PDA

Просмотр полной версии : Прохождение техосмотра в ГИБДД после покупки машины

Kors
19.12.2008, 14:04
Кто что скажет на счет обязательного наличия задних брызговиков при прохождении техосмотра в гаи. У диллера автомобиль ведь покупается без брызговиков, они идут как дополнительная опция, значит заводом изготовителем не предусмотрены и по логике гаи не вправе требовать обязательного наличия брызговиков?

itil
19.12.2008, 14:06
проходил без оных конструктивом не предусмотрено.
проблем не было
ставил потом -када приобрел

юкс
19.12.2008, 14:37
у нас гайцы требуют задние на техосмотре

apatas
19.12.2008, 15:06
Был прецендент, потребовали, причем проходил человек который продает эти машины. По закону, угол между пятном контакта заднего колеса и нижней задней точкой автомобиля должен составлять 15градусов.
Точно написано в ГОСТе

Evgen Smirnov
19.12.2008, 15:29
У меня в сторону брызговиков (которых нет) и глазом не повели...

Kors
19.12.2008, 15:31
Был прецендент, потребовали, причем проходил человек который продает эти машины. По закону, угол между пятном контакта заднего колеса и нижней задней точкой автомобиля должен составлять 15градусов.
Точно написано в ГОСТе
в ГОСТе Р 51709-2001 в пункте 4.7.19 написано, что АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин. Про брызговики конкретно ничего не написано, я полагаю может задний бампер тоже может считаться грязезащитным устройством.

Kors
19.12.2008, 15:34
вот ссылочка про требования к прохождению техосмотра: http://www.gai.ru/to/p415/

Kors
19.12.2008, 15:36
===============
Статья 16 пункт 2 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
================
Т.е. раз продается МАШИНА с достаточно четким определениме предназначения - эксплуатация автомобиля на дорогах страны то она должна быть ЦЕЛИКОМ машина со всеми необходимыми составляющими необходимыми для эксплуатации. В том числе брызговиками раз такое предусмотрено КОНСТРУКЦИЕЙ покупаемого АВТОМОБИЛЯ.

kabann
19.12.2008, 15:41
Kors,
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=4406&highlight=%CF%F0%EE%F5%EE%E6%E4%E5%ED%E8%E5+%F2%E5 %F5%EE%F1%EC%EE%F2%F0%E0

Mitay
19.12.2008, 15:53
Вот ГОСТик с последними исправлениями...
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm

Писал: BlackFlash

lenya
19.12.2008, 15:57
Честно , должны требовать гайцы брызговики на тех.осмотре или не должны, а так же обязан ли продавец давать их бесплатно или нет не знаю, мне на это пофиг :)
А вот то, что машина без брызговиков в сырую погоду оставляет за собой гораздо больше грязи это точно.
Так что поставьте брызговики хотя бы из уважения к другим участникам движения, а не из-за требований ГАИ...

Kors
19.12.2008, 16:49
Честно , должны требовать гайцы брызговики на тех.осмотре или не должны, а так же обязан ли продавец давать их бесплатно или нет не знаю, мне на это пофиг :)
А вот то, что машина без брызговиков в сырую погоду оставляет за собой гораздо больше грязи это точно.
Так что поставьте брызговики хотя бы из уважения к другим участникам движения, а не из-за требований ГАИ...
брызговики безусловно потом поставлю, но принципиально могу гнуть свою линию что заводом брызговики не предусмотрены и претензий от ГИБДД не должно быть

KIRR
19.12.2008, 17:09
Прошёл ТО без брызговиков и без проблем, а вот противотуманка светила немого выше,но сказали типа не парься в сервис заедешь исправишь и поставили галку что всё оке. Особое внимание надо обратить на огнетушитель тк с объёмом мене 2-х литров не прокатит...ну это по крайней мере у нас в Домодедово :crazy:

Kors
19.12.2008, 21:41
Особое внимание надо обратить на огнетушитель тк с объёмом мене 2-х литров не прокатит...ну это по крайней мере у нас в Домодедово
ага как в анекдоте, мужик приехал на техосмотр с пожарной машиной и сказал что это его огнетушитель.

Kors
19.12.2008, 21:43
кстати одни знакомые проходили техосмотр на купленном опеле-седане и у них тоже не было брызговиков и вроде не придрались.

apatas
20.12.2008, 00:18
Данный случай с брызговиками был 3 недели назад, при рохождении ТО в Видном МО, машина Опель корса, Со слов человека который проходил ТО, Гаишник достал книгу и у него конкретно этот пункт подчеркнут про 15 градусов.
Гост на который ссылаются, это прохождение ТО, а там написано
4.7.19 АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.
А наш бампер, в низу уже шин......
Правила ни кто не отменял, хотя если докажете , что на машину задние брызговики не предусмотрены конструкцией. "Прав, у кого больше прав".
А то, что дилер продает машину без брызговиков, на которой не пройти ТО, нужно к дилеру претензию предъявлять, хотя у них брызговики почему-то идут как доп. опция....

