PDA

Просмотр полной версии : Водонагреватель. Какой выбрать?

Кнопа
13.05.2008, 10:51
Ну вот собственно отключили вчера горячую воду и озадачилась я ....
Какой лучше водонагреватель проточный или накопительный?
В настоящее время склоняюсь в сторону проточного, ввиду его небольших размеров и ещё меньших размеров ванной комнаты.
Что посоветуют знающие люди?

Tema80
13.05.2008, 10:57
Кнопа,
Я конечно не знающий, но насколько я помню все они достаточно мощные и скорее всего придется прокладывать отдельную проводку под него!

[Igor]
13.05.2008, 10:58
для проточного накопителя надо тянуть отдельную проводку и ставить отдельный автомат, ето его почти единственный минус по сравнению с накопительным, да ещё, проточный быдет работать только на ванну, а накопитель на всю разводку
если в ванной есть специальная розетка для стиралки, то можно воспользоваться ей для проточного нагревателя

в общем у меня стоит накопитель на 80 л, но у меня с местом проблем нет

привет

Владимир
13.05.2008, 11:02
]проточный быдет работать только на ванну, а накопитель на всю разводку
Это смотря как разводку сделать. У меня на старой квартире висел проточный, с разводкой на всю квартиру. То что отдельную проводку тянуть, тут уж никуда не денешься, мощные они.
Сейчас накопительный висит, по ощущениям нравится больше, но экономнее расходовать приходится.
Но правда ещё очень многое зависит от количества места, накопительный занимает места гораздо больше....

СашЮля
13.05.2008, 11:07
1. Проточный - плюсы - "меньший размер", "проще установить". минусы - "электропотребление" -> как следствие -> "желательно отдельная проводка", "обогревает только одну точку (например, только ванную).
2. Накопитель - плюсы - "обогрев всех точек раздачи воды", минусы - "где поставить?", "установка".

kabann
13.05.2008, 12:26
имха моя такова: для микроквартиры надо проточник. и нехай только на ванну работает, т.к. задача его - худо-бедно перебицца горячей (теплой) водой в период отключения. В другое время нагреватель не нужен ведь. Но, правильно говорят, проводку под него отдельную нужно: 5 киловатт - это не фунт изюму.

СашЮля
13.05.2008, 12:31
kabann,
эх... есть и по 15...20 кВт

[Igor]
13.05.2008, 12:34
вот никак не вспомню, на сколько ампер счётчики в подъздных щитках стоят

kabann
13.05.2008, 12:34
ахринеть!

[Igor]
13.05.2008, 12:38
ахринеть!
а чё ты, с 5квт ты с хорошим напором только тёпленкую воду получишь

СашЮля
13.05.2008, 12:38
']вот никак не вспомню, на сколько ампер счётчики в подъздных щитках стоятСчетчики стоят без особых ограничений - им только дай считать, а вот "автоматы"... У нас "стандартные" стоят на 16 ампер и один силовой на 25 ампер.

P.S. Амперы и Ватты вообще-то не одно и тоже.

kabann
13.05.2008, 12:40
Амперы и Ватты вообще-то не одно и тоже.
а еще вольты добавим и получицца что-то очень знакомое сочетание:)

СашЮля
13.05.2008, 12:42
"Мечта" http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90575&modelid=1017619
Номинальная мощность 54 кВт

Напряжение сети трехфазное 380 Вна бытовой мало похож, но просто песня... 30 утюгов сразу.

[Igor]
13.05.2008, 12:42
СашЮля,
звиняюсь, я электрик по первому образованию
так вот счётчики тож расчитаны на некоторый макс ток, если ток больше - ставится трасформатор тока и показания счётчика умножаются на соотв коэфф.
я к чему вспоминать взялся, автоматы можно поменять на любые, а счётчик фигушки

kabann
13.05.2008, 12:43
"Мечта"
22 л/мин - нехило! из водопроводного крана расход где-то рядом, причем почти кипятка!

[Igor]
13.05.2008, 12:45
Счетчики стоят без особых ограничений
штойто вспоминается то ли 40, то ли 50 А

СашЮля
13.05.2008, 12:47
']СашЮля,
звиняюсь, я электрик по первому образованию
так вот счётчики тож расчитаны на некоторый макс ток, если ток больше - ставится трасформатор тока и показания счётчика умножаются на соотв коэфф.
я к чему вспоминать взялся, автоматы можно поменять на любые, а счётчик фигушкиОк. согласен. Но умельцы если захотят и трансформатор поставят :)

[Igor]
13.05.2008, 12:54
Но умельцы если захотят и трансформатор поставят
нииизя, только энергоснабжающая организация

