PDA

Просмотр полной версии : Подогреватель от 220

Страницы : [1] 2 3

sapr2000
21.04.2006, 18:45
Автозапуск - Великая вещь! За 5 минут до выхода!
Вышла села и поехала! ( зимой и летом одним цветом)! :)
А КАСКо от ущерба в этом случае не пройдет...:cry:

lenur
01.11.2006, 13:52
Туда-то как раз и обращалась. Попросили прочесть на сайте правила и рекомендации. Поэтому сейчас пытаюсь со страховой все перетереть. Машина у меня в кредит. А про ключ на сервисе сказали.

10RUS
14.07.2007, 01:26
Зима не за горами. У кого есть опыт установки? Что предлагают дилеры?Сколько просят за установку?

Вовик
14.07.2007, 20:37
А надо ли? Этой зимой в Воронеже было -27 завелась с первой попытки.

10RUS
14.07.2007, 23:52
Завести, как показывает практика возможно все ,что угодно. Но здесь 100% гарантия запуска, при этом в -25-30 практически теплый салон, стекла не замерзшие.Температура мотора в момент запуска +10+20.
Ресурс мотора однозначно увеличивается. Стоял подогрев в ВАЗ 2105 -было неплохо. Единственный гемор 220 V у дома, но тоже решается. А в течении дня на работе нет проблем.
По крайней мере у нас (в Карелии) почти всегда при продаже машины отмечается подогрев двигателя (если установлен),как бы дополнительный плюс. Если есть желание можно поставить кипятильник+печка+таймер. Всетаки попробую. Время еще есть.

10RUS
26.07.2007, 00:00
Подогрев (кипятильник) DEFA Лацетти 1.4;1.6;1.8 (F18D3),AVEO 1,4,Rezzo 1.6;1.8,Kaptiva 2.4 - 2010 руб.
DEFA комплект проводов подключения обогревателя (1 каб. 460803-1м,1 каб. 460843-1.5 м, Т- коннектор 460828, розетка 460829) - 2810 руб.
DEFA Комплект проводов подключения подогрева двигателя (460915- 1.5 м. с розеткой, 460920 - 2.5 м.) - 1749 руб.
DEFA Обогреватель салона 1000 Вт - 3742 руб.
Услуги по установке подогрева DEFA , нормочасов 6 - 7500 руб.

Итого (как в счете , сам не пересчитывал) - 17811 руб (с НДС). Можно платить по безналу.

Может быть разница в стоимости кабелей в зависимости от длины последних.
Длина кабелей выбрана исходя из опыта продавца в отделе запасных частей.
Стоимость шведского "KALIX" немного дешевле , но наш дилер его не предлагает.
Если ставить только кипятильник в блок , берут 3 н/часа.
Можно заказать до кучи еще и таймер включения - выключения. Сколько стоит не узнавал.
В Финляндии 99.9 % всех машин оборудованы этими системами.
Стоянки у каждой гостиницы, предприятия , а так же стоянки (навесы) у жилых домов оборудованы розетками (стандартными) для подключения подогрева.
Денег за это нигде не берут - бесплатно , приезжай , если есть свободные места - подключайся.
А у нас зимой сопли с 3-4-5 этажей кидают.

sys81
31.08.2007, 00:12
Блин, искал эту тему... тока не в том разделе.
Кто ставил такую штуковину? Кто может поделиться опытом? Мне тут предложили установить его за 40-45т.р., дорогова-то. Может где дешевле есть? Знающие люди, поделитесь инфой!

Вячеслав
03.09.2007, 12:29
Дешевле не будет. За Вебасту. С Гидроником может и получится подешевле.

СашЮля
03.09.2007, 12:35
sys81,
ИМХО в Москве такая штука не нужна, но... приятна :)

sys81
03.09.2007, 13:49
С Гидроником может и получится подешевле.
Именно за него столько и просят...
в Москве такая штука не нужна
почему? тут зимой +20? незамечал... :)

СашЮля
03.09.2007, 14:06
почему? тут зимой +20? не замечал... :)Замечал тут зимой -35 и даже "прохладнее", но проблем с заводом не имел. Хранение на улице.
Две зимы пройдены. Причем первую зиму машинка отлично перенесла на родном масле и свечах.

Посчитай рентабельность такой доработки (45 т.р.?) на какой срок эксплуатации расчитываете? Сколько раз за зиму вас выручит этот аксессуар? Во сколько вам обойдет один запуск?

Примеры ответов:
1. Планирую эксплуатировать 3 года, потом продать.
2. За зиму раз десять "без него никак"
3. 45/3/10=1,5 т.рублей один запуск = 58$

sys81
03.09.2007, 14:11
СашЮля,
Да нет... с расчётами у меня всё ок. Поэтому и задаю вопрос, это везде так или там где я узнавал?
Да и смысл не в том, что бы заводиться... а чтобы пришёл, и сел в тёплую машину. Не морозишься и не ждёшь пока прогреется...

sys81
03.09.2007, 14:33
lenya,
Не. не подходит, там именно заводка движка. тут прогрев охлаждайки... да и сигналка есть. зачем менять?
СашЮля,
Тему читал... и пост этот меня заинтересовал. Но те проблемы это не показатель. Хотелось просто понять цену вопроса. Выходит, что 40т.р. это нормально... но для меня дорого.
В общем-то, уже отказался от этой идеи...

СашЮля
03.09.2007, 14:36
sys81,
да я не проблемы, а про цену:
Отечественный ТЕПЛОСТАР - 20 тыс.руб.

СашЮля
03.09.2007, 14:44
...
В общем-то, уже отказался от этой идеи...У нас тоже один раз мелькала мысль об этом, но тоже отказались.
В свою очередь то, как Lacetti вела себя в первую зиму очень порадовало. Хотя по отзывам одноклубников, так как нам, повезло не всем. И читая темы о проблемах с заводом в морозы лично для себя сделал вывод, что для успешной зимовки главное (по степени важности):
1. Качественный бензин
2. Здоровые свечи
3. Нормальное масло
4. Здоровый аккумулятор.

В принципе, готовы сменить аккумулятор предстоящей зимой. Один раз (где-то полгода назад) после месячного простоя машины он разрядился. И хотя после зарядки его, больше проблем не было, где-то в памяти сидит напомяналка - "если, что будь готов".

mkos
03.09.2007, 22:39
А такой кто-нибудь ставил? http://www.podogrev.com/severs

СашЮля
04.09.2007, 09:34
А такой кто-нибудь ставил? http://www.podogrev.com/severs
есть у данного прибора не достаток - необходимо наличие розетки на 220 вольт не по далеку от места хранения авто.

krus
04.09.2007, 10:03
Да недостаток существенный. Если он от электричества, то зачем он нужен? В наши зимы АКБ умрет после первого раза. А розетку действительно замучаешься искать.

krus
04.09.2007, 10:13
Про принцип я знаю. Я говорю что подореватель работающий от электричесва не нужен совсем. СашЮля как раз и говорит что это недостаток.

sys81
04.09.2007, 10:17
подореватель работающий от электричесва не нужен совсем
Я не возражаю. Я тоже так считаю...

drazumny
04.09.2007, 10:49
Есть еще один более-менее альтернативный вариант...
В систему встраивается термос объемом литра 4 и электропомпа....
Когда двигатель прогревается - термос заполняется горячей ОЖ...
После простоя вы приходите, включаете помпу.
Из термоса выгоняется ОЖ температурой 80 градусов в двигатель.... Т.о. повышается температура блока.
Заводите и спустя 2-3 минуты после старта автомобиль прогрет, из печки дует теплом...
И ресурс двигателя растет...

sys81
04.09.2007, 10:51
drazumny,
Чёта сложно больно... да и с гарантией проблемы будут. А кто-то так делает? или это личные умозаключения?

krus
04.09.2007, 10:54
sys81,
+1
Теоретически. От резкого перепада температур ничего не расколется?

mkos
04.09.2007, 12:33
есть у данного прибора не достаток - необходимо наличие розетки на 220 вольт не по далеку от места хранения авто.Так же у него есть и достоинство - цена. Розетка у меня есть.

mkos
04.09.2007, 12:36
Да недостаток существенный. Если он от электричества, то зачем он нужен? В наши зимы АКБ умрет после первого раза.
Если Вам он не нужен, то это не значит, что он не нужен кому то еще. Например, мне.
розетку действительно замучаешься искать.Зачем ее искать? Она на стене в гараже находится.

sys81
04.09.2007, 12:37
Так же у него есть и достоинство - цена. Розетка у меня есть.

:) Тут где-то прочитал такую фишку. :) Можно лампочку ставить снизу под машину. Она будет нагревать картер. Потом получится тёплый старт. :) Проверить сам, увы не могу, гаража нет... да и не совсем безопасно... но всё же, как вариант. Дёшево и сердито! :)

СашЮля
04.09.2007, 12:55
sys81,
электроплитку :)
газовую горелку :)
примус :)
как вариант ставить машину над теплотрассой :)

Paulaner
04.09.2007, 13:13
Дык я неск лет назад ещё видел как народ на северах юзает электрические одеялки на двигло. Кто из форточки провод до стоянки кидает, или выводят щиток с розетками к подъезду. Так почти со всех окон провода и тянутся. Ничего,живут нормально.

10RUS
10.10.2007, 10:59
В основном эту вещь по полной пользуют дальнобойщики.Но там все проще.Соляры в баках море,аккумуляторы "танковые",ограничения по пространству и весу практически нет.И самое главное система расчитана не на "экспресс использование".Стоит машина на стоянке,водитель отдыхает,отопитель работает.
В общем кроме прямых расходов на стоимость Вебасто,стоимость установки,расход топлива,нужно принять во внимание еще не прямые расходы типа замена штатного аккумулятора на акку. большей мощности.
Насколько я понимаю в зависимости от мощности подогревателя или от заданных параметров нагрева может менятся потребление электроэнергии.Если греть по полной придется аккумулятор соответствующий ставить,потом периодически подзаряжать его ,т.к ездим чаще всего от дома до работы.
Нюансов много,все надо просчитать.

krus
10.10.2007, 16:01
10RUS,
А если он работает от розетки или от топлива?
ИМХО электронагреватель не практичен в зимних условиях. Проще чем менять аккумулятор, купить какой нибудь Вебасто работающий от топлива и бед не знать.

sfw
10.10.2007, 19:57
Кто нить ставил кипятильник на v1.4 ? В инете нашел только об установке на v1.6. Или разницы никакой?

10RUS
10.10.2007, 22:37
krus,Я повторюсь,что не специалист в этой области и подробно разбираться в принципах работы не хочу, пока.Вот понадобится производство обогреть,тогда да можно голову поломать.
Не нашел Точных данных о том сколько это хозяйство употребит электрической энергии для:
-нагревания антифриза залитого в систему охлаждения + блока с головкой до заданной температуры.
-потом человек хочет подогреть салон этим же аппаратом (не тем который выдает горячий воздух).Это значит надо обеспечить электричеством насос встроенный для прокачки антифриза,потому как без оного греть будем только антифриз в блоке и головке
-затем надо задействовать систему отопления салона,т.е запитать климат контроль с вентилятором печки или просто вентилятор
(Кроме того не забываем о сигналке,которая тоже пожирает электричество и о морозе который не увеличивает отдачу тока аккумулятором).
И все это должно молотить в течении заданного времени,какого трудно сказать,потому как опыта эксплуатации нет,а в рекламе не написано.
Вот ссылка на потребление: http://www.trinity-cars.ru/chapters/page244.htm#B5WS.
Опять же имею стойкое мнение о том,что нельзя верить всему,что написано в рекламе.У меня по книжке расход должен быть 10,а получается 11-12.Опыт эксплуатации, вот чему можно верить,а его то и нет.
Почему лично сам склоняюсь к кипятильнику совершенно точно могу сказать.Берем соседей Финнов,там 99.9% машин оборудованы кипятильниками + печка (вентилятор) в салон 220 вольт.Чего велик то изобретать?Если так хорош Вебасто,почему их ставят мало на личные авто?Там уже 20-30 лет назад все это прошли, проще оказалось наставить кругом розеток 220 вольт.Нам осталось смотреть как делают люди и учиться!
Сейчас разговаривал с приятелем у которого Вебасто стоит.Аппарат в 2004 стоил 30000 руб+ установка 10000 руб (мотор Рено1.4).Расход в инструкции стоит 0.7 л/ч,на деле ???
На прямой вопрос ставить или нет получил прямой ответ,хочешь теплый салон купи :
-удлинитель- 200 руб.
-вентилятор в магазине 450 рублей.
А завести можно и без подогрева двигатель.Морозы за 30, 2 недели в январе.
Блин во накатал,всем кто до конца прочел,спасибо!!!!!!!

10RUS
10.10.2007, 22:47
sfw,последний пост кажется (счет).
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=6595&page=2
Цены нашего дилера.

niki
16.10.2007, 22:33
я с 95 года на разных машинах эксплуатирую электрические подогреватели отзывы самые полжительные. Сейчас установил себе подогреватель Северс http://www.podogrev.com/ компания производитель сама в течении дня подобрала монтажный комплект на нашу машинку, заказывал через интернет пришло почтой через 9 дней. подробное описание с фотографиями в комплекте.когда разберусь как прикреплять фотки покажу как выглядит смонтированный цена вопроса 1997 руб с пересылкой. гараж у дома, на работе розеточка на закрытой територии, все колеги последние лет 5 пользуются подогревателями

krus
23.10.2007, 09:08
niki,
Это хорошо когда гараж у дома и розетки у работы на ЗАКРЫТОЙ территории. Тут не поспоришь.

sys81
23.10.2007, 10:58
Это хорошо когда гараж у дома и розетки у работы на ЗАКРЫТОЙ территории. Тут не поспоришь.
Если это всё есть, то париться по этомк поводу не стоит... по крайней мере в москве.

Bsh
23.10.2007, 18:34
ald
Привет, землякам!
Где устанавливал, как отразилось на гарантии?
Кстати, срок службы предпусковых подогревателей типа Вебасты заявлен порядка 10 лет, в принципе его можно переставлять на другие авто (больше 3-4 лет мало кто на одном авто катается).

niki
02.11.2007, 21:34
вот установленный подогревательhttp://keep4u.ru/imgs/s/071102/80b9b9793f99cb3784.jpg (http://keep4u.ru/full/071102/80b9b9793f99cb3784/jpg)http://keep4u.ru/imgs/s/071102/d63c2b08aefd32773b.jpg (http://keep4u.ru/full/071102/d63c2b08aefd32773b/jpg)

ALD
02.11.2007, 22:33
Bsh,
в Автобане устанавливали
с гарантией на все авто проблем нет, а вот снимать его для следующей машины .... думаю, все таки трудоемко
хотя с удовольствием бы его поставил на старую Ниву
в лесу то розеток нет ...

Nyagan.Hunt
06.11.2007, 21:07
Позволю себе включиться в актуальный дискус.
Было дело прошлой зимой. Нужно было ехать в срочную коммандировку, но после недели с температурой за бортом меньше -50 (не знаю сколько было на самом деле, градусник меньше не показывает), забытый в моей Эспере новый аккумулятор Варта, просто помер. Даже электроподогрев авто в течении 4 часов ничего не дал (даже прикуривая от рабочего авто). И таскали мы ее по двору, и чего токо не делали....
А ехать надо было ОЧЕНЬ. Короче, машину издергал, свечи залил, никуда не поехал, людей подвел, деньги потерял...
А так, морозы стоят...жуть - с декабря по февраль, за -30 гарантия.
Поэтому, копил все лето, скоро поеду ставить в Сургут к дилеру (что бы сохранить гарантию).
Кому интересно: установка Webasto в Сургут-Моторс - 40 т.р. (другие не ставят), а в Вартовске (Варт-Авто) ставят Eberspacher - 43 т.р. (другие марки тоже не ставят).

Kentyara
28.10.2008, 05:58
Приветствую!! Искал по форуму не нашел темки, вот решил создать, если ошибся то перенесите в соответствующий раздел!

Кто нибудь имеет опыт владения , пользования так называемого предпускоскового электоподогревателя??

Вот обнаружил такой девайс:
Северс-М - это единственный подогреватель, который подходит как для грузовых, так и для легковых автомобилей. Специалисты ЗАО "Лидер" модернизировали существующую ранее модель электроподогревателя СЕВЕРС - улучшили технические характеристики, повысили надежность и безопасность эксплуатации.
Подогреватель представлен тремя модификациями:
Северс-М1 (1 кВт и 1,5 кВт) - для использования на легковых автомобилях отечественного и иностранного производства.
Северс-М2 (2 кВт) - для среднетоннажных автомобилей.
Северс-М3 (3 кВт) - для большегрузных автомобилей.

Принцип работы: встраивается в систему охлаждения двигателя. Охлаждающая жидкость (тосол) нагревается до 70°С и, расширяясь, вытесняет более холодную, обеспечивая направленную циркуляцию жидкости через электроподогреватель и рубашку охлаждения двигателя.

