PDA

Просмотр полной версии : Световые приборы и закон.


Mitya
19.11.2008, 10:25
Предлагаю открыть тему про закон и обсудить в одном месте.
Здесь обсуждаем все внешние световые приборы

Дополнительные габаритные светодиоды (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=17055)

Подсветка "крестика" (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=20417)

подсветка днища! (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=5261)

синие писалки

Может еще что-то забыл, тогда дополню

zloi-kasper
19.11.2008, 10:41
Mitya,
а повторители поворотов в зеркалах тоже являются не законными?

Mitya
19.11.2008, 10:50
zloi-kasper,
если не сертифицированы, то все возможно вот что удалось нарыть

В отделе тех.надзора получены такие разъяснения: согласно и ст.12.5 ч.1 КоАП светодиодные лампы белого свечения не соответствуют Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатаци и, поэтому ответственность в данном случае будет за изменение в конструкции а/м. ( п.3.1. Приложение к Основным положениям... "количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства." Здесь только штраф.
А лишение прав предусмотрено во вновь введенной статье-12.5 ч.3 (за красные лампы) с 11.08.07 г., т.к. это уже относится к неисправностям.

Ну и цитирую гусева, в какой-то теме уже приводилось

Отвечает ГУСЕВ Д.А., гос.инспектор отдела тех.надзора УГИБДД по С/О:

-Заводом-изготовителем не предусмотрены указанные Вами световые приборы. В составе ТС они не сертифицированы. Следовательно, эксплуатация этих приборов запрещена.

krus
19.11.2008, 11:36
количество, тип, цвет, расположение и режим работы
Вот только не совсем понятно в чем именно они (светодиоды, да и ксенон тоже) несоответствуют. Количество - два как должно быть. Про тип не могу сказать т.к. не знаю что имеется ввиду. Цвет, расположение - тоже соответсвуют. Режим работы - это вообще непонятно что такое.
-Заводом-изготовителем не предусмотрены указанные Вами световые приборы. В составе ТС они не сертифицированы. Следовательно, эксплуатация этих приборов запрещена.
Вот любят они интерпретировать так как им удобно. Он это говорил в отношении ксенона. Эти приборы сами по себе имеют серитфикат соответствия. На транспортное средство могут быть установлены при определенных условиях, а именно при наличии автокорректора фар.

SONET
20.11.2008, 03:29
zloi-kasper,
если не сертифицированы, то все возможно вот что удалось нарыть

В отделе тех.надзора получены такие разъяснения: согласно и ст.12.5 ч.1 КоАП светодиодные лампы белого свечения не соответствуют Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатаци и, поэтому ответственность в данном случае будет за изменение в конструкции а/м. ( п.3.1. Приложение к Основным положениям... "количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства." Здесь только штраф.
А лишение прав предусмотрено во вновь введенной статье-12.5 ч.3 (за красные лампы) с 11.08.07 г., т.к. это уже относится к неисправностям.

Ну и цитирую гусева, в какой-то теме уже приводилось

Отвечает ГУСЕВ Д.А., гос.инспектор отдела тех.надзора УГИБДД по С/О:

-Заводом-изготовителем не предусмотрены указанные Вами световые приборы. В составе ТС они не сертифицированы. Следовательно, эксплуатация этих приборов запрещена.

Вообщето это я самолично нашел эту цитату на сайте Самарского ГИБДД...и принято делать ссылки,хотя мой постинг потёрли.

По существу - проблема в том,что вносимые изменения производятся не квалифицированным лицом, то есть - хотите делать всё по закону - езжайте в НАМИ , если по проведенной экспертизе всё будет ОК, то дадут бумажку и ее можно будет тыкать гайцам в нос, но ёё врятли дадут,по причине внесения изменений не квалиф. лицом. Такие пироги.

krus
21.11.2008, 10:35
хотите делать всё по закону - езжайте в НАМИ
В России право не прецедентное. Поэтому, чтобы оспорить протокол гаишников экспертиза НАМИ не обязательна, хотя и дает больше шансов на выйгрыш дела. Ну а в целом тут уж как с судъей повезет.
И кстати, гаец может составить протокол даже если у вас эта экспертиза на руках.

sevool
21.11.2008, 15:15
главное что бы цвет соответствовал... а на остальное ответ ГАИшнику один купил такую , техталон есть идите пожалста в...:rtfm:

Cooler_L337
10.10.2009, 20:19
а вот чернение фар (задних конкретно) тоже подпадает под эту тему?
я нашел в госте что они должны быть такого-то цвета, бла-бла, но если я их покрашу и буду на руках иметь талон ТО, что могут товарищи в погонах сделать?

Dias_kzn
29.01.2010, 10:41
Cooler_L337, отражатель должен отражать.
На стационарном посту при стечении обстоятельств будешь приводить в нормальный вид.

P.S При чернении не забудь закрасить и задний ход. :rolleyes:

Intel
29.01.2010, 10:59
Про тип не могу сказать т.к. не знаю что имеется ввиду.
Оно самое. Лампа накаливания (галоген), газоразрядная лампа (ксенон), твердотельный источник света (светодиод).

Режим работы - это вообще непонятно что такое.
Фара, габарит, стоп-сигнал - горит непрерывно. Поворотник - мигает.