PDA

Просмотр полной версии : Чем отмыть гудрон?

mylh
28.06.2006, 10:07
Проехал по дороге, которую "подготавливали" к укладке нового асфальта. Старый содрали и неизвестно что там на нее налили. В результате вся левая (почему-то) сторона машины покрыта липкими черными брызгами, особенно от колес. Скорей всего - гудроном.

Кто знает чем мыть? боюсь обычный шампунь не возьмет эту гадость.

oleg408
28.06.2006, 10:27
как насчет специального отмывателя гудрона? продается в любом магазине запчастей

JohnP
28.06.2006, 10:31
mylh,
свою предыдущую отмывал керосином, правда, сразу же смывал мыльной водой

leXX
28.06.2006, 10:35
mylh

блин, прям как дети. УАЙТ-СПИРИТ. оттирается за 3 секунды любая гадость и краске ничего не делается.

ЗЫ покупайте всякую гадость - АНТИМОШКИН, АНТИГУДРОН... только деньги выбросите. проверено не раз на разных авто.

mylh
28.06.2006, 10:37
как насчет специального отмывателя гудрона? продается в любом магазине запчастей

А чего? и такой есть :shock: чего только не придумают. Надо будет поискать.

свою предыдущую отмывал керосином

Керосином страшно, у нас же ЛКП, говорят, совсем хиленькое

mylh
28.06.2006, 10:39
leXX,
Просто у меня вся! левая часть забрызгана - ладно бы там небольшое пятнышко еще можно поэкспериментировать с растворителями, но пол машины им натирать...

leXX
28.06.2006, 10:43
Просто у меня вся! левая часть забрызгана - ладно бы там небольшое пятнышко еще можно поэкспериментировать с растворителями, но пол машины им натирать...
я уже ответил - УАЙТ-СПИРИТ поможет вашему горю. едва смоченной тряпочкой стирается только так.

DUK
28.06.2006, 10:49
УАЙТ-СПИРИТ поможет вашему горю
Согласен.
Чуть ОФФ: Гудрон (битум) не оттирал, а вот остатки клея от знака "Ш" снял им моментально. И с ЛКП ничего не случилось. Просто аккуратно, чуть смоченной тряпочкой и сразу, на всякий случай, водой промыть.

PVC
28.06.2006, 10:51
Было такое на предыдущей машине, проехал по ремонтируемому участку дороги. На мойке это не смылось, сам с шампунем пробовал оттирать, не получилось. Купил в автомагазине баллончик, называется очиститель битумных пятен. Побрызгал, через пять секунд протер и все чисто. Видимых нарушений лкп от применения этого средства не замечено.

leXX
28.06.2006, 10:51
DUK

Соображаешь!:friends:

mylh
28.06.2006, 11:08
Спасибо всем за советы -) на даче поэкспериментирую

Nata
28.06.2006, 11:08
Купил в автомагазине баллончик, называется очиститель битумных пятен. Побрызгал, через пять секунд протер и все чисто. Видимых нарушений лкп от применения этого средства не замечено.

А можно узнать, какой конкретно? Производителей много, мы купили какой-то, он оттирает, но не 5 секунд ждать надо, а полчаса...

mylh
У меня та же беда, только с обеих сторон :cry: А так как мы с тобой белые, это ужас какой-то ...

leXX
28.06.2006, 11:16
Nata

ОФФ народу страсть как хочется выкинуть денги на ветер покупая всякие новомодные штучки-улучшайзеры-ускорители-промыватели и др. хрень...
ну что ж, дело хозяйское, как гриться.

вышеизложенное - ИМХО.

Nata
28.06.2006, 11:27
leXX,

и тоже ОФФ
WhiteSpirit - растворитель краски по сути, не хочу я его использовать, у нас и так ЛКП не фонтан... Ща наоотираешь, а потом с дилерами и страховой бодаться будешь??
Дело хозяйское - вот это правильно ... :aiwan01:

leXX
28.06.2006, 11:32
Nata

так никто же не заставляет вас ЗАМАЧИВАТЬ ваше ЛКП на авто. чуть-чуть смоченной тряпкой и промыть сразу водой. ничего с вашим ЛКП не произойдет. даже на Жугулях так делалось - никаких последствий, хотя на Жугулях качество ЛКП ого-го какое - краска мягкая и отваливается сама по себе мама не горюй..

На худой конец могу посоветовать в качестве удалителя битумных пятен обычный стеклоочиститель на основе нашатырного спирта. конечно чуть похуже чем УайтСпирит но тоже хорошо оттирает. Просто я перепробовал в свое время кучу этих всяких оттирателей битумных пятен и сильно в них разочаровался. Деньги на ветер, не более..

mylh
28.06.2006, 11:37
mylh
У меня та же беда, только с обеих сторон :cry: А так как мы с тобой белые, это ужас какой-то ...

:friends:

обидно, блин, на выходных вымоешься, а во вторник уже весь грязный, что у нас за дороги

PVC
28.06.2006, 11:48
А можно узнать, какой конкретно? Производителей много, мы купили какой-то, он оттирает, но не 5 секунд ждать надо, а полчаса...
В гараже посмотрю, завтра отпишу.

Владимир
28.06.2006, 11:54
Купил в автомагазине баллончик, называется очиститель битумных пятен. Побрызгал, через пять секунд протер и все чисто. Видимых нарушений лкп от применения этого средства не замечено.
+1.
Пользуюсь им таким постоянно. Кроме битумных пятен отмывает и дохлых насекомых и вообще все.
Покупаю в АГЕ. http://www.amag.ru/catalog/65172.html вот это.

Nata
28.06.2006, 12:07
PVC,
Владимир,

Спасибочки!