СашЮля
13.05.2008, 12:59
']нииизя, только энергоснабжающая организацияА менять автомат на больший можно? :offtop:

[Igor]
13.05.2008, 13:01
А менять автомат на больший можно?
теоретически нельзя, т.к. это отклонение от проекта, а практически это уже баллансная принадлежность жильца

krus
13.05.2008, 13:25
Я бы посоветовал взять накопительный. Сможешь и посуду теплой водой помыть и сама в душе помыться и т.п. Единственный минус который я вижу - это органиченность в объеме. У меня стоит 50 литровый. на 3х взрослых человек+ребенок. Летом его хватает вполне. Хотя если бы было побольше места взял бы наверное литров 80. Этих 80 100% хватило бы с избытком.
Что касается места, то рассммотри вариант крепления водонагревателя к потолку (он плоский). Правда это будет подороже чем просто подвесной к стене.

DES969
13.05.2008, 13:49
']вот никак не вспомню, на сколько ампер счётчики в подъздных щитках стоят
5-17А у меня.
+ 2 автомата на 16А, проводка 3х1,5 медь.
OFF:
5ти киловатный не пройдет, нужен автомат на 25А и кабель 3х4 медь.
А так я б тоже накопительный посоветовал. Главное крепить надежно. А то у меня у брата на унитаз отвалился, полный...:rofl:

kent_sh
13.05.2008, 14:16
взял бы наверное литров 80 у меня 80л. взял бы 100 :) на 2 взрослых и 2 ребенка. основной плюс накопительно водонагревателя - всегда есть запас горячей воды на случай отключения воды или электричества. Да и с проточными водонагревателями возникает проблемма правильного заземления (практически не решаемая в старых домах).
вариант крепления водонагревателя к потолку вариант на самом деле не фонтан, если посмотреть как водогрей устроен:
по законам физики нагретая вода поднимается на верх водонагревателя,и выдавливается давлением холодной воды. при уснатовке НА потолок вход холодной и выход горячей воды получаются пракиически в одной плоскости, таким образом почти половина обьема нагревателя не используется.
но горизонталку ПОД самый потолок повесить литров на 80 можно практически любую.
кроме этого нужно учитывать из чего сделан бак водонагревателя. IMHO нержавейка предпочтительней, но дороже.
и лучше если будет возможность принудительного включения нагревательных элементов. imho опять же

krus
13.05.2008, 14:43
вариант на самом деле не фонтан, если посмотреть как водогрей устроен. но горизонталку ПОД самый потолок повесить литров на 80 можно практически любую.
А зачем смотреть как он устроен? Производители потолочных накопительных водонагревателей уже все продумали за нас.
И честно, не пойму, чем не нравится потолочный вариант? Что будет не так?

DES969
13.05.2008, 14:46
чем не нравится потолочный вариант?
На голову упасть может.:)

Komkon и К³
13.05.2008, 14:46
У нас накопительный Термекс на 50 литров на 3-х взрослых человек. Хватает за глаза. Правда, все трое подряд вроде и не пытаются мыться. Модель достаточно плоская, в глубину около 25-30 см. Прошлый сезон отключения воды пережили на ура! Сегодня начался новый.

Nivan
13.05.2008, 16:05
в прошлом году юзал проточный "Атмор" 3,5 кВт (стоил порядка 1,5 круб). проводку отдельно не прокладывал (дом 70-х годов, проводка - люминь): теплая вода чтоб помыться. оптимал конечно 5 кВт, но тогда нужно на отдельный автомат сажать и проводку тянуть, что счас и буду делать =)

Tema80
13.05.2008, 16:51
Кнопа
Да смотрю все тут накопительные советуют, выскажусь от себя, хоть и вопрос был о проточном. Сейчас действительно большое разнообразие накопительных особенно по форме и плоские и круглые и горизонтальные и вертикальные и короткие бочонком и плоские квадратом! Самый большой ассортимент, то что видел у Термекса, делают в Питере! У самого на 50 литров плоский вертикала 2 кВт, воду греет быстро на 45 градусов за 1.20ч поставил в том году очень доволен на 3чел. хватает!

krus
13.05.2008, 17:53
хоть и вопрос был о проточном
вопрос был не о проточном а вообще...
Какой лучше водонагреватель проточный или накопительный? ...Что посоветуют знающие люди?

Tema80
13.05.2008, 18:10
вопрос был не о проточном а вообще...
Да? А я читал до конца!:give_rose:
В настоящее время склоняюсь в сторону проточного, ввиду его небольших размеров и ещё меньших размеров ванной комнаты.
Что посоветуют знающие люди?

