PDA

Просмотр полной версии : Ответ Gm по поводу установки доп оборудования не у оф. дилера.

Backlog
27.03.2008, 09:41
Написал официальное письмо в представительство GM по поводу установки сигнализации не у официального дилера, а в установочном центре имеющим лицензию на проведение данных работ.
Вот текст ответа на моё письмо:

Спасибо за Ваше письмо!
Отдел послепродажного обслуживания General Motors возражает против изменений заводской комплектации автомобилей и предупреждает, что результатом может быть ограничение гарантии на автомобиль. При установке дополнительного оборудования не у официального дилера, а в другой фирме, имеющей лицензию на проведение данных работ всю ответственность по гарантии на на данное оборудование и его работу берет на себя данный сервис, а так же последствия которые может вызвать неправильная установка либо неисправность оборудования.

Вот теперь озадачен, как быть в данном случае? Где все таки ставить? У официального дилера просто заоблачные цены. Знаю установочный центр, где реально хорошо поставят и не дорого, но теперь терзают сомнения по этому поводу.

P.S. 7 мая 2008г. в итоге поставил противоугонный комплекс в сертифицированном установочном центре. На мнение GM "забил", т.к. есть закон о ЗПП и Гражданский Кодекс, который на моей стороне :)

Артемий
27.03.2008, 09:45
в принципе есть смысл в этих словах.... кто ставил тот пусть и отвечает али че...

kamax
27.03.2008, 09:56
Проблема в том, что официалы должны доказать, что причиной неисправности является сигналка, которая ставилась не у них. При положительном исходе третье лицо будет доказывать, что это не так и сигналка и работа по подключению не являются причиной проблемы.
А так как мы живем в России автовладельцу придется метаться между двумя огнями при не работающем авто и одному черту известно когда и чем это кончится.

Артемий
27.03.2008, 10:00
А так как мы живем в России
///факт. Лучше не рисковать... точно не знаю, но мне кажется что сервис с лицензией не дешевле официалов...

kamax
27.03.2008, 10:06
/// сервис с лицензией не дешевле официалов...
На самом деле дешевле. И цена сигналки и работа по установке.
Я себе ставил у официалов (чтобы не замарачиваться с этим вопросом), но попутно пробивал в других автосервисах разница в 2000р.
Офицыалы, зная политику GM по поводу установки чего либо дополнительного, и накручивают цены (никуда не денуться, влюбятся и женются)

Backlog
27.03.2008, 10:08
///факт. Лучше не рисковать... точно не знаю, но мне кажется что сервис с лицензией не дешевле официалов...

Если бы, например, установка StarLine В6 у официалов стоит чуть больше 13 тыщ, а в установочном центре - сама сигнализация 2800 + работа 3645, что примерно 6,5 тыщ.

Да даже в Авто-АСС дешевле выйдет.
http://www.abto-acc.ru/cat.php3?cat_id=3&id=168&prod_id=942#1

kamax
27.03.2008, 10:11
Если бы, например, установка StarLine В6 у официалов стоит чуть больше 13 тыщ...
dash2 Это где такие бешенные цены??? Мне эта сигналка встала 8,5 тас.

Gratt
27.03.2008, 10:12
а можно ли купить сигналку не у дилера, а поставить у дилера? берутся ли они за это? а если сигналка не из списка устанавливаемых дилером возьмутся ли?

kamax
27.03.2008, 10:14
По идее должны, так как процедура установки есть у них в прайсах.

Putnik
27.03.2008, 10:18
Я сигналку и сирену покупал сам, а ставил официальный дилер перед тем, как я забрал машину. Они ничего против не имели.

Solovey
27.03.2008, 10:18
Мое мнение - сигналку все-таки лучше у диллера поставить. Тогда в случае каких-нибудь косяков (просто поломка электрики, неправельная установка сигналки, неисправность самой сигналки) за всэ будет отвечать салон, и не придедся никуда бегать и кому-то что-то доказывать.

Остальные допы, можно поставить и на стороне или самостоятельно.

Gratt
27.03.2008, 10:26
Я сигналку и сирену покупал сам, а ставил официальный дилер перед тем, как я забрал машину. Они ничего против не имели.
а что за дилер и сигналка? а была ли она у них в списке допов? :hi:

Axel77
27.03.2008, 10:32
Спасибо за Ваше письмо!
Отдел послепродажного обслуживания General Motors возражает против изменений заводской комплектации автомобилей и предупреждает, что результатом может быть ограничение гарантии на автомобиль. При установке дополнительного оборудования не у официального дилера, а в другой фирме, имеющей лицензию на проведение данных работ всю ответственность по гарантии на на данное оборудование и его работу берет на себя данный сервис, а так же последствия которые может вызвать неправильная установка либо неисправность оборудования.
Выделил ключевые слова. Т.е.
1. ограничение гарантии может быть, а может и не быть
2. ответственность по гарантии только на сигналку (в данном случае) берет установщик - вполне логично, но это не снимает ответственность с дилера по гарантии на остальные узлы...
Кроме того, в экспертизе (вызвана неисправность установкой сигналки или нет) будут участвовать и установщики сигналки. Так что тебя на произвол судьбы не бросят (установщики будут на твоей стороне)

а можно ли купить сигналку не у дилера, а поставить у дилера?
можно, но гарантию на сигналку тебе диллер не даст. Вот тут и начнется вся "прелесть". Если что, дилер скажет - брак сигналки, а продавец сигналки скажет - криво поставили. И тогда тебе никто уже не поможет.

Все вышесказанное ИМХО.

Archangel
27.03.2008, 13:07
Цитата:
Сообщение от Putnik

а что за дилер и сигналка? а была ли она у них в списке допов?
Я тож брал свою StarLineB9 в другом месте, а ставил у дилера (в прайсе у дилера не было) - самый оптимальный подход ИМХО.

myLacetti
27.03.2008, 14:43
по поводу цен на установку сигнализаций пипец дерут по полной программе,12-13 тыс(с учетом стоимости самой сигналки) наверное у дилера эт норма
в моем случае сига стоила пять(аллигатор 475),ну и установка семь..так подумать пипец просто)

Артемий
27.03.2008, 15:40
На самом деле дешевле. И цена сигналки
установка StarLine В6 у официалов стоит чуть больше 13 тыщ
а можно ли купить сигналку не у дилера, а поставить у дилера
можно. конечно можно. только манагеры это вроде не озвучивают. впаривают что у них. Вот вам и экономия.
кстати у меня В5 за 6000... разница с В6 помоему только автозапуск. Я пока сигарету выкуриваю машинка греется... вот еще экономия в 2500.

Артемий
27.03.2008, 15:44
ну и установка семь
хм. ездил с другом ставить обычный аллигатор на жигуль. причем в недорогой автосерсвис с южными ребятами(дабы не обидеть никого) так вот взяли 3500. Закоротили несколько проводов, поставили сирену. так что если учесть что у нас иномарка+ставит диллер цена норм.
Пустой разговор.
варианты
1-отдать 13 тыщ
2-сэкономить купив сигналку самому и поставить у официалов
3-слететь с гарантии. но тут подпункты
- поехать в сервис с лицензией
- ваще уложиться в копейки и поехать в шаражку....

Archangel
27.03.2008, 15:54
Артемий, с 3 пунктом и вариантом "сервис с лицензией" не слетаешь с гарантии. Даже в сообщении топикстартера сказано, что с гарантии слетает только то, что устанавливалось. Это и так понятно - это ж доп.оборудование. И с проблемами по сигналке можно сразу бежать не к оф.дилеру, а в этот "сервис с лицензией".
ЗЫ: но как я уже говорил, это не мой выбор - я за 2-ой вариант.

Артемий
27.03.2008, 16:12
с 3 пунктом и вариантом "сервис с лицензией" не слетаешь с гарантии. Даже в сообщении топикстартера сказано, что с гарантии слетает только то, что устанавливалось. Это и так понятно - это ж доп.оборудование. И с проблемами по сигналке можно сразу бежать не к оф.дилеру, а в этот "сервис с лицензией".
... читаем еще раз. Теперь внимаательно.
" General Motors возражает против изменений заводской комплектации автомобилей и предупреждает, что результатом может быть ограничение гарантии на автомобиль. При установке дополнительного оборудования не у официального дилера, а в другой фирме, имеющей лицензию на проведение данных работ всю ответственность по гарантии на на данное оборудование и его работу берет на себя данный сервис, а так же последствия которые может вызвать неправильная установка либо неисправность оборудования."
особенно прошу обратить внимание на выделенный и подчеркнутый текст... считаю что подобная фраза = слету по электрике...
"фары не горят?-так вам сигналку херова поставили" и т.д.

Артемий
27.03.2008, 16:16
что с гарантии слетает только то, что устанавливалось. Это и так понятно - это ж доп.оборудование
Кстати автосалон является продавцом допа, и он должен устранять/менять неисправности. Смотрим закон о защите прав. Они продают+оказывают услуги по установке. А судя по вашим словам купил в автосалоне-свободен. Продали брак неволнует.

Archangel
27.03.2008, 16:19
Я это читал, но про последствия тут тоже писали - нужно еще обоснование, что они настали из-за сигнализации. Гимор конечно в общении между дилером и сервисом. Вот из-за этого гимора я и предлагаю устанавливать у дилера.
Кстати автосалон является продавцом допа, и он должен устранять/менять неисправности. Смотрим закон о защите прав. Они продают+оказывают услуги по установке. А судя по вашим словам купил в автосалоне-свободен. Продали брак неволнует. Я имел ввиду ведь твой 3-й пункт. Там допы (то есть сигу в нашем случае) продал не дилер...

Артемий
27.03.2008, 16:30
Гимор конечно в общении между дилером и сервисом
Думаю гемор будет не то слово. Будет просто эстафета с препятствиями. И без финиша. просто остановка на пол пути ))))
У меня друг недавно покупал лансер. тоже искал как что подешевле. результат. Разница вышла в 5 тыков (да, деньги конечно) но он стал на 10см короче-ноги в @опу забились))) все сделал в сервисе. Потому что подлавливать очереди и кататься ставить допы... он забил на это.

Poik09
27.03.2008, 23:55
Я тоже купил сам, а поставил у диллера. Знаю, что у нас так многие делают, потому что выбор сигналок у дилера это центурион и шерхан младших моделей и по таким ценам...:cens: За цену простого шерхана можно купить самому что нить выше классом намного.
Дилер против такого подхода не возражает, главное чтобы ставили у них.

lenya
28.03.2008, 08:23
Так дилер это получается тот же установочный центр с лицензией...
Ведь если вы поставите сигналку у дилера, а она сломается, закоротит проводку и прочее, то другой официальный дилер вам эту сигналку чинить не будет, и сгоревшую проводку он по гарантии тоже менять не будет...