Nata
28.06.2006, 12:14
:friends:

обидно, блин, на выходных вымоешься, а во вторник уже весь грязный, что у нас за дороги

У меня вообще получилось - исчо обиднее- я в четверг оттерла, в пятницу еду и попадаю в просто КОШМАР! Мало того, что налита эта дрянь в неимоверном каком-то количестве, так еще и посыпано мелкой щебенкой. Но дряни столько, что камушек, попавший на стекло, ПРИЛИП!! На ходу! Народ едет со скоростью 10 км/ч с бузумной дистанцией, летят со всех сторон эти камни, у меня крыша почиркана! От встречки тоже летят камни, все жмутся к обочинам, про обгоны вообще все забыли - тихий ужас! Потом эти каменья наприлипали, мне всю дорогу из колос по днищу лупило, на диски наприлипало, на 100 км/ч руль начал бить, при торможении хруст безумный - я думала, меня кондратий хватит! Какой козел додумался такое устроить почти на трассе (это я по старой Каширке на дачу ехала)! :mad:

Al1495
28.06.2006, 12:59
WhiteSpirit - растворитель краски по сути
Уайт спирит по сути очищенный керосин (на самом деле сейчас не совсем). Но суть в том, что он является растворителем только маслянных и алкидных красок, а авто красят нитроэмалями. Я больше чем уверен, что во многих средствах для отттирки с авто всего подряд он входит в состав

leXX
28.06.2006, 13:33
Уайт спирит по сути очищенный керосин (на самом деле сейчас не совсем). Но суть в том, что он является растворителем только маслянных и алкидных красок, а авто красят нитроэмалями.

ты абсолютно прав! именно это я и пытался объяснить, что уайт спирит безопасен для автоэмалей.

Я больше чем уверен, что во многих средствах для отттирки с авто всего подряд он входит в состав

очень может даже и так, хотя не совсем в этом уверен.

ROK
28.06.2006, 13:50
http://www.autocentre.ua/article/6944.html Про битум.. правда украинский....
мы пользуемся BUG & TAR REMOVER ABRO (хотя ниже в ссылке написано, что он растворяет эмаль:( )

ROK
28.06.2006, 13:53
Вот еще http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/1.htm
Блин, надо переходить на то, что предложил Владимир!:o

mylh
28.06.2006, 14:21
Спасибо, Rok, очень полезные статьи

YAMBOO
28.06.2006, 19:19
Да чё вы паритесь? На любой правильной мойке есть услуга "удаление битумных пятен". Там люди не первый день работают с составами, знают какими тряпками лучше тереть. Доверьте свою беду профессионалам и будет вам пис! Ну а если приступы рукоблудства настолько остры, что не в силах себя сдержать, то "вайт спирит" самое то! Лет 7-8 назад, когда сам мыл машину, оттирал им без всяких последствий для ЛКП.

sapr2000
28.06.2006, 19:29
http://www.autocentre.ua/article/6944.html Про битум.. правда украинский....
мы пользуемся BUG & TAR REMOVER ABRO (хотя ниже в ссылке написано, что он растворяет эмаль:( )

Юзаю это средство. Отмыто два корпуса 21150 (после антикора) и лачетти (после проезда 300 метров по гудрону, нанесенному по периметру квадратов для асфальтирования , т.н. "ямочный ремонт"). Лакокраска в порядке.

ROK
28.06.2006, 19:40
sapr2000,
Спасибо, как раз у тебя такой же, что и Владимир предлагал. ;)

ЗЫ. кстати, у нас пока тоже все ок с лакокрасочным покрытием, я перепутала производителя (баночки похожи и название, а производитель другой - "3TON")

эдгар
28.06.2006, 21:29
mylh,
Все просто. Уайтспирит. Отмывал всегда-моментально. В сервисе так-же советуют.
С уважением.

BLONDY
28.06.2006, 22:11
Лично я пользуюсь Мобихелевской Антисиликоновой жидкостью,
Рекламировать не собираюсь, но мне Очень нравится :good:
( совет Автомаляра) и абсолютно не портит лакокрасочное покрытие.

Kenny
28.06.2006, 23:56
Все понятно! Либо Уайт-спиритом, а потом смыть слегка мыльной водой, либо спешл средства, которые продаются в любом магазине запчастей и на АЗС.

Далее тему мусолить не вижу смысла!

Кириллий
29.06.2006, 00:50
Да чё вы паритесь? На любой правильной мойке есть услуга "удаление битумных пятен". Там люди не первый день работают с составами, знают какими тряпками лучше тереть. Доверьте свою беду профессионалам и будет вам пис! Ну а если приступы рукоблудства настолько остры, что не в силах себя сдержать, то "вайт спирит" самое то! Лет 7-8 назад, когда сам мыл машину, оттирал им без всяких последствий для ЛКП.

ага, толко пару косарей выкини..

Кириллий
29.06.2006, 00:52
а ваще,ребята, самый простой и не дорогой способ - ДТ(в простонародье- соляра) дешево и сердито!

Feneks
29.06.2006, 08:53
я отмывал гудрон обычной саляркой.все отмылось

YAMBOO
29.06.2006, 09:35
ага, толко пару косарей выкини..
По любому лучше чем с вонючей тряпкой вокруг машины бегать.

PVC
29.06.2006, 09:51
Я вот таким пользовался - Hi-Gear Bug&Tar Cleaner

welial
29.06.2006, 14:17
Hi-Gear Bug&Tar Cleaner
да, штука хорошая: отмывает просто прекрасно, да и стоит на фоне остальных недорого

Nata
29.06.2006, 14:38
PVC,

Спасибо!

mylh
29.06.2006, 22:54
сегодня пришлось помотаться по москве, наездил 100 км, в результате теперь и другая сторона машины вся загажена - и это при том, что на дорогах, где снят асфальт, ехал со скоростью 40 км/ч максимум, даже на 3-ем кольце в левом ряду!!!

Прорвало их асфальт класть:mad:

mylh
02.07.2006, 22:14
Купил себе Очиститель битумных пятен ВЭЛВ (см первое место http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/bitum/1.htm). Химия справилась на ура. Машинка отмылась легче чем я ожидал, хотя повозиться пришлось. Пожалел, что не купил 2 балончика сразу, так как одного еле еле хватило, и если бы вторая сторона была заляпана так же как первая, то точно не хватило бы.

Стоит он 55 руб. Всем рекомендую.

chicken
02.07.2006, 22:25
Вот и мне с такой проблемой пришлось столкнуться.
Внимательно перечитала тему.
Всем спасибо за советы.
Попробую на недельке как-нить.