Kors
20.12.2008, 14:29
Гаишник достал книгу и у него конкретно этот пункт подчеркнут про 15 градусов
и в каком ГОСТе написано про 15 градусов?

Shtorm
20.12.2008, 14:32
Заехал в бокс. Мне, мол где - аптечка,огнетушитель,знак аварийной оскановки - достаю диллеровский чемоданчик, он даже не открыл.Все - пригласил потучить талон...

konctr
20.12.2008, 15:44
Во всем дилер виноват....ну навариваются они на нас)))
Грязезащитные щитки

Передние и задние грязезащитные щитки являются стандартным оснащением для всех моделей. Грязезащитные щитки помогают избежать чрезмерного образования грязи на кузове.
© Авторское право принадлежит General Motors Chevrolet Europe Все права защищены

Kors
20.12.2008, 21:25
Грязезащитные щитки

Передние и задние грязезащитные щитки являются стандартным оснащением для всех моделей. Грязезащитные щитки помогают избежать чрезмерного образования грязи на кузове.
© Авторское право принадлежит General Motors Chevrolet Europe Все права защищены
а они уже стоят на лачике или под этим подрузамеваются брызговики?

konctr
20.12.2008, 21:30
под этим подрузамеваются брызговики?
судя по рисунку в сервис мануале (цитата кстати тож оттуда) - именно они...
http://chevy-rezzo.narod.ru/graphic-pool/v/3b/3/v3b39m04.png

Kors
24.12.2008, 15:24
прошел техосмотр по месту регистрации, прошел можно сказать быстро, проверили наличие аптечки, огнетушителя, знака треугольника и машину на валах вращающихся на предмет проверки тормозной системы и оформление талона техосмотра, на отсутствие брызговиков ничего не сказали и все дело сделано.

Aleck
25.12.2008, 12:11
У меня придрались только к противотуманкам - нет чёткой светотеневой границы. Но посмотрев аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки отпустили с миром.

mig
25.12.2008, 13:36
у меня посмотрели аптечку,огнетушитель и проверили тормоза,на брызговики даже не смотрели

Alex556
29.12.2008, 21:32
у меня посмотрели аптечку,огнетушитель и проверили тормоза,на брызговики даже не смотрели
+1 без проблем:good3:

Толян 71
17.01.2009, 14:19
+1 все нормально,без лишних вопросов.good3

alabax
05.02.2009, 19:02
Вот здесь http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=299 поднималась уже эта тема. Я попал в ситуацию, пытаясь пройти техосмотр на Lacetti седан, когда хотели отказать из-за отсутствия брызговиков.
Хочется знать, кто-нибудь видел хоть один документ от Chevrolet, согласно которому можно пройти техосмотр без брызговиков?

Aleksey K
25.02.2009, 21:57
У меня проблем не было. Брызговики и противотуманки даже не смотрели. Проверили свет (ближний, дальний и т.п.), проверили токсичность и проверили на стенде тормоза и передние и задние. Показал набор автомобилиста (аптечка, знак, огнетушитель) и все. Ну и, естественно, все документы были в наличии. После этого получил заветный талончик на 3 года. Времени потратил часа 4 с небольшим. Честно говоря, думал что дольше времени займет эта процедура. Например, постановка на учет тремя днями ранее заняла больше 7 часов.

sng
27.04.2009, 09:53
Прошел ГТО в Красном Селе. Инструментальная проверка: все световые приборы (вкл передние и задние ПТФ), звуковой сигнал, тормоза (вкл стояночный), "набор автомобилиста". Заняло 40 мин.

Bogachev
28.04.2009, 13:54
Проходил сегодня осмотр. Машина из салона набегала за пару дней 280км.
Все хорошо, кроме:
102.01. Удельная тормозная сила при торможении стояночной тормозной системы меньше нормативной

Нижняя граница: 0,180
Результат проверки: 0,159

И вот понять не могу что мне нужно, ехать в сервис иль что?

RusP
29.04.2009, 16:01
Проходил сегодня осмотр. Машина из салона набегала за пару дней 280км.
Все хорошо, кроме:

И вот понять не могу что мне нужно, ехать в сервис иль что?
Ручник просто подтянуть надо и будет тебе счастье... по стандартам, кажись надо чтобы с трех щелчков блокировал колеса, не более.

Rashid
30.04.2009, 19:48
Ручник просто подтянуть надо и будет тебе счастье... по стандартам, кажись надо чтобы с трех щелчков блокировал колеса, не более.
Ну, щелчки там точно никто не считает. Может надо было просто резче ручник рвануть?