Gratt
28.03.2008, 10:07
Так дилер это получается тот же установочный центр с лицензией...
Ведь если вы поставите сигналку у дилера, а она сломается, закоротит проводку и прочее, то другой официальный дилер вам эту сигналку чинить не будет, и сгоревшую проводку он по гарантии тоже менять не будет...
все будет, так как дилер сертифицирован GMом

drazumny
28.03.2008, 10:38
дилер сертифицирован GMом
Вряд ли он сертифицирован на установку сигналки и пр. допов....
Это побочный бизнес. Максимум - это согласование, что GM не возражает....

Axel77
28.03.2008, 12:58
хотите прикол...
если установить у дилера сигнализацию, купленную в другом месте, то:
1. дилер гарантию на сигналку не даст (вы могли ему подсунуть бракованную, откуда ему знать качество предложенной вами сигнализации), т.е. будет т.н. разделенная гарантия: дилер отвечает за правильность установки, а гарантия на сигнализацию вам даст либо магазин-продавец либо фирма-производитель (и тут вы побегаете - дилер: "сигналка не работает из-зи того что сигналка не работает", магазин/фирма: "сигналка не работает из-за того, что ее криво поставили") - вероятность что так и будет 99,99%;
2. если что-то случится с електрикой, то, теоретически, диллер может отказать вам в гарантийном ремонте ссылаясь на то, что виной была сигналка плохого качества/бракованная/не подходящая для использования на автомобилях шевроле (или еще по какие-либо причины) - вероятность такого исхода немного ниже чем отказ в гарантии по причине установки сигнализации не у дилера;
В обоих случаях как тут многие говорят "гимор" вас ожижает такой же как и если вы поставите сигналку в нормальном сервисе.
Так что решать вам: ставить у дилера не его сигналку или ставить в любом сервисе сертифицированном на проведение установок сигнализаций.
Я бы ставил бы не у дилера (по многим причинам, в том числе сервис будет вам помогать преодалеть возможный с дилером "гимор") - но это не совет, а просто как я бы делал...
Отдельно стоит вариант "ставить у дилера его же сигналку". Но и здесь могут быть проблемы.
ЗЫ: все вышесказанное ИМХО, но вероятности скорее всего верные!
ЗЗЫ: Еще один "+" в пользу сервисов. Дилер, как правило умеет ставить только то, что он сам и продает. Если сигналки в его ассартименте нет, то и опыта установки скорее всего тоже нет. Да и в любом случае в "нормальных" сервисах уже рука набита... (опять же ИМХО)
ЗЗЗЫ: И вообще, смешно все это. Может они еще снимать с гарантии будут в случае если я коврики в салон положу универсальные, а не купленные у дилера :rofl: Дилеру будет !очень! сложно доказать что сигналка была причиной нарушений в электрики (конечно в случае грамотной некосячной установки) Нормальные сигнализации производятся в соответствии с различными стандартами, в инструкции по установке оговаривается как запитывать сигрализацию (какое напряжение, какие токи), а бывает и указывают типовуе места откуда их взять.
В общем немного сумбурно, но поразмышляйте, может есть в написанном разумное зерно. На истину не претендую, но сдается мне что "истина где-то рядом"© :)

RadV2
28.03.2008, 13:31
Я поставил сигналку на сервисе с лицензией на ее установку. В первую же неделю сигналка вышла из строя. Сервис мне ее по гарантии бесплатно заменил. Если бы я принес свою сигналку, то мне пришлось бы доказывать магазину, что они мне продали бракованную. Боюсь, что этого доказать мне бы не удалось. А стоимость сигналки 7000 рублей.
Так что подумайте, прежде чем тащить купленную где-то сигналку к дилеру. При выходе ее из строя Вы "будете иметь возможность" купить другую еще раз! Ну а про то, что дилер может признать случай не гарантийным при выходе из строя электрооборудования - пусть он сначала докажет, в присутствии представителя сервиса-установщика, что причиной является сигналка.

Gratt
28.03.2008, 15:52
угу, я решил - буду ставить в качественном сервисе/дилере сигналок (лично я выбрал маджик системс которые на угона.нет) если будут проблемы с электрикой (в чем я не уверен) то думаю докажу что не сигналка виновата (думаю это будет не так уж и сложно)

drazumny
31.03.2008, 10:43
мне пришлось бы доказывать магазину, что они мне продали бракованную.
Из сервиса акт выбраковки, копии лицензий и пр. доки.
Возврат обычно без проблем.
угу, я решил - буду ставить в качественном сервисе/дилере сигналок (лично я выбрал маджик системс которые на угона.нет) если будут проблемы с электрикой (в чем я не уверен) то думаю докажу что не сигналка виновата (думаю это будет не так уж и сложно)
Самое верное решение.....
Денег сэкономишь.
Дилер дерет денег ни за что, пользуясь своим положением...

Andrew-67
01.04.2008, 21:04
У нас Шевроле торгует только один дилер, он же и сигналки на них ставит, при покупке машины я сразу отказался и от их сигналки и от установки, да они быц и сами не стали ставить не свою сигналку, спрашивал. Почему отказался? Брал я у них две машины (Они еще и ВАЗами торгуют), обе ушли и не вернулись. Наводит на размышления.лично я выбрал маджик системс которые на угона.нет
Правильно я тоже. И сплю спокойно.

amalex
13.04.2008, 14:52
а можно ли купить сигналку не у дилера, а поставить у дилера? берутся ли они за это? а если сигналка не из списка устанавливаемых дилером возьмутся ли?

Я покупал Пандору в интернет магазине, а ставил при покупке машины в Аванте. Впрочем, как и ксенон в ПТФ и паркмастер.

zlobandr
20.05.2008, 18:32
По законодательству РФ граждане имеют право выбора поставщика услуг. Главное что бы у Вас был договор об оказании услуг утановычным центром Вам. Именно договор (а не чек/квитанция/наряд на работы) в котором прописаны ответственность сторон и в каких случаях. Это облегчит решения трений и разногласий в арбитражном суде.

Flagon-F
21.05.2008, 13:36
>Это облегчит решения трений и разногласий в арбитражном суде.
Дела о защите прав потребителей рассматриваютя не арбитражными судами, а мировыми судьями либо районными судами (при сумме иска более 50.000 рублей)

>Именно договор (а не чек/квитанция/наряд на работы) в котором прописаны ответственность сторон и в каких случаях.
Квитанция/наряд считается договором, заклченным в письменной форме, если в ней указаны все существенные условия (описание работ и срок выполнения). Ответственность сторон детальнейшим образом прописана в Законе РФ "О защите прав потребителей" и в ГК РФ.

Dim Dimych
11.06.2008, 17:48
Добавлю больше. Когда встал в салоне вопрос о сигналке, я у них спросил, какие они ставят? Они перечислили те, которые у них есть, колько стоят, кто ставит и пр. Выяснилось, что интересующую сигналку ставят спецы фирмы Альтоника. Я им задал вопрос: А если я сам куплю в Альтонике данную сигналку (мне там по закупочной цене отдать могли) и здесь мне ее поставят? Они такую ересь нести начали, что стало ясно - моя схема здесь не прокатит,. а время поджимало, так что вынужден был покупать и ставить у них... Уроды

wind
20.06.2008, 18:30
.а так же последствия которые может вызвать неправильная установка либо неисправность оборудования[/B]."
особенно прошу обратить внимание на выделенный и подчеркнутый текст... считаю что подобная фраза = слету по электрике...
"фары не горят?-так вам сигналку херова поставили" и т.д.это конечно бредовая фраза и с гарантии на всю электрику вас не снимут ... а снять могут если будет прямая связь и вина сигнализации ... например на тайотах на блоке центрального замка низкомные выходы и при подключении проводов от сигналки без сопротивления были случаи выхода из строя блока центральных замков .... вот тут в любом варианте когда вы не ставите сигналку+установку у диллера вы попадаете на бабло .... тоесть даже если диллер накосячил при установке вашей сигналки то свалить вину на вас гораздо проще чем вам доказать что виной оказалась не сигналка а установка

п.с себе сигналку буду ставить сам т.к нехочу чтобы на моей авто разьзжал ктото другой .... как говорят у нас сигнализаторщики сигналка не средство против угона, а сигнализируюшее устройство и блокировки делаются поминимуму лиш бы не доставляло автовладельцу проблем с ездой...

Медведев Павел
02.09.2008, 00:09
Снимают с гарантии "в следствии установки любого не омолгированного оборудования", ставить нужно в нормальном сервисном центре в котором не бросают клиента в сложной ситуации.:nyam2:

Abb560
07.09.2008, 22:58
А ЗЗПП у нас к сожалению не работает

host
23.09.2008, 21:10
Я сигналку стасил не у официального дилера а в организации имеющую лицензию. Конечно тоже пугали снятием с гарантии. Сказали что сами будут разговаривать с дилером если что произойдет. У них же поставил замок на АКП.

Меломан
20.11.2008, 12:21
Всем привет!!!Я новичек в ваших кругах,но первое что возмутило это наша запуганность диллерами!!!До этой машины у меня был 9 лансер,все ставил сам и сигналку и музыку,и не какой диллер меня той самой присловутой гарантии не лишил!!!(присловутая от того что в 90% возникновения гарантийных случаев мы получаем отказ!!!Все валится на естественный износ,бензин плохой и тд )
Вот вам выдержка для ознокомления!!
Выдержка из Закона о защите прав потребителей:

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Я не призываю сразу рватся в гаражи,но есть куча отличных техцентров с отличными спецами в своем деле,и я не думаю что цена там будет заоблачной как у офицалов!

Меломан
20.11.2008, 12:35
Всем привет!!!Я новичек в ваших кругах,но первое что возмутило это наша запуганность диллерами!!!До этой машины у меня был 9 лансер,все ставил сам и сигналку и музыку,и не какой диллер меня той самой присловутой гарантии не лишил!!!(присловутая от того что в 90% возникновения гарантийных случаев мы получаем отказ!!!Все валится на естественный износ,бензин плохой и тд )
Вот вам выдержка для ознокомления!!
Выдержка из Закона о защите прав потребителей:

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Я не призываю сразу рватся в гаражи,но есть куча отличных техцентров с отличными спецами в своем деле,и я не думаю что цена там будет заоблачной как у офицалов!

paks
20.11.2008, 13:13
Меломан,
хорошо написанно, прально, нафиг этих дилеров кормить нашими страхами

amalex
20.11.2008, 14:39
Всем привет!!!Я новичек в ваших кругах,но первое что возмутило это наша запуганность диллерами!!!До этой машины у меня был 9 лансер,все ставил сам и сигналку и музыку,и не какой диллер меня той самой присловутой гарантии не лишил!!!(

Все это хорошо, если своими действиями не испортил штатное оборудование машины. А это бывает, это они смогут доказать... И попадаешь на бабки... А если дилер накосячил, то он и исправлять будет за свой счет. И претензии есть кому предъявить...

