PDA

Просмотр полной версии : ДД всем! ТО-1 скоро. Как сдавать-принимать машину на СТО? Сохранность и т.п.?

paulzed
01.03.2008, 11:40
Доброго времени дня всем!

Вот подошел срок к ТО-1 ( пробег 14880 км). Надо делать в Москве. Кто уже проходил это на московских СТО как проблемы с сохранностью авто и имущества в нем? Надо ли при сдаче делать опись внешнего вида, повреждений-отсутствия их, чтобы потом не втюхали машину с появившимися царапинами - вмятинами? Как с сохранностью вещей в бардачке- багажнике ( диски там с музыкой, радары, насосы и т.п.?
В сервисной к. написано что масло 5W30 класса качества SL, а если на лето 5W40 залить , вроде бы на лето должно быть получше. Проездил конец лета и всю зиму на фирменном залитом GM масле и в двигле и в мехкоробке. Заводилось всегда на отлично и в -25 гр. Ц, то стоит ли платить больше за бочковой мобил 5W40? C коробкой вообще проблем тьфу-тьфу не было ни в мороз ни летом. В книжке на механику кор. пишут что вообще масло не меняется.
Не подскажите ли когда передние колеса стоят прямо у меня руль чуть -чуть влево на несколько градусов повернут. На дороге все нормально никуда не тянет машину, но все-таки хотелось чтобы ровно стоял. Это сделают по гарантиии или за отдельную плату? Требовать по гарантии надо писать претензию письменно или достаточно поговорить с инженером по гарантии?
Всем спасибо заранее за ответ.
Пишите здесь или на paulzed@yandex.ru:help:

Dmitriy Balashov
01.03.2008, 19:43
Надо ли при сдаче делать опись внешнего вида, повреждений-отсутствия их
Очень желательно.

Как с сохранностью вещей в бардачке- багажнике ( диски там с музыкой, радары, насосы и т.п.?
Лучше забрать всё дорогое. Просто на всякий случай. Ибо сервисы бывают отличными, а какой-нибудь работничек - говно.

Не подскажите ли когда передние колеса стоят прямо у меня руль чуть -чуть влево на несколько градусов повернут. На дороге все нормально никуда не тянет машину
У меня такая же фигня. Не обращаю внимания.

Hotdog
01.03.2008, 20:49
paulzed,
Не подскажите ли когда передние колеса стоят прямо у меня руль чуть -чуть влево на несколько градусов повернут. На дороге все нормально никуда не тянет машину, но все-таки хотелось чтобы ровно стоял. Это сделают по гарантиии или за отдельную плату? Требовать по гарантии надо писать претензию письменно или достаточно поговорить с инженером по гарантии?

У меня была такая-же фигня. 100% это сход-развал. Приехал к дилеру, инженер по гарантии сказал "если пробег не более 1000 км, то регулируется по гарантии, если более, то за наличный расчет". В общем-то логично, за 15000 можно столько ям наловить, что и сход-развал будет далек от идеала.
Удачи.

Ppavel
01.03.2008, 23:35

Не подскажите ли когда передние колеса стоят прямо у меня руль чуть -чуть влево на несколько градусов повернут. На дороге все нормально никуда не тянет машину, но все-таки хотелось чтобы ровно стоял. Это сделают по гарантиии или за отдельную плату?
эта фигня с самого начала наблюдалась? резину то не подъедает?На ТО скажи обязательно об этом.Это не жулька, тут все должно ровно стоять. Но люди правы :развал за свой счет делать придется.

СашЮля
01.03.2008, 23:52
paulzed,
1. Сход/развал - руль не прямо и все такое. Для этого есть УЖЕ существующие темы, не стоит заводить еще одну и тем более валить всё в кучу. Советую дальнейшее обсуждение этого нюанса развивать в соответствующих темах. Тем более, что этот вопрос и вопрос по гарантийности к сервисному обслуживанию мало имеет значение.