[Igor]
13.05.2008, 19:20
krus,
Tema80,
а вот и не подерётесь

Дядя Миша
13.05.2008, 23:18
Народ! А на проточный водонагреватель УЗО разве не надо ставить? Еще знаю, что в домах с эл. плитами тянут проводку от кабеля плиты. 5 кВт вроде как держит. Сам не пробовал, у меня газ.

DES969
13.05.2008, 23:32
Не знаю как дома, а на производстве счас все только с УЗО ставим, кроме пожарки.

[Igor]
13.05.2008, 23:40
УЗО разве не надо ставить?
УЗО ставится на всю квартиру, а не на отдельный потребитель

Кнопа
14.05.2008, 08:44
Спасибо всем за ответы http://kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif
Вопросов, правда, теперь появилось ещё больше :d
Будем думать http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

krus
14.05.2008, 08:49
Да? А я читал до конца!
Нет. До конца читал я. Та фраза, что ты привел находится в середине сообщения ;)

Вопросов, правда, теперь появилось ещё больше
Так задавай!

Кнопа
14.05.2008, 08:58
Так задавай!
Тут общественный разум уже не поможет :)
Дом у меня 60-х годов, проводка в стенах, алюминевая, значит для проточного проводку по любому тянуть.... :( (чует моё сердце, пока мне её туда протянут уже воду горячую дадут :))

А вот накопительный воткнуть куда то надо...

Так что вся в раздумьях :)

krus
14.05.2008, 09:13
Так что вся в раздумьях
Прикинь тогда ещё цену вопроса. В т.ч. не только по оплате за новую проводку и установку, но и за икскричество.

Cyril
14.05.2008, 09:27
нормальные и есть, а 5 кВт не о чем для проточника, при такой мощности
38 градусов по цельсии либо с маленьким напором, либо при увелеичении напора вода не будет успевать прогреваться.

Да у накопительных минусы тоже есть, место, установка, но кстати не все они должны вертикально устанавливаться, поэтому даже при дефиците места можно что-то придумать, на семью из 3-х человек если накопитель лучше брать 80 литров, обычно нагревает воду до 75 градусов и при смешивании с холодной водой вы получите вполне приемлимые литров 120-130 нормальной теплой воды 38-40 градусов

Cyril
14.05.2008, 09:29
Дом у меня 60-х годов, проводка в стенах, алюминевая, значит для проточного проводку по любому тянуть....
100 процентов верно

Nivan
14.05.2008, 17:27
Кнопа,
Дом у меня 60-х годов, проводка в стенах, алюминевая, значит для проточного проводку по любому тянуть....
эт точно.
но, ежели аккуратно (не включая электрочайник, стиралку и прочие пожиратели), то можно и 3,5 кВт поюзать. правда, вода будет теплая, а напор, не шибко сильный (вдвоем душ принять уже не удастся).

Valerick
16.05.2008, 19:35
[Igor],
УЗО ставится на розеточные группы.
krus,
Только нужно учесть то, что искричество расходуется исключительно во время пользования нагревателем, а в накопительном нагревателе при постоянном некотором разборе воды может происходить неперывный процесс нагрева. Поэтому, если проточник не использовать по схеме: открыл воду - пошел смотреть телик - про воду забыл, то по расходу он выйдет скромнее. Другой вопрос в том, что для комфортного использования проточного нагревателя его мощность должна быть 7,5 кВт, а это приличная нагрузка на сеть и на счетчик в частности.

Dmitriy Balashov
16.05.2008, 20:42
Не буду ничо советовать, расскажу, чо у меня.

Накопительный нагреватель на 100л (патамушта семья 4 человека, проточника не хватит).

Плюсы:
всегда горячая вода
всегда запас воды
малая нагрузка на электросеть

Минусы:
электрод нужно менять раз в два года

Нагреватель включается только до нагрева всего объёма воды, потом отрубается.
Скорость остывания до комнатной температуры - примерно 4 дня. Снаружи он всегда холодный, даже если температура воды внутри 90 градусов.

DES969
16.05.2008, 21:18
[Igor],
УЗО ставится на розеточные группы.

Ну т.е. просто ставить нужно автомат с УЗО.
...мощность должна быть 7,5 кВт, а это приличная нагрузка на сеть и на счетчик в частности.
Счетчик не предусмотрен на такую нагрузку. А автомат 40А однофазный и кабель на 6 квадрат нужно. Чеж там в голове стоит, чтоб отстройку обеспечить. Имхо 3,5 кВт для дома это нормально (накоп.).