Меломан
20.11.2008, 19:55
Так я и не призываю всех делать самим свои машины,на это есть специально обученые люди :)

Меломан
20.11.2008, 21:13
но я думаю это всеже редкий случай

amalex
20.11.2008, 21:22
на это есть специально обученые люди

Мне как-то спец камень в компе менял, так два блока питания сжег и мамку... За свои бабки все, что сжег поменял, ну а за камень такой счет выписал, что лучше я сам бы поменял... или новый блок бы собрал...

vitus75
20.11.2008, 21:38
да там спецы что у меня во дворе я сам могу поставить музыку лучше чем любой спец

ума большого не надо им только денег срубить

Я считаю весь произвол от диллеров надо посылать в GM

Меломан
21.11.2008, 07:13
vitus75 да там спецы что у меня во дворе я сам могу поставить музыку лучше чем любой спец
Там это где?

Mitya
21.11.2008, 07:45
Так я и не призываю всех делать самим свои машины,на это есть специально обученые люди
на самом деле кто умеет тот спокойно делает сам, а кто нет, плачет про дилеров :)

Меломан
21.11.2008, 09:58
Mitya согласен с вами на все 100%,на мой взгляд покупая машину на 2-3 года и пол года потом обсуждать диллеров(из-за отсутствия кучи денег и запуганные ими) на мой взгляд глупо!есть хорошие зарекомендовавшие себя техцентры,не первый год работая в этой сфере!и поверте там не будут держать "безруких" установщиков!они дорожат своей репутацией и у которых вы так-же можете получит отличный сервис со всеми вытекающими.

degigor
15.02.2009, 17:37
На самом деле дешевле. И цена сигналки и работа по установке.
Я себе ставил у официалов (чтобы не замарачиваться с этим вопросом), но попутно пробивал в других автосервисах разница в 2000р.
Офицыалы, зная политику GM по поводу установки чего либо дополнительного, и накручивают цены (никуда не денуться, влюбятся и женются)
Как правило, в силу безнаказанности, качество у официалов просто кошмарное.ришлось после них(Подольск) переделать самому установку стгналки. Провода питания о кузовное железо терлись:confused: !

degigor
15.02.2009, 17:42
Mitya согласен с вами на все 100%,на мой взгляд покупая машину на 2-3 года и пол года потом обсуждать диллеров(из-за отсутствия кучи денег и запуганные ими) на мой взгляд глупо!есть хорошие зарекомендовавшие себя техцентры,не первый год работая в этой сфере!и поверте там не будут держать "безруких" установщиков!они дорожат своей репутацией и у которых вы так-же можете получит отличный сервис со всеми вытекающими.
+5!:good3:

SerBur
18.02.2009, 21:57
качество у официалов просто кошмарное
Насчет установки сигналок согласен на все 100! У двоих знакомых за прошлый год были проблемы с сигналками именно после установки у диллера. Причем машины разных марок, а проблемы похожие. Сам отказался от всех допов у диллера, поставил у сертифицированного установщика и не жалею.

kozloff
20.02.2009, 20:42
Написал официальное письмо в представительство GM по поводу установки сигнализации не у официального дилера, а в установочном центре имеющим лицензию на проведение данных работ.

Вот теперь озадачен, как быть в данном случае? Где все таки ставить? У официального дилера просто заоблачные цены. Знаю установочный центр, где реально хорошо поставят и не дорого, но теперь терзают сомнения по этому поводу.

P.S. 7 мая 2008г. в итоге поставил противоугонный комплекс в сертифицированном установочном центре. На мнение GM "забил", т.к. есть закон о ЗПП и Гражданский Кодекс, который на моей стороне :)

Письмо нужно было отправлять не в представительство GM, а в РосСтандарт)))

По поводу гарантии вечная тема, и однозначный ответ: "если выдан есть сертификат на установку, то можно устанавливать"
Причина сия беспокойства компании GM и тд заключается в следующем:
Ребятки (менеджеры) в автосалонах денюшки зарабатывают хорошие деньги только ДОПах. Вот и обеспокоины руководители о потери денег...

Есть в установочном центре сертификат на установку и гарантия то за установленное оборудование будет отвечать установочный центр!

Backlog
13.03.2009, 15:50
на правах основателя этой темы и по прошествии года могут констатировать следующее:
за год был дважды на ТО, трижды по гарантийным случаям и единажды (тьфу, тьфу, тьфу) ремонт по КАСКО.
Итак, три разных дилера
ни слова не сказали по поводу сигналки установленной не у дилера, а в установочном центре
ни слова не сказали по поводу использования "неродных" дисков с "родными" параметрами, хотя одно из обращений по гарантии было связано с тормозами.

Вот такая вот иноформация к размышлению :)

SerBur
18.03.2009, 11:31
Решил разместить здесь эту инфу, думаю многим сомневающимся будет полезно. Все отсюда http://ugonovnet.ru/articlez/detail.php?ID=94
Преднамеренный обман

В РФ нет закона, который запрещает владельцам автотранспортных средств устанавливать дополнительное оборудование, не влияющее на обеспечение безопасности дорожного движения.Возникающие проблемы с дилерами о сохранении гарантийных обязательств при установке дополнительного оборудования являются прямым нарушением "Закона о защите прав потребителей".
При продаже автомобиля покупателю предлагается заключить двусторонний договор (за подписью двух сторон и печатью организации-продавца), в котором может быть указан запрет на установку доп.оборудования "на стороне". Пункт договора купли-продажи или условий гарантийного обслуживания, обязывающий вас покупать и устанавливать что-либо у официального дилера, будет признан ничтожным в первом же заседании суда, поскольку он чересчур очевидно противоречит федеральному праву.

Обманывают своих клиентов многие автодилеры. Обман заключается в навязывании так называемых "допов" (дополнительное оборудование). Если вы покупаете машину в кредит, то вы уж точно никогда и ни при каких обстоятельствах не сможете на ней уехать из салона, пока не заплатите за установку "допов" как минимум еще тысячу долларов. Хотя, бывают исключения.
Если вы покупаете автомобиль за наличный расчет, дело обстоит чуть проще. Вам просто говорят, что за установку сигнализации, других охранных систем, музыки, антикоррозийное обслуживание, защиту картера и т.д., сделанные не у продавца, вас снимут с гарантии, которая, между прочим, составляет 2 года без ограничения пробега. То есть не производитель машины в лице уважаемой компании, а всего лишь посредник в лице автосалона, может наплевать на Конституцию Российской Федерации, на Закон о защите прав потребителей и т.д. Но все по порядку.
Каждый наш читатель должен знать, что он свободный человек и никто никогда не имеет права ему что-либо навязывать. Для убедительности процитирую статью 16 федерального закона "О защите прав потребителей": "...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Другими словами, никто не может вам по старой советской традиции втюхивать что-либо "в нагрузку". Шантаж незаконным снятием с гарантии является чистейшей воды обманом, аферой. А значит, когда клиента вынуждают ставить "допы" в салоне, можно квалифицировать это как изъятие средств гражданина незаконным путем. И даже в тех случаях, когда вы по каким-либо причинам не прошли очередное ТО на станции дилера или залили масло, купленное в обычном магазине, а не у дилера втридорога, вы все равно имеете полное право требовать бесплатного ремонта от продавца до тех пор, пока не истечет заводская гарантия. Все, что нужно покупателю, - знать свои права и уметь написать претензию с требованием о гарантийном ремонте.
Суд, если до него дойдет дело, будет однозначно на стороне потребителя. Обманутый потребитель даже освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления.

Данный вопрос комментируют:

• Консультант отдела юридического обеспечения ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу" Вячеслав Арсентьев:

- Существует 2 вида гарантии - гарантия автосалона и гарантия по закону. Установление гарантийного срока автосалоном не является обязательным. Это условие прописывается в заключаемом договоре купли-продажи. А вот гарантия по закону остается у потребителя независимо от подписываемого им договора. Такая гарантия будет действовать в течение 2 лет после покупки автомобиля. Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей", ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течение 2-летнего срока. И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии.
В случае лишения гарантии автосалоном, потребитель вправе обратиться в ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу", где обстоятельства каждого конкретного случая оценят наши специалисты и вмешаются в ситуацию.

• Юрист правозащитной организации "Традиция права" Анатолий Макаренко:

- То, что творят дилеры - чистой воды самоуправство! Дело в том, что гарантию устанавливает не продавец товара, а его производитель, в данном случае - иностранная компания. Снятие с гарантии - нарушение статьи 6 Закона о защите прав потребителей - "Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара". Скорее всего, производители и сами не знают о такой практике. Но если все же вас сняли с гарантии, потому что вы поставили доп.оборудование в соседнем салоне, требуйте у дилеров письменное постановление, это подтверждающее. А с ним можно смело идти в суд. Существует огромный процент вероятности, что дело будет выиграно.

• Заместитель председателя "Общества защиты прав потребителей" Михаил Овчарок

- Во-первых, цены на услуги в автосервисах могут быть оспорены потребителем, если данное обслуживание не занесено в сервисную книжку. А во-вторых, если сигнализацию, например, устанавливает не сервисный центр дилера, а третье лицо, то снять с гарантии всю машину никто не имеет права! Все сервисные центры идут на ухищрения, чтобы не выполнять своих обязательств. В случае если весь автомобиль потребителя сняли с гарантии после того, как он установил сигнализацию в другом автосервисе, обманутому клиенту нужно написать претензии дилеру, получить его ответ и потом обращаться в суд. В суде ответчик должен доказать, что установка того или иного оборудования не в его автосервисе привела к сбою в работе других механизмов машины - что само по себе невозможно. Наша организация готова представлять в суде интересы обманутых автомобилистов.

• Санкт-Петербургский городской клуб автомобилистов, и.о. директора Михаил Северный:

- Если мелкий ремонт или установка "допов" не связаны с вмешательством в конструкцию автомобиля, то это можно хоть самому делать. Дилеры постоянно нарушают наши права, еще и за предпродажную подготовку дерут бешеные деньги. По идее, в случае покупки по образцам, предпродажная подготовка входит в стоимость автомобиля, но это правило почему-то никто не соблюдает.