Что нового в Северс-М

Горизонтальное исполнение - исключает возможность попадания тосола (охлаждающей жидкости) в электрическую часть подогревателя, что делает его эксплуатацию более безопасной.

Клапан шариковый - обеспечивает направленность циркуляции и оптимальный прогрев двигателя, защищает подогреватель от перегрева и делает подогрев более эффективным в различных схемах монтажа.

Терморегулятор - не позволяет подогревателю нагреваться выше заданной температуры, что защищает устройство от перегрева и экономит электроэнергию.

Термовыключатель - защищает подогреватель в аварийных ситуациях (недостаточное количество охлаждающей жидкости или ее отсутствие), в случае выхода из строя (отказа) терморегулятора.

Сливная пробка - дополнительная возможность, обеспечивающая легкий доступ для слива охлаждающей жидкости через сливное отверстие в подогревателе.

Для простоты установки предлагаются монтажные комплекты на следующие модели:
№301 Chevrolet «Aveo» 2004 г.в., дв. F14D3, F14S3 (1.4л), МКПП; «Lacetti» 2005 г.в., дв. F14D3 (1.4л), F16D3 (1.6л), МКПП; «Lanos» 2007 г.в., дв. A15SMS (1.5 л), МКПП

ССЫЛКО (http://www.podogrev.com/severs-m)

piton-22
28.10.2008, 19:45
Kentyara,
Я заказал себе, скоро должен прийти по почте, щас пройду ТО и в конце ноября поставлю.
Кто нибудь имеет опыт владения , пользования так называемого предпускоскового электоподогревателя??
serega305 из Омска писал что на газели использует, у него спроси.
можно тему удалить, а сообщение с инфой перенести!!
И моё тоже перенести.

Kentyara
29.10.2008, 05:13
piton-22,
Вещь полезная однако при том условии что есть 220!)) Ну как говорится..на то он и гараж, чтоб оно было!!..как говорится дешево и полезно!!
Вчера посмотрел такой агрегат на 2110...владелец счастлив..встал..сеть вкл., пока утрение процедуры двигатель прогрет, сел завел , печку включил, сразу теплый воздух уже!!! Но там как говорится установка проще не куда!!))
П.С: тоже заказал, сказали, придет на лачик со схемой установки и крепежным комплектом!!

piton-22
29.10.2008, 10:05
Kentyara,
Я в часном доме живу, машина во дворе на улице, удлинитель кинул и нормально и на стоянке две недели стоит пока на вахте, а погода по возвращению бывает разная. Считаю вещица полезная и не дорогая. Я ещё и разетку с таймером заказал, авось пригодится.

valdema-rus
29.10.2008, 11:10
piton-22,
Вот ты змей жжешь! Прям к Зиме во всеоружии!?:) Во сколько обошелся сей девайс?

Kentyara
29.10.2008, 11:21
valdema-rus,
пост №131
так ССЫЛКО!!)))
а так сей девайс 2140руб!!
механический таймер-около 600руб))

piton-22
29.10.2008, 12:49
piton-22,
Вот ты змей жжешь! Прям к Зиме во всеоружии!?
А то, в сибири ж живём не в африке. ;)
Во сколько обошелся сей девайс?
А х/з, по телефону озвучили 4500р за два обогревателя(ещё батьке на пятнаху взял) и разетку, ну и плюс за пересылку денег ещё маленько выйдет.

Kentyara
29.10.2008, 13:05
piton-22,
сам будешь ставить??

piton-22
29.10.2008, 13:24
piton-22,
сам будешь ставить??
Ну если там всё доступно написано в инструкции то сам.

Kentyara
29.10.2008, 13:28
то сам.
не забудь пофотать процесс установки, если не сложно!)

piton-22
29.10.2008, 13:45
не забудь пофотать процесс установки, если не сложно!)
И тебе та же просьба, может ты раньше установишь.
P.S. :offtop: Надо к вам ехать на ТО, зайди Сюда (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=535573#post535573) отпишись где проходил.

piton-22
06.11.2008, 13:23
Я заказал себе, скоро должен прийти по почте
Пришел подогреватель, в выходные наверное попробую установить.

Kentyara
06.11.2008, 13:46
выходные наверное попробую установить.
не забудь фото-отчет составить для поколений))))...

piton-22
06.11.2008, 15:02
не забудь фото-отчет составить для поколений
Попробую, хотя меня смушают некоторые ньюансы установки после прочтения инструкции. Надеюсь по ходу дела разберусь.

Малыша Кэт
06.11.2008, 16:06
а в чём смысл этого обогревателя????разве подогрев сидений не решает проблему зимой??? ну вот я себе представила выхожу я зимой на улицу дубак всключаю автозапуск и стою мёрзну на улице чтоли пока машина нагреется, так я лучше в ней холодной посижу на обогреве))) или фишка в том что можно подойти к окну и запустить его а потом когда выходишь она уже и прогреться успевает ТАК???

krus
06.11.2008, 16:20
Малыша Кэт,
Фишка в том, что даже можно таймер поставить. Например, чтобы машина запускалась каждый час на 15 минут.
Или, например, чтобы она запускалась при остывании двигателя до например 20 градусов и выключалась при достижении им скажем 70 градусов.
Т.е. в какое время ты бы не вышла на улицу, а она уже прогретая.
Ну или как вариант можно поставить на 7 утра, а в 7.15 ты выходишь, садишься в машину и едешь. Ну или как ты описала - подходишь к окошку нажимаешь на брелок и все.
Но это одна из разновидностей называется автозапуск.
Есть предпусковой подогреватель, который греет двигатель, но при это двигатель заглушен. Есть электрический, а есть и бензиновый.
разве подогрев сидений не решает проблему зимой???
Он греет только сиденья. Предпусковой подогреватель греет двигатель.

Kentyara
14.11.2008, 05:28
piton-22,
как успехи??? мне тоже вчера пришел!!!

piton-22
15.11.2008, 05:41
Kentyara,
Успехов никаких, на вахте я. :) Приеду, буду думать как заглушку из блока вынуть аккуратно.

ciklop_e
24.01.2009, 21:08
хочется установить вебасто - у кого есть фотоатчет если ставил сам?

piton-22
09.09.2009, 18:26
И года не прошло как я его поставил... Эл. подогреватель Северс М

Вот инструкция которая была в комплекте:

http://s56.radikal.ru/i153/0909/64/d06706a99251.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0909/f4/2f6f6303cce2.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/0909/e1/95d4adaa6011.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0909/af/a41ad3dadbd6.jpg

Собственно всё делалось по инструкции - расписывать особо нечего, главная проблема демонтаж заглушки в блоке, провозился больше часа(боялся поломать че нибудь, пробовал разные варианты...). Берем отвертку или вороток и молоток и бъем в край заглушки - этот край проваливается в блок(вся заглушка туда не зайдет там нет места) другой край вылазает чуть наружу, подцепляем отверткой и малость подгинаем край чтоб зацепить его плоскогубцами(пришлось сточить одну щечку), далее вытаскиваем на себя.

Вот фотка после демонтажа заглушки

http://s05.radikal.ru/i178/0909/1d/4fb386d9e2c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0909/1d/4fb386d9e2c9.jpg.html)[/URL]http://i026.radikal.ru/0909/7c/532c8f8bd51ct.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0909/7c/532c8f8bd51c.jpg.html)

piton-22
09.09.2009, 18:27
Заглушка

http://i016.radikal.ru/0909/aa/878cf8adaf15t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0909/aa/878cf8adaf15.jpg.html)http://s61.radikal.ru/i174/0909/50/4835d6c4a9d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0909/50/4835d6c4a9d8.jpg.html)

Новая заглушка с завернутым штуцером

http://i069.radikal.ru/0909/16/768af506e6e0t.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/0909/16/768af506e6e0.jpg.html)

И ещё три фотки

http://s54.radikal.ru/i145/0909/a6/7484ca745a98t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0909/a6/7484ca745a98.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i111/0909/d6/494cf4e1e255t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0909/d6/494cf4e1e255.jpg.html)http://s56.radikal.ru/i153/0909/35/6dbf837d2de5t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0909/35/6dbf837d2de5.jpg.html)

Всё для установки было в комплекте, свои тока руки и инструмент. Спрашивайте если что не ясно...

wwi
09.09.2009, 20:58
piton-22,
молодца.
У вас там уже заморозки чтоли?
Был в ваших краях, в Чемале, пару лет назад. Климат очень даже ничего! Или типа "готовь сани..."?

piton-22
09.09.2009, 21:35
Или типа "готовь сани..."?
Ага, теплого гаража нет, а на морозе ковыряться неохота...Был в ваших краях, в Чемале, пару лет назад.
Ну я тоже почти там был в июле 2008-го, от меня до Чемала 750км примерно. :)

wwi
09.09.2009, 21:48
Ну я тоже почти там был в июле 2008-го, от меня до Чемала 750км примерно.
Нехило. Но все равно это ваши края :)
Кстати, северс на сколько ватт?

piton-22
09.09.2009, 22:00
северс на сколько ватт?
1кВТ... вот думаю не малова то ли. После установки попробовал, за 15 мин с 45 до 57 нагрел всего лишь, хотя время покажет...

wwi
10.09.2009, 12:39
piton-22,
Это даже многовато. Чем мощней, тем больше он портит антифриз. У меня до этого стоял 1 с копейками. Слава богу, крякнул. Поставил Северс на 800.
Дольше греет, зато спокойней. Заметь - Defa выпускает для легковых авто мощностью 500-700 ватт. А они на этом не одну собаку съели.

Olof
28.09.2009, 07:20
piton-22,
Добрый день! С зимы в гараже лежит "Северс", надо бы поставить. По демонтажу заглушки какие-нибудь засады есть? И ещё, заглушку из комплекта ставил на герметике? В руководстве сказано, что штуцер нужно вворачивать в установленную в блоке заглушку. Не лучше ли будет сначала ввернуть штуцер в заглушку, а затем эту сборку уже в блок (во избежании проворачивания заглушки при вворачивании штуцера)?

piton-22
01.10.2009, 08:00
По демонтажу заглушки какие-нибудь засады есть?
Главная засада - совсем мало места там для активных действий. :) Вентилятор снимать обязательно иначе нет места для размаху и аккуратней там, не нужно мять соты радиатора при работе молотком. Ну инструмент и освещение тоже не маловажно.
И ещё, заглушку из комплекта ставил на герметике?
Да.
Не лучше ли будет сначала ввернуть штуцер в заглушку, а затем эту сборку уже в блок (во избежании проворачивания заглушки при вворачивании штуцера)?
Именно так и сделал(на моем фото заглушки со штуцером можно разглядеть зеленый герметик), потому что места там нифига нет и орудовать ключем на 15 - затруднительно...

PKM
01.10.2009, 08:52
Кто-нибудь ЭТО (http://www.techservice-spb.ru/astor.html) пробовал? Цена (9600р) заманчива, но внешний вид - отпугивает. Устройство, надо полагать, примитивное донельзя. Интересно, как это отражается на безопасности изделия...
P.S. Кстати, циркуляционный насос в указанную стоимость не входит - дается право выбора из нескольких. Ессно, ставить что-то кроме БОШа (1500р) смысла нет. Мануала тоже не увидел на сайте.

Olof
01.10.2009, 09:05
piton-22,

Пасиб, в выхи буду колхозить, зима на носу!

piton-22
01.10.2009, 09:14
Пасиб
Пжлст. :) Отпишись потом как прошло.

Olof
01.10.2009, 09:19
piton-22,
Извини, ещё вопрос. Новая заглушка шибко туго в блок заходит? Может предварительно посадочное место феном подогреть?

piton-22
01.10.2009, 09:27
Новая заглушка шибко туго в блок заходит?
Как то даже затрудняюсь с ответом, я вставил и с помощью аллюминивой трубки подбил её, села почти полностью до отбартовки заглушки.
Может предварительно посадочное место феном подогреть?
Думаю хуже не будет от этого.

Olof
20.10.2009, 06:35
Ну вот и я установил этот "Северс". Демонтаж заглушки - это полный пипец! У меня она вся просела внутрь блока, с её вытаскиванием была целая эпопея. Кто будет это самостоятельно делать, нужно её просаживать в верхний торец, но ни в коем случае не в край донышка, как сделал я. Для удобства работы лучше открутить масляный фильтр. И ещё, при сильной деформации заглушки она может провалиться в рубашку (что и случилось в моем случае, правда удалось ухватить за край медицинским зажимом, ящик с рыболовными снастями под руками оказался), так что надо быть внимательней. Под буртик новой заглушки подмотал несколько ниток "Уни-лока" на герметике для лучшего уплотнения (посадочное место немного покоцал, когда выковыривал штатную заглушку) и ещё заменил на более длинный болт крепления КПП, под который крепится кронштейн подогревателя. Кстати, патрубок радиатора для установки тройника просто разрезал не вырезая кусок 20мм, угол изгиба изменился незначительно, заломов нет. В остальном всё штатно. Для забивания в блок новой заглушки со штуцером использовал свечной ключ от лодочного мотора (он короче ВАЗовского штатного, удобнее работать). Через сутки залил антифриз, проехал километров тридцать, вроде нигде не подтекает. Скоро испытаю по полной, зима - рядом!

piton-22
20.10.2009, 19:49
нужно её просаживать в верхний торец, но ни в коем случае не в край донышка, как сделал я.
можно и в левый торец бить, а за правый вытаскивать как делал я. Ну и естественно вглубь не надо, только в край...

Olof
29.10.2009, 06:31
piton-22,
Добрый день!
При работе подогревателя обнаружил следующее: интенсивно прогревается только головка блока (выше точки подключения подогревателя к блоку), сам же блок немного нагревается только за счёт теплопередачи от тела головки к блоку, но никак не от нагрева охлаждающей жидкости (оно и понятно, законы физики никто не отменял). Причина, полагаю, в том, что схема подключения выбрана неверно. Выходной патрубок от нагревателя нужно подключать к блоку цилиндров как можно ниже. В блоке под выпускным коллектором имеется второй ряд аналогичных технологических заглушек. Только для этого придется, вероятнее всего, демонтировать коллектор с нейтрализатором, места крайне мало. Закинул этот вопрос в "Лидер", ответить пока не могут конкретно, просят фото той части блока, что под коллектором. А мне защиту опять снимать влом, не жарко на улице уже.
Как у тебя, так же?

piton-22
29.10.2009, 11:24
piton-22,
Добрый день!
:hi:
интенсивно прогревается только головка блока (выше точки подключения подогревателя к блоку), сам же блок немного нагревается только за счёт теплопередачи от тела головки к блоку, но никак не от нагрева охлаждающей жидкости (оно и понятно, законы физики никто не отменял).
Мне вот лично не хочется вдаваться во все тонкости теплопередачи...
По факту так: на улице -9, завожу двигатель БК показывает Тдвиг.= -12, сразу глушу, включаю подогрев. Через час выключаю подогрев, завожу, Тдвиг= 33, падает до 32 и начинает расти. Это я к чему, к тому что жидкость в блоке прогрелась впринципе равномерно, естественно в месте входа жидкости в блок будет теплее и тепло стремится вверх(это всем понятно).
Выходной патрубок от нагревателя нужно подключать к блоку цилиндров как можно ниже. В блоке под выпускным коллектором имеется второй ряд аналогичных технологических заглушек.
Сомневаюсь что эфект будет многократный, блок будет горечее опять же в месте входа прогретой жидкости, остальное будет гораздо холоднее.
Только для этого придется, вероятнее всего, демонтировать коллектор с нейтрализатором, места крайне мало.
А оно нам надо??? Такой гемор из-за сомнительного и не доказанного эфекта...

Моя цель была облегчить запуск и минимизировать прогрев. Поскольку прогрев на холостых до момента прогрева салона занимает очень много времени и жрет гораздо больше бензина, а так включил за два часа до выезда(кстати розетка с механическим таймером мне нравится) - вышел завел, сразу включил обогрев салона и пока смел снег и открыл ворота в салоне уже вполне комфортно.

Olof
29.10.2009, 12:52
piton-22,
Да и то верно! Как есть, так и будет! Загляни в личку, я вопросик закинул.

bapabawka
06.12.2009, 01:09
Хочу поставить на свою лачетти предпусковой подогреватель тосола, работающий от 220 В ! на предыдущие машины свои ставил и горя не знал в морозы! кто знает где и по какой цене можно приобрести?

juvio
06.12.2009, 05:08
У нас у дилера есть. Он же и предложил, когда ставил сигналку и сказал, что хочу автозапуск. Цену мне назвали в 7000 рублей с установкой.

Mixail72.rus
06.12.2009, 08:33
В прошлую зиму у дилера установил подогреватель DEFA, правда его мощность примерно 600 ват, цена примерно около 6000р.
На все предыдущие машины устанавливал подогреватель Северс, хотел и на лачетти поставить. Но из за гарантии не получилось, дилер отказался ставить.

