PDA

Просмотр полной версии : Хочу сам поменять масло в двигателе

Лебедев Юрий
28.08.2008, 22:49
Господа лачеттиводы, у меня такой вопрос: вот уже как неделю назад купил себе машинку, хочу, не дожидаясь ТО, поменять масло в двигателе, кто знает , чего там на заводе залили...ребятки в гарантийном сервисе , когда я Т0-1 приеду, смогут обнаружить сей факт или нет? там на сливном случайно метки ни какой на заводе не ставят?

[Igor]
28.08.2008, 22:50
чего там на заводе залили
всё нормально они там залили.. не трожь технику, она и не подведёт

wind
28.08.2008, 23:19
Господа лачеттиводы, у меня такой вопрос: вот уже как неделю назад купил себе машинку, хочу, не дожидаясь ТО, поменять масло в двигателе, кто знает , чего там на заводе залили...ребятки в гарантийном сервисе , когда я Т0-1 приеду, смогут обнаружить сей факт или нет? там на сливном случайно метки ни какой на заводе не ставят?
первые 5-7тыс я бы лезть в масло не советовал ... а дальше менять на синтетику ..... замена масла актуальна только при условии что уровень его ниже минимума ...... что льют на заводе незнают даже офицалы ... меток на сливных крышках нету ... если не изгваздаеш всю защиту то никто и не узнает !

Remove
28.08.2008, 23:46
Метка на сливном болте есть. Краской риска стоит, если память не изменяет то желтой. Такая же метка стоит и на масленом фильтре

Sleptsov_Petr
29.08.2008, 08:28
И чего, если узнают про замену масла? Снимут с гарантии?

Хасанов Ришат
29.08.2008, 09:22
Да ничего страшного с гарантии движок снимут( у нас в Казани в Барсе так), да со своим маслом к ним тоже не суйся тоже гарантии не будет. Проходил первое ТО купил масло в салоне GM 1,5 рубля отдал плюс за работы 3200 ,лучше не трогай до 15 000 км. масло нормальное,а что на заводе залили не понятно наверное тоже самое. (масло только у официального диллера продается если кто знает подскажите где взять можно)

Interceptor
29.08.2008, 09:25
]всё нормально они там залили.. не трожь технику, она и не подведёт
+1
И чего, если узнают про замену масла? Снимут с гарантии?
Двигатель снимут!
Да ничего страшного с гарантии движок снимут
Вот ремень ГРМ у тебя порвётся (например) и попадёшь ты...Это не страшно?

Sleptsov_Petr
29.08.2008, 10:09
Двигатель снимут!

То есть если я сам мало уже поменял, то уже точно
с гарантии на двигатель слетел? Правильно я понимаю? Или
есть варианты. Тогда ответьте пожалуйста еще на вопросик:
ТО1,2,3 - плановые работы касаются только двигателя( гарантии на двигатель?)вроде. Если я сам сделаю ТО1,2,3 меня снимут с гарантии на кузов, подвеску, рейку и т.п.??? Если снимут то на каком основании?

Alex2005
07.09.2008, 11:50
Если я сам сделаю ТО1,2,3 меня снимут с гарантии на кузов, подвеску, рейку и т.п.??? Если снимут то на каком основании?
Снимут с гарантии всю машину,потому что не будет штампа дилера о прохождении ТО.То что сам делаеш или в каком другом сервисе никого не интересует.

Альфио
07.09.2008, 15:04
Лебедев Юрий, я бы на твоём месте не задумываясь сам поменял заводское масло на малом пробеге на любую синтетику 5w30.Никакая гарантийка не будет разбираться какое масло залито у тебя в двигатель.

Волосатый
10.09.2008, 17:27
Я на То-1 в Дженсере в Люберцах, спрашивал "Могу ли я сам залить масло?" они грят "Конечно можеш, машина твоя, но если будут проблемы с движком, и выясниться, что тут виновато "самопальное" масло, то с гарантии слетаешь". Такая позиция у официалов и по шинам-дискам. Так ,что пока машинка на гарантии пусть оф. дилеры льют, что хотят, а там посмотрим.

Альфио
10.09.2008, 19:57
Я на То-1 в Дженсере в Люберцах, спрашивал "Могу ли я сам залить масло?"
А зачем им об этом говорить? Надо просто молча делать своё дело.

Волосатый
11.09.2008, 17:09
Альфио
Когда залью масло сам, буду молчать. Я вчера не дописал один момент, было еще сказано «в случае серьезной поломки будет произведена экспертиза масла и т.д. ». Для себя решил, до конца гарантии не колхозить, кроме нештатного размера резины, при этом родные колеса оставил, мало ли что.