• Начальник Отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы Мария Кондратенко:

- Пока никаких жалоб на автодилеров к нам не поступало. Возможно, покупатели просто не знают обо всех своих правах. Но если нам напишут жалобу с подробнейшим указанием нарушений антимонопольного законодательства, ФАС обязательно проведет проверку деятельности того или иного салона.

meloFON
22.03.2009, 21:16
не знаю, по теме или нет, в общем звонил я на горячую линию GM тема: "установлена сигналка у офф. дилера №1 при покупке, через некоторое время выяснилось, что сигналка установлена некорректно. могу ли я обратиться к офф.дилеру №2 для устранения неисправностей?"
ответ был примерно следующий, за ВСЕ допы, установленные у офф.дилера №1 отвечает ТОЛЬКО офф.дилер №1
из этого делаю вывод, не заморачиваться и ставить сигналку в нормальном авторизованном центре...,чего я, балбес, не сделал, потому что мне впаривали, что у них (в КМ/Ч) авто идут с обязательными 3-мя допами: защита, брызговики, сигналка
а если бы я знал про
...Каждый наш читатель должен знать, что он свободный человек и никто никогда не имеет права ему что-либо навязывать. Для убедительности процитирую статью 16 федерального закона "О защите прав потребителей": "...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Другими словами, никто не может вам по старой советской традиции втюхивать что-либо "в нагрузку". Шантаж незаконным снятием с гарантии является чистейшей воды обманом, аферой. А значит, когда клиента вынуждают ставить "допы" в салоне, можно квалифицировать это как изъятие средств гражданина незаконным путем...
я думаю, у меня бы проблем с сигналкой сейчас не было...

Mitya
23.03.2009, 14:20
установлена сигналка у офф. дилера №1 при покупке, через некоторое время выяснилось, что сигналка установлена некорректно. могу ли я обратиться к офф.дилеру №2 для устранения неисправностей?"
ответ был примерно следующий, за ВСЕ допы, установленные у офф.дилера №1 отвечает ТОЛЬКО офф.дилер №1

логично и правильно. За допы отвечает установщик допов.

DgDes
24.03.2009, 14:42
Сперва хотел установить сигнализацию у дилера, бог с ними с деньгами подумал, - переплачу зато гарантия... Приехал в автосалон, начал разговаривать с менеджером по допам., тот зарядил за работу 5000р + по заказ наряду 10%ый разбег стоимости. Конечную сумму так и не назвал, сам толком ничего не знает... Немножко еще понервничал пытаясь что-то добиться... потом подумал, что за свои деньги тут сижу и втухаю как черт... Плюнул в его сторону, рядом кто-то вроде руоводителя отдела стоял, даже не вздрогнул когда разговор с менеджером пошел у меня на тонах...
И как же там еще установят подумал я, развернулся и больше с электрикой я к ним ни ногой, а на съэкономленые еще при последующих установках, думаю всегда без проблем в неормальном сервисе сделаю....
В обычном сервисе кстати вчера разговаривал с руководителем... по сравнению с дилером так просто уходить не хотелось от них... объясняют толково, что и как, разговор на вы и т.д. и т.п.
У дилера сложилось впечатление, что попал в захудалую деревню....
+ ко всему у дилера установка 5000р +-500р. в провереном сервисе 1800р. сказали просто крайняя цена (конечная)...

XaRiK
22.05.2009, 11:32
Привет всем,вот хочу машину затонировать у офф.дилера аж 10т запросили...наглость! вот если затонирую в другом месте не снимул ли с гарантии,поскажи плиз,как поступить?!

ALEX911
22.05.2009, 16:50
Привет всем,вот хочу машину затонировать у офф.дилера аж 10т запросили...наглость! вот если затонирую в другом месте не снимул ли с гарантии,поскажи плиз,как поступить?!
Не снимут.1-это не доп и не вмешательство в конструкцыю;2- почитай чуть выше и всё сам поймёш.удачи.

СашЮля
22.05.2009, 16:55
XaRiK,
вы потеряете гарантию на те стекла которые будут затонированы, и двери, ЕСЛИ при тонировке их будут разбирать.

ALEX911
22.05.2009, 17:10
XaRiK,
вы потеряете гарантию на те стекла которые будут затонированы, и двери, ЕСЛИ при тонировке их будут разбирать.
Кто тебе такое сказал? Я сам тонировал и никакиз проблем ни с каско ни горантией.

XaRiK
22.05.2009, 17:28
Чтож тогда в ближайшее время повезу своего четыхколесного тонировать))))

Mitya
22.05.2009, 19:38
Я сам тонировал и никакиз проблем ни с каско ни горантией.
а были гарантийные обращения по дверям стеклоподъемникам обогреву заднего стекла?

ALEX911
23.05.2009, 21:26
а были гарантийные обращения по дверям стеклоподъемникам обогреву заднего стекла?
Обогрев пофигу,а вот сверчков устраняли в дверях и никаких вопросов.....и вообще причом тут гарантия и тонировка?

XaRiK
23.05.2009, 22:25
Обогрев пофигу,а вот сверчков устраняли в дверях и никаких вопросов.....и вообще причом тут гарантия и тонировка?

Да вот мне друзья начали капать на мозг тип про гарантию,что кто то там её лишился затонировав не у офф.дилера,ток что вот и возникли сомнения!:confused:

ALEX911
23.05.2009, 22:33
Полный бред!Почитай посты выше,всё поймеш.Удачи и не бойся ни кого,тонируй и радуйся..........

Crock
11.08.2009, 20:27
Полный бред!Почитай посты выше,всё поймеш.Удачи и не бойся ни кого,тонируй и радуйся..........
Полностью поддерживаю. Ставил сигналку у установщика, БК - сам. Обращался в "Автоимпорт" в связи с отсутствием зарядки. Выяснилось, что рюхнулся диодный мост. По гарантии поменяли и вопросов не задавали. Удачи.:)

Mitya
17.08.2009, 09:39
ALEX911,
при том, что если накроется обогрев, то маловероятно, что будут менять / ремонтировать его при наличии тонироки.
тоже могут сказать при повреждении стеклоподъемников (увеличенная нагрузка на мотор)

Den318
18.08.2009, 01:25
Ставил в Автоимпорте свой ксенон. Поставили так что, что выглядит как родной... Но запросили 6000 тыс.р. Поставил у них , из-за того что явно снимут с гарантии по электрике...

DVL
18.08.2009, 02:09
из-за того что явно снимут с гарантии по электрике...
Захотят, снимут в любом случаи, так как ксенона в стоковых комплектациях не бывает. Зря так много заплатили.

Premier
20.08.2009, 11:03
Как уже писалось выше, но более подробнее:

"О гарантиях автопроизводителей
В РФ нет закона, который запрещает владельцам автотранспортных средств устанавливать дополнительное оборудование, не влияющее на обеспечение безопасности дорожного движения. Возникающие проблемы с дилерами о сохранении гарантийных обязательств при установке дополнительного оборудования являются прямым нарушением "Закона о защите прав потребителей". Если при продаже автомобиля покупателю не предлагается заключить двусторонний договор (за подписью двух сторон и печатью организации-продавца), в котором указан запрет на установку доп.оборудования "на стороне", и покупатель добровольно не подписывает такой договор, то в случае отказа продавцом от гарантийных обязательств в силу вступает "Закон о защите прав потребителей".

Согласно п. 5 статьи 18 этого закона "При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке". В п. 6 этой же статьи сказано, что "в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю"

Следовательно, продавец, при отсутствии специального договора, не имеет права снять автомобиль с гарантии только потому, что на него было установлено дополнительное оборудование, без проведения (за свой счет) экспертизы, которая бы доказала, что возникшая в автомобиле неисправность явилась последствием установки этого оборудования. Лишь в том случае, если экспертизой было доказано, что доп.оборудование действительно явилось причиной возникшей неисправности, потребитель (владелец автотранспортного средства) не может рассчитывать на дальнейшую гарантию и должен возместить расходы по проведению экспертизы. В этом случае резонно предположить, что виновником возникшей неисправности является изготовитель (продавец, установщик) дополнительного оборудования, и он должен нести ответственность перед потребителем.

Отмечено, что автопроизводители в инструкциях по эксплуатации автомобилей двояко относятся к этому вопросу. АвтоВАЗ, например, занимает наиболее жесткую позицию по этому вопросу, а иностранные производители более лояльны: видимо, они понимают, что при серьезном разбирательстве причин какого-либо отказа свалить вину на доп.оборудование будет очень проблематично. Кроме того, жесткие запреты в инструкциях не могут иметь юридической силы, если они не обоснованы и ущемляют права потребителей

Обоснование неправомерности требований автосалонов, официальных дилеров и аналогичных структур по принуждению покупателя автомобиля покупки и/или установки автосигнализаций и прочих доп.устройств на авто в их структурных подразделениях:

выдержка из закона:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ,
от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ,
от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ,
от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ,
от 11.11.2003 N 144-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ,
от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

информация взята из архивов конференции "Защита от угона" на сервере auto.ru

Premier
20.08.2009, 11:04
Рассмотрим наиболее распространенный способ «разводки» автолюбителей автодилерами на одном примере:

Преднамеренный обман

Увы, обманывают своих клиентов многие автодилеры, но сегодня мой рассказ только о компании "Мультимоторс", поскольку все эти "круги" я прошел сам. Обман заключается в навязывании так называемых "допов" (дополнительное оборудование). Если вы покупаете машину в кредит, то вы уж точно никогда и ни при каких обстоятельствах не сможете на ней уехать из салона, пока не заплатите за установку "допов" как минимум еще тысячу долларов. Если вы покупаете за наличный расчет, дело обстоит чуть проще. Вам просто говорят, Что за установку сигнализации, других охранных систем, музыки, антикоррозийное обслуживание, защиту картера и т.д., сделанные не у продавца, вас снимут с гарантии, которая, между прочим, составляет 2 года без ограничения пробега. То есть не производитель машины в лице уважаемой компании "Дженерал Моторс", а всего лишь посредник в лице автосалона, может наплевать на Конституцию Российской Федерации, на Закон о защите прав потребителей и т.д. Но все по порядку.

Каждый наш читатель должен знать, что он свободный человек и никто никогда не имеет права ему что-либо навязывать. Для убедительности процитирую статью 16 федерального закона "О защите прав потребителей": "...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Другими словами, никто не может вам по старой советской традиции втюхивать что-либо "в нагрузку", а пункт договора купли-продажи или условий гарантийного обслуживания, обязывающий вас покупать и устанавливать что-либо у официального дилера, будет признан ничтожным в первом же заседании суда, поскольку он чересчур очевидно противоречит федеральному праву. Я, например, покинул территорию "Мультимоторса", не переплатив за стоимость автомобиля ни копейки. И объясню почему. Установка самой простой бюджетной сигнализации стоит в "Мультимоторсе" 7 тысяч рублей. Активаторы центрального за мка - еще столько же. Я, увы, не настолько богат, чтобы тратить деньги, их не считая. И я посчитал! После чего отправился в один из сервис-центров со всеми необходимыми лицензиями, разрешениями и сертификатами. Тем более что он входит в крупную сеть установочных сервис-центров Петербурга. Установка сигнализации и центрального замка там обошлась мне в 5730 рублей. Так я не дал дилеру украсть свои первые 8270 рублей.