Den318
06.12.2009, 10:25
В компании где я работаю, является оф. и единственым поставщиком DEFA в Россию. Так вот, по наблюдениям DEFA большей частью берут на грузовики, хотя и для любой легковушки предусмотрены комплекты. Во вторник посмотрю цены и может смогу достать со скидкой.

piton-22
06.12.2009, 10:28
bapabawka, в разделе "двигатель" есть тема, там есть моя установка Северса М...
Обошлось в 2000р с пересылкой, установка самостоятельно без проблем, адрес сайта есть в теме.

Carbon
06.12.2009, 10:31
Северса М...
+1 стоит такой же.

piton-22
06.12.2009, 13:58
Тема находится элементарно, название один в один.... http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466

starij15
21.12.2009, 18:14
Добрейший всем вечерок! Моя малышка стоит в гараже. Хотя гараж и капитальный но в морозы примерно в минус 30 аж сердце кровью обливается когда ее попытаешся завести без подогрева. Начал искать подогреватели и нашел. Тюменский "Старт-М". Как написано что ставится и на лачетти. Вживляется в систему охлаждения. Установка простая. Питание от 220В. Кто нибудь уже ставил и помогло ли это. Или есть более лучший способ. За ранее благодарен

meloFON
21.12.2009, 18:30
есть более дорогой способ..., однако если машина стоит постоянно в гараже, то вполне хватит и электрического нагревателя...
если авто будет часто и долго стоять вне зоны действия розеток, тут только 2 выбора, либо ставить автозапуск (если таковое имеется в комплекте с сигналкой), либо автономный нагреватель на бензине, но это более дорогой вариант, более подходящий для автолюбителей северных регионов...

Mixail72.rus
22.12.2009, 06:58
Электрический самое то будет. Можно ещё и котёл к розетке подключить через таймер.

PKM
22.12.2009, 09:05
Знакомый в гаражном кооперативе поставил 2кВт тепловую пушку под бампер - чтобы дула снизу на картер, подключил через бытовой таймер (который в розетку вставляется, можно выставить время на вкл-выкл, он вообще-то до 1кВт, но знакомогу пофиг - вместо предохранителя жучок поставил - пока работает). Доволен как слон: 900р таймер + 2000р тепловая пушка, двигло слегка подогретое, в гараже тепло (ворота утеплены пенопластом изнутри и снизу валиками заложены щели), салон тоже слегка прогреться успевает за час-полтора (стекла в машине опускает). Одно НО: в гаражном кооперативе в 10-11 часов вечера на ночь выключают свет. Включают стабильно не раньше 7-ми утра - спецом, чтобы народ на ночь "кипятильники" не оставлял. Поэтому на работу знакомый заступает не раньше 10-ти (торговый представитель, полдня на машине - остывать за день просто не успевает).

163Самара
22.12.2009, 09:12
Добрейший всем вечерок! Моя малышка стоит в гараже. Хотя гараж и капитальный но в морозы примерно в минус 30 аж сердце кровью обливается когда ее попытаешся завести без подогрева. Начал искать подогреватели и нашел. Тюменский "Старт-М". Как написано что ставится и на лачетти. Вживляется в систему охлаждения. Установка простая. Питание от 220В. Кто нибудь уже ставил и помогло ли это. Или есть более лучший способ. За ранее благодарен
Что это за капитальный гараж,у меня в гараже в любой мороз заводиться с пол пинка тепло идет от погреба.А если свет есть можно обогреватель на движок направить и все,так что зачем деньги платить:wacko2::wacko2:

Макс1980
22.12.2009, 09:19
Что это за капитальный гараж,у меня в гараже в любой мороз заводиться с пол пинка тепло идет от погреба.
посмотри где он живет...;)

Mitya
22.12.2009, 09:20
Макс1980, в Самаре тоже не жара

Макс1980
22.12.2009, 09:22
Mitya, согласен, но там климат более континентальный все-таки.

Almaz
22.12.2009, 09:59
Тюменский "Старт-М"

Эта штука стоит 1500р.. Поставить можно и самому. Ничего хитрого там нет. О чем спор то? Я б не задумываясь поставил, если б у меня в гараже ночевала машина.

Вы о чем дискуссию развели? Какие пушки и фены? Вы еще костерок под движком разведите. Тен подогревателя нагревается до 60-80 гр. Тен пушки докрасна. Гореть будет ооочень хорошо. И хорошо, если только гараж "чудика" с жучком.

piton-22
23.12.2009, 06:07
Mitya,
Тебе же в раздел перекинули темку"Предпусковой подогреватель (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=2466) из раздела "Двигателя"...
зачем новые плодить??? Или ты не заметил? ;)
и вот ещё одна нарисовалась, никак её не убьют... http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=33850

starij15,
Вот моя установка Северс М Тюменского... Все вопросы задавай в той теме на которую даю ссылки...
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1080333&postcount=150
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=1080334&postcount=151

Mitya
23.12.2009, 14:44
piton-22, я чтоль наплодил :)

ссылку грамотно давать так: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=1080333#post1080333

piton-22
24.12.2009, 08:19
ссылку грамотно давать так: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...33#post1080333
Ну фиг знает, мы люди не образованные. :)
piton-22, я чтоль наплодил
Просто удивился, ведь в твоем разделе всегда порядок. ;)

nivlan
24.12.2009, 14:42
А кто нибудь пробовал при установке Северс-М врезаться не убирая заглушку из блока (т.е. врезаться в другом месте)?
piton-22, Olof: скажите в описании не написано ТЭН из какого материала сделан, может керамический? Знаю что гарантия у Лидера 2 года на них, но интересно на сколько времени хватит подогревательного элемента.

piton-22
25.12.2009, 09:46
скажите в описании не написано ТЭН из какого материала сделан, может керамический?
В описании ничего не нашел...

nivlan
25.12.2009, 09:58
piton-22, Olof: почитайте ссылочку (последний абзац) вроде у нас есть уже такое отверстие предназначенное дла установки подогревателя, быть может просто Лидер не знает об этом?
http://www.chevy-rezzo.narod.ru/ru/documents_2007/nubira-lacetti/sm-j/7j2_1d1.ru.html#j1d0ebh

piton-22
25.12.2009, 11:37
последний абзац
про это речь?Нагреватель блока цилиндров двигателя

Автомобиль сконструирован для установки нагревателя блока цилиндров двигателя, который помогает нагреть двигатель и облегчить его запуск в холодную погоду. Он также помогает сократить расход топлива при прогреве холодного двигателя.
Нагреватель блока цилиндров двигателя расположен под впускным коллектором и использует имеющуюся расширительную пробку для монтажа.
и где её искать, как опознать? а доступность к ней? если для этого впускной коллектор снимать придётся то думаю вариант не из простых...

nivlan
25.12.2009, 11:57
piton-22, Olof: Я понимаю что для Вас это уже не актуально. Данная информация больше нужна для планирующих установить, а еще бы было не плохо подкинуть идею подключения для Лидера. Уж больно не хочется по блоку колотить выбивая заглушку, когда есть (должно быть) штатное отверстие. Пытаюсь с ними по электронке общаться - пропали. Если так шаманить, то быть может вообще лучше поставить термос с насосом, ему хоть 220 не надо.

alfa
17.01.2010, 17:02
Может можно использовать штуцер, от которова идет шланг на подогрев драссельной заслонки. Он расположен за термостатом и диаметр помоему как раз подойдет. Если его использовать для выхода из подогревателя, а вход использовать как сказано в инструкции, в нижний шланг радиатора.

Olof
18.01.2010, 04:21
Доброе утро всем! Давненько тут не был.
nivlan, я также пытался добиться у "Лидера" альтернативных вариантов установки без демонтажа заглушки, безрезультатно. Так что не ломайте копья, воспользуйтесь опытом piton-22 и моим, про свои ошибки я ранее писал подробно. По эксплуатации, стоящие вот уже месяц морозы за -30(piton-22, как вы там не замерзаете?), доказали эффективность данного девайса. На праздниках катались в Шерегеше, машинка, естественно, ночевала на улице, утром температура была -35 градусов. Вставал в 7 утра, подключал котёл, в 10 часов выезжали на гору, двигатель заводился с полпинка. За это время головка прогревалась градусов до 40-50. Так что ставьте, не пожалеете. Всех с Новым Годом!

piton-22
18.01.2010, 06:15
(piton-22, как вы там не замерзаете?)
машин мой на стоянке уже 12 дней промерзает пока я тружусь. :)
За это время головка прогревалась градусов до 40-50. !

киловатник больше 50 не прогревает у меня, проверял при -15, подключил при 85градусах, через пять часов завел 50 - упала до 47 после перемешивания и начала расти. впринципе нормально, при 50 печка уже греет.

nivlan
18.01.2010, 09:48
Может можно использовать штуцер, от которова идет шланг на подогрев драссельной заслонки.
Не пойдет врезаться в этом месте - в инструкции написано "не далее термостата", а эта точка как раз дальше и в этом случае будет греть радиатор а не блок. Думаю можно поробовать врезать тройником в шланг подачи ОЖ в салон, но и в этом варианте будет прогреваться где то половина блока. На прошлой неделе загонял в теплый бокс, для того чтобы увидеть откуда выходит отверстие на печку нужно снимать дроссельный узел и впускной коллектор. С ямы тоже не видно, только на ощуп.

я также пытался добиться у "Лидера" альтернативных вариантов установки без демонтажа заглушки, безрезультатно.
Связался с ними, обещали если заедет машинка с таким движком, то посмотрят ту существующую штатную заглужку, но что то сомневаюсь. Сказали, что заезжала новая Нексия (с их слов что на ней такой же движок) - не посмотрели.

Так вообще думаю лучше поставить термос ОЖ, ему хоть 220 не надо, но тогда придеться в морозы брать машинку каждый день, давать прогреться движку до 80-90 градусов и обновлять в термосе остывшую ОЖ, в верхних постах уже это обсуждалось: http://www.deltasib.ru/accumulator/

Olof
18.01.2010, 10:21
nivlan, что-то мне кажется, что разговор идёт всё-таки о б одной и той же заглушке (их в блоке два ряда, один над выпускным коллектором, второй-под ним), кстати, мы с piton-22, уже тёрли эту тему, смотри ниже. Я когда устанавливал себе котёл, очень внимательно изучил эту часть блока и ничего подходящего для подключения там не обнаружил, так что подключать придётся через заглушку и лучше использовать для этого нижний ряд, а не верхний, как рекомендовано "Лидером", правда в этом случае придётся демонтировать выпускной коллектор. А вообще принцип установки один: забор ОЖ в подогреватель с возможно более высокой точки системы охлаждения и её подача в блок по-возможности в самую нижнюю точку. И ещё, жидкость должна циркулировать по малому кругу, радиатор греть совсем не обязательно.

nivlan
18.01.2010, 11:26
и лучше использовать для этого нижний ряд, а не верхний, как рекомендовано "Лидером", правда в этом случае придётся демонтировать выпускной коллектор. А вообще принцип установки один: забор ОЖ в подогреватель с возможно более высокой точки системы охлаждения и её подача в блок по-возможности в самую нижнюю точку.
Не согласен, сначало так же думал - "Лидер" переубедил. Надо сначало сам подогреватель установить ниже нижнего уровня ОЖ в блоке, далее брать на вход в подогреватель с нижней точки и выход пускать в верхнюю точку. Если наоборот, то кипятильник не сможет продавить-вытолкнуть своей естественной циркуляцией водяной столб ОЖ находящийся в блоке. Т.е. кипятильнику проще втянуть чем выдавить холодную ОЖ. Какие мысли если поробовать врезать тройником в шланг подачи ОЖ в салон?

alfa
18.01.2010, 18:10
Хотел спросить.
В описании "Северс-М" сказано что у него есть термо датчик, он действительно срабатывает при достижении помоему +80градусов?
Чем оличается "Северс-М" от "Северс-М1", или это одно итоже.

piton-22
18.01.2010, 20:26
alfa,
Зайди на www.podogrev.com , это сайт производителя, там список магазинов есть где купить или можно заказать онлайн с оплатой наложенным платежом при получении.
Там написано что отличие в мощности:
Северс М1 - 1-1,5кВт - для легковых
Северс М2 - 2кВт для среднетонажных
Северс М3 - 2-3кВт - для грузовых

Mаxim
19.01.2010, 11:07
piton-22, как считаете, для автомата 1.6 подойдет подогреватель? В плане места под капотом, креплений? В прайсе написано следуещее: " Chevrolet: "Aveo" 2004 г.в., дв. F14D3, F14S3 (1,4 л), МКПП; "Lacetti" 2005 г.в., дв. F14D3 (1,4 л), F16D3 (1,6 л), МКПП; "Lanos" 2007 г.в., дв. A15SMS (1,5 л), МКПП ". С чего они заостряют внимание на МКПП?

nivlan
19.01.2010, 11:24
Что то даже и внимания не обратил что написано МКПП

piton-22
19.01.2010, 15:44
piton-22, как считаете, для автомата 1.6 подойдет подогреватель? В плане места под капотом, креплений? С чего они заостряют внимание на МКПП?

Вот даже не подскажу... Я не видел как там снизу у автомата на счет крепления, система охлаждения то идентичная.
Попробуй спросить у них на сайте.

Night_Slipping
20.01.2010, 11:33
С чего они заостряют внимание на МКПП?
по крепежам не встанет скорей всего.

Speed-man
22.01.2010, 20:04
А кто пользовался гибким нагревателем для масла?
Вот таким http://www.neva-pl.ru/raznoe-tepliypusk.html

meloFON
22.01.2010, 21:18
чего то не внушает доверия, не нравится мне, что внутрь двига надо всякие фигнюшки пихать...

Almaz
22.01.2010, 22:11
А кто пользовался гибким нагревателем для масла?
Вот таким http://www.neva-pl.ru/raznoe-tepliypusk.html

БРЕД! 100вт = нагрев 4 литров масла (у нас столько) на 1гр за 80 сек (теплоемкость масла 2кдж). Чтобы нагреть на 10гр нужно греть почти 14минут (как раз заявленное производителем время). В идеалных условиях!!!!!, т.е без теплопотерь. Теперь добавим десяток кг аллюминия двигателя и -25 снаружи и получим нагрев масла за обещанные 15 мин градусов на 5 (с -25 до -20) максимум + подсаженный аккумулятор.

Кактатак.

almaz добавил 22.01.2010 в 22:13
Если б было все так энергоемко и просто, зачем тогда глупые европейцы придумали вебасту?

Prohor777
30.01.2010, 15:47
Вот такой еще есть вариант предпускового подогревателя Хотстарт: подогреватель для ОЖ, пластина на поддон картера для прогрева масла и все включается через таймер-розетку. Можно и раздельно. Просто в комплекте пластину можно подключить под крышкой котла от термостата, тем самым она будет синхронно работать с котлом ОЖ, включаться-выключаться по мере нагревания-остывания двигателя. Ставиться без проблем.

Тамам
30.01.2010, 15:55
Вот такой еще есть вариант предпускового подогревателя Хотстарт: подогреватель для ОЖ, пластина на поддон картера для прогрева масла и все включается через таймер-розетку. Можно и раздельно. Просто в комплекте пластину можно подключить под крышкой котла от термостата, тем самым она будет синхронно работать с котлом ОЖ, включаться-выключаться по мере нагревания-остывания двигателя. Ставиться без проблем.
Где об этом подробнее посмотреть? Сколько стоит? Где купить? Какова мощность? Есть ли монтажный комплект под Лачетти? Есть ли инструкция по установке на Лачетти?

nivlan
30.01.2010, 20:55
Где об этом подробнее посмотреть? Сколько стоит? Где купить? Какова мощность? Есть ли монтажный комплект под Лачетти? Есть ли инструкция по установке на Лачетти?
Яндекс тебе поможет, вот ссылочка http://podogreva.net/ посмотрел, цена 4.4 т.р. не дешевая, может из за того что ресурс у нее на много больше чем у наших, но это надо еще проверить. На страничке заинтересовался другой новинкой, http://podogreva.net/page5 подогревателя со встроенной помпой, но цена еще больше напугала. Такими темпами проще вообще к Вебасто подойти.

Тамам
31.01.2010, 16:04
цена 4.4 т.р. не дешевая ...
Спасибо за ссылку. Изучил. Задал уточняющий вопрос у них в Вопросах-Ответах.
Дело в том, что они вроде говорят, что на Лачетти нужен универсальный установочный комплект. И все, больше ничего не добавляют. Но на фото по монтажу (на Шевроле Авео) у них видно пробку со штуцером. То есть точно, как на Северс-М.
Вот я и решил уточнить. Мой вопрос:
Для установки на автомобиль Chevrolet Lachetti используется пробка со штуцером, которая устанавливается вместо штатной пробки-заглушки на двигателе. Это судя по фотографии на http://podogreva.net/page24
Входит ли данная пробка со штуцером в универсальный монтажный комплект? Если не входит, то можно ли заказать эту пробку со штуцером отдельно?
Ответ:
В универсальном комлекте штуцер без заглушки. Заказать можно только полным комплектом для самостоятельной установки на ваш автомобиль. В комплекте будет все необходимое для установки, в том числе и штуцер с заглушкой. Стоимость комплекта - 450 руб.

