PDA

Просмотр полной версии : Подкрылки + брызговики + коврики + защита картера

zbugz
08.02.2008, 16:25
Здравствуйте. Я тут новенький, машина в проекте, жду когда привезут, заказал седан лачети с 1.8 мкпп :boast:
Так вот, я прочитал все темы про Подкрылки + брызговики + коврики + защита картера и чесно не понял, чтосамое лучше по цене\качество, уж очень много мнений у Вас.
Я нашел сайт (http://www.mercury-auto.ru/product8.htm). Тут дешево.
Я вот хочу у них все взять.
Но вопросы такие, как Вам ихняя защита, тоненькая или нет. Коврики тоже не знаю, я люблю с высокими бортами, как в жигулях было.
Ну подкрылки и брызговики, я думаю это штатное. Все сам ставить буду, не вижу смысла платить деньги.

RadV2
08.02.2008, 17:21
Чего-то я на этом сайте не увидел ничего на Лачетти. Но все это можно купить на рынке в южном порту или в КЭМПе. Там и посмотришь - тонкие или толстые, высокие борта или нет.

zbugz
08.02.2008, 17:31
Чего-то я на этом сайте не увидел ничего на Лачетти. Но все это можно купить на рынке в южном порту или в КЭМПе. Там и посмотришь - тонкие или толстые, высокие борта или нет.
Ну вот (http://www.mercury-auto.ru/price8.htm), там кнопку тыкнуть надо прайс.
А, значит на южном все именно для лачетти или они уверсальные ? И в КЭМПЕ тоже что и на рынке, ну я имею ввиду по ценам ?

И вот про защиту картера (http://www.mercury-auto.ru/price9.htm), что скажите, подозрительная цена или можно найти хорошую за такие деньги ?

Pingvin_Auto
08.02.2008, 18:30
подозрительная цена или можно найти хорошую за такие деньги
думаю так и стоит..

zbugz
09.02.2008, 11:57
Т.е. я так понял, что тут качество и цена приемлимая ? Тогда в южку сьежу за высоко-бортистыми ковриками, а остальное тут возьму.

Всем спасибо. Теперь буду Вас всех потихоньку вопросами доставать. :yu:

Sash01
11.02.2008, 08:51
Здравствуйте. Я тут новенький, машина в проекте, жду когда привезут, заказал седан лачети с 1.8 мкпп :boast:
Так вот, я прочитал все темы про Подкрылки + брызговики + коврики + защита картера и чесно не понял, чтосамое лучше по цене\качество, уж очень много мнений у Вас.
Я нашел сайт (http://www.mercury-auto.ru/product8.htm). Тут дешево.
Но вопросы такие, как Вам ихняя защита, тоненькая или нет. Коврики тоже не знаю, я люблю с высокими бортами, как в жигулях было.
Ну подкрылки и брызговики, я думаю это штатное. Все сам ставить буду, не вижу смысла платить деньги.

Покупал на рынке ,на Ярославке после Королевского моста :
- Ковры в салон 1200 (с высоким бортом), в багажник 500 р.(Это для хэтча)
- Защита картера 2400 (Шериф)
На твоем сайте защита больно убогая, советую немного переплатить.
Я на этом же рынке похожие видел...

zbugz
12.02.2008, 12:40
Покупал на рынке ,на Ярославке после Королевского моста :
- Ковры в салон 1200 (с высоким бортом), в багажник 500 р.(Это для хэтча)
- Защита картера 2400 (Шериф)
На твоем сайте защита больно убогая, советую немного переплатить.
Я на этом же рынке похожие видел...
Во, я как раз про защиту хотел узнать. А там есть ? Я как раз на рядом живу, 10 минут езды...

Topper
12.02.2008, 13:28
Не смейтесь, ладно? :o Вопрос: как доехать до Южного рынка на метро? Хдей то это вообще такое? :ku: Таки я начинающий...

dmitryt
12.02.2008, 13:51
м.Кожуховская. На углу ул.Южнопортовой и ул.Трофимова....

Topper
12.02.2008, 14:47
dmitryt, Спасибо!

Topper
15.02.2008, 18:37
Дамы и господа! Сегодня прошёл ГТО в Монино. Сообщаю плохие новости: без брызговиков к прохождению ГТО авто не допускаются. Утром завернули троих безбрызговиковых деятеля, включая аффтыря этих строк, пришлось ехать устанавливать в сервис на Новой (846 рублей, кстате, стоимость работы, сабж был куплен заблаговременно).
Инспектор предлагал жаловаться на него и сообщал телефоны и ФИО своего начальства всем желающим, ...но - пришлось ставить брызговики, т.к. хотелось талончика ТО, а не гипотетических выговоров инспекторам ГАИ.

zbugz
17.02.2008, 11:14
Дамы и господа! Сегодня прошёл ГТО в Монино. Сообщаю плохие новости: без брызговиков к прохождению ГТО авто не допускаются. Утром завернули троих безбрызговиковых деятеля, включая аффтыря этих строк, пришлось ехать устанавливать в сервис на Новой (846 рублей, кстате, стоимость работы, сабж был куплен заблаговременно).
Инспектор предлагал жаловаться на него и сообщал телефоны и ФИО своего начальства всем желающим, ...но - пришлось ставить брызговики, т.к. хотелось талончика ТО, а не гипотетических выговоров инспекторам ГАИ.
Все верно, ГТО не пройдешь без брызговиков, такой закон. Жаловаться бесталку, читай правила :)

brtnrush
17.02.2008, 14:20
Бред... прошел сам ГТО без брызговиков, месяц назад.
На вопрос инспектора где... я ответил что штатно не предусмотренны и инструкцию показал... после чего у него вопросов не возникло.

Topper
17.02.2008, 15:32
brtnrush, видимо у гаишников у самих пока нет однозначности в этом деле. Я тоже рассказывал, что штатно не предусмотрено, и т.п., - дык и талон ГТО штатно не предусмотрен, был ответ. :ku:

amalex
17.02.2008, 18:25
Подкрылки + брызговики + коврики + защита картера

Здравствуйте. Я тут новенький, машина в проекте, жду когда привезут, заказал седан лачети с 1.8 мкпп
Я нашел сайт. Тут дешево.

Я на этом сайте хотел пруд садовый покупать... Ребят берите штатное, не надо хорошую мафынку уродовать. Экономии не получится.

zbugz
17.02.2008, 21:21
На вопрос инспектора где... я ответил что штатно не предусмотренны и инструкцию показал... после чего у него вопросов не возникло.
Поверь, просто попался не компетентный сотрудник, есть даже спункт правил, закрепленный законадательно, к сожалению ссылку на статью не помню. Но если остановят на посте ГАИ, спроси, я думаю тебе скажут что так и надо с брыгавиками.

А не дают талон, потому что без брызговиков грязь летит на зад в лобовое стекло сзади идущих, опасно это. Конечно если пофигу на задних идущих, то тогда и пофиу, это просто простое неуважение других учасников движения. Это плохо :feminist:

Sash01
19.02.2008, 13:46
Во, я как раз про защиту хотел узнать. А там есть ? Я как раз на рядом живу, 10 минут езды...

Я туда случайно зашел, у них там по-моему 5 точек, но хозяин один. Так что цена везде одна. Сразу притащили забрал и уехал..

zbugz
19.02.2008, 22:08
Я туда случайно зашел, у них там по-моему 5 точек, но хозяин один. Так что цена везде одна. Сразу притащили забрал и уехал..
Отлично, спасибо, жду машину, еду туда сразу :)

poklad
21.02.2008, 11:04
И всетаки... где купить брызговики, и какие? В КЭМПе нет...

ААС
21.02.2008, 11:15
где купить брызговики
обзванивай официалов у кого нибудь обязательно есть, таким образом в прошлом году купил в КМ/Ч

arseniy-flame
01.03.2008, 13:25
когда я проходил гто была зима, и никто даже не смотрел что брызговиков нет:) как повезет

speedii
06.03.2008, 14:24
А кто-нибудь ставил себе защиту "Автощит" ?

Solovey
19.03.2008, 15:01
Вот сегодня поставил защиту картера ДЗК. Первоначально о ней узнал с форума Акцентоводов. Еще тогда решил что буду ее ставить.

Цена вопроса для Лачетти 2040р. Я не уточнял, но слышал что у них одинаковая цена без установки и с установкой. Контора находится рядом с м.Авиамоторная

Вот пара фоток:
http://i002.radikal.ru/0803/e0/d6a14c34e896t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0803/e0/d6a14c34e896.jpg.html)
http://i040.radikal.ru/0803/c1/2cfc8d8df435t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0803/c1/2cfc8d8df435.jpg.html)

silwer
20.03.2008, 22:47
Не важная защита! Опора движка не прикрыта!

WID
30.03.2008, 14:48
В Ашане продаются универсальные брызговики по 85 рублей за 2 шт. Кто нибудь ставил, подходят?

BEKICH
03.04.2008, 08:29
Solovey,
Интересно, а как сливать масло и нет отверстия для съема фильтра? Если нет отверстия для слива масла то каждая замена у официалов будет дороже на 0,5 нормочаса (снятие/установка защиты).

valdema-rus
03.04.2008, 08:36
Вот сегодня поставил защиту картера ДЗК
Миниатюрно, но не практично, нет технологических отверстий......

Kolovrat
03.04.2008, 23:57
Если нет отверстия для слива масла то каждая замена у официалов будет дороже на 0,5 нормочаса (снятие/установка защиты).
А официалам как правило пофиг, есть отверстие или нет. Они все равно защиту снимают.

BEKICH
04.04.2008, 08:02
Kolovrat,
Снимают они ее или нет, это их проблемы. Но фишка про доп работу в случае с отверстием не проакатывает. Есть рассказы форумчан, где тоже пытались развести на 0,5 часа, но твердость позиции "нет проблем - нет денег" срабатывает. У меня стоит дилерская защита, стоимость 4200 с установкой, согласен дорого. Но лишние 600 р за снял/поставил тоже не мало. Обращался по гарантии защиту снимали и денег не взяли, может это потому, что гарантия.

Solovey
04.04.2008, 12:13
А официалам как правило пофиг, есть отверстие или нет. Они все равно защиту снимают.

+1, официалам действительно пофиг на все эти отверстия. Они любую защиту снимают целиком. Соответсвенно работу по снятию/установке защиты приплюсовывают к сумме ТО.

Хм, а подкиньте ссылку на фотки нормальных установленых защит. Что-то я не доганяю чем плоха та что я выбрал?
Фотки просто листов защит не надо, по ним все-равно разницу трудно понять.

zbugz
04.04.2008, 15:13
Соответсвенно работу по снятию/установке защиты приплюсовывают к сумме ТО.

+1
Это около 500 рублей на каждом ТО будет лишних уходить.

Kolovrat
05.04.2008, 01:21
Но фишка про доп работу в случае с отверстием не проакатывает
Прокатывает, на вопрос почему денег взяли официалы ответят, что замена масла и фильтра через какие-то отверстия не предусмотрена требованиями производителя. Ведь защита - допоборудование.
Хотя, конечно, по логике снимать защиту не всегда обязательно. Я с этим согласен.

BEKICH
08.04.2008, 08:11
Kolovrat,
Спорить по поводу возьмут не возьмут не буду. Рассказал то что встречал на форуме. Скажу только недавно был на диагностике(вопрос по КПП) защиту снимали, но денег не взяли. Но ведь защита это доп оборудование которое мешает диагностике коробки. Установлена защита у офф дилера.

WID
08.04.2008, 21:20
ПОДКРЫЛКИ...

1) нужны ли задние подкрылки?
2) как ставить задние подкрылки?
3) кто где покупал, сколько стоит?

Karakut
15.04.2008, 20:47
ПОДКРЫЛКИ...

1) нужны ли задние подкрылки?
2) как ставить задние подкрылки?
3) кто где покупал, сколько стоит?

1) да
2) У дилера. Деньги берет как за комплект. Смотри чтобы за пружины задних стоек не задевали.
3) 3800 - 2 шт. с корявой установкой.

Брызговики 4 шт. купил универсальные в Metro за 160 руб за 2 шт. Ставил минут 40, самым быстрым получился последний - наловчился на! Каждый держится очень уверенно на двух штатных саморезах. Брызговики пришлось аккуратненько дырявить - не заметно.

Дефлектора внешние купил на Южнопортовой за 700 рублесов, родные с иероглифами, черно-серо-зеленые (смотря откуда смотреть)

Защиту картера не ставил. Тяжелая, не нужна, перед под тяжестью провиснет, клиренс уменьшается.

Коврики из того же метро, серые с впитывающей вставкой. Не пожалел 900 руб.

geka2002
17.04.2008, 01:16
При креплении подкрылков - задних - обычно используют саморезы. Но на форуме проскочило - "Стандартные защелки". Если я правильно понял -существует система креплений при которой не нужно дырявить кузов и крылья. Если кто знает - ткните.
Заранее благодарю:crazy:

Karakut
17.04.2008, 17:55
При креплении подкрылков - задних - обычно используют саморезы. Но на форуме проскочило - "Стандартные защелки". Если я правильно понял -существует система креплений при которой не нужно дырявить кузов и крылья. Если кто знает - ткните.
Заранее благодарю:crazy:

Зачем тыкать куда-то. Подходишь к заднему колесу, визуально определяешь наличие два штатных самореза (самые нижние), выкручиваешь их, приблизительно дырявишь брызговики, все ставишь обратно. Держится все прекрасно в натяг без каких-либо зазоров

geka2002
18.04.2008, 00:41
Прошу прощения, но видимо мы друг друга не поняли - меня интересовало крепление/крепеж подкрылков. Таких здоровенных платмасс, которые предохраняют крылья.

Николсон
21.04.2008, 10:07
Solovey,
Хм, а подкиньте ссылку на фотки нормальных установленых защит. Что-то я не доганяю чем плоха та что я выбрал?
Фотки просто листов защит не надо, по ним все-равно разницу трудно понять.

Тут http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=65734 немного "Шериф" новый сфоткан, но качество не очень.
А тут писал про это http://wwwboards.auto.ru/chevrolet-other/111456.html

garry61
21.04.2008, 11:31
Ребята есть реальная проблема,помогите советом.Ласточку брал в ноябре прошлого года,сначала не заметил, а как по весне увидел песок под капотом то стал глазеть.Короче у дилера при покупке ставил повкрылки ислева передний поставили как всегда(через одно место,вобщем щель между верхом арки и подкрылкол в 4мм и длиной где-то 60мм.Могу ли я исправить на халяву у друго-го дилера или тащиться туда где ставили?Уж очень не ближний свет,или лучше самому переделать?

Аникей
26.04.2008, 21:01
ТЕМА ПРО КОВРИК: резиновый коврик от КАЛИНЫ СЕДАНА НЕ ПОДХОДИТ идеально... сегодня был на Южке - купил примерил - вернул... на форуме говорили типа подходит - но ни фига - если такой и брат то - это колхоз!!!
garry61,
ну если побадаться готов - думаю можно заставить их переделать!!! но если нервы жалко - переделай сам!!! тока реши что тебе проще!!! если поедешь в салон на разборку - возьми кого нить как моральную поддержку - двоих задавить сложнее!!! как показала моя личная практика - чем больше шума - тем легче идут на контакт! просто наверно с психами дело иметь не хотят!!!

Shurik_Cobra
07.05.2008, 09:51
Всем привет, подскажите плз новичку, если устанавливать защиту картера самому, не снимут ли с гарантии авто?:to_become_senile:

PKM
07.05.2008, 10:57
Всем привет, подскажите плз новичку, если устанавливать защиту картера самому, не снимут ли с гарантии авто?
Не снимут. Если, конечно, при установке не умудришься натворить делов - одним словом, если руки прямые, с гарантией ничего не случится. Ну а с кривыми руками...

Shurik_Cobra
07.05.2008, 16:11
спасибо, бум стараться kuzya_01

sertit
03.06.2008, 15:50
Неужели нет штатных подкрылов?
У мена на работе товарщ есть. У него была Лачетти седан 2004 г.в. Только что у нео спрашивал - говорит, что стояли штатные подкрылки на всех 4 крыльях.
Либо потом перестали их ставить, либо дело в комплектации (у него был Platinum)...:confused:

sertit
04.06.2008, 16:08
Если кому еще интересно, вчера в салоне посмотрел. Подкрылки есть, но их даже подкрылками и не назовешь. Небольшие грязещащитные щитки - не дают грязи лететь в движок и все. Остальная поверхность крыла снизу - голая.

Relieur
08.06.2008, 23:52
Коврики в салон на Ярославском рынке (после Королёвского моста) - 1500 комплект, а багажник (седан) - 500 , но какой-то пластиковый, а не резиновый

В салоне брал - 1300 и 900(резинка)

Подкрылки стоят на новой только спереди, а сзади те самые "грязезащитные щитки", так что в допах ставили только задние подкрылки.

Putnik
09.06.2008, 00:13
комплект ковриков резиновых в салон брал в КЭМПе Подольск за 800руб, коврик в багажник там же 420 руб

Лиана
09.06.2008, 14:15
комплект ковриков резиновых в салон брал в КЭМПе Подольск за 800руб, коврик в багажник там же 420 руб

Универсальные? их вырезать случайно не надо?

Пал Борисыч
09.06.2008, 16:42
Только что съездил в АвтоКЭМП (Юрлово) и купил комплект резиновых ковриков с бортиком. Подходят отлично. Цена вопроса 1198р.
НЕ универсальные, чисто для Лачи.

P.S. Посмотрите на сайте КЭМПа там указаны магазины где они есть. Можно по инету заказать.

flowersmax
13.06.2008, 12:15
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=291&page=38

idenver
14.06.2008, 00:08
Кто-нибудь в курсе где можно купить в Тольятти коврики в салон и багажник конкретно для Lacetti (кроме официалов, т.к. у них дороже)?

Кстати, я прошел ТО без брызговиков!:boast:

RVlad
06.07.2008, 21:59
Сегодня купил оригинальные брызговики в КМ/Ч в Химках, цена: 665 р. за 4 шт.+2 пистона.

idenver
12.07.2008, 04:09
Наконец-то, купил коврики на этой неделе. Брал в "МАРШЕ" (оф. дил.) за 1561 р. Легли ровно, без бугров, но вопрос остался открытым: "для чегонужны кручки на полу?:help:

DVL
13.07.2008, 00:36
"для чегонужны кручки на полу?
Что бы ты ногами коврик не двигал. А вообще выкинь его и коврик только ровней ляжет.

vincent
26.07.2008, 20:59
где-нибудь на юго-востоке Москвы есть места, где можно купить оригинальные брызговики с установкой с помощью пистонов, без сверления?
а то дилер какие-то цены не нормальные предлагает
RVlad, брызговики ставил сам?

Mitya
30.07.2008, 14:37
vincent,
Кларус

DeCa86
31.07.2008, 13:13
Так и не нашел отдельную тему про брызговики...

в салоне ставил подкрылки и брызговики. технически сначала подкрылки крепятся некими заклепками к кузова , внизу их еще зажимают брызговики..

вопрос такой -хочу снять брызговики и оставить подкрылки.как я не ползал так и не понял..эти заклепки одноразовые? их тока вырывать, че то не понятно как их открутить, потом будут ли локеры внизу без брызговиков так же фиксироваться..думаю что не было еще тех кто ставил локеры без брызговиков..

vincent
31.07.2008, 22:31
Тоже купил в КМ/Ч за шестьсот с лишнем рублей комплект. Спросил, сколько будет стоит установить - 1200р передние и 1200 задние. Я чесслово, извините, прифигел.

Оказалось там и ставить нечего, дольше искал что подстелить на землю для коленей. 20 минут и всё.

DeCa86
01.08.2008, 01:52
Тоже купил в КМ/Ч за шестьсот с лишнем рублей комплект. Спросил, сколько будет стоит установить - 1200р передние и 1200 задние. Я чесслово, извините, прифигел.

Оказалось там и ставить нечего, дольше искал что подстелить на землю для коленей. 20 минут и всё.

так как ставил? чтобы мне их снять

vincent
01.08.2008, 10:47
так как ставил? чтобы мне их снять

Я писал только о брызговиках. Думаю, что снимать их так же легко, как и прикручивать. Просто откручиваешь два самореза со стороны колеса и один снизу, убираешь брызговик и эти же саморезы прикручиваешь обратно. В передних колёсах внизу вкручивать в пистон, вроде как он одноразовый, но думаю, что в него можно прикрутить ещё раз.

Solovey
01.08.2008, 12:28
вопрос такой -хочу снять брызговики и оставить подкрылки.как я не ползал так и не понял..эти заклепки одноразовые? их тока вырывать, че то не понятно как их открутить, потом будут ли локеры внизу без брызговиков так же фиксироваться..думаю что не было еще тех кто ставил локеры без брызговиков..

Я в салоне ставил только подкрылки, брызговики прикручивал сам. Каждый брызговик крепится на 3 саморезах (2 со стороны колеса и один снизу). Те 2 что со стороны колеса держаи и подкрылки.

Для снятия брызговиков выкрутите 3 самореза, снимите брызговики и вверните обратно 2 самореза со стороны колеса. Вот и все.
Можно и 3-ий снизу обратно ввернуть, вдруг захотите брызговики опять поставить

Relieur
07.09.2008, 13:12
DeCa86, а зачем хотите брызговики снять?

Uncle M
07.09.2008, 20:05
Прошел ГТО без брызговиков, попросили только номера в рамку поставить, я из ГАИ сразу на ГТО, номера на сиденье лежали.

клёпа
08.09.2008, 15:05
у меня ситритовская лача.хотел найти накладки на стопы-у дилеров дороговато

Александр L
24.09.2008, 14:14
Я ГТО тоже проходил без брызговиков, даже ни кто не пикнул...

А по поводу брызговиков.... вот я читаю народ ставит штатные..., а толку то от них.. один фиг на бочину вся грязь, летит.. мож кто ставил не штатные (глубокие в смыле что б хоть выпирали чуть туть, и длинные))) если да напишите и если можно фото

Опелист
15.10.2008, 17:23
Здраствуйте. У меня вопрос по поводу защиты картера. У офицального дилера защита картера+установка (метал) , стоит 3500 , карбон-5500. В чём отличее ? И будет ли дешевле купить на рынке защиту и поставить её в обычном сервисе ??? Вообще сколько стоят на рынке защиты ? Списибо.

AlexanderGTA
25.10.2008, 21:53
всем привет! наконец то поставил брызговики на свою машинку. когда забирал ее из салона, брызговиков не было в наличии. 3 недели назад купил комплект штатных за 960 р в кларус трэйдинг, на варшавке.
В комплект входит- 4 брызговика (2 передних и 2 задних), 2 самореза, 2 пистона. По совету форумчан купил ключ на 7 в русь трэйд за 50 р и установил все сам за 30 минут. Многие пишут что передние ставили на 2 штатных самореза не найдя место под пистон внизу. я поставил на 3, место нашел сразу, просто нужно наклонится и посмотреть.

Rabino
25.10.2008, 22:26
Я ставил все у официала.
Брызговики вышли с установкой в 600 рублей.
Защита в 3000 с установкой.
Коврики в 1400 с бортиком, резиновые и перемычка.
Подкрылки - не помню...

Опелист
26.10.2008, 13:56
Цены какие-то волшебные назвал......Это в каком городе такая халява ?

Опелист
26.10.2008, 13:57
Поставил не оригинальные брызговики... Передний пистон накрылся , где можно пистоны достать ?

Vl@dE
26.10.2008, 14:18
Опелист,
карбон-5500
А что это за защита? фирма?

Gerbud
28.10.2008, 21:07
Здраствуйте. У меня вопрос по поводу защиты картера. У офицального дилера защита картера+установка (метал) , стоит 3500 , карбон-5500. В чём отличее ? И будет ли дешевле купить на рынке защиту и поставить её в обычном сервисе ??? Вообще сколько стоят на рынке защиты ? Списибо.

Разница в прочности. Если не собираетесь играть в "Париж-Докар", то ставьте обычную жесть. Ну, а по поводу на сколько дешевле, то считайте сами:
1. Защита (http://autobud.ru/index.php?productID=146) 1950 рубл.
2. Установка рубл 300-400. Хотя если не лень, то можно и самому прикрутить 4 болта.

Relieur
29.10.2008, 20:59
то можно и самому прикрутить 4 болта
Сначала надо яму найти или эстакаду.

Gerbud
29.10.2008, 21:03
Я, правда на Реззо ставил и без ямы. Поддомкратил, подстелил картонку и за 20 минут все постаил.

Dimson_111
08.11.2008, 17:37
Хочу рассказать сей печально-веселый опыт. Хочется плакать, когда видишь сообщения типа "подстелил картонку и за 15 мин установил" или заплатил в сервисе 150р и мне ее поставили...
К великому сожалению, у меня не было под рукой фотоаппарата, так что постараюсь на словах.
Итак, в АТЦ "Москва" в павильоне фирмы "Tri АВС" на Каширке была куплена защита картера ОАО "Металлопродукция" "Шериф", кат. № 04.1238 за 2400р. Решил ставить сам (подумаешь, 4 болта прикрутить!), вернее вдвоем с другом, т.к у него есть и гараж с ямой, да и вдвоем эту защиту удобнее монтировать.
Не ради рекламы , а пользы для привожу ссылку с сайта "Металлопродукции", где есть инструкция по установке и кое-какие фотки:
http://www.karter.ru/catalog/result.php?SECTION_ID=260

Видно я плохо подготовился, но этих картинок у меня не было, а была картинка из книжки "Chevrolet Lacetti Хэтчбэк. Эксплуатация. Обслуживание. Ремонт", Москва, Изд. "Мир автокниг", 2008г. Глава 15.7, раздел 15.7.1 "Установка защиты картера двигателя" на стр. 279. Я уж не знаю, какую защиту устанавливали и потом печатали фотки в книге, но сайт и книга отличаются :) Причем, когда смотришь из ямы на машину и сморишь в книгу - это большая разница!
Вообщем, львиная часть времени ушла на поиск подходящих отверстий на нажней части машины и верчение защиты на 360 град. Понять какой стороной она крепится невозможно, т.к если подходили 2 передние дырки на защите, то задние попадали в металл, а не совпадали с отверстиями в днеще машины. На самой защите приклеена бумажка, на которой ни схемы, ни вообще какой-нибудь информации о ее установке. Даже 2 стрелки типа "верх" и "низ" или еще какие-нить знаки и простая схемка экономили бы кучу времени и сил. Наконец, "звонок другу" и правильная сторона была определена. Также мы узнали, что предварительно надо снимать пластиковые "пыльники", вернее, освобождать одно из мест их крепления. Хочу сразу сказать, что удобнее их вообще снять, что мы и сделали. Пыльники нужны, т.к защищают моторный отсек с боков от всякой дряни и ненужных предметов. Крепятся они пластиковыми дюбелями с такими же винтиками и 2 винтами. Откручиваются легко, а также, что помогло в дальнейшем, очень гибкие и прекрасно гнутся.
Дальше, как написано в инструкции на сайте, в п.2 "Установить закладные планки над отверстиями в балке переднего моста и ввернуть в них болты на несколько оборотов". Кто придумал такой способ крепления - хммм...оригинальный - мягко сказано, редиска он вообщем :)
Эти самые закладные планки достаточно трудно "установить над отверстиями" (представьте отверстие, к которому нет доступа со стороны, в которое надо просунуть мет. планку примерно 70х20х2мм, эта планка тоже имеет отверстие и потом совмещать отверстие в планке с отверстием, куда ты эту планку просовывал, да и в финале еще вкручивать болт. Планка выполняет ф-ю гайки, но постоянно соскальзывает и сбивается, т.к находится в недоступном для рук месте, т.е болт закручивается вслепую практически). Вы ведь когда болт вкручиваете закручиваете гайку руками, а потом ключом затягиваете? Так? А тут все наоборот: Вы вкручиваете болт, но к гайке (планке) не имеете доступа. Правда, таким образом, 1 раз удалось сразу попасть в планку и вкрутить болт.
После того, как все болты вкрутили и затянули, поняли, что забыли пыльники :) Назад они вставать не хотели, мешала защита. Предлагались разные варианты: от "не ставить пыльники совсем, до отрезать горизонтальную часть пыльника, как бесполезную, т.к горизонтально все закрывала защита". Наконец, взяли "помощь зала" и открутив 2 передних болта на балке крепления радиатора, просунули пыльники через промежутки, образовавшиеся от повернутых колес и поставили на штатные места. Опять же не согнув пыльники чуть ли вдвое поставить их обратно не получится. Потом они разогнувшись встают как надо. Причем просовывать пыльники "через колеса" надо максимально выкрутив руль. При установке правого пыльника, руль вправо, при установке левого - влево. Вроде так.
Защита закрывает некоторые "горизонтально расположенные" штатные отверстия пыльников, но это не страшно, т.к в другие входят болты крепления защиты, а "вертикально расположенные" отверстия используем по назначению.
Итак, остается вкрутить последний болт :) Тут пришлось воспользоваться подсказкой "50/50". Оказалось, что отверстие в защите и отверстиве в балке радиатора не хотят совпадать, а тут еще и отверстие пыльника приходится совмещать...Вообщем, немного ослабив предыдущие 3 болта и припомнив чью-то маму, мы добились своего :)

Итог: 4,5 часа работы, прикрученная защита и счастья полные штаны :)
Выводы: Конечно, распечатанные картинки с сайта очень бы помогли, а также помогла бы подробная инструкция (с фото), которую бы надо продавать вместе с товаром.
Даже маленькая мех. блокировка на рулевой вал и то имеет подробнейшую инструкцию по установке и дальнейшей эксплуатации, хотя там тоже 4 болта вкрутить :)

Funtik
08.11.2008, 22:18
А что пили то , ... ?

Dimson_111
09.11.2008, 13:22
А что пили то , ... ? Ты не поверишь, но мы не пили вообще... :)

Darkness
09.11.2008, 17:07
Не нашел сходу темку, по поводу нужно ли ставить защиту картера. Поэтому зпосчу сюда. Модераторы, переместите, плиз, если сочтете нужным.
Пробег 7300, с июня 2008 года. Защиту не ставил. Езда в основном по Москве, несколько раз выезжал по трассе на дачу (1000 км в общей сложности). Погода была разная. Оценить загрязненность двига предлагаю по фотке.
http://photofile.ru/photo/darkness666/115240114/large/122468894.jpg (http://photofile.ru/users/darkness666/115240114/122468894/)

http://photofile.ru/photo/darkness666/115240114/large/122468892.jpg (http://photofile.ru/users/darkness666/115240114/122468892/)

teddi
11.11.2008, 12:10
А вообще имеет смысл ставить защиту картера двигателя на Lacetti ? У меня ямы под рукой самому посмотреть нет, а что считают более опытные вледельцы?

zbugz
11.11.2008, 14:51
А вообще имеет смысл ставить защиту картера двигателя на Lacetti ? У меня ямы под рукой самому посмотреть нет, а что считают более опытные вледельцы?
Стоит. Меня уже много раз спасала, хоть и ежу 99 % по Москве, но как вьедешь во двор, а там че нить перекопают и дыц, бум, все по защите. Пару раз выпримлял, картер цел, коробка на месте, защита спасала, да и грязи снизу нету вообще.

ohotnik
11.11.2008, 15:30
Пробег 7300, с июня 2008 года. Защиту не ставил. Езда в основном по Москве, несколько раз выезжал по трассе на дачу (1000 км в общей сложности). Погода была разная. Оценить загрязненность двига предлагаю по фотке.

Нормальный движок, еще пока чистый, надо бы посмотреть на него тысяч через 30-40 пробега, покататься в слякоть по трассе за МКАД с грузовиками и прочей нечистью, по грунтовке километров 50-100 проехать, тогда и видно будет, и сравнивать уже есть с чем.

dk74
11.11.2008, 20:34
Наконец, взяли "помощь зала" и открутив 2 передних болта на балке крепления радиатора, просунули пыльники через промежутки, образовавшиеся от повернутых колес и поставили на штатные места. Опять же не согнув пыльники чуть ли вдвое поставить их обратно не получится. Потом они разогнувшись встают как надо. Причем просовывать пыльники "через колеса" надо максимально выкрутив руль. При установке правого пыльника, руль вправо, при установке левого - влево. Вроде так.
Защита закрывает некоторые "горизонтально расположенные" штатные отверстия пыльников, но это не страшно, т.к в другие входят болты крепления защиты, а "вертикально расположенные" отверстия используем по назначению.а фотографию мест совмещения защиты и пыльников можно в студию? ))
Я пытался сегодня поставить .. но пришел к выводу что пыльники мешают плотно примкнуть защите к балке.. вот картинка .. (розовым пятном отметил те места, которые выпирают и не дают защите плотно примыкать)

http://magnitka.biz/dk/lacetti/IMG_2627a.jpg

Dimson_111
12.11.2008, 06:59
а фотографию мест совмещения защиты и пыльников можно в студию? ))
Я пытался сегодня поставить .. но пришел к выводу что пыльники мешают плотно примкнуть защите к балке.. вот картинка .. (розовым пятном отметил те места, которые выпирают и не дают защите плотно примыкать)

[/IMG]Фото нет, к сожалению, я писал уже. Думаю, второй раз повторить сей подвиг я не смогу...Кстати, когда звонил в сервис и узнавал про ТО-0 (сорри за офтоп), мне сказали, что если у вас стоит защита картера, то ее снятие/установка стоит 500р. Это странно, т.к на защите есть отверстие для слива масла...
А какая защита у тебя?

Gerbud
12.11.2008, 07:16
береженого Бог бережет! Защиту ставить не обязательно. На ходовые качества она не влияет. Это примерно такой же разговор, как и о подушках безопасности. С одной стороны они есть и есть и вроде как не ощущаешь их наличие. А с другой стороны иногда спасают жизни людей. Про защиту тож самое. Она есть и есть. А завтра ВОЗМОЖНА она спасет двигатель!
ИМХО

Gerbud
12.11.2008, 07:20
Фото нет, к сожалению, я писал уже. Думаю, второй раз повторить сей подвиг я не смогу...Кстати, когда звонил в сервис и узнавал про ТО-0 (сорри за офтоп), мне сказали, что если у вас стоит защита картера, то ее снятие/установка стоит 500р. Это странно, т.к на защите есть отверстие для слива масла...
А какая защита у тебя?

Так, они же на ТО не только масло меняют. Еще вроде как и диагностику делают (например, проверяют наличие масла в коробке). По крайне мере должны проверять! )))

Darkness
12.11.2008, 09:25
Нормальный движок, еще пока чистый, надо бы посмотреть на него тысяч через 30-40 пробега, покататься в слякоть по трассе за МКАД с грузовиками и прочей нечистью, по грунтовке километров 50-100 проехать, тогда и видно будет, и сравнивать уже есть с чем.

Я бы какую-нибудь пластиковую поставил, исключительно от грязи.

dk74
12.11.2008, 12:15
Фото нет, к сожалению, я писал уже. Думаю, второй раз повторить сей подвиг я не смогу...Да я читал, просто не совсем понял ... а уже установленную сфоткать можешь? в местах где пыльники и балка радиатора?

Наконец, взяли "помощь зала" и открутив 2 передних болта на балке крепления радиатора, просунули пыльники через промежутки, образовавшиеся от повернутых колес и поставили на штатные места. Опять же не согнув пыльники чуть ли вдвое поставить их обратно не получится. Потом они разогнувшись встают как надо. Причем просовывать пыльники "через колеса" надо максимально выкрутив руль. При установке правого пыльника, руль вправо, при установке левого - влево. Вроде так.я изначально не снимал пыльники, в инструкции сказано только выкрутить один пистон, освободив отверстие для болта ..

А какая защита у тебя? Шериф .. вот такая: http://lacetti-club.ru/vb_forum/showpost.php?p=716505&postcount=1650

Dimson_111
12.11.2008, 16:30
а уже установленную сфоткать можешь? в местах где пыльники и балка радиатора? Я б с радостью, но нет гаража у меня, а других напрягать не хочется из-за одной фотки. Так что извините...
я изначально не снимал пыльники, в инструкции сказано только выкрутить один пистон, освободив отверстие для болта .. Я тоже делал все по инструкции, но когда понял, что лучше уж совсем их снять (пыльники), то сделал как удобнее...

Шериф .. У меня такая же (фото №2 и 3).

Dimson_111
12.11.2008, 16:36
но пришел к выводу что пыльники мешают плотно примкнуть защите к балке Не знаю, у меня вроде не чертыхалось ничего...Пыльники просто примялись как надо, когда я болты затягивал на зищите, они ж из гибкого пластика (слава Богу не железные).

dk74
13.11.2008, 20:23
Не знаю, у меня вроде не чертыхалось ничего...Пыльники просто примялись как надо, когда я болты затягивал на зищите, они ж из гибкого пластика (слава Богу не железные).спасибо за советы :) сегодня поставил .. действительно просто очень хорошенько примять нужно было .. хотя неправильно всё это! разработчикам защиты нужно было сделать ее чуть поуже в этом месте ... сантиметра на два... тогда бы ничего приминать не пришлось бы .. а так .. было даже желание срезать эти места ножом ..
Сделал фотографии на всех этапах установки.. Чуть позже выложу фотоинструкцию .. Может быть другим будет полезно! :)

Dimson_111
16.11.2008, 14:03
Ну и хорошо! Рад что у тебя все получилось :)

GAS-KVASS
22.12.2008, 13:16
Установил защиту на СТО. После этого где-то на 3000 оборотов начинается вибрация и гул.:mad: Кто знает что это? 4200р за такую защиту+коврики в салон и багажник это нормально. Коврики не оригинальные.

tarhun
22.12.2008, 14:12
Кто знает что это?
вполне вероятно как раз защита. Официалы (почти все) повсеместно "грешат" с качеством её установки. Бывает что установят нормально, а на очередном То после замены масла снимая-ставя её на место так же косячат. Есть возможность заехать на яму - заядь\глянь.

Gerbud
23.12.2008, 09:51
Установил защиту на СТО. После этого где-то на 3000 оборотов начинается вибрация и гул.:mad: Кто знает что это? 4200р за такую защиту+коврики в салон и багажник это нормально. Коврики не оригинальные.

Вариантов несколько.
1. Плохо затянули.
2. Что то цепляет.

Ну, а на счет цены, то нормально! Но можно было и за 3700 все купить )

GAS-KVASS
25.12.2008, 15:03
Только-что был на сервисе. Оказывается защиту надо было сдвинуть немного назад. Гул на 3000х тыс. вроде пропал. Ларчик просто открывался.

Олегша
14.01.2009, 23:33
В салоне установка 4100р...
Дорого конечно, хочется самому поставить,ямы нет нигде рядом...
Взял брызговики родные на хетчбек, вот теперь думаю может антикорозийкой пройтись в порогах и тех местах где будут стоять брызговики??? Кто то писал здесь (не могу найти тему)что есть бесцветная антикорозийка...Кто знает подскажите какую корозийку лучше брать, и стоит ли вообще чем то обрабатывать пороги и места под брызговики??? На днях собрался ставить...

Scander
19.03.2009, 18:55
Олегша
Я просто герметик бесцветный использовал под брызговиками. вроде нормально

Aleksey K
19.03.2009, 20:40
Сегодня прошёл ГТО в Монино. Сообщаю плохие новости: без брызговиков к прохождению ГТО авто не допускаются
Херня все это. В ноябре 2008 проходил ГТО. На отстутствие брызговиков никто даже не посмотрел. Видимо везде по разному. Брызговики потом всеже прикупил, что бы чуть меньше пороги грязью забрызгивало

SinBAD
22.03.2009, 21:07
для статистики. Следуя выложенным в этой ветке фотографиям (и информации в постах Dimson_111 с dk74) установил защиту Шериф. Потраченное время 1,5 часа, ставил один. Пластиковые пыльники деформировал прижатием к ним защиты с помощью домкрата :)

IvanR
23.03.2009, 10:32
для статистики. Следуя выложенным в этой ветке фотографиям (и информации в постах Dimson_111 с dk74) установил защиту Шериф. Потраченное время 1,5 часа, ставил один. Пластиковые пыльники деформировал прижатием к ним защиты с помощью домкрата :)
Ставил защиту Шериф сам. Приехал в первый попавшийся автосервис, и они меня пустили заехать на эстакаду за 50 руб. Без проблем вставил гайки, а когда начал привинчивать плиту, понял, что промять пластиковые пыльники не смогу. Решил, что лучше ничего не насиловать. Отметил где зашита упирается в пыльники, снял ее и занес в этот автосервис. Они мне ее за 100 руб. подрезали болгаркой в двух местах возле передних крепежных отверстий. После чего защита замечательно встала, чему я был очень рад. Теперь ее можно без усилий снимать и ставить.

IvanR
23.03.2009, 11:15
Потом я еще защиту обрызгал тектилом из балончика, чтобы не ржавела.