Anna Glad
02.07.2006, 23:03
Пользуюсь вот такими средствами http://www.agah.ru/dwax_brizgalki.php

купила я пасту, для очищения битумных пятен этой фирмы, попробовала отчистить... дело это нелегкое, долгое и трудоемкое, надо этим заниматься на чистом автомобиле, только после мойки и желательно на даче.
Короче, я поехала на мойку и мне оттерли эти пятна вмсте с пятнами от липы за 400 р. Вот.:cool:

wair
03.07.2006, 14:10
Блин с этими пятнами я уже замотался их каждые выходные оттирать, битумные пятна это всё ерунда любым очистителем битумных пятен легко оттираются, а тут недавно обнаружил какието пятна вроде битумных, так они вообще оттираться не хотят.:threaten:

Lexan
03.07.2006, 14:16
Тест очистителей битумных пятен был в этом году в ЗР. "Не все очистители одинаково полезны" (Хотя и "не всё, что пишут - правда") ...
А вот у меня на мойке насекомых не начисто и не всех отмыли - это нормально и ли мойщики - раздолбаи?

mylh
03.07.2006, 14:19
Lexan,
Так как сам отмываешь - никто не отмоет. А на мойке им бы бабла срубить побольше и все. У тебя еще машина темная, была бы она белая, как моя, сколько бы ты интересного обнаружил

mylh
03.07.2006, 14:20
wair,
может ты в эмаль какую вляпался?

Lexan
03.07.2006, 14:21
На светлом лучше видны тёмные пятна, а на тёмном - ... светлые :)

Anna Glad
03.07.2006, 16:35
Блин с этими пятнами я уже замотался их каждые выходные оттирать, битумные пятна это всё ерунда любым очистителем битумных пятен легко оттираются, а тут недавно обнаружил какието пятна вроде битумных, так они вообще оттираться не хотят.:threaten:

Это наверно смола деревьев у меня такие же были :(
Очень трудные и гадкие.

Agava
04.07.2006, 07:46
Не знаю у кого как, а мне к новой машинке ДжиЭмом был даден литровый баллон какого-то bug&tar ремовера (причем в их же упаковке). Случайно нашел в багажнике в отсеке запаски. Уже пользовался - претензий никаких.

sapr2000
04.07.2006, 17:13
Везунчик.

wair
04.07.2006, 19:34
может ты в эмаль какую вляпался?
Не знаю, что это за эмаль такая и откуда она взялась на дороге черного цвета.

wair
04.07.2006, 19:39
Это наверно смола деревьев у меня такие же были
Очень трудные и гадкие.
Подскажите чем лучше оттереть-то??? В низу бампера я попробовал бензином оттираются, но с большим трудом!

sapr2000
04.07.2006, 20:53
Почитай топик - там даже бутылочка сфотографирована.

Feneks
05.07.2006, 08:06
wair,
попробуй саляркой, я отмыл всю машину ей.

mylh
05.07.2006, 11:36
Всю неделю на участках дорог со снятым асфальтовым покрытием езжу со скоростью не больше 30 км/ч - пока что ни одного гудронового пятна.

saler
18.07.2006, 12:16
Все очень просто!
Лак от простого Кирасина и содержащих его фракцию не специализированных вещеё мутнеет, надо полировать после этого, но может ещё и не отполироваться, пенные отмыватели битума и всякой другой дорожной гадости не наносят такого урона лаку и удаляют пятно в щедящем режиме. В любом автомагазине смыватель более или менее приличный стоит от150 рублей за ба-он 450 гр.

ZQS
18.07.2006, 14:05
Не знаю у кого как, а мне к новой машинке ДжиЭмом был даден литровый баллон какого-то bug&tar ремовера (причем в их же упаковке). Случайно нашел в багажнике в отсеке запаски. Уже пользовался - претензий никаких.
У меня тоже баллон такой есть, но он вроде как предназначен (со слов менеджеров салона) для снятия защитного воскового покрытия, в котором транспортируется авто из Кореи в Москву. Все никак руки не доходят перевести инструкцию с английского, чтобы все-таки понять точное предназначение баллона. А как ты им пользовался, что оттирал - заводской воск, насекомых, битум или еще что?

DimZoneX
28.08.2006, 23:44
Wd 40 рулит в этом деле, проверено , распыляешь на битумные пятна на 2-3 мин и потом мягкой ветошью убираешь эту дрянь , она растворяется и течет аж.

sapr2000
29.08.2006, 06:34
"ВэДэ" обычный керсоин - поэтому и смывает битум.

Feneks
02.09.2006, 02:03
салярка дешевле и отмывает не хуже

stranger
29.09.2006, 20:02
салярка дешевле и отмывает не хуже
Хуже чем...TUR & BUG remover от Turtle Wax
Посмотри сюда, после чистки пригодится (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?p=81229#post81229) :drunk2:

Александр L
14.04.2008, 23:51
mylh

блин, прям как дети. УАЙТ-СПИРИТ. оттирается за 3 секунды любая гадость и краске ничего не делается.

ЗЫ покупайте всякую гадость - АНТИМОШКИН, АНТИГУДРОН... только деньги выбросите. проверено не раз на разных авто.

согласен на все 100% я свою старую 99 так отмывал, и ничего лучше всяких покупных примочек дорогих :clapping:

NUB
15.04.2008, 00:00
+1 Проверено уайт-спирит рулит

Дмитрий Ш
16.04.2008, 20:32
Керосин с водой использовал - без особых проблем...

valdema-rus
17.04.2008, 06:55
Всегда исопльую бензин АИ-92 и тряпочку...смывает на УРА))) Просто моешь в местах загрязнения, потом водой и все блестит....

Немаленький
18.04.2008, 13:39
100% уайт спирит. Лучше, дешевле, самый доступный!!:punish2:

zzpp
18.04.2008, 15:35
На днях ехал с работы, дорожники делали ямочый ремонт:d , приехал домой, смотрю весь левый борт в черных битумных полосках. В гараже был уайт-спирит им все оттер, потом смыл все с автошампунем, еффект просто великолепный!

Морозко
02.06.2008, 18:02
А как на счет WD40? Маленько попробовал гудрон с бампера стереть, оттирает.