То есть, цена уже получается не 4400 руб за 1-киловаттный и 4450 за 1,5 киловаттный, а 4850 и 4900 руб соответственно.

Prohor777
31.01.2010, 17:36
А зачем заказывать уже с заглушкой?...штуцер есть и самое главное. Пробку выточить с отверстием под штуцер проблемы не вижу. Да и пробку можно при желании найти и просверлить и сделать резьбу ничего сложного. Это первое.
Второе можно поставить и по другому...забор с нижнего патрубка радиатора через тройник и подача в обратку печки через тройник. И ничего не надо точить и выколупливать. Я бы лично с заглушкой не стал мучаться сам...поехал бы на СТО, а на хорошем СТО вообще комплекты установочные по большому счету не требуют...у них все есть для установки.

Тамам
31.01.2010, 18:37
А зачем заказывать уже с заглушкой?...штуцер есть и самое главное. Пробку выточить с отверстием под штуцер проблемы не вижу. Да и пробку можно при желании найти и просверлить и сделать резьбу ничего сложного.
Для кого-то это не сложно. Не смотря на то, какая там резьба (а это нам не известно заранее). У Северс-M, например, резьба там трубная (коническая). Для меня изготовление такой пробки встанет в цену более 450 рублей. Учитывая все аспекты - искать токаря, давать задание, просить...

можно поставить и по другому...

Разные варианты установки тут вскользь уже упоминались. Но все на теоретическом уровне. А практически все упирается в вариант с заменой заглушки на пробку со штуцером. Если кто-то реально выполнил другой вариант, очень прошу рассказать.

забор с нижнего патрубка радиатора через тройник и подача в обратку печки через тройник. И ничего не надо точить и выколупливать.

Насколько я понимаю, радиатор находится за термостатом, так что брать жидкость для нагрева от туда нельзя.
Кроме того, устанавливать нагреватель желательно как можно ниже уровня отверстия, предназначенного для забора жидкости. В случае нижнего патрубка радиатора это трудно осуществимо.

Я бы лично с заглушкой не стал мучаться сам...поехал бы на СТО, а на хорошем СТО вообще комплекты установочные по большому счету не требуют...у них все есть для установки.
Возможно на СТО в Тюмени установочные комплекты есть. Так что, думаете, они не включат их стоимость в стоимость работ?
На всех остальных СТО про установочный комплект определенного нагревателя на определенную машину я и спрашивать не стану. Поступать таким образом - чистая потеря времени и денег.

Так что из реального пока только покупка комплекта с пробкой за 450 руб.
Ну или покупка Северс-М с установочным комплектом для нашей машины. В который входит нужная пробка и штуцер. Цена за нагреватель с установочным комплектом - 2000 руб.

piton-22
01.02.2010, 08:51
посмотрел, цена 4.4 т.р. не дешевая, может из за того что ресурс у нее на много больше чем у наших
А зачем такой большой ресурс, чтобы сутками кипятить? А ездить на машине когда? :)

nivlan
01.02.2010, 14:52
Насколько я понимаю, радиатор находится за термостатом
Не верно, забор как раз там и нужно-можно брать. Возврат из подогревателя после темостата нельзя подавать, будет греть радиатор.

забор с нижнего патрубка радиатора через тройник и подача в обратку печки через тройник.
Нет, возврат-подачу из подогревателя можно попробовать подать не в обратку печки, а наоборот, только в этом случае будет греться где то половина блока. В Вашем варианте будет греть только шланги.

А ездить на машине когда?
Вот вот, как начнут эти ТЭНы сыпаться через 2-3 года, а судя по габаритам подогревателя хрен ты найдешь такие на замену в ближайшем Хозмаге и придеться обращаться к производителю, а он за него потребует около 1000.
Не парьтесь, до весны остался 1 месяц, глядишь и потеплеет. Все равно для выбивания заглушки необходим теплый бокс, сейчас сложно будет что шаманить, вот ближе к осени и будем думать об установке подогревателей, кто не скинет машинку :rolleyes:

Раиль-1967
07.02.2010, 16:39
Подскажи пожалуйста диаметр заглушки в блоке двс?

Раиль-1967 добавил 07.02.2010 в 16:47
вот установленный подогреватель
Подскажи пожалуйста диаметр заглушки в блоке двс.

Раиль-1967 добавил 07.02.2010 в 16:54
Подскажи пожалуйста диаметр заглушки в блоке?

piton-22
07.02.2010, 16:56
Подскажи пожалуйста диаметр заглушки в блоке двс.
Ты самостоятельно хочешь вытачивать?

Раиль-1967
07.02.2010, 17:41
Ты самостоятельно хочешь вытачивать?
Да, у меня подогреватель разукомплектован.

piton-22
07.02.2010, 18:13
Да, у меня подогреватель разукомплектован.
Ну есть вариант купить отдельно установочный комплект... или пиши в личку alfa, может он замереет.

alfa
07.02.2010, 20:17
Подскажи пожалуйста диаметр заглушки в блоке двс?
Диаметр заглушки 34.1мм, длина заглушки до бортика 12мм(до которого она зобивается), диаметр бортика 39.4мм.
Штуцер-резьба странная диаметр 13мм, длина резьбы 12мм, посадочное место для шланга д.14мм, длина 23мм, диаметр отверстия в штуцере 8мм.
Между резьбой и посадочным местом для шланга шестигранник под ключ на 17, и общая длина штуцера 44мм.
Сейчас рассмотрел резьба оказыватся конусная начинается с 12мм и в конце 13.5мм.

piton-22
07.02.2010, 20:26
Сейчас рассмотрел резьба оказыватся конусная
так точно. А заглушка разве не конусная, хотя бы чуток?

Раиль-1967
07.02.2010, 20:32
Ну есть вариант купить отдельно установочный комплект...
Как ты думаешь, изготовитель отзовется на просьбу выслать только установочный комплект?

alfa
07.02.2010, 20:33
так точно. А заглушка разве не конусная, хотя бы чуток?

нет прямая

piton-22
07.02.2010, 20:48
Как ты думаешь, изготовитель отзовется на просьбу выслать только установочный комплект?
Надо им звонить, так надежней будет. А ты где живёшь, магазина ихнего нет? может пересылка дорого станет...

Тамам
08.02.2010, 12:19
Диаметр заглушки 34.1мм, длина заглушки до бортика 12мм(до которого она зобивается), диаметр бортика 39.4мм.
Штуцер-резьба странная диаметр 13мм, длина резьбы 12мм, посадочное место для шланга д.14мм, длина 23мм, диаметр отверстия в штуцере 8мм.
Между резьбой и посадочным местом для шланга шестигранник под ключ на 17, и общая длина штуцера 44мм.
Сейчас рассмотрел резьба оказыватся конусная начинается с 12мм и в конце 13.5мм.
Добавлю. На моей заглушке "Между резьбой и посадочным местом для шланга шестигранник под ключ" на 15 а не на 17.
То есть многие размеры в принципе не важны. Важен только один размер - диаметр под посадку в двигатель. Толщина стенки там примерно 6-7 мм. Значит делать заглушку глубиной 12 мм смысла нет. Тем более, что штуцер тоже не вкручивается до конца. Правильная глубина заглушки - 7 мм.

alfa
08.02.2010, 13:37
Могу сказать только одно, что "Раиль-1967" хочет вытачить заглушку сам, то в этом случае резьба вообще не нужна и шестигранник под ключ тоже, можно вытачить заглушку за одно со штуцером для шланга и все.

БуHANTER
09.02.2010, 11:08
На сайте Северс-М цена за наш обогреватель 2400. Есть 1.0 и 1.5 кВт. 1.0 кВт, наверное хватит в 30-ти градусный мороз до +30 нагреть? Какой из них надежней?

piton-22
09.02.2010, 11:19
1.0 кВт, наверное хватит в 30-ти градусный мороз до +30 нагреть?
Хватит, но не менее 3-4 часа нужно будет по моему. У меня киловатник, греет максимум до 50, проверял при -15-20.

piton-22 добавил 09.02.2010 в 11:21
Какой из них надежней?
тут высказывалась мысль что нагрев портит антифриз, поэтому вроде киловатник предпочтительней.

БуHANTER
09.02.2010, 12:02
Хватит, но не менее 3-4 часа нужно будет по моему. У меня киловатник, греет максимум до 50, проверял при -15-20.

Получается, чтоб к 7 утра нагрелась - включить в 4 утра. Наверное, в схеме подключения можно предусмотреть реле времени или таймер, чтоб подогреватель включался без участия драйвера. Или можно мощность уменьшить, скажем, до 0.5 кВт и на всю ночь включать. Вы как это решаете?

piton-22
09.02.2010, 12:11
Наверное, в схеме подключения можно предусмотреть реле времени или таймер
Я вместе с подогревателем купил "механический таймер"(у них же на сайте).
Или можно мощность уменьшить, скажем, до 0.5 кВт и на всю ночь включать.
А как это сделаешь?

Almaz
09.02.2010, 12:17
Или такой программируемый. http://www.timers.ru/catalogue/05355/
У меня почти такой. Подсветка растений включается 2 раза в день. Удобственная штука.

БуHANTER
09.02.2010, 12:28
А как это сделаешь?

Я не электрик, могу ошибаться: первый закон Ома для участка цепи I=U/R. Нагревает, насколько понимаю, ток: чем он больше, тем выше температура. Необходимо увеличить сопротивление цепи добавочным сопротивлением, можно регулируемым. Ток уменьшится, нагревательные элементы будут нагреваться до меньшей температуры. Возможно я ошибаюсь.

piton-22
almaz
спасибо за совет по таймерам, буду ставить - воспользуюсь.

Тамам
09.02.2010, 14:04
У меня киловатник, греет максимум до 50, проверял при -15-20.
У меня тоже киловаттник. Причем 1,4 как у БуHANTER (масса-то антифриза и двигатела наверно разная у 1,4 и 1,6). При 12-15 град мороза нагрел до 75 град и дальше сутки держал эту температуру. Специально испытывал 24 часа. Встроенный термостат ни разу не отключил нагрев.
Но я смотрел просто по стрелке на приборной панели, это, конечно, не очень точно. Думаю, что после 3-х часов температура отдаленных участков двигателя росла, но в районе датчика оставалась практически постоянной.

тут высказывалась мысль что нагрев портит антифриз, поэтому вроде киловатник предпочтительней.
Согласен. На эту тему хотелось бы услышать от знатоков еще более полную информацию. От чего порча, что портится, как быть, когда теперь менять антифриз и т.д.

Тамам добавил 09.02.2010 в 14:18
Получается, чтоб к 7 утра нагрелась - включить в 4 утра. Наверное, в схеме подключения можно предусмотреть реле времени или таймер, чтоб подогреватель включался без участия драйвера. Или можно мощность уменьшить, скажем, до 0.5 кВт и на всю ночь включать.
Мощность можно уменьшить разными способами.
- Включить через диод. Диод должен быть мощным с радиатором через изорирующую прокладку на какойнибудь корпус, который сможет рассеивать 5 Вт тепла. В этом случае мощность делится пополам. Т.е. из киловаттника получается 500 Вт
- Можно включить через понижающий трансформатор. Если трансформатор на выходе дает 110 вольт, то мощность получится 250 Вт.
- Вариант с ограничивающим резистором в данном случае не годится.

Вы как это решаете?
Реле времени (механическое или электронное) - хорошее решение. Но у меня время поездки не прогнозируемо практически. Поэтому я сделал реле, которое включается на 1,5 часа по звонку на мобильный, расположенный рядом с этим реле. Оптимальное время включения 1-2 часа. Это с точки зрения величины прогрева с учетом экономии электричества. Дальше греем улицу.
Так вот. Как узнаю, что нужно ехать (примерно за час) звоню на тот мобильник и включаю нагрев. Если поездка отменяется, через 1,5 часа мое реле выключит нагрев. Будет ждать следующего звонка.

БуHANTER
09.02.2010, 14:20
Может ошибаюсь, но двигателя 1.4. и 1.6. отличаются диаметрами поршней. Все остальное один в один. Объем ОЖ одинаковый. Все так?

От чего порча, что портится

Может локальный перегрев антифриза? Северс работает по принципу термосифона - естественной циркуляции жидкости при нагреве. Поэтому на самом Северсе температура антифриза м.б. очень далеко за сотню. Если все так, то лечить можно установкой в одну гидравлическую цепь с Северсом электрической помпы.

Тамам
09.02.2010, 14:28
На сайте Северс-М цена за наш обогреватель 2400. Есть 1.0 и 1.5 кВт. Какой из них надежней?
Оба одинаковые. Наша сборка в явном виде. Я полностью перебрал перед установкой на машине. Качество сборки -2-3 балла по 5-балльной шкале. Все собираюсь написать подробную статью по переборке нагревателя, установке на машину. Штатная инструкция не полная и не совсем правильная. Но пока нет времени на статью.
Качество комплектующих деталей - 5 баллов по 5-балльной шкале. Т.е. после самостоятельной переборки и исправления ошибок монтажников можно считать надежный нагреватель.

Тамам добавил 09.02.2010 в 14:33
Может ошибаюсь, но двигателя 1.4. и 1.6. отличаются диаметрами поршней. Все остальное один в один. Объем ОЖ одинаковый. Все так?
Это я не знаю. Кроме массы антифриза нужно учитывать массу двигателя.

Может локальный перегрев антифриза? Северс работает по принципу термосифона - естественной циркуляции жидкости при нагреве. Поэтому на самом Северсе температура антифриза м.б. очень далеко за сотню. Если все так, то лечить можно установкой в одну гидравлическую цепь с Северсом электрической помпы.
Устройства с помпой существуют, тут уже упоминались, но очень дорого стоят.
Температура антифриза не может быть далеко за сотню. Он закипает наверно где-то при 120 град. Все, что до этого, вроде как рабочая (допустимая) температура.

БуHANTER
09.02.2010, 14:34
Вариант с ограничивающим резистором в данном случае не годится.
Почему?
Поэтому я сделал реле, которое включается на 1,5 часа по звонку на мобильный, расположенный рядом с этим реле.
Здорово!!! Это какое-то звуковое реле? А посторонние шумы как на него влияют: ну улица там, крысы, мыши, кошки?

Тамам
09.02.2010, 14:43
Почему нельзя резистор?
Посчитайте, мощность, рассеиваемую на этом резисторе, поймете.

Здорово!!! Это какое-то звуковое реле? А посторонние шумы как на него влияют: ну улица там, крысы, мыши, кошки?
Знаете такую штуку, индикатор звонка сотового телефона? Бывает в брелках, бывает в подставках или автомобильных держателях сотового. Срабатывает по появлению активности телефона. Так что звук звонка может быть вообще отключен.
Вот такое же устройство дает у меня сигнал на запуск таймера. Недалеко от реле на стенке гаража я повесил старый сотовый с давно севшим аккумулятором.
Это очень простое решение, поэтому я его применил.
А вообще существуют сигнализации, способные принять сигнал управления по каналу сотовой связи, но они дороги, а я не так богат -(((

БуHANTER
09.02.2010, 14:54
Посчитайте, мощность, рассеиваемую на этом резисторе, поймете.

Знаете такую штуку, индикатор звонка сотового телефона? Бывает в брелках, бывает в подставках или автомобильных держателях сотового.
Вот такое же устройство дает у меня сигнал на запуск таймера. Недалеко от реле на стенке гаража я повесил старый сотовый с давно севшим аккумулятором.
Это очень простое решение, поэтому я его применил.
А вообще существуют сигнализации, способные принять сигнал управления по каналу сотовой связи, но они дороги, а я не так богат -(((

Просто, а значит гениально... Скажите, а звонки на другие сотовые, находящиеся недалеко от гаража способны включить подогрев авто?

Коллеги, а кто-нибудь мерял температуру Северса в процессе работы, термопарой, например

Тамам
09.02.2010, 15:04
Просто, а значит гениально... Скажите, а звонки на другие сотовые, находящиеся недалеко от гаража способны включить подогрев авто?

Чувствительность моего реле немного меньше метра. Металлические стенки гаража еще экранируют, так что в реальности чужие сотовые никак не мешают. Вот если кто-то по ошибке позвонит на мой сотовый в гараже, он включит нагрев, 1,5 часа нагрева пройдут напрасно. Вот только ошибочные звонки мне приходят не чаще 1 раза за несколько лет. Не так страшно, не ракету же запускаю, ну погрею лишний раз, ничего страшного.