2. Что касается остального:
а) в нормальном сервисе при приемке, сервисмены САМИ заинтересованы в осмотре машины при приемке, на предмет наличия царапин и т.д. и т.п., дабы избежать потом твоих претензий. Так что стандартный акт приемки машины содержит раздел для описания его внешнего вида.
б) в сервисе работают самые обычные люди, и даже если они безгранично честны и т.п., не стоит их лишний раз искушать оставляя в бардачке пачку валюты, в ящичке слева от руля золотые украшения, а в держателе для воды открытую бутылку коньяка 30-ти летней выдержки. За два пройденных ТО у нас на пачку CD-дисков в бардачке и панель от магнитолы, аптечку в багажнике, бутылку омывайки никто не покусился. С другой стороны, если для тебя это дорого - то лучше забрать. В любом случае ответственность на себя сервис брать за это не будет: - Если боитесь потерять - забирайте, если нет - оставляйте, но никакого перечня составлять вам не будут.

3. Что касается масла: см. п.1. Есть на форуме целый раздел ГСМ, в нем есть темы про масло, кто какое и почему предпочитает. К ТО это мало относится - если ты пожелаешь и ВЫСКАЖЕШЬ свое пожелание, то зальют то. что хочешь.

P.S. Высказанные в качестве модератора советы (выделены красным цветом) преследуют лишь цель, чтобы структура форума была понятной и простой, а не сваливать все проблемы в одну кучу. Иначе давайте создадим каждому пользователю по одной отдельной теме, и каждый будет в своей личной песочнице лишь свои проблемы обсуждать, зато все сразу.

Zam P
02.03.2008, 11:23
Что касается остального:
а) в нормальном сервисе при приемке, сервисмены САМИ заинтересованы в осмотре машины при приемке, на предмет наличия царапин и т.д. и т.п., дабы избежать потом твоих претензий. Так что стандартный акт приемки машины содержит раздел для описания его внешнего вида.
б) в сервисе работают самые обычные люди, и даже если они безгранично честны и т.п., не стоит их лишний раз искушать оставляя в бардачке пачку валюты, в ящичке слева от руля золотые украшения, а в держателе для воды открытую бутылку коньяка 30-ти летней выдержки. За два пройденных ТО у нас на пачку Cd-дисков в бардачке и панель от магнитолы, аптечку в багажнике, бутылку омывайки никто не покусился. С другой стороны, если для тебя это дорого - то лучше забрать. В любом случае ответственность на себя сервис брать за это не будет: - Если боитесь потерять - забирайте, если нет - оставляйте, но никакого перечня составлять вам не будут.

Согласен с этим, лучше в бардачке и тому подобных местах не оставлять вообще ничего, а также ключи из багажника лучше в гараже оставить. Я панельку от магнитолы всегда снимаю, так как один раз подловил работников мойки на прослушивании - нечего лишний раз в салон лазать и кнопочки нажимать. А еще я пробег записываю, мало ли что.

СашЮля
02.03.2008, 12:05
Zam P,
1. о ключах... смотря какой набор, у нас штатный валяется - даже не заморачиваюсь. Если же дорогой хороший, то...
2. Про пробег - опять же в нормальных сервисах его записывают в Акте приемки сдачи всегда. Хотя бы для того, чтобы отметить при каком пробеге ТО проходит.

Леха
02.03.2008, 13:37
Надо ли при сдаче делать опись внешнего вида, повреждений-отсутствия их, чтобы потом не втюхали машину с появившимися царапинами - вмятинами?
Вообще нужно! Хотя знаешь как то раз у меня ситроен забрали в сервис без заполнения бумажек. А перед тем как отдать прибежал приемщик начал в ноженьки падать рассказывая как они случайно выгоняя машину задним бампером приложились слегка .... Вся фишка в том что потертость уже была :o а им показалось что приложились. В общем обеспечили мне бесплатную покраску моего же косяка :) совесть правда пару недель все же мучала :)

alexchub
02.03.2008, 15:11
А как быть с ключами от машины и брелком сигналки? Что можно отдавать сервисменам, что нельзя? Что такое спец. режимы на сигналках типа Valet для отдачи мащины в сервис?

akulakgts
02.03.2008, 18:01
Насколько я понял, активировав режим Valet? я могу отдать сервисменам ключ без чипа иммобилайзера и им этого будет достаточно.