[Igor]
02.06.2008, 18:18
Морозко,
вэ-дэшка (как и все подобные жидкости) на основе керосина и сделана - исползует его проникающие способности, если тебе не жалко денег на запах, то можно и не уайт-спиритом (очищеным керосином) а вэ-дэ

Морозко
02.06.2008, 18:34
']Морозко,
вэ-дэшка (как и все подобные жидкости) на основе керосина и сделана - исползует его проникающие способности, если тебе не жалко денег на запах, то можно и не уайт-спиритом (очищеным керосином) а вэ-дэ

пошёл искать уайт-спирт

[Igor]
02.06.2008, 18:41
пошёл искать уайт-спирт
в любом строительном магазине или на рынке

Евгентий
02.06.2008, 18:43
Уайт-спиритом, а потом на моечку с шампунькой:to_become_senile:

-=MATVA=-
19.06.2008, 09:15
а как удалить клей от шильдингов на кузове

Евгентий
19.06.2008, 09:25
а как удалить клей от шильдингов на кузове
Размочи бензинчиком.

02Rus
05.05.2010, 17:54
сегодня тоже поймал битум на всю левую сторону, почему то у всех туда битум липнет:confused: ну еще сзади побрызгало и правый бок конечно не отстал, отдельный разговор левый порог, это был просто ужас, битум капал с него, у наших шефов дорожников голова вообще имеется на плечах или нет, что то у меня сие факт под сомнением, взял очиститель голден вакс за 60р. и 2 тряпки за 80, одну намочил и стирал битум, другой сразу очищал, очищает отлично и пахнет приятно, долго возился конечно но убрал все... кроме порога, там слой такой шо пипец, оставил его как антикор :) потом доперло что можно было влить содержимое в распылитель и брызнуть по кузову потом убрать, но с другой стороны эта кака точно не очень безопасна для кузова и ее лучше сразу убирать, так я себя успокоил :)

02Rus добавил 05.05.2010 в 17:54
чето я не понял, в 2009г. битумом не поливали дороги чтоли?

PKM
05.05.2010, 20:16
Минимум раз в год оттираю битум и всякую подобную хрень (типа тополиных почек) обычным керосином, по 20-30р/0.5л. Жирные пятна от него потом вытираю сухой салфеткой. Девочки на многих автомойках, кстати, делают подобные процедуры тем же керосином. Никто не жалуется.

D.V.S.
05.05.2010, 20:20
PKM, +++

Фюрер
05.05.2010, 21:57
Бензин "Калоша".

Старлей Рома
05.05.2010, 23:24
керосом или уайт-спиритом нормально оттираются всякие пятнышки типа липа битум, тока потом нужно все это дело смыть хорошенько. я так тоже каждое лето делаю

Робинзон
05.05.2010, 23:28
Уайт-спирит! И никаких проблем!

красный партизан
06.05.2010, 05:02

Друзья, после покупки внимательно осматривайте нишу запаски, ибо производитель кидает туда белые литровые бутылки с очистителем консерванта. Кладут не в каждый авто. Эта жидкость на УРА снимает консервант с кузова, которого с завода льют по самые уши, и по идее при приемке салоном автомобилей, их вытаскивают из багажника, для того что бы отмывать авто при предпродажке

фредлайнер
06.05.2010, 08:46
А как на счет WD40? Маленько попробовал гудрон с бампера стереть, оттирает.

Подпишуся под каждым словом.Ремонт дороги,всё в смоле.заляпал тогда был пыжик смолой.приехал домой,взял вэдешку.пшикнул ей,эфекта ноль.пшикнул ещё три раза.откисло и протёр тряпкой,смыл мыльной водой.не осталося и следа от бяки всякой.вэдешкой и цвет с деревьев стираю.пробывал химию,в магазине посоветывали.после того как сотрёшь цвет с дерева,остовалися пятна.приходилось полировать.а после вэдешки ни пятнышка.

kos00
08.05.2010, 16:24
у меня у друга автомойка. они битум гудрон и т.п. отмывают Уайт спиритом. только переливают его в бутылочки с пшикалками.

wolodn
09.06.2010, 15:17
Как-то ехал я по дороге .... впереди тошнит газончик с прицепом горячего гудрона и прочей фигни для асфальта. Обогнать нельзя (впереди ГАИ и сплошная), хоть я от нее и отстал специально, но на оба боковых зеркала попали тонкие нитки (длиной по 7-9 см, толщиной 1-2 мм ) этого гудрона. Просто так их не смыть водой (керхером).
Вопрос: растворителем (уайт-спирит) можно? Просто не знаю, что это за состав у нас зеркального покрытия, а то все облезет все еще на фиг ... а ведь тереть придется, просто так не смоешь.

Vas/Vas
09.06.2010, 15:24
Побрызгать, подождать 5...10 мин, стереть тканью или бумажной салфеткой, стоимость 65р, безопасно для ЛКП.

эд.
09.06.2010, 15:27
wolodn, дешевле и проще-бензином,затем вытереть "на сухо"!

wolodn
09.06.2010, 17:12
wolodn, дешевле и проще-бензином,затем вытереть "на сухо"!

да нет проблем, я то спросил - а что у нас за зеркальное покрытие , а то мало ли ... эти новые технологии.

эд.
09.06.2010, 17:15
wolodn, бензин неактивет ни зеркалу ни ЛКП,гудрон растворяет за секунды!

Аликсандр
08.09.2010, 22:17
Пятна, пятна... . Машинист тепловоза и шофёр КАМАЗа оттирают соляркой, лётчик- авиационным керосином, врачи- спиртом. Ну. а вся остальная босота бежит в магазин за уайт- спиритом. Высокостатусная публика- за магическими баллончиками с красивыми лейблами. Результат примерно одинаков.

parkers
09.09.2010, 16:51
У меня вообще получилось - исчо обиднее- я в четверг оттерла, в пятницу еду и попадаю в просто КОШМАР! Мало того, что налита эта дрянь в неимоверном каком-то количестве, так еще и посыпано мелкой щебенкой. Но дряни столько, что камушек, попавший на стекло, ПРИЛИП!! На ходу! Народ едет со скоростью 10 км/ч с бузумной дистанцией, летят со всех сторон эти камни, у меня крыша почиркана! От встречки тоже летят камни, все жмутся к обочинам, про обгоны вообще все забыли - тихий ужас! Потом эти каменья наприлипали, мне всю дорогу из колос по днищу лупило, на диски наприлипало, на 100 км/ч руль начал бить, при торможении хруст безумный - я думала, меня кондратий хватит! Какой козел додумался такое устроить почти на трассе (это я по старой Каширке на дачу ехала)! :mad:

Я такое встречал этим летом, когда ездил на Гремячий ключ, там тоже делали асфальт таким же способом. В итоге машина испачкана битумом, есть царапины от камней.
Но это еще ничего, дальше было самое интересное. Видимо, один из камешков попал во внутрь колесного диска, туда где тормозной суппорт. И там то ли застрял, то ли прилип, а так как это не простая щебенка, а мелкий гранит, то он начал очень хорошо скребыхать по тормозному диску. Я сначала ехал, думал сейчас его прокрутит и он выскочит, но этого не происходило. Потом я не выдержал и встал на обочине, снял колесо и начал за шпильки крутить диск, то в одну сторону, то в другую. Крутил так примерно минут 10, пока этот камешек не перевернулся так, чтобы смог сам выскочить. Вроде бы и нечего страшного, чуток нарезал риску на тормозном диске, но приятного мало.

