PDA

Просмотр полной версии : А кто-нибудь задумывался о том, что такое нормо-час?

stranger
22.02.2008, 19:35
Как рассчитывается время (норма часы) которое необходимо для замены той или иной детали??? Сегодня звонил в КМ/Ч так у них ремень ГРМа поменять 2700 стоит, а это два с половиной часа. Как Вы думаете – на самом деле столько времени необходимо чтобы сменить ремень??? Да, Вы тоже так не думаете и я тоже. Так Вот, дошел до нач. по работе с клиентами, которая мне объяснила, что в замену входит сама замена и диагностика роликов и помпы, при этом если я не буду менять ролики цена останется все равно такой. С какой это стати? Работы меньше – цена таже. Нелогично. Да и не хочу я никакой диагностики, я хочу платить только за то, что мне нужно. Бодаемся дальше – я хочу пройти в рем зону. А мне – только с мастером и на секундочку. А как же исполнение ст… (не помню) закона о ЗПП о том, что я имею ПОЛНОЕ ПРАВО контролировать ВЕСЬ ОБЪЕМ и ПОЛНОТУ выполняемых работ. В ответ – опасно. Хорошо, соглашаюсь подписать все бумаги, что они не отвечают за мою жизнь и опа… с приездом, возразить нечего. Идем дальше – если они будут заниматься ремонтом пол часа, а остальное время курить бамбук – с какой стати я должен за это платить??? Где написано??? А вот поверьте, что если они не поменяют за 2.5 часа по причине, что что-то там не открутилось… и будут делать 3.5. часа как думаете что будет? Прально, тяжелые условия эксплуатации и доплата за доп. Услуги. Да, еще вспомнил. Меня убило, что у них в нормо-час входят перчатки, бумага… и т.п. расходные материалы. А теперь дальше… я согласен, но хочу знать, сколько перчаток, бумаги и еще чего-то входит и если это будет не израсходовано, я имею ПОЛНОЕ право это забрать, ведь это включено в стоимость. Дальше поехали… а как же с хронометражем которая я хочу организовать и проверить объем работы… приехали – нормо-час, это как бы не норма час, а какая-то производная из ИХ расчетов. ОК, могу согласиться, но термин есть и он должен быть именно тем – чем его можно трактовать. А мне заявили, что хоть и называется часом, но по времени не считается. А с какой стати не считается? Я работаю в другой сфере, но у нас тоже есть часы работы специалиста и такого подхода к клиентам совсем нет. Хотя и клиенты крупные организации и им по большому счету плевать на деньги, но при этом они могут заплатить за нужное кол-во часов, а не за какую-то кем-то выдуманную цифру. Результат, мне обещают все разжевать при встрече и при необходимости письменно. А вот это уже интереснее. Есть желающие обсудить эту тему?

LOZZY
22.02.2008, 19:54
есть нормальный сайт где всё указано , курим Faq...

Джо
22.02.2008, 19:58
Встречный вопрос... В среднем деталь меняется за час. Механик может поменять деталь быстрее. Нахрена ему менять быстрее, если зарплата фиксированная?

Вообще номочас штука сложная и напрямую ко времени замены железки отношения не имеет. Нормочас - это стоимость одного часа эффективной работы того или иного оборудования, участка. Используется в нормировании технологических операций и непосредственным образом участвует в расчете стоимости продукции.

stranger
22.02.2008, 19:58
Пока мы курим Faq другие курят бамбук

LOZZY
22.02.2008, 20:01
Пока мы курим Faq другие курят бамбук
тож верно

Svetlanka
22.02.2008, 20:02
Ну собственно да, ФАК форева!
http://chevy-rezzo.narod.ru/ здесь есть "Руководство по рабочему времени".

Да, и вообще, что делает эта тема в данном разделе чего-то мне непонятно.

kabann
23.02.2008, 11:50
Да, и вообще, что делает эта тема в данном разделе чего-то мне непонятно.
о точно! заберу себе:)

Demon-78
23.02.2008, 12:51
Вот выдержка из сервис мануала. Руководство по рабочему времени.

4053

baton
02.03.2008, 23:02
stranger,
хм... ну ты знаешь, так рассуждая можно прийти в салон порше и начать там ездиить по мозгам:) мол почему так дорого! себистоимость должна быть ниже вы слишком много накручиваете...
нормочас просто регламентирует стоимость того или иного ремонта, ну нужно же от чего-то плясать. конечно если там указано 2.5 часа то это не значит что все буду телать это строго за 2.5... ктото и за 1.5 сделает а кто-то и за 3... при этом цена не меняется.

ЗЫ хотя в принципе я стобой согласен. да мы очень много за что переплачиваем. перчатки это фигня. а реклама? а красивое здание автосалона? а любезные менеджеры.. уборшики постоянно драющие пол. ведь за все это платим мы!

stranger
03.03.2008, 09:22
baton,
Я эту тему поднял в тот момент когда увидел как мои пара часов для выполнения заявленных работ превратились в полтора часа курения работяг у машины.
А насчет придти в салан и начать ездить по ушам... я не оспариваю стоимость часа, а разговор идет именно о кол-ве этих часов.

lenya
03.03.2008, 10:44
Помоему нормо-часы необходимые для замены чего либо назначает сам производитель...И все официальные дилеры обязаны следовать этому времени...
И в свое время ремонт лопнувшего шланга заднего омывателя мне к КМ-Ч делали порядка 6 часов. И так и не сделали, из-за отсутствия новых шлангов на складе, предложив приехать позже. Но в итоговом заказ наряде наряде строчка о замене все же фигурировала и цифра там стоялка около 1 часа. И Gm оплатит им именно это время, т.к в свое время он установил его, как необходимое время для замены шланга заднего омывателя...

baton
03.03.2008, 18:30
как мои пара часов для выполнения заявленных работ превратились в полтора часа курения работяг у машины.
ну а какая разница? цена то не меняется.. ну сделали быстрее пусть курят... да и механики... что ты от них хочешь... высокой организованности и культуры?

stranger
03.03.2008, 19:12
Механник механнику рознь! ИМХО!

baton
11.03.2008, 00:34
[QUOTE=stranger]Механник механнику рознь! ИМХО![/QUO
но среднестатистически имеем то что имеем:)