Dmitriy Balashov
02.03.2008, 18:14
А как быть с ключами от машины и брелком сигналки? Что можно отдавать сервисменам, что нельзя? Что такое спец. режимы на сигналках типа Valet для отдачи мащины в сервис?
Пох. Через них проходит дофига машин в день, поэтому бояться дубликатов не вижу смысла.

antoha-rostov
02.03.2008, 21:35
СРОЧНО вопрос! Если скидываешь одометр кнопкой на понели для замера расстояния от точки А до точки Б, КАК потом узнать реальный пробег для Т.О??? Ответьте, please, очень нужно. Заранее спасибо.

kabann
02.03.2008, 21:45
КАК потом узнать реальный пробег для Т.О???
а основной одометр на что??!!!

antoha-rostov
02.03.2008, 22:54
У меня он один. Как я понял при нажатии "супер кнопки" ниже появляется новый-"отчётный". Так?

Kapsarg
03.03.2008, 12:29
antoha-rostov,
У меня он один. Как я понял при нажатии "супер кнопки" ниже появляется новый-"отчётный". Так?

да нет, ты не досмотрел, наверно. Один одометр -основной, на нем ODO стоит, коротко нажимаешь пимпочку - счетчик А, нажмешь и будешь подольше держать - счетчик А обнулится, еще раз нажмешь коротко - счетчик В и т.д. Потом снова вернешься к основному одометру.

Kapsarg
03.03.2008, 12:34
ой, хочу уточнить:
1) кто подскажет, а может машину на ТО-1 пригнать человек - не владелец? т.е. хозяин уезжает в длительную командировку, а у меня просто доверенность на вождение...ну, ясен пень, все документы на машину и сервисная книжка тоже у меня есть...
2) если на ТО-1 сервисмены делают для машины определенный регламент работ, могу я им сразу рассказать про свои жалобы, чтобы они сразу посмотрели и их на предмет наличия/отсутствия?

Ppavel
03.03.2008, 13:41
ой, хочу уточнить:
1) кто подскажет, а может машину на ТО-1 пригнать человек - не владелец? т.е. хозяин уезжает в длительную командировку, а у меня просто доверенность на вождение...ну, ясен пень, все документы на машину и сервисная книжка тоже у меня есть...
2) если на ТО-1 сервисмены делают для машины определенный регламент работ, могу я им сразу рассказать про свои жалобы, чтобы они сразу посмотрели и их на предмет наличия/отсутствия?
Наверное может. Я когда отгонял их только сервисная книжка интересовала. И при получении тоже ничего не спрашивали. Я хотел у них расписку взять(ну что машину оставил) , а они сказали что не даем("у нас все по чесноку"):rtfm: . А при здаче машины проследи чтобы они дополнительные жалобы при тебе внесли в наряд(эт шоб мастер увидел).
И еще совет: в машине лучше ничнго не оставлять. И панель магнитолы вытащи. А то они любят музыку в салоне послушать(из фонотеки владельца). Когда забирал смотрю диск торчит, который пол года не ставил и длинные светлые волосы на сиденьи справа... Долго потом жене их происхождение объяснял...

antoha-rostov
03.03.2008, 17:45
Kapsarg, большое спасибо.

paulzed
06.03.2008, 18:03
Все нормально прошло. сделал ТО-1 в аванте.
действительно пришлось сделать сход развал за свой счет , видно за 15 тыс набежало постепенно, но дали скидку 20% вл время ТО ( мне это стояло 1040 рэ) Решил перед летом сделать. все ТО 5500 рэ.
использую штатнубю летнюю и зимнюю резину 195/55/Р15 так что подвеска все ОК. Все работает нормально.
дали карту скидок накопительную для шевроле.
Пока все ОК. чего всем другим желаю.

Опись вещей делал и внимание на это обратил. думаю помогло.
Ничего не скрали. Зря волновался :-)
Удачи всем.
Павел

Tarakanov
19.03.2008, 13:08
А на самом деле, что все отдают машины со всеми ключами (мех.блокираторы) и брелоком? или всетки можно оставить один ключ?

Kolovrat
21.03.2008, 22:24
Tarakanov,
А зачем отдавать второй ключ? Одного вполне достаточно.

ailap102
29.05.2008, 18:19
Доброго времени суток госпада форумчане!!! принимайте в свои ряды...!

пишу здесь шоб не засорять форум...

купил Лачу Хетч! накатал уже 4000 км.
Вот незадачка... машину покупал в другом городе (Москва)... и в спешеке забыл захватить ссобой... руководство по эксплуатации и сервисную книжку... Вопрос:
при прохождении ТО-1 дилер выдаст мне сервисную книжку или все таки придеться мне связываться с Продавцом и по почте просить его выслать эту бумажёнку?
и ещё... где в сети моно достать руководство по эксплуатации машинки...(Шевр Лач Хетч)?
заранее спасибо за внимание и советы!!!

Джимми
29.05.2008, 18:26
где в сети моно достать руководство по эксплуатации машинки...(
http://duk63.narod.ru/index.html

Ozi
29.05.2008, 18:27
ailap102,
http://duk63.narod.ru/links.html

Ozi
29.05.2008, 18:28
Джимми,
опередил чуток ;)
при прохождении ТО-1 дилер выдаст мне сервисную книжку или все таки придеться мне связываться с Продавцом и по почте просить его выслать эту бумажёнку?
Долби менеджера который тебе машину продал, а то потом поздно будет искать виноватого

lenya
29.05.2008, 19:26
В сервисной книжке ставится отметка о прохождении предпродажной подготовки, без этой отметки автомобиль снимается с гарантии. Предпродажную подготовку делает продавец-официальный дилер, соответственно и книжку с этой отметкой вы можете взять только там, где и покупали машину...

ailap102
30.05.2008, 16:04
Джимми,
Ozi,
lenya,
Спасибо большое..!!!:hi:
будем долбить... о результатах отпишусь обязательна....

ailap102
03.07.2008, 15:12
в автосалоне к моей проблеме отнеслись с пониманием...
согласились выслать гарантийную книжку по почте... ждать пришлось долго...но... дождались... теперь у нас на руках книжка с краткой инструкцией пользования авто и правилами/нормами прохождения ТО.

НО...:aggressive:

есть одно НО!

в книжке нет ни одного слова про установленные доп. оборудования. в автосалоне установлдена сигнализация и брызговики (защита карт. ООчень дорогая как мне кажеться... лучш самому установить а перед ТО можно снить...).

То что проделанные рабоы не указаны нигде может стать причиной снятия с гарантийки..????

Miller
03.07.2008, 15:23
То что проделанные рабоы не указаны нигде может стать причиной снятия с гарантийки..????

Нет, не может.
В сервисной вроде и места для этих работ не предусмотрено.

Альбинос
07.07.2008, 20:45

Вот подошел срок к ТО-1 ( пробег 14880 км). Надо делать в Москве. Кто уже проходил это на московских СТО как проблемы с сохранностью авто и имущества в нем? Надо ли при сдаче делать опись внешнего вида, повреждений-отсутствия их, чтобы потом не втюхали машину с появившимися царапинами - вмятинами? Как с сохранностью вещей в бардачке- багажнике ( диски там с музыкой, радары, насосы и т.п.?
В сервисной к. написано что масло 5W30 класса качества SL, а если на лето 5W40 залить , вроде бы на лето должно быть получше. Проездил конец лета и всю зиму на фирменном залитом GM масле и в двигле и в мехкоробке. Заводилось всегда на отлично и в -25 гр. Ц, то стоит ли платить больше за бочковой мобил 5W40? C коробкой вообще проблем тьфу-тьфу не было ни в мороз ни летом. В книжке на механику кор. пишут что вообще масло не меняется.
Всем спасибо заранее за ответ.
Обратись с кривым рулем в гарантийку.Мне с такой бедой помогли в АвтоцентрСити не стесняйся напрягать официалов