ShurikeLLO
09.09.2010, 17:32
растворителем (уайт-спирит) можно?
Оттирал "свои" битумные уайт спиритом, потом машинку автошампунем ))) следов не осталось
помогает еще полироль доктор вакс или любая другая с полифлоном (другие не оттирали), но усилий больше придется приложить и денег соответственно.

Andrey_
09.09.2010, 18:10
Скипидар!
Как по маслу, протер и порядок.

Димон
09.09.2010, 22:19
Я так теперь практически всё: гудрон, насекомых и пр. оттираю антисиликоном!

zlz
13.09.2010, 15:58
Подпишуся под каждым словом.Ремонт дороги,всё в смоле.заляпал тогда был пыжик смолой.приехал домой,взял вэдешку.пшикнул ей,эфекта ноль.пшикнул ещё три раза.откисло и протёр тряпкой,смыл мыльной водой.не осталося и следа от бяки всякой.вэдешкой и цвет с деревьев стираю.пробывал химию,в магазине посоветывали.после того как сотрёшь цвет с дерева,остовалися пятна.приходилось полировать.а после вэдешки ни пятнышка.

Сам пользуюсь WDшкой уже 4 года как, универсальная вещь гадость гудронную оттирает, замки зимой побрызгать и как смазку можно использовать и болты закисшие отмочить.

Kors
15.09.2010, 13:05
и бензинчиком можно потереть и отмыть

Gast
15.09.2010, 13:32
Ага бензином... Потер я тут бензином... Лак помутнел сцуко =(

Kors
15.09.2010, 14:14
Ага бензином... Потер я тут бензином... Лак помутнел сцуко =(

ну дык потом надо помыть от бензина автошампунем иль полиролью пройтись

Suslick
15.09.2010, 15:16
Да что Вы товарищи уайт спирит, бензин... - как в каменном веке. Может еще кто ацетоном оттирает? В магазинах куча средств в балончиках и так, которые без проблем битум с машины удаляют и не разъедают ЛКП.

DIMable
15.09.2010, 19:40
В магазинах куча средств в балончиках и так, которые без проблем битум с машины удаляют и не разъедают ЛКП.
Красивые баллончики с тем же уайт-спиритом;) Уайт-спирит не оказывает негативного влияние на ЛКП(проверенно на собственном опыте), так зачем платить больше? :)

almarit1
15.09.2010, 19:56
Красивые баллончики с тем же уайт-спиритом;) Уайт-спирит не оказывает негативного влияние на ЛКП(проверенно на собственном опыте), так зачем платить больше? :)

Полностью согласен, я свою машину полностью протираю уайт- спиритом перед полировкой

Suslick
16.09.2010, 13:28

По запаху больше на керосин похоже. Плюс к тому с балончика очень хорошо распыляется содержимое т.е. удобное нанесение на поверхность и, субъективно, лучше оно все-таки оттирает...
По Вашей логике лучше на покрышках Кама ездить чем на GoodYear - один фиг и то и другое из резины, или еще лучше на ТАЗике а не на Лаче - а на фига? - и то и то едет и работает на одном и том же принципе, зато дешевле ;)

DIMable
16.09.2010, 13:39
Ну в крайности не надо впадать по поводу таз-ино, кама-йока - это безопасность и комфорт. А баллончики покупают - ели не хотят "испачкать" руки или действительно верят в "чудо".

Muromec
03.02.2011, 08:56
Уайт спирит по сути очищенный керосин (на самом деле сейчас не совсем). Но суть в том, что он является растворителем только маслянных и алкидных красок, а авто красят нитроэмалями. Я больше чем уверен, что во многих средствах для отттирки с авто всего подряд он входит в состав

как художник-художнику: высказались "прямо в дырточку"... именно так и есть+добавляют отдушки всисяческие. На везде и всюду пользуюсь Уайт-спиритом! ПРошлая ВАЗ2107 была белой-тем же оттирал. Только размазывается поганый битум огромным нрязным пятном и приходиться брать немеряно тряпки чтоб очистить "добела"... Исходя из этих соображений белую Лачу отверг сразу-терь бежевенька:nyam2:

maxim032
09.03.2011, 09:56
У меня другая проблема не с гудроном. Машина стоит на стоянке возле железной дороги. После мойки обнаружил на всей поверхности ЛКП маленькие точки ржавчины, как будто авто посыпали металлической пылью и она начала ржаветь. На мойке не отмылось, попробовал higear очиститель- с пластика отмывается нормально, с кузова почти не оттирается. Может у кого такое было посоветуйте что использовать. Цвет белый очень сильно видно, машине всего 5 месяцевdash2dash2dash2

Сашок 666
09.03.2011, 09:59
Может у кого такое было посоветуйте что использовать
Гудрон отмывал соляркой. Мож и тут она поможет.