MeRK
08.05.2009, 05:29
ИМХО, проблема в сертификаци... Что лача в Россию без брызгов идет - в этом я уверен, никто их не крадет... А вот сертификацию такая машина не должна была проходить, т.к. на новой машине я обязан проходить ТО без допиливаний... иначе это не машина, а ... набор запчаестей... требуется крупноузловая сборка - докрутить брызговики.

Т.е. если ТО требует брызгов - они обязаны быть и гаец имеет право не выдавать талон... а все проблемы в суд на того, кто сертифицировал машину... ГМ тут тоже не при чем.

ALEX...EAM
26.05.2009, 15:08
по стандартам, кажись надо чтобы с трех щелчков блокировал колеса, не более. В мануале четко написано 8-11 щелчков, у мну ровно 11. У меня машину кстати на ТО вообще не смотрели, я подъехал, отстоял в очереди, мастер спросил есть ли аптечка и огнетушитель, я сказал что есть, даже смотреть не стали :)

Maksimka1311
30.05.2009, 00:35
Прошел ТО за 12 минут. Подъехал, на стенде постоял, отнес бумажки и получил талон. Сказка прям!

Rashid
30.05.2009, 13:14
мастер спросил есть ли аптечка и огнетушитель, я сказал что есть, даже смотреть не стали :)
А мне сказал открыть багажник, показать знак и аптечку. И как увидел фирменную сумку с причиндалами, в салоне подаренную, так сразу воодушевился, сказал что знает эту чухню, которую в этом салоне впаривают как "набор автомобилиста". Аптечку даже смотреть отказался (мол, таких маленьких размеров аптечка быть не может), а знак велел развернуть, и даже не поглядев на него, повел меня к стенду с образцами. Оказалось, что у меня и размером поменьше, и внутренняя оранжевая "вульва" далеко не светоотражающая. Он шибко поругался, мол сколько уже раз этим салонам говорил (типо, лично сам так всегда и говорил! :rolleyes: ) фуфел клиентам не подсовывать.
Но тем не менее, плюсики поставил. Ибо к технической части-то у него претензий не нашлось.

ps. Кроме одного: его первый вопрос был, как только я заехал - чья сборка. Грю, Калининград. Он начал плеваться. Я пояснил, конечно, что у меня это еще не полная сборка, а крупноузловая. Все равно, он продолжал кривиться и ворчать, лучше я б купил за те же деньги 6-летнего марка и еще 10 лет проездил вообще без забот. (Я даже слегка испугался, что сейчас предвзятый осмотр последует. Но по результатам инструментальных измерений на его лице было видно удовлетворение.) Вообще, я к такому привык, и ожидал такой реакции от многих. Ибо у нас в Новосибирске особый взгляд на автомобили (кого не смущает ненормативная лексика, очень точно этот взгляд описан здесь: http://lurkmore.ru/Рулесрач).
Замечу, что несмотря на профессию, почтенный возраст и место работы, у этого мастера, похоже, нет достаточно серьезного опыта общения с леворукими иномарками (и такое у нас возможно). По крайней мере, с лачетти. Ибо он был очень сильно удивлен моей штатной размерности шин - как будто вообще впервые увидел лачу. Я даже полез доставать шевролетовскую книжку, но он остановил, поверил-таки.

kopeyko
01.06.2009, 16:31
Прошел ТО за 12 минут. Подъехал, на стенде постоял, отнес бумажки и получил талон. Сказка прям!

абсолютно аналогично

причём все знакомые агетировали ехать в коммерческое МРЭО
типа там без очередей

я просто так заехал в меррайонный отдел (Салова 66)
а там никого :shock: . ПТС была с собой
за 5 минут всё оплатил
за 10 прошел линию
еще за 5 получил талончик

меня еще и с покупкой поздравили :good:
оплатил 400р вместо 1500 в коммерческом

Альфио
01.06.2009, 16:51
30.05.09 проходил ТО по знакомству на трёхлетнюю Лачу.
Заранее оплатил тех.осмотр 515 рублей и госпошлину 30 рублей.
Медсправку естественно не потребовали(а у меня её и не было) и закрывали глаза на всякие мелочи - не совсем правильная регулировка фар так как светят чуть ниже положенного, протектор на передних колёсах за 85000км пробега уже порядком поизносился, краска на переднем госномере стёрлась практически в ноль.На всё ушло полчаса.
В карман гаям положил 3000 рублей.Зато экономия времени и нервов ;)

Legioner
01.06.2009, 17:06
протектор на передних колёсах за 85000км пробега уже порядком поизносился,
Порядком изношеный протектор-это читай лысые шины,да еще и на передних колесах, на мой взгляд,такая экономия может оказаться НЕэкономной...