Mitya
09.02.2010, 19:24
регулировать можно диммерами для света, подбирайте по мошности.
Или простым тиристорым регулятором мощности
Например http://www.makar.ru/tpm2000.shtml

вот и пример схемы.
http://fedjukov3.narod.ru/Varyac.gif

а вот наборы в чипедипе
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1981.aspx

вот симпатичный
http://lib.chipdip.ru/144/DOC000144649.jpg
http://www.chip-dip.ru/product0/832842305.aspx

Prohor777
09.02.2010, 19:27

piton-22 добавил 09.02.2010 в 11:21

По мощности...Все зависит от региона...для северных - 1.5 кВт надо, для средней полосы и 1 кВт хватит.
По порче))::...если у подогревателя точно заточенное термореле которое не допускает точек кипения на тэне то никакой порчи нет. Кроме того еще зависит от циркуляции и от объема колбы подогревателя. Чем меньше колба тем больше вероятности точек кипения. У отественных котлов термореле тупозаточенное...температура отключения по паспорту плюс 90 С, в реале срабатывает почти при точке кипения антифриза т.е при плюс 110- 120 С так как термореле не имеет прямого контакта с ОЖ в колбе и фактически срабатывает когда весь корпус внутри прогревается до этой температуры.
Такое кипение на тэне вызывает не только убийство присадок антифриза но плюс появляется накипь (не забываем что в антифризе 50 % воды) и периодическое завоздушивание системы от мелких пузырьков с тэна которые скапливаются в пробки. Иногда это прослушывается периодическим бульканием при запуске в системе. Вообщем отечественным по качеству еще очень далеко чтоб без ушербно работать для системы...ну и стоит соответственно копейки. Шины Кама тоже недорогие, но почему то не очень их ставят, а посему подумайте прежде чем купить-поставить что либо дешевое... ИМХО

nivlan
09.02.2010, 19:38
Т.е. после самостоятельной переборки и исправления ошибок монтажников можно считать надежный нагреватель.
Быть может вкрадце все таки написать о чем идет речь, типа промазать герметиком защитную крышку электрического узла и т.д.?

Все зависит от региона...для северных - 1.5 кВт надо, для средней полосы и 1 кВт хватит
Об этом и говориться зачем покупать 1-1.5 кВт подогреватель, искусственно снижать его мощность и включать за 4-6 часов до поездки, когда Пользователь может купить о.5 кВт и оставлять на всю ночь включенным по расходу будет примерно одинаковым. Все таки думаю помпа в цепочке не помешала бы. Чем дальше тем больше склоняюсь к Аккумулятор теплоты, обсуждалось выше: http://www.deltasib.ru/accumulator/

Тамам
09.02.2010, 23:10
Быть может вкрадце все таки написать о чем идет речь...?

Переборка нагревателя.

Разбираем весь.
- Внутри видим два винта вместо четырех. Один из этих двух не докручен из-за перекоса. Причина - слишком большие головки винтов, не дают им встать ровно. Четыре винта вообще не встанут, вот и гонят брак. Прогоняем испорченную резьбу (где был недокрученный винт) метчиком. Меняем винты на другие с меньшей головкой, прикручиваем все 4 винта.
Вот на фото видны эти винты.

http://s51.radikal.ru/i133/1005/b4/4b35a776e0f5t.jpg (http://s51.radikal.ru/i133/1005/b4/4b35a776e0f5.jpg)

- Заглядываем внутрь корпуса, видим засохший подтек чего-то. Высота этого засохшего подтека у меня была почти миллиметр. Скорее всего это остатки охлаждающей эмульсии, которая использовалась при растачивании корпуса (он алюминиевый). Отмачиваем подтек, оттираем его Кометом (чистящий порошок для хоз нужд).
- Шарик (пластмассовый) имеет большой выступающий шов, мешает хорошему перекрытию жидкости в обратную сторону. Заравниваем шов напильником.
- Винт, в который упирается шарик, имеет резьбу по всей длине. Со временем на шарике будут задиры из-за этого. Стачиваем резьбу напильником на нижней половине винта. Вкручиваем винт на место (на герметике). Тут нужна отвертка с большим крестом.
- Пайка проводов выполнена накладыванием на контакт. Очень опасно. Исправляем. Вставляем в отверстия (имеются), загибаем провод на другой стороне отверстия, припаиваем качественно с двух сторон мощным паяльником с канифолью. Если пайку не переделать, то провод со временем от вибрации и перепада температур может отпаяться (не будет удерживаться припоем), провод законтачит на корпус, поимеем большие проблемы.
- Пластмассовую крышку прикручиваем штатными винтами, но сажаем их на герметик.
- Термостаты (датчики) там очень хорошего типа, установлены конструктивно правильно. Но в реальности дело до срабатывания рабочего термостата (кажется 80-85 град) не доходит (за 24 часа непрерывного нагрева на морозе 15 град температура срабатывания не была достигнута). Меня это устраивает, но если кто-то хочет держать на постоянном нагреве, есть смысл заменить рабочий датчик на такой же, но с более низкой температурой. Покупаем (70-100 руб) нужный, заменяем.
Аварийный термостат (термовыключатель) там на 140 град. Это правильно, не трогаем.
Вот эти датчики.
http://s52.radikal.ru/i138/1005/2b/79134e807575.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1408/9a/4fe3c55999a9t.jpg (http://s018.radikal.ru/i514/1408/9a/4fe3c55999a9.jpg)

- Сам кипятильник мне тоже очень понравился.
http://s39.radikal.ru/i085/1005/69/584e4bc1fcd5t.jpg (http://s39.radikal.ru/i085/1005/69/584e4bc1fcd5.jpg)

То есть, разработка нагревателя хорошая (думаю, передрали у кого-то), но сборка отвратительная.

Исправляем брак штуцера.

http://i030.radikal.ru/1005/0d/679883ebdafat.jpg (http://i030.radikal.ru/1005/0d/679883ebdafa.jpg)

У меня штуцер вкручивался в пробку только на одну треть. Недорезана резьба в пробке или на штуцере. Недорезано очень много, примерно 1 мм по диаметру. Резьба там коническая, поэтому дорезать метчиком\плашкой не получится. Я сточил штуцер (он латунный) треугольным надфилем. Два прохода по резьбе, потом по верху. И так 2-3 часа возвратно поступательных движений надфиля. С небольшими перерывами на перекур и отдых.
Надеюсь, производители исправят этот брак и на него попадут не все.
Когда доточили резьбу, вкручиваем штуцер в пробку на герметик. Нужен ключ на 15.
В инструкции сказано вставить пробку в отверстие на двигателе, потом вкрутить штуцер. Не будем идиотами. Вкрутим ДО установки пробки в автомобиль. Я вкручивал в тисках. Можно удерживать пробку газовым (водопроводным) ключом. Задиры от ключа не страшны, заровняем напильником, оставшиеся вмятинки будут заполнены герметиком.
Пробка сделана слишком глубокой. По хорошему там нужно срезать примерно 4-5 мм на токарном станке или ножовкой с заравниванием на наждаке. В идеале глубина под посадку - 7 мм.
Я не делал. В принципе не страшно, просто лишнее препятствие для движения антифриза и нам лишняя работа при забивании пробки.

Установка на автомобиль.

Подготавливаем:

- Пластиковую канистру с вырезанным боком для слива антифриза. У меня слилось литра 3. У кого термостат с отверстием, думаю, сольется больше.
- 1 литр антифриза на доливку. Если красный или розовый, проверяем его на совместимость. Берем немного нового и старого (одинаковое количество), смешиваем в кастрюльке, нагреваем на плите до кипения. Не должно быть осадка. Если белый или черный осадок, покупаем другой антифриз. Проблемы несовместимости антифризов (особенно фирменных) иногда случаются. Кому интересно, погуглите в И-нете.
- Чайное ситечко для фильтрации слитого антифриза (туда попадет песок и прочий мусор). Я купил такое (фото). На этикетке написано диаметр 5 см, производство Китай, цена 35 руб. Оно точно входит в горловину бачка. Разумеется, одна половина ситечка.
http://s010.radikal.ru/i311/1408/b0/aa3a8558b6a1t.jpg (http://s010.radikal.ru/i311/1408/b0/aa3a8558b6a1.jpg)
http://s005.radikal.ru/i210/1005/e1/d77ba2ff0507t.jpg (http://s005.radikal.ru/i210/1005/e1/d77ba2ff0507.jpg)

- Кусок шланга для слива антифриза с радиатора. Я использовал кусок заливного шланга стиральной машины. Самый короткий такой шланг стоит примерно 30-50 руб (не помню точно).
- Пластиковую канистру с вырезанным боком для сбора 50 гр масла, которые выльются при снятии масляного фильтра. Просто, чтобы это масло не испачкало нам пол (яму). Кстати не представляю, как делать без ямы. Советую только с ямой.
- Отрезок водопроводной трубы (диаметром 1 дюйм или 3\4, чтобы внутрь входил штуцер). Длина трубы - 160 мм. Труба нужна для забивания пробки со штуцером в двигатель.
- Стамеска с узким лезвием (3-5 мм). Если нужно подтачиваем на наждаке. Ножовкой укорачиваем у нее ручку, чтобы общая длина была 160 мм. Как у трубы в предыдущем пункте. Этот размер удобен, чтобы оставалось место для удара.
- Кувалдочку весом 800-1000 гр. С короткой ручкой. С прямоугольной железной частью. Бока тоже чтобы не круглые. Я работал боковой частью кувалды, чтобы было место для размаха. Его там остается всего примерно 20 см до радиатора. Кстати радиатор прикрываем картонкой для защиты от случайного удара кувалдочкой.
- Герметик, выдерживающий температуру и антифриз.
- Плоский напильник с крупной насечкой.
- Ключи на 13 и на 14.
- Длинная отвертка (или ключ) для затягивания хомутов.
- Пассатижи.
- Ножик для разрезания шлангов.

Приступаем.
Сливаем антифриз с отверстия в радиаторе через трубку в канистру. Пока стекает, примеряем нагреватель с кронштейном. Видим, что:
Можно поставить, как показано тут у кого-то (извините, сам там сказал человеку Спасибо, но сейчас забыл кто это, а искать лень). То есть на верхний болт (у него шляпка размером больше, чем у двух нижних). Тогда, видимо встанет без проблем. НО!!!
В инструкции производителей видим, что они рекомендуют ставить кронштейн на другой болт (ниже примерно на 20 мм). НО!!! на этот болт кронштейн просто так не встает. Я решил поставить все же на правильный (нижний) болт, т.к. рекомендуется ставить нагреватель как можно ниже. Для этого нужно:
Перекрутить нагреватель на другие отверстия в кронштейне. На те, которые якобы для Авео.
Подточить напильником (подготовили?) уголок корпуса двигателя, который мешает кронштейну занять правильное положение. Подтачиваем до тех пор, пока кронштейн сможет встать с небольшим наклоном назад (входным штуцером вниз на 10 градусов, как рекомендовано инструкцией).
Без подтачивания можно было сделать только большой наклон в другую сторону. Вместо подтачивания, видимо, можно немного разогнуть кронштейн, но я решил подточить, это лучше.
Вентилятор сняли, масляный фильтр тоже, мешающие кабели один отстыковали, другой подвязали проволокой, чтобы не попал под кувалду.
Теперь главное. В инструкции сказано стучать по заглушке, добиваясь ее поворачивания... Вероятность, что она повернется не высокая. Гораздо охотнее она провалится в двигатель. Если все же провалилась, достать ее оттуда без раскореживания заглушки невозможно, а раскорежить очень трудно. Как удалить гланды через ж. Поэтому, если провалилась, там ее и оставляем. Сдвигаем вправо вниз и все. Там ее место на всю оставшуюся жизнь. Деться ей оттуда некуда. Но все же мы не очень любим хоронить заглушки в двигателе ? Тогда делаем по-другому. Подготовленной узкой стамесочкой пробиваем отверстие в краю заглушки. Если термостат без отверстия, то антифриз стек не весь и сейчас он польется из пробитого отверстия. Подставляем канистру, собираем. Туда возможно попадет и грязь, но мы ведь подготовили ситечко.
Когда антифриз стечет, начинаем увеличивать пробоину стамеской по краю заглушки. Как будто консервную банку открываем. Вскрыть желательно не меньше, чем на 2\3 круга. Выгибаем открытую часть на себя. Продавливаем кольцо в сторону центра заглушки и пассатижами извлекаем заглушку. Если в процессе работы заглушка все же начнет проваливаться, ничего страшного, там маленькое расстояние до следующей стенки, искореженная заглушка там не поместится (а не искареженная поместится в притирочку). Искореженную же заглушку можно докорежить и извлечь, даже если она начнет проваливаться.
Это моя рекомендация. Но решать вам, как поступить с извлечением заглушки.
Новую пробку аккуратно забиваем подготовленным куском трубы. Предварительно, разумеется, промазываем герметиком.
Тут я ушел отдыхать, продолжал на следующий день, чтобы герметик хорошо схватился.
Режем шланги, накидываем хомутики. Вырезать 20 мм в толстом шланге (как сказано в инструкции) не нужно.
Заполняем антифриз. Опять тут не верно в инструкции. Там сказано залить сначала немного антифриза в корпус нагревателя. Не правильно. Хороший способ создать воздушную пробку. Правильно так. Когда все шланги надеты, куда им положено, снимаем шланг с многострадального штуцера в новой заглушке (пробке). Заливаем понемногу антифриз через ситечко в бачок и слушаем, когда он начнет вытекать из этого нашего штуцера. Как только полилось, перестаем заливать, затыкаем штуцер пальцем одной руки. Другой рукой немного наклоняем шланг, который одевается на этот штуцер. Убеждаемся, что уровень антифриза там оказался почти под край шланга. Т.е. весь нагреватель со входным и выходным шлангом заполнен антифризом. Вот теперь воздушной пробки не будет.
Отпускаем палец, надеваем шланг, затягиваем хомуты.
Протаскиваем кабель нагревателя в салон или багажник. Не открывать же капот для подключения нагревателя. Штатный провод имеет длину 1,6 м.
Включать нагреватель первый раз нужно после того, как поездили с открытым термостатом, чтобы выгнать все воздушные пробки. Если делать, как я написал, больших пробок не будет. Все легко выгонятся. Доливаем антифриз. Включаем нагреватель.
Все.
Рассказал я без очевидных подробностей. Постарался только то, чего нигде не сказано, а хотелось бы.

nivlan
10.02.2010, 08:46
Четыре винта вообще не встанут, вот и гонят брак. Прогоняем испорченную резьбу (где был недокрученный винт) метчиком.
Общее впячетление "Ужас". Как можно в алюминиевом корпусе прогнать уже испорченную резьбу? Лидер Вам медаль должен был дать за все доработки, не пробовали претензию им написать? Мало того что с заглушкой мучиться дак еще и есть риск спалить машину от 220 от некачественного скрытого монтажа.

БуHANTER
10.02.2010, 09:07
Общее впячетление "Ужас"есть риск спалить машину от 220 от некачественного скрытого монтажа.

Можно поставить защиту от КЗ, от токов утечки и от перегрузки.

Тамам
10.02.2010, 10:50
Общее впячетление "Ужас". Как можно в алюминиевом корпусе прогнать уже испорченную резьбу? Лидер Вам медаль должен был дать за все доработки, не пробовали претензию им написать? Мало того что с заглушкой мучиться дак еще и есть риск спалить машину от 220 от некачественного скрытого монтажа.
Я про себя загадал - скажет Спасибо или нет. Ну, думаю, не может не сказать. Я ведь говорил, что не хочу писать статью, понимая на сколько она сложная и большая должна быть. Тем не менее, после вашей просьбы, все ключевые моменты описал. Редактировал несколько раз, не спал всю ночь...
Так что, на вас я рассержен больше, чем на Лидер...
Резьба прогналась легко. Не так сильно она замята была. Наверно можно было и не прогонять, и так бы выправилась обычным винтом.
Риск спалить машину... Сначала идет риск, что просто не будет нагревать, потом риск, что выбъет автомат... Спалить машину риска нет.
Заземление при использовании электрического нагревателя ЛЮБОГО типа и производителя обязательно нужно. Или УЗО. У меня заземление, подумываю об УЗО.
Претензию написать не пробовал. Какой смысл? Это если бы я хотел вернуть им брак, а себе деньги, при этом потратив кучу времени и нервов.
Я же писал, считаю, что после доработок, вполне достойное устройство. Доработки все (кроме исправления резьбы на штуцере) очень простые.
У меня нет уверенности, что купив нагреватель другого производителя, я бы не столкнулся с еще большей безрукостью сборщиков. Т.е. все равно я бы все полностью разобрал и проверил.
То, что вещь дороже, для меня не говорит о ее качестве. Может оказаться даже наоборот.

nivlan
10.02.2010, 19:56
скажет Спасибо или нет
Исправился.....
Так что, на вас я рассержен больше, чем на Лидер...
Обратите внимание что Вы данную информацию выложили для общего доступа, а не для меня лично. Я сам такой же как и Вы по натуре, т.е. если бы приобрел данный подогреватель то тоже бы разобрал и проверил состояние.

Mаxim
17.02.2010, 14:38
Вот ответ конторы по поводу установки подогревателя на лачетти с АКПП: Здравствуйте, если двигатель F14D3, F16D3 то монтажный комплект от
мкпп подойдёт к акпп, потребуется только возможно изогнуть кронштейн
по месту установки.
С уважением, ЗАО "Лидер", г. Тюмень
Так что я себе закажу)

alfa
18.02.2010, 17:06
- Шарик (пластмассовый) имеет большой выступающий шов, мешает хорошему перекрытию жидкости в обратную сторону. Заравниваем шов напильником.