Жека.чехов
17.03.2011, 18:26
У меня другая проблема не с гудроном. Машина стоит на стоянке возле железной дороги. После мойки обнаружил на всей поверхности ЛКП маленькие точки ржавчины, как будто авто посыпали металлической пылью и она начала ржаветь. На мойке не отмылось, попробовал higear очиститель- с пластика отмывается нормально, с кузова почти не оттирается. Может у кого такое было посоветуйте что использовать. Цвет белый очень сильно видно, машине всего 5 месяцевdash2dash2dash2

у меня было такое на кузове и даже на стёклах, только получились эти ржавые точечки от болгарки, когда около гаража что то резал ей, не заметил что искры до машины до летали :wacko2: помогла абразивная полировка кузова 75 номером 3M пасты

Жека.чехов добавил 17.03.2011 в 18:30
а гудрон обычно оттирал обезжиривателем, антисиликоном ANTISIL( автомаляры перед покраской испольуют), уайт спирит не люблю так как он немного маслянистый

D.V.S.
17.03.2011, 18:58
ржавые точечкипреобразов ржавч(соляная+ортофосф. кислота.) оч. хорошо нейтрализует

maxim032
22.03.2011, 10:51
преобразов ржавч(соляная+ортофосф. кислота.) оч. хорошо нейтрализует

Кстати ортофосфорная кислота содержится в СОСА-СОЛЕ я раньше на шахе ею ржавчину на хромированном бампере оттирал. Надо тоже попробывать по кузову

Alleksey
19.04.2011, 11:23
Перебрал в магазине множество баллончиков какие оттирали пятна от гудрона какие просто безпонтовые. Друг однажды увидел как мучаюсь принес полторашку солярки, ну и оказалось что это самый лучший вариант.. и не надо голову забивать. До лачи 9й лансер был, много раз солярой оттирал пятна и ничего страшного, один раз приехал и вся сторона в битуме в этом была, солярка справилась со своим делом на раз-два, На лаче тоже пару раз оттирал и все путем, а вайспирит и всякие растворители могут повредить ЛКП. Выбор за вами :empathy:

o525oo
08.10.2011, 22:12
попробуй Спрайтом

Иким
09.10.2011, 20:51
доместос тебе в помощь...не надо ржать! попробуй и глазам не поверишь! белую(ржавую) шестерку обработали, хозяин не признал, мимо прошел два раза...;)

basic621
13.01.2012, 13:28
Все эти средства все равно на основе бензина толька с ароматизаторами!Я все оттер бензином!=)

Евгений72
19.01.2012, 17:41
Соляркой! Много лет применяю,на своей и на рабочей. Промойте сразу водой с а/ шампунем

VVV
28.01.2012, 20:45
проверено, небольшие пятна можно даже кремом для рук растворить.

Leon79
06.04.2012, 15:54
"Антисилокон" (обезжириватель) вам в помощь. Приобрести можно в магазинах, торгующих автоэмалями и материалами для кузовного ремонта и окраски.
Литр стоит около 225 р., но его вам хватит на несколько лет ...
Никаких разводов и повреждения ЛКП!
Правда, если элемент был защищен воском после полировки - придется наносить на это место заново ...

Любер29
06.04.2012, 21:33
Есть полно жидкостей продаются,всегда пользуюсь ими и никаких проблем с краской,щас с этим не дефицит и ни такая уж и проблема

Ваня 97
06.04.2012, 22:51
спирт и только спирт,:ok:

Deymond
06.04.2012, 23:14
спирт и только спирт,:ok:

Спирт это для стерилизации внутренних органов, а битумные пятна лучше спреем-балончиком типа "От битумных пятен и гудрона", ну а еж ли нету то уайт-спиритом, либо солярой. И с последующей мойкой с шампунем в любом случае.
P.S.: Машину спиртом, медицинским, да я тебя...:acute:

J@N
07.04.2012, 09:54
Машину спиртом, медицинским, да я тебя..
+100
ИМХО. Спирт лак может растворить. Пробовал протирать (отчищать) на мебели полированной пятнышко. В этом месте стало матовым.

tim116
23.04.2012, 15:45
Очень хорошо оттирает гудрон с ЛКП вот это средство http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,320/option,com_virtuemart/Itemid,25 и не только гудрон, а так же следов насекомых и почек, сока деревьев, и дорожного налета, «антикоррозийки», старой полироли, маслянистой пленки (со стекол)!!! Сам пользуюсь и не первый год очень им доволен!!!

dD78
22.05.2012, 22:43
Отец с шестидесятых годов, когда и понятия автохимия ещё не было, зато гудрона на дорогах было немеряно, пользуется бензином. Влажной тряпочкой битум убрал, сухой начисто прошёл. Никаких неприятных последствий ни разу не наблюдалось.
Правда как насчёт современных японских экологических красок...:confused:

А.Лодкин
25.05.2012, 00:04
Гудрон и смолы от почек с деревьев на-раз отмываются обезжиривателем (пользуюсь им давно, окраска не повреждается).

fktrc
25.05.2012, 06:47
лучшее и самое безопасное средство-соляра. перепробовал много разной автохимии, с годами пришол к выводу-солярка

саша д
25.05.2012, 07:50
обезжириватель или смывка силикона это то же самое оттирает всё

Tolpa
25.05.2012, 08:07
вайт-спирит

Deymond
25.05.2012, 14:41
лучшее и самое безопасное средство-соляра. перепробовал много разной ..., с годами пришол к выводу-солярка

:nyam2::d

Drosel
23.07.2012, 08:51
Средство для очистки от битумных пятен Abro BT-422 отчищает на ура даже засторевший гудрон и насекомых. Проверено и стоит не дорого. :)

sceptik
23.07.2012, 09:36
прекрасно оттирает бензин "галоша" (продается в любом строительном магазине в отделе с растворителями) краску не портит...

Eldars
25.08.2012, 19:14
Глина очищающая, покрасили машину когда красили объект, краской было покрыты и кузов и стекла как из пульверизатора, убрал без проблем, а так же следы от любых насекомых, смолы гудрона, производство Wilson или Soft99.

Gotfrid
04.10.2012, 15:35
Пользуюсь уайт-спиритом. Убирает нормально. Остаются белёсые разводы после этого, но смываюся губкой с водой.

on I off
18.02.2013, 20:48
Керосин. Никаких проблем. Единственное, из-за запаха лучше работать в перчатках (типа как в краску для волос кладут).

zimbaba
18.02.2013, 21:38
солярка лучше всего, на мойке работал там тоже соляркой мыли

sparmos
28.03.2013, 17:15
Я такой штукой пользовался - оттирается все без проблем. цена 200 рублей.
38917

Artur08526
28.03.2013, 19:00
вайт-спирит

Тоже голосую за него! Смывает всё отлично и придаёт блеск ЛКП.

