PDA

Просмотр полной версии : Расчет нормочасов у дилеров

Игорь Акопян
25.05.2006, 14:36
вот я чего не понимаю... По регламенту ТО2 что-то около 4 нормочасов, как это можно сделать за 1,5 часа? Ну ладно, допустим если не тупить - можно, но с какого тогда я должен платить за полное время?

~kir~
25.05.2006, 15:34
Рассчет нормочасов идет на одного мастера, если же машиной занимаются двое, то и закончат они быстрее. Вообще относиться к нормочасам нужно не как к "виртуальным" минутам, а как к цене на определенные работы.
Здесь есть другой момент: а делались ли все необходимые по регламенту работы, за которые ты заплатил - вот это вопрос. И узнать ответ на него ты не можешь, если не торчал в ремзоне.
Мне, допустим, ТО1 делали с 9-15 и до 18-15. И что? Сколько времени было потрачено на работу?
В другой мой визит на сервис, мне должны были поменять высоковольтные провода по гарантии. Сколько эта рпоцедура занимает времени? Минут десять? Мне меняли не меньше двух часов.
вывод(исключительно мое мнение): поскольку регламент работ полностью ни один сервис не соблюдает, лучше сделать вот так вот быстро, чем ждать не понятно сколько времени окончания "работы"

Никита
25.05.2006, 17:46
Игорь Акопян,
Для того, чтобы подсчитать регламентное время на проведение определённого вида работ, специально приглашают среднестатических работников и засекают это само время. В качестве этих работников приглашают обычно эстонцев или горячих финских парней.:crazy:

"Мы рассказали Вам, сколько стоит это удовольствие, а платить за него или нет-решать Вам"

Kenny
26.05.2006, 11:27
~kir~,
Все нормочасы указаны в справочнике EuroTax (толстенная такая книженцая) для ВСЕХ видов работ и для ВСЕХ марок и моделей авто.

sapr2000
26.05.2006, 17:54
Нормочасы есть в разделе Labor Time Guide сервис мануала на Лачетти

Никита
26.05.2006, 18:35
EuroTax
Её нормы принимаются обычно при расчётах со страховыми компаниями, но не все дилеры на это идут. В большинстве случаев, нормы EuroTax, по понятным причинам, занижены против дилерских