Стал ли он хороше перекрывать?
Я сегодня снял уступ, стало чуть лучше, если чемнибуть прижимаю шарик, то держит хороше. А под собственным весом шарик не перекрывает. Мне кажется он немного великоват, вот если бы немного менеьшего диаметра, он упирается в стенку(которая там выполнена вертикально) и не проваливается до конца конуса.

Тамам
18.02.2010, 17:38
Стал ли он хороше перекрывать?
Я сегодня снял уступ, стало чуть лучше, если чемнибуть прижимаю шарик, то держит хороше. А под собственным весом шарик не перекрывает. Мне кажется он немного великоват, вот если бы немного менеьшего диаметра, он упирается в стенку(которая там выполнена вертикально) и не проваливается до конца конуса.

Определенно после стачивания шва (выступа) на шарике, он стал перекрывать заметно лучше. Пробовал просто дуть туда-сюда воздух.
До абсолютного конца он не перекрывает. Но это и не требуется. Я думаю, что возможно шарик в нашем случае не нужен совсем. Его роль - в первые секунды нагрева задать правильное направление тока жидкости. И все. Возможно, при указанном расположении нагревателя и точек забора\отдачи жидкости и без шарика получится нормально. Я не пробовал. Но рассудил, что если шарик оставлять, то пусть уж он работает по возможности лучше, вот и сточил шов. Повторю, после стачивания шва, перекрывание получилось почти полным.
Когда установил нагреватель, щупал шланги в начале нагрева. Направление тока жидкости правильное.
Еще информация. Если завести двигатель, то помпа толкает жидкость в обратном направлении (по отношению с самотоку нагревателя), но запертый шарик практически не пускает ее туда, т.е. жидкость в кипятильнике становится неподвижной. Поэтому она нагревается до точки срабатывания термостата и он отключается, потом опять включается и т.д. Ничего страшного, но нормальной работы нагревателя не получается. Если планируете оставлять нагреватель на те несколько минут начальной работы двигателя, то, возможно, шарик лучше вообще убрать. Может быть летом мне будет не лень снять кипятильник и убрать шарик. Но это все малосущественные тонкости.

Мне кажется он немного великоват, вот если бы немного меньшего диаметра, он упирается в стенку(которая там выполнена вертикально) и не проваливается до конца конуса.
Не понимаю. У меня шарик уверенно перемещался от упора (винта) до самого отверстия (в глубине конуса), перекрывая отверстие.
Если он у вас совсем не доходит до отверстия, значит производители еще учудили.
А остальное совпадает с моим описанием?
Недоточенный штуцер; подтек эмульсии; два винта с чрезмерно большой головкой вместо четырех с меньшей головкой; неправильная пайка ?

alfa
18.02.2010, 21:04
А остальное совпадает с моим описанием?
Недоточенный штуцер; подтек эмульсии; два винта с чрезмерно большой головкой вместо четырех с меньшей головкой; неправильная пайка ?

Да, только винты с небольшой шляпой 2 шт. завернуты до коца, и потеков нет никаких. Шарик фиксирует(от выпадания) стержень, глдкий без резьбы, а фиксируется стержень кернением в пазах в который он всавляется. Еще разъемы слабо держались на датчиках, поджал пассатижами, теперь все нормально.

alfa добавил 18.02.2010 в 21:08
Спасибо тебе за подробное описание, по доработке подогревателя.

moto
19.02.2010, 10:19
ХЭЛП!!!подскажите кто нить размеры тройника врезаемого в верхний патрубок радиатора,через который идет забор ОЖ для подогревателя.очень нужно...штуцер уже выточил для запрессовки в блок,а диаметра дюрита я не знаю

alfa
19.02.2010, 15:38
Тройник диаметр 35мм, длина 65мм, грибок для фиксации шланга чуть больше(не мерял) примерно на 1.5мм, в середине приварен штуцер для шланга(идущий к подогревателю) такой же как в пробке.

moto
19.02.2010, 19:03
alfa,спс большое,выточил мну его токарь и тройник этот и штуцер в блок,буду устанавливать подогреватель на днях.

moto добавил 19.02.2010 в 19:04
а то запросили 750 р за установочный комплект...многовато мне кажется...

alfa
02.04.2010, 17:52
Подскажите, если кто нибуть подсоединял подогреватель как написано в инструкции, т.е. выход с подогревателя на блок, а вход в подогреватель с патрубка идущего к радиатору? Там пишут что при таком соединении прогревается быстрее, так ли это?

piton-22
02.04.2010, 20:54
как написано в инструкции

Делал все по инструкции, но по скорости прогрева в сравнении с чем? Нужны данные по скорости прогрева при разных способах, но при схожих условиях...
У меня вообще слабо прогревается по температуре, только до 50... разбираться почему - лень...

alfa
03.04.2010, 08:57
По инструкции 2 способа подключения:
1. выход с подогревателя на патрубок к радиатору, вход с блока цилиндров.
2.наоборот-выход с подогревателя в блок цилиндров, вход с патрубка идущего к радиатору.
Температура разогрева, как я понял одинаковая-в обоих случаях, но как в инструкции написано во втором случае разогревается быстрее.
Может кто пробовал, хотел узнать.

piton-22
03.04.2010, 09:53
По инструкции 2 способа подключения:
.

Там же помоему точка входа подогретой жидкости должна быть выше точки забора, если так то реализация первого варианта проблематична в лаче...

Тамам
03.04.2010, 18:23
Температура разогрева, как я понял одинаковая - в обоих случаях, но как в инструкции написано во втором случае разогревается быстрее.

Скорость нагрева зависит от:
- мощности нагревателя
- массы нагреваемой жидкости + массы самого двигателя.
- температуры окружающей среды.
Способ подключения сказывается только на равномерность нагрева. Лучше или хуже будут перемешаны слои жидкости.
Скорость может уменьшиться только в том случае, если движение жидкости медленное и будет достигаться температура отключения электрического рабочего термостата.
Я в своем отчете писал, что специально грел сутки, предварительно засек показания электросчетчика. У меня нагреватель не отключился ни разу. Т.е. за 24 часа было израсходовано 24 кВт\ч (совсем чуть-чуть меньше из-за того, что реальная мощность кипятильника 995 Вт, а не 1000).
А вот с равномерностью нагрева в нашем (по инструкции) случае подключения дела обстоят не очень. После того, как двигатель заведен, температура по прибору заметно падает. Это помпой подается более холодная жидкость.
Если же греть сутки, то температура (при минус 10-15 воздуха) получается 70- 80 (не помню точно, смотрите сами, в отчете написано) и равномерность хорошая. А при реальном режиме нагрева часа 1,5-2, температура примерно 55 с плохой равномерностью.

alfa
03.04.2010, 20:47
[QUOTEА вот с равномерностью нагрева в нашем [/QUOTE]
Тогда спрошу, в каком случае равномерность нагрева лучше?

Тамам
03.04.2010, 21:03
Тогда спрошу, в каком случае равномерность нагрева лучше?
Я не вникал, какой из этих двух вариантов рекомендован разработчиками как основной. Констатирую факт, при этом варианте равномерность хотелось бы получше. А лучше с другим вариантом или нет, я не знаю, тем более не пробовал.

Prohor777
04.04.2010, 08:18
[QUOTEА вот с равномерностью нагрева в нашем
Тогда спрошу, в каком случае равномерность нагрева лучше?[/QUOTE]

Равномерность прогрева прежде всего зависит от самого подогревателя. Тот же Хотстарт прогревает более плавно и равномерно чем Северс за счет большого объема колбы подогревателя (у северса 200 мл, у Хотстарта 450 мл) при тех же размерах самого подогревателя. Во вторых циркуляция ОЖ в самом подогревателе, у Хотстарта она намного больше за счет вертикальной установки (что правильно для подогревателей с естественной циркуляцией) и большего диаметра патрубков (14 мм у северса и 16 мм у хотстарта). Просто представьте как работает котел с малым объемом колбы и плохой внутренней циркуляцией....равносильно кипятильнику в стакане воды....закипел -выплеснул, закипел-выплеснул и т.д. Добавлю также, что у северса тупозаточенное термореле...температура отключения плюс 90 (в реале срабатывает при плюс 100 и более) что недопустимо для современных двигателей так как ведет к перегреву ОЖ (как следствие убиваем присадки и антифриз превращается в обычный тосол) и на выходе подогревателя также постоянно пятно кипятка, что в отдельных случаях приводит к выходу из строя термостата и затрудненному пуску после использования подогревателя. Температура отключения подогревателя, по новым требованиям, для инжекторных двигателей должна не превышать плюс 60.

Тамам
04.04.2010, 13:56
Равномерность прогрева прежде всего зависит от самого подогревателя. Тот же Хотстарт прогревает более плавно и равномерно чем Северс за счет большого объема колбы подогревателя (у северса 200 мл, у Хотстарта 450 мл) при тех же размерах самого подогревателя. Во вторых циркуляция ОЖ в самом подогревателе, у Хотстарта она намного больше за счет вертикальной установки (что правильно для подогревателей с естественной циркуляцией) и большего диаметра патрубков (14 мм у северса и 16 мм у хотстарта). Просто представьте как работает котел с малым объемом колбы и плохой внутренней циркуляцией....равносильно кипятильнику в стакане воды....закипел -выплеснул, закипел-выплеснул и т.д.
Все эти ваши предположения может и верны в общем случае, но не соответствуют реальности в нашем конкретном случае с подключением по инструкции. Никто не мешает установить Северс вертикально, только в этом нет никакой необходимости. С циркуляцией жидкости в Северс все нормально. Циркулирует хорошо (легко и быстро). Если бы это было не так, то периодически случалось бы срабатывание электрического рабочего термостата. А этого не происходит, уже дважды рассказывал.
Циркуляция определяется только точками подключения, т.е. разницей высот входа и выхода. Когда я говорил про неравномерность нагрева, имел в виду неравномерность в двигателе. Верх нагрет сильнее, низ слабее. От типа подогревателя это не зависит.

...за счет большого объема колбы подогревателя (у северса 200 мл, у Хотстарта 450 мл) при тех же размерах самого подогревателя.
Ого!!! Это очень важно и существенно. Т.е. у Хотстарта более тонкие стенки колбы да еще из пластика. Считаю это наиогромнейшим недостатком. Не рекомендую использовать Хотстарт. Или установить его повыше. Но в инструкции есть рекомендация устанавливать как можно ниже. Я в этом не разбирался, но там сказано "для более хорошей циркуляции". Или нужно устанавливать защиту перед нагревателем. Колба нагревателя находится очень низко. Есть вероятность зацепить ею при езде по неровной дороге. У Северса колба алюминиевая и с более толстыми стенками. Хорошо, что у меня Северс а не Хотстарт. Этой зимой у меня получилось, что я вынужден был ехать по снежной (обледеневшей) глубокой колее. Когда проехал, заглянул под капот на нагреватель. На нем были кусочки льда, т.е. он выдерживал чиркания по гребню колеи. Пластиковая колба с тонкими стенками могла и не выдержать. Последствия страшно даже вообразить. Вся жидкость вытекла бы и я оказался посреди этой пустынной загородной дороги на автомобиле, на котором нельзя ехать. -((((((((((((

Добавлю также, что у северса тупозаточенное термореле...температура отключения плюс 90 (в реале срабатывает при плюс 100 и более)...
Это тоже на самом деле не так. Электрические термостаты (вы называете термореле) там очень хорошие (рабочий и аварийный, другими словами - термостат и термопредохранитель). От фирмы Klixon. Рабочий на температуру 80 градусов (по паспорту). Я проверял это нагревом в кастрюльке с водой. Сработал при 80 град.
А в Хотстарт термореле от какой фирмы? Не удивлюсь, если от этой же.

что недопустимо для современных двигателей так как ведет к перегреву ОЖ (как следствие убиваем присадки и антифриз превращается в обычный тосол)...
Это интересная мысль. Но тут Северс и Хотстарт совершенно в одинаковых условиях, оба без принудительной циркуляции. Я задавал вопрос производителю антифриза - "нужно ли антифриз менять чаще, если использовать нагреватель без принудительной циркуляции". Они ответили так "если закипания нет, то не нужно". Но это "уклончивый" ответ, говорящий только о том, что они этой темой не занимались. Ну не любят официальные представители в своих ответах говорить "не знаю".
Что считать закипанием? Пузырьки воздуха вокруг самого кипятильника образуются (в Северс и Хотстарт одинаково). Это понятно по звуку. Слышен специфический шум, как в чайнике перед закипанием. Это звук тех самых микропузырьков вокруг кипятильника. На любом нагревателе без принудительной циркуляции будет так. Так что этот вопрос лично для меня остался открыт. Хотелось бы объективной оценки от тех, кто реально занимался этой темой. Является ли такой нагреватель реальной причиной уменьшения ресурса антитфриза. Не догадки и предположения, а реальные факты, основанные на испытаниях.

...и на выходе подогревателя также постоянно пятно кипятка...
Да, на выходе самая высокая температура. Но не более 80 град в нашем (моем) случае. Напоминаю еще раз - рабочий электрический термостат установлен на выходе, его температура срабатывания 80 град и он ни разу не сработал при испытаниях 24 часа при внешней температуре минус 10-15 град.

что в отдельных случаях приводит к выходу из строя термостата...
Эту вашу фразу я не понимаю. Вы говорите про основной автомобильный термостат? Так как он может быть выведен из строя? Горячая жидкость поступает в рубашку охлаждения двигателя. Пока она дойдет до термостата, она сто раз перемешается и остынет.

и затрудненному пуску после использования подогревателя.
Это просто не понятно. Поясните, пожалуйста.

Температура отключения подогревателя, по новым требованиям, для инжекторных двигателей должна не превышать плюс 60.
Это интересно. Чем объясняются такие требования? Где можно посмотреть первоисточник этих новых требований?
Я уже говорил. В принципе желающие могут купить электрический термостат (термореле) на любую температуру (мои поиски в И-нете привели к наличию по невысокой цене).

alfa
04.04.2010, 23:11
[QUOTEКогда я говорил про неравномерность нагрева, имел в виду неравномерность в двигателе. Верх нагрет сильнее, низ слабее.[/QUOTE]
Из выше изложенного, я понял что равномернее будет прогрет двигатель, если подача будет в блок, ну а обратка от патрубка идущего к радиатору. Правда циркуляция жидкости, будет затрудненой. Но можно тройник в патрубок врезать ниже, ближе к нагревателю(тоесть в вертикальный участок).
Хочу спросить, надо защищать шланг который подсоединяется к блоку, от нагрева выхлопного коллектора, как защищены другие шланги расположенные возле выхлопного коллектора?

БуHANTER
05.04.2010, 15:48
Тамам, как думаете желательна ли установка в паре с Северс-М электропомпы. Плюсами такой схемы может быть: более быстрый и более равномерный прогрев двигателя.
ну а обратка от патрубка идущего к радиатору.
А зачем греть радиатор - эффективную систему теплотведения, теплорассеивания?

БуHANTER добавил 05.04.2010 в 15:51
Температура отключения подогревателя, по новым требованиям, для инжекторных двигателей должна не превышать плюс 60.
Почему? ТОЖ в нашем моторе греется до 104 (когда карлосон включается на 2-ю скорость) Это далеко не 60. Или 60это максимум для запуска двигателя?

Тамам
05.04.2010, 18:30
Тамам, как думаете желательна ли установка в паре с Северс-М электропомпы. Плюсами такой схемы может быть: более быстрый и более равномерный прогрев двигателя.
Более быстрый не получится. Я уже говорил от чего зависит скорость нагрева. От мощности нагревателя, нагреваемой массы и температуры воздуха. А вот более равномерный - это да, очень хорошо бы. Хотя... равномерность в некотором смысле можно воспринимать как скорость нагрева. При равномерном нагреве масло будет прогрето значительно быстрее до той же температуры, чем при неравномерном нагреве жидкости.
Еще огромный плюс помпы - с ней даже вокруг самого кипятильника не будет микрокипения жидкости (не знаю как лучше назвать). То есть сейчас мы не уверены влияет кипятильник на свойства антифриза или нет. Есть и такое и другое мнение и оба, думаю, ни на чем не основаны, кроме фантазий, возможно еще "рекламные" ходы производителей. А с помпой уж точно никаких проблем с уменьшением ресурса антифриза не будет. Видел у какого-то производителя нагреватель с помпой. В этой ветке раньше уже упоминалось. Цена очень большая. Дешевле будет почаще менять антифриз. А если есть вариант не слишком дорогой помпы, то было бы хорошо. Только работать она должна от 220, а не от аккумулятора.

piton-22
05.04.2010, 18:44
А зачем греть радиатор - эффективную систему теплотведения, теплорассеивания?