Artur08526 добавил 28.03.2013 в 19:10
Пользуюсь уайт-спиритом. Убирает нормально. Остаются белёсые разводы после этого, но смываюся губкой с водой.
У меня никаких разводов не остаётся. Но у меня белый цвет, может на нём не видно.

ДенисД
20.08.2013, 18:24
Я тоже для очистки порогов от битума использую солярку-результат на 5+, единственный минус это то, что смыть солярку шампунем из керхера сложно, ну точнее не сложно, а долго. Пена не держится поначалу на кузове, а сразу скатывается, что приводит к большому ее расходу. Уайт спирит смыть с кузова гораздо быстрей.

DVN
20.08.2013, 18:40
Я тоже для очистки порогов от битума использую солярку-результат на 5+
Так это ж краска помутнеет. Есть же специальные средства.

zimbaba
20.08.2013, 19:16
ничего не мутнеет

DVN
20.08.2013, 19:30
ничего не мутнеет
Можно наблюдать у дизельных машин в районе лючка бака.

Deymond
20.08.2013, 20:44
Можно наблюдать у дизельных машин в районе лючка бака.

Чёй то у меня на грузовом Мерсе-Атего 815 ни чего подобного не наблюдается бак черный и краска не помутнела.
Пролитые капли вытирать надо и простой водичкой смывать или влажной тряпочкой смахивать.

ДенисД
20.08.2013, 20:56
Можно наблюдать у дизельных машин в районе лючка бака. Это грязь скорее всего налипла на жирную соляру. Сколько не пользовался соляркой (на разных авто) ничего не мутнело...ну возможно если ее нанести и неделю не смывать что-нибудь и произойдет, а так-то-оттер что нужно и смыл-делов на 5-15 минут.

DVN
20.08.2013, 20:57
ролитые капли вытирать надо и простой водичкой смывать или влажной тряпочкой смахивать.
Согласен. А пятна солярой мыть - вандализм. Хотя бы бензином.

ДенисД
20.08.2013, 20:59
Вот от бензина то и помутнеет ЛКП.

Lazer1984
21.01.2014, 18:22
От гудрона кузов хорошо отмывает Доктор Вакс в желтом флакончике. На вид такой белый крем.

MaxFedin
22.11.2015, 14:33
Буквально вчера пользовал удалитель битума/жучков специальный. Очищает так себе — долго тереть, но зато входящий в состав полироль действительно придает шикарный блеск и заодно водоотталкивающие свойства.

D.V.S.
22.11.2015, 15:03
керосин-основа всех очистителей...не драйте чистыми,перегонными бензинами!

Силыч
22.11.2015, 17:05
Уайт спирит . И для краски не вреден.

albano-1967
22.11.2015, 20:53
Уайт спирит . И для краски не вреден
Я здесь об этом с 2007 года талдычу, но видно не кошерно это для владельца иномарки. :rofl::rofl:
Извиняюсь что цитата из тупой и лживой википедии, в РАН чего то трубку не берут...
«Уайт-спирит применяют главным образом как растворитель в лакокрасочной промышленности, для разбавления масляных красок, алкидных эмалей и лаков, мастик на основе битума и каучука. Хорошо растворяет все нефтяные фракции, растительные масла и жиры, органические соединения серы, кислорода и азота.»

Силыч
22.11.2015, 21:01
albano-1967, когда то давно заехал на дороге на скорости в битум, машина была заляпана до крыши, купил в магазе средство для удаления битума, и в составе прочитал- основная составляющая - уайт спирит. После этого такие средства не покупаю, банка уайт спирита всегда в багажнике.

avic
22.11.2015, 21:33
Скипидаром - хоть замойся! Единственный растворитель, не вызывающий в организме человека отрицательных последствий!

vadimus33rus
23.11.2015, 09:34
Уайт спирит . И для краски не вреден.
+100500 Уайт спирит рулит.
Для удобства я наливаю в триггер, и опрыскиваю кузов в местах где присутствует гудрон, через 3-5 минут стираю микрофиброй, при недостаточном результате прохожу еще раз.
Кстати, для удаления тополиных смол хорошо подходит нашатырный спирт.

Вовка150
23.11.2015, 21:49
купил в магазе средство для удаления битума, и в составе прочитал- основная составляющая - уайт спирит. После этого такие средства не покупаю, банка уайт спирита всегда в багажнике.
+
Да и стоит в разы дешевле)

albano-1967
23.11.2015, 22:17
Аллилуйя!:friends::friends:

Ваня 97
26.11.2015, 11:19
Аллилуйя!гудрон-гудроныч.

Роман14
26.11.2015, 11:26
а остатки 3М скотча чем можно смыть?

Силыч
26.11.2015, 11:28
остатки 3М скотча чем можно смыть?
Все тот же уайт спирит. Только он как бы скатываться будет в комочки, будешь пальчиками помогать , убирать их.

Силыч
26.11.2015, 11:49
остатки 3М скотча
Кстати, на кузове или на пластмассе внутри салона ? Если на пластике - могут остаться белесые разводы, придется их убирать или полиролью какой, или как я силикон.смазкой.

Роман14
26.11.2015, 11:53
на кузове.

Ваня 97
26.11.2015, 13:06
а остатки 3М скотча чем можно смыть?
в запчастях есть средство специальное для ентого скотча,сегодня прогуляюсь гляну почём.

STeeLL
26.11.2015, 13:23
Есть такая вещь в Руси купил-очиститель битума. Так эта штука отмывает все и без проблем. Купил его за копейки,баллон за два года не использовал до конца. Могу описать или фотку кинуть. Но щас не у машины.
Тот же 3м легко оттирает

Роман14
26.11.2015, 13:25
STeeLL, скидывай )))

Силыч
26.11.2015, 14:04
очиститель битума
Ты выше почитай. я там писал
купил в магазе средство для удаления битума, и в составе прочитал- основная составляющая - уайт спирит. После этого такие средства не покупаю

STeeLL
26.11.2015, 15:41
Ты выше почитай. я там писал

Таки я ж не спорю, я на своей байде состав не читал. Но я уверен, что состав схож.

Ваня 97
26.11.2015, 16:03
в руси аэрозоль для снятия скотча стоит 268 рублей.состав не видел,витрины закрытые.