Альфио
01.06.2009, 22:11
это читай лысые шины
Шины не лысые.Они просто так сказать "уже на подходе", но ничего катастрофического на данный момент нет.Просто мне гаец чисто по человечески указал на то, чего стоит опасаться в ближайшем будущем.
такая экономия
У меня свободного времени в последнее время в выходные практически нет.Дел по горло.А рабочий день в будни стоит довольно дорого.Я считаю что сделал всё правильно.

aleksobs
02.06.2009, 14:21
Машина новая. Сегодня прошел первый ГТО в Кургане. Проблем совсем никаких, только очередь около 1.5 часа. Поприкалывались, что я не смог сразу включить задние противотуманки.
Загнали на стенд, посмотрели наличие огнетушителя, аптечки, треуголькина и все ок - талон на 3 года, хотя некоторым, как я слышал, если машина выпуска прошлого года, дают только на два.

Dr.Demon160
02.06.2009, 14:41
хотя некоторым, как я слышал, если машина выпуска прошлого года, дают только на два.
первый раз слышу, может разводят?

MeRK
02.06.2009, 17:45
Dr.Demon160,
Если сейчас найти машину 2007 гв могут и на 2 года дать.

Фуфсяк
03.06.2009, 11:58
Прошёл ТО на новом автомобиле в Петербурге на Кубинской, 77. Такое ощущение, что не проверяли ничего! Прогнали по коридору, остановился на какой-то железной штуковине, сфотографировали автомобиль в фас и... всё! Выгнали на улицу! Дали талон на три года.
П.С. даже медицинскую справку не потребовали, не говоря уж об огнетушителе-аптечке-треугольнике! :)

Karimoff
03.06.2009, 16:35
проходил ТО в петергофе-медсправки нет:boast: машина была грязная.ничего не спросили .машину только сфотографировали и отдали талон

Radiohead
16.06.2009, 21:09
А я вообще непонимаю КАК ПТО-шники могут развернуть за отсутствие брызговиков....

Открываем тот самый пресловутый ГОСТ Р 51709-2001 и читаем пункт 4.7.19
http://www.gai.ru/to/p415/

"АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией НАДколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин."

С каких это пор брызговики ставят НАД колесами???
Читая текст этого ГОСТа на трезвую голову - понимаешь что речь идет вовсе не о брызговиках а о ПОДКРЫЛКАХ :-)

На косноязычном-гаишном, брызговики (по идее), должны называтся "ЗАколесными грязезащитными устройствами" :-)

P.S.
А если этот пункт почитать на пьяную голову - все встает на свои места :aiwan01:
На самом деле ГОСТ написан не только для Лячь. И даже не только для легковых автомобилей!

И если легковушку трудно представить без "Надколесных грязезащитных устройств" (поскольку крылья (аж железные) у нее есть по определению), то вот какой-нить ЗиЛ с бочкой бензина на раме - очень даже легко представить БЕЗ этих самых грязезащитных устройств установленных именно СВЕРХУ колес задних осей....

Только вот причем тут наши куцые брызговики?

Premier
22.06.2009, 09:37
За 3000р ты еще ездил сам на техосмотр? Омг!:shock:

Альфио
22.06.2009, 09:42
За 3000р ты еще ездил сам на техосмотр? Омг!
Да ездил.

dimari0
08.07.2009, 17:52
Меня завернули в первый раз из за фар. Дед попался какой то принципиальный блин, хотя смотрели всё - даже срок хранения лекарств в аптечке :crazy:

Максим Чапцев
25.07.2009, 15:54
мне талончик выдали вместе со свидетельством о регистрации, видимо в нагрузку ;-) осмотр был только номеров кузова и двигла. ну и сразу на три года

FIGHTER
23.08.2009, 01:17
Техосмотр прошёл легко.Не проверяли кстати не треугольник,не аптечку,не огнетушитель.Получил талон на 3 года

Astronom
28.02.2012, 12:52
Ради интереса заглянул, нет ли сейчас вопросов о техосмотре, что-то тишина.

bratishka_68
09.03.2012, 09:52
Просто проблема решилась, класс, вот как проходят техосмотр после)))))
и вопрос : когда нужно проходить техосмотр; я купил лачечку 2011 г/в в 2012 году?

Deymond
11.03.2012, 10:01
Просто проблема решилась, класс, вот как проходят техосмотр после)))))
и вопрос : когда нужно проходить техосмотр; я купил лачечку 2011 г/в в 2012 году?

В течение 30-ти суток после покупки. Талон получишь тока на 2-а года т.к. машина прошлогодняя ( в салонах сами продавцы их подкидышами называют).

nikortok
19.01.2021, 12:49
Сейчас после салона 4 года без ТО можно.

Ludo4ka64
13.04.2021, 22:03
Спасибо за информацию. Честно говоря я этого не знала.