Врезаемся в шланг выхода с радиатора, поэтому нормально все.

alfa
05.04.2010, 20:25
А зачем греть радиатор - эффективную систему теплотведения,

Почему греть, радиатор туда и не попадет. Ведь подключение так и должно быть, я только предложил поменять местами вход и выход на подогреватель.
А надо защищать шланг который подсоединяется к блоку, от нагрева выхлопного коллектора. Еще вопрос, термостат с перепускным отверстием сильно влияет на прогрев ОЖ или лучше без отверстия?

БуHANTER
06.04.2010, 10:48
А если есть вариант не слишком дорогой помпы, то было бы хорошо. Только работать она должна от 220, а не от аккумулятора.
Может быть можно в цепь установить бытовой погружной насос на 220 вольт. Цена решения получается не высокой. Чтоб насос не перегревался его можно включать периодически, если создаваемое давление на выходе слишком высокое - снизить напряжение. Если в глубинном насосе нет обратного клапана, то должна сохраняться естественная циркуляция жидкости (с выключенным насосом).

Тамам
06.04.2010, 12:55
А надо защищать шланг который подсоединяется к блоку, от нагрева выхлопного коллектора.

По-моему до выхлопного коллектора там очень далеко, шланг специальный автомобильный с толстыми стенками. Так что я ничего не защищал. И в инструкции по установке ничего об этом не сказано.

Еще вопрос, термостат с перепускным отверстием сильно влияет на прогрев ОЖ или лучше без отверстия?
Интересный вопрос. У меня термостат без перепускного отверстия (я менял на 92 град). Соответственно, нагретая ОЖ в радиатор не поступает совсем. Радиатор холодный. А если у кого термостат с отверстием, возможно часть горячей жидкости будет поступать в радиатор. Но это можно проверить только опытом. Так что ждем ответа на этот вопрос от того, кто установил нагреватель, а термостат с отверстием. Проверять нужно, потрогав рукой радиатор, часа через 3-4 (или больше) работы нагревателя.

alfa
06.04.2010, 20:30
Всем спасибо за советы и консультации.

Mitya
07.04.2010, 11:27
помпа от газели + бп на 12 В
наиболее дешевое решение.
БП готовый адаптер какой-нить

alfa
07.04.2010, 22:18
помпа от газели + бп на 12 В
наиболее дешевое решение.
БП готовый адаптер какой-нить

А какая она габаритами?

Mitya
08.04.2010, 08:31
alfa, всяко меньше "бытового погружного насоса на 220" :)

http://www.pasker36.ru/photo_lib/13338.jpg

http://www.autocentre.ua/images/magazines/issues/tr/03/03/images/09/sobol-7_1.jpg

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_ohl/pomp_gaz.htm

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_ohl/pomp_gaz.jpg
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_ohl/pomp_gz1.jpg

В ниву пихают. Судя по всему не большая

alfa
08.04.2010, 19:48
В ниву пихают. Судя по всему не большая

производительность новерное большая, она предназначена для отопления салона(нашел: производительность 4800л/ч). Что нибуть поменьше найти, былобы отлично, например как насос омывателя лобового стекла. А, если использовать насос от стиралки, но у него тоже новерное производительность большая.

БуHANTER
09.04.2010, 07:45
(нашел: производительность 4800л/ч). Что нибуть поменьше найти, былобы отлично,

включить его на 9 вольт будет медленее врашаться

насос омывателя лобового стекла

сгорит, он на продолжительную работу не расчитан

alfa
09.04.2010, 21:09
Сегодня завершил установку термостата и подогревателя. Соединил все шланги, потом залил антифриз, не снимая шлангов. Всё везде прошло, прогрел двигатель до открытия термостата (даже без БК видно что прогревается на большую температуру, по прибору) все воздушные пробки ушли. Завтра попробую включить подогреватель.

alfa
10.04.2010, 13:02
Все проверил, подогреватель работает, ОЖ нагрелась быстро. Приблезительно через 15-20 мин. выход из блока стал тёплым, БК у меня нет поэтому температура приблизительно 40град.

kardonen
18.06.2010, 20:09
машина на гарантии на СТО можно установить не дорогой злектро подогрев антифр. и сколько зто стоит? заранее благодарен

D.V.S.
18.06.2010, 22:12
на СТО можно установить не дорогой злектро подогрев антифрНе -у них тока типа Вебасты ставят.

piton-22
24.06.2010, 20:32
машина на гарантии на СТО можно установить не дорогой злектро подогрев антифр. и сколько зто стоит? заранее благодарен

Официалы недорогие электроподогревы не ставят в период действия гарантии... Узнавал в Новосибе и Томске когда на свою собирался ставить.

kok1981
31.08.2010, 21:33
предлагаю совместную покупку (Питер) электрообогревателя движка.
Не секрет что наши движки не любят запуск в холода....да и садится в уже прогретое авто куда приятней.

PKM
01.09.2010, 09:51
Не секрет что наши движки не любят запуск в холода... Да? А какие любят? Исправный движок на нормальном масле и исправном аккумулятора ОБЯЗАН запускаться в -30С безо всяких подогревов.

kok1981
08.09.2010, 17:25
Я предлагаю СОВМЕСТНУЮ покупку в Питере для владельцев которые ставят авто в гараже и по утру хотят садится в теплое авто. Также хочу обезопасить себя от проблемы клапанов...думаю не единственный сдесь такой.

Фокс19
14.10.2010, 15:32
Всем привет ,посмотрел вроде всё ,так и не понял по установке электроподогрева, как надо правильно, какой шланг куда подскажите?

Тамам
14.10.2010, 17:32
посмотрел вроде всё, так и не понял по установке электроподогрева, как надо правильно, какой шланг куда.
Смотрите сообщение #60 на стр 3 и #61 на стр 4 от piton-22.
И обязательно прочтите мой отчет на стр 8 сообщение #153 .

Фокс19
22.10.2010, 11:32
Привет всем, да, как в блок врезаться я видел ,меня интересует врезка в шланги?

nivlan
22.10.2010, 12:47
интересует врезка в шланги
Что, не хочется заглушки блока выколачивать? Где то далеко выше описывал что под впускным коллектором есть штатное отверстие под подогреватель, о нем даже в ТИСе говориться. Рассматривал возможность врезаться в шланги отопителя салона, но тогда будет греть где то пол блока. Сам на лето забил, осенью плюнул. В сильный мороз не буду брать, приспичит - поставлю эл. плитку под картер.

Prohor777
26.10.2010, 17:26
Что, не хочется заглушки блока выколачивать?. Рассматривал возможность врезаться в шланги отопителя салона, но тогда будет греть где то пол блока. ....
- поставлю эл. плитку под картер.

Если врезаться в шланги отопителя то вряд ли будет циркуляция. Вот если с обратки печки сделать забор, а подать в верхний патрубок то должно циркулировать-греть. Вот как на схеме Ауди http://podogrev.forumbook.ru/forum-f19/tema-t38.htm

А вместо плитки можно пластину наклеить и включать когда надо...вот на Ланцере установка http://podogrev.forumbook.ru/forum-f20/tema-t37.htm

Nicola163
28.10.2010, 22:21
Установили подогреватель Северс-М по инструкции, но при работе движка чувствуется, что через подогреватель идет небольшая циркуляция охл. жидкости(корпус подогревателя нагревается). Перед установкой подогреватель разбирал- шарик перекрывает входное отверстие, но продувается в обратную. Это нормально? У всех так? И не будет из-за этого зимой температура охл. жидкости ниже положеной(мини радиатор получается, работающий постоянно)

Тамам
28.10.2010, 23:23
Перед установкой подогреватель разбирал - шарик перекрывает входное отверстие, но продувается в обратную. Это нормально? У всех так?
Поленились всю тему прочитать? Я рассказывал на стр 8 сообщение #153 .

Nicola163
29.10.2010, 19:02
Читал,спасибо! Но когда разбирал(после прочитанного) не обнаружил потеков эмульсии, шва на шарике и шарик от выпадения держит не винт, а круглый штифт. А вопрос вот в чем, чтобы не нарушать работу штатной системы охлаждения(так как через подогреватель идет циркуляция охл. жидкости) не установить ли в разрез шланга подогревателя шаровый кран?

Тамам
29.10.2010, 20:02
чтобы не нарушать работу штатной системы охлаждения (так как через подогреватель идет циркуляция охл. жидкости) не установить ли в разрез шланга подогревателя шаровый кран?
И когда вы будете его открывать\закрывать?
Я где-то в отчете писал, что при такой установке подогревателя, когда идет штатная циркуляция ОЖ помпой, то направление ее такое, что шарик закрывает проток. Он остается из-за неровности шарика, но не очень большой.
Вот у меня сейчас направление входа и выхода нагревателя сменено на противоположное. Это я сделал в связи с установкой дополнительной электрической помпы. Вот у меня действительно этот байпас канал изменяет штатное протекание ОЖ. Я думал об этом, но пока оставил так. Хочется надеяться, что канал не так широк и влияние на штатную циркуляцию не слишком сильно.
А если шарик запирает канал, то вообще на мой взгляд переживать не о чем. Остается мизерный проток.

Nicola163
29.10.2010, 22:25
И когда вы будете его открывать\закрывать? Открывать по приезду в гараж, когда буду подключать вилку в розетку таймера(шнур питания подогревателя под капотом), а закрывать когда эту вилку под капот убираю.
Хотели тоже помпу от Газели ставить, но решили сначала попробовать так. Только не понял зачем Вам пришлось поменять вход и выход?

Тамам
29.10.2010, 22:55
Открывать по приезду в гараж, когда буду подключать вилку в розетку таймера (шнур питания подогревателя под капотом), а закрывать когда эту вилку под капот убираю.
Шнур нужно вывести так, чтобы не нужно было открывать капот. Можно под бампер. У меня выведен в багажник.
Крутить этот вентиль вам быстро надоест, опять же если часто крутить, быстро сломается...
Не нужно это.

Хотели тоже помпу от Газели ставить, но решили сначала попробовать так.
Я тоже помпу установил только на второй год.

Только не понял зачем Вам пришлось поменять вход и выход?
Это связано с возможными дальнейшими доработками - включением помпы на минуту после выключения зажигания, а также на ХХ при большой температуре ОЖ. Это все может буду делать, может нет, но для этих дел, лучше, чтобы поток от электрической помпы совпадал с основным потоком, а был не на встречу ему.

БуHANTER
02.11.2010, 12:26
Комрады! У меня Северс-М пришел разукомплектованный. Получил в июле, сейчас собрался ставить... оп нет тройника. Заказал токарю размер 35х35х14. Согласился сделать только стальной. Диаметр 14 посадит на сварку.
Комрады! Какой материал у штатного тройника?

Тамам
02.11.2010, 13:49
Комрады! Какой материал у штатного тройника?
В комплекте от Северс-М у меня был металлический, возможно стальной оцинкованный. "Носик" тоже на сварке. Стальной - это отлично, но если токарь будет делать, то нужно позаботиться о защите от коррозии (нержавейка, латунь, сталь с последующей защитой от коррозии).
Сейчас я установил пластиковый тройник. Просто у меня дополнительная помпа со штуцерами 18 и я нашел в магазине тройник 35х18х35 только пластиковый.
Был бы металлический, разумеется купил бы его. Не очень я доверяю пластику под хомутом. Можно перетянуть хомут и тройник со временем лопнет.

БуHANTER
02.11.2010, 14:05
Стальной - это отлично, но если токарь будет делать, то нужно позаботиться о защите от коррозии (нержавейка, латунь, сталь с последующей защитой от коррозии).
Думал вначале из латунных водопроводных тройников и штуцеров наколхозить.

Спрашивал про латунь. Токарь сказал - неси сам и 14 диаметр приварить не смогу.

Готовый стальной тройник прокипячу в концентрате антифриза разведенным водой 50/50 и поставлю сохнуть. Посмотрю появится коррозия или нет. Если появится буду искать гальваника, чтоб оцинковку сделал.

Тамам
02.11.2010, 14:22
Готовый стальной тройник прокипячу в концентрате антифриза разведенным водой 50/50 и поставлю сохнуть. Посмотрю появится коррозия или нет. Если появится буду искать гальваника, чтоб оцинковку сделал.
Да проверьте просто магнитом, какая сталь. Нержавейка не магнитится.

БуHANTER
02.11.2010, 14:56
Да проверьте просто магнитом, какая сталь. Нержавейка не магнитится.
Возможно, питаю иллюзии, что сталь 20 не будет ржаветь от красного антифриза G12. Поэтому есть желание проверить в условиях приближенных у штатным...

Тамам
02.11.2010, 15:02
Возможно, питаю иллюзии, что сталь 20 не будет ржаветь от красного антифриза G12. Поэтому есть желание проверить в условиях приближенных к штатным...
Проверьте, конечно. Любопытно, что получится. Но я все равно бы не поставил железку без покрытия. Все присадки в антифризе рассчитаны на алюминий и медь. Железка, может и не сразу, но поржавеет (мое предположение). В принципе не "смертельно", но лучше не нужно.

БуHANTER
03.11.2010, 13:21
Токарь сделал тройник. Гальванику нашел. Только цинкуют. Цинк нормально? или лучше меднить?

Тамам
03.11.2010, 13:42
Только цинкуют. Цинк нормально? или лучше меднить?
Цинк нормально. Штатный от Северс-М тоже оцинкованный.
Лучше ли медь? Не знаю, я не на столько в этом разбираюсь. Я бы выбрал оцинковку.

Тамам
23.11.2010, 06:10
Наступил мороз, пришло время обновить тему.
Я уже говорил, что установил дополнительную помпу на свой электрический подогреватель. Помпу я взял на 24 вольта (камазовскую). 900 руб.

http://s002.radikal.ru/i198/1011/a1/fdf7bfddb106t.jpg (http://s002.radikal.ru/i198/1011/a1/fdf7bfddb106.jpg)

Я это сделал для того, чтобы уменьшить поток жидкости (нам не нужен камазовский или газелевский поток), одновременно сделать работу помпы более тихой, срок службы более долгим.
Практика подтвердила мое предположение и выбор помпы на 24 Вольта является правильным. От наших 12 вольт все работает как нам нужно.
Штуцеры на помпе 18 мм, поэтому пришлось заменить тройник и еще соорудить угловой переходник с 18 на 14 мм.
Тройник.
http://i014.radikal.ru/1011/31/71b524d26c5ct.jpg (http://i014.radikal.ru/1011/31/71b524d26c5c.jpg)

Помпу я запитал от ноутбучного БП, сделав у него на выходе напряжение 14,5 вольт.
Одновременно это напряжение поступает на подзарядку аккумулятора.

Направление потока жидкости я переделал на противоположное тому, что было раньше. Жидкость теперь циркулирует достаточно эффективно, перемешивая все слои в двигателе. А противоположное направление позволяет электрической помпе работать в том же направлении, что и штатная помпа. Таким образом, можно будет осуществить работу помпы после выключения двигателя (на 1 минуту), устранив "заброс" температуры жидкости в районе наиболее горячих частей двигателя.
Но такое включение помпы (после остановки мотора) я пока не реализовал, это будет позже (возможно весной).

Примечание, написанное значительно позже. Сделал такое включение помпы. В двух вариантах - зимнее и летнее. Читайте об этом далее.

А пока хочу рассказать о том, как я включаю этот свой новый подогрев.
Ранее я рассказывал, что включаю по сотовому. Но вот беспроводное управление между розеткой и сотовым, я убрал. Не буду углубляться, скажу кратко - оно работало плохо. Я делал несколько вариантов управления. В результате у меня сейчас так.
Купил таймер. Цена что-то около 90 руб.
[/URL]

http://s018.radikal.ru/i520/1303/33/633c8a3d48e0t.jpg (http://s014.radikal.ru/i327/1011/0a/2dc9a1921ad1.jpg)

Оставил корпус и силовую часть, а всю слаботочную схему переделал.
Теперь у меня так:

[URL=http://s019.radikal.ru/i635/1303/5c/db362d406206.jpg]http://s019.radikal.ru/i635/1303/5c/db362d406206t.jpg (http://s009.radikal.ru/i307/1011/fc/516c09c19588.jpg)

Входной сигнал - это сигнал вибровызова с сотового телефона.
Выход - на силовую часть показанного таймера. В результате включается реле, подающее 220 на розетку. Ток до 16 А.
О номиналах деталей пока не пишу, может это никого не заинтересует. Если нужно, спрашивайте, опишу детали.
Пока скажу только принцип действия.
Я сначала пытался найти что-то готовое. Оно есть, но очень дорого и еще минус. Работает это покупное, по смс, т.е. за денюжку, пусть не большую, но все равно меня не устраивала начальная цена. Поэтому я сделал такой алгоритм:
Один-два звонка (гудков в трубке) на сотовый в гараже - нагрузка выключается.
Три-четыре и более звонков (гудков в трубке) - нагрузка включается.
Кнопочками On и Off можно в любой момент включить или выключить нагрузку в ручную.
Два индикатора: включения в сеть и включение нагрузки.
Никаких смс, соответственно бесплатно.