ДенисД
27.11.2015, 23:38
а остатки 3М скотча чем можно смыть?Сначала феном погреть, только без фанатизма. Затем пальцем скатать остатки, насколько это будет возможно. После этого ватным тампончиком смоченным в спирте удалить остатки.

Роман14
27.11.2015, 23:43
ДенисД, машина на улице, гаража нет.

ruslan-kagarmanov77
28.11.2015, 00:07
Жидкость для снятия лака (только не на основе растворителей, а на основе масла) или маслом каким растительным.

Роман14
28.11.2015, 00:08
Жидкость для снятия лака
на машине тоже есть лак

ruslan-kagarmanov77
28.11.2015, 00:21
на машине тоже есть лак
Ничего не будет, машина покрыта не лаком для ногтей. Я ацетоном и растворителем спокойно обезжириваю перед подкраской сколов. Только ручки на дверях надо аккуратно, а по кузову и пластику некрашеному всё норм.

Роман14
28.11.2015, 00:21
ruslan-kagarmanov77, мне на двери.

ДенисД
28.11.2015, 00:22
ДенисД, машина на улице, гаража нет.

Ну значит просто ватным диском смоченным спиртом. Чистил по этому принципу остатки скотча от эмблемы шевроле, несколько геморно, но отчистилось абсолютно все.

Силыч
28.11.2015, 11:57
Парни, спиртом - да! Ацетон и жидкость для снятия лака- НЕТ!

Александр Крюгер
28.11.2015, 15:28
Мне на мойке отмыли, цена вопроса около +200 рублей.

D.V.S.
28.11.2015, 15:34
обезжириваюно не трешь! Попробуй-и увидишь результат

vadimus33rus
02.12.2015, 21:01
STeeLL, скидывай )))
Есть еще насадка на дрель, она по скотчу работает, название забыл((

Grish
03.12.2015, 20:31
Есть еще насадка на дрель, она по скотчу работает, название забыл((

Ириской её зовут.Есть как ручная,так и на машинку.

ykov
06.12.2015, 18:18
Гудрон прекрасно смывает (вытирает) терял вакс полироль нулевая в зеленой бутылке. Плюс и покрытие наносится на кузов. Проверено сто процентов.

D.V.S.
06.12.2015, 18:48
опять таки керосин там - основа

Naemnik
07.12.2015, 00:12
Пользую Loctite 7063

trubachv
08.12.2015, 22:02
Я вот только одного "не догоняю",как можно "раздуть" тему,аж на 9 страниц? Уайт-спирит чем не нравится,о коем говорилось еще в начале темы? Лично отмывал в свою бытность,и не "жужжал",и все было прекрасно! Если "денег,как у дурака махорки",кидайтесь на рекламу...и покупайте всякую хрень,если лень водичкой промыть очищенное место.

Силыч
08.12.2015, 22:19
Уайт-спирит чем не нравится,
Вот тоже не знаю.....почему не нравится...:shock:

Роман14
08.12.2015, 22:22
не пьется наверное

Силыч
08.12.2015, 22:29
не пьется наверное
А ты кстати чем оттер скотч? надеюсь не ацетоном?

Роман14
08.12.2015, 22:32
А ты кстати чем оттер скотч?
пока не оттер. уайтом буду.

tse70
08.12.2015, 22:34
Отлично отмывает гудрон и следы от тополиных почек обычная солярка. В молодости подрабатывал на мойке, постоянно ей пользовались.

albano-1967
09.12.2015, 23:56
обычная солярка.
Потом вслед твоей машине летят строки из задорных частушек. Типа :
"Полюбила тракториста и как водиться дала.
Всю неделю титьки мыла и солярою ссала"

Vadim_Sk
11.12.2015, 13:32
уайтом буду.
Я как вспомню, аж глаз дергаться начинает.
:shock::shock:
http://s014.radikal.ru/i329/1512/e5/12028c0df39f.jpg (http://radikal.ru/big/c3f8e8757d8744b4bfdc655c41a9aacd)
http://s016.radikal.ru/i334/1512/44/72757f570e7f.jpg (http://radikal.ru/big/15a17d713e3c44669f9f65ee9b2996b7)
http://s017.radikal.ru/i433/1512/c2/017bf953d3f7.jpg (http://radikal.ru/big/88e98a7045b5444d9a21cfdff1f764d1)

vadimus33rus
11.12.2015, 13:52
Я как вспомню, аж глаз дергаться начинает.
одной рукой гудрон отмываешь, другой слезы )))

Силыч
11.12.2015, 14:05
Vadim_Sk, похожая картина. Я как то литра два уйт-спирита потратил на такое.....влетел на скорости в битум, аж до крыши забрызгался....

vadimus33rus
11.12.2015, 14:17
Зато пороги хорошо проантикорены будут!!!

Силыч
11.12.2015, 14:23
пороги хорошо проантикорены
О! там не только пороги! и днище и арки!

vadimus33rus
11.12.2015, 14:29
О! там не только пороги! и днище и арки!
+доп. шумовиброизоляция.

Роман14
11.12.2015, 14:30
после прочитки последних сообщений захотелось по нему проехаться ))

STeeLL
11.12.2015, 14:36
Сделай себе не ржавеющий и бесшумный авто, нырни в битум

Силыч
11.12.2015, 14:45
не ржавеющий и бесшумный авто, нырни
Не знаю, насколько правда, но мне рассказывали, в советское время, когда машину покупали один раз и на всю жизнь - некоторые умельцы . у которых был доступ к этому, разбирали всю машину и кузов погружали в ванну с каким то составом,( то ли для цинкования. то ли еще для чего, точно не скажу), но в общем конкретный антикор. Возможно это просто байка.

Ваня 97
11.12.2015, 15:15
разбирали всю машину и кузов погружали в ванну с каким то составом,( то ли для цинкования. то ли еще для чего, точно не скажу), но в общем конкретный антикор. Возможно это просто байка.
какие то лужоные были кузова.у нас на стоянке у деда одного 2109 белого цвета ещё с коротким крылом и красным салоном,так нифига не гниёт.на ней везде надписи сделано в ссср.а ещё он говорил что каким то пушечным салом тачки заливали.

sannyol
11.12.2015, 15:32
мне тесть подогнал средство для обезжирования кислородных балоново -ТРИХЛОР. даже тереть не надо,приложил и оно уже смыто)