Впереди у меня антикоррозийное обслуживание. В "Мультимоторсе" за антикор требуют минимум 5632 рубля, в сертифицированно-лицензированном автосервисе по соседству - 3800 рублей. Защита картера, соответственно - 4874 и 2300 рублей. Установка средств механической защиты (этого требуют некоторые страховщики) - замок капота в "Мультимоторсе" от 5050 рублей, в альтернативном сервис-центре - от 3500 рублей. Замена масла у дилера стоит целых 2000 рублей (включая их собственное масло), в автосервисе сама замена стоит 200-230 рублей, и масло клиент, будь то "Мобил", "Эссо", "Шелл" или "Кастрол", выбирает сам (стоимость синтетики, в зависимости от вязкости, 600-1200 рублей, полусинтетики - еще дешевле). Коврики в салон у дилера стоят 1400-2000 рублей, а в Metro, например, я купил их за 470. Но самое забавное, пожалуй, дилерская цена знака аварийной остановки - 342 рубля. В любом автомагазинчике он стоит 25-40 рублей. И, наконец, поставить машину на учет в "Мультимоторс" стоит 4500 рублей, а на улице Восстания это можно сделать за 1500 рублей и всего за полчаса. И это лишь малая часть сравнительных примеров. Если подытоживать, то несложно подсчитать, что только на установке "допов" не у дилера, а в любом другом сервис-центре, не говоря уже про другие услуги, можно сэкономить от 25 до 50 тысяч рублей. А я бы даже сказал, что не сэкономить, а не дать украсть. Потому что шантаж незаконным снятием с гарантии является чистейшей воды обманом, аферой. А значит, когда клиента вынуждают ставить "допы" в салоне, можно квалифицировать это как изъятие средств гражданина незаконным путем. И даже в тех случаях, когда вы по каким-либо причинам не прошли очередное ТО на станции дилера или залили масло, купленное в обычном магазине, а не у дилера втридорога, вы все равно имеете полное право требовать бесплатного ремонта от продавца до тех пор, пока не истечет заводская гарантия. Все, что нужно покупателю, - знать свои права и уметь написать претензию с требованием о гарантийном ремонте.

Суд, если до него дойдет дело, будет однозначно на стороне потребителя. Обманутый потребитель даже освобождается от уплаты госпошлины при подаче заявления.

Из статьи

16 федерального закона "О защите прав потребителей" (Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1)

"...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Другими словами, никто не может вам по старой советской традиции втюхивать что-либо "в нагрузку". Пункт договора купли-продажи или условий гарантийного обслуживания, обязывающий вас покупать и устанавливать что-либо у официального дилера, будет признан ничтожным в первом же заседании суда.

Наш комментарий

• Консультант отдела юридического обеспечения ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу" Вячеслав Арсентьев:

- Существует 2 вида гарантии - гарантия автосалона и гарантия по закону. Установление гарантийного срока автосалоном не является обязательным. Это условие прописывается в заключаемом договоре купли-продажи. А вот гарантия по закону остается у потребителя независимо от подписываемого им договора. Такая гарантия будет действовать в течение 2 лет после покупки автомобиля. Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей", ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течение 2-летнего срока. И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии.

В случае лишения гарантии автосалоном, потребитель вправе обратиться в ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу", где обстоятельства каждого конкретного случая оценят наши специалисты и вмешаются в ситуацию.

• Юрист правозащитной организации "Традиция права" Анатолий Макаренко:

- То, что творят дилеры - чистой воды самоуправство! Дело в том, что гарантию устанавливает не продавец товара, а его производитель, в данном случае - иностранная компания. Снятие с гарантии - нарушение статьи 6 Закона о защите прав потребителей - "Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара". Скорее всего, производители и сами не знают о такой практике. Но если все же вас сняли с гарантии, потому что вы поставили доп.оборудование в соседнем салоне, требуйте у дилеров письменное постановление, это подтверждающее. А с ним можно смело идти в суд. Существует огромный процент вероятности, что дело будет выиграно.

• Заместитель председателя "Общества защиты прав потребителей" Михаил Овчарок

- Во-первых, цены на услуги в автосервисах могут быть оспорены потребителем, если данное обслуживание не занесено в сервисную книжку. А во-вторых, если сигнализацию, например, устанавливает не сервисный центр дилера, а третье лицо, то снять с гарантии всю машину никто не имеет права! Все сервисные центры идут на ухищрения, чтобы не выполнять своих обязательств. В случае если весь автомобиль потребителя сняли с гарантии после того, как он установил сигнализацию в другом автосервисе, обманутому клиенту нужно написать претензии дилеру, получить его ответ и потом обращаться в суд. В суде ответчик должен доказать, что установка того или иного оборудования не в его автосервисе привела к сбою в работе других механизмов машины - что само по себе невозможно. Наша организация готова представлять в суде интересы обманутых автомобилистов.

• Санкт-Петербургский городской клуб автомобилистов, и.о. директора Михаил Северный:

- Если мелкий ремонт или установка "допов" не связаны с вмешательством в конструкцию автомобиля, то это можно хоть самому делать. Дилеры постоянно нарушают наши права, еще и за предпродажную подготовку дерут бешеные деньги. По идее, в случае покупки по образцам, предпродажная подготовка входит в стоимость автомобиля, но это правило почему-то никто не соблюдает.

• Начальник Отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы Мария Кондратенко:

- Пока никаких жалоб на автодилеров к нам не поступало. Возможно, покупатели просто не знают обо всех своих правах. Но если нам напишут жалобу с подробнейшим указанием нарушений антимонопольного законодательства, ФАС обязательно проведет проверку деятельности того или иного салона."

Информация взята отсюда (http://www.a-centre.ru/garantie.htm)

Тёмыч
20.08.2009, 12:37
Могут ли в ОД поставить магнитолу которую сам купишь в дургом месте?? и кто как решает проблемы с нестандартными колёсами??

SerBur
22.09.2009, 13:57
Это наглядно демонстрирует отношение диллеров, причем любых марок, к своим клиентам, вопросы по гарантии решаются оригинально:
взято отсюда: http://forum.ugona.net/topic27214_10.html
Добрый день уважаемый, был такой случай, после установки сигнализации на машину Лансер 10, прошло пару дней и звонит клиентка в невменяемом состоянии, орет матом и не хочет ни чего слушать. Так вот приезжаю к дилеру, там стоит эта машина и меня встречают- владелец машины (женщина) и представитель дилерского центра. Беру ключи и проверяю работоспособность сигнализации, все абсолютно адекватно работает, и на мой вопрос о том что я здесь делаю мне представитель дилера спокойно заявляет о том что мы плохо прикрутили колесо после установки сигнализации!!! Обошел машину и увидел чудо, отсутствует кусок подвески, соответственно отсутствует колесо, повреждены- бампер, крыло, дверь, порог…. Для решения проблемы пришлось звать руководство и их установщика сигнализаций. Выяснилось что в момент покупки даме подарили резину и диски, и видимо где-то схалтурили. Вот так зазря я потратил половину рабочего дня…

rezistors
15.11.2009, 01:44

Ребят, GM Вам же сказал: он возражает, но если Вы желаете, то НИКТО Вас не снимет с гарантии при условии ПРАПВИЛЬНОЙ установки допа. Ну а если что-то накосячат, то ВСЕ проблемы ФИРМЫ УСТАНОВЩИКА! Но факт косяка трудновато установить и делать это будут независимые эксперты оплачиваемые GM... Не партесь, ставте в нормальных конторах и все будет ГУД!)))))))))))))

rezistors добавил 15.11.2009 в 01:45
Это наглядно демонстрирует отношение диллеров, причем любых марок, к своим клиентам, вопросы по гарантии решаются оригинально:
взято отсюда: http://forum.ugona.net/topic27214_10.html
Добрый день уважаемый, был такой случай, после установки сигнализации на машину Лансер 10, прошло пару дней и звонит клиентка в невменяемом состоянии, орет матом и не хочет ни чего слушать. Так вот приезжаю к дилеру, там стоит эта машина и меня встречают- владелец машины (женщина) и представитель дилерского центра. Беру ключи и проверяю работоспособность сигнализации, все абсолютно адекватно работает, и на мой вопрос о том что я здесь делаю мне представитель дилера спокойно заявляет о том что мы плохо прикрутили колесо после установки сигнализации!!! Обошел машину и увидел чудо, отсутствует кусок подвески, соответственно отсутствует колесо, повреждены- бампер, крыло, дверь, порог…. Для решения проблемы пришлось звать руководство и их установщика сигнализаций. Выяснилось что в момент покупки даме подарили резину и диски, и видимо где-то схалтурили. Вот так зазря я потратил половину рабочего дня…

Мда...:threaten:

Jetfighter
18.01.2010, 13:40
Читаю и завидую выбору. У нас дилер не ставит сигналки, а ставит "партнер дилера", контора скажем с не самой лучшей репутацией. И ставить "у дилера" значит у этих ....

postman11
18.01.2010, 16:13
а наш Дженсер предлагает мне поставить мою MS Сталкер 600NB за 7800 (без стоимости девайса естестно!) Да и девайс сам стоит 11 тыр. А сертифицированный УЦ (один из лучших в городе) предлагает поставить девайс за 2500 р. Вот я и думаю, что думать нечего.... Дилер MS сроду не видывал, они только Шерханы, да прочую дребедень ставят. Поеду в установочный центр, возьму копию лицензии и буду учить ЗоЗПП. Давно я что-то ни с кем не судился...
(менеджер салона по допам мне больше недели не мог сообщить стоимость работ, потом сказал что работы стоят 60% стоимости оборудования)

Archangel
18.01.2010, 21:07
Давно я что-то ни с кем не судился...Да не придется - как поймут, что ты подкован сами сдуются (они этот закон прекрасно знают)

gerkules2009
21.02.2010, 16:49
:friends:А на х...........а сигшалку ставить если каско есть?

BlackMAN
21.02.2010, 23:01
Как то у вас ребята всё сложно получается! ДОПы можно ставить где угодно, лишь бы была лицензия. И если вас начинают пугать что снимут с гарантии, то это всё вата. пусть в начале они докажут, что какая либо проблема произошла из-за установки "не у них". Доказательства должны быть оформлены на бумажке, а не устно высказаны. Не имеют они на всё это права никакого. Лично я делаю так-ставлю то, чт мне надо сам, потом еду к знакомому в сервис с лицензией-он мне ставит печать, что это типо они поставили и я спокоин. для себя я естественно ставлю в лучшем виде. Не знаю как у вас, а у нас Диллер сами стаят всё как уроды и потом годые ходят! В любом автосалонном сервисе к примеру датчик удара сигналки крепят куда попало-проверяно-корешь на 12ху ставил, дак поставили на выводы печки и зимой когда печка остывает и пластик сужается он щёлкает, соответственно сигналка показывает удар и орёт. У другого на 10 лансере вообще на скотч двустороннии прилепили и тот отпал. Хотя свем им при личном разговоре доболи известно, что датчик ставится и ЖЁСТКО, замечу, жёстко крепится на поперечную балку. Дак вот вопрос-что луше-я сам поставлю и у меня всё отлично будет, или они по кривому воткнут и через месяц всё отпадёт или всё остальное время мне будет мозг парить!