Проблема при этом:
Литий-ионные аккумуляторы, устанавливаемые в сотовые телефоны обладают принципиальным недостатком - они не заряжаются на морозе.
Поэтому сделал так:
Аккумулятор выкинул. Сделал БП от 220 вольт на 4 Вольта.
3,6 Вольта не получилось. Не стал разбираться почему. 4 Вольта работает нормально, индикатор в сотовом показывает полностью заряженнную батарею, отсутствие аккумулятора телефон не замечает.
Но питание 220 иногда отключается (таковы реалии жизни). После включения 220 телефон оказывается выключен, нужно его включать кнопкой. Чтобы эту проблему устранить, я установил маленький компьютерный UPS (источник бесперебойного питания).
Под такой мизерной нагрузкой этот UPS проработает несколько часов без 220 в сети. То есть в большинстве случаев это поможет.
Аккумулятор в UPS того же типа, что и автомобильный аккумулятор. Т.е. на морозе он заряжается, т.е. никаких проблем.

Timons
23.11.2010, 06:57
Тамам, ТАЛАНТИЩЕ!!!

moto
23.11.2010, 07:44
Тамам, подскажи без установки дополнительной помпы,имеет смысл менять направление потока ОЖ?если я правильно понимаю,в данный момент у вас реализовано так,что с блока идет забор ОЖ,а в патрубок радиатора подача уже нагретой ОЖ?

Тамам
23.11.2010, 07:49
Тамам, ТАЛАНТИЩЕ!!!
Спасибо! :) :o

Тамам, подскажи без установки дополнительной помпы, имеет смысл менять направление потока ОЖ?
Без дополнительной помпы я не пробовал менять направление. Думаю, не стОит это делать. Это затруднит циркуляцию и получится плохо.
--
Дописываю это позже.
Попробовал. Как я и думал, без помпы в другую сторону движение ОЖ практически не получается. ОЖ стоит на месте, постоянно срабатывает электрический термовыключатель на нагревателе.
--

если я правильно понимаю, в данный момент у вас реализовано так, что с блока идет забор ОЖ, а в патрубок радиатора подача уже нагретой ОЖ?
Да, теперь у меня так. Но, в принципе, с помпой безразлично направление, все равно вся жидкость перемешивается. Я сменил направление только ради весенней доработки от "заброса" температуры.
Вообще, я считаю, что помпа ОЧЕНЬ полезна.
Без нее были существенные недостатки.
- Прогревался в основном верх, до масла в поддоне тепло почти не доходило.
- Из-за неравномерного прогрева, ЭБУ немного был обманут. К примеру, он считал, что в момент пуска температура 70 град и давал соответствующую длительность впрыска и т.д. В результате пуск получался немного затрудненным, ведь такая температура была не на всем двигателе.
- ОЖ старилась гораздо быстрее положенного ей. Ведь возле самого нагревателя (кипятильника) из-за маленького потока жидкости происходило локальное кипение с образованием пузырьков воздуха. Это было слышно по шипению.

С помпой все эти недостатки устранены.

moto
23.11.2010, 08:03
1.5 кВт северс у меня есть в наличии,не слишком он мощный для лачетти?

Тамам
23.11.2010, 08:17
1.5 кВт северс у меня есть в наличии,не слишком он мощный для лачетти?
Мне сначала продавец дал тоже на 1,5 кВт. Но я попросил 1 кВт. По нескольким причинам.
- боялся, что будет чересчур сильное состаривание ОЖ. Тут в теме говорилось, что очень серьезные производители делают еще меньше мощность кипятильника, если без помпы.
- вторая причина - у нас общий автомат на 20 гаражных боксов. Я подумал о других, если я заберу 1,5 кВт, плюс кто-то еще включит обогрев воздуха, пока работает в гараже (так многие делают), то может не остаться даже на свет, будет выбивать автомат. Поэтому я решил поскромничать и ограничиться 1 кВт. Но теперь сделал бы 1.5. Все же хочется всегда побыстрей нагреть побольше градусов.

moto
23.11.2010, 12:13
Ведь возле самого нагревателя (кипятильника) из-за маленького потока жидкости происходило локальное кипение с образованием пузырьков воздуха. Это было слышно по шипению.
это даже на 1 кВт тэне так происходит?

Тамам
23.11.2010, 14:50
это даже на 1 кВт тэне так происходит?
Да, во время всей работы нагревателя слышно такое шипение, как в чайнике перед закипанием.

djv30
23.11.2010, 14:50
Хочу предупредить соклубников установивших подогреватель СЕВЕРС по штатной схеме (т.е. в пробку блока) и со штатными шлангами.
Сегодня испытал 20 сек. довольно неприятных осчучений - остановился пропустить пешехода, а из под капота повалил пар (сразу подумалось по перегреве двигла и закипевшей жидкости) - включил 4 скорость печки и на обочину. при работающем движке (остановка чревата прихватом поршней) осмотр паказал, что дымил катализатор - охлаждающая жидкость лилась под давлением со шланга подогревателя около штуцера в блоке двигателя. после падения давления в системе охлаждения "артериальное кровотечение сменилось капелярнным" (охлаждайка красная :) ) Уровень жидкости в раширительном бачке упал не сильно т.е. можно доехать.
По дороге домой в магазинах подходящих шлангов не оказалось (да и дома потом тоже), купил только жидкости. Проехав около 15 км потерял пол бачка жижи.
После остывания двигателя (заодно пообедал), слил с тройниника подогревателя охлаждайку и снял шланг с блока. За год с с небольшим эксплуатации (прошлая зима и это лето) кусок шланга, находящийся напротив катализатора стал дубовым и лопнул около хамута на штуцере блока. т.к. хланга подходящего не было прихлось наколхозить с оставшейся частью которая сохранила гибкость.
Когда подберу новый - буде делать темозащиту шланга по подобию как на кондиционере около катализатора.

moto
23.11.2010, 18:07
во время всей работы нагревателя слышно такое шипение
похоже надо либо помпу ставить,либо Ватт 500 тэн...чет 1.5 перехотелось ставить

Тамам
24.11.2010, 01:45
похоже надо либо помпу ставить, либо Ватт 500 тэн...чет 1.5 перехотелось ставить
Не покупать же теперь другой тэн. Запитайте его через диод (350 В 8А минимум), получится половина мощности, т.е. 750 Вт. Только диод нужно поставить хоть на небольшой радиатор. На нем будет рассеиваться примерно 5 Вт.
Но помпа, конечно же лучше.

moto
24.11.2010, 08:33
Тамам, подскажите,а у помпы на 24 В при работе из-за пониженного напряжения обмотки не греются?

wind
24.11.2010, 09:06
Тамам, подскажите,а у помпы на 24 В при работе из-за пониженного напряжения обмотки не греются?
нет греться она не будет ( ести ее не заклинет) просто производительность помпы упадет в 4 раза и все

у вас же вентилятор охлаждения печки не греется на 1-2-3 скорости ?

moto
24.11.2010, 10:33
у вас же вентилятор охлаждения печки не греется на 1-2-3 скорости ?
моторчик печки 12 В ,и понижение или повышение оборотов обеспечивается дополнительным сопротивлением,а не понижением напряжения.или я не прав?

Тамам
24.11.2010, 15:19
у помпы на 24 В при работе из-за пониженного напряжения обмотки не греются?
Нет, наоборот, на моторчике рассеивается меньшая мощность, т.е. он греется меньше, чем от 24 В.
Вам уже wind ответил. Присоединяюсь.

моторчик печки 12 В , и понижение или повышение оборотов обеспечивается дополнительным сопротивлением, а не понижением напряжения. или я не прав?
Это почти одно и то же. Понижение напряжения даже лучше по ряду причин, чем дополнительное сопротивление.
Кстати, с точки зрения возможности заклинить - тоже.

Вообще, прежде чем поставить на авто, я испытывал в ванне с водой эту помпу. Даже от 6 вольт (меньше я не пробовал) она работала надежно.
Просто уменьшается производительность, т.е. скорость потока жидкости.

moto
26.11.2010, 10:37
Тамам, если между термо датчиками и плоскостью пластины нанести термопасту которую используют про соединении процессоров и радиаторов охлаждения,для более точной их (датчиков) работы?

Тамам
26.11.2010, 12:42
если между термо датчиками и плоскостью пластины нанести термопасту которую используют про соединении процессоров и радиаторов охлаждения,для более точной их (датчиков) работы?
Совершенно не нужно. Там вполне достаточная теплопроводность для датчика, контакт хороший и более, чем достаточный. Кроме того, датчики там практически не работают :) . Я рассказывал об этом. Ну аварийный, понятное дело... Но вот рабочий... Я говорил, специально гонял сутки, ни разу датчик не сработал, т.е. температура достигнута не была. Срабатывал он у меня только в том случае, если кипятильник включен и завести двигатель. Вот тогда шарик перекрывает поток и рабочий датчик начинает "щелкать" примерно раз в полминуты, т.е. работая фактически как аварийный.

moto
26.11.2010, 18:03
ни разу датчик не сработал' это c 1 кВт тэном,может с 1.5 будет отключатся иногда

Тамам
26.11.2010, 20:33
' это c 1 кВт тэном,может с 1.5 будет отключатся иногда
Да возможно. Но термопроводную пасту все равно не нужно.

Front
28.11.2010, 16:13
А не проще Дефу 0,4квт в блок, и морозы непочём и антифриз в поряде.

Тамам
28.11.2010, 17:13
А не проще Дефу 0,4квт в блок, и морозы непочём и антифриз в поряде.
А чем это может быть проще? Он не встраивается в систему ОЖ? Приведите, пожалуйста, ссылку на то о чем вы спрашиваете. У Defa много разных моделей подогревателей. И под конкретные двигатели и универсальные.
Если он встраивается, то рассмотренный тут способ - самый простой. С этой точки зрения производитель кипятильника не важен.
Теперь по поводу мощности 0,4 кВт. Я уже говорил, что даже 1 кВт - маловато по жизни. Хочется прогреться побыстрее.
Кроме того, чем меньше мощность, тем меньше циркуляция жидкости и, как следствие, ухудшение ситуации с равномерностью прогрева.
Я думаю, правильное применение таких маломощных нагревателей без помпы - держать их постоянно включенными. Приехал в гараж, включил до следующей поездки. Вариант приемлемый для некоторых, но очень не экономичный. Обогревать улицу расточительно.
Но если кто хочет это делать, уже упоминались способы уменьшения мощности обогревателя. Я бы рассмотрел уменьшение мощности вдвое за счет диода или уменьшение вчетверо за счет питания от трансформатора 220 на 110\127 Вольт. Теоретически можно взять любое напряжение, но практически мощные готовые трансформаторы бывают только на это напряжение.
А вообще, повторю еще раз. Самое хорошее - помпа на нагреватель. Без помпы чудес не будет.

Front
28.11.2010, 20:50
http://www.bgznk.ru/catalog/tovar/186384-186384-195323.html, хватает пару часов прогреть даже при очень низких темпиратурах, дополнительно в элтоварах докупаешь вилку с таимером и вперёд, меня лично устраивает, и как вариант очень экономичный и безопасный, даже потому что ставится в блок, а не на шлангах.

Андрей_Piter
28.11.2010, 21:24
С подогревом не парюсь.
прошлой зимой -30 полет нормальный.
главное аккум подзарядить перед зимой.

moto
28.11.2010, 22:00
Front, этим подогревателем пользуетесь лично или просто ссылко дали?если пользуетесь -интересны впечатления.

moto
28.11.2010, 23:11
http://www.tavil.ru/Netshop/Podogrevateli/PodogrevateliDEFA/PodogrevateliDEFA_580.html
здесь кстати более демократичная цена на сей девайс

БуHANTER
29.11.2010, 08:17
http://www.bgznk.ru/catalog/tovar/186384-186384-195323.html, хватает пару часов прогреть даже при очень низких темпиратурах, дополнительно в элтоварах докупаешь вилку с таимером и вперёд, меня лично устраивает, и как вариант очень экономичный и безопасный, даже потому что ставится в блок, а не на шлангах.
Хорошее решение всегда простое. Знал бы раньше, может, не покупал бы Северс.
Интересно, кипит, как Северс без помпы?
Инструкция по установке DEFA: http://www.autonahodka.ru/files/File/pdf/411121.pdf
Возможный гимор - демонтаж в случае выхода из строя нагревательного элемента, Северс ремонтируется без проблем.

Mitya
29.11.2010, 09:19
Теоретически можно взять любое напряжение, но практически мощные готовые трансформаторы бывают только на это напряжение.
А вообще, повторю еще раз. Самое хорошее - помпа на нагреватель. Без помпы чудес не будет.

тиристор (симистор) и пара тройка доп элементов решает проблему регулирования кипятильника в широких пределах

moto
29.11.2010, 10:51
DEFА очень интересный вариант,единственное непонятно,кипятильник с кабелем продается или же его(кабель) надо дополнительно заказывать...кто покупал-отзовитесь!

nivlan
29.11.2010, 11:41
Общий минус для Северса и Defa это сифонная термоциркуляция (отсутствие помпы) и необходимость выколачивать заглушку в блоке 4 цилиндра на Лаче. Плюс для Defa более простой монтаж и уменьшение объема обогрева ОЖ т.к. шланги не греет. У Северса в корпусе вмонтирован терморегулятор и термовыключатель, у Defa похоже просто стоит ТЕН. Кстати так и не нашел на какую мощность, ткните пальцем?
Возможный гимор - демонтаж в случае выхода
+100

Тамам
29.11.2010, 12:51
тиристор (симистор) и пара тройка доп элементов решает проблему регулирования кипятильника в широких пределах
Да уменьшать-то мощность можно в любых пределах, только счастье не в этом :)
Счастье - это мощный кипятильник, для него необходима помпа.

Тамам добавил 29.11.2010 в 12:55
Интересно, кипит, как Северс без помпы?
Инструкция по установке DEFA: http://www.autonahodka.ru/files/File/pdf/411121.pdf
Возможный гимор - демонтаж в случае выхода из строя нагревательного элемента, Северс ремонтируется без проблем.
Любопытный вариант. С безусловными плюсами. Но я пока не понял на место какой заглушки его нужно ставить на Лачетти. Если на место той, которая возле масляного фильтра (куда Северс врезается), так там ничего не поместится.
Нужна другая заглушка. Какая? И будет ли удобно к ней подобраться? Если только на снятом двигателе, то это удобство не всем подходит.

БуHANTER
29.11.2010, 13:52
Дефу трудно демонтировать, а значит трудно ремонтировать и модернизировать систему. На штуцер от Северса можно установить любую систему предпускового подогрева.

на место той, которая возле масляного фильтра.
Да туда. Вроде нагреватель компактный. Должен уместиться.

Тамам
29.11.2010, 16:29
Да туда. Вроде нагреватель компактный. Должен уместиться.
Там глубина совсем маленькая. Миллиметров 25 (по памяти). Неужели кипятильник от Defa туда поместится ???
Если так, то это тоже минус. Мощность нужно рассеивать не точечно, а на возможно большей поверхности. У Северса кипятильник весьма внушительных размеров. У меня фото выложено.
Чем меньше по размеру кипятильник, тем хуже (все тот же локальный перегрев ОЖ).

moto
29.11.2010, 18:04
Мощность нужно рассеивать не точечно, а на возможно большей поверхности
у DEFA наверное часть тепла передаётся на блок двигателя,сам то тэн не мощный,по идее кипения ОЖ не должно происходить

Front
30.11.2010, 10:52
Устанавливается в отверстие четвёртого цилиндра, ничего не кипит и отлично всё помещается, покупал отдельно без проводов, их самостоятельно можно сделать, сегодня -32 запускаешь (сразу работает на ХХ), с печьки сразу дует тёплый воздух, 5 мин. и в путь. Работает без проблем уже 2года и это далеко не придел. В тонкости неуглублялся.

moto
30.11.2010, 14:32
Front, а фото можно? очень интересно в живую посмотреть:)и особенно на провод самодельный, у DEFA я так понял оригинальный разъем какой то?

Тамам
30.11.2010, 15:48
ничего не кипит
Да оно ни на каком подогревателе не кипит. Речь шла об образовании микропузырьков воздуха - это еще не кипение, но начальная стадия, проявляющаяся локально вокруг кипятильника. Определить можно по шипению (как чайник перед закипанием, но тише). У вас такого нет?

сегодня -32 запускаешь (сразу работает на ХХ), с печьки сразу дует тёплый воздух, 5 мин. и в путь.
А какая мощность вашего нагревателя? И сколько времени вы прогреваете прежде чем "-32 запускаешь, с печки сразу дует тёплый воздух" ? Машина в это время стоит в гараже или на улице?
Стрелка термометра на панели отклоняется от начала шкалы?

Front
30.11.2010, 19:35
Тамам. Авто стоит на улице, грею около 3-х часов, 0,4квт., стрелка не откланяется но БК показывает t движка по разному в пределах +30, но у меня движок укутан. в остальном наблюдений не проводил.
moto . обычный провод морозостойкий 1м.длиной с вилкой припаеваешь к контактам котла и изолируешь. на счёт фото, летом редко поднимаю капот, а щас -32,