Дядя Миша
17.05.2008, 00:55
Народ! Просветите! У меня уже протянут кабель от щитка с отдельным автоматом. Нагреватель проточный 3.5 кВт. Но, чет, я заменьжевался и хочу теперь поставить УЗО, чтоб хотя бы этот кабель защищало. Куда его ставить надо?:help:

[Igor]
17.05.2008, 01:13
Дядя Миша,
узо как раз защищает не кабель, а человека, т.к. работает на основе закона гласящего, что сумма токов вошедших в схему, равна сумме токов вышедших из неё, поэтому он сранивает ток в фазном проводе и нулевом, если разница больше 20 мА, то отключается, а вот автоматический выключатель защищает кабель, он отключается при определённом превышении тока (там принцип интегратора - завасит от силы тока и времени протекания, при к.з. - мгновенно)

milkdn
17.05.2008, 23:15
]а чё ты, с 5квт ты с хорошим напором только тёпленкую воду получишь
Нормальная горячая вода, у меня проточник 5 кВт, подключаю в розетку от эл. плиты, есть лейка душа и отдельный гусак как смеситель, проблем нет и отключение горячей воды для меня потерояло актуальность.

Дядя Миша
18.05.2008, 19:26
[Igor],
Под фразой
хотя бы этот кабель защищало
я имел ввиду, чтоб оно пусть не всю квартиру контролировало, а хотя бы ту розетку, куда я фтыкаю свой водонагреватель. Я в электрике не спициалист, как ты понял, наверное:o , поэтому правильнее выразиться не смогу.

Savva
19.05.2008, 21:04
накопительный, Термекс, 200 литров.

Valerick
20.05.2008, 16:19
Чеж там в голове стоит, чтоб отстройку обеспечить
не понял фразу...
бывают счетчики, которые непродолжительное время могут держать до 50А, поэтому можно и на него повесить. ИМХО 3,5 может и достаточно, но я на практике проверил, 5 кВт мало для относительно комфортного пользования, пропускная способность, знаете ли, невелика. А для накопителя и 1.5-2 достаточно, в зависимости от объема.
[Igor], а почему именно 20 мА? а 10, 30, 100?
Дядя Миша,нуно ставить дифференциальный автомат на кабель к нагревателю, на ток 20 А и 10 мА, так спокойнее.

Дядя Миша
20.05.2008, 22:41
Valerick,
А мне седни посоветовали ВД1-63на ток 40А и 30 мА. Чо делать? :rolleyes: :to_take_umbrage: :( :wacko2:

Solovey
21.05.2008, 12:42
А мне седни посоветовали ВД1-63на ток 40А и 30 мА. Чо делать?

ВД - это дифавтомат. Совмещает в себе фукции автомата и УЗО.
Т.к. такой автомат планируется установить только для питания водонагревателя по своей линии, то советую взять с дифтоком 10мА, а не 30мА. УЗО на ток утечки 30мА используется для группы потребителей, т.е. когда после этого УЗО разветвленная сеть.

Что касается выбора номинала автомата (16А, 25А, 32А...) и характеристики срабатывания (B, C, D (я бы поставил B, но его трудно найти в продаже, в обычных магазинах только С лежат)), то эти параметры выбираются исходя из технических данных нагревателя, а не "по совету соседей" :punish2:

[Igor]
21.05.2008, 12:45
20 мА
разные бывают

Solovey
21.05.2008, 12:53
]Цитата:
Сообщение от Valerick
20 мА

разные бывают

Разные-то они конечно разные, но наминалы стандартные.
10мА, 30мА - для защиты человека от поражения эл.током
100мА, 300мА, 500мА, 1А - так называемые, "противопожарные УЗО" для защиты кабеля при однофазных замыканиях через большое переходное сопротивление.

УЗО и Дифы с номиналом 20мА мною у ведущих производителей замечены не были... может только по спецзаказу :confused:

[Igor]
21.05.2008, 13:13
Solovey,
я учился давно, и давно не практикую, 20 написал исключительно для примера, было б о чём спорить

kent_sh
21.05.2008, 13:25
электрод нужно менять раз в два года
ну хоть не электрод, а магниевый анод вроде эта штука называется. зато его замена положмиельно влияет на срок службы водогрея

Solovey
21.05.2008, 14:26
]было б о чём спорить

Я не спорю, и уж точно не пытаюсь кого-либо "зацепить". Поделился тем что знаю, вот и все.
:friends:

BooM
22.05.2009, 13:53
У мну водонагреватель 2.5 кВт.....отдельну проводку не тянул, просто поменял автоматы в щитке и всё.....УЗО нет....дом 56-года...5-ти этажка.....обычно в розетку воткнул и нет проблем.....Вот на стиралку отдельный автомат стоит.....а на нагреватель не вижу необходимость.....на 3 недели проводку тянуть....автомат отдельный ставить....моюсь в прохладной)))))Уже привык))