ALEX911
22.02.2010, 08:54
BlackMAN. респект.Потдерживаю как никто другой.+1000% Поступаю точно также,ведь кроме себя никто качественно и прочно не приделает.

aleksandr911
19.04.2010, 15:51
ребят, я работаю у диллера джи эм... с полной ответственностью говорю- гарантийщик может просто так вас послать очень далеко при этом все грамотно аргументировать..... и добавит - если что то не нравица идите в суд... вы не пойдете????

meloFON
19.04.2010, 18:10
вот он, хвалЁнный "русский" сервис...
а потом те же дилеры удивляются: "а почему вы о нашем сервис-центре плохие отзывы пишете?"

aleksandr911, почему я должен лучше вашего "сертифицированного" гарантийщика знать, что попадает под гарантию, а что нет...
мое дело пользоваться товаром, а дело гарнтийщика выявлять и выдавать заключение о замене-ремонте гарантийном-негарантийном, а не посылать, обрывая клиента на полуслове...

и кстати, можно узнать у какого именно дилера Вы работаете, что бы к Вам меньше народу приходило?

Васильич
19.04.2010, 21:13
ребят, я работаю у диллера джи эм... с полной ответственностью говорю- гарантийщик может просто так вас послать очень далеко при этом все грамотно аргументировать..... и добавит - если что то не нравица идите в суд... вы не пойдете????

Очередная страшилка. Если знаешь чего хочешь и уверен в своей правоте любой инженер по гарантии становится сговорчивым

Den318
19.04.2010, 21:24
теперь и я повторю. Любой гарантийщик так пощлет, что и не прикопаешся... А может и наоборот приговорить работоспособную деталь. И поверьте, там профи работают.

Vl@dE
19.04.2010, 21:29
aleksandr911,
я работаю у диллера джи эм
так за гаратнийный ремонт джиэм же платит если съумеете обосновать зачем всех просто так посылать очень далеко при этом все грамотно аргументировать.....

если что то не нравица идите в суд... вы не пойдете????
если совокупность временных и прочих затрат которые не возмещаются судом не превысит определенный порог (для каждого свой) то пойдем :)

еще мне кажется грамотно составленная претензия после просмотров юристами конторы должна без суда как то влиять на вопрос...

BlackMAN,
ДОПы можно ставить где угодно, лишь бы была лицензия.
что есть лицензия и начто она нужна?
Я без лицензии поставил сам бортовой комп например каким боком это например при обращеннии по гарантии подвески?

ALEX911
19.04.2010, 22:20

А ты попробуй пошли........... У меня у самого техническое образование и могу поспорить что в технике разбираюсь не хуже любого гарантийщика. Были случаи пробывали посылать.....звонок в Москву в GM и сразу всё вставало на свои места.Барзеть не надо и люди к вам потянуться.И поверь....никто есчо не доказал поломку коробки от установленной не в сервисе сигналки.........:crazy:

aleksandr911
20.04.2010, 07:08
Да что вы на меня напали все сразу?? я ж не сказал что именно наш центр посылает всех... далеко нет. обслуживаем почти всех даже если действительно касяки изза "гаражей"..
а к вопросу о том что кто то больше знает чем инженер погарантии отвечу так- не в том дело какое у вас там образование и сколько вы знаете, если инженер не захочет вас обслужить-не обслужит.. и не суд(в котором обоснование длдя отказа найдется поверьте) не руководство джи эм ничего в вашу пользу не решат...
и дело то не в законах совсем, они есть и весьма неплохие... дело в том как эти законы выполняются.. а в нашей стране они не выполняются совсем....

ALEX911
21.04.2010, 12:16
Ну вот видиш.....все разрулили. Ну а законы у нас и впрямь ипанутые......

Vl@dE
21.04.2010, 12:19
как в Мимино: Я вам одын умный вешь скажу тока вы не обижайтесь :)
C дилером надо вместо стен, строить мосты ;)

slon79
05.05.2010, 21:58
Здравствуйте. Ну так где всё таки ставить сигналку?

Pennywise
05.05.2010, 22:10
в гараже ставь

Сухой
06.05.2010, 13:02
В гараже и самому.
Моей знакомой поставили противоугонку.
Я ей посоветовал перезаписать брелки (малоли сколько их
там снюхали). Перезаписал основной, говорю, давай второй.
Какой второй? Мне дали только один. Отправил забирать...
Сказали что забыли.

ВЫ что издеваетесь?
09.05.2010, 10:41
После установки музыки проблемы у кого были?

- - - - - - - - - - -
С Праздником Всех!!! :friends:

киReg
10.05.2010, 13:39
Моей знакомой поставили противоугонку.
Я ей посоветовал перезаписать брелки (малоли сколько их
там снюхали). Перезаписал основной, говорю, давай второй.
Какой второй? Мне дали только один. Отправил забирать...
Сказали что забыли.
Была похожая ситуация в Авто-Ассе! Только прописано было 2 брелка, а работал только один :) когда приехал - перепрописали оба. Возможно, конечно, просто забыли прописать и никакого умысла не было...

Townsman
12.05.2010, 17:34
Приобрели на днях Chevrolet Lacetti 1.6, в салоне сразу пытались всучить с установленной сигнализацией. Я отказался, начали пугать потерей гарантии, не повелся. Сигналку я по-любому буду покупать сам, но вот установка... В обычном сервисе с лицензией мне объявили цену 6 тыс. В салон дилера от 12 тыс и выше. Они там что, совсем обалдели? Разговор был буквально сегодня. Где теперь и как ставить не знаю пока.

meloFON
12.05.2010, 18:46
Townsman, я бы посоветовал не полениться, и прочитать хотя бы предпоследнюю страницу этого топика, там кстати очень много интересного со ссылками на конкретные статьи закона...

Townsman
12.05.2010, 21:48
Townsman, я бы посоветовал не полениться, и прочитать хотя бы предпоследнюю страницу этого топика, там кстати очень много интересного со ссылками на конкретные статьи закона...

Не поверите, но прочитал внимательно. Вопрос у меня в другом, где-бы по близости в ЮВАО найти подходящий сервис?

Perojenko
16.05.2010, 00:34
простите за глупый вопрос ):sorry:
если своими руками шумоизоляцию салона сделаешь гарантии не лишают?)

den16rus
16.05.2010, 00:50
Ты думаеш что дилер будет икать у тебя доп изоляцию,врятли,а если что случится, то дилеру надо сначало дказать, что вышло какое либо оборудование из строя, именно изза шумки

Пряник_199
17.05.2010, 10:57
Подскажите, пожалуйста.
Перегорел (или не работает, сломался) прикуриватель ("пипка" не хочет полностью влизать). Это гарантийный случай?!

Пряник_199
17.05.2010, 11:09
sergerius,
Нормально, (если этот вопрос мне), бегает, скоро 1 ТО.

Nord-4x
17.05.2010, 11:15
Перегорел (или не работает, сломался) прикуриватель ("пипка" не хочет полностью влизать). Это гарантийный случай?!
Если механических повреждений нет, то - да, гарантия.

Пряник_199
17.05.2010, 11:29
Nord-4x,
СпасибО))

Пряник_199 добавил 17.05.2010 в 11:29
Nord-4x,
Если механических повреждений нет, то - да, гарантия.

Кстати, а как может быть на прикуривателе механические повреждения?!..типа я его шруз чтоли?!

Пряник_199 добавил 17.05.2010 в 11:30
Грыз)))

Nord-4x
17.05.2010, 11:38
.типа я его шруз чтоли?!
Нет, например, по какой-либо причине он не входил и вы его молотком "подогнали":d

Пряник_199
17.05.2010, 13:46
Nord-4x,
Не, молотком не баловался.
Только вот телефон от прикривателя работает, навигатор тоже, а сама пипка нет((

Саша Смирнов
30.05.2010, 23:12
Всем привет, просто хочу поделиться информацией для размышления. Знакомый установил в салоне сигналку и замок капота (так требовала КАСКО). Блоки сигнализации лежали под капотом, не хватало только бирки - отключать здесь. Трос от замка капота прикрепили в салоне.......... к ПЛАСТИКУ торпеды. Естественно это всё было переделано в компании, занимающейся противоугонными системами. Я отказался от противоугонных услуг салона и сделал в специальной конторе. Гарнтия на сигналку/иммобилайзер год, в течении гарантии компания обязалась отстаивать мои интересы в автосалоне коснись чего.... тьфу тьфу тьфу... Такие дела, а вообще прежде чем снимать машину с гарантии, надо доказать вину стороннего оборудования, чего, при компетентной установке, маловероятно.

Дрим
02.07.2010, 22:45
Прянику Раз само гнездо прикуривателя работает, значит списать на поломку от стороннего ("непрофильного") оборудования не могут. ИМХО: гарантийный случай. ;)

Пряник_199
06.07.2010, 17:05
Дрим,
Теперь уже и само гнездо не пашет. предохранители летят один за одним с интервалом 10 секунд. тока и успевай менять. Где то коротит наверное. Хотя ставля на 25 все работает.

Carbon-m
04.10.2010, 13:37

вот ответ
Лишают ли гарантии за установку дополнительного оборудования не у дилера?

"Уважаемые господа!

Попробую ответить на ваш вопрос по поводу гарантии.
Мы (Рольф) не можем диктовать вам, где и как вам ставить дополнительное оборудование на свой автомобиль. Это ваше право. Мы можем только рекомендовать вам ставить его на наших дилерских центрах, т.к. считаем, что так для вас может быть удобнее: вы получаете автомобиль сразу со всем оборудованием.

После самостоятельной установки оборудования автомобиль не будет снят с гарантии автоматически, но если мы докажем, что неисправность автомобиля была вызвана неккоректной установкой и покажем это владельцу, только тогда конкретная гарантийная причина может быть нами опротестована и вы будете иметь возможность разобраться со своим установщиком.
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.

Всего наилучшего.

С уважением, Александр Смирнов, директор Рольф-Центра."

А зачем бодаться???

Выдержки из законов и нормативных актов РФ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

можно долго продолжать....

Установка у ОД самая качественная)) ибо установщики прошли обучение у производителя))) (ха-ха-ха)

Установка у ОД самая БЫСТРАЯ - ибо не нужно мозг включать, а 3-4 типа сигналок на весь модельный ряд - и обезьяна через неделю научится... да к тому же без пропайки соединений, да и блоки ставятся в самом удобном для монтажа месте...

а если еще и к лампе внутреннего освещения подключиться (чтоб не мучиться с замками дверей) это просто половину времени экономит)))
Был случай))) приехал дедушка - сигналка типа не работает))) новая машинка, только от дилера))) Ну мы его сперва к ОД направили - через неделю приезжает опять - "спионерили из машиы магнитолку))) а она даже не пикнула, к ОД больше не поеду"
начали разбираться - все вроде подключено, а не работает - эти олухи вместо концевиков дверей к фонарю салона подключились... пока фонарь работает - сигналка пищит, а выключаешь фонарь - и сигналка молчит)))) Дедушка всегда выключал свет в а/м, электричество экономил...

Вот и вопрос - Установка у ОД самая качественная???? Или самая дорогая???

В-102
08.11.2010, 19:50
Поставил в салоне на новую машинку сигнализацию Шерхан. Переделовать ездил два раза. 1. Завили автозапуск на ручник(АКПП) мотивируя что у них OPEL ANTARA(АКПП) уехала на драйве. 2.Наступили холода,(Включаю автозапуск) прихожу двигатель прогрет, магнитола работает в салоне холодно. Мастер в доп.оборудовании объяснил так; Забыли подключить. И всё это за 26 тыс. руб моих кровных.

В-102
08.11.2010, 19:50
Поставил в салоне на новую машинку сигнализацию Шерхан. Переделовать ездил два раза. 1. Завили автозапуск на ручник(АКПП) мотивируя что у них OPEL ANTARA(АКПП) уехала на драйве. 2.Наступили холода,(Включаю автозапуск) прихожу двигатель прогрет, магнитола работает в салоне холодно. Мастер в доп.оборудовании объяснил так; Забыли подключить. И всё это за 26 тыс. руб моих кровных.

VityaR
15.11.2010, 16:59
Подскажите:
Кто-нибудь появяллся у ОД с гарантийным случаем или для ТО с установленым БК?
Как ОД на реагирует на установленный(не у него) БК?
Я сам подключал БК пока штатно только к диагностической колодке ODBII вилкой из комплекта БК.
ОД не будет говорить, что например вы там сами могли ошибки сбрасывать и т.п.?

meloFON
15.11.2010, 19:40
я был у ОД..., просто перед передачей авто дилеру скидывал разъЁм с колодки..., никаких претензий, причЁм у мну БК подключен по полной (по гайду с сайта Мити), с вгрызанием в некоторым проводам...

VityaR
15.11.2010, 20:09
meloFON, Спасибо, понятно,
а ОД видел всё это?
И вообще ОД лезет в диаг.колодку зачем-либо при прохождении планового ТО?
Может параметры какие снимают или ещё что.

den16rus
15.11.2010, 20:30
VityaR, Ты думаеш что ОД будет иницеативу проявлять,нафига оно им надо, в 99% случаях они на плановом ТО тока галки о проделанной работе ставят и выставляют счёт что типа это сделали и проверели ! так что не паряся на счёт компа

meloFON
16.11.2010, 06:53
VityaR, я и по гарантии обращался, когда датчик АБС глюкнул, тоже промолчали

Starley_
12.11.2012, 13:54
Всем привет! Подскажите пожалуйста, бегло темы по сигналке пробежал, ответа не нашел. Завтра еду на сделку оплачивать первоначальный взнос и оплачивать каску и завтра же нужно принять решение по доп оборудованию. В частности интересует вопрос по сигнализации: Обязан ли я ставить сигнализацию именно у них (предложили два варинта - шархан каньён 13000 руб. (цена сигн.+расх+работа) и шархан логикал 1 с обратной связью - 15000 руб.:crazy: ? Или можно поставить в другом месте и какую посоветуйте и чтобы проблем с Major в плане гарантийки не было????

ananieff
12.11.2012, 14:07
Ставил сигналку не у дилера. 2 раза делал ремонт по гарантии (замок двери и сальники) - проблем не было.
Хорошая сигналка все равно обойдется прилично. Если есть КАСКО, стоит ли вообще ставить? Против эвакуатора, увы, вообще ничего не спасает...
Тому же Ренесансу было вообще по барабану, какая у меня сигналка (в 2012 страховку делал), у них какой-то избранный список. Но итого - нормально получилось.
Кроме того, не обязательно делать гарантийный ремонт у того дилера, где покупал. Я 2 раза у разных делал.

Slavka
12.11.2012, 14:20
Отвечу правовую часть
Обязан ли я ставить сигнализацию именно у них
Нет. Товар ваш, ваше право делать с ним что хошь.
чтобы проблем с Major в плане гарантийки не было?
Будут в случае наличия причинно-следственной связи между действиями потребителя (стороннего сервиса, не важно) и возможным недостатком. К примеру, сдох генератор по причине коротыша, который устроил сторонний сервис при установке сигналки. Но если спустило колесо... вряд-ли это можно списать на установщиков. Надеюсь, суть понятно объяснил.

Starley_
12.11.2012, 14:29
спасибо за разъяснения и еще вопросик что получше http://autosab.ru/signalizaczii-scher-khan или http://concertcar.ru/lacetti_signalizatsiya.htm или это на вкус и цвет как говорится?

Slavka
12.11.2012, 14:51
Starley_,
Не углубляясь в детали... Старлайн.

ananieff
12.11.2012, 14:54
спасибо за разъяснения и еще вопросик что получше http://autosab.ru/signalizaczii-scher-khan или http://concertcar.ru/lacetti_signalizatsiya.htm или это на вкус и цвет как говорится? Без обид, но эти штуки нужны только для удобства. К охранным системам они, по факту, не относятся.

При выборе конкретику не скажу, скажу общие критерии:
1. Батарейка. Чтоб не плоская была, которую замучаешься искать, если что, а, например ААА, чтоб на каждом углу продавалась.
2. Модель должна быть новой. А то упадет брелок неудачно, разобьется жк дисплей, а заменить нечем - снято с производства.
3. Сервисный режим - чтоб на ТО и мойку отдавать без брелка.

А в остальном - не надо переводить деньги. Охранные системы - это замок капота, блокираторы, секретка, GPS-маяк, иммобилайзер.
А это так, температуру в машине посмотреть :))

Starley_
12.11.2012, 15:54
ок., спасибо всем еще раз :thank_you:

Spavl
25.08.2014, 18:09
ставил допник не у диллера (мск). потом приехал на ТО и гарантийку(замена электроблока какого-то). сказали гарантийный ремонт сделают, но только после того, как я сниму левый парктроник и восстановлю целостность штатной проводки. поэтому кроилово приводит к попадалову. лучше не ставить кривоту у дяди васи в гараже и не будет таких проблем.

Deymond
26.08.2014, 00:05
ставил допник не у диллера (мск). потом приехал на ТО и гарантийку(замена электроблока какого-то). сказали гарантийный ремонт сделают, но только после того, как я сниму левый парктроник и восстановлю целостность штатной проводки. поэтому кроилово приводит к попадалову. лучше не ставить кривоту у дяди васи в гараже и не будет таких проблем.
Можно подумать, что официалы допники как то по особенному ставят:) и при установке того же парктроника проводку не режут.
Вот пусть сначала связь отказа "блока какого то" с установкой парктроника увяжут, а так чисто их бла-бла-бла и лапша Вамв уши, но только что бы за ремонт по гарантии еще и деньгов поиметь.

Тамам
26.08.2014, 01:02
Можно подумать, что официалы допники как то по особенному ставят:) и при установке того же парктроника проводку не режут.
Вот пусть сначала связь отказа "блока какого то" с установкой парктроника увяжут, а так чисто их бла-бла-бла и лапша Вам в уши, но только что бы за ремонт по гарантии еще и деньгов поиметь.
Мне кажется, тут другой случай.
Они же не отказываются устранить заводской брак.
А попросить демонтировать доп оборудование, они могут. Это в том случае, если это доп оборудование мешает проведению работ.
Ну или попросить деньги, на те доп работы, которые им придется провести из-за установленного доп оборудования.
И совершенно не важно, кто это доп оборудование установил. Важно, что теперь оно есть и усложняет работы по проведению гарантийного ремонта.

Spavl
03.09.2014, 15:41
Это в том случае, если это доп оборудование мешает проведению работ.
Ну или попросить деньги, на те доп работы, которые им придется провести из-за установленного доп оборудования.
И совершенно не важно, кто это доп оборудование установил. Важно, что теперь оно есть и усложняет работы по проведению гарантийного ремонта.

вот-вот и менно якобы мешает. По факту машина приехала в автосалон, там сказали словами из песни группы ЛЕНИНГРАД "ехай на _уй" (снимайте там где ставили), поэтому поехали в автосервис, там сняли эту приблуду (2 тыс.руб за срочность), потом опять к дилеру (сделали по гарантии), потом опять в автосервис, поставили за 2 тыс. Короче, если что-то и ставить (сигналку ил парктроник), то лучше у дилера. Кроилово реально к попадалову ведет.

Тамам
03.09.2014, 17:45
вот-вот и менно якобы мешает. По факту машина приехала в автосалон, там сказали словами из песни группы ЛЕНИНГРАД "ехай на _уй" (снимайте там где ставили), поэтому поехали в автосервис, там сняли эту приблуду (2 тыс.руб за срочность), потом опять к дилеру (сделали по гарантии), потом опять в автосервис, поставили за 2 тыс. Короче, если что-то и ставить (сигналку ил парктроник), то лучше у дилера. Кроилово реально к попадалову ведет.
А вариант заплатить за увеличение сложности работ из-за доп оборудования не обсуждали?
Это было бы и дешевле и быстрее и лучше.

Spavl
18.09.2014, 13:15
А вариант заплатить за увеличение сложности работ из-за доп оборудования не обсуждали?
Это было бы и дешевле и быстрее и лучше.

Дилер попросту пошел "на принцип" и не захотел ковыряться в коряво установленной левой электронике. Предлагал доплатить. Сказали, что этот может ОЧЕНЬ затянуться и им это не выгодно, ибо потом я их достану регулярными просьбами исправлять любые глюки этой "приблуды". т.е. на свою гарантию они это брать не захотели. Получив отказ, умолять я их не стал. Можно было бы и к другому дилеру обратиться, но не факт, что там то же самое не сказали бы. Как-то так...

Grizli
31.10.2014, 19:10
Дилер попросту пошел "на принцип" ...

Если не хотите проблем с гaрaнтийным ремонтом, то стaвьте сигнaлизaцию у дилерa, a не в гaрaже дядюшки Aшотa. Коснись, что с мaшиной - дилер срaзу обвинит во всем криво-устaновленную сигнaлизaцию и ремонт любой электроники мaшины вaм придется зa свой счет оплaчивaть. Кроилово ведет к попaдaлову. Сегодня сэкономите две тысячи, зaвтрa потеряете 22, зaплaтив зa ремонт, который вaм по гaрaнтии могли бы БЕСПЛAТНО у дилерa сделaть. Кроме того, устaновочный центр (УЦ) не рaсполaгaет дилерским оборудовaнием для рaзборки пaнелей обшивки (у определенных моделей он КРAЙНЕ необходим, инaче поломки креплений не избежaть), сломaнные пaнели будут дребезжaть и дaже отвaливaться нa ходу. В отличие от сотрудников aвтосaлонa, сотрудник УЦ не знaет тонкостей рaботы с определенными мaркaми и моделями (сегодня к ним ТAЗ приехaл, зaвтрa УAЗ, послезaвтрa МЕРС и т.д.), a многие мaшин них он вообще увидит впервые (и кaк он нa них будет стaвить сигнaлки, остaется только догaдывaться). ТехКaрты по устaновке есть дaлеко не нa все мaшины, но и с кaртaми могут проблемы возникнуть (опытa-то нет). Ну и сaмое глaвное, могут возникнуть проблемы с гaрaнтией. Т.е. диллер не стaнет ковыряться в левых проводaх и чужих блокировкaх. Дaже если левaя сигнaлкa будет не виновaтa в поломке штaтной электроники (??50 нa 50), диллер попросит перед гaрaнтийным ремонтом снять ее и востaновить целостность штaтной проводки. Рaзумеется УЦ не будет делaть этого бесплaтно. т.е. по деньгaм левaя сигнaлкa в итоге еще дороже обойдется

evgenyyy
31.10.2014, 19:18
Если не хотите проблем с гaрaнтийным ремонтом, то стaвьте сигнaлизaцию у дилерaАга, обращайтесь к дилеру, только там рукожопые мастера смогут установить сигнализацию вдвое дороже и вдвое хуже :d

PKM
31.10.2014, 20:19
Кроме того, устaновочный центр (УЦ) не рaсполaгaет дилерским оборудовaнием для рaзборки пaнелей обшивки
бла-бла-бла... Вы сами-то верите в то, что написали? Или решили поговорить "в общем", безотносительно такой простой как валенок машины как Лачетти?
Качественная установка оборудования по отработанной технологии (читай, комплекту технологической документации) - возможна только на заводе - под вполне-конкретное оборудование. А не абы какое типа произвольной сигналки.
А уж рукожопость дилерских электриков (и не только) - стала уже притчей независимо от марки авто.
Нормальные УЦ и даже частники, которые ежедневно ставят вполне конкретные типы сигналок - уж что-что, а съемники для пистонов/обивок в своем арсенале имеют...

Тамам
31.10.2014, 21:57
Grizli, как видите, тут такая ошибочная (или ложная, не знаю) информация не прокатит. Тут не дурачки на Форуме. Ситуация давно и однозначно выяснена, ваша попытка ввести дезинформацию не пройдет.
Установка сигнализации у дилера - точно не лучший вариант. Можно лишь спорить САМЫЙ ли худший это вариант или есть еще и похуже. Лично мне варианты похуже не известны.
Тут в последних сообщениях хорошо выяснили. Если сигналка МЕШАЕТ провести какие-то работы, то дилерский сервис вправе потребовать устранить осложнение или оплатить осложнение работы. Это нормальный подход. Вот только если сигналку установил дилерский сервис, то вероятность отказа системы многократно возрастает. Они делают ОТВРАТИТЕЛЬНО. Хуже не придумаешь. Им выгодно делать плохо.
А лишить гарантийного ремонта из-за сигналки, установленной самостоятельно, они не имеют права.

красный партизан
31.10.2014, 22:42
Кстати если, допустим, какой-нибудь оф. дилер "А" поставил Вам сигналку, а по гарантии на электрику вы обратились к оф дилеру "Б", то ему будет абсолютно пофигу что вы ее установили у оф дилера. Главное в их ответе будет, что это нештатное оборудование и его надо снимать, либо чинить вашу электрику там где ставили сигналку. Так что устанавливая что то у оф дилера не надо тешить себя надеждой на то, что вас с ней починят у любого другого оф дилера

WolfTheGray
01.11.2014, 00:45
красный партизан, ошибаетесь
устранять возникшие с сигнализацией проблемы в пределах гарантийного срока будет действительно тот ОД, котрый Вам ее поставил.
Но попытаться отказать в гарантии, при наличии наряд заказа от одного ОД на установку данной конкретной сигнализации, Вам другой ОД не может.

С другой стороны - официалы - они такие "официалы"...

красный партизан
01.11.2014, 10:50
Но попытаться отказать в гарантии, при наличии наряд заказа от одного ОД на установку данной конкретной сигнализации, Вам другой ОД не может.
Я имел в виду, что может отказать в гарантийном ремонте конкретного узла оборудования (электрики например) мотивируя тем, что они по гарантии устраняют только косяки завода изготовителя, а на авто установлено незаводское оборудование, к которому они отношения не имеют и соответственно желательно его демонтировать или ехать туда где ставили. Т.к. гарантию на саму сигналку дает только тот кто ставил и по гарантии её же чинить только там возьмут

Т.е. я просто подтвердил слова

Если сигналка МЕШАЕТ провести какие-то работы, то дилерский сервис вправе потребовать устранить осложнение или оплатить осложнение работы.

Ведь

официалы - они такие "официалы"...

Grizli
02.11.2014, 11:44
Сигналки ставят люди-мастера, а не организации. Один и тот же человек может работать и в автосервисе и в автосалоне, а по выходным ставить сигналки друзьям. Качество его работы может быть почти одинаковым. Я видел огромное количество примеров рукожопой установки в гаражном автосервисе. У многих автосервисов даже интернета нет для заливки цифровых прошивок в КАН-модули сигнализаций. Инструмента специализированного в автосервисах нет. Новых машин автосервисы и сами боятся как огня

Grizli добавил 02.11.2014 в 11:48
Grizli, Они делают ОТВРАТИТЕЛЬНО. Хуже не придумаешь. Им выгодно делать плохо.
А лишить гарантийного ремонта из-за сигналки, установленной самостоятельно, они не имеют права. дилеру не выгодно косячить, он понесет убытки из за исправления своих косяков по гарантии. Это же очевидно. А автосервисах гарантия до ворот иногда распространяется. Приедеш в хач-сервис через неделю, а там уже мойка или шиномонтаж. Дилеру же не выгодно никого с гарантии снимать (он ведь зарабатывает на обслуживании машин). Но с другой стороны ковыряться в запутанных проводах от сигнализации которую гастробайтер устанавливал дилер не захочет (попросту мастер автосалона откажется) - отсюда и снятие с гарантии. А судится с ним не каждый сможет и захочет. И ДАЛЕКО не каждый выиграет этот суд

Тамам
02.11.2014, 12:13
дилеру не выгодно косячить, он понесет убытки из за исправления своих косяков по гарантии. Это же очевидно. А автосервисах гарантия до ворот иногда распространяется. Приедеш в хач-сервис через неделю, а там уже мойка или шиномонтаж. Дилеру же не выгодно никого с гарантии снимать (он ведь зарабатывает на обслуживании машин). Но с другой стороны ковыряться в запутанных проводах от сигнализации которую гастробайтер устанавливал дилер не захочет (попросту мастер автосалона откажется) - отсюда и снятие с гарантии. А судится с ним не каждый сможет и захочет. И ДАЛЕКО не каждый выиграет этот суд
Может с какими-то дилерами так, как вы пишете, но у GM по Лачетти никогда не было приличной сервисной поддержки.
Сделать прилично они просто не могут. Взять хотя бы тот факт, что навязывают всем Шерхан, который порядочные люди ставить вам не будут. А дилерам наплевать, что Лачетти угоняют исключительно с Шерханом. Вам его навяжут просто потому, что им это выгодно (наибольшая маржа). Сделать плохо им тоже выгодно. Плохо это значит быстро (выгодно). Плохо это значит, что через три года точно выйдет из строя и вы будете вынуждены потратиться на ремонт (устранение брака установщиков). Если выйдет из строя в гарантийный период, не беда. Они прекрасно умеют "отшивать" клиентов, обратившихся по гарантии. В этом у них опыт большой. Но если кому-то всё же удастся добиться, чтобы сделали по гарантии, что же иногда они и так могут, цена-то на установку была изначально сильно завышена.
Ну а то, что снимать с гарантии им не выгодно, это вы верно написали. И не выгодно и права не имеют.
Поэтому никогда и не лишат гарантии на электрику, где бы сигналка ни была установлена.
Так что, по факту, ставить сигналку в дилерском сервисе - неразумный выбор, на мой взгляд. Хуже варианта нет.

Grizli
01.12.2014, 19:03
Сделать прилично они просто не могут. .....Так что, по факту, ставить сигналку в дилерском сервисе - неразумный выбор, на мой взгляд. Хуже варианта нет.

почему не могут сделать прилично? т.е. они специально будут косячить, чтобы потом все беплатно переделывать? это же абсурд! Это им не выгодно. И навязать никто ничего никому против желания не может! Вы автосалоны излишне демонизируете, это ведь не секты!!! а вот в автосервисах и впрямь порой работают мастера, которые способны развести на бешенные деньги... Их главный козырь умело впарить, то что клиенты совершенно не нужно (под предлогом невысокой цены) и тем самым навсегда привязать клиента к себе (ведь никто другой их соплях и блокировках ковыряться уже не захочет). Т.е. кроме цены аргументов у автосервисов нет никаких. Спецоборудования нет, инструментов специальных нет, тонкостей разборки салонной обшивки они не знают (и не могут знать, т.к. машины к ним почти каждый день разные приезжают

Pan76rus
03.12.2014, 11:04
почему не могут сделать прилично? т.е. они специально будут косячить, чтобы потом все беплатно переделывать? это же абсурд! Это им не выгодно. И навязать никто ничего никому против желания не может! Вы автосалоны излишне демонизируете, это ведь не секты!!! а вот в автосервисах и впрямь порой работают мастера, которые способны развести на бешенные деньги... Их главный козырь умело впарить, то что клиенты совершенно не нужно (под предлогом невысокой цены) и тем самым навсегда привязать клиента к себе (ведь никто другой их соплях и блокировках ковыряться уже не захочет). Т.е. кроме цены аргументов у автосервисов нет никаких. Спецоборудования нет, инструментов специальных нет, тонкостей разборки салонной обшивки они не знают (и не могут знать, т.к. машины к ним почти каждый день разные приезжают

поему вы излищен демонизируйте сервисы те что нормальные а рассказывайте про Аро сервисы, так чта ишите нормальные сервисы и знайте матчасть на отлично, ато лоха любят в любом сервисе.

Grizli
30.12.2014, 21:08
поему вы излищен демонизируйте сервисы те что нормальные а рассказывайте про Аро сервисы, так чта ишите нормальные сервисы и знайте матчасть на отлично, ато лоха любят в любом сервисе.

автосервисы не демоны, там живые люди работают. А кое кто из них еще и готовит машины к последующему угоны, кто-то запчасти с ворованных машин потом клиентам устанавливает. А некоторые гаражные автосервисы с мастерами Джамшутами, очень даже подходят для того чтобы у ниж колеса переобуть (главное только чтобы кривыми руками они колесные диски не поцарапали)