не ошибаюсь )

Slavka
15.05.2010, 01:01
Krendelj,
Показания Гаммы и сканера у меня совпадают. Все-таки GF241 для Лачи делался.

Krendelj
15.05.2010, 01:11
да я не про совместимость компов , может те у кого 6 смотрят в RIF , а мы их пугаем что это много , а для RIFа это нормально ....

Slavka
15.05.2010, 01:18
Krendelj,
Вроде Мультитроникс время впрыска по другому показывает. Но не могу утверждать

Вадим75
23.05.2010, 11:39
Стоит GF-242 Все откалибровал, работает замечательно. Показывает на холостом что залонка открыта на 5% . На сколько я понимаю это не правильно. У кого другие БК что показывает? Машинке 2 месяца пробег 4000.

GanZa
23.05.2010, 13:47
Показывает на холостом что залонка открыта на 5%
RIF-500 также кажет иногда 3% но в основном 5.

Slavka
23.05.2010, 14:05
На сколько я понимаю это не правильно.
Вам повезло, не правильно понимаете :)
3-5% это норма. (у меня 4-5%, Гамма 241). У нас нет отдельного РХХ, обороты ХХ регулируются ДЗ.

Вадим75,
В свою очередь, у меня просьба. Нужны данные по УОЗ на:
- ХХ (у меня ~30)
- в движении равномерно (у меня ~60)
- кикдаун (у меня ~43)
Интересно, что показывает Гамма242, на новом двигателе.

Argonaft
24.06.2010, 15:05
Всем привет. А у меня вот такая байда. Пропал холостой ход. Машина при отпускании сцепления глохнет либо обороты держаться в районе 100-200. Движок потрясывает. Побрызгал очистителем карбюратора в заслонку не снимая узел. Глохнуть перестала, но обороты холостого хода теперь в районе 200-400 не больше. Когда завожусь подгазовываю. Пока так и езжу. При переключениях передач рывки. Да, кстати, если отсоединить трубочку идущую от клапанной крышки к дросельному блоку, то обороты выходят в норму ~900-1000. Чё за хрень такая? Датчик? И ещё вопрос, с этой снятой трубочкой ездить сколько можно? А то она всякую гадость засасывает.

Slavka
24.06.2010, 18:22
Argonaft,
У тебя идёт адаптация ЭБУ к новому положению дросселя (если ничего не сломал при промывке, конечно). Только трубочку подключи обратно, она нужна для правильной адаптации. Если при пробеге до 100км. проблема не исчезнет, то к "доктору".
И топик "Дроссельная заслонка..." почитай, полезно.

Fuzz
24.06.2010, 18:52
Argonaft, Чека не горит? Под нагрузкой как ведут себя обороты?

GanZa
24.06.2010, 19:46
Argonaft, Похоже ЭБУ адаптируется, а воздушный фильтр не грязный?

Argonaft
25.06.2010, 16:04
Fuzz, чек горел в самом начале проблемы. В сервисе стёрли ошибки, всё пришло в норму. Но через 5 минут обороты опять упали. Чек не горит.

Argonaft добавил 25.06.2010 в 15:05
GanZa, фильтр не смотрел

Fuzz
25.06.2010, 16:12
Argonaft, Код ошибки они не сказали? Тупо стерли и все?

Argonaft
26.06.2010, 12:47
Сказали что датчик дросельной заслонки виноват.

Fuzz
26.06.2010, 19:24
Сказали что датчик дросельной заслонки виноват.
Но тут он не меняется отдельно, тока в составе с ДУ.

invip
02.07.2010, 16:38
Вопрос: холостые обороты плавают при включении нейтрали на скорости, т.е. когда стоишь ни на холодную ни на горячую обороты всегда стабильные примерно 800-900 оборотов, а начинают плавать, когда подъезжаешь к светофору к примеру или с горки катишься, включаешь нейтраль и могут прыгать от 1500 до 200-300 примерно, это длится где-то секунд 5 не больше, потом встает все в норму 800-900, но иногда бывает что падают до 0 и соответсвеноо глохнет, что может быть?

Alex48
02.07.2010, 17:49
invip, очень похоже на грязную ДЗ. Почитай в теме рядом.

Fuzz
02.07.2010, 21:30
очень похоже на грязную ДЗ
+1. Начинать надо с этого, процедура не сложная.

invip
06.07.2010, 15:17
Прочистил ДУ не снимая, грязи куча вытекло, весь балончик использовал, думаю там еще есть...будет еще шалить сниму и промою.
Результат: проблемма ушла :)

Еще есть вопрос не знаю сюда или нет...
Бывает иногда чаще на холодную чем на горячую, также когда едешь на скорости, включаешь нейтраль - останавливаешься, потом включаешь передачу, отпускаешь сцепление, даешь газу(как обычно) и машина при этом не начинает движение как обычно, а захлебывается, приходится опять выжать сцепление и повторить - цепляет и поехала, с чем связано?

GanZa
06.07.2010, 16:55
отпускаешь сцепление, даешь газу(как обычно) и машина при этом не начинает движение как обычно, а захлебывается, приходится опять выжать сцепление и повторить - цепляет и поехала, с чем связано?
Наверное холостых мало.

invip
06.07.2010, 17:10
Возможно, только почему когда долго стоишь больше минуты к примеру, можно включить первую и плавно отпустить сцепление и машина сама начинает движение, как на автомате, а если едешь - встал, и сразу опять передачу - бывает такая фигня, как-будтно не успевает переключиться на ХХ и приходиться подгазовывать, чтобы тронуться как на девятке...