Juiced
11.09.2008, 19:50
я сегодня замерил уровень масла в двигателе - оказалось на отметеке MIN. поехал в салон. "эксперт по гарантии" (так вроде он называется) говорит - "так долей. в чем проблема?" сказал надо долить синтетику 5w30.
я спросил про гарантию - он говорит "если сам масло поменяешь, то с гарантии конечно движок снимается, а если дольешь - то нет"
странная у них логика!!!

Волосатый
12.09.2008, 09:52
Juiced
Ты дольеш 50г. на 4л. т.е. ~1%, характеристики масла не изменяться, лей не ссы!!!

Mega_Lo
12.09.2008, 19:00
Не мешай машине ездить, я до 15000 первое ТО нифига ничё не делал, это не жугули, там нормальное масло и нормальный мотор. У меня сейчас 50000 с копейками и 2 года, так что масло льют нормльное не парься, лишние деньги на семью потрать. Хотя судя по машине у Вас совсем не много лишних денег, клуб у нас не Бентля и не Мизиратя какой.

Andreu
06.10.2008, 01:09
Я разочаровался в Официале, после ТО-1. Я им сказал расход большой (10-12 л) думаю свечи, посмотрите если плохие поменяйте, да хорошо, проехал еще 1 000 км расход не изменился, поехал купил свечи Denso, приехал в гараж думаю если норм то и менять не буду, выкручиваю а у меня белая часть свечи с налетом зеленым, думаю как же они выкручивали и оставили, поменял свечи, расход упал на 2 литра, динамика сатла лучше. Сегодня поменял сам масло, купил у них фильтр, не стал тянуть до 30 000 км, а к ним поеду на ТО - 2, вкручи старые свечи, скажу менять не надо еще пусть походят, приеду в гараж и поставлю новые сам. Колодки сам поменял, я не думаю что все это так страшно. К тому же, если ставить свечи которые подходят к машине, масло купить нормальное 5W30, то все будет норм. Главное чтобы никто не узнал.

sys81
06.10.2008, 09:25
а если с завода полусинтетика? то ее можно бодяжить синтетикой 5w30?
некоторые марки масел это допускают. Но с этим вопросом обратитесь лучше в соответствующую тему про моторные масла.

я спросил про гарантию - он говорит "если сам масло поменяешь, то с гарантии конечно движок снимается, а если дольешь - то нет"
странная у них логика!!!
Ничего странного. Сам произвёл работы, сам и отвечай... а купил у дилера литровую баклашку, дык что ж сложного долить?
Только интересно, как на СТОА смогут определить что ты поменял масло? (главное фильтр купить фирменный). Отвечу: да никак.
Кстати, сколько км до следующего ТО? может и не стоит париться по этому поводу?

wind
06.10.2008, 10:38
sys81,
а никто и не будет ничего определять если нету проблем ... а если вдруг окажется что фильтр бракованный и получилось маслянное голодания в следствии чего мотор поймал кулак дружбы .... то и следы замен найдут и отличия от заводских маркировок (орегинальное и заводское не всегда одинаковое)

вот тут вы счет за ремонт и получите ....

sys81
06.10.2008, 10:40
то и следы замен найдут
думаю не найдут... пломб же нет. Только если что-то за уши притянут.
отличия от заводских маркировок (орегинальное и заводское не всегда одинаковое)
возможно... спорить не буду.

-Андрей-
06.10.2008, 13:27
Как мне объясняли у офиц дилера - как таковая, никакая деталь или агрегат с гарантии не снимается, даже если что-то сам начинаешь делать (в плане ТО или например сигналку сам поставил), но если какая-либо поломка будет по причине "самостоятельности", то на последствия и не будет распространятся гарантия.
То есть если я поменял масло, а через пару тыщ разлетелось кольцо на поршне, то это не факт что ремонт за свои деньги - смотря что найдут причиной - "твое" масло или заводской дефект этого кольца. Попробуйте угадать, какую причину скорее всего найдут официалы =)))))

NNN925
06.10.2008, 17:07
а если с завода полусинтетика? то ее можно бодяжить синтетикой 5w30?

Как мне сказал "мастер-приемщик", масло с завода идет минеральное. А уже на ТО-1 владельцу авто предлагают залить либо синтетику, либо полусинтетику.

Флакон
06.10.2008, 20:08
САм поменял масло, поставил ориг. м.фильтр. Только вот метка была на сливном болте, поеду на ТО-1 сам же и подкрашу этой же краской.

Pin
30.10.2008, 19:03
То есть если я сам мало уже поменял, то уже точно
с гарантии на двигатель слетел? Правильно я понимаю? Или
есть варианты. Тогда ответьте пожалуйста еще на вопросик:
ТО1,2,3 - плановые работы касаются только двигателя( гарантии на двигатель?)вроде. Если я сам сделаю ТО1,2,3 меня снимут с гарантии на кузов, подвеску, рейку и т.п.??? Если снимут то на каком основании?
Рассказываю.
Не слушай ни кого, никто с гарантии тебя не снимет (ежели конечно сам не признаешся, что вместо масла нигрол залил).
1. Производитель пишет: 5W30 и ни слова о марке;
2. При любой поломке диллер еще должен доказать, что движок клинанул из-за масла, а не просто тупо, раз не ихнее масло - то все, труба
3. Если некоторые товарищи ведутся на разводилово типа "либо наше масло, либо слетаешь с гарантии" - то это их проблемы. Я собственник машины, и Я решаю что Я буду заливать и ГДЕ покупать. Положено 5W30, а дальше отвалите.
Мой совет поменять масло после приблизительно 3 тыс. пробега.
Кстати, метки краской существуют для того, чтобы при сборке не пропустить и не не затянуть гайки. Вот и помечают затянутые уже красочкой, и только для этого и не для чего более!

vova_reg69
16.11.2008, 12:41
То, что дилеры требуют заливать их масло основано на том, что им масло поставляет GM и, соответственно, отвечает за его качество. Если клиент привозит канистру масла на которой написано 5W30, то еще не факт, что внутри канистры именно такое масло. Подделок много, причем даже в довольно приличных магазинах. Двигатель в этом случае с гарантии снимается, потому, что при нормальной эксплуатации большая часть проблем с ним (по механике) возникает либо из-за системы смазки, топлива и системы охлаждения.

sys81
16.11.2008, 13:16
То, что дилеры требуют заливать их масло основано на том, что им масло поставляет GM и, соответственно, отвечает за его качество.
Глупости. полно дилеров, которые заливают масло не GM... и даже не 5w30.

Кстати, некоторые дилеры не обращают внимание на то, что масло не их. Даже отметок никаких не ставят.

Двигатель в этом случае с гарантии снимается
заблуждаетесь. в сервисной книжке ставится отметка о том, что масло клиента. Снимается с гарантии только если будут проблемы и подозрение на масло. Что собственно несовсем законно...

Правда это уже всё офтоп.

vova_reg69
16.11.2008, 15:33
Не заблуждаюсь. Еще раз повторяю, что в основном причиной неисправностей по механической части двигателя является именно система смазки и даже если формально двиг с гарантии не снят, то на 90% проблемы с двиг в будущем будут устраняться за Ваш счет.
Насчет того, что льют дилеры - они за это отвечают, Ваше право проконтролировать, чтобы было залито рекомендуемое масло.

sys81
16.11.2008, 16:29
Не заблуждаюсь. Еще раз повторяю, что в основном причиной неисправностей по механической части двигателя является именно система смазки и даже если формально двиг с гарантии не снят, то на 90% проблемы с двиг в будущем будут устраняться за Ваш счет.
Спорить с вами не буду. Но если будут проблемы, то нужно доказать, что именно из-за масла... и не просто масла, а именно этого произошла проблема. Просто дилер поставит перед фактом, а доказывать что вы не верблюд придётся вам. но этот аспект выходит за рамки данной темы.

Насчет того, что льют дилеры - они за это отвечают, Ваше право проконтролировать, чтобы было залито рекомендуемое масло.
Мда... видимо вы не следите за темой про моторные масла. почитайте, узнаете много интересного. Например: представители GM рекомендуют лить то, что предлагает дилер, т.к. он отвечает за "то что нужно для вашего двигателя". И не обязательно что бы это было именно масло GM 5w30.
Интересно, что вы будете делать, когда после сделанного ТО вы узнаете, что вам залили масло "Н-ного производителя" с вязкостью 0w40?

vova_reg69
16.11.2008, 20:08
представители GM рекомендуют лить то, что предлагает дилер,
при этом подразумевается, что дилер должен лить то, что рекомендует GM, а GM для Лачетти рекомендует:

Двигатель 1,4 DONC; 1,6 DONC; 1,8 DONC
Класс: ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SM
Вязкость:
При эксплуатации при t ниже -25оС : 0W-X, X=30 или 40
При эксплуатации при t до -25оС : 5W-X, X=30 или 40
При эксплуатации при t до -20оС : 10W-X, X=30 или 40
При эксплуатации при t до -15оС : 15W-X, X=30 или 40

Макс1980
16.11.2008, 20:09
Глупости. полно дилеров, которые заливают масло не GM... и даже не 5w30
+100
На ТО-1 спрсил,какое мне масло залили,приёмщик подвйл меня к 200 л-бочке с этикеткой GM, апотом обнаруживаю под капотом прикрученную бирку Кастрол с записью Кастрол 5W40,так что вот:) Кругом одни разъ..баи!

vova_reg69
16.11.2008, 20:17
На ТО-1 спрсил,какое мне масло залили,приёмщик подвйл меня к 200 л-бочке с этикеткой GM, апотом обнаруживаю под капотом прикрученную бирку Кастрол с записью Кастрол 5W40,так что вот Кругом одни разъ..баи!
Вы видимо не успели прочитать мое последнее сообщение, отправленное за минуту до Вашего.

Флакон
16.11.2008, 20:30
То, что дилеры требуют заливать их масло основано на том, что им масло поставляет GM
У ближайшего дилера заливают Шелл и связано это с тем, что Шелл с ним заключил договор о том , что они заливают его масло, а в свою очередь Шелл закупило и поставило определенное оборудование в их сервис. Источник информации из этого же дилера. GM не волнует ваш движок - деньги рулят.

Макс1980
16.11.2008, 20:36
видимо не успели не успел,но факт есть факт:
200 л-бочке с этикеткой GM, апотом обнаруживаю под капотом прикрученную бирку Кастрол с записью Кастрол 5W40,так что вот

vova_reg69
16.11.2008, 20:40
GM не волнует ваш движок - деньги рулят.
Да, действительно некоректно выразился, GM может и не поставлять, но, как минимум, должен быть в курсе или одобрить закупку у третих лиц.

vova_reg69
16.11.2008, 20:41
Да, действительно некоректно выразился, GM может и не поставлять, но, как минимум, должен быть в курсе или одобрить закупку у третих лиц.
Кстати, это касается не только масла.

ВЭЛ
16.11.2008, 20:54
sys81,
а никто и не будет ничего определять если нету проблем ... а если вдруг окажется что фильтр бракованный и получилось маслянное голодания в следствии чего мотор поймал кулак дружбы .... то и следы замен найдут и отличия от заводских маркировок (орегинальное и заводское не всегда одинаковое)

вот тут вы счет за ремонт и получите ....

Главное не ссать, решился поменять, поменяй, если мастера в техсервисе тормозуху как доп.паёк к зарплате получают и на простые вопросы ответить не могут делай всё сам. Загубят эти гоблины коня............

sys81
16.11.2008, 20:54
при этом подразумевается, что дилер должен лить то, что рекомендует GM, а GM для Лачетти рекомендует:

Вязкость:

откуда данные?
Знаете что GM говорит? Он говорит так:
GM: дилер льёт то что надо. он вам плохое масло не зальёт.
Я: это масло не GM. это допустимо?
GM: если дилер льёт, то да.
Я: а должны быть одобрения масла от GM.
GM: да (не уверенно). Если дилер льёт, значит всё ок.
Я: это масло должно соответствовать вязкости по карте смазки мануала?
GM: да! Обязательно! (уверенно).
Я: но как же так?! Дилер льёт 0w40 или 5w40... а в манулал у меня 5w30!!!
GM: ???? Так получается... что дилеры в России льют масла, которые не соответствуют карте смазки... предлагают покрышки не штатного размера...
Я: всё понятно...

Далее думайте сами...

P.S. последние посты явно относятся к теме про масла... а не к замене масла своими силами. :)

Банкомат
21.11.2008, 11:16
Поменял масло на синтетику сразу как пригнал машинку из Москвы (500 км пробега). Через пару месяцев поменял свечи, т.к. на трассе залили гамно бензин и родные сдохли сразу (примерно 4000 км пробега). После чего на ТО-1 ни слова не сказали ни про свечи, ни про масло. Все в норме - гарантия действует дальше без каких-либо проблем!

vova_reg69
21.11.2008, 17:06
откуда данные?
От оф дилера. У них приходил бюллетень по маслам от GM в дополнении к мануалу

sys81
21.11.2008, 17:10
От оф дилера. У них приходил бюллетень по маслам от GM в дополнении к мануалу
о бюллетене в курсе. уже давно в теме про масла его скан есть. :)

А у вас есть доступ к этой бумаге?
Самое главное, что про мануалы с такими данными пока не известно. :(

vova_reg69
21.11.2008, 18:44
А у вас есть доступ к этой бумаге?
Доступ есть, только я не понял зачем, если есть ее скан?

sys81
21.11.2008, 23:43
Доступ есть, только я не понял зачем, если есть ее скан?
ну скан есть... только источник его так и не известен. вот хотелось бы реальный скан... и имя дилера... если это не секрет. :)

vova_reg69
22.11.2008, 08:27
У меня скан в разделе про масла не открывается. Имя дилера-секрет. Номер бюллетеня OSB08-SM-051, более подробно можно попробывать уточнить по тел линии поддержки клиентов GM 8(495)411-5398

sys81
22.11.2008, 10:10
подробно можно попробывать уточнить по тел линии поддержки клиентов GM 8(495)411-5398
А вот этого не надо!!!! вы сами-то туда звонили? Знаете какой у них ответ на технические вопросы?

Геннадий Геннадьевич
29.11.2008, 00:07
Здравствуйте, господа. Я решил наплевать на все эти гарантийные заморочки, потому что, послушав своих знакомых, работавщих у официалов, пришел к выводу, что из нас делают лохов за наши же деньги( причем не маленькие). Операции по ТО мне по силам сделать самому, а для более сложных работ найду сервис, где все операции можно проконтролировать и за работу отдать приемлемые деньги. Хотя, может быть, я и не прав, но если что, за свой выбор буду отвечать сам. Всем удачи, а вашим лачикам не болеть.:to_become_senile:

андрей46
01.12.2008, 16:50
Душа у меня что-то была не спокойна ездить от 0км до 15000км на одном масле, поэтому на 7,5тыс.км. поехал к дилеру, купил 4л масла и фильтр (GM), заехал в гараж и поменял.... Ездил на ТО-1, на котором опять залили такое же масло (остаток отдали), поставили отметку о прохождении ТО, без проблем, никто ничего не сказал. Через 2тыс. поеду на ТО-2.
Нигде никаких меток нету...

Дапшелты
09.12.2008, 11:51

Вязкость:
да-а-а... Вы меня удивляете. буква W - это винтер, зима то есть, и именно этот показатель (цифирька при нем) и означает низкотемпературную пригодность масла. А вторая цифирька (через тире которая) это "летний" индекс. И если он равен 30 (например 5W-30) то таким маслом можно пользоваться ДО температуры воздуха плюс 25 градусов. Ну или на новом движке для вымывания из него "технологических остатков" производства - оно более текучее и лучше моет и быстрее подается как смазка к нагруженным местам двигла. И уж по любому масло 0W-40 лучше 5W-30 (в средней полосе России, разумеется), и по барабану мне будет, что там в мануале написано. Может они для аргентины какой писали и при переводе "Российский" климат не учли. Кстати, а движок у нее изначально опелевский вроде стоит? Или нет?

sys81
09.12.2008, 16:45
Дапшелты,
Вы меня тоже удивляете! :) вы чё самый умный тут? :) вам привели цитату из официального бюллетеня. Если вам по барабану на мануал, то вам вообще все рекомендации и требования GM по барабану (думаете там дурачки всё написали?). так что Барабаните и барабаньте дальше! :) только не тут.
Читайте форум, многое обсуждали... загляните в тему про масла, вам там расскажут про вязкость и объяснят что к чему.

И вообще, вы цитируете не мои слова... ;) поправьте.

Shtorm
09.12.2008, 21:36
Приветствую всех!!!!!!:hi: (СИБИРЬ)
Пробег 6500, уже пора сменить маслице... Обзвонил официалов,ценник разный,еще парят что ТО-О обязательно проходить у них,мол отметку поставят (хотя один манагер сказал что если Вас за руку не поймают то меняй сам)...
Вопрос : - "Нормально залить Mobil 5w30"? Или для Сибирского региона лучше 0w30?:rolleyes:

Shtorm
30.12.2008, 07:21
Операции по ТО мне по силам сделать самому, а для более сложных работ найду сервис, где все операции можно проконтролировать и за работу отдать приемлемые деньги
Поменял сам.Потратил горяздо меньше времени и денег если бы поехал к диллерам

kusvit
30.12.2008, 10:31
Поменял сам.Потратил горяздо меньше времени и денег если бы поехал к диллерам
скупой